Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России Санников Максим Валерьевич

Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России
>



Санников Максим Валерьевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья специалистов опасных профессий МЧС России : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.02 / Санников Максим Валерьевич; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ тенденций развития аварий, катастроф и стихийных бедствий показывает, что на территории России в ближайшие годы сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально-биологического характера. В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью в случае возникновения техногенных ЧС проживает около 80 млн. человек, или 55% населения страны (Шойгу С.К., Воробьев Ю.Л., 2003, 2006). Ежегодно в Российской Федерации аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, увечья получают более 250 тыс. человек, и от того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов ЧС или риску такого воздействия, насколько своевременно и профессионально сработают спасатели и пожарные по ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и других ЧС, зависит здоровье и жизнь многих и многих тысяч людей.

Профессиональная деятельность лиц, участвующих в спасательных операциях, как правило, протекает в экстремальных условиях, детерминированных воздействием большого многообразия факторов различного характера: от природно-климатических и физических до социально-психологических, роль и весомость которых при изменении ситуационных условий также могут существенно меняться. Как показывают исследования, комплекс психогенных и физических факторов оказывает выраженное негативное влияние на психическое состояние, состояние физиологических функций и профессиональную работоспособность специалистов опасных профессий (Боченков А.А. и др., 1994; Капцов В.А. и др, 1995), что проявляется истощением компенсаторных ресурсов, увеличением риска развития психических нарушений и осложнением их течения (Нечипоренко В.В. и др., 1995; Чермянин СВ. и др., 1997; Зубова Е.А., 1998;). В конечном итоге перечисленное приводит к увеличению показателей соматической (Новицкий А.А., 1994; Капцов В.А. и др., 1995; Судаков К.В., 1995; Иорданская Ф.А. и др., 1999) и психоневрологической (Березин Ф.Б., 1988; Одинак М.М и др., 1996; Корыстов Ю.Н., 1997; Харитонов С.В. и др., 1999) заболеваемости. Потеря квалифицированных работников непосредственным образом сказывается на качестве и эффективности выполняемых работ, что в условиях ЧС может привести к несвоевременному оказанию помощи, а, следовательно, и к необоснованным жертвам среди населения. Поэтому проблема сохранения здоровья и профессионального долголетия профессиональных спасателей и пожарных чрезвычайно актуальна.

Согласно современной концепции профессионального здоровья (под которым подразумевают способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства организма, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности), не отсутствие болезни, не просто здоровье, а оценка и прогнозирование функционального состояния и психофизиологические резервы являются важнейшей составляющей профессиональной надежности (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., 2000). В значительной степени проблемы сохранения и укрепления здоровья спасателей и пожарных решаются в рамках их медицинского обеспечения. В этих условиях необходима оценка состояния здоровья не столько с точки зрения своевременной диагностики у этих лиц заболеваний, сколько оценки перспективы неблагоприятного изменения состояния здоровья в сторону формирующейся патологии. Опыт, накопленный современной наукой в отношении оценки состояния здоровья практически здоровых людей, позволяет ставить вопрос о развитии доклинической (донозологической) диагностики отдельных симптомов и синдромов болезней, имеющихся у этих лиц. Этот вид диагностики занимается распознаванием состояний, пограничных между нормой и патологией, и предусматривает оценку функционального состояния организма и его адаптационных возможностей в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболеваний, с целью своевременной коррекции выявленных отклонений.

Актуальность донозологической диагностики особенно высока для специалистов опасных профессий, у которых под воздействием неблагоприятных факторов нарушения здоровья наступают раньше и прогноз их более неблагоприятен. Из этого следует, что сохранению высокой работоспособности и профессионального долголетия специалистов в значительной степени способствуют своевременность и полнота лечебных и реабилитационных мероприятий.

Цель исследования. Оценить влияние факторов профессиональной деятельности на состояние здоровья и функциональные резервы специалистов опасных профессий (спасатели, пожарные) МЧС России и разработать предложения по совершенствованию их медицинского обеспечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер, условия, режим труда и профессиональную нагрузку на специалистов опасных профессий МЧС России.

  2. Оценить состояние здоровья специалистов опасных профессий по материалам Медицинского регистра МЧС России, отчетным документам ведомственных медицинских учреждении, данным углубленного медицинского обследования в клинике ВЦЭРМ МЧС России.

  3. Дать оценку изменения функционального состояния и функциональных резервов у специалистов опасных профессии в зависимости от специальности, возраста и стажа работы.

  4. Сравнить информативность использованных методов оценки функционального состояния для раннего выявления лиц, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях.

  5. Разработать предложения по совершенствованию медицинского обеспечения специалистов опасных профессий МЧС России.

Научная новизна исследования.

Выявлены значимые различия в характере, интенсивности профессиональной нагрузки в зависимости от региона, типа поисково-спасательного подразделения или подразделения Государственной противопожарной службы (ГПС). Получены существенные различия индивидуальной нагрузки в пределах одного подразделения.

Анализ результатов многолетнего диспансерного наблюдения за состоянии здоровья специалистов опасных профессий МЧС России позволил выявить наиболее актуальные для данной категории лиц классы заболеваний, частота поражения которых достоверно выше, чем у мужского населения того же возраста и региона. Установлена зависимость уровня заболеваемости от стажа работы по специальности и уровня профессиональной нагрузки.

На основе комплексного исследования, включающего оценку состояния здоровья, психофизиологическое обследование, оценку функционального состояния методом оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР), а также использование физиологических проб и расчетных индексов, проведена сравнительная оценка уровня функционального состояния разных категорий специалистов МЧС (пожарные, спасатели), выявлены значимые различия в зависимости от уровня нагрузки, стажа работы. Обоснована необходимость для экспресс-оценки уровня функционального состояния у пожарных и спасателей использовать интегральный показатель здоровья на основе оценки ВСР. Показана эффективность курса текущей реабилитации в процессе выполнения спасателями работ по ликвидации ЧС.

Практическая значимость исследования.

Определены классы болезней, наиболее часто встречающиеся у спасателей и пожарных, что позволит целенаправленно при проведении плановых медицинских осмотров обращать внимание на патологию данных систем. Обоснована необходимость в процессе проведения периодических, предсменных и внеплановых медицинских осмотров

помимо обязательных исследований, направленных на выявление соматической патологии, проводить исследования по оценке функционального состояния и функциональных резервов организма с целью выявления лиц с дезадаптивными проявлениями.

Для экспресс-оценки функционального состояния предложен интегральный показатель здоровья, определяемый по результатам оценки ВСР, позволяющий разделить обследованных на различные классы по нарушению адаптационных возможностей организма. Это позволит целенаправленно и своевременно проводить у лиц, отнесенных к группам «риска», комплекс реабилитационных мероприятий медико-психологического характера.

Полученные данные могут быть использованы при разработке рекомендаций по режиму труда и отдыха спасателей и пожарных МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Неблагоприятное воздействие производственных факторов на состояние здоровья спасателей и пожарных проявляется повышенной заболеваемостью болезнями органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, частота возникновения которых у специалистов опасных профессий МЧС России достоверно выше, чем у мужского населения соответствующего возраста, и преимущественно зависит от стажа работы по специальности и интенсивности профессиональной нагрузки.

  2. Спектр и интенсивность профессиональной нагрузки на специалистов ГПС и спасателей МЧС России значительно варьирует даже в пределах одного и того же подразделения и зависит от профессии, специализации подразделения, региона, сезона года. Объективная оценка влияния на состояние здоровья специалистов опасных профессий МЧС России неблагоприятных производственных факторов и своевременное выявление нуждающихся в реабилитационных мероприятиях является важным компонентом мониторинга индивидуальной нагрузки и функционального состояния этих специалистов.

  3. Экспресс-метод оценки функционального состояния специалистов опасных профессий МЧС России (при заступлении на дежурство, при ликвидации последствий масштабных ЧС, при внеплановых медицинских осмотрах) с помощью анализа вариабельности сердечного ритма является практичным и информативным способом оперативного медицинского контроля.

Апробация работы.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК. Материалы диссертации доложены на: Международном Экологическом Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2005); III Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2005); научно-практической конференции «Война и современная медицина. Проблемы организации и оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания (Донозология - 2006)» (Санкт-Петербург, 2006); совместном заседании НТС МЧС России и МЧС Республики Беларусь «Организация взаимодействия в Союзном государстве медицинских спасательных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006); конференции руководящего медицинского состава МЧС России (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006); на выставке «Средства спасения. Экстрим - 2003» (Санкт-Петербург, 2003).

Реализация работы и связь с НИР.

Материалы диссертационного исследования представлены в 9 заключительных отчетах заказных научно-исследовательских и научно-практических работ, выполненных по Государственным контрактам в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России и пунктов организационно-финансового плана МЧС России по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». Результаты исследования включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» (Инв. № 30, 2003 НИО ВЦЭРМ) и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России» (Инв. № 72, 2003 НИО ВЦЭРМ), в «Дополнения в Положение о Медицинском регистре МЧС России», утвержденные приказом МЧС № 86 от 20.02.2003. Результаты исследования использованы при составлении докладов Министру МЧС России «Состояние здоровья включенных в Медицинский регистр категорий военнослужащих и гражданского персонала МЧС России, проведенная за год лечебно-оздоровительная работа, и предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения» за 2003-2005 гг.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 206 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 145 отечественных и 21 зарубежный источник. В работе содержится 20 таблиц и 57 рисунков.