Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях Болт Владимир Владимирович

Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях
<
Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях
>



Болт Владимир Владимирович. Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Болт Владимир Владимирович; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2004.- 189 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Чирко В.В., Дёмина М.В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Чуркин АА, Творогова Н.А, 2002; Казанцев Б.А, Карвасарский Б.Д.и др., 2003).

Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на конец 2002 г. число больных наркоманией составило около 323 тыс., а на конец 2003 года зарегистрировано уже 487 тыс. потребителей наркотиков, в том числе 343 тыс. больных наркоманией. По оценкам зарубежных экспертных организаций к 2014 году, число россиян, вовлеченных в незаконное потребление наркотиков, может достигнуть 35-37 млн. человек (Киржанова В.В., 2003; Кошкина Е.А, 2004; Корсунский АА, 2004).

Такое интенсивное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии, и связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Решение Совета Безопасности ..., 2001; Аналитический обзор ..., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Целинский Б.П., 2004).

В силу особенностей развития наркомания в наибольшей степени поражает молодёжь 18-19 лет и возрастную группу 20-39 лет. (Иванец Н.Н., Винникова М.А, 2000;) Возраст «первой пробы» за последние несколько лет снизился с 17 до 11 лет (Каражанова АС, 2003; Чепур-ных Е.Е., 2004).

Тяжелым следствием наркомании является СПИД, по скорости распространения которого Россия достигла самых высоких показателей (Должанская Н.А и др., 2004).

Согласно данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, число зарегистрированных случаев заболеваемости ежегодно удваивается, а общее число инфицированных, по различным оценкам, насчитывает от 800 тыс. до 1 млн. человек и более. Заражение происходит, главным образом, не половым путем, а через совместное использова-

ниє шприцев и игл при внутривенном употреблении наркотиков (Рахманова А.Г., 2001; Должанская НА, Ленская Е.В., 2004).

По данным Детского фонда ЮНИСЕФ, ежедневно в России у 133 человек подтверждается ВИЧ-позитивный статус. Каждые 12 минут один человек заражается ВИЧ-инфекцией.

Еще одним спутником наркомании является гепатит С, который стремительно распространяется по всему миру. В России насчитывается более 1 млн. носителей вируса гепатита С, в организм которых он попал в результате внутривенного применения наркотиков (Пятницкая И.Н.,2002).

Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения, важную роль играют преморбидные особенности личности, которые детерминируют формирование основных синдромов наркотической зависимости (Ива-нец Н.Н., Винникова МА, 2001; Рохлина М.Л., Козлов АА, 2001; Дудко Т.Н. с соавт, 2002; Оруджев Н.Я., 2002; Брюн ЕА и др., 2002. Менделевич В.Д. 2003;) Однако даже в последних монографиях и руководствах подчеркивается, что этот вопрос изучен недостаточ-но.Щетлин М.Г., 2000; Чирко В.В., Дёмина М.В., 2002; Шабанов П.Д., 2003). Комплексные исследования, позволяющие выявить социально-демографические, преморбидные и клинические характеристики больных героиновой наркоманией, а также их влияние на длительность и характер ремиссии по сути еще не систематизированы и нередко противоречат друг другу (Благов Н.Л., Найденова Н.Г., 2003; Бисалиев Р.В., Великанов Л.П., 2004).

Злоупотребление алкоголем, перерастая в алкоголизм, является одной из распространенных патологических зависимостей (Афанасьв В.В., 2002). Хроническое употребление алкоголя приводит к поражению практически всех систем организма, значительному сокращению продолжительность жизни людей, пагубно влияет на их потомство (Бородкин Ю.С., ГрековаТ.И., 1987; Бочков Н.П., Васечкин В.Б., 2004; Copeland J. and othr., 2001; Copeland J. and othr., 2001). Изменяя личность, алкогольная зависимость создает предпосылки для антиобщественных поступков, деструктивно влияет на межличностные отношения, отчего страдают окружающие и, в первую очередь, дети и подростки (Бажин АА, Григорьев Г.И., Еремеев А.И., 1999; Никифоров И.А, ЧернобровкинаТ.В., 2004; Skog O.J., TeixeiraZ., etal, 1995).

В России в 1994 году на душу населения приходилось 24 литра абсолютного алкоголя (Глазьев С.Ю., 1995), в то время как по данным

%

ВОЗ критическим уровнем среднедушевого потребления является 8 литров, превышение которого приводит к вырождению нации (Иванец Н.Н., 2002; Заиграев Г.Г., 2002; Минеев В.И., 2004).

Негативное влияние курения табака на здоровье общеизвестно. Именно поэтому последние десятилетия ознаменовались повышением активности общественности и официальных властей в борьбе с курением (Документы конференции Health Determinants in the EU, 2002; Бабанов CA, 2002; Вихарева O.B., 2003; Сафаев Р.Д., 2003; Табачников С.Н., 2003).Более 80% больных никотинизмом 2 и 3 стадии выразили желание прекратить курение (Смирнов В.К., Ермолова О.И., Сперанская О.И., 2004).

Решение проблемы курения может быть только комплексным. Поэтому изучение причин, социально-эпидемиологических условий распространения, патогенеза, роли курения в соматических заболеваниях и наследственности идет параллельно с совершенствованием существующих и созданием новых методов и программ помощи по прекращению курения табака (Аграновский М.Л, Аграновский В.М., 2003; Ткаченко Г.Б., 2003).

Изучение проблемы лечения патологических зависимостей показывает, что ни один из известных методов, программ или схем не обладает абсолютной эффективностью (Альтшулер В.Б., 1994; Ерышев О.Ф., 1998; Энтин Г.М., Гофман А.Г. и др., 2002; Иванец Н.Н. 2002). Отсюда существование множества схем лечения патологических влечений с различным вкладом тех или иных терапевтических методов при ведущей роли психотерапии в различных ее формах, практически на всех этапах лечения (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; Макаров В.В. 2002; Пауков B.C. Ерохин ЮА 2004). Особое место в лечении патологических зависимостей занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасар-ский БД., 2000, 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И. с соавт., 1993, 2000-2004).

Целью любого метода, схемы, лечебно-реабилитационной программы лечения патологических зависимостей, является достижение ремиссии, длительность которой является важным и универсальным критерием оценки качества лечения (Дудко Т.Н., 2000; Валентик Ю.В., 2002;AllsopS.etal., 1997).

Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ЭЭСПТ в институте и его филиалах, в качестве основного компонента кризисно-реабилитационной помощи (КРП) при зависимостях позволяет изучить закономерности формирования ремиссий у таких больных, возможности прогнозирования их длительности по совокупности социально-демографических и клинических характеристик конкретного больного или однородной группы больных. При решении перечисленных исследовательских задач до сих пор неоправданно мало применялись возможности многомерных математико-статистических методов обработки и анализа данных (Григорьев С.Г., и др., 1998; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2003), что значительно снижало эффективность исследований.

Это определило выбор цель и задач настоящего исследования.

Цель исследования: сравнительная оценка и прогноз длительности ремиссии по социально-демографическим и клиническим показателям при кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования.

І.Изучить и сопоставить социально-демографические и клинические характеристики больных наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью в МИРВЧ.

2.Дать сравнительную оценку динамических характеристик длительности ремиссии у больных этих групп после оказания им кризисно-реабилитационной помощи с применением метода ЭЭСПТ.

3.Выявить основные социально-демографические и клинические факторы, значимо влияющие на сохранение состояния ремиссии больными наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом в период оказания КРП с использованием ЭЭСПТ.

4.Разработать модели индивидуального и группового прогноза длительности ремиссии у больных наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом, а также оценить степень влияния на сохранение ремиссии факторов, включенных в математическую прогностическую модель.

Научная новизна. Впервые с помощью современных информационных технологий проведен комплексный анализ эффективности лечения больных патологическими зависимостями от героина, алкоголя и никотина, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью.

В результате анализа данных о социально-демографических и клинических характеристик больных патологическими зависимостями выделены группы прогностически значимых в отношении оценки результатов лечения признаков для каждой изучаемой нозологической формы патологической зависимости.

Уточнены данные о динамических характеристиках длительности ремиссии в зависимости от выраженности преморбидного статуса и клинических проявлений наркомании, алкоголизма и никотинизма.

Использован комплекс многомерных математических моделей прогноза ремиссии больными наркоманией, алкоголизмом и никотиниз-мом при КРП с применением ЭЭСПТ.

Практическая значимость. Уточненные данные о прогностически значимых социально-демографических, преморбидных и клинических характеристиках, наиболее часто наблюдавшихся у больных героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом могут использоваться в целях диагностики, оптимизации и индивидуализации оказания КРП.

Полученные данные об особенностях клинических проявлений различных форм патологических зависимостей могут использоваться для их ранней диагностики, оптимизации психотерапевтического воздействия и в прогностических целях.

Статистически достоверные сведения об особенностях динамических характеристик ремиссии при различных формах патологических зависимостей в связи с выраженностью прогностически значимых социально-демографических, преморбидных и клинических признаков дают возможность обеспечить соответствующее психотерапевтическое сопровождение реабилитации конкретного больного.

Определен минимальный, но достаточный объем значимых признаков для построения статистически значимых и информационно способных моделей прогноза длительности ремиссии для различных форм патологических зависимостей.

Примененная методика создания математических моделей прогноза ремиссии может быть использована для моделирования показателей, характеризующих пребывание исследуемого объекта в определенном состоянии: ремиссия, время реабилитации, длительность рецидива и др.

**

Положения, выносимые на защиту.

1 .Социально-демографические, преморбидные и клинические особенности больных различными формами патологических зависимостей: наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом детерминируют их поведение, имеют свою специфику, при различных формах зависимостей определяют динамические характеристики ремиссии и эффективность кризисно-реабилитационной помощи с использованием ЭЭСПТ.

2.Критериями эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным патологическими зависимостями с использованием ЭЭСПТ являются: функция сохранения состояния ремиссии (частота оставшихся в ремиссии больных во времени) и интенсивность срывов (скорость возникновения рецидивов в динамике).

3.Многомерный метод математического моделирования в наибольшей мере соответствует задаче прогнозирования длительности ремиссии при патологических зависимостях, поскольку база данных сформирована на основе ранжированных социально-демографических факторов, преморбидных особенностей личности и основных клинических синдромов. Разработанные математические модели позволяют с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать вероятность длительности ремиссии при кризисно-реабилитационной помощи больным патологическими зависимостями с использованием ЭЭСПТ.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 12 научных работах, из них 8 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (СПб., 1999), научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П.Павлова и 80-летию Клиники неврозов им.академика И.П.Павлова (СПб., 1999), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (СПб., 2001), ((Психическое здоровье-2000» (СПб., 2002), научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике» (СПб., 2002), на заседаниях и конференциях психологов и психиатров МИРВЧ (СПб., 1996-2004г).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клиники МИРВЧ и его филиалов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб., 2000); "Организаци-

онно-методические основы кризисно-реабилитационной помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии" (СПб., 2000), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб., 2001). Они использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов в рамках международного семинара "Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий", которая реализуется совместно со специалистами Латвии и республики Беларусь на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях, алкоголизме и никотинизме в Пскове, Новгороде, Литве, Беларуси и Ленинградской области.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы, материалы и методы исследования, двух глав с результатами собственного исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 27 таблиц., 23 рисунков. Общий объём 198 страниц. В списке литературы 159 источников, из них 121 отечественных и 38 зарубежных.