Обоснование сочетанного применения полимодальных физических факторов в реабилитации лиц, подвергшихся стрессогенным воздействиям чрезвычайных ситуаций Старостин Олег Альбертович




Старостин Олег Альбертович. Обоснование сочетанного применения полимодальных физических факторов в реабилитации лиц, подвергшихся стрессогенным воздействиям чрезвычайных ситуаций: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 05.26.02, 19.00.02 / Старостин Олег Альбертович;[Место защиты: Северный государственный медицинский университет].- Архангельск, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Техногенные, природные катастрофы и террористические акты имеют на территории России отчетливую тенденцию к росту (Гончаров С.Ф., 2011) и приводят к нарушениям физического и психического здоровья лиц, подвергшихся их воздействиям (Чиж И.М., 2009; Marvin L. et al., 2003). В структуре острой посттравматической психической симптоматики ведущее место (до 60 %) занимают непсихотические расстройства психогенной природы или непатологические невротические проявления (НПНП) (Краснов В.Н., 2008). Частым следствием экстремального психотравмирующего воздействия является дисфункция психофизиологических механизмов: снижение лабильности нервных центров, флуктуация порогов чувствительности, замедление сенсомоторных реакций и др. (Hockey G.R.J, et al., 2002; Benbenishty R., 2008), что отрицательно сказывается на надежности деятельности специалистов с напряженным и ответственным характером труда (военнослужащие, спасатели, моряки, летчики, водители транспортных средств, диспетчеры и др.).

Учитывая донозологический характер НПНП, они, зачастую, остаются без внимания, что может приводить к стойкому снижению работоспособности специалистов; кроме этого, высок риск трансформации НПНП в клинические формы психических нарушений (Снедков В.Е. и соавт., 2008; Краснов В.Н., 2009). Это обусловливает необходимость всесторонней оценки функционального состояния лиц с явлениями НПНП, возвратившихся из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС) и разработки лечебно-коррекционных программ в рамках их медико-психологической реабилитации (МПР), что определено нормативными актами: «Положением о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 1312 от 31.10.1996 г., и Приказом Минобороны РФ от 08.05.2009 г. № 385 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих».

В настоящее время в структуре мероприятий МПР широко используются климато-, рефлексо-, баротерапия, термические процедуры, транскраниальная электростимуляция и др. (Горанчук В.В. и соавт, 2006; Будникова Л.Н., 2007; Гусеница С.Г., 2012). Однако многообразие разнонаправленных лечебно-коррекционных методов свидетельствует о нерешенности проблемы стойкого восстановления физического и психического здоровья лиц, подвергшихся воздействию ЧС. Перспективным вариантом совершенствования МПР является сочетанное применение нескольких физических факторов (Кочетов А.Г. и соавт., 2008; Иванов А.О. и соавт, 2010). В качестве одного из способов реализации этого подхода можно рассматривать использование специальных «капсул», в процессе сеансов в которых сочетанно применяются температурные, водные, вибромассажные процедуры с использованием психокоррекционных факторов. Первые попытки применения подобных

устройств в лечебно-реабилитационном процессе показали существенное повышение его эффективности у больных с различного вида хроническими соматическими расстройствами (Банк В.Л., 2007; Понкрашов С.А., 2011; Карабач И.В., 2011). Однако до настоящего времени не проводилось обоснования метода, основанного на сочетанном использовании физических факторов, в систему МПР лиц с признаками НПНП, вызванных стрессогенными условиями ЧС.

Цель исследования - выявление психофизиологических особенностей и соматического статуса лиц, подвергшихся психогенным эффектам чрезвычайных ситуаций, для обоснования сочетанного применения полимодальных физических факторов в лечебно-коррекционных программах медико-психологической реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Выявить психофизиологические особенности лиц с непатологическими невротическими проявлениями, связанными с воздействием психотрав-мирующих факторов чрезвычайных ситуаций.

  2. Установить изменения соматического статуса пациентов с наличием стрессогенных непатологических невротических проявлений.

  3. Определить психофизиологические и физиологические механизмы сочетанного воздействия полимодальных физических факторов, лежащих в основе возможностей коррекции непатологических невротических проявлений посттравматического генеза.

  4. Провести сравнительную оценку эффективности использования разнонаправленных восстановительных мероприятий и сочетанного применения полимодальных физических факторов в коррекции непатологических невротических проявлений психогенной природы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Лица с признаками острых непатологических невротических проявлений, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов чрезвычайных ситуаций, характеризуются повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом психофизиологических функциональных резервов организма, нарушением регуляции и состояния физиологических функций, снижением физической и умственной работоспособности.

