Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву Маркина Елена Александровна

Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву
<
Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву
>



Маркина Елена Александровна. Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Маркина Елена Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. - Санкт-Петербург, 2008. - 152 с. РГБ ОД, 61:08-12/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая характеристика ограничений экономических прав человека и гражданина

1.1. Понятие и классификация экономических прав человека и гражданина 12

1.2. Понятие, принципы и пределы ограничений экономических прав человека и гражданина 26

1.3. Конституционное и законодательное ограничение экономических прав человека и гражданина в России 47

Глава 2. Обеспечение законности ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения в национальном и международном праве

2.1. Понятие, характерные черты и основания введения чрезвычайного положения 70

2.2. Законность, обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях чрезвычайного положения 90

2.3. Проблемы ограничения экономических прав человека и гражданина в международном и национальном праве и пути их разрешения 101

Заключение 130

Список используемой литературы

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования Одним из основных элементов структуры правового статуса граждан являются экономические права, дающие возможность удовлетворить свои жизненные потребности и интересы, а также обеспечивают свободу человека в экономической сфере Одной из приоритетных задач социального и правового государства является обеспечение достойной жизни граждан, следовательно, создание условий для реализации экономических прав Эта обязанность государства закреплена в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г, где говорится, что « государства обязаны принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав, всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер»

Формирование рыночных отношений предполагает не только
обеспечение свободы человека в экономической сфере, но и
государственно-правовое регулирование этой сферы, в том числе научно
обоснованное, разумное ограничение экономических прав субъектов
Институт ограничения прав является межотраслевым, включающим
нормы конституционного, административного, уголовного,

гражданского, трудового и других отраслей права Подобные ограничения предусматривают международно-правовые документы и законодательство всех демократических государств в целях защиты прав и свобод граждан, социальной справедливости, интересов общества и основ конституционного строя. Статья 4 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может

устанавливать ограничения прав, которые определяются законом» 1 Вполне соответствует международному Пакту чЗ ст55 Конституции РФ, закрепляющая положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом»

В соответствии с ч 2 ст 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства Таким образом, одним из способов обеспечения государственной безопасности является ограничения экономических прав Однако обществу одинаково вредны как недооценка возникающих угроз безопасности государства, так и установление чрезмерных ограничений экономических прав, явно не соответствующих степени общественной опасности возникающих угроз

Институт чрезвычайного положения сравнительно недавно стал реалией российской политико-правовой жизни Только к концу 80-х-началу 90-х годов социально-политическая напряженность, межнациональные конфликты, крупномасштабные катастрофы природного и техногенного характера привели к изменению отношения к проблеме обеспечения общественного порядка и безопасности в экстремальных условиях и способствовали возрождению чрезвычайного законодательства в российской правовой системе

В настоящее время ни в теории, ни в правоприменении нет однозначного подхода к определению критериев ограничения экономических прав человека и гражданина Исследование вопросов соотношения безопасности в условиях введения режима чрезвычайного положения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина,

1 Международная защита прав и свобод человека Сб документов/ М ,1990 С 20-32,

; Кудрявцев И А Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности

государства Автореф дис кандюрид наук Краснодар 2004 С 4

затрагивает также и необходимость рассмотрения ограничения экономических прав человека и гражданина

Несмотря на то, что в последнее время особую актуальность приобрели исследования различных аспектов экономических прав и свобод, в том числе связанных с ограничением данных прав, отдельных монографических исследований в рамках заявленной тематики выполнено не было

Степень разработанности темы исследования. Вопросы

правового регулирования экономических прав человека и гражданина исследованы довольно широко, однако степень исследованности ограничения экономических прав в условиях режима чрезвычайного положения недостаточна

Объектом исследования выступают правоотношения,

возникающие при ограничении экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения

Предметом исследования являются вопросы правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения, и их соответствие международному праву

Целью настоящего исследования является комплексный и системный анализ материальных и процессуальных аспектов ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, выявление соответствия российского законодательства и международных стандартов в области ограничения экономических прав человека и гражданина, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения в России

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее
ограничение экономических прав человека и гражданина, и определить
соответствие его норм положениям Конституции Российской Федерации,
нормам и принципам международного права,

определить сущность правового института ограничения экономических прав и человека и гражданина,

