Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Удальцова Наталья Вячеславовна

Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
<
Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
>



Удальцова Наталья Вячеславовна. Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Удальцова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/686

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - первостепенная задача государства. Проблема обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных обстоятельствах в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к росту, и прежде всего вследствие деятельности человека.

Количество чрезвычайных ситуаций в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, удалось снизить на 13 %, гибель людей на 14 %, количество пострадавших в 2,5 раза, благодаря опыту, приобретенному за последние годы в реализации мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвидации их последствий. Этот опыт был положен в основу нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Формирование в России современной нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, является приоритетным направлением в области безопасности жизнедеятельности.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям практической деятельности органов исполнительной власти, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Значительное количество нормативных правовых актов в немалой степени обусловлено ведомственными интересами. Кроме того, что весьма важно, -отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках Единой

государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в целом и подразделений МВД России и МЧС России, в частности.

Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы, их взаимодействия на всех этапах и связанные с этим совершенствование законодательства и его систематизация являются основными составляющими решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства, способствующими снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению человеческих жертв и материальных затрат при их возникновении и ликвидации последствий.

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Нормативный, организационный и управленческий аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исследовались такими учеными, как B.C. Артамонов, И.И. Василишин, Ю.Л. Воробьёв, В.А. Владимиров, М.А. Громов, Н.Н. Долгой, А.Г. Елагин, М.П. Киреев, И.Е. Ложкин, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, Б.Н. Порфирьев, С.А. Старостин, Н.И. Уткин, М.И. Фалеев, СБ. Федотов, С.К. Шойгу, Ю.Г. Шпаковский и др.

Вопросы взаимодействия различных систем в области обеспечения безопасности рассматривались А.А. Аксёновым, А.П. Герасимовым, А.Г. Головко, А.В. Готовцевым, В.Ю. Голубовским, М.Ю. Гутманом, К.К. Ермаковым, Н.Н. Жильским, Е.Г. Ивановым, В.Б. Игнатьевым, А.П. Ипакяном, В.Е. Карахановым, Д.В. Кирилловым, Ю.М. Рашевским, В.И. Рохлиным, П.Н. Саклаковым, Ф.Ю. Сафиным, Я.Г. Стаховым, Е.Д. Шелковниковой, В.М. Шишкиным и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации своих полномочий субъектами

правоохранительной системы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования - совокупность правовых норм и

организационных аспектов деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе
анализа действующего закоЕЮдательства и практики работы по

обеспечению безопасности населения и территорий Российской Федерации
разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию
нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов

правоохранительной системы, взаимодействию МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях.

Реализация данной цели исследования связана с решением следующих задач:

1. Исследование законодательства Российской Федерации в области
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и практики его
применения.

2. Анализ мнений различных авторов, выработанных в научной
литературе, относительно понятий и категорий деятельности субъектов
правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и
территорий при чрезвычайных ситуациях.

3. Исследование характера взаимоотношений органов государственного
управления в условиях чрезвычайной ситуации.

  1. Определение основных направлений деятельности государства в области профилактики чрезвычайных ситуаций.

  2. Исследование опыта деятельности субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий Российской Федерации.

  1. Выявление пробелов и противоречий действующих нормативных правовых актов.

  2. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым и историческим анализом. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, прогнозирования, статистический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие достижению поставленной цели.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории государственного управления, исследованиях ведущих специалистов в области административного права, а также статистических данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В частности, теоретической основой исследования послужили научные труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.Ю. Владимирова, Л.А. Николаевой, В.Д. Сорокина и других авторов.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, предметом которых являются правоотношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также правовые акты, регулирующие деятельность государственных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили: действующее законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правовые акты, регулирующие деятельность МВД России, МЧС России и их структурных подразделений, а

также материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в чрезвычайных ситуациях и статистические данные.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой монографическое исследование правовых и организационных проблем, носящее комплексный характер, что ранее практически не являлось предметом специальных научных исследований. В результате, в частности, было определено состояние и недостатки современной нормативной правовой базы деятельности субъектов правоохранительной системы в чрезвычайных ситуациях. Предложены новые подходы решения соответствующих задач, способствующие повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и их взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Правоохранительная система при чрезвычайных ситуациях - часть правоохранительной системы Российской Федерации, элементами которой являются правоохранительные органы, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами, носящими межотраслевой характер и определяющими правовые основы и порядок взаимодействия субъектов правоохранительной системы в условиях чрезвычайной ситуации.

  2. Субъекты правоохранительной системы, обеспечивающие безопасность населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайной ситуации, -это органы исполнительной власти, наделенные специальными полномочиями, силами и средствами в целях гарантирования прав и свобод человека, юридических лиц, публично-правовых образований и обладающие правом на применение предусмотренных законом мер воздействия.

  3. Под чрезвычайной ситуацией следует понимать обстановку, внезапно сложившуюся на определенном объекте или территории в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы, иного происшествия,

характеризующуюся стрессовым состоянием людей, которая может повлечь или уже повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

  1. Организационная деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также по ликвидации их последствий является самостоятельной областью правового регулирования. Совокупность правовых норм, регламентирующих указанную область правового регулирования, представляет собой комплексный межотраслевой институт.

  2. Принятие нормативно-правового акта, регулирующего порядок взаимодействия различных структур, действующих в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе МВД России и МЧС России, способствовало бы повышению эффективности их деятельности, рациональному использованию накопленного опыта и материальных ресурсов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках.

Практическую значимость имеют разработанные предложения по совершенствованию взаимодействия МВД России и МЧС России, способствующие повышению эффективности организации процесса взаимодействия подразделений указанных ведомств.

Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

при разработке или совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъектов правоохранительной системы, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

в образовательных учреждениях МВД России и МЧС России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Административное право», «Правоохранительные органы», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий;

в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблематики.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертации отдельные теоретические положения обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные выводы отражены в научных публикациях соискателя, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка из 156 наименований. Общий объем диссертации - 183 страницы, основной текст - 163 страницы.