Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Пронина Галина Александровна

Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России
<
Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России
>



Пронина Галина Александровна. Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России: диссертация ... кандидата медицинских наук: 05.26.02, 14.03.03 / Пронина Галина Александровна;[Место защиты: Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им.А.М.Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2014.- 104 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Клинические варианты, диагностика и течение метаболического синдрома 9

1.2. Этиологические факторы и основные звенья патогенеза метаболического синдрома 14

1.3. Влияние стресса на регуляторные системы организма и течение метаболического синдрома. 24

1.4. Влияние витального стресса на функциональное состояния организма при метаболическом синдроме.. 28

Глава 2. Организация, объем и методики исследования 32

2.1. Организация, объем исследований и общая характеристика обследованного контингента 32

2.2. Методики оценки функционального состояния организма 35

2.4. Статистическая обработка данных 43

Глава 3. Особенности патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России 45

3.1 Структура заболеваемости спасателей МЧС России 45

3.2 Особенности функционального состояния организма спасателей МЧС России с метаболическим синдромом 47

3.2.1. Особенности соматометрических показателей, системной гемодинамики и вегетативного статуса у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. 47

3.2.2. Особенности моторно-эвакуаторной функции билиарного тракта у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом ... 50

3.3. Особенности гомеостаза у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом... 53

3.3.1. Особенности изменения показателей основных звеньев метаболизма у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.. 53

3.3.2. Особенности изменения иммунитета у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. 56

3.4. Особенности психофизиологического и психологического статусов, а также самооценки качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. 59

3.4.1. Особенности нейродинамических функций у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом 59

3.4.2. Особенности когнитивных функций у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом . 61

3.4.3. Показатели актуального психического состояния и самооценки качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом... 63

3.4.4.Особенности мотивационной сферы, уровня депрессии и невротизации у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом... 67

3.4.5.Особенности индивидуальных личностных характеристик у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом... 71

Выводы 84

Практические рекомендации 86

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес ученых к проблеме метаболического синдрома (МС) не ослабевает последнее десятилетие. Это обусловлено все возрастающим распространением его в популяции, многообразием клинических проявлений и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. По данным литературы, распространенность МС достигает 24% у женщин и 23% у мужчин. Наличие МС в несколько раз повышает риск развития сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертензии. Смертность и сердечно-сосудистая заболеваемость у больных с МС существенно выше по сравнению с лицами без него. МС, как правило, возникает значительно раньше будущих болезней в их развернутых клинических проявлениях и является потенциально обратимым состоянием (Хирманов В.Н., Зыбина Н.Н., Решетняк М.В., Фролова М.Ю., 2011). По мнению ряда авторов, МС ассоциируется с донозологическими нарушениями функций многих органов и тканей. Это проявляется в снижении фильтрационной функции почек, повышении жесткости артерий, гипертрофии миокарда, диастолической дисфункции, утолщении стенок магистральных артерий. В то же время на донозологическом этапе эти изменения являются обратимыми, и при соответствующей терапевтической тактике можно добиться нивелирования основных проявлений МС (Laughlin G.A., Barrett-Connor E., May S., Langenberg C., 2007).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные МС, до настоящего времени мало изученным остается вопрос о влиянии стресса на течение и патогенез метаболического синдрома. В полной мере до сих пор не выяснено, в какой степени стрессорные факторы экстремальных видов профессиональной деятельности усугубляют течение МС (Arca M., Montali A., Valiante S. et al., 2007). Однако не вызывает сомнения, что раздражители информационно-семантического генеза, формируя осознание угрозы жизни и благополучию индивида, являются мощным индуктором психоэмоционального стресса и способствуют избыточной активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и других систем организма (Рыбников В.Ю., Ушаков Б.Н., Мельницкая Т.Б., Решетникова Е.М., 2011). Метаболическим синдромом страдают представители практически всех профессиональных групп, и если до недавнего времени считалось, что сотрудники силовых структур в меньшей мере подвержены риску развития МС, то на сегодняшний день анализ структуры заболеваемости лиц данного контингента свидетельствует о неуклонном росте частоты МС среди сотрудников силовых структур. Учитывая, что спасатели МЧС России во время выполнения профессиональных задач часто испытывают стресс, связанный с угрозой жизни, можно предположить, что механизмы развития МС в этой профессиональной группе значительно отличаются от лиц более мирных и менее экстремальных профессий. В связи с этим раскрытие особенностей патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России является крайне актуальной задачей (Пятибрат Е.Д., Цикунов С.Г., Бацков С.С., Гордиенко А.В., 2012).

Цель исследования: установить патогенетические особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России.

Задачи исследования.

  1. Определить характер нарушений функционального состояния организма у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.

