Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Ксенофонтов Александр Михайлович

Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности
<
Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности
>



Ксенофонтов Александр Михайлович. Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности : Дис. ... канд. биол. наук : 05.26.02 Архангельск, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-3/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1. Органы внутренних дел как составная часть общегосударственной системы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации 12

2. Экстремальные условия службы в органах внутренних дел России 15

3. Негативный аспект влияния экстремальных факторов службы на участников боевых действий 18

4. Взгляды на проблему процессов сознания в экстремальных условиях проведения военной операции 23

5. Вопросы социальной адаптации ветеранов войн 28

Глава II. Материал и методы исследования 35

1. Общая характеристика материала исследования 35

2. Этапы и методы исследования 35

3.Математико-статистичестическая обработка 40

Глава III. Динамика психологического статуса сотрудников овд под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности 42

3.1. Актуальное психологическое состояние сотрудников при подготовке к командированию в зону боевых действий в Чеченскую Республику и выделение типологических групп с однотипной выраженностью психологических черт личности 42

3.2. Адаптация сотрудников ОВД к условиям боевой деятельности на территории Чеченской Республики 69

3.3. Психологическое состояние бойцов через два месяца нахождения в условиях боевых действий на территории Чеченской Республики 95

3.4. Общая динамическая оценка психологического мониторинга среди участников боевых действий 122

Заключение 141

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Библиография 148

Введение к работе

Вся человеческая история может быть поделена на две части — войну и мир. Это два полярных состояния, в которых находится любое общество в своем развитии и отношении с внешним окружением (Сенявская Е.С., 1999).

Опыт боевых действий в Чеченской Республике свидетельствует о том, что формирования и подразделения органов внутренних дел на ряду с неизбежными физическими несут и ощутимые психологические потери. Они связаны с получением сотрудниками ОВД боевых психических травм, которые, в свою очередь, приводят к расстройствам психической деятельности. Обычной симптоматикой таких лиц является раздражительность, слабость, апатия, повышенная агрессивность, вспыльчивость, плохой сон, ощущение усталости, разбитости. При более глубоких изменениях психики могут наблюдаться фобии (страх), навязчивые состояния и т.п. Исследования, проведенные в формированиях и подразделениях Группы управления оперативного штаба (ГУОШ) МВД России, показывают, что около 40% сотрудников испытывают указанную симптоматику. Данные нарушения функционирования психики, в первую очередь, вызваны психотравмирующими факторами боевой обстановки (В.С.Карпов, 1996).

Крупномасштабные события в Чеченской Республике показали, что государство вынуждено привлекать подразделения правоохранительной структуры по своим функциям, не предназначенным к ведению боевых операций, людей пришедших на службу для работы в условиях мирного времени.

В связи с изложенным, руководством ГУК МВД России уделяется значительное внимание организации психологической помощи коллективам ОВД, осуществляющим контртеррористические мероприятия в Северо-Кавказском регионе.

Основополагающей целью оказываемой психологической помощи является поддержание оптимального уровня адаптации и социально-психологического статуса сотрудников органов внутренних дел, выполняющих

оперативно-служебные и служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона; восстановление и повышение их работоспособности (Марьин М.И., 2002).

Организация психологической помощи сотрудникам милиции в условиях военной операции включает в себя комплексное развитие всей психологической службы МВД России, а также предусматривает совершенствование научно-методического обеспечения психологической службы путем систематического проведения научных исследований, анализа перспективных психологических технологий, их доработки и внедрения в практику.

Настоящее исследование выполнено в рамках современных теоретических воззрений на природу влияния экстремальных условий на сотрудников органов внутренних дел, по долгу службы принимающих участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Актуальность проблемы

Наиболее масштабными по своей разрушительной силе для человеческой психики являются зоны боевых действий. В мире зарегистрировано более 70 районов, где ведется война, несущая с собой огромные человеческие страдания (Гехт К., 2003). В связи с этим актуальность исследования проблемы влияния на человека экстремальных факторов боевой психической травмы приобретает поистине глобальное значение (Сидоров П.И., 1999; Соловьев И.В., 2000; Марьин М.И., 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).