раскрыть понятие и определить условия введения режима чрезвычайного положения,

выявить особенности ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения,

- выработать предложения, направленные на совершенствование
действующего законодательства Российской Федерации,
регламентирующего правовой режим чрезвычайного положения в части
ограничения экономических прав человека и гражданина

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания сравнительно -правового, формально-юридического, исторического, системно-структурного, логического

Теоретической основой явились работы отечественных ученых-
правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в
своих трудах различные аспекты темы Р Г Абдулатипова, С А Авакьяна,
И П Блищенко, Ю А Дмитриева, Б Н Габричидзе, И А Исаева,
Л М Карапетяна, Д А Каримова, Ю М Колосова, Б С Крылова,
О Е Кутафина, В В Лазарева, И И Лукапгука, Е А Лукьяновой, Г В
Мальцева, М Н Марченко, Н А Михалевой,

В С Несесянца,Г В Осипова,Э А Позднякова, В В Пустогарова,

Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Р А Тузмухамедрва,

И А Умновой, Н А Ушакова, В Е Чиркина, О И Чистякова, И В Фисенко, Б С Эбзеева и других

Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той,
или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты
прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного
положения, применения процедур чрезвычайного положения за
рубежом В А Акимова, С А Аникиенко, Г К Артамоновой
,ТВАпаровой, И Л Бачило, ЮВ Бражникова, ЮЛ Воробьева,
Н В Григорьева, А В Грязнова, В В Гущина, Ю Н Демидова,
А Н Дорина, В А Кикотя, А М Ларина, И Л Петрухина,

Ф М Решетникова, В А Толстика, В С Устинова, Н И Уткина, С К Шойгу, Ю Г Шляковского, Н Г Янгола

В работе использовались труды дореволюционных российских юристов В М Гессена, М М Ковалеского, Н М Коркунова, а также зарубежных авторов Д Д Басу, А В Брэдли, А В Дайси, Э Уэйда и др

Нормативная база исследования Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, федеральном законодательстве в области чрезвычайного положения ,правовых источниках России XIX- начала XX вв, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве о чрезвычайном положении

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы

Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием института ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, В работе проведен сравнительный анализ национального и международного

законодательства регулирующего правовой режим чрезвычайного положения Исследованы виды ограничений экономических прав, основные принципы ограничений экономических прав Систематизирован понятийный аппарат, используемый для характеристики законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав В приведенном исследовании приводятся авторские понятия ограничений экономических прав человека и гражданина, правового режима чрезвычайного положения

В диссертационном исследовании также содержатся предложения по
совершенствованию федерального законодательства, в сфере

реализации ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения

Положения, выносимые на защиту Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту

  1. Экономические права человека и гражданина- это закрепленная и гарантированная национальным и международным правом возможность пользоваться, владеть и распоряжаться материальными благами Экономические права по своей сути носят абсолютный характер, те имеют признаки естественных прав, поскольку их формирование не зависит от волн государства, а зависит только от потребностей людей создавать, обменивать и потреблять материальные блага

  2. Основными принципами ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует считать принцип приоритета прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, принцип соразмерности ограничения, принцип

определенности границ и способов ограничения, принцип справедливой компенсации государством потерь собственника

  1. Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения представляет собой закрепленную в законодательстве совокупность условий и средств, направленных на создание препятствий в осуществлении пользования экономическими правами, возложение на них дополнительных обязанностей

  2. Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует отличать от ограничения права собственности по законодательству Российской Федерации по следующим основаниям по предмету и методу правового регулирования, по субъектному составу, по правовым последствиям

  3. Несоответствие норм Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», устанавливающих возможность введения ограничений экономических прав человека и гражданина части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, указывает на необходимость исключения из указанного Федерального конституционного закона положения об ограничении свободы передвижения, особом режиме въезда и выезда, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств Ограничение на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности и других мероприятиях, предусмотренных в этом Федеральном конституционном законе

  4. Законодательством Российской Федерации могут предусматриваться ограничения экономических прав граждан в период чрезвычайного положения, но только в соответствии с нормами международного права

  1. Деятельность государственных органов, регулируемая законом, в условиях чрезвычайного положения по установлению правового режима ограничения экономических прав человека и гражданина должна быть направлена на охрану общественных отношений, на свободу законным интересам граждан, с целью уменьшения неблагоприятных последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией

  2. Под правовым режимом, вводимым при возникновении чрезвычайной ситуации, мы понимаем основанный на законе особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения, вводимый на определенной территории и в установленный срок, с целью предотвращения опасности для общества и государства в той или иной кризисной ситуации, при котором происходит перераспределение полномочий органов власти, возможно ограничение экономических прав человека и гражданина, а также могут быть возложены дополнительные обязанности на юридические лица и граждан

  3. В условиях введения чрезвычайного положения правовое регулирование ограничений экономических прав человека н гражданина возможно по двум основаниям Первое- предусмотренное нормами конституционного и международного законодательства ограничение реализации экономических прав человека и гражданина, и являющееся основным ограничением Второе- предусмотренное нормами гражданского законодательства ограничение возникновения, содержания и реализации экономических прав, являющееся производным ограничением

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что

сформулированные в ней положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам теории прав и свобод

человека и гражданина, оснований ограничений экономических прав граждан, правового регулирования режима введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории права, конституционного права, международного права

Практическое знамение исследования состоит в возможности использования полученных выводов в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательного обеспечения ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, в практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы ходе преподавания «Теории государства и права», «Международного права», «Гражданского права» в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ПТС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре

Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции СПб УГПС МЧС России

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,9 печ л

Понятие, принципы и пределы ограничений экономических прав человека и гражданина

Права человека - это понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах . Права человека "суть чистое воплощение права, т. е. безусловного общественного дозволения известных элементарных условий гражданско-политического бытия" . Они воплощают основной смысл права, необходимый компонент всякой нормативной системы и представляют собой выражение сущности права как особого типа и специфической формы социальной регуляции, так как "право без прав человека так же невозможно, как и права человека без и вне права" 5. В рамках исследования необходимо рассмотреть, чем права человека отличаются от прав гражданина, и что их объединяет.

Человек есть существо и производящее, и разумное, и культурное, и нравственное, и политическое и то и другое одновременно. Он аккумулирует в себе в большей или меньшей степени весь спектр общественных отношений и таким образом реализует свою социальную сущность. Однако человек не только результат общества и общественных отношений, он в свою очередь и творец их. Он оказывается в одно и в то же время и объектом и субъектом общественных отношений. В человеке реализуется единство, тождество субъекта и объекта. Таким образом, можно говорить о социально-деятельностной сущности человека. Вне деятельности, социальных отношений и общения (как формы их реализации) человек просто не может стать человеком. Человек рассматривается как индивид в качестве единичного представителя человеческого рода. В современном обществе, несмотря на противоборство различных политических сил, найдено согласие относительно логики конституционного строительства Российской Федерации: человек - гражданское общество - государство. Основой концепции нового Конституционного строя России выступают великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина.

В модели развития, избранной и закрепленной в Конституции РФ 1993 г., взаимоотношения государства и индивида занимают, пожалуй, главное место. В связи с этим особого внимания заслуживают два вопроса данной проблемы, которые требуют своего решения в конституционном праве: соотношение народного, национального и государственного суверенитета и прав человека, и место обязанностей человека и гражданина как выражения общественной функции общего интереса.6

Народ не может быть суверенным, если каждый член общества не обладает реально гарантированным законом и судом, основными правами и свободами или, если в обществе не обеспечено выполнение гражданами возлагаемых на них законом обязанностей. Столь же большую опасность представляет и абсолютизация суверенитета народа, нации, особенно когда выразителем его воли выступают различные политические партии и движения.7

Права человека часто выводят исключительно из ценности человеческой личности. Высокое достоинство личности - вот основа прав человека. Такое объяснение в прошлом, и теперь занимает доминирующее положение в произведениях, как философов, так и юристов. Причем одни делают упор на волевую характеристику человека, другие акцентируют внимание на том, что человек- единственно свободное и ответственное существо.

Известно, что с учетом национальных, исторических, культурных особенностей и традиций народов в мировой практике сложились два основных подхода к взаимоотношениям государства и личности и, соответственно, к проблеме обеспечения прав человека.

Во-первых, это индивидуалистический подход, в основе которого лежит идеология личной, индивидуальной свободы. С теми или иными особенностями такой подход характерен для большинства стран западной демократии.

Иной, альтернативный индивидуалистическому подходу, - это коллективистский подход. Именно он в основе своей был присущ России. Исторически он связан с коллективизмом крестьянской общины и общинным землевладением. В основе общинной демократии - не индивидуализм и личная свобода, а идеалы равенства и солидарности всех членов общины. Русская община имела достаточно широкий круг прав. Однако это были не права человека, а коллективные права общины - на самоуправление, выборы руководителей, гласное рассмотрение дел на сходе (народном вече), совместное владение землей и т.п. Личность же в российской империи никогда не стояла (хотя бы формально) в центре правовой системы.

Вместе с тем важно отметить, что отрицание в условиях общинных форм российского демократизма правовой автономии личности и индивидуализма отнюдь не означало недооценки самой по себе личности. Как справедливо отмечал тот же Н. Бердяев, « в русском народе сочетается принцип личности с принципом общности» .

Конституционное и законодательное ограничение экономических прав человека и гражданина в России

Этот аспект ограничений прав и свобод наиболее тесно связан с предоставляемыми действующим законодательством возможностями субъектам экономических отношений. Следует отметить, что именно в этом аспекте исследуются понятия ограничения прав как представителями теоретико-правовой, так и отраслевых наук, в том числе и цивилистической.

Так, по мнению В.И. Поймана, любое ограничений права, (свободы) представляет собой осуществляемое в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке сужение его объема27.

Ограничение права, полагает Д.В. Карпов, выражается в сужении его объема (уменьшении числа случаев реальной возможности использования права) путем расширения содержательной стороны за счет включения тех или иных факультативных признаков, регламентирующих механизм реализации права28. Представители цивилистической науки рассматривают ограничения прав и свобод как условия запрещения, стесняющие правообладателя, как границы, пределы, установленные на основании закона для осуществления субъективного права29.

Несмотря на то, что практически все авторы раскрывают понятие ограничения права так или иначе, но через законодательное сужение последнего, многие аспекты сформулированных ими определений нуждаются в сравнительном критическом анализе. Прежде всего, нуждается в уточнении определение самого предмета ограничений. Нельзя не заметить, что представители общей теории права склонны к использованию весьма абстрактного понятия "ограничение права". Такой угол зрения представляется недостаточно удачным, поскольку под ограничением права можно понимать, например, и подмену тоталитарным государством правовых средств регулирования общественных отношений административно-командными, властными, силовыми.

Авторы немногочисленных работ, посвященных проблеме правовых ограничений, этому вопросу не уделяют внимания, использую, априори, в качестве точки отсчета ограничений прав и свобод их конституционный объем. Такой подход в целом верен, по крайней мере формально, поскольку в статьях 55 и 56 Конституции Российской Федерации речь идет о возможности ограничения как раз тех прав и свобод человека и гражданина, которые перечислены в ее второй главе.

Однако более детальный анализ содержания соответствующих статей свидетельствует о том, что использование лишь конституционных норм для раскрытия сущности ограничений экономических прав зачастую оказывается недостаточным. Так, в ст. 35 Конституции Российской Федерации закрепляется "право частной собственности" (п.1), то есть право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Несмотря на кажущуюся ясность редакции приведенной нормы, в ней ничего не говорится, например о способах и формах владения, пользования и распоряжения имуществом, хотя они, являясь атрибутами права частной собственности также могут подвергаться законодательным ограничениям. Отсылка же в целях обнаружения способов и форм владения, пользования и распоряжения частной собственностью к Гражданскому кодексу Российской Федерации вряд ли будет корректна, так как этот закон уже содержит предусмотренные Конституцией Российской Федерации ограничения экономических прав.

Высказанные соображения приводят к необходимости поиска более универсальной конструкции понятия ограничений экономических прав, зо нежели сужение их конституционного объема. Учитывая природу экономических прав, о которой шла речь в первом параграфе настоящей главы, есть все основания считать ограничением этих прав сужение их естественно-правового объема.