  2. Сочетанное применение полимодальных физических факторов (температурные, водные, вибромассажные, психокоррекционные процедуры) сопровождается развитием в организме комплекса компенсаторных и адаптивных реакций со стороны психофизиологических и регуляторных механизмов, функционирования висцеральных систем «быстрого реагирования», метаболических и пластических процессов, что лежит в основе саногенных коррекционных эффектов метода.

  3. Включение сочетанного применения полимодальных физических факторов в систему лечебно-коррекционных мероприятий для лиц со стрессогенными непатологическими невротическими проявлениями позволяет

оптимизировать состояние физиологических функций, расширить психофизиологический функциональный потенциал организма, повысить умственную и физическую работоспособность, снизить риск развития клинически оформленной психической патологии, повысить качество жизни пациентов.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности психофизиологических функций и соматического статуса пациентов с признаками НПНП, связанных с перенесенной психотравмирующей ситуацией; показано, что для лиц с НПНП характерными являются не только специфические отклонения психоэмоционального фона, но и разнообразные негативные сдвиги психофизиологических и физиологических функций, лежащие в основе снижения профессиональной работоспособности и качества жизни пациентов. Впервые определены психофизиологические механизмы реабилитационных эффектов сочетанного применения полимодальных физических факторов (СГШФФ), что позволило разработать дифференцированные режимы применения нового метода в системе МПР лиц, подвергшихся воздействиям психогенных факторов ЧС. Проведена клинико-психофизиологическая оценка эффективности сочетанного применения полимодальных физических факторов в коррекции НПНП; показано, что применение дифференцированных режимов СГШФФ сопровождается ускорением купирования субъективных проявлений НПНП, расширением психофизиологических функциональных резервов организма, повышением умственной и физической работоспособности, оптимизацией психофизиологической адаптации, психоэмоционального фона и качества жизни.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Северного государственного медицинского университета (СГМУ, протокол №9отГ6.П.П).

Теоретическая, практическая значимость исследования, внедрение результатов. Полученные данные расширяют имеющиеся теоретические сведения об особенностях функционального состояния пациентов с признаками НПНП, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов ЧС. Результаты исследования позволили дополнить теоретические представления о возможностях использования СГШФФ в практике МПР, уточнить психофизиологические и физиологические механизмы их коррекционных эффектов.

Выявлены эффективные направления использования СГШФФ у лиц с признаками стрессогенных НПНП. Показано, что в случае применения СГШФФ в остром посттравматическом периоде имеет место ускорение течения восстановительных процессов в организме за счет расширения его психофизиологических функциональных возможностей, развития собственных саноген-ных механизмов, способствующих повышению качества жизни пациентов, снижению риска развития клинически оформленной патологии.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность клиник Северо-Западного центра доказательной медицины (Санкт-Петербург, акт

внедрения от 29.02.2012), Третьего Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского (Москва, акт внедрения от 20.04.2012), Филиала № 6 Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, акт внедрения от 12.04.2012), Международной клиники «МЕ-ДЕМ» (Санкт-Петербург, акт внедрения от 13.04.2012), клиники «АНДРОС» (Санкт-Петербург, акт внедрения от 12.03.2012). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Ставропольской государственной медицинской академии, СГМУ, в научных разработках Центрального НИИ военного кораблестроения и вооружения МО РФ (Санкт-Петербург).

По материалам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ коррекции психофизиологических качеств операторов путем дифференцированного использования сочетаний физических факторов» (2012).

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного клинико-психофизиологического обследования лиц с наличием психогенных НПНП получены при непосредственном участии автора так же, как и проведенные реабилитационные мероприятия с использованием СГШФФ. Интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.

Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях - по областям исследований: 6. Исследование проблем психотравмирующих воздействий условий экстремальных ситуаций на человека. 22. Разработка прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения населения при авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях. 23. Разработка методологии, принципов, средств и методов системы оказания медицинской и психологической помощи пострадавшему населению при различных видах чрезвычайных ситуаций. 19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 5. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 13. Прикладная психофизиология.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VII Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения» (г.Ульяновск, 2011); V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г.Ульяновск, 2011); на Международном научном конгрессе «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г.Санкт-Петербург, 2011); Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность к 300-летию М.В. Ломоносова» (г.Архангельск, 2011); совместном заседании проблемной комиссии СГМУ по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях и проблемной комиссии по психическому здоровью (г.Архангельск, 2012).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных ра-

бот, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 203 источника (из них 150 отечественных авторов и 53 - иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.