Выполнение служебно-боевых задач у значительного числа сотрудников
милиции вызывает развитие состояний психической дезадаптации, приводит к
социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности,

неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, взаимоотношениях на службе и в быту, увеличивает риск самоубийств среди личного состава (Тарабрина Н.В., 2001; Бурыкин В.М., 2004).

Актуальность психологического обеспечения профессиональных

коллективов, по роду деятельности несущих службу в экстремальных условиях противостояния терроризму, во всем мире признается безоговорочно и указывает на необходимость постоянного расширения сферы знаний в отечественной экстремальной психологии (Будницкий О.В., 1996; Васильев В.Л., 1997; Миньковский Г.М., 1997; Пушкарев А.Л., 2000).

Повышение эффективности работы правоохранительных ведомств возможно, прежде всего, при наличии точных и обоснованных знаний о психологических процессах людей, исполняющих свой профессиональный долг в экстремальных условиях повышенного риска (Човдырова Г.С., 1997; Сидоров П.И., 1999; Марьин М.И. 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).

Вышеизложенное обуславливает актуальность проведения исследований психологического состояния у лиц данной профессиональной категории.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования явилось установление влияния факторов профессиональной деятельности в условиях боевых действий на динамику изменения психологического состояния сотрудников ОВД.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучение социально-психологических особенностей профессиональной деятельности участников боевых действий из числа сотрудников ОВД.

  2. Определение основных психологических черт личности, влияющих на характер протекания адаптационного процесса в ходе боевых действий.

  3. Выявление негативных психологических и социально-психологических последствий у сотрудников милиции в процессе участия в боевых действиях и после их возвращения к мирной жизни.

  4. Разработка психопрофилактических мероприятий по организации психологического обеспечения служебно-боевой деятельности отрядов милиции участвующих в контртеррористической операции.

Объект исследования:

Сотрудники милиции в период их участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Предмет исследования

Динамическое функционирование психических процессов у сотрудников

милиции в ходе боевых действий.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что воздействие стрессогенного характера боевых действий имеет разнообразную форму влияния на психику лиц с различной выраженностью психологических черт личности.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения современной психологии: принцип активности личности, единство сознания и деятельности.

Теоретической основой анализа характеристик психологических процессов, выявленных в ходе боевых действий контингента, послужили подходы к проблеме индивидуальности характера: природный (темперамент, типы реагирования) и социальный (деятельность).

Методы исследования: социологический, психологический, математико-статистический, анализа и обобщения.

Научная новизна исследования

Новизна исследования определяется:

Новым в представленном исследовании является рассмотрение в ходе ведения боевых действий функционирования личности в различных типологических группах, что позволило проанализировать и описать:

типологическую очерченность развития боевого стресса и его последствия в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.

проблемы формирования и изменения отдельных характеристик личности в

экстремальных условиях боевых действий.

структуру процесса психологической адаптации к экстремальным условиям и модели развития боевого стресса в типологических группах.

процесс функционирования психологических процессов у сотрудников ОВД в зоне боевых действий во взаимосвязи с социальными процессами, произошедшими после возвращения их из командировки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Массивное воздействие комплекса факторов боевого стресса вызывает характерные относительно стойкие изменения психологического состояния личности, которые служат типологической базой для формирования и развития комбатантных акцентуации, сходных с акцентуациями «афганского синдрома».

  2. Участие в боевых действиях имеет различную типологическую очерченность эмоционально-динамического паттерна в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.

  3. Воздействие комплекса стрессогенных факторов служебно-боевой деятельности вызывает специфические изменения эмоциональной сферы, стимулирует психологические нарушения и развитие патологий.

  4. Характерным свойством личности, приобретенным процессе адаптации к выполнению служебно-боевых задач в Чеченской Республике, является феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. На основе комплексно-целевой модели применения классических тестовых
методов и методик изучена динамика функционирования психологических
процессов участников боевых действий в группах с различной степенью
выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.

2. Полученные данные позволили рассмотреть динамику изменения

психоэмоционального состояния личного состава в период участия в боевых действиях (динамика изменения значений шкал СМИЛ указывала на развитие контроля над эмоциями и выраженности невротической триады; рост численности бойцов с повышенным уровнем вегетативного коэффициента составил 22%; выявлен феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях).