При этом, если говорить более предметно, естественно-правовой объем экономических прав - это их объем, который соответствует свободе усмотрения субъектов экономических отношений, определенной объективно формирующимися потребностями в этой сфере жизнедеятельности. Отсюда следует, что любые установленные законодателем рамки, пределы свободы усмотрения граждан в экономической сфере следует рассматривать в качестве ограничений их экономических прав. В свете сформулированных выше положений представляется искусственным и малопродуктивным предлагаемое разграничение понятий "ограничение права" и "правовые ограничения". При этом авторы данной точки зрения под ограничениями права понимают сужение объема существующего права, а под правовыми in ограничениями - полное запрещение какого-либо права . Практика правового регулирования экономических отношений, в том числе ограничения прав их участников, свидетельствует о крайней условности разграничения рассматриваемых понятий. Очевидно, что запрещение производства оружия или изготовления орденов, так и запрет использовать гражданские права в целях воспрепятствования конкуренции, ограничивают возможности субъектов в экономической деятельности, то есть экономические права и свободы. Вместе с тем, думается, есть смысл наряду с ограничениями прав и свобод говорить и о правовых ограничениях, имея в виду законные, обоснованные, справедливые ограничения прав и свобод.

Законность, обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях чрезвычайного положения

Гражданского кодекса РФ об оборотоспособности объектов гражданских прав. Так, в нем предусматривается, что виды объектов гражданских прав, которые в обороте не допускаются, или являются ограниченно обороспособными, должны быть указаны в законе (ст.129ГК РФ). В соответствии с действующим законодательством в исключительной собственности находятся: все ядерные материалы, радиоактивные отходы, содержащие ядерные материалы, имеющие оборонное значение ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения; недра и земли лесных фондов; лесной фонд; воздушное пространство; значительная часть водных объектов; животный мир.

К ограничениям объектов экономических прав человека и гражданина относятся также и ограничения объектов экономической деятельности. В соответствии с действующим законодательством запрещается заниматься , например, такими видами экономической деятельности, как культивирование запрещенных к возделыванию растений, изготовлении и продажи государственных наград, печатей, штампов, бланков (ст.223,231,327 УК РФ) и др.

Одним из способов ограничения возникновения экономических прав, также относящимся ко всем гражданам, является обязанность соблюдения установленных законом форм совершаемых сделок и требования их регистрации. В целом ряде случаев участники экономических отношений обязаны заключить сделки письменно (ст. 102,163 ГК РФ).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ право на отдельные виды собственности возникает с момента их государственной регистрации (с. 131 ГК РФ).Кроме того, порядок возникновения права собственности регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998г. «Об утверждении 81 Собрание законодательства РФ. 1997. №30 Ст. 3594. Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , Приказом Министерства юстиции РФ от 6 августа 2001г. «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения» .

В связи с отменой обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (ст.550 ГК РФ), предоставляется обоснованным мнение о том, что такой порядок ослабляет гарантии необоснованного договорного ограничения экономических прав человека и гражданина. Это связано с тем, что нотариусы несут имущественную ответственность в полном объеме, а государственный орган- практически никакой.

Поскольку граждане могут осуществлять свои экономические права и посредством создания юридического лица, прямое отношение к вопросу об ограничении возникновения экономических прав имеет Федеральный закон от 13 июля 2001г. «О государственной регистрации юридических лиц» .

Одним из широко используемых способов ограничения оснований возникновения экономических права является лишение некоторых из них определенных групп граждан. В этой связи можно согласиться с мнением о том, что «...возможны только общие ограничения прав и свобод для всего населения»84.

Специальные ограничения экономических прав предусматриваются для граждан, состоящих на государственной службе. В соответствии Законом РФ «Об основах государственной службы», государственный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Кроме того, он обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства, на время прохождения государственной службы, находящиеся в его собственности доли(пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций. Ограничения

Собрание законодательства РФ. 1998. №8.Ст.963. Российская газета.2001.28 авг. 84 Баглай М.В. Конституционное право РФ.М.,1998.СЛ66. экономических прав государственных служащих содержаться также и в ряде других законов, регулирующих правоохранительную и военную службу.

Особые ограничения экономических прав человека и гражданина могут вводиться в условиях чрезвычайного положения. В соответствии с Федеральным Конституционным законом от 26 апреля 2001г. «О чрезвычайном положении» могут устанавливаться ограничения на : осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение.

Таким образом, можно сделать некоторые выводы: Как один из видов конституционных прав граждан, экономические права отражают специфические по содержанию социальные связи, обладают собственным материальным и нормативным содержанием и социальным назначением. Экономические права человека и гражданина направлены на удовлетворение материальных потребностей человека. Они дают возможность участвовать в хозяйственно-экономической жизни общества.

Экономические права граждан можно отнести к так называемым естественным правам человека. Этот вывод можно сделать на основании международно-правовых актов, таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. При этом содержание экономических прав нельзя отнести лишь к триаде возможностей субъективного права- право на собственные действия, право требования, право на защиту , поскольку мы рассматриваем экономическое право как «право человека», «право людей».

Проблемы ограничения экономических прав человека и гражданина в международном и национальном праве и пути их разрешения

Институт чрезвычайного положения признается мировым сообществом как необходимый инструмент государственного управления в сфере защиты прав и свобод граждан и конституционного строя государства.

Международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод) устанавливают, что в отдельных исключительных случаях права и свободы граждан могут частично ограничиваться, т.е. допускают возможность введения чрезвычайного положения.

Некоторые международные правовые акты предусматривают не только возможность введения чрезвычайного положения, но и условия и порядок его введения и отмены.

Так, Конвенция от 4 ноября 1950 года о защите прав человека и основных свобод в ст. 15 указывает, что в случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации, любая из Высоких Договаривающихся Сторон может принимать меры в отступление от ее обязательств по настоящей Конвенции только в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года // Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 1990. С. 85-117.

Это положение не может служить основанием для какого бы то ни было отступления от положений ст. 2, за исключением случаев гибели людей в результате правомерных военных действий, или от положений ст. 3, п. 1 ст. 4 и ст. 7 указанной Конвенции.131

Правомерными военными действиями следует признавать такие военные действия, которые направлены на защиту безопасности государства, его конституционного строя, суверенитета, а также граждан. Это может происходить способом отражения агрессии-другого государства, борьбы с международными террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями.

Согласно приведенной Конвенции не подлежат ограничению следующие права и свободы человека:

Право на жизнь. Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Лишение жизни не рассматривается как нарушение данного требования, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы: - для защиты любого лица от противоправного насилия; - для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях; - для подавления в соответствии с законом бунта или мятежа. Запрещение пыток. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Запрещение рабства и принудительного труда. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

Наказание должно основываться исключительно на основании закона. Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

При этом надо учитывать, что согласно Конвенции указанное право не препятствует осуждению и наказанию любого лица за совершение какого-либо действия или за бездействие, которое в момент его совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами. Указанные права предусмотрены ст. 20, ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 37, ст. 54 Конституции РФ.

В ч. 3 ст. 15 этой же Конвенции указано, что любая из Высоких Договаривающихся Сторон, использующая это право отступления, исчерпывающим образом информирует Генерального секретаря Совета Европы о введенных ею мерах и о причинах их принятия. Она также ставит в известность Генерального секретаря Совета Европы о дате прекращения действия-таких мер и возобновлении осуществления положений Конвенции в полном объеме. Аналогичное требование содержится в ст. 37 комментируемого Закона, что является одним из доказательств того, что он принят в соответствии с нормами международного права.

Международный пакт от 16 декабря 1966 г. "О гражданских и политических правах" более подробно регулирует вопросы применения государствами чрезвычайного положения и возможности ограничения при этом определенных прав и свобод граждан. "Так, в ст. 4 Международного пакта предусмотрено, что во время1 чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, участвующие в этом Пакте государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по данному Пакту только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года // Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 1990. С. 46-49. условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.

Таким образом, нормами международного права в 1966 г. было введено требование об официальном объявлении чрезвычайного положения. Данное требование содержится и в современном российском законодательстве.

Пакт также содержит требование о том, что любое участвующее в настоящем Пакте государство, использующее право отступления от обязательств по соблюдению прав и свобод человека, должно немедленно информировать другие государства, участвующие в настоящем Пакте, через посредство Генерального секретаря ООН о положениях, от которых оно отступило, и о причинах, побудивших к такому решению. Также должно быть сделано сообщение через того же посредника о той дате, когда оно прекращает такое отступление.

Пакт содержит следующий перечень прав и свобод человека, от соблюдения которых ни одно государство не должно отступать, в том числе в случае введения чрезвычайного положения.

Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время- совершения преступления и который не противоречит постановлениям Пакта и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Это наказание может быть осуществлено только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом.