Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Михайлова Татьяна Викторовна

Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях
<
Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях
>




Михайлова Татьяна Викторовна. Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : Санкт-Петербург, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-19/368-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы профессионального отбора специалистов экстремального профиля деятельности (Литературный обзор) 15

1.1.Концептуальные основы и принципы профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности 15

1.2. Взаимосвязь психологических особенностей личности с эффективностью деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях 24

1.3. Состояние профессионального психологического отбора сотрудников ОВД 28

1.4. Специальные подразделения МВД РФ (ОМОН, СОБР), их роль, предназначение и общая характеристика экстремальных ситуаций в деятельности 41

Резюме 49

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 52

2.1. Объем и условия проведения исследования 52

2.2. Психодиагностические тестовые методики 59

2.3. Методы оценки успешности служебно-профессиональной деятельности 68

2.4. Статистическая обработка данных 70

Резюме 73

ГЛАВА 3. Психологический анализ профессиональной деятельности личного состава специальных подразделений МВД РФ 74

3.1. Профессиографическое изучение деятельности личного состава ОМОН МВД РФ 74

3.1.1. Анализ типовых служебных задач и функций личного состава ОМОН МВД РФ 75

3.1.2. Психологическое состояние личного состава спецподразделений МВД РФ после участия в боевых операциях на территории Чеченской республики 90

3.1.3. Анализ причин текучести кадров в спецподразделениях МВД РФ 103

3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам личного состава ОМОН МВД РФ 106

Резюме 118

ГЛАВА 4. Оценка успешности служебной деятельности и основных психологических компонентов профессиональной пригодности личного состава ОМОН МВД РФ 119

4.1. Оценка успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОМОН МВД РФ в чрезвычайных и экстремальных ситуациях 119

4.2. Оценка основных психологических компонентов профессиональной пригодности личного состава ОМОН МВД РФ 122

4.3. Многомерный анализ вклада основных психологических компонентов профессиональной пригодности в эффективность деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в чрезвычайных и экстремальных ситуациях 133

Резюме 143

ГЛАВА 5. Разработка и апробация методики профессионального психологического отбора кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ 145

5.1. Оценка эффективности существующих критериев профотбора для личного состава СОБР и ОМОН МВД РФ 145

5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики профессионального психологического отбора личного состава ОМОН МВД РФ 148

5.3. Обоснование алгоритма профессионального психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ и его апробация 158

Резюме 163

Заключение 165

Выводы 170

Практические рекомендации 173

Литература 175

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность работы. В структуре служебно-профессиональных задач, которые выполняют различные подразделения МВД РФ, особая роль принадлежит специальным подразделениям - Отрядам милиции особого назначения (ОМОН) и Специальным отрядам быстрого реагирования (СОБР). Профессиональная деятельность личного состава этих подразделений характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных психотравмирующих факторов, зачастую протекает в экстремальных условиях [34]. Сотрудники этих подразделений участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечивая правопорядок, личную и имущественную безопасность граждан.

В последние годы спецподразделения МВД РФ постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач антитеррористической операции в Северо-Кавказском регионе и Чеченской республике, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности [133].

Сотрудники этих подразделений постоянно выполняют служебно-боевые задачи в «горячих точках» в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия.

Служба в этих подразделениях требует от личного состава большого напряжения и самоотдачи, связана с необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения повседневной службы сотрудниками специальных подразделений заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [63].

Это обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно-психической заболеваемости, самоубийств, посттравматических стрессовых

расстройств у сотрудников спецподразделений, а также профессиональной деформации их личности в виде агрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещение мотивационных и морально-нравственных ценностей [126, 133, 136, 148]. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности сотрудников в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и прогнозирования их профпригодности по психологическим показателям.

Проблема оценки и прогнозирования профессиональной пригодности личного состава с учетом деятельности в экстремальных ситуациях является профессионально значимой для МВД России, ибо от нее зависит эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД [183]. Оценка и формирование профессиональной пригодности и психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, служебно-профессиональной и оперативной подготовки сотрудников МВД России [99].

Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [33, 34]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к временной нетрудоспособности.

По нашему мнению, различные чрезвычайные происшествия в МВД РФ (самоубийства, гибель личного состава, нарушение законности) и негативные проявления (психосоматические заболевания, межличностные конфликты, дезадаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация, низкая эффективность деятельности в

экстремальных ситуациях) прямо или косвенно связаны с психологическими особенностями личности и низким уровнем профессиональной пригодности сотрудников, особенно к деятельности в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, личный состав спецподразделений МВД РФ при выполнении служебно-боевых задач подвергается воздействию значительного числа неблагоприятных стресс факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру воздействия и т.д. Все это может вызывать сильный эмоциональный стресс, нервно-психические расстройства, являться причиной заболеваний, травматизма, гибели и различных чрезвычайных происшествий среди личного состава.

Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности специалистов, как известно, является профессиональный психологический отбор. Его цель состоит в прогнозе успешности профессиональной деятельности на основе оценки профессионально-важных качеств (ПВК) и профессиональной пригодности [38,40, 129, 132].

Многие отечественные и зарубежные авторы неоднократно подчеркивали актуальность и практическую значимость разработки адекватных психологических средств профотбора специалистов экстремального профиля [38,40, 131, 134, 172, 183].

Проводимая в органах внутренних дел реформа с ориентацией на профессиональные кадры обусловливает актуальность и экономическую эффективность профотбора.

К настоящему времени в системе МВД РФ сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют: государственные медицинские экспертно-диагностические учреждения особого назначения Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской федерации и их филиалы; психологи кадрового аппарата управлений, городских, районных, линейных органов внутренних дел, округов

и подразделений внутренних войск МВД России; группы психологического обеспечения образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России, а также нормативно-юридические и научно-методические документы, определяющие организацию, методики и процедуры профотбора [139].

Однако среди них отсутствуют критерии оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ, решающих важные задачи в экстремальных условиях деятельности. В связи с этим профотбор специалистов этого профиля проводится без учета профессионально важных психологических качеств. Специалисты ЦПД МВД, ГУВД РФ не могут оценить профессиональную пригодность и уровни развития ПВК личного состава специальных подразделений из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик их оценки.

Это обуславливает не только снижение качества отбора, но и делает возможным снижение уровня боеготовности личного состава специальных подразделений МВД РФ, в результате приема на службу лиц, которые по своим психологическим качествам не соответствуют требованиям профессиональной деятельности, имеющей специфические особенности и протекающей на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок.

Все вышеизложенное и обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы состоит в комплексной оценке психологических особенностей личности и разработке на основе этого методики прогноза профессиональной пригодности для решения задач профессионального психологического отбора кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

Задачи исследования:

на основе профессиографического изучения деятельности личного состава СОБР и ОМОН МВД РФ и результатов психодиагностического обследования обосновать требования к профессионально-важным психологическим качествам сотрудников спецподразделений МВД РФ, обусловливающим успешность выполнения ими оперативно-служебных задач в экстремальных условиях;

- оценить уровни сформированности основных групп профессионально важных качеств как ведущих компонентов профпригодности сотрудников специальных подразделений МВД РФ в их общей выборке и у лиц с высокой, средней и низкой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях;

с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад основных групп психологических качеств в успешность оперативно-служебной деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях в общей выборке сотрудников и у лиц с различной эффективностью деятельности;

выявить симптомокомплекс ведущих личностных индивидуально-психологических качеств личного состава специальных подразделений МВД РФ, как для целей прогноза успешности профессиональной деятельности в экстремальных условиях, так и для ретроспективной оценки психологического состояния на момент выполнения функциональных обязанностей;

определить комплекс валидных психодиагностических методик и их информативные показатели для профессионального психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ;

- разработать на основе информативных показателей психологических методик диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных ситуациях для решения задач психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ и провести его экспериментальную апробацию.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и критерии отбора кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ, обеспечивающие эффективность их деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.