  1. Комплекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора при формировании отрядов милиции направляемых для выполнения служебно-боевых задач в районы чрезвычайных событий.

  2. Результаты исследования могут быть использованы в осуществлении психолого-профилактических и терапевтических мероприятий с сотрудниками милиции, участвующими в боевых действиях и для создания учебно-методических программ по курсу юридическая психология для слушателей и курсантов высших учебных заведений МВД России, студентов юридических факультетов и практических психологов.

  3. Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы Здоровье населения Европейского Севера, имеет номер госрегистрации 01990003875.

  4. Полученные данные внедрены в программу психологического обеспечения личного состава органов внутренних дел Архангельской области, участвующего в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе (акты внедрения от 17.01.2005 г. и 18.02.2005 г.).

Апробация результатов работы:

Результаты исследования доложены и обсуждены на практической конференции МВД России по вопросам психологического обеспечения личного состава в Северо-Кавказском регионе (Москва, 2001), Межведомственной координационной комиссии службы медицины катастроф Архангельской области (Архангельск, 2002), Практической конференций УВД Архангельской области по проблемам психологического сопровождения участников боевых

К)

действий (Архангельск, 2004), Совещании УВД Архангельской области по проблемам реабилитации участников боевых действий (Архангельск, 2004), Заседании проблемной комиссии по психическому здоровью СГМУ (Архангельск, 2004).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований и обсуждений результатов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 133 источника на русском языке и 33 зарубежных источника. Диссертация содержит 23 таблицы, 30 рисунков, и 1 схему.

Экстремальные условия службы в органах внутренних дел России

В современный период развития политических событий, когда человечество все чаще встречается с экстремальными условиями функционирования, экстремальная психология становится все более самостоятельным направлением в психологии, которое не перестает подчиняться в своем развитии ее основным закономерностям. Актуальность психологического обеспечения профессиональных коллективов, по роду деятельности несущих службу в экстремальных условиях противостояния терроризму, во всем мире признается безоговорочно и указывает на необходимость постоянного расширения сферы знаний в отечественной экстремальной психологии (Будницкий О.В., 1996; Васильев В.Л., 1997; Котенёв И.О., 2000; Пушкарев А.Л., 2000).

При характеристике экстремальных условий (ситуаций) в психологической литературе обычно используются такие термины, как: «сложные», «трудные», «критические», «чрезвычайные», «психогенные», «сверхэкстремальные», «гиперстрессовые» и прочие. Экстремальные (или особые) условия деятельности сотрудников ОВД возникают под воздействием криминальных чрезвычайных обстоятельств, а также некриминальных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера (Котенёв И.О., 2000).

Ю.А.Александровский (1991), характеризуя экстремальные условия, писал, что остро возникшие жизнеопасные ситуации характерны внезапностью и, чаще всего, кратковременностью психогенного воздействия, которые мгновенно позволяют оценить ситуацию как жизнеопасную. Разрушения, гибель людей, массовый травматизм усугубляют патогенное воздействие на человека непосредственной угрозой жизни.

Авторы, публикующие результаты исследований, проведенных среди ветеранов военных операций, сходятся в том, что боевые действия в Чеченской Республике оказались для многих сотрудников органов внутренних дел, как и сотрудников других силовых ведомств, исключительными, даже по современным российским меркам. Выживание в подобных условиях потребовало развития новых моделей поведения. Многие из этих стереотипов поведения, пригодных только для боевой обстановки, так глубоко пустили корни, что продолжают оказывать влияние много лет спустя после их прохождения службы в «горячих точках» (Котенёв И.О., 1996; Човдырова Г.С., 1997; Марьин М.И., 2002).

Участие сотрудников милиции в боевых действиях относится к числу травматических ситуаций. На войне человек не только является свидетелем насилия, но и его активным участником; и то, и другое служит источником травматических переживаний.

В целом, рассматривая исследование психологического аспекта войн XX столетия, Е.С. Сенявская (1999) писала, что изучение психологических последствий войны является достаточно сложным процессом: во-первых, эти последствия обусловлены воздействием множества экстремальных стресс-факторов, диагностика и коррекция которых требуют комплексного подхода; во-вторых, на степень их проявления оказывает влияние уровень напряженности послевоенной обстановки; в-третьих, психологические последствия войны могут проявляться не сразу, а спустя некоторое время.

