Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Эльмурзаев Асолтан Валерьевич

Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера
<
Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера
>




Эльмурзаев Асолтан Валерьевич. Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02 СПб., 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/805

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика института ничения прав и свобод человека и гражданина

1. Понятие института ограничения прав и свобод іловека и гражданина стр. 13-54

2. Принципы реализации института правового раничения прав и свобод человека и гражданина .стр. 54-72

3. Законодательные ограничения основных прав свобод человека и гражданина стр. 72-106

2. Ограничение основных прав и свобод века и гражданина в условиях чрезвычайных мдиях техногенного и природного характера

1. Понятие и сущность режима чрезвычайной ситуации хногенного и природного характера стр. 107-131

2. Особенности обеспечения прав человека чрезвычайном законодательстве стр. 131-161

Выводы

Введение к работе

Cгуальность темы исследования. Проблема обеспечения :;твенной безопасности и правового (законного) ограничения /і свобод человека в современных условиях приобретает особую ту и требует самого пристального внимания. Вряд ли можно вить под сомнение актуальность этой проблемы для российского :тва, и события последних лет демонстрируют новые тенденции лгановке приоритетов: на первое место по общегосударственной юти выходят вопросы обеспечения общественной безопасности, ежно связанные с определенным ограничением прав и свобод ека и гражданина. Отметим, что исследование вопросов эшения безопасности общества и соблюдения прав человека, "ивает в первую очередь, рассмотрение основных прав человека сданина. іким образом, одна из главных проблем, стоящих перед учеными воведами, может быть сформулирована следующим образом: іределить критерии допустимости (правомерности) ограничения человека в целях обеспечения общественной безопасности? В атуре данная проблема поднималась неоднократно, и )рыми исследователями были предложены критерии ічения прав человека и гражданина. Так, B.C. Устинов выделяет аких критерия: 1) цель: обеспечение должного признания и ния прав и свобод других граждан и удовлетворения эдливых требований морали, общественного порядка и общего состояния в демократическом обществе; 2) законность ічений: введение ограничений только на основе закона; 3) эдимость (по смыслу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). В.А. Толстик в ве так называемых индикаторов определения степени ічения прав человека, наряду с названными, выделяет и правовые принципы права в целом, поскольку именно на них, в ляющем большинстве случаев, ориентируются законодатель и применитель, при решении проблемы ограничения прав ека. Однако, до настоящего времени ни в теории права, ни в применительнои практике нет однозначного подхода к елению критериев ограничения прав и свобод человека, настоящее время, как мировая практика, так и российское эдательство предусматривают правомерность ограничения прав бод человека в условиях так называемых особых правовых 10в - чрезвычайного и военного положения. Международная іка применения чрезвычайного и военного положения в чных странах свидетельствует о том, что законодательство іинства зарубежных государств рассматривает эти режимы в гве правовых институтов, регламентирующих особый порядок (ствления государственной власти в различных ситуациях, когда ільное функционирование общества и государства невозможно, том введение режимов чрезвычайного или военного положения ічески неизбежно связано с ограничениями прав и свобод ан, приобретающими зачастую неоправданно жесткий характер. нако применительно к ограничениям прав человека, зующим в условиях чрезвычайного или военного положения, эт иметь в виду, что они всегда носят кратковременный характер х необходимость напрямую связана с реальными тгельствами, вынуждающими государство применять названные овременная государственно-правовая ситуация в Российской іации, стремление федеральных органов власти обеспечить гво и стабильность осуществления государственной власти на территории страны приводят к необходимости иенствования правовых режимов направленных на сохранение ториальнои целостности государства, утверждение единства арственной власти. Одним из таких правовых режимов, іняемьіх в условиях, когда иные средства поддержания порядка признаются неэффективными, является режим зічайного положения. Особую актуальность проблеме придает то ятельство, что Российская Федерация не обладает в полной необходимой законодательной базой, регламентирующей інение чрезвычайного положения, средств и инструментов, его зляющих. Режим чрезвычайного положения, как и иные измы конституционной ответственности и федерального ательства, надлежит расценивать не как инструменты, цством которых происходит нарушение прав и свобод человека кданина, их ограничение, а как неотъемлемую часть правового ала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление фственных интересов, гарантировать соблюдение прав граждан эли и задачи диссертационного исследования. Целью чщего диссертационного является исследование института зічайного положения, в рамках чрезвычайной ситуации цного и техногенного характера, комплексный и системный з материальных и процессуальных аспектов ограничения ных прав и свобод человека и гражданина в условиях аічайной ситуации природного и техногенного характера. ія достижения указанной цели необходимо решить следующие і: проанализировать действующее законодательство, ірующее ограничение основных прав и свобод человека и знина, соответствие его норм положениям Конституции /іской Федерации, нормам и принципам международного права; определить понятие и раскрыть сущность института правового /ічения основных прав и свобод человека и гражданина; дать определение понятия и содержания режима чрезвычайного :ения в целом, и чрезвычайной ситуации природного и генного характера в частности; исследовать становление и развитие института чрезвычайного ;ения в дореволюционной России, СССР и Российской )ации, практику реализации при чрезвычайных ситуациях; выявить особенности обеспечения основных прав человека и анина в условиях чрезвычайной ситуации природного и "енного характера; зыработать предложения, направленные на совершенствование вующего законодательства Российской Федерации, ментирующего правовой режим чрезвычайной ситуации дного и техногенного характера в рамках ограничения основных і свобод человека и гражданина. бъектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие при ограничении основных прав и ц человека и гражданина в условиях чрезвычайной ситуации дного и техногенного характера. Чрезвычайная ситуация пает здесь как условие введения режима чрезвычайного ;ения на территории Российской Федерации. редметом диссертационного исследования являются вопросы щательного обеспечения действий, связанных с ограничением чых прав и свобод человека и гражданина в условиях зічайной ситуации природного и техногенного характера. гепень научной разработанности. Вопросы правового ірования основных прав и свобод человека и гражданина зованы довольно широко, однако степень исследованности сов правового регулирования и практики применения правового /іа чрезвычайного положения, недостаточна. ри подготовке диссертационного исследования были ьзованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, логов, политологов, исследовавших в своих трудах различные гы темы: Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, И.П.Блищенко, Імитриева, Б.Н.Габричидзе, И.А.Исаева, Л.М.Карапетяна, зримова, Ю.М. Колосова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, ззарева, И.И. Лукашука, Е.А.Лукьяновой, Г.В. Мальцева, 1арченко,Н.А.Михалевой,В.С.Несесянца,Г.В.Осипова,Э.А.Поздня В.В.Пустогарова.Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, эпорнина, Р.А.Тузмухамедова, И.А.Умновой, Н.А.Ушакова, іркина, О.И.Чистякова, И.В.Фисенко, Б.С.Эбзеева, и других. собое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в пи иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, ы прав и свобод человека и гражданина в условиях чайного положения, применения процедур чрезвычайного :ения зарубежом:В.А. Акимова, С.А.Аникиенко, Г.К. Артамоновой паровой, И.Л.Бачило, Ю.В. Бражникова, Ю.Л.Воробьева, )игорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н. Демидова, эрина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина, ешетникова, А.В.Стремоухова, В.А. Толстика, B.C. Устинова, ткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.Г.Янгола. работе использовались труды дореволюционных российских ов В.М.Гессена, М.М.Ковалеского, Н.М.Коркунова, а также эжных авторов Д.Д.Басу, А.В. Брэдли, А.В.Дайси, Э.Уэйда, и др. эрмативная база исследования. Научные положения, выводы эмендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, аны на международно-правовых актах, Конституции Российской іации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, зальном законодательстве в области чрезвычайного положения (вычаиных ситуаций природно-техногенного характера, правовых -іиках России XIX- начала XX вв., законодательных и конных актах СССР, а также зарубежном законодательстве о зічайном положении. етодологической основой диссертационного исследования тся диалектический подход к рассмотрению поставленной емы с использованием общих и частных методов научного ния: сравнительно-правового, формально-юридического, веского, системно-структурного, логического и других. аучная новизна диссертационного исследования еляется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с л разработанности различных аспектов данной темы, эвизна диссертационной работы определяется также и тем, что і впервые в отечественной юридической науке предметом цования стало изучение института ограничения основных прав и ц человека и гражданина в условиях чрезвычайной ситуации цного и техногенного характера. Дается авторский подход к ипам правового ограничения прав и свобод человека и анина. Впервые комплексно исследуются чрезвычайное ение и чрезвычайная ситуация как взаимодополняющие ія, как внешнее и внутреннее проявление деятельности ірства по обеспечению безопасности в Российской Федерации, іее проявление - можно определить, как правовую форму эчения, а внутреннее проявление, как организационно-зую форму реализации. диссертационном исследовании также содержатся предложения совершенствованию федерального и ведомственного •дательства, в том нормативной базы, регулирующей пьность МЧС России, в сфере реализации института /ічений прав и свобод человека и гражданина. эложения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-вых актов, отечественной и зарубежной научной литературы пил объективно оценить происходящие в российском обществе ссы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и іческих предложений, выносимых на защиту:

Институт ограничения прав и свобод представляет собой )дательно санкционированное, временное уменьшение, как по тву, так и по времени, пользованием самими благами, івательно, ограничивается не само благо - его объем, жательные полнота и целостность, качественная елейность, а условия притязания на личное и общественное Как правовая категория, ограничение права - это щательно обеспеченное ограничение условий и возможностей їать на благо.

Установленные Федеральным законом ограничения прав и и, человека и гражданина во всех случаях должны быть четки и -1Ы любому человеку и гражданину, а также должностному лицу, вая норма, закрепляющая ограничение прав и свобод, не а допускать произвольного толкования. Ею должны быть ясно )влены пределы ограничений и степень усмотрения применителей.

Фундаментальным принципом правового ограничения основных і свобод человека и гражданина, является ориентированность іального закона на человека и гражданина, его законные эсы, неотъемлемость, целостность и полноту его прав и свобод. Под правовым режимом, вводимым при возникновении ічайной ситуации природного и техногенного характера, мы аем законодательно обеспеченный, особый порядок пьности государственных органов, общественных институтов, населения, на установленный законом срок, при котором аспределяются полномочия органов власти, ограничиваются и свободы человека и гражданина, возлагаются нительные обязанности на юридических лиц и граждан, и зій определяется опасностью для общества и государства, 4ной с кризисной ситуацией природного и техногенного "ера.

Чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация являются одополняющими понятиями, в которых объединены внешние и ЇННИЄ проявления деятельности государства по обеспечению асности граждан и конституционного строя в Российской іации. Внешнее проявление - можно определить как правовую і обеспечения, обеспечивающую введение чрезвычайного ения. Внутреннее проявление, есть организационно-правовая І реализации деятельности государства, включающая в себя 5ы и методы защиты от ситуаций экстраординарного значения. Введение чрезвычайного положения - мера исключительная и а вводиться при исключительных обстоятельствах. Между тем ки случаи, когда чрезвычайное положение объявляется при эных стихийных бедствиях, не представляющих исключительной і и не требующих существенного изменения полномочий )в государственной власти и органов местного самоуправления, е ограничения прав и свобод граждан и прав организаций.

Для введения предусмотренных Федеральным туционным законом «О чрезвычайном положении», ічений прав и свобод человека и гражданина необходимо или ъ соответствующие изменения в часть 3 статьи 56 Конституции іской Федерации, или исключать из указанного Федерального туционного закона положения об ограничении свободы вижения, особом режиме въезда и выезда, введении дантского часа, проверки документов граждан, их личном тре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств, ічении на осуществление отдельных видов финансово-иической деятельности и других мероприятиях, смотренных в этом Федеральном конституционном законе, іссертант критикует традицию отечественного законодательства іровать в одном правовом акте столь различные явления, как пьные конфликты и природно-техногенные катастрофы, и рживает предложения выделить из Федерального ітуционного закона «О чрезвычайном положении» двух тоятельных нормативно-правовых акта: Федерального ггуционного закона «О чрезвычайном положении» и іального конституционного закона «О чрезвычайных ситуациях», іение двух законов способствовало бы более конкретному елению полномочий соответствующих органов в конкретных чайных ситуациях. їучно-практическая значимость исследования заключается в жности использования теоретических положений и выводов, иных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем щательного обеспечения оснований ограничений прав и свобод, вотворческой и правоприменительной деятельности органов ірственной власти, местного самоуправления и органов ІННИХ дел. щ предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, злен на совершенствование действующего конституционного и іевого законодательства, ставит своей целью приведение іских правовых актов в соответствие с общепризнанными /іпами и нормами международного права. атериалы и выводы данного диссертационного исследования быть также использованы в практической деятельности ;им кругом работников государственно-правовой сферы, в том сотрудниками МЧС, органов внутренних дел, муниципальными щими, в практической деятельности, а также в ходе цавания курсов «Конституционное право», «Теория государства ja», «Административное право», также разработке спецкурсов и э-методических пособий ,и при проведении других научно-іческих исследований в данной области. іробация результатов исследования. Результаты подготовки этационного исследования и научные сообщения по теме цования докладывались на заседаниях кафедры ірственно-правовьіх дисциплин Санкт-Петербургского института ІЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре. )оме того, основные теоретические положения были изложены в їх выступлений на XIII ежегодной международной межвузовской э-практической конференции юридического факультета СПбГУП, налах международной научно-практической конференции СПб МЧС России. атериалы диссертационного исследования используются DM в процессе преподавания курсов «Конституционное право», ия государства и права», в Санкт-Петербургском гуманитарном эситете профсоюзов. :новные идеи, а также теоретические и практические положения, енные автором в данном диссертационном исследовании, і отражение в трех публикациях общим объемом 1,3 печ. л. груктура и объем диссертации определены целями и зми исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, чения, списка использованной при написании диссертации атуры.

Принципы реализации института правового раничения прав и свобод человека и гражданина

В ч. 3 ст. 17 Конституции РФ говорится, что осуществле- ав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права оды других лиц1. Действительно, права и свободы - величина не отная. Именно это обстоятельство, находящее свое выражение можности правового ограничения прав и свобод, только и іяет в полной мере и наиболее эффективно их реализовать. ) мнению профессора конституционного права Парижского уни-гета Ф. Люшера, в правовом государстве всякое ограничение с эроны мыслимо лишь в пользу индивида. При этом он обращает ние на то, что отдельные ограничения прав и свобод объективно ают из структурной характеристики государства; из функций ірства по обеспечению национальной независимости и нальной обороны (при определенных условиях это может от-ься на лимитировании индивидуальных свобод); из междуна-х соглашений; социального характера республиканского строя, пределяющего некоторые принудительные меры в пользовании ютвом при распределении отдельных видов ресурсов 2. ідно, что изначальные, «корневые» мотивы и побуждения, пирующие государство, его органы к тем или иным ограничениям и свобод могут быть действительно весьма многообразными и ваться самыми благими намерениями, прежде всего, конечно, ой человека, индивида. Да и понимание, такой пользы в этных условиях экономической, политической, международной и энъюнктуры обычно отличается весьма обширным спектром [ений, пристрастий, представлений и т. п. эзис о возможности ограничения демократическим правовым арством прав и свобод, в конечном счете, исключительно лишь в у человека и гражданина в достаточной степени аксиоматичен. э дело — конкретно достигаемые государством цели при ствлении ограничений прав и свобод, условия возможных ог ений, формы их воплощения. И, прежде всего, что, собственно, ет понимать в строго правовом смысле под таким ограниче- аждое основное право и каждая основная свобода человека и анина представляют собой систему правовых отношений, ге-эски обусловленных, опосредованных отношениями экономи-ии, социальными, политическими, духовно-идеологическими по у их связи с соответствующими экономическими, социальными, іми, политическими и др. благами и ценностями. Объем, если ) так выразиться, права, объем соответствующих ему отношений не только свои естественные пределы в принципе, но и вполне еленные пределы в конкретной ситуации. Разумеется, эти лы динамичны. Они могут расширяться, но могут и сужаться до го исчезновения. основным принципам правового ограничения прав и свобод от-:я и принцип следования смыслу и содержанию того конк-го права, которое подлежит ограничению. оскольку, как уже отмечалось, правовое ограничение охватывает ия и пределы реализации прав и свобод, ограничение этих ий и пределов не должно изменить и исказить содержательно-ювую сторону указанных прав и свобод. одержание данного требования имеет особое значение, когда учение применяется к таким «естественным» правам, как, на !р, неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). В число лежащих ограничению прав данное право ч.З ст.56 Конституции лючает, а сама ст. 25 допускает ограничение в случаях, эвленных федеральным законом или на основании судебного шя. В.А. Четверний усматривает здесь известную воречивость.

Иначе говоря, - пишет В.А. Четверний, - текст ст. 25 Конституции ) понимать так, что законодатель вправе предусмотреть любой л ограничения неприкосновенности жилища. Налицо коллизия г естественным правом на неприкосновенность жилища и альным допущением законодательного произвола в вопросе ее ічения. Основанием для разрешения этой коллизии должна интенция Конституции. Ее прочтение позволяет заключить, что новывается на идеологии прав человека и принципе приоритета чых прав и свобод. Поэтому конституционно допустимым будет такое законодательное ограничение естественного права, )е не затрагивает основное содержание права на непри-зенность жилища.

Законодательные ограничения основных прав свобод человека и гражданина

Конституции РФ в силу высокой степени обобщения и свя-й с этим расплывчатости и неопределенности служат для одателя самым общим ориентиром для принятия тех или ограничительных мер в рамках закона. ікрепляющая эти, по существу безграничные основания (смыс-іи границами служат лишь выраженные весьма обобщенно цели жных ограничений) допустимых ограничений прав и свобод нституционная статья говорит к тому же о том, что ограничения еральном законе могут иметь место только в той мере, в какой необходимо в целях защиты перечисленных далее іризнанньїх приоритетов и ценностей. іконодатель, следовательно, вполне самостоятельно и под свою іенную ответственность, отправляясь лишь от конституционных їй — ориентиров, определяет ту меру и те пределы, в каких дательные ограничения прав и свобод будут необходимы (п. 3 ), а также решает вопрос о пределах и сроках тех отдельных ічений прав и свобод федеральным конституционным законом в іях чрезвычайного положения, которое он же, законодатель, и огсутствие более определенной и четкой конституционной ментации самих оснований для возможного законодатель-ограничения прав и свобод имеет своим результатом, как редставляется, малодейственность и малоэффективность эдателя в применении такого чрезвычайно важного вого института как законодательное ограничение прав и д человека и гражданина. известно, что прохождение любого законопроекта через стадии ния, через одобрение уже принятого Государственной Думой і Советом Федерации, через промульгацию закона Президентом юпровождается дискуссией, принимающей порой весьма ные, с применением согласительных процедур, формы. В этих :сиях и согласительных процедурах используются, разумеется, ЇНТЬІ и доводы, взятые из предшествующего собственного и ЇЖНОГО опыта и т. д. Однако в законодательном процессе, в том и при разработке Федерального или Федерального конститу-эго закона, неоценимы четкие и выверенные критерии. К ению, применительно к рассматриваемым проблемам таких )иев до сих пор нет. іконодатель, например, едва ли отчетливо, а, главное, начно понимает, каково реальное содержание ситуации, шой с необходимостью защиты основ конституционного строя. іступая 2 августа 2000 г. в Пскове на торжествах по случаю Дня иных десантных войск России, Президент РФ говорил о навис-год назад угрозе агрессии со стороны международных юрмирований, базирующихся на территории Чечни, противориальной целостности России. Президент РФ В.В. Путин особо ом подчеркнул, что мало кто знал и тем более представлял в те асштабы угрозы и катастрофические последствия для страны и ода начавшейся уже агрессии. іметим, что законодательной реакции в плане положений ч. 3 ст. . 1 ст. 56 Конституции РФ, если не считать серии резолюций на (одящие события Государственной Думы, не последовало, эм, это и не означает, что они должны были последовать обяза . Усиление борьбы с международным терроризмом, исходящим вном с территории Чечни, ознаменовалось серией взрывов жи іомов, воинских казарм и др., в том числе и в столице рства, принесших многочисленные кровавые жертвы среди го населения. Меры по борьбе с терроризмом и ликвидацией іствий варварских терактов среди мирного населения были эдлительно и масштабно приняты Президентом РФ, гельством РФ, правоохранительными ведомствами и ами.

Понятие и сущность режима чрезвычайной ситуации хногенного и природного характера

Поэтому в России, как и в любой другой э, может возникнуть ситуация, при которой необходимо ние чрезвычайного положения. ) недавнего времени применение чрезвычайных мер считалось жным лишь в капиталистических странах. В стране "развитого лизма" как известно, господствовала идеологическая установка, резвычайных ситуаций, особенно связанных с социальными іиктами, быть не могло, как не могло быть и самих конфликтов, эазвитие общественно-политических процессов в странах листического лагеря, приведшее к крушению тоталитарных юв, способствовало тому, что в ряде стран общественная 4ия стала выходить из-под контроля властей. Это, в свою дь, привело к необходимости применения чрезвычайных мер стабилизации общественно-политической обстановки в этих ах, а также в ряде регионов Советского Союза, где начались льные конфликты на межнациональной почве, вождавшиеся многочисленными жертвами среди мирного ения. обычных условиях жизнедеятельности общества поддержание ительного порядка обеспечивается за счет сложившейся мы управления, которая применяет государственно-властные для обеспечения стабильности в обществе. Функционирование вшейся политической и экономической систем является гочно эффективным лишь в условиях стабильной общественно-лческой обстановки. При возникновении широкомасштабных пьных конфликтов события выходят из-под контроля. В этих лях обычные формы обеспечения правопорядка и общественной ясности перестают работать. В подобных случаях для пизации общественно-политической обстановки и взятия ее под эль требуются качественно иные меры, которые нашли свое сение в чрезвычайном положении. эавовой режим чрезвычайного положения предназначен для їлизации обстановки, восстановления законности и порядка во всем регионе в целом. Поэтому он носит ексный характер и предусматривает чрезвычайные меры, зівающие ряд социальных сфер жизни и деятельности: зрственную власть и управление, хозяйственную, общественно-ическую сферы, охрану общественного порядка, судебную льность и другие. аким образом, чрезвычайные условия представляют собой фическую ситуацию, при определении которой исходными тся категории: чрезвычайных обстоятельств, затрагивающих деятельность целого региона, порождающих чрезвычайные ия и влекущих введение чрезвычайного положения; ычайных условий, как следствия этих обстоятельств и ны введения чрезвычайного положения; чрезвычайного кения, как исключительной меры ликвидации последствий ычайных обстоятельств, нормализации обстановки, зновления законности и правопорядка в чрезвычайных условиях, резвычайное положение - это правовой режим, а не зычайщина" (неограниченный политический произвол в стране) эдставлению некоторых. 109 эд правовым режимом, вводимым при возникновении ычайной ситуации, мы понимаем особый порядок льности государственных органов, общественных тутов, жизни населения, на установленный законом срок, отором перераспределяются полномочия органов власти, ичиваются права и свободы человека и гражданина, га юте я дополнительные обязанности на юридических лиц и ,ан, и который определяется опасностью для общества и арства в той или иной кризисной ситуации. нститут чрезвычайного положения хорошо известен мировой іке, имеет свою историю. апреля 1925 года ВЦИК и СТО СССР утвердили "Положения о зічайньїх мерах охраны революционного порядка"1. Это нялось необходимостью усиления борьбы с эеволюционной деятельностью и саботажем. период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов ычайное положение регулировалось Указом Президиума вного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 действовавшем только в период состояния войны. сле окончания Великой Отечественной войны чрезвычайные дии носили локальный, единичный характер. 3 ноября 1962 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ении и признании утратившими силу законодательных актов , в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР "О ейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в іистративном порядке"1.

Особенности обеспечения прав человека чрезвычайном законодательстве

Поэтому меры и временные ограничения, няемые в условиях чрезвычайного положения, вводимого по аниям техногенного, экологического и природного характера, и были предусмотрены в Законе РСФСР "О чрезвычайном ении", но на практике не применялись. інако при введении чрезвычайного положения в городе Москве допущена ошибка. В Указе Президента Российской Федерации ктября 1993 года N 1575 "О введении чрезвычайного положения де Москве"1 было поручение Совету Министров - Правительству йской Федерации, Министерству внутренних дел Российской іации, Министерству безопасности Российской Федерации, ггерству обороны Российской Федерации, правительству Москвы гь все меры, необходимые для обеспечения режима зічайного положения и скорейшей нормализации обстановки, жовления правопорядка и ликвидации угрозы безопасности ан. С этой целью могли быть установлены меры, смотренные статьями 22, 23, 24 Закона РСФСР "О зічайном положении", допускавшие возможность введения ряда ічений прав и свобод граждан. :ылка в упомянутом Указе на статью 24 Закона РСФСР "О зічайном положении" была неправомерна, так как в этой статье жался перечень мер, применявшихся в случае введения зічайного положения по основаниям, предусмотренным в пункте атьи 4 Закона РСФСР "О чрезвычайном положении" (стихийные зия), тогда как чрезвычайное положение вводилось в городе е по основаниям, предусмотренным в пункте "а" статьи 4 шого Закона (массовые беспорядки, сопровождающиеся ием). раничение политических прав граждан, выражающееся в ге проводить в течение всего периода действия чрезвычайного ;ения выборы федеральных органов государственной власти, эв государственной власти субъектов Российской Федерации, эв местного самоуправления и должностных лиц, а также зендумы на территории, на которой введено чрезвычайное :ение, оправданно. В случае истечения в период действия ычайного положения срока полномочий соответствующих ных органов государственной власти, органов местного правления и должностных лиц срок полномочий указанных эв и лиц продлевается до прекращения периода чрезвычайного сения, если их полномочия не приостановлены в порядке, эвленном Федеральным конституционным законом "О ычайном положении", Федерального конституционного закона " зічайном положении", устанавливающая перечень общих мер и иных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного ения, определяет, что указом Президента Российской ации о введении чрезвычайного положения на период действия зічайного положения может предусматриваться полное или woe приостановление на территории, на которой введено ычайное положение, полномочий органов исполнительной л субъекта (субъектов) Российской Федерации, а также органов ого самоуправления. атья 25 Федерального конституционного закона "О зічайном положении" предусматривает, что при введении го управления территорией, на которой введено чрезвычайное :ение, путем создания федерального органа управления этой горией, осуществление полномочий органов государственной л субъекта Российской Федерации и органов местного правления, действующих на указанной территории, ганавливается, а их функции возлагаются на вышеуказанный )альный орган. ормы, регулирующие ограничения права на участие в выборах и )ендуме граждан Российской Федерации в условиях чайного положения коррелируют с положениями других эв. частности, в статье 4 Федерального конституционного закона от сгября 1995 года N 2-ФКЗ "О референдуме Российской ации"1 сказано, что референдум Российской Федерации не дится в условиях военного или чрезвычайного положения, иного на всей территории Российской Федерации, а также в ле трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного ения. В этом же Федеральном конституционном законе ркивается, что на референдум Российской Федерации не могут иться вопросы принятия чрезвычайных и срочных мер по эчению здоровья и безопасности населения (статья 3). статье 13 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ сновных гарантиях избирательных прав и права на участие в юндуме граждан Российской Федерации"1 сказано, что юндум не назначается и не проводится в условиях военного или зічайного положения, введенного на территории Российской ации либо на территории, на которой предполагается проводить ендум, или на части этой территории, а также в течение трех ев после отмены военного или чрезвычайного положения. В гие положений Федерального конституционного закона "О юндуме Российской Федерации" сказано, что на референдум кта Российской Федерации, местный референдум не могут быть ены вопросы о принятии чрезвычайных и срочных мер по эчению здоровья и безопасности населения (статья 12).