В качестве объекта исследования выступал личный состав ОМОН и СОБР МВД РФ в процессе оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. Качество профессионального психологического отбора кандидатов на службу в специальные подразделения (СОБР, ОМОН) МВД РФ во многом зависит от научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик их оценки, позволяющих дифференцированно и с высокой точностью оценить психологическую пригодность и уровни развития профессионально-важных качеств личного состава специальных подразделений, профессиональная деятельность которых имеет специфические особенности и протекает на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок, что предъявляет повышенные требования к их профессионально важным психологическим качествам и уровню профессиональной пригодности.

Научная новизна исследования. По результатам

профессиографического исследования обоснована структура профессионально важных психологических качеств личного состава специальных подразделений МВД РФ. С помощью методов многомерного анализа определена значимость и вклад основных групп индивидуально-психологических качеств, характеризующих мотивационные, волевые, когнитивные, регуляторные и типологические компоненты профессиональной пригодности, в успешность деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях. Изучена структура этих качеств и определены уровни сформированности их у личного состава спецподразделений МВД РФ с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях. На основе

комплексного исследования оценена валидность различных психологических тестов и обоснован диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных ситуациях для решения задач профессионального психологического отбора кандидатов на службу в эти подразделения МВД РФ.

Практическая значимость исследования. Обоснованы требования к ведущим профессионально важным психологическим качествам сотрудников спецподразделений МВД РФ, обусловливающих успешность их оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях. Раскрыты психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников СОБР и ОМОН МВД РФ и изучены причины текучести кадров личного состава специальных подразделений МВД РФ. Оценено психологическое состояние личного состава спецподразделений после участия в боевых операциях на территории Чеченской республики.

На основе информативных стандартизированных психологических методик разработан диагностический алгоритм и критерии оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их использованию практическими психологами на этапах профотбора, оценки психологического статуса сотрудников, перед убытием в спецкомандировки для выполнения экстремальных оперативно-служебных задач и после возвращения в места постоянной дислокации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исходными правовой и аналитической основами исследования служили: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О милиции» (от 18 апреля 1991 г.), «О чрезвычайном положении» (от 17 июня 1991 г.) и другие законы и приказы МВД РФ, имеющие отношение к деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в сложной

обстановке; организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий личного состава ОМОН, сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных ситуациях, о морально-психологическом состоянии личного состава ОМОН и сотрудников органов внутренних дел, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный психологический отбор личного состава спецподразделений МВД РФ должен проводиться с использованием дифференцированных научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик, позволяющих прогнозировать успешность оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях на основе комплексной оценки профессиональной пригодности и уровней сформированности пяти основных групп профессионально-важных психологических качеств.

2. Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью пяти основных психологических компонентов профессиональной пригодности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического), имеющих по данным многомерного анализа различный вклад в успешность деятельности в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности.

3. Прогноз профессиональной пригодности сотрудников спецподразделений МВД РФ к деятельности в экстремальных ситуациях может быть дан на основе комплексной оценки симптомокомплекса личностных свойств с помощью валидных показателей психодиагностических тестов

(СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, экспертная оценка психологических компонентов) в составе многомерного диагностического алгоритма, обеспечивающего достоверный, надежный и точный прогноз.

Организация исследования предусматривала:

- системный подход к теоретическому исследованию психологических явлений в рамках изучения и анализа литературы по исследуемой проблеме;

- эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, психологического тестирования, анализа документов и результатов деятельности;

- математическую обработку полученных в ходе исследования данных, в том числе с помощью корреляционного, факторного и регрессионного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии; применением корректных математических методов; апробацией результатов исследования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и её отдельные фрагменты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России» (2001г., СПб) и «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (2002г., СПб), межведомственной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (2001г., Псков), на совещаниях, семинарах и занятиях с личным составом СОБР и ОМОН МВД РФ в системе профессиональной подготовки.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Центра психологической диагностики УВД Псковской области, используются в практической работе психологами ОМОН УВД Псковской области. Они также реализованы в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в спецподразделения УВД Псковской области», «Методики и технологии комплексной оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД России» и используются в учебном процессе Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Связь с НИР. Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическая реабилитация личного состава ОВД, осуществляющих оперативно-служебную деятельность в экстремальных условиях», в рамках планов ГУК МВД России.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 21 рисунком и 22 таблицами.

