Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Толстов Александр Павлович

Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России
<
Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России
>



Толстов Александр Павлович. Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Толстов Александр Павлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика отношений в области обязательного государственного страхования в России .

1. История развития института обязательного государственного страхования в России .

2. Понятие и характеристика обязательного государственного страхования С. 49.

Глава 2. Особенности обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России .

1. Понятие и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России С. 80.

2. Взаимоотношения сторон обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России после наступления страхового случая С. 117.

Заключение С. 146.

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная жизнь наполнена различными рисками Сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГПС МЧС России) выполняют свои служебные обязанности в условиях повышенного риска, нередко претерпевая неблагоприятные последствия реализации рисков в своей профессиональной деятельности, причиняя вред своей жизни и здоровью Жизнь, здоровье, способность к труду и ряд иных личных неимущественных и имущественных благ являются конституционно-значимыми ценностями (ст ст 7, 35 Конституции РФ) Ставя под угрозу жизнь и здоровье, сотрудники ГПС МЧС России реализуют свою функцию в публичном интересе, обеспечивая в процессе деятельности исполнение конституционных обязанностей государства Статистические данные свидетельствуют, что на пожарах в среднем за год погибают 13 - 15 пожарных Среди причин смертности - 45% несчастные случаи, болезни системы кровообращения - 22% Ежегодно из 1000 человек личного состава инвалидами становятся четыре человека Основными причинами инвалидности являются болезни системы органов дыхания, кровообращения, нервно-психические болезни, травмы На 100 сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС фиксируется до 70 случаев заболеваемости в год

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества Необходимость страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России обусловлена спецификой и общественной значимостью их деятельности Страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России выполняет важную социальную функцию, гарантирует возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС

России, а также позволяет при правильной его организации значительно экономить бюджетные средства

На данном этапе развития возникает необходимость совершенствования правового регулирования обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, что позволит решить многие проблемы, возникающие на практике

Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России является стратегически важным направлением в страховании, и поэтому изучение проблем и перспектив его развития имеет актуальное значение

Долгое время указанное направление страхования не находило должного отражения в научной литературе и не было предметом специального правового исследования Необходимость устранения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертации

Теоретический анализ правовой природы и особенностей обязательного государственного страхования сотрудников ГПС МЧС России имеет большое значение как для развития правовой науки, так и для правоприменительной практики

Степень научной разработанности. Отношения по обязательному государственному страхованию ранее подвергались изучению в юридической науке Первые исследования в этой сфере проведены А С Емельяновым в работе «Правовые основы обязательного государственного страхования», В К Беловым в работе «Комментарий законодательства о страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц», А А Лумповой в исследовании «Правовое регулирование обязательного государственного страхования»

Результаты исследований получили свое дальнейшее развитие в работах, посвященных обязательному государственному страхованию отдельных категорий граждан С В Бондаря «Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб», М А Ковалевского «Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и

здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц», Д А Скопинова «Обязательное личное страхование сотрудников силовых структур», В В Викторова «Обязательное государственное страхование и единовременные пособия для военнослужащих, получивших повреждение здоровья», В Г Яковлева «Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций»

Вместе с тем на сегодняшний день в российской юридической литературе вопросы обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России остаются недостаточно исследованными

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

Предметом диссертационного исследования являются понятия обязательного государственного страхования, обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, институт обязательного государственного страхования и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, а также в анализе дальнейшей перспективы развития обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи

рассмотреть исторический аспект развития и становления обязательного государственного страхования в России,

исследовать понятие и особенности обязательного государственного страхования,

проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

исследовать понятие, правовую природу и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

выявить особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая,

провести сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России с иными категориями граждан, подлежащих обязательному страхованию

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, а также зарубежном законодательстве, регулирующем обязательное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, системного анализа В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного, других отраслей права Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования

Теоретической основой явились труды В Ю Абрамова, В К Белова, С В Бондаря, А С Бенедиктова, В В Викторова, В Б Гольцова, В Н Григорьева, А А Грешных, М М Султыгова, А С Емельянова,

М А Ковалевского, Н В Корниловой, В М Корякина, А А Лумповой, С Б Немченко, В К Райхера, М В Рыбкиной, В И Серебровского, Д А Скопинова, В И Смирнова, Е А Суханова, Н И Уткина, Ю Б Фогельсона, В В Шахова, А А Шахта, А К Шихова, Н Н Щаблова и других ученых

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы

Диссертация является одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований, посвященных проблеме обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России В данной работе в аспекте заявленной проблемы подвергаются исследованию исторические аспекты, влияющие на современное развитие обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, понятие, правовая природа и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России Выявлены особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая, проведен сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудішков ГПС МЧС России с иными категориями граждан

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию законодательства об обязательном страховании жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1 Анализ страхового законодательства показал, что для упорядочивания и совершенствования правовых норм требуется унификация и консолидация законодательства об обязательном государственном страховании служащих в сводном нормативно-правовом акте В законодательстве об обязательном

государственном страховании необходимо закрепить цели, задачи, принципы, общие условия и порядок проведения обязательного страхования служащих Также целесообразно закрепить перечень всех видов обязательного страхования в Законе РФ от 27 ноября 1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

  1. Под обязательным государственным страхованием сотрудников ГПС МЧС России следует понимать обусловленный спецификой и общественной значимостью их деятельности, осуществляемый за счет бюджетных средств вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС России

  2. В рамках концепции создания ведомственной правовой базы МЧС России необходимо разработать ведомственный нормативный акт — инструкцию по страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, закрепляющую порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС

  3. На сегодняшний день наблюдается разная степень страховой защиты сотрудников системы МЧС России (пожарных, спасателей и т д) и членов их семей, отсутствуют единые условия и порядок проведения обязательного государственного страхования В целях совершенствования законодательства, повышения степени социальной защиты требуется единообразная страховая защита всех сотрудников системы МЧС России с едиными тарифами, страховыми случаями, размерами страховых выплат, порядком и сроками оформления документов

  4. Размер страхового обеспечения сотрудника ГПС МЧС России должен складываться не только из расчета денежного содержания, но и из всех других существующих выплат премий, надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и иных выплат В этой связи предлагается внести изменения в первый абзац ст 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и закрепить, что размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам определяются исходя из их совокупного годового дохода

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного права и гражданского права

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов

в законотворческой деятельности (при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования законодательного обеспечения обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России),

в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработке проблем, связанных с правовым обеспечением страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам

«Гражданское право», «Страховое право», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, май 2007 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 26 октября 2007 г), Международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г), Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав история и современность» (Санкт-Петербург, 16 мая 2008 г), а также в публикациях автора, осуществленных в научных изданиях

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 3 п л

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Работа состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и библиографического списка из 184 наименований Общий объем диссертации - 172 страницы, основной текст - 135 страниц

История развития института обязательного государственного страхования в России

Однако определённые отношения сродни обязательному государственному страхованию можно было наблюдать и в более ранние периоды развития права.

Так, еще в одном из древнейших памятников права - законах Хаммурапи (царя Старовавилонского государства), принятых примерно в 1800 г. до н.э., были закреплены отношения по выкупу государством попавших в плен воинов. Однако такой выкуп со стороны государства (дворца) осуществлялся лишь в случае отсутствия средств для выкупа в доме самого воина или у храма его города . Рядом исследователей отмечается, что ещё в античном мире работники, занятые на таких строительствах, как египетские пирамиды, замок Соломона (около 970 - 931 гг. до н.э.) и пр., организовывали кассы взаимопомощи, за счет которых производились выплаты работникам, получившим увечья в результате несчастного случая, либо членам семей в случае их гибели2.

Можно увидеть отношения похожие на обязательное страхование жизни определённых категорий граждан и в Древнем Риме. Подобные отношения, как отмечает В.Ю. Абрамов, зарождались в рамках идеи коллективного взаимодействия путем объединения усилий и капиталов для выработки необходимой методики, способной в определенной степени защищать человека от последствий воздействия разрушительных природных сил3. В Древнем Риме существовали многочисленные коллегии, в обязанности которых также входило и взаимное вспомоществование своих членов. Так, солдаты платили взносы в военную коллегию и взамен того получали вспомоществование при отпуске (на дорогу) или во время нужды и болезни, также пенсии и т. п. Кроме того, особо следует выделить деятельность похоронных коллегий (товариществ) в Древнем Риме. Малосостоятельные и бедные не могли себе позволить образовывать семейные гробницы, поэтому вступали в похоронную коллегию, платили взносы, а она принимала на себя заботу об устройстве общих гробниц (колумбарии), похорон и поминовений1. Военные коллегии также формировали специальные похоронные кассы на случай погребения солдат и последующего содержания их семей.