  2. Выявить клинико-лабораторные особенности у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.

  3. Провести сравнительную оценку личностных характеристик, актуального психического состояния, а также качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые уточнена этиопатогенетическая роль витального стресса в формировании метаболического синдрома у спасателей МЧС России. Выявлены особенности вегетативной регуляции у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. Проведена сравнительная характеристика функциональных резервов, уровней умственной и физической работоспособности у спасателей МЧС России и лиц гражданского населения с метаболическим синдромом. Определены клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России и гражданских лиц контрольной группы. Изучена структура заболеваемости и частота встречаемости метаболического синдрома у спасателей МЧС России. Выявлены индивидуальные личностные характеристики, ассоциированные с метаболическим синдромом у лиц исследуемого контингента. Доказана прогностическая значимость индивидуальных личностных характеристик, актуального психического состояния и самооценки качества жизни, ассоциированных с метаболическим синдромом, у спасателей МЧС России.

Практическая значимость исследования. Диагностические мероприятия, проводимые с учетом раскрытых в исследовании основных звеньев патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России, помогут оптимизировать эффективность лечебного процесса. Разработанный прогностический алгоритм позволит оценить степень риска развития метаболического синдрома у спасателей МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метаболический синдром у спасателей МЧС России характеризуется более выраженными физиологическими и метаболическими нарушениями при меньших фенотипических проявлениях абдоминального ожирения.

2. У спасателей МЧС России с метаболическим синдромом выявляются выраженные нарушения функционального состояния организма, изменения гормонального и иммунного статусов.

3. Психофизиологический и психологический статусы спасателей МЧС России с метаболическим синдромом характеризуются негативными изменениями некоторых индивидуально-личностных характеристик, развитием депрессивных реакций и снижением функциональных резервов организма.

Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании его цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором определены критерии включения и исключения из исследования. Автором лично проводилось исследование гемодинамики и уровня напряжения физиологических систем, проанализированы результаты клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились лично автором. Автором проводилось тестирование исследуемого контингента бланковым методом для оценки психологического статуса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на следующих научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренних болезней» СПб, 2011; Международная научно-практическая конференция «Многопрофильная клиника ХХI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» СПб, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины», СПб, 2013; 14–й съезд Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, СПб, 2014., Международная конференция «Многопрофильная клиника 21 века. Высокотехнологичная медицинская помощь», СПб, 2014.

Данные, полученные в исследовании, используются в практической и учебной деятельности ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России и кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в их числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 104 страницы, 25 таблиц, 1 рисунок, 133 источников литературы, в том числе 105 иностранных

Этиологические факторы и основные звенья патогенеза метаболического синдрома

В развитии МС важную роль играют фенотипические признаки абдоминального распределения жировой клетчатки. Взаимосвязь ожирения с метаболическими нарушениями обусловлена повышением уровня адипоцитов, являющихся источником неэстeрифицированных жирных кислот, при увеличении концентрации которых в крови возникают нарушения углеводного и липидного обменов (Lewis et al., 2002). Также жировая ткань секретирует ре-гуляторные белки адипокины: лептин, адипонектин, TNF- и др., функции которых связаны с регуляцией углеводного, липидного обмена и влиянием на различные параметры гомеостаза (Lau et al, 2005; Mauriege et al, 1995; Wahrenberg et al, 1989; Marin et al, 1992; Hellmer et al, 1992; Krief et al, 1993; Lonnqvist et al, 1995 ; Lefebvre et al, 1998; Bjorntorp, 1998).

Семейная гиперхолестерицемия второго типа наследуется по аутосом-но-доминантному типу. Она представляет собой результат закрепления в ряду поколений мутаций аллелей Rbo, Rb-b и Rtio. В результате данных мутаций экспрессия рецепторов к липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) на поверхности клеток, образующих холестерин, недостаточна. Низкая экспрессия рецепторов снижает пиноцитоз атерогенных липопротеинов низкой плотности. В результате в данных клетках падает содержание свободного холестерина, что растормаживает ключевой фермент синтеза холестерина, гид-роксиметилглютарил-коэнзим А-редуктазу. Синтез холестерина растет, нарастает гиперхолестеринемия, которая повышает образование атерогенных липопротеинов низкой плотности гепатоцитами. Кроме того, их содержание в крови растет из-за недостаточного пиноцитоза данных атерогенных липо-протеинов гепатоцитами (Мittendorfer et al, 2003, Dixon et al, 1991). Высокая концентрация атерогенных липопротеинов низкой плотности во внеклеточ 15 ной жидкости и плазме крови обусловливает высокий риск атеросклероза и приводит к инфаркту миокарда в период онтогенеза от 20 до 50 лет. Липопротеины низкой плотности представляют собой субстраты для свободнорадикального окисления с образованием окисленных форм липо-протеинов низкой плотности. Окисленные формы липопротеинов низкой плотности – это эндогенные лиганды к “рецепторам-мусорщикам” наружной поверхности эндотелиальных клеток. Их взаимодействие с «рецепторами-мусорщиками» активирует эндотелиальные клетки, которые в активированном состоянии высвобождают факторы клеточного pостa, цитокины и свободные кислородные радикалы. Таким образом, индуцируется хроническое воспаление сосудистой стенки с патогенным пролиферативным компонентом, составляющее морфопатогенез возникновения и деструкции атероcклеротической бляшки (Lau et al, 2005).

