Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Волошина Ольга Вадимовна

Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
<
Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
>




Волошина Ольга Вадимовна. Критерии и алгоритм оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.26.02.- Москва, 2003.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/997-8

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Состояние проблемы оценки профессионального стресса
участников ликвидации последствии ЧС

  1. Основные факторы формирования профессионального стресса 12

  2. Современные подходы и методы оценки профессионального стресса участников ликвидации ЧС 18

1.3 Возможные пути оптимизации технологии планирования
исследований по оценке профессионального стресса участников
ликвидации последствий ЧС 30

Глава 2. Объем, организация и методы исследований 34

  1. Объем и организация исследований ^^

  2. Методы исследований 34

  3. Математический аппарат и обработка результатов 38

Глава 3. Оптимизация технологии выбора методического
обеспечения исследований по оценке уровня профессионального
стресса участников ликвидации последствий ЧС 39

3.1. Разработка алгоритма оптимизации выбора методического

обеспечения 39

  1. Построение иерархической структуры объекта исследования: применение принципа декомпозиции

  2. Выбор прикладной статистической методики для разработки технологии выбора методического обеспечения исследований 45

3.1.3 Разработка критериев для оптимизации выбора
методического обеспечения исследований 50

3..4 Алгоритм оптимизации 52

3.2 Обоснование выбора методического обеспечения исследований по оценке уровня профессионального стресса участников ликвидации

последствий ЧС 53

3.2.1 Структурно-функциональная модель формирования
профессионального стресс у лиц, участвующих в ликвидации
последствий ЧС 53

3.2.2 Выбор методик оценки компонент ПС на основе

разработанного алгоритма оптимизации 54

3.3. Резюме 60

Глава 4. Разработка интегральных критериев оценки уровня
профессионального стресса участников ликвидации последствий
ЧС 62

4.1 Выделение классов типологических состояний участников
ликвидации последствий ЧС 62

4.1.1 Выделение и анализ классов, различающихся по уровню
психоэмоционального напряжения и астенизации 62

  1. Выделение и анализ классов, различающихся по уровню профессиональной адаптации 74

  2. Выделение и анализ классов, различающихся по уровню адаптационно- приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы 80

4.1.4. Выделение и анализ классов, различающихся по
выраженности симптомов ПТСР 6

  1. Интегральные критерии оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации ЧС

  2. Резюме 9?

Глава 5. Алгоритмизированная система оценки уровня
нрофессионального стресса участников ликвидации последствий
ЧС 99

  1. Блок-схема алгоритма 99

  2. Макетный образец автоматизированной системы оценки уровня профессионального стресса 10

Заключение 108

Выводы 117

Список литературы 119

Приложения 138

Введение к работе

XXI век человечество встретило в условиях развития и углубления целого ряда политических, идеологических, религиозных, экономических и прочих конфликтов и кризисов, глобальных изменений социальной и природной среды. Нарастающая волна терроризма, беспрецедентная по своим масштабам и последствиям, участившиеся случаи локальных войн и вооруженных столкновений, увеличение числа техногенных аварий и стихийных бедствий потребовали от всего мирового сообщества значительной мобилизации экономических и людских ресурсов, безотлагательного решения широкого круга проблем, так или иначе связанных с необходимостью предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и катастроф [17, 40, 97, 100, 110, 120, 130].

Теоретические разработки самой концепции ЧС и различных ее аспектов (социальных, психологических, медицинских и пр.), всесторонний информационный анализ произошедших аварий и катастроф, позволили осуществить реальные, практические шаги, нанравленные на обеспечение безопасности населения, и создать единую систему по обеспечению его защиты при ЧС, утвержденную законодательными актами и постановлениями (" О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного происхождения", № 68-ФЗ от 21.12.94 г., " Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя", № 151 - ФЗ от 22.08.95 г. и др.). Одним из основных звеньев данной системы являются аварийно-спасательные формирования.

Профессиональная деятельность этих формирований часто протекает при воздействии неблагоприятных, а порой и экстремальных средовых и климатических факторов, в условиях дефицита времени, неонределенности событий, сложной оперативной обстановки и сопровождается высокой степенью ответственности за жизнь других людей, осознаваемым чувством угрозы жизни и здоровью и т.д. Многочисленные и различные по длительности и интенсивности воздействующие факторы могут вызывать у спасателей различного рода изменения здоровья - в диапазоне от функциональных сдвигов (признаки физического и психоэмоционального переутомления - бессонница, раздражительность, тревожность), до пред- или патологических нарушений (психосоматические или соматические заболевания). В основе как тех, так и других изменений лежат нарушения адаптационно-приспособительной деятельности организма. Одним из проявлений этих нарушений является профессиональный стресс.

В настоящее время термин "стресс" широко распространен и используется как для характеристики уровня воздействия фактора, так и для описания состояния индивида в экстремальных условиях на физическом, психологическом и поведенческом уровнях. В последние годы в научной литературе появилось понятие "профессиональный стресс", которое является относительно новым для медицины труда и медицины катастроф, поэтому оно не имеет ни общепринятого определения, ни достаточно разработанных и обоснованных с научной точки зрения концептуальных моделей его возникновения и развития, хотя этому вопросу в последние годы уделяется очень много внимания как отечественными, так и зарубежными исследователями [35, 40, 45, 53, 59, 76, 80, 89, 116, 143, 153, 161]. В некоторых исследованиях прикладного характера под "профессиональным стрессом " понимают системную реакцию организма на несоответствие состояния функциональных систем требованиям внутренних и внешних стимулов и факторов профессиональной среды [22].

В литературе описан профессиональный стресс специалистов различного профиля: врачей, военных, пожарных, диспетчеров, операторов и некоторых других специалистов [6, 26, 28, 30, 41, 77, 86].

Важность оценки уровня профессионального стресса обусловлена тем, что он во многом определяет надежность деятельности, профессиональное и психосоматическое здоровье работающих. Чем выше уровень профессионального стресса, тем выше риск снижения указанных характеристик. Влияние профессионального стресса может проявляться в перенапряжении и истощении регуляторных механизмов функциональных систем, обеспечивающих адаптацию к факторам жизнедеятельности, повышении психофизиологической "цены" деятельности, в ухудшении здоровья работающих, и, в конечном итоге - в снижении качества деятельности вплоть до невозможности ее дальнейшего продолжения [7, 36, 50, 149, 159].

Необходимо отметить, что причины формирования, а также методы и средства оценки профессионального стресса спасателей изучены недостаточно. Проводимые исследования [40, 61, 62, 67] были нацелены главным образом на анализ факторов, обуславливающих возникновение профессионального стресса спасателей и не решали задач их полной и детальной классификации. С одной стороны, это объясняется чрезвычайным многообразием средовых, личностных, трудовых, социальных и других факторов, а с другой - недавним формированием изучаемого контингента в том виде, в котором он существует в настоящее время.

Для оценки профессионального стресса разработано и используется большое число разнообразных методик [57, 72, 75,80, 82, 98], однако в основном они нацелены на оценку отдельных частных его проявлений. В связи с этим рядом авторов высказывается мнение об актуальности создания новых, более демонстративных методов и иных инструментов для диагностики стресса и его психолого-психиатрических эффектов, позволяющих наиболее полно описывать изучаемые состояния и выявлять их на ранних стадиях [124, 143, 153]. В настоящее время остаются неразработанными методические подходы, позволяющие по результатам исследования различных проявлений профессионального стресса (компоненты ПС) проводить количественную оценку его уровня. Решение этой задачи невозможно без использования современных методов математической статистики, разработки интегральных критериев оценки уровня профессионального стресса участников ликвидации ЧС.

В связи с вышесказанным, целью работы явилась разработка критериев и алгоритма оценки уровня профессионального стресса лиц, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Разработать структурно-функциональную модель формирования профессионального стресса у участников ликвидации последствий ЧС.

Разработать критериальную систему оптимизации технологии планирования исследований по оценке уровня профессионального стресса.

На основе разработанной критериальной системы формализовать и обосновать выбор методов и средств оценки ПС у участников ликвидации последствий ЧС.

Разработать интегральные критерии оценки различных компонент профессионального стресса ликвидаторов ЧС.

Синтезировать решающие правила и алгоритмы для комплексной оценки с целью определения уровня профессионального стресса спасателей.

6. Создать макетный образец автоматизированной системы оценки уровня профессионального стресса с использованием программной оболочки "Приоритет", верифицировать предложенные модели и алгоритмы оценки уровня профессионального стресса.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана структурно-функциональная модель формирования профессионального стресс у лиц, участвующих в ликвидации последствий ЧС, позволяющая посредством структурирования и формализации исходных данных выделять основные компоненты профессионального стресса, подлежащие оценке.

Предложен и научно обоснован оригинальный подход к оптимизации технологии выбора методического обеспечения исследований по оценке ПС, использующий специально созданную систему критериев, определяющих основные требования к выбору методического обеспечения исследований.

Разработаны интегральные критерии оценки отдельных компонент профессионального стресса и предложен новый подход к оценке уровня ПС.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработанные критерии и алгоритм оценки ПС у участников ликвидации ЧС позволяют осуществлять целенаправленную и объективную диагностику ПС как на качественном, так и на количественном уровне, выделять среди изучаемого контингента группы "риска" с нарушением уровня профессиональной адаптации, явлениями психоэмоционального напряжения и астенизации, выраженными вегетативными нарушениями, с проявлениями симптомов ПТСР, что, несомненно, важно для своевременного проведения необходимых корригирующих и реабилитационных мероприятий.

Созданный макетный образец автоматизированной системы оценки уровня профессионального стресса, в который вошли полученные в ходе исследования критерии и алгоритмы количественной оценки уровня ПС участников ликвидации последствий ЧС, позволяет упростить технологию и повысить эффективность исследований по оценке уровня ПС. Данный макетный образец может быть широко использован на практике врачами, психологами, психиатрами и другими специалистами, занимающимися вопросами оценки психосоматического состояния здоровья и выявления ранних форм его нарушений у лиц, принимающих участие в ликвидации последствий ЧС.

Результаты исследования вошли в методические рекомендации, утвержденные Минздравом России (Per. № 2002/2 МЗ РФ и Per. № 2001/154 МЗ РФ).

Основные ноложения, выносимые на защиту: 1.Разработанная технология оптимизации методического обеспечения исследований по оценке профессионального стресса позволяет обьективизировать и формализовать выбор методов и средств его диагностики у лиц, участвующих в ликвидации ЧС.

2.Разработка интегральных критериев и алгоритма оценки профессионального стресса требует использования последовательных математических процедур: - экспертных методов и метода анализа иерархий для построения иерархической структуры изучаемого явления; факторного анализа и автоматической классификации функциональных состояний для получения интегральных показателей и выделения классов типологических состояний; дискриминантного анализа и метода анализа иерархий для построения решающих правил количественной оценки.

3. Разработанные критерии и алгоритмы позволяют оценить компоненты профессионального стресса спасателей: эффективность профессиональной адаптации, функциональное состояние на вегетативном уровне, проявление симптомов ПТСР, степень психоэмоционального напряжения и астенизации.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании секции 5 Ученого совета ВЦМК "Защита", докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий ЧС", г.Уфа, 2002г., Международной конференции "Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха и восстановления воздушной среды", г.Санкт-Петербург, 2001г., III Международном форуме по физиологии труда, Г.Магдебург (Германия), 1999г., на Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", г.Красноярск, 1997г., на Научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность", г.Санкт-Петербург, 1997г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего в себя 181 наименование, и четырех приложений. Общий объем работы - 147 страниц, основная часть изложена на 118 страницах, содержит 16 рисунков и 18 таблиц.