Интересен тот факт, что в уставе Ланувийской Коллегии предусматривались также и основания утраты права на получение страховой суммы. К ним относились самоубийство и просрочка к моменту смерти ежемесячных взносов свыше установленного срока (6 или 10 месяцев).2

Согласимся с высказанным в литературе мнением, что существовавшая в тот период методика аккумуляции денежных средств, основанная на кассовых взносах, не могла обеспечить сохранение постоянного и стабильного денежного фонда, так как источниками пополнения данных касс были взносы и пожертвования нерегулярного и нестабильного характера3.

Все формы античного страхования после распада Римской империи исчезают бесследно. Развитие страхования в средние века происходит, таким образом, заново, вне прямого исторического преемства со страхованием античного общества.

Исследуя развитие отечественного обязательного государственного страхования служащих, следует отметить, что схожие отношения можно, по нашему мнению, наблюдать еще во времена Ивана Грозного. В это период постоянные набеги на южные русские рубежи, захват пленников вынудили государство в целях сохранения людских поселений и служилых людей создать финансовую базу из царской казны на случай выкупа их из плена. На Руси в то время сложились три основные формы освобождения из плена: выкуп, поголовный размен, полный размен независимо от количества пленных людей с той и другой стороны. Подобное было зафиксировано в главе 72 «Стоглава» (1551 г.) «О искуплении пленных». Во всех случаях выкуп финансировался из царской казны, но затрачиваемые ею средства, возвращались в виде ежегодной раскладки среди населения. Единой выкупной цены не было, она зависела в каждом отдельном случае от различных факторов и колебалась от 40 до 600 рублей2.

В.К. Райхер, исследуя развитие отечественного страхования в докапиталистический период, также отмечал наличие определённых страховых отношений в Московской Руси, определенно напоминающих обязательное личное страхование государственных служащих нашего времени. В Соборном Уложении3 были закреплены отношения сродни обязательному государственному страхованию по так называемому «полоняничному» сбору и сумм, отпускаемых на выкуп. Суть подобных сборов была в дальнейшем выкупе государством лиц попавших в плен. Сборы (прообраз страховых взносов) были дифференцированы в зависимости от социального положения плательщиков: для служилых людей, стрельцов, казаков, пушкарей и т.п. - 1 копейка; для крестьян частновладельческих и государственных - 2 копейки; для городских и посадских жителей и для крестьян, состоящих за церковными и монастырскими вотчинами - 4 копейки. Деньги собирались ежегодно и передавались в Посольский приказ, который в связи со своей основной компетенции ведал и делом выкупа пленных.

Понятие и характеристика обязательного государственного страхования

Также если затронуть вопрос о трансформации понятия «обязательное страхование», то оно применялось в советский период в различных значениях. Во-первых, когда лицо обязывалось застраховать находящееся у него имущество в принудительном порядке, например, в случаях, предусмотренных земским окладным страхованием. Во-вторых, при императивном предписании закона страховать имущество только в определенных им организациях, несмотря на предоставляемое право в решении вопроса страховать имущество или нет. В-третьих, что и имело место в исследуемое время, когда устанавливалась обязанность застраховать свое имущество только в определенной страховой организации, а именно в Госстрахе?. Поэтому можно говорить о доминировании в то время государственного обязательного страхования над добровольным.

Необходимо отметить, что в вышеуказанный период страхование имело во многом формальный характер. В сознании советских людей страхование не фигурировало как обязательный компонент организации жизни. Сам жизненный уклад был таков, что гражданам даже в голову не приходило страховать имущество или жизнь, страховаться от несчастных случаев или стихийных бедствий. Многие просто ничего не знали об этом виде деятельности .

Проводя исторический экскурс становления исследуемого вида страхования в России нельзя не вспомнить еще несколько примеров страхования за счет государства. Так, в частности, Инструкция Главного управления государственного страхования от 28 октября 1948 года определяла порядок страхования за счет организаций: «Согласно правилам страхования договоры страхования от несчастных случаев за счет организаций заключается лишь с теми организациями, которые имеют на это соответствующее разрешение правительства СССР. Инспекциям Госстраха разрешается самостоятельно заключать договоры страхования за счет организаций только по страхованию лиц оперативно-строевого состава городских и сельских профессиональных пожарных команд, содержащихся за счет средств исполнительных комитетов советов депутатов трудящихся, которые подлежат страхованию на основании ст. 18 «Положения о государственном пожарном надзоре и городской пожарной охране», утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1936 г.2, а также членов добровольных пожарных дружин на промышленных предприятиях, подлежащих страхованию за счет предприятия на основании ст.28 «Положения о добровольной- пожарной дружине на промышленных предприятиях», утвержденного постановлением СНК СССР 6 мая 1938 г. Указания о заключении договоров страхования с другими организациями, получившими на страхование своих работников разрешение правительства СССР, будут даваться Главным управлением Госстраха СССР в каждом отдельном случае...»3.

Д.А. Скопинов делает довольно интересный вывод, согласно которому, учитывая, что все организации в то время были государственными, эту инструкцию можно отнести к вопросу о государственном страховании. Всё вышеуказанное, по его мнению, иллюстрирует поиски государства в области обеспечения имущественных прав своих служащих, ежедневно подвергающих жизнь опасности. Такой вид страхования не получил, да и не мог получить широкого распространения в условиях государственной монополии во всех отраслях экономики, поскольку перенос риска гибели или утраты здоровья государственных служащих на государственную же страховую кампанию не решал задачу минимизации расходов бюджетных средств1.

Исследование истории развития института обязательного государственного страхования дореволюционного и советского периодов позволяет сделать рад важных, на наш взгляд, выводов. Отсутствие обязательного государственного страхования отдельных категорий служащих, как такового, в период с начала XX по 90-е гг. XX века, и таким образом замедление развития всей системы обязательного государственного страхования в целом можно, по нашему мнению, обусловить причинами общего характера. После революции 1917 г. произошла национализация страхового дела, был установлен государственный контроль над всеми видами страхования и страхование во всех видах и формах объявлено государственной страховой монополией. Анализ позволяет сделать вывод, что к 1931 году страхование было практически упразднено. Только в 1948 страхование получило своё дальнейшее развитие, вышло новое Положение о Госстрахе, были установлены основные страховые операции, определены методы руководства и контроля за деятельностью Госстраха СССР со стороны Минфина, права и обязанности каждого звена системы государственного страхования2.

Заметим, что страховые отношения, как вид коммерческой деятельности, не могли получить дальнейшего развития в условиях советского государства.

Это обусловило отсутствие в советский период и системы обязательного государственного страхования отдельных категорий граждан. Из двух возможных путей социальной защиты служащих - страховой защиты и посредством выплаты компенсаций и пособий в порядке социального обеспечения, советский законодатель выбрал последний (в 1931 года страховые взносы по оставшимся видам страхования имущества были включены в налог с оборота1). Принцип возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих также претерпел изменения после 1917 года. Централизованная государством система социального обеспечения заменила собой комплекс поддерживаемых государством мер по возмещению вреда военнослужащим и членам их семей. Причем преобладало натуральное обеспечение, к примеру, за солдатами сохранялось право на получение продовольствия и обмундирования2. Следует указать, что в законодательстве СССР отсутствовали нормы, посвященные обязательному государственному страхованию служащих. В советской армии страхования подобного вида не существовало. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и другие служащие за повреждение здоровья, полученное на службе (а члены семьи - в случае его смерти), получали повышенную пенсию, пособия и дополнительные выплаты. Таким образом, можно сделать вывод, что в советский период широкое распространение получила система компенсационных выплат и единовременных пособий, существенно обременяющая государственный бюджет3.

Понятие и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России

Противопожарной службы, создаваемых в форме государственных учреждений, в том числе учебных и производственно-технических подразделений противопожарной службы; подразделений Противопожарной службы, создаваемых в организациях (объектовых подразделениях) в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 1 Закона об обязательном государственном страховании сотрудник ГПС МЧС считается застрахованным со дня начала службы в Государственной противополсарной службе. Однако в законодательстве не достаточно подробно установлено, что будет считаться конкретным моментом начала службы. Закономерным в этой связи является вопрос: подлежат ли обязательному государственному страхованию стажеры в должностях ГПС МЧС без присвоения специального звания с испытательным сроком1.

В данном случае следует присоединиться к справедливому замечанию В.Б. Гольцова, что началом службы в МЧС России следует считать любой акт (приказ, распоряжение и т.п.) должностного лица МЧС, свидетельствующий о привлечении лица к выполнению задач, поставленных перед МЧС. Именно с момента издания такого акта, кандидаты на службу в МЧС, стажеры и тому подобные лица также подлежат обязательному государственному страхованию2.

Следует обратить внимание на то, как построена социальная защита сотрудников пожарной охраны в некоторых странах СНГ. В частности, в Украине обязательному личному страхованию подлежат только работники ведомственной и сельской пожарной охраны и члены добровольных пожарных дружин. Причём, их лсизнь и здоровье подлежит страхованию не в порядке обязательного государственного страхования, как, например, в

России, а за счёт местного бюджета или предприятий, на которых они созданы1. Подпунктом 3 ст. 7 Закона Украины от 7 марта 1996 г. «О страховании» императивно исключается распространение обязательного личного страхования на сотрудников пожарной охраны, работающих в учреждениях и организациях, финансируемых из Государственного бюджета Украины. Видимо защита указанной категории сотрудников Государственной пожарной охраны осуществляется не посредством страхового механизма, а в порядке социального обеспечения посредством соответствующих выплат из бюджета.

Выгодоприобретателями в обязательном государственном страховании сотрудников ГПС выступают третьи лица, в пользу которых в соответствии с законом осуществляется данное страхование. По общему правилу выгодоприобретателями являются застрахованные сотрудники ГПС МЧС.

Однако в указанном страховании застрахованное лицо и выгодоприобретатель могут не совпадать в одном лице, если они прямо не названы в нем. Например, выгодоприобретателями могут быть наследники застрахованного сотрудника ГПС МЧС. Если же выгодоприобретатель не указан в договоре, то страхуются интересы сотрудника ГПС МЧС, но в пользу выгодоприобретателей, т.е. его родственников либо иных наследников2.

Согласно п. 4 ст.2 Закона об обязательном государственном страховании выгодоприобретателями в случае гибели сотрудника ГПС будут являться: - супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, - родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали и содержали его не менее трех лет, - отчим и мачеха застрахованного лица- при условии, если они воспитывали и содержали его не менее пяти лет, - дети, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

Заметим, что перечень выгодоприобретателей по указанному виду страхования является исчерпывающим. На наш взгляд, следует присоединиться к точке зрения, что в целях избежания различных недоразумений на практике по определеншо круга выгодоприобретателей (наследников) и соответственно по получению ими страховых сумм законодателю целесообразно закрепить в Законе об обязательном государственном страховании не жесткий перечень выгодоприобретателей, а право стать выгодоприобретателем в случае признания наследником застрахованного лица. Поскольку на сегодняшний день законодатель установил формально критерий, позволяющий отказать в выплате страховых сумм иным лицам, которые не попадают в этот перечень, но все же могут стать наследниками. Например - это ребенок, зачатый при жизни сотрудника ГПС, но родившийся после его смерти, нуждающийся в материальном обеспечении, отчим или мачеха, добросовестно исполнявшие свои обязанности менее пяти лет по воспитанию и содержанию застрахованного и остро нуждающегося в материальном обеспечении. Названные лица по формальным признакам практически лишены права на получение страховой выплаты. К тому же, в отношении сотрудников таможенных органов аналогичные правила уже установлены в п.4 ст. 418 Таможенного кодекса РФ. Указанной статьей закреплено общее правило, что «страховая сумма выплачивается...наследникам по предъявлению свидетельства о праве на наследство»1.

Взаимоотношения сторон обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России после наступления страхового случая

Несмотря на то, что законодатель все же говорит об ответственности в указанной сфере, конкретного механизма правоприменения не закреплено. Соответствующих составов правонарушений Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ не содержат. На наш взгляд, исходя из природы отношений, нарушение должностными лицами МЧС РФ установленных сроков расчета и выдачи необходимых документов для получения страховых сумм, в большей степени должно влечь дисциплинарную ответственность. Она является основным видом юридической ответственности, как в органах милиции, так и в ГПС МЧС России. В соответствие с законодательством дисциплинарные взыскания применяются к совершившему дисциплинарный поступок, который, по мнению, Н.П. Маюрова, как раз и может выражаться в неисполнении обязанностей по службе, проявлением бюрократизма во время исполнения служебных обязанностей, ущемления прав и законных интересов граждан и т.п1. Поэтому думается, что ответственность должностных лиц за нарушение срока сбора документов может быть только дисциплинарной, и точка зрения В.Б. Гольцова представляется ошибочной

Выплата страховой суммы должна быть произведена страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховой суммы, страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки1. Заметим, что на практике нередки случаи, когда по разным причинам застрахованные или выгодоприобретатели не могут представить страховщику сразу все необходимые документы.

Для того чтобы получить эти документы страховщик вынужден вести дополнительную переписку (иногда достаточно длительную), обращаться с запросами к соответствующим должностным лицам, отвечающим за оформление и своевременное представление страховых документов. И только после получения страховщиком всех необходимых документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, начинает течь указанный 15-дневный срок для принятия решения .

Заметим, что законодателем легально закреплены основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты (ст. 10 Закона об обязательном государственном страховании) по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС. Страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай: - наступил вследствие совершения сотрудником ГПС МЧС деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; - находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением сотрудника ГПС МЧС; - является результатом доказанного судом умышленного причинения сотрудником ГПС МЧС вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

Кроме того, в этой же статье законодатель закрепил, что страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти сотрудника ГПС МЧС, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени сотрудник ГПС МЧС находился на службе не менее шести месяцев или если его смерть является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на службе.

Заметим, что законодатель жестко и однозначно определил отсутствие права на страховую выплату у членов семей военнослужащих - самоубийц. Нормы Постановления Правительства РФ от 31 октября 1993 г. № 295, ранее регулировавшие подобные страховые правоотношения, таких запретов не имели.

Вызывает интерес история этого вопроса. В предыдущей редакции закона страховщик был обязан осуществить страховую выплату, в случае самоубийства сотрудника ГПС МЧС, находившегося на службе не менее двух лет. Случаи смерти в результате доведения до самоубийства в Законе вообще не оговаривались. С учетом того, что в соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» срок службы для военнослужащих, проходящих службу по призыву, на то время составлял 24 месяца, а для окончивших вузы и не имеющих офицерских званий - 12 месяцев, семьи военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и покончивших жизнь самоубийством были практически лишены права на получение страховых выплат. Также не было никакой разницы между тем, например, кто покончил жизнь самоубийством, боясь ответственности за совершенное преступление, и тем, кого довели до самоубийства издевательствами и унижениями .

О подобной явной несправедливости такого положения неоднократно говорилось в научных изданиях, в публикациях печати, в многочисленных обращениях граждан и правозащитных организаций в государственные органы2. Только с внесением изменений Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 1141 были устранены указанные несправедливые ограничения и установлены одинаковые меры социально-правовой защиты членам семей сотрудников ГПС МЧС в случае смерти последних.

Зависимость осуществления страховой выплаты от продолжительности срока службы сотрудника ГПС МЧС до сих пор подвергается критике в литературе. В целом стоит признать, что условие, лишающее прав членов семьи сотрудника ГПС МЧС, который совершил самоубийство, на страховую сумму в случае, если он находился на службе менее 6 месяцев, не совсем оправдано. Учеными приводится заслуживающий внимание аргумент, что одним из условий приема на службу является заключение ВВК о пригодности к прохождению службы в МЧС. Все кандидаты на службу в МЧС проходят медицинское освидетельствование, в том числе и психологическое.