В основе гиперлипидемии третьего типа лежит наследуемая по ауто-сомно-доминантному типу врожденная недостаточность катаболизма атеро-генных липопротеинов промежуточной плотности. Гиперлипидемию третьего типа характеризуют ускоренное развитие атеросклероза, высокий риск развития тромбоза венечных артерий, острого инфаркта миокарда, сахарного диабета, ожирения и особо выраженного ксантоматоза. У больных выявляют рост в плазме крови концентраций триглицеридов и холестерина, которые переносятся липопротеинами промежуточной плотности от печени на периферию. О сахарном диабете у таких больных свидетельствует сниженная толерантность к глюкозе (Lewis et al, 2002).

Гиперлипидемия четвертою типа - это наследуемое по аутосомно-доминантному типу нарушение липидного обмена, которое характеризуетcя гипертриглицеридемией - аномально высоким содержанием триглицеридов в плазме крови. Это наиболее частое из нарушений липидного обмена у боль 16 ных, при котором атеросклероз редко поражает периферические и венечные артерии. При гиперлипидемии четвертого типа в плазме крови повышены концентрации тиглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности. Отдельно выделяют приобретенную гиперлипидемию четвертого типа, которую вызывают сахарный диабет, уремия, препараты из группы глюкокортикои-дов, а также бета-адреномиметики.

Гиперлипидемия пятого типа - это полиэтиологичное нарушение ли-пидного обмена, вследствие которого у больных может возникать ксантома-тоз и панкреатит как результат высоких концентраций в плазме крови липо-протеинов очень низкой плотноcти и хиломикронов.

Среди основных факторов, способствующих возникновению сердечнососудистых заболеваний, важное ведущее значение принадлежит метаболическому синдрому (World Health Organization…, 1999; Reille, Rader, 2003).

Вопросы, посвященные исследованиям липидного и углеводного обменов при метаболическом синдроме, наиболее часто рассматриваются в связи с изучением кардиологической патологии, хотя в настоящее время установлена взаимосвязь нарушений липидного и углеводного обмена с гастроэнтерологическими заболеваниями, в первую очередь неалкогольной жировой болезнью печени и поджелудочной железы (Бацков С.С., Пронина Г.А., Ин-жеваткин Д.И., 2011).

Методики оценки функционального состояния организма

Медицинские и психологические последствия воздействия на человека психогенных факторов экстремальных ситуаций, включая стихийные бедствия, военные конфликты, техногенные катастрофы и т.д. могут cопровождаться широким кругом нарушений, описанных как посттравматическое стрессовое расстройство. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР или PTSD) обусловливает широкий круг нарушений, произошедших в результате психогенных реакций.

Начатые еще в конце 40-х гг. исследования получили значительное развитие в последнее двадцатилетие и отличаются разнообразием теоретических, экспериментальных и терапевтических подходов. Теоретические положения о PTSD основываются на работах, посвященных общему адаптационному синдрому, Г. Селье и Г. Кристалла «О массовой травме», а так же Ю.А. Александровского о социально-стрессовых расстройствах, на моделях М. Го-ровица (фазы постстрессового ответа) и др.

Данное явление имеет место и у лиц, перенесших стресс, связанный с участием в боевых действиях. При этом пациент может длительное время испытывать бессознательное желание находиться в болезненном состоянии и поддерживать начатое лечение. Следует отметить наличие сопротивления, возникающего из-за наличия у больного чувства вины и потребности в наказании. Этот вид сопротивления особенно сильно выражен при значительной социальной дезадаптации больного, осознания им своего состояния и особенностей собственных поведенческих реакций, которые в ряде случае носят асоциальный характер (Медведев В.И., 1982; Пятибрат Е.Д., 2012). Впервые наиболее полно эти явления были описаны А. Кардинером в 1941 г. Он дал им название «хронический военный невроз» и впервые ввёл понятие «центральный физионевроз», служащий, по его мнению, причиной нарушения некоторых личностных характеристик, обеспечивающих успешную адаптацию к окружающему миру. По мнению A. Кардинера, военный невроз имеет как психологическую, так и физиологическую природу. «Раздражительность и возбудимость, фиксация на обстоятельствах травмирующих событий, безудержный тип реагирования, уход от реальности, предрасположенность к неуправляемым агрессивным реакциям» впервые были описаны как симптомы ПТСР А. Кардинером в 1941 г.

Результаты первых исследований по проблеме посттравматического стрессового синдрома (Post traumatic stress disorder, PTSD) у американских ветеранов Вьетнамской войны были опубликованы в 1970 г. Тем не менее первостепенную важность этой проблемы определили только к середине 70-х гг., когда американское общество столкнулось с дезадаптивным поведением ветеранов Вьетнамской кампании, порождённым войной. Некоторыми авторами приводятся сведения, что у 25% воевавших во Вьетнаме солдат, не имевших ранений, опыт боевых действий являлся причиной развития различных нервно-психических расстройств.

К настоящему времени разработано несколько эмпирических моделей, отражающих различные точки зрения на природу и механизмы развития ПТСР-синдрома.

Одна из моделей механизма развития ПТСР-синдрома учитывает когнитивную оценку и переоценку травмирующего события пострадавших и реализована в различных когнитивных психотерапевтических подходах и методиках. Авторы этих моделей считают, что основным фактором успешной адаптации является когнитивная оценка ситуаций, связанных с угрозой жиз 30 ни, т.к. в случае приобретения экстернального характера она будет лежать вне личностных особенностей человека, будет способствовать эффективному преодолению её последствий. В таком случае, как считают авторы, сохраняется и повышается степень веры в реальность бытия, в существующую рациональность мира, а также в возможность сохранения собственного контроля над ситуацией. В данной модели главная задача заключается в сохранении или восстановлении гармоничности существующего мира, целостности его когнитивной модели в сознании пациента, оценка доброты окружающих, ценности собственной личности, так как в первую очередь у жертв травматического стресса искажаются именно эти оценки.

В некоторых психосоциальных моделях учитываются социальные условия, в первую очередь фактор социальной поддержки окружающих. Если такая поддержка отсутствует, то возрастает вероятность дезадаптации жертв экстремальных ситуаций, связанных с угрозой жизни. Однако следует подчеркнуть, что травматические события очень часто воздействуют таким образом, что разрушают те социальные структуры и социальные связи, которые эту поддержку обеспечивают. В этом случае сложное психологическое состояние может привести к ещё большей изоляции или проявлению агрессивности в поведении.

Особенности моторно-эвакуаторной функции билиарного тракта у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом

Анализ системной гемодинамики свидетельствует о том, что в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом показатели как систо лического, так и диастолического артериального давления достоверно выше, чем в группе гражданских лиц с метаболическим синдромом. По оценке индекса Кердо, вегетативный статус спасателей МЧС России с метаболическим синдромом характеризуется явным превалированием симпатического отдела вегетативной нервной системы, в то время как у гражданских лиц с метаболическим синдромом вегетативный тонус ближе к амфотонии. В то же время показатели нагрузочных проб характеризуют более высокие физиологические резервы в группе спасателейс МС, что подтверждает мнение об их большей тренированности и лучшей физической форме при сравнении с гражданскими лицами контрольной группы. В то же время относительно группы спасателей без метаболического синдрома показатели нагрузочных проб достоверно ниже.

Для определения вегетативного статуса и значений сердечного ритма использовали кардиоритмографическое исследование с помощью аппаратно-программного комплекса «Мицар – РЭО».

Примечание: – различия относительно группы гражданских лиц с МС p 0,05; #.– относительно группы спасателей без МС p 0,05 В результате анализа показателей кардиоритмограммы установлено следующее: индекс напряжения у спасателей МЧС России с МС на 32% выше, чем у гражданских лиц. Показатели медленных волн выше на 18%. Это свидетельствует о том, что у спасателей МЧС России с МС превалируют симпатические влияния, в то время как у гражданских лиц, страдающих метаболическим синдромом, вегетативный статус ближе к амфотонии. Анализ гемодинамики и кардиоритмов позволяет судить о повышении напряжения физиологических систем у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.

Таким образом, показатели сердечного ритма, в целом, соответствуют общей направленности вегетативной регуляции, а кардиоритмографический метод позволяет достаточно адекватно оценить тип вегетативной регуляции при проведении массовых скрининговых обследований.

Особенности моторно-эвакуаторной функции билиарного тракта у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. По данным литературы и собственных исследований, больные с метаболическим синдромом часто предъявляют жалобы, характерные для нарушений регуляции билиарной системы. Для верификации нарушений регуляции билиарного тракта проведен анализ динамической ультразвуковой холе-цистографии (ДУХГ) у спасателей МