Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Сложеникин Андрей Павлович

Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности
<
Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности
>



Сложеникин Андрей Павлович. Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.02, 19.00.04 / Сложеникин Андрей Павлович; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы изучения социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям деятельности 14

1.1. Понятие, факторы, формы и механизмы социально- психологической адаптации 14

1.2. Особенности социально-психологической адаптации экстремальных условиях 21

1.3. Нарушения социально-психологической' адаптации в экстремальных условиях 32

1.4. Культурные и социально-психологические особенности жителей Чеченской Республики 44

1.5. Психологическое сопровождение сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях деятельности 52

Глава II. Организация и методы исследования 62

2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого контингента 62

2.2. Характеристика методов исследования 65

Глава III. Особенности социально- психологической адаптации и характеристика адаптационных нарушений у сотрудников органов внутренних дел чеченской республики 77

3.1. Особенности социально-психологической адаптации сотрудников- органов внутренних дел, проходящих службу в Чеченской Республике 77

3.2. Личностные ресурсы социально-психологической адаптации, сотрудников правоохранительных органов 88

3.3. Взаимосвязь адаптационных способностей у сотрудников органов внутренних дел, прибывших из других регионов, с психологическими характеристиками 123

3.4. Особенности постстрессовых психических нарушений как проявление адаптационных нарушений у сотрудников органов внутренних дел 130

3.5. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики и сотрудников, не переживавших боевого стресса 173

3.6. Динамика социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в процессе пребывания в зоне боевых действий 177

Глава IV. Организационные и методические основы психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел в условиях боевых действий 185

4.1. Диагностика успешности адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике 185

4.2. Рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников органов внутренних дел в Чеченской Республике 197

Заключение 201

Выводы 208

Практические Рекомендации 211

Список Литературы 213

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Участие сотрудников ОВД в выполнении служебно-боевых задач и в активном противодействии преступному миру делает актуальной проблему медико-психологического обеспечения их действий в экстремальных условиях [17, 18, 188, 195].

Специфика повседневной службы сотрудников ОВД заключается в необходимости выполнения профессиональных обязанностей в условиях, осложнённых воздействием стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также необходимостью мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на территории РФ [94, 97, 110].

Проблема влияния экстремальных условий службы и выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач в, рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе на психологическое самочувствие сотрудников ОВД является высоко актуальной [134,212].

Адаптация сотрудников і органов внутренних дел (ОВД), прибывших из других регионов РФ на территорию Чеченской Республики, к новым социально-психологическим, климатогеографическим и этническим условиям с которыми сотрудники сталкиваются при выполнении оперативно-служебных задач, представляет значительные трудности [75, 138].

Воздействие неблагоприятных факторов боевой обстановки, физического и морально-психологического перенапряжения на сотрудников ОВД может приводить к формированию состояний психической дезадаптации, негативных психологических изменений личности, посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) [28, 97, 100, 198, 199].

Наличие у сотрудников ОВД в результате участия в контртеррористической операции в Чеченской Республике психологических проблем, психических расстройств и личностных изменений, приводит к снижению морально-психологической устойчивости, работоспособности и боевой готовности, а также к частичной или полной профессиональной непригодности [217].

Поддержание оптимального уровня адаптации и социально-психологического статуса сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, а также восстановление и повышение их работоспособности в экстремальных условиях, являются ведущими задачами оказания психологической помощи на территории Северо-Кавказского региона [138].

Однако комплексное изучение особенностей социально-психологической адаптации, диагностики и коррекции негативных последствий воздействия стрессогенных факторов непосредственно во время участия сотрудников ОВД в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики не проводилось. Это определило цель настоящего исследования.

Цель работы — выявить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике и обосновать рекомендации по диагностике, коррекции и профилактике их негативных последствий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить факторы, формы, этапы и критерии успешности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

2. Определить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в Чеченской Республике в зоне боевых действий; выявить личностные ресурсы, детерминирующие успешность адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности; описать адаптационные нарушения у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики. 3. Выявить» различия в психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе.

4. Разработать и апробировать методику диагностики социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

5. Обосновать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации и психологическому сопровождению сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики, как прибывшие из других регионов, так и работающие на постоянной основе, выполняющие оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности в Чеченской Республике.

Гипотеза исследования: имеются различия в особенностях социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД), временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе. Социально-психологическая адаптация сотрудников, прибывших из других регионов России, имеет более выраженные нарушения и детерминируется индивидуально-личностными характеристиками, в то время как адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в большей степени определяется их этнопсихологическими характеристиками, что необходимо учитывать при разработке и проведении психопрофилактической и коррекционной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория систем, предполагающая анализ взаимосвязей физиологических, психологических и социальных компонентов психологических феноменов (М.Г. Агаджанян, Ф.З. Меерсон, М.А. Беребин); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Спицнадель, И.В. Прангишвили и др.); работы, посвященные исследованию влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, А.А. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л.Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тарабрина, G.W. Baker, F. Jones, A. Johnson, W. Kinston).

В работе также использованы исследования, посвященные психогениям военного- времени (Б.П. Осипов, М.О. Гуревич, Е.К. Краснушкин, В. А. Гиляровский), психологическим и социально-психологическим явлениям, связанным с жизнедеятельностью человека в чрезвычайных условиях (Ю.А. Александровский, И.О. Котенев, В.И. Калашников, Н.Н. Пуховский, О.В. Василец, Т.Б. Дмитриева), психологическому сопровождению в условиях боевых действий (А.В. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Лямин, И.В. Соловьев, СВ. Литвинцев, В.М. Бурыкин), содержанию и методам психодинамической, личностно-ориентированной и гуманистической психотерапии (А. Адлер, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз и др.).

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности детерминируется комплексом факторов на трех основных уровнях: 1) специфика служебно-боевых задач и профессиональных требований; 2) стрессогенный характер экстремальной ситуации; 3) социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников. Ее нарушения проявляются в форме: снижения уровня работоспособности и эффективности профессиональной деятельности; неадекватности поведения и поведенческих девиаций; негативных постстрессовых проявлениях.

2. У сотрудников, прибывших на территорию Чеченской Республики из других регионов России, в сравнении с работающими на постоянной основе, установлены выраженные нарушения в социально-психологической адаптации к деятельности в экстремальных условиях. Особенности адаптации прибывших сотрудников детерминированы их индивидуально-личностными характеристиками. Адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики, преимущественно определяется их этнопсихологическими характеристиками.

3. Комплексная диагностика особенностей социально-психологической адаптации сотрудников к условиям служебно-боевой деятельности дает возможность выявления лиц с низким уровнем1 адаптации с целью своевременного проведения профилактических мероприятий. Наличие у сотрудников явлений социально-психологической дезадаптации определяет необходимость психологического сопровождения в период выполнения служебных обязанностей в экстремальных условиях боевых действий.

Научная новизна.. Впервые- на основе результатов- эмпирического исследования обоснованы факторы, формы, этапы и критерии социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике. Впервые получены данные о различиях в особенностях социально-психологической адаптации сотрудников ОВД Чеченской Республики, прибывших из других регионов, в сравнении с сотрудниками, работающими на постоянной основе. Комплексно изучены личностные ресурсы сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях профессиональной деятельности; определены основные нарушения социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике. Практическая значимость работы. В ходе исследования разработаны: алгоритм диагностики нарушений психологической адаптации у сотрудников, работающих по контракту и на постоянной основе; новые способы прогнозирования успешности психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

Обоснованы рекомендации по профилактике и психологической коррекции нарушений- психологической адаптации. Разработаны и внедрены методические рекомендации для практических психологов по совершенствованию профилактических мероприятий на этапе подготовки сотрудников к выполнению служебных обязанностей на территории Чеченской Республики.

Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, медицинской психологии, для преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением» общепринятых психологических методик, использованием методов математико-статистического анализа, широкой эмпирической базой исследования. 

Методы исследования. Для обоснования основных положений и реализации цели исследования были использованы анкетирование, беседа, включенное наблюдение, психологическое тестирование (20 психодиагностических методик, направленных на изучение личностных ресурсов и нарушений психологической адаптации), математико-статистическая обработка эмпирических данных. Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 35 опубликованных научных работах, среди них — 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007); Международной молодежной научной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007), Всероссийской- научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Архангельск, 2007), Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии и Ассоциации психологов и психиатров Архангельской области (2007); III Международном конгрессе «Психосоматическая медицина — 2008» (Санкт Петербург, 2008); Г Всероссийской научно-практической; конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск-Соловецкие острова, 2008).

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ определения уровня агрессивности у сотрудников органов внутренних дел с помощью проективношметодики» (уд.. №10/07 от 18.05.2007 в СГМУ); которое дает возможность количественного оценки уровня агрессивности у сотрудников І ОВД по проективной методике. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения показателя успешности адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебногбоевой деятельности» (приоритетная, справка. №2007142880/14(046952) от 19:11.2007;: решение о выдаче07.11.2008

Материалы диссертации использованы для, разработки методических рекомендаций, утвержденных в Северном государственном медицинском университете (СГМУ): «Основные принципы диагностики и профилактики посттравматического стресса у участников? контртеррористических операций» (2007), «Социокультуральная адаптация: сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в-. Чеченской; Республике» (2007) для психологов, студентов, психологических и медицинских специальностей.

Результаты, исследования внедрены, в работу Психологической службы УВД по Архангельской области (акты внедрения от 25.06.2007 и 03112.2007); и используются, в, учебно-педагогическом- процессе студентов; факультета психологии Поморского государственного университета (ПТУ) им., М.В: Ломоносова (акт внедрения от 12.10.2007), факультета психологии и социальной работы Северного-государственного медицинского университета (СГМУ). Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002 - 2007 гг.) и имеет № государственной регистрации 01.20.0607483.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ и администрации Архангельской области по проекту № 07-06-48616 а/С.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста и иллюстрировано 25 таблицами и 38 рисунками. Библиографический список включает 263 источника, в том числе 39 иностранных. 

Нарушения социально-психологической' адаптации в экстремальных условиях

Война оказывает многообразное воздействие на психику, личность и поведение человека [41, 86, 87, 142, 182]. В связи с этим, является важным рассмотрение нарушений социально-психологической адаптации сотрудников.ОВД в экстремальных условиях деятельности.

Прежде всего, необходимо остановиться на понятии социально-психологической» дезадаптации и на подходах к ее определению.

Социально-психологическая дезадаптация рассматривается большинством! авторов [30, 53, 73, 83] как- процесс нарушения гомеостатического равновесия личности и среды, как нарушение приспособления индивида в силу действия тех или иных причин; как нарушение, обусловленное «несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды; как неспособность личности- адаптироваться- к собственным потребностям и притязаниям».

Выделяют три основные разновидности социально-психологической дезадаптированности , личности [132]: а) устойчивая» ситуативная дезадаптированность, которая имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях; б) временная дезадаптированность, которая устраняется с помощью адекватных адаптивных мероприятий, социальных и внутрипсихических действий, что соответствует неустойчивой адаптации; в) общая устойчивая дезадаптированность, являющаяся состоянием фрустрированности, наличие которого активизирует становление патологических защитных механизмов.

Среди- проявлений психической дезадаптации отмечают так называемую неэффективную дезадаптацию, которая выражается в формировании психопатологических состояний, невротических или психопатических синдромов, а также неустойчивую адаптацию как периодически возникающие невротические реакции, заострение акцентуированных личностных черт [237]. Результатом социально-психологической дезадаптации является состояние дезадаптированности личности [236].

Согласно медицинскому подходу к понятию дезадаптации, под ней понимается нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой. Большинство авторов трактует термин дезадаптации как процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыкание к другим [73]; понимание под дезадаптацией нарушений, выявляемых при акцентуациях характера [83, 107]; оценка преневротических нарушений, невротических состояний как наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации [12, 14, 15, 33,221,232].

Ю.А. Александровский [15] определяет дезадаптацию как «поломки» в механизмах психического приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций. По мнению СБ. Семичева [174], в понятии «дезадаптация», следует различать два значения. В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы), в узком смысле дезадаптация предполагает лишь предболезнь, т.е. процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни. Дезадаптация рассматривается как одно из промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни. В.В. Ковалев характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов. При этом описание проявлений дезадаптации весьма схоже с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений.

В качестве одного из факторов, способствующих возникновению социально-психологической дезадаптации ветерана, можно выделить особенности его послевоенного социального окружения (культурный уровень; уровень взаимной поддержки; отношение к войне, в которой принимал участие ветеран) [238, 239].

При этом понятие «фактор риска» заболевания понимается как комплекс системных взаимодействий, представляющих угрозу адаптации [206]. В профессиональной деятельности военнослужащих наблюдается комбинированное воздействие факторов риска (рис. 1). Развитие психических нарушений у человека, вследствие его участия в экстремальных условиях, угрозы жизни, рассматривается, на физиологическом, психологическом, социальном и биологических уровнях.

Личностные ресурсы социально-психологической адаптации, сотрудников правоохранительных органов

Согласно определению «боевого стресса» Е.В. Снедкова и соавт. [181], .он представляет собой процесс адаптации в условиях боевой обстановки, сопровождающийся- изменениями. специфических приспособительных психофизиологических изменений: В связи с чем, представляется- важным изучение у сотрудников милиции» таких психофизиологических характеристик, как индивидуально-типологические. Исследование психофизиологических характеристик часто рассматривается» как способ выяснения природных основ индивидуальных различий.

Наиболее тесные связи обнаружены между свойствами нервной системы.и психологическими характеристиками, определяющими динамику психической деятельности, к. которым относятся функциональные состояния, задатки способностей и темперамент. Изучение личностных особенностей и индивидуальной реактивности необходимо для установления-конкретных механизмов, лежащих в основе приспособления к условиям среды, так. как, индивидуальные различия в успешности деятельности являются результатом различий в психофизиологических особенностях человека [168, 209]. Индивидуальные различия, связанные с особенностями функциональной асимметрии мозга и со свойствами темперамента, являются одним из факторов, определяющим специфику и силу эмоционального переживания. К измерениям темперамента, наиболее тесно связанным с эмоциями, относятся тревожность, сила - слабость процессов возбуждения, экстраверсия-интраверсия, импульсивность, эмоциональность. Индивидуальные различия, связанные со свойствами, личности — фактор, определяющий специфику и силу эмоционального переживания,-которое, в свою очередь, может привести к возникновению стресса. К таким индивидуальным особенностям относятся тревожность, функциональное состояние нервной системы, экстраверсия-интраверсия, импульсивность, эмоциональность [70, 118]. Н.В. Тарабриной [199] отмечается, что высокий уровень посттравматического стресса связан с такими индивидуально-психологическими характеристиками, как социальный темп и пластичность. Поэтому представляется интересным и важным изучение индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников милиции.

Для этих целей нами использовался индивидуально-типологический опросник (табл.5). Результаты исследования показали, что сотрудники, работающие на постоянной основе, были менее откровенны, чем их коллеги, прибывшие из других регионов (р 0,001). В. рассматриваемых группах отмечалось отрицание значительной эмоциональной напряженности и признаков наличия внутреннего конфликта и отсутствовало акцентирование внимания окружающих на своих проблемах. Среди сотрудников, прибывших из других регионов, был более высоким фактор экстраверсии (р 0,001), что позволяет характеризовать данных сотрудников как склонных к широким контактам, двигательной раскрепощенности и разговорчивости. Результаты наблюдения позволяют сделать вывод о том; что высокая экстравертированность сотрудников способствует их более развитой адаптации к, новым условиям несения службььи новому составу служебного коллектива. Респондентам из числа сотрудников, работающих на постоянной основе, более свойственно раскованное самоутверждение, наступательность при межличностном взаимодействии № стремление к лидированию,» сочетающее в себе экстравертированность и агрессивность, вызванное как внешними, так внутренними факторами (р 0,01). Результаты» наблюдений подтверждают полученные данные. В обеих группах отмечались достаточно уверенная тенденция к самоутверждению, активной самореализации и отстаиванию своих интересов. Несколько более выраженные данные характеристики были среди сотрудников чеченской национальности. Повышение агрессивности у сотрудников ОВД может быть объяснено как с точки зрения фрустрационной теории агрессии, так и с точки зрения теории социального научения. Фрустрационные теории агрессии вводят фактор для, объяснения поведения — ситуационный. Агрессия выступает как реакция на фрустрацию (и любая фрустрация, неизбежно вызывает агрессию). Социальное научение предполагает, что у человека, закрепляются те формы поведения, которые получают положительное подкрепление. В условиях боевых действий агрессия, направленная на противника получает положительное подкрепление. Ситуативное развитие агрессивных действий становится зависимым от личностных структур [171]. Респондентов рассматриваемых групп можно охарактеризовать как сотрудников с хорошей приспособляемостью мышления, развитой переключаемостью установок по отношению к меняющимся требованиями среды, настойчивостью личности, не склонной к педантизму и настороженной подозрительности, то есть обследуемые обладают стойкими интересами, упорные в отстаивании своего мнения и устойчивые к стрессу. У сотрудников чеченской национальности средний балл по фактору «интроверсии» был значительно выше, чем у сотрудников русской национальности (р 0,05). Как показали результаты наблюдения, сотрудникам чеченской национальности не свойственна реактивность в проявлении чувств и данный результат, скорее всего, является следствием неискренности ответов сотрудников чеченской национальности. У респондентов в обеих группах не отмечалось повышенной чувствительности к происходящим событиям, боязни новых ситуаций. У них также не наблюдалось избыточной тревожности, мнительности, боязливости, склонности к навязчивым страхам и паническим реакциям. Сотрудникам ОВД была свойственна осторожность в принятии решений, ответственность по отношению к окружающим. Обследуемые чеченской национальности по сравнению с коллегами русской национальности, были более тревожные, боязливые и склонные к страхам (р 0,05).

В обеих группах не выявлено выраженной изменчивости настроения, мотивационной неустойчивости или повышенной эмоциональности. В то же время респонденты чеченской национальности были более эмоционально лабильны по сравнению с респондентами русской национальности (р 0,05). У сотрудников, прибывших из других регионов, имелись взаимосвязи между адаптационными способностями личности и показателями индивидуально-типологического опросника (рис.6). Так, уровень поведенческой регуляции был отрицательно связан с ригидностью и положительно с интроверсиеи, а уровень коммуникативного потенциала имел такие же взаимосвязи, как поведенческая регуляция, но, кроме этого, еще и положительную связь с сензитивностью.

Особенности постстрессовых психических нарушений как проявление адаптационных нарушений у сотрудников органов внутренних дел

Стресс становится травматическим, когда в результате его воздействия возникают нарушения в психической сфере. В этом случае нарушается структура «самости», когнитивная модель мира, аффективная сфера, механизмы, управляющие процессами научения, система памяти, эмоциональные пути научения. В качестве стрессора в таких случаях выступают экстремальные ситуации, обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких. Факт переживания травматического стресса для некоторых людей становится причиной появления у них в будущем посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) [198].

ПТСР — это более продолжительная по времени реакция на стресс в виде комплекса психических нарушений, который развивается у людей, переживших экстремальное событие [74]. Термин ПТСР означает интенсивную, и, как правило, пролонгированную реакцию на сильные стрессоры такие, как природные катаклизмы, бедствия, вызванные деятельностью людей, либо насильственные действия, совершенные по отношению к данному человеку и связанные с серьёзной опасностью или с оскорблением личности [197].

Участие военнослужащих в боевых действиях на территории России проявляется в распространенности ПТСР. Это, в свою очередь, сказывается на членах семей военнослужащих, на взаимодействии с населением по месту постоянного прохождения службы, что приводит к чрезмерности применения силы в деятельности правоохранительных органов, способствует криминальной активности [211].

Все обследуемые сотрудники принимали непосредственное участие в контртеррористической операции, все это приводило к перенапряжению барьера индивидуальной психической адаптации и сопровождалось развитием явлений психологической дезадаптации. Как показало наше наблюдение, в условиях стресса вырабатывались новые способы реагирования в виде постоянной настороженности и немедленных ответных реакциях в отношении источника угрозы.

Одним из проявлений постстрессовых психических нарушений является ПТСР. Для этих целей нами использовался тест «Опросник травматического стресса» (табл.11). Значения контрольных шкал у сотрудников, прибывших из других регионов и работающих на постоянной основе, находились на низком уровне значимости, что указывает на достоверность полученных с помощью данного опросника данных. При этом можно отметить, что несколько более искренними (р 0,01) были сотрудники, прибывшие из других регионов. По шкале диссимуляции несколько более высокие значения имели сотрудники, прибывшие из других регионов, что может указывать на наличие у них тенденции к некоторому сокрытию жалоб, говорящих о психическом состоянии.

Анализ субшкал опросника, относящихся к ПТСР, показал следующее. По шкале «А» у сотрудников обеих групп отсутствовали выраженные травматические переживания на момент обследования, что может объясняться тем фактом, что сотрудники, прибывшие из других регионов, были психологически подготовлены к работе в условиях Чеченской Республики. То есть они были психически толерантны, так как имели достаточно большой срок службы в ОВД других регионов России и опыт работы в экстремальных ситуациях.

Результаты, полученные у сотрудников,, работающих на; постоянной основе, объясняются! тем; что часто? они; не воспринимали ситуации; связанные со службой, как экстремальные. Возможно, это объясняется тем, что, выживая в течение: десятилетней: войны, сопровождавшейся. нестабильной; политической? ситуацией;, они? получили своеобразную психологическую толерантность,. позволяющую; не осознавать экстремальность ситуаций Здесь, вероятно, можно, говорить- о ; произошедших изменениях личности, которые можно- назвать «постстрессовой деформацией личности», когда экстраординарные стрессовые события; возникающие вследствие боевых, действий в регионе, стали восприниматься;; как:нечто естественное.

По шкале «В» («повторное переживание травмы - «вторжение») у сотрудников обеих групп наблюдались низкие значения; чтотоворит о том,-что: их не беспокоили» упорные переживания травматического события. Косвенным подтверждениемг этому являются» средний! уровень, шкальк «депрессия»- в обеих группах. Для сотрудников; не; были- свойственны переживания чувства вины, выраженное; сниженное: настроение и і ряд других проявлений психогенного депрессивного; СОСТОЯНИЯ;;.

Y сотрудников? ВД; прибывших из, других; регионов го работающих: постоянной основе; по шкале: «G» («симптомы избегания») наблюдались средние- значения:, указывающие;: на наличие незначительно выраженных симптомов: У них даже после неоднократного участия? в специальных операциях, участников «критических инцидентов»; связанных, с реальной угрозой физической целостности; не было выявлено попыток- избегать» разговоров? о травме, деятельности, мест или людещ. которые могли, бы, вызвать воспоминания.

Сравнительный анализ; значений по? шкале: «D»» («симптомы-гиперактивации») показал, .что сотрудники; прибывшие из других регионов,. несколько чаще, чем сотрудники, работающие на постоянной основе, проявляли раздражительность, вспыльчивость, а иногда и неадекватную вербальную и физическую агрессию; чаще становились участниками5 различных эксцессов.

Ио шкале «F» («дистресс и дезадаптация») в обеих группах наблюдался средний уровень выраженности показателей, но у сотрудников русской национальности были несколько более высокие значения, это может объясняться тем фактом, что они были вынуждены на длительный период расстаться со своей семьёй.

Анализ результатов по субшкалам» «ОСР» выявил некоторые сходства и различия между сотрудниками, прибывшими из других регионов- и работающими на постоянное основе. По шкале «а» («событие травмы») наблюдались низкие значения в обеих группах, свидетельствующие об" отсутствии на момент обследования симптоматики переживания ОСР, но-в то же время, сотрудники, работающие на постоянное основе, имели несколько более высокие значения.

По шкале «Ь» («диссоциативные симптомы») у респондентов, работающих на постоянной основе,- в сравненное прибывшими из других регионов, отмечались более высокие значения (р 0,01), что позволяет говорить, о наличии незначительно выраженных отдельных симптомов острых стрессовых расстройств (ОСР), что связано с тем, что сотрудникам чеченской национальности было свойственно , некоторое «притупление» эмоционального реагирования на экстраординарные стрессовые ситуации. У обследуемых обеих групп были низкие значения по фактору «с» («повторное переживание травмы - «вторжение»); свидетельствующие об отсутствии данной симптоматики. Но сотрудники чеченской национальности имели достоверно более высокие показатели по данной шкале, по сравнению с сотрудниками русской национальности (р 0,001), что; вероятно, объясняется более длительным нахождением первых в стрессогенной ситуации, которая имелась в Чеченской Республике. .

По субшкале «d» («симптомы «избегания»») показатели находились на среднем уровне значимости в обеих группах, причём в группе, работающих на постоянной основе, значения были несколько более высокими, что указывает на наличие отдельных симптомов избегания у сотрудников, работающих на постоянной основе. В обеих группах по шкале «е» («симптомы гиперактивации») показатели были низкими, что свидетельствует об отсутствии симптомов гиперактивации.

По фактору «f» («дистресс и дезадаптация») у респондентов, прибывших из других регионов, наблюдались, несколько более высокие показатели, что позволяет говорить о наличии незначительно выраженных отдельных симптомов дезадаптации. При этом сотрудники - контрактники предпочитали «снимать напряжение» употреблением алкогольных напитков, что, скорее всего, было результатом выработанного ранее (по месту постоянной дислокации) стереотипа поведения.

В целом можно сказать, что показатели по шкалам «ПТСР» и «ОСР» говорили об отсутствии выраженной симптоматики данных расстройств у сотрудников обеих групп. У сотрудников, прибывших из других регионов, была выявлена связь шкальг «депрессия» с возрастом (г=-0,38; р=0,031), что указывает, на тот факт, что депрессивные проявления были более свойственны лицам молодого возраста.

Рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников органов внутренних дел в Чеченской Республике

На основании выявленных особенностей психологической адаптации сотрудников ОВД нами были разработаны рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников ОВД в Чеченской Республике и основные направления психологической помощи лицам с нарушениями психологической адаптации в период несения службы в условиях боевых действий.

Основные этапы сопровождения сотрудников ОВД во время командировки в Чеченской Республике: начальный, основной и заключительный (табл. 24).

К основным мероприятиям по психологическому сопровождению сотрудников ОВД Чеченской Республики можно отнести оценку в динамике психического состояния сотрудников; выявление лиц, находящихся в состоянии эмоционального стресса и с дезадаптивными состояниями; предупреждение развития неадекватного поведения сотрудников; коррекцию психического состояния и психологическое консультирование; профилактику постстрессовых психических нарушений; оптимизацию межличностных отношений в коллективе; психологическую подготовку сотрудников.

При подготовке сотрудников в Северо-Кавказский регион необходимо формировать: уверенность в законности выполняемой работы; убеждённость в необходимости предпринимаемых мер по локализации и устранению конфликта; чувства правовой и социальной защищённости сотрудника и его семьи; готовность к несению службы в, различных погодных и сложных бытовых условиях; эмоциональной устойчивости при деятельности в ситуации социальной изоляции или даже враждебного отношения гражданского населения к сотрудникам; готовность к физическому и огневому противоборству.

Основные психокоррекционные мероприятия: психологическое1 консультирование; адаптированные методики нейролингвистического программирования (техника интеграции якорей, техника тройной диссоциации, модифицированный шестишаговый рефрейминг); дебрифинг критических ситуаций; рациональная психотерапия и другие методы-регуляции психологического состояния. 1. Разработанные способы определения успешности адаптации сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности позволяют прогнозировать успешность адаптации по психологическим показателям для выявления сотрудников с низкой успешностью адаптации с целью своевременного проведения профилактики профессиональной дезадаптации. 2. Алгоритм диагностики нарушений адаптации сотрудников ОВД, представляющий собой последовательное выявление адаптационных возможностей, выраженности симптомов постстрессовых нарушений, оценки актуального психического состояния, исследование личностной структуры и жизненных ценностей, позволяет дифференцированно подходить к психологическому отбору. 3. Алгоритм определения уровня агрессивности у сотрудников ОВД с помощью проективной методики может быть использован для разработки критериев профотбора среди сотрудников ОВД для работы по контракту в Северо-Кавказском регионе; проведения психокоррекционных мероприятий с целью повышения уровня адаптированности к работе в экстремальных условиях; разработки профилактических мероприятий у сотрудников ОВД. 4. Психологическое сопровождение сотрудников ОВД в условиях боевых действий, проводимое на начальном, основном и заключительном этапах, должно опираться на адаптивные способности сотрудников и быть направлено на профилактику дезадаптивных состояний (ПТСР, ОСР, депрессии, психосоматических расстройств). Основные направления психологической помощи сотрудникам органов ОВД с нарушениями социально-психологической адаптации различаются у сотрудников прибывших в Чеченскую Республику и постоянных, вследствие выявленных ранее особенностей их социально-психологической дезадаптации.

Нами было проведено исследование с целью выявления особенностей социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике и обоснования рекомендаций по диагностике, коррекции и профилактике их негативных последствий.

В ходе теоретического анализа были сформулированы определение, виды, факторы, этапы, формы социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям профессиональной деятельности, а также определены признаки успешной и неуспешной адаптации.

К настоящему времени окончательно сложилось понимание социально-психологической адаптации как многоуровневого и многокомпонентного процесса, сопровождающегося совместным изменением субъекта и адаптогенной ситуации и постепенным накоплением этих изменений в целях достижения оптимального соотношения между ними на всех уровнях регуляции [109, 158,218].