Взаимосвязь психологических особенностей личности с эффективностью деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что достаточно большое число работ посвящено исследованию различных аспектов профессионализма сотрудников ОВД [32, 37, 43, 90, 179].

Е.А. Климов [90] определяет профессионала в любом виде деятельности как специалиста, способного достичь мастерства в результате реализации своего природного потенциала, благодаря гармонизации врожденных возможностей с требованиями, предъявляемыми профессией. Поэтому "на любом этапе становления профессионала, особенно на этапе профессионального отбора и этапе обучения, знание индивидуальных психологических особенностей является ключевым условием для будущего профессионала".

К.М.Гуревич предложил в основу методического подхода к проблеме отбора положить изучение индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности [68]. На типологическом уровне В.М.Мельников и Л.Т.Ямпольский выделяют следующие качества: экстра-интроверсию, определяющую, в том числе коммуникативные особенности личности; волевые качества, становящиеся впоследствии базой формирования организаторских способностей, а также регуляцию поведения, включающую наличие определенного уровня тревожности. На фундаменте типологических качеств формируются способности и профессионально важные качества (ПВК).

Под профессиональными способностями А.Н. Леонтьев понимал "структуру (совокупность) достаточно стойких, но изменяющихся под влиянием воспитания, обучения и тренировки свойств (черт) личности, определяющих успешность обучения и совершенствования в конкретной деятельности" [118].

Профессиональные способности формируются на основе общих способностей в ходе их развития. Чем сложнее деятельность, тем сложнее и длительнее их формирование. В.Д.Шадриков рассматривает профессиональные способности как генетически непрерывную линию перерастания общих способностей в специальные [211]. Отсюда можно сделать вывод о том, что диагностируя, определяя уровень развития общих способностей и необходимых личностных характеристик, правомерно прогнозировать в дальнейшем скорость и качество формирования необходимых для специалиста профессионально важных свойств и способностей. Обязательным является использование методов исследования, в максимальной степени отражающих деятельность человека с учетом влияния профессиональных факторов, характерных для конкретной специальности [114]. Доказано наличие тесной связи профессиональных знаний, умений, навыков и личностных свойств сотрудников с успешностью их профессиональной деятельности. Эти личностные качества относятся к профессионально важным качествам [63, 183]. При этом каждая профессия, а точнее специальность или вид (профиль деятельности), диктует свои специфические требования к личностным свойствам [34, 37, 114, 184, 195]. Эти требования определяются в ходе профессиографического изучения деятельности в виде психограммы, являющейся составной частью прфессиограммы [88]. Вместе с тем, существует группа личностных качеств, являющихся общими для многих специальностей и видов деятельности. К числу этих качеств, прежде всего, относятся служебно-профессиональная направленность (мотивация), ответственность, интеллект, дисциплинированность, эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость [75]. Эти психологические качества во многом определяют эффективность труда и уровень профессионализма сотрудников ОВД. Поэтому их оценка обязательно проводится при приеме сотрудников на службу в ОВД в ходе психологического отбора, который осуществляют Центры психологической диагностики МВД РФ. Существует положительная связь, отмечаемая многими исследователями, между сложностью профессиональных задач, степенью свободы, широтой спектра действий в трудовой ситуации, с одной стороны и психическим здоровьем, уверенностью в себе, гибкостью интеллекта, моральным сознанием, социальной компетентностью, внутренним контролем, мотивацией и творческим подходом к делу, с другой стороны. Поведение человека в опасной ситуации зависит не только от ее объективных условий, но и от того насколько адекватно эти условия отражаются в его сознании. Степень же адекватности отражения человеком опасных ситуаций в значительной мере зависит от его индивидуальных качеств. Так, люди, отличающиеся слабостью нервной системы, тревожностью, обычно завышают степень опасности. Людям же, движимым сильным побуждением к достижению цели и получению выигрыша от этого, свойственно порой, наоборот, занижать уровень опасности. Влияние личностных качеств особенно сильно отражается на осуществлении подобного выбора в условиях риска при экстремальных ситуациях. Особенно сказывается на выборе такое качество личности, как склонность к риску. Готовность к риску непосредственно связана с направленностью личности на достижение цели или избежание неудачи. Именно эти мотивы чаще всего являются причиной возникновения несчастных случаев [4]. Особенность оперативно-служебной деятельности требует от личного состава ОМОН, СОБР МВД РФ выдержки, самообладания, дисциплинированности, умения принимать правильные решения в быстро меняющейся обстановке, способность сохранять работоспособность при больших физических и нервно-психических нагрузках. Так же необходим высокий уровень профессионализма, обеспечение которого достигается за счет формирования профессиональной, физической и психологической подготовленности. Эти компоненты являются базовыми основами профессионализма. Вместе с тем, уровень профессионализма зависит и от оперативных компонентов, в число которых входит служебно-профессиональная, физическая и психологическая готовность к выполнению оперативных задач в экстремальных условиях. Критический анализ литературы по профотбору специалистов различных профессий и видов деятельности свидетельствует о том, что все большее значение отводится разработке критериев профессионального психологического отбора специалистов с учетом их деятельности в экстремальных ситуациях. Проблеме профотбора специалистов экстремального профиля деятельности посвящены значительное число работ[38, 39, 63, 74, 178 и др.].