За рубежом в центре внимания специалистов, занимающихся вопросами экстремальной психологии, прежде всего, остаются исследования психологических проблем ветеранов войн во Вьетнаме (Egendorf А., 1985) и Персидском заливе (Vasterling J., 1998; Rosen L., 2000).

Многочисленные исследования, свидетельствуют о том, что повышение эффективности работы правоохранительных ведомств возможно, прежде всего, при наличии точных и обоснованных знаний о психологических процессах людей, исполняющих свой профессиональный долг в экстремальных условиях повышенного риска (Стрельченко А.Б., 1996; Човдырова Г.С., 1997; Соловьев И.В., 2000; Тарабрина Н.В., 2001; Василец О.В., 2002; Марьин М.И. 2002; Дмитриева Т.Б., 2003; Rosen L., 1999; Hamner М., 1999). Исследуя феномен экстремальности при осуществлении оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, сотрудники научно-исследовательского центра проблем медицинского обеспечения МВД России констатировали: ...многочисленные должности, специальности, профессии в органах внутренних дел относятся к сложным видам профессиональной деятельности, характеризующиеся: 1. многообразием и сложностью профессиональных задач; 2. наличием служебных (в том числе, боевых) ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с высоким риском и опасностью для жизни; 3. жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; 4. повышенным уровнем социальной ответственности за профессиональные ошибки; 5. высоким риском причинения вреда другим людям (Бовин Б.Г., 1997). Профессиональный риск, являющийся объективным условием деятельности сотрудников ОВД, с участием в вооруженных операциях по пресечению террористических актов в России резко возрастает.

С точки зрения М.И.Марьина (2002), выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, в условиях, сопряженных с постоянным риском для жизни и здоровья, у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояний психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, взаимоотношениях на службе и в быту, уровне увольняемости из ОВД, увеличивает риск самоубийств среди личного состава.

Последствия участия в вооруженном конфликте, о которых пишет М.И.Марьин, очевидны и прогнозируемы. С тем, что негативный стресс приводит к снижению способности адекватно воспринимать ход событий, неблагоприятно воздействует на физиологическое состояние человека, согласны большинство авторов, опубликовавших свои работы по данной теме (Колос И.В., 1999; Мисюра А.Л., 2003; Bartone Р., 1993; Hamner М., 1999).

В современных условиях существует реальная потребность проведения с сотрудниками ОВД специальных мероприятий, направленных на формирование психологической устойчивости к боевому стрессу (Дергачев В.Ф., 2000).

Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях представляет собой одно из ведущих направлений работы милицейских психологов, которое связанно с оценкой, прогнозированием и оптимизацией психического состояния сотрудников, а также оказанием помощи гражданским лицам. Данное направление работы включает широкий спектр задач, в том числе, психологическое обеспечение выполнения сотрудниками оперативно-служебных и служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе (Марьин М.И., 2002).

Работая в данном направлении, милицейские психологи руководствуются Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах.

Взгляды на проблему процессов сознания в экстремальных условиях проведения военной операции

В ряде публикаций отечественных исследователей отдельным направлением в вопросах психологии экстремальной деятельности рассматривается влияние процесса сознания на развитие психологической травмы вследствие участия человека в военной операции (Александровский Ю.А., 1995; Бубеев Ю.А., 2001; Човдырова Г.С., 2002).

Как известно, организм «создаёт» окружающую среду в зависимости от своих потребностей и ожиданий. В критических ситуациях человек существует как бы на двух взаимоисключающих уровнях. С одной стороны, он должен быть частью объективного мира, в котором его «Я» вынуждено приспосабливаться к внешней реальности. Это уровень экстравертированного сознания, перцептивных функций и принятия решений. С другой стороны, он погружается в субъективный мир измененных состояний сознания, из которого исключена всякая связь с внешней действительностью. (Годфруа Ж., 1996).

Коррекция психотравмы возможна при анализе того, как и в какой мере человек воспринимал происходящее, как и в какой мере воспринимался им уровень опасности (Александровский Ю.А., 1991; Човдырова Г.С, 2002).

Наиболее «сквозными», осевыми симптомокомплексами, способствующими формированию и развитию достаточно острых невротических расстройств (невротических реакций, всего многообразия аффективно-шоковых реакций, а также подострых невротических состояний), являются аффективные расстройства, в первую очередь, тревога и страх (Александровский Ю.А., 1991).

Невротические расстройства, в основе которых лежит внутриличностный конфликт, отчетливо моделируют дезадаптивный ответ организма на чрезмерное влияние социальной среды и в полной мере проявляются в период участия человека в военной операции. При этом важным является то, что внутриличностный конфликт, чаще всего, определен амбивалентностью суждений субъекта (Головин С.Ю., 1997). Отсюда, ключевым понятием психологических изменений при работе в чрезвычайных обстоятельствах является сфера смысловых суждений человека.

При обсуждении результатов исследования смысловых изменений у участников боевых действий, используя терминологию модели сознания Ю.А.Бубеев с соавторами (2002) сделали следующие выводы: «Можно говорить об изменениях на самых глубоких уровнях психики - грубых деформациях системы смысловых фильтров, с помощью которых личность воспринимает реальность и формирует внутреннюю - психическую реальность. С этой позиции становится понятным характер психических изменений, наблюдаемый у участников боевых действий. Очевидно, что если процесс трансляции на любом уровне (базовом или социальном) наталкивается на какие-либо искажения, препятствия, то индивид отражает окружающий мир в своей психической реальности искаженно, неадекватно. Результатом такой неправильной трансляции будут симптомы посттравматических стрессовых расстройств».

Применяя схему нарушения мышления, предложенную В.Ф. Матвеевым (1984): I. По темпу 1. Ускорение (увеличение числа ассоциаций в единицу времени); 2. Замедление (уменьшение числа ассоциаций в единицу времени); II. По стройности 1. Разорванность (нет связи между мыслями и предложениями); 2. Бессвязность (нет связи между словами); 3. Инкогеренция (нет связи между словами); 4. Вербигерация (стереотипное повторение одних и тех же слов и словосочетаний); 5. Паралогичное мышление (умозаключения строятся вразрез с логикой); 6. Амбитендентность мышления (одновременное возникновение взаимоисключающих идей); 7. Перерыв мышления (шперунги); III. По целенаправленности. 1. Резонерство (бесплодное мудрствование); 2. Обстоятельность (топтание вокруг несущественных обстоятельств); 3. Персеверация (застревание на одной ассоциации); 4. Аутистическое мышление (одностороннее, захватывающее лишь внутренний мир больного); 5. Символизм (выводы строятся лишь на основании случайных ассоциаций); IV. По продуктивности 1. Навязчивые идеи (мысли, возникающие помимо воли больного и воспринимаемые им как болезненные); 2. Сверхценные идеи (переоценка реальных фактов); 3. Бред (болезненно обусловленное, не поддающееся коррекции умозаключение); 4. Неологизмы (возникновение необычных, непонятных слов) можно предположить, что в экстремальных условиях указанные виды нарушения мышления могут встречаться, прежде всего, вследствие интенсивного воздействия на психику стрессогенных факторов среды, при развитии острых психозов, острых стрессовых реакций, острых алкогольных или наркотических галлюцинозов и пароноида, после ушибов, контузий, других черепно-мозговых травм и инфекций (Бубеев Ю.А., 2002).

Вследствие этого, смысловые суждения и их перестройка в условиях адаптации человека к несению службы в ситуации антитеррористической операции имеют огромное значение для исследователей. ... Поскольку перемена социальной позиции человека влечет переосмысление его отношений к действительности, иногда это может привести к глубоким перестройкам всей совокупности смыслов личностных, которые порой драматически проявляются в таких явлениях, как «потеря себя» и утрата смысла существования (Головин С.Ю., 1997). ...Субъективная идея есть, прежде всего, импульс. Ибо она есть противоречие понятия - иметь себя предметом и быть для себя реальностью, однако так, чтобы предмет не выступал как иное, самостоятельное по отношению к нему, иначе говоря, так, чтобы отличие самого себя от себя не имело в то же время существенного определения разности и безразличного существования (Dasein). Импульс имеет определенность - снять свою собственную субъективность, превратить свою еще абстрактную реальность в конкретную и наполнить ее содержанием мира, который предположен субъективностью импульса (Гегель Г., 1972).

Результатом происходящих процессов сознания является возникновение и развитие психической напряженности, которая в чрезвычайных ситуациях способна вызывать у сотрудников яркие негативные реакции. Одной из форм негативного психического состояния, которое в крайних случаях может проявляться у сотрудников ОВД, является состояние физиологического аффекта. Аффект может развиться в критических условиях при неспособности сотрудника найти адекватный выход из опасных, чаще всего, неожиданно возникших ситуаций. Причинами возникновения аффекта могут быть обстоятельства, угрожающие физическому состоянию сотрудника, связанные с его биологическими инстинктами и потребностями (например, прямая угроза жизни). (Соколова Е.Н., 2000).

Субъективное состояние психической напряженности сотрудниками милиции переживается как раздражительность, усталость, вялость, усилие и т.д. Негативный эмоциональный фон генерирует негативные смысловые суждения, усиливает состояние напряженности, поскольку он приводит к более высокой степени активации. Снижение эмоционального тонуса в результате невыраженной потребности или полноты информированности субъекта (например, при монотонных стереотипных действиях) ведет к утрате бдительности, пропуску значимых сигналов, замедлению реакций. Чрезмерно высокий уровень эмоционального напряжения дезорганизует деятельность бойцов, провоцирует преждевременные реакции (ложные тревоги). Поэтому небоевые санитарные потери занимают высокий удельный вес. Каждый третий пострадавший сотрудник получил ранение или травму в результате личной неосторожности, небрежного обращения с оружием и боеприпасами, что напрямую связано с недостаточной подготовкой и неадекватным психическим состоянием (Марьин М.И., 2002).

Адаптация сотрудников ОВД к условиям боевой деятельности на территории Чеченской Республики

С точки зрения Г.Селье, начало адаптационного синдрома характеризуется изменениями физиологических реакций, возникновением тревоги у бойцов. Человек находится в адаптированном состоянии тогда, когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации, то есть когда система работает в условиях, где ситуация не выходит за рамки индивидуального информационного диапазона (Соловьев И.В., 2000).

Комплекс социально-психологических исследований по определению уровня психологической адаптации бойцов и выявлению причин, негативно влияющих на их психику человека в условиях проведения военной операции, был проделан через две недели нахождения отряда в условиях вооруженного конфликта. Период проведения диагностического обследования был обусловлен графиком несения службы отряда и составил четыре дня.

Сбор социально-психологической информации включил в себя комплексный анализ взаимодействия социально-психологических явлений, в различной степени характеризующих жизнедеятельность отряда, с факторами изменений психологических реакций бойцов в период их адаптации к условиям, сопряженным с риском для жизни и здоровья.

Наблюдения и результаты собеседований с бойцами отряда показали, что их жизненные восприятия в сложившихся условиях, связанных с острым переживанием угрозы жизни, гибели людей, имеют специфические особенности. Так, уровень опасности оценивался каждым бойцом индивидуально и зависел от личного опыта и восприятия происходящих событий.

В результате проведенных мероприятий было установлено, что бойцы отряда в период обследования подвергались воздействию комплекса экстраординарных психотравмирующих факторов. Уже в первые две недели несения службы отряд неоднократно подвергался огневым атакам со стороны участников бандформирований, в том числе, стрельбы снайпера. Большинство бойцов в различной степени испытывали чувство внутреннего беспокойства и ожидания негативных событий.

К факторам эмоционального стресса относились такие специфические особенности, как возможность внезапного обстрела или атаки врага; широкомасштабная минная война (минирование дорог, виноградников, и т.п.). Так же сюда относится и т.н. феномен «неясного врага» (отличить «ваххабитов» от мирного населения было достаточно сложно). Эти и многие другие факторы могут быть отнесены к числу т.н. «стрессоров постоянного действия», которые формировали эмоциональный фон большинства комбатантов, создавая ощущение постоянной опасности для жизни.

В целом несение службы характеризовалось высокой степенью опасности для жизни и здоровья, осознанием бойцами высокой ответственности за результаты выполнения служебно-боевых задач. Экстренные ситуации преимущественно возникали при несении службы на блокпостах и при проведении специальных мероприятий в населенных пунктах Республики.

Основные особенности быта (дефицит информации, отсутствие контактов с семьей и близкими людьми, непрерывный контроль со стороны руководства), на который накладывала дополнительный и существенный отпечаток обстановка постоянной опасности, с точки зрения ее воздействия на человеческий организм и психику, представляли собой совокупность негативных раздражителей.

Восприятие новых условий жизнедеятельности оказало влияние на психологические установки бойцов, их сознание в целом.

Ожидание негативных событий, постоянная готовность к применению огнестрельного оружия против людей оказывало влияние на активизацию психологических процессов: к примеру, в обеих группах увеличился (р 0,001) показатель вегетативного коэффициента. Изменение данной переменной продемонстрировало рост энергетического потенциала у большинства бойцов, мобилизацию физических и психических ресурсов, внутренний настрой на активные действия.

Динамика изменений на уровне сознания бойцов, их когнитивных установок и перцепции в сфере социальных и индивидуальных ценностей достаточно точно нашла свое отражение в результатах диагностики, проведенной с помощью метода цветовых выборов. Однако, несмотря на то, что именно данные психологические критерии вызывают значительный интерес в области изучения психических процессов людей, участвующих в военных действиях, для того, чтобы выдержать определенную последовательность и логику в изложении результатов проводимого исследования, модель описания полученных результатов была оставлена без изменений.

Следующим шагом в обработке результатов было проведение сравнительного анализа данных первого и второго этапа диагностики, полученных с помощью метода цветовых выборов. Сравнение результатов диагностики выявили определенные изменения в эмоциональной сфере бойцов.

Общая динамическая оценка психологического мониторинга среди участников боевых действий

Результаты общего диагностического мониторинга показали, что психологическое состояние обследованных сотрудников милиции в период их участия в боевых действиях может быть оценено как удовлетворительное. Выявленные изменения, относящиеся к когнитивной, эмоциональной и поведенческой структуре личности, стабильные в своих главных проявлениях на протяжении периода исследования отразили их непатологический характер. В целом, результаты исследования представили взаимосвязи психологических, физиологических и социально-психологических факторов, влиявших на профессиональную эффективность и стрессовоустойчивость бойцов отряда. Все обследованные подвергались воздействию экстрстрессогенных факторов, среди которых можно выделить три основных уровня: 1. Социальный: сложные материально-бытовые условия; отсутствие выходных дней и отпусков; нарушение суточного стереотипа; социальные ограничения, требующие повышенного контроля за соблюдением правовых и моральных норм. 2. Социально-психологический: разлука с родными и близкими, социально-психологическая напряженность в районе несения службы; периодическое возникновение противоречий в коллективе отряда, как следствие долговременного эмоционального стресса бойцов; повышенный риск возникновения конфликтов при взаимодействии с населением республики. 3. Психологический: затяжной период нахождения в стрессовой ситуации угрозы жизни и здоровья; высокий уровень ответственности при выполнении служебно-боевых задач; постоянная готовность применения огнестрельного оружия против людей «на поражение».

Такие «неблагоприятные условия профессиональной деятельности», способные вызвать психологический кризис, классифицируются как экстремальные.

Психологическая напряженность бойцов, прежде всего, была связана с эффективностью самоанализа физиологического и психологического состояния, происходящих событий, проявляющейся в снижении способности адекватного восприятия ощущений, неблагоприятно воздействующих на физиологическое и психологическое благополучие.

Рассмотрение изменяемости усредненных значений шкал профилей СМИЛ в группах выявил различия на уровне смысловых суждений в отношении социальных моделей поведения (шкала «F») и уровне активности личностной позиции (2-я шкала «пессимистичность», 5-я шкала «мужественность-женственность»). В условиях боевых действий произошла активизация эмоциональных переживаний, деформировалась перцептивная сфера бойцов. Развитие негативных психологических процессов было связанно, как с индивидуальными особенностями обследованных, так и с характером процесса адаптации их к условиям жизнедеятельности в экстремальных условиях. Наблюдение показало, что: 1) в группе обследованных с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности развитие депрессивного типа реагирования происходило на фоне следующих составляющих: - одновременное развитие таких биполярных тенденций, как характерная индивидуальная личностная активность и вынужденный самоконтроль; - потребность в самоактуализации на фоне усиления тревожности. Обе модели были детерминированы индивидуальным опытом бойцов и выполняли функцию защиты от угрозы эмоциональных потрясений, связанных с потоком информации угрожающего характера. 2) в группе обследованных с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности также были выявлены две модели характерного реагирования на ситуацию угрозы: - сочетание стремления к социально-контролируемой активности и непосредственно к самоконтролю; - снижение гибкости мыслительных процессов вследствие роста тенденций пессимистического характера и проявлений замкнутости. Независимо от типа психологического реагирования обследованных, сотрудники остро переживали весь трагизм последствий вооруженного конфликта. Подобный вывод позволила сделать выявленная однотипность природы возникновения показателя тревожности в рассмотренных группах.

Развитию реагирования по депрессивному типу способствовали переживания бойцами ожидания вооруженных столкновений с противником. Нарушение гармонии психологических процессов проходило на фоне ситуаций, связанных с прямой (возможной) угрозой уничтожения или нанесения вреда физическому здоровью. При этом независимо от сложности ситуации бойцы переживали результат вооруженных столкновений, не всегда такими какими они были в действительности, а такими, какими они их увидели, совершая попытку воссоздания полной картины обстановки в районе проведения боевых действий.

Включение бойцов в реальные боевые условия разделило обследованных по трем основным типам восприятия событий, в том числе: - тех, кто стремится примерить новые условия к привычным социальным стереотипам (обобщение имеющегося опыта); - те, кто старался получить новые знания (рационализация); - те для кого «бегство в мир фантазий» (механизм вытеснения опасности) явилось наиболее комфортной ячейкой психологической защиты. Независимо от количества совершенных командировок в Северо-Кавказский регион, в когнитивной сфере бойцов присутствовала устойчивая уверенность в присутствии острой угрозы жизни и здоровья. Подобные негативные переживания и вытеснения их из сознания были подобны вытеснению мыслей о суициде

В целом, затяжной период нахождения в стрессовой ситуации, вынужденное интенсивное формирование новых компенсаторно-приспособительных личностных механизмов психологической защиты, латентный характер процессов вытеснения из сознания переживаний тревоги и страха провоцировало состояние хронического психоэмоционального напряжения.

Большой объем информации угрожающего характера и недостаточный период времени на ее осознание провоцировал следующий процесс: информация происходящих событий переходила из сознательного уровня в бессознательный, не получив достаточной обработки для ее осмысления. В результате данный процесс стимулировал у бойцов рост неосознанных негативных эмоциональных переживаний.

В период участия в боевых действиях, видимые изменения происходили главным образом в психоэмоциональной сфере обследуемых и являлись отправным фактором дальнейших психологических и физиологических изменений. То есть первоначальные изменения, как естественная психологическая реакция на угрозу жизни и здоровью, были связаны с трансформацией мотивов, типов восприятия и переработкой информации социального характера, индивидуального мышления в целом. Отсюда очевидными представляются причины изменения нервно-психического состояния и непроизвольной физиологической активности организма обследованных.

В течение трех периодов обследования профили шкал СМИЛ в рассматриваемых группах имели характерную динамику подъема. Наблюдаемые изменения, по всей видимости, являются естественным процессом адаптации личности в экстремальных условиях. В группе с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности изменения проходили преимущественно в усилении защитных реакций по типу вытеснения (шкала К) и снижения показателя гипертимности (9-я шкала). В группе с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности изменение шкал СМИЛ указывало на психосамотический путь реагирования формировавшийся под влиянием экстрстрессогенных факторов (повышение конверсионного V) и, прежде всего, за счет 2-й шкалы «пессимистичность». Пример №1 По причине выраженной дезадаптации, через 35 суток нахождения в командировке, бойцу Т. была оказана психологическая помощь. В период проведения психологической диагностики был отнесен к группе бойцов с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности. Т. 1970 г.р., женат, имеет ребенка. В командировке впервые, срочную службу проходил в подразделениях военного спецназа.