Психологическое состояние личного состава спецподразделений МВД РФ после участия в боевых операциях на территории Чеченской республики

Объектом исследования были сотрудники ОМОН, участвовавшие в 1995-2001 гг. в боевых действиях на территории Чеченской республики, в количестве 110 человек мужского пола в возрасте от 21 до 36 лет. Средний срок службы в органах внутренних дел составил 6 лет, службы в ОМОН - 4 года; период непосредственного нахождения в боевых условиях - от 90 до 705 суток. Большинство сотрудников выполняли оперативно-служебные задачи в районе боевых действий неоднократно - число командировок от 2 до 11; при этом длительность одной командировки была различной - 45, 60 и 90 суток.

Применение тестов с целью прогнозирования профессиональной пригодности осуществлялось на основе аналитического, синтетического и комплексного подходов. Аналитический подход предусматривал изучение и оценку отдельных психологических показателей, важных для успешности обучения и деятельности в избранной профессии. Синтетический подход предусматривал изучение целостной деятельности или важных ее элементов, поэтому в рамках этого метода применялись различные средства, с помощью которых моделировались такие элементы и целостные профессиональные операции. Комплексный подход в применении тестов заключался в объединении аналитического и синтетического: в изучении некоторых психологических и психомоторных процессов, как в раздельном их проявлении, так и в условиях целостной деятельности, где они выступали с иными качественными и количественными показателями.

При проведении психологического обследования соблюдались требования стандартности обстановки и условий проведения обследования [10, 38, 111, 132, 184]. Процедура психологического обследования также была стандартной. Это предусматривало необходимость применения психологических методик в определенной последовательности, с одинаковыми временными интервалами, и жестко регламентированными перерывами в работе. Наконец, необходимыми условиями обследования являлись стандартность методик и инструкций к ним.

Кроме того, следует остановиться и на методах оценки профессиональной пригодности и успешности служебно-профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Этот вопрос, имеющий важное практическое значение, как правило, не находит должного обоснования при выборе исследователями методик профессионального психологического отбора.

Для этих целей часто используются традиционные методы: наблюдение, беседа и экспертная оценка. Эти методы дают возможность глубокой, но преимущественно качественной, описательной оценки ПВК личности. Кроме того, одни из них требуют длительного обследования, другие - всесторонних знаний о кандидате, о его поведении в реальных, в том числе, и в экстремальных условиях. И, наконец, оценка, получаемая с помощью этих методов, зависит от опыта, квалификации и других субъективных характеристик обследуемого, либо эксперта. Перечисленные особенности традиционных методов исследования индивидуально-психологических свойств личности существенно сужают их практическую полезность при проведении ППО. В то же время они достаточно широко и обоснованно используются на стадии разработки тестов, например, для получения сведений об успешности профессиональной деятельности, поведении человека в натурных условиях или моделируемых ситуациях.

В настоящее время в практике профессиональной психодиагностики широко используются психодиагностические тестовые методы, которые можно разделить на следующие группы: тесты для исследования основных свойств ВНД, психодиагностические методики для исследования эмоционально-волевых и характерологических особенностей личности, интеллектуальные и психометрические тесты [184, 189].

Методики для исследования особенностей личности подразделяются на три группы: объективные (психофизиологические) тесты, проективные методики и личностные тесты. Объективные тесты основываются на данных изучения особенностей поведения испытуемого или его психофизиологических реакций в различных моделируемых ситуациях. Их использование предполагает создание ситуаций, в которых могли бы проявиться те или иные особенности или свойства личности.

В профессиональном психологическом отборе большое значение имеет достаточный объем применяемых методик, позволяющих оценить исследуемые качества под разными ракурсами и на разных уровнях, что помогает определить возможности компенсации и выбора индивидуального стиля деятельности для обследуемых лиц. Хотя условия отбора предопределяют использование экспресс-методов, необходимо в проводимых тестах оценивать не только конечный результат, но и динамику, неоднократно повторяя измерения (для двигательных навыков, в частности).

Определение средств профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности проводилось в 5 этапов. На первом этапе, применительно к целям и задачам настоящего исследования, был проведен выбор основных направлений анализа и обобщения литературных данных по современному состоянию проблемы профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности, и на основании этого сформулированы направления собственного исследования. На втором этапе было проведено исследование, включавшее психологический анализ деятельности сотрудников специальных подразделений МВД РФ с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. На третьем этапе, были обоснованы профессиональные требования к специалистам экстремального профиля деятельности и определены профессионально важные психологические качества (ПВК), необходимые для успешной служебно-профессиональной деятельности по данной специальности. Методом компетентных судей была проведена оценка распределения личного состава ОМОН МВД РФ по уровню успешности служебно-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и профессиональной психологической пригодности к деятельности. На четвертом этапе, используя методы математической статистики (корреляция, параметрические критерии), мы провели экспериментальную проверку прогностической валидности психодиагностических методик, путем сравнения успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников с результатами оценки их психологических качеств по каждой методике.

На пятом этапе был разработан алгоритм (решающее правило) оценки профпригодности сотрудников к службе в спецподразделениях МВД РФ -специалистов экстремального профиля деятельности и оценена его эффективность. Для этих целей использовался множественный регрессионный анализ, основанный на связях психологических свойств с "внешним критерием", в качестве которого мы использовали качество (успешность) служебно-профессиональной деятельности сотрудников.

Оценка основных психологических компонентов профессиональной пригодности личного состава ОМОН МВД РФ

Из рисунка 5 видно, что Отряд милиции особого назначения (ОМОН), как специальное самостоятельное подразделение милиции общественной безопасности (местной милиции), состоит из трех оперативных взводов, объединенных в оперативную роту, инженерно-технической группы (ИТГ), состоящей из: ст. инженера сапера, старшего оружейного техника, инспектора кинолога, милиционера взрывотехника и дежурной части, а так же подразделений обеспечения, осуществляющих помощь в решении поставленных задач, которые в свою очередь состоят из подразделений связи, материального обеспечения, медпункта.

В настоящее время на личный состав ОМОН МФД РФ в соответствии с приказами МВД РФ возложены ответственные оперативно-служебные задачи. Среди них на первый план выдвигается задача охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения [161, 164].

Отряд милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации является специальным самостоятельным подразделением милиции общественной безопасности. Порядок работы отряда милиции особого назначения в обычных условиях предусматривает ежедневное задействование на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности не менее 40% фактической численности сотрудников, входящих в состав его оперативных подразделений. К оперативным подразделениям ОМОН относятся: оперативные взводы, роты, батальоны.

Основными задачами отряда милиции особого назначения являются: - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, объектах транспорта в условиях сложной оперативной обстановки, предупреждение и пресечение правонарушений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при возникновении чрезвычайных событий; - участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при введении чрезвычайного положения; - осуществлении совместных с другими подразделениями органов внутренних дел специальных мероприятий по обнаружению, блокированию и задержанию террористов, членов бандитских мероприятий и других вооруженных преступников, а также освобождению заложников; - участие в специальных мероприятиях по обнаружению, изъятию, обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению при этом личной безопасности граждан. Важность и масштабность перечисленных задач требуют от сотрудников ОМОНа МВД РФ высокого уровня профессионализма, обеспечение которого достигается за счет формирования профессиональной, физической и психологической подготовленности. Эти компоненты являются базовыми основами профессионализма. Задачи, выполняемые ОМОН МВД РФ, определяют и требования к критериям оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ. В соответствии с нормативными документами МВД России функции л/с отряда милиции особого назначения заключаются в осуществлении мероприятий по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков в городах, других населенных пунктах, на объектах транспорта, в том числе, при проведении различных массовых мероприятий, а также во время стихийных бедствий, эпидемий, крупных аварий, катастроф и других чрезвычайных событий. Проведение целевых рейдов и специальных операций по поддержанию правопорядка, отработке других криминогенных мест с целью выявления и пресечения преступлений, иных видов правонарушений, в том числе в сфере потребительского рынка. В случае изменения оперативной обстановки, возникновения групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, иных чрезвычайных событий силы и средства ОМОН могут быть использованы за пределами районов их дислокации. Выполняя оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка, общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, личный состав ОМОН может нести службу в составе оперативно-маневренных групп; маневренных отрядов; групп и отрядов оперативного реагирования; караулов и сторожевых застав по охране и прикрытию объектов возможного нападения, усиленных патрулей; войсковых цепочек и заслонов; контрольно-пропускных пунктов по обеспечению пропускного режима и др. Все это предполагает наличие у личного состава ОМОН таких профессионально важных качеств как: - твердость и решительность, самообладание, смелость; - психологическая и эмоционально-волевая устойчивость при выполнении боевых задач в условиях опасности и внезапно меняющейся обстановки; - ответственность за своевременное выполнение поставленной задачи, соблюдение законности, правомерное применение оружия и специальных средств, соблюдение мер безопасности, воинской дисциплины; - тактичность в обращении с гражданами. При выполнении служебных задач по охране важных государственных объектов и обеспечению правопорядка сотрудникам ОМОН не обойтись без таких профессионально важных качеств как: психологическая готовность к деятельности в экстремальных ситуациях; самостоятельность; быстрота в оценке обстановки и способность действовать на опережение (упреждение); способность быстро ориентироваться в новых условиях; решительность и самообладание при действиях в сложной обстановке. Оперативно-служебные задачи по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан в общественных местах требуют от личного состава:

Разработка и экспериментальная проверка методики профессионального психологического отбора личного состава ОМОН МВД РФ

Таким образом, анализ задач, решаемых личным составом ОМОНа и СОБРа МВД РФ, структуры их деятельности, свидетельствует, что основными особенностями деятельности специалистов являются: необходимость правильно действовать в условиях дефицита времени, больших физических и нервно-психических нагрузок, правильно принимать решение при недостатке информации, не снижать работоспособность в условиях затрудненной деятельности при воздействии эмоциогенных и стрессовых факторов.

На первый план при этом выступают функции психологической готовности данного специалиста, его нервно-психическая и эмоционально-волевая устойчивость, а также физическая работоспособность, которые позволяют ему оптимально выполнить поставленную задачу.

На втором плане находится воздействие специфических эмоциогенных факторов на деятельность сотрудников спецподразделений МВД РФ. Среди таких факторов ведущая роль принадлежит таким информационно-семантическим факторам, как высокая ответственность, недостаток актуальной информации при избытке второстепенной, вспомогательной информации, дефицит времени.

Вышеперечисленные особенности деятельности обследованного контингента, обуславливают повышенные требования к профессионально важным психологическим качествам специалистов [183].

Вместе с тем, опыт выполнения личным составом ОМОНа и СОБРа оперативно-служебных задач, потребовал более пристального внимания к изучению вопросов психологического отбора личного состава. Особенности служебной деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ и требования к их профессионально важным психологическим качествам нуждаются в глубоком и системном исследовании.

С учетом все возрастающей роли спецподразделений МВД РФ в решении задач боевой подготовки в экстремальных условиях становится очевидным и значение по осуществлению более тщательного отбора кандидатов в эти подразделения. Широкое внедрение современных видов оружия и боевой техники, кардинально меняет характер труда и структуру деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ. Деятельность личного состава СОБР и ОМОН связана с воздействием на человека значительных физических, нервно-психических, психологических нагрузок. Для решения основных задач и функций, свойственных этим подразделениям, необходимо чтобы кандидат, рассматриваемый для прохождения службы, отвечал неординарным требованиям, так как служба требует постоянной активности, физической и психологической выносливости, динамичности, решительности, способности противостоять противнику, не терять самообладания и многое другое. Следует отметить, что деятельность в боевой обстановке связана с риском и опасностью для жизни, протекает в условиях противоборства и агрессивности со стороны противника и требует ловкости, физической силы и эмоциональной устойчивости [174]. Следовательно, профессиональная деятельность л/с СОБР и ОМОН, предъявляет повышенные требования к уровню физической подготовки и личностных психологических качеств специалистов, что определяет необходимость их оценки у кандидатов. Однако психологические критерии оценки профессиональной пригодности недостаточно разработаны. В связи с этим профотбор данной категории специалистов проводится без учета специфических требований, предъявляемых к их профессионально важным психологическим качествам. Исследования в этом направлении ограничивались выявлением отдельных профессионально важных качеств без проведения профессиографического изучения деятельности и разработки интегральных критериев профессиональной пригодности. Все эти требования и обусловили необходимость более тщательного подбора кадров для прохождения службы в спецподразделениях МВД РФ. С этой целью в настоящее время кандидаты проходят ряд этапов профессионального отбора, на каждом из которых принимается решение о годности их к службе в спецподразделении. Первый этап социально-профессиональный. Он включает определение соответствия кандидата на службу определенным нормативным требованиям. Так, кандидат должен быть гражданином России, достигнувшим 18-летнего возраста, иметь законченное среднее, средне-специальное или высшее образование, не иметь судимости и компрометирующих связей, положительно характеризоваться на предыдущем месте работы или учебы. При этом учитывается желание (мотивация) к прохождению службы в этих подразделениях, а также гражданская специальность и интересы. Этот этап отбора проводят работники кадрового аппарата. Вторым этапом профессионального отбора является медицинский отбор. Он включает в себя изучение соматического, психического здоровья кандидата и физического развития. Этот этап осуществляется сотрудниками ОВВК. Третий этап - оценка физической подготовленности и выносливости кандидатов в спецподразделения. Она проводится в подразделении, как правило инспекторами по Б и ФП, где кандидаты сдают нормативы по подтягиванию, бегу на 100 м и 3000 м. Четвертый этап профотбора - психодиагностическое обследование в ЦПД, которое должно включать исследование психологических, психофизиологических качеств, характеристик кандидата на службу на соответствие тем требованиям, которые предъявляет профессиональная деятельность в спецподразделении МВД РФ. Этот этап отбора осуществляется психологами, психофизиологами, психиатром. Однако профотбор данной категории кандидатов проводится без учета специфических требований, предъявляемых деятельностью к профессионально важным психофизиологическим и психологическим качествам кандидатов, из-за отсутствия критериев оценки профессиональной пригодности к службе в спецподразделениях МВД РФ. Таким образом, СОБР и ОМОН МВД РФ являются одними из ведущих подразделений быстрого реагирования, обеспечивающих их мобильность, высокую боеспособность и оперативное решение поставленных задач. К личному составу предъявляются высокие требования к состоянию здоровья, физической подготовленности. При комплектовании спецподразделений МВД РФ учитываются социально-профессиональные факторы, состояние здоровья и физической подготовленность. Однако в ходе психологического отбора этих специалистов не оценивается уровень их профессионально важных психологических качеств из-за отсутствия научно-обоснованных методов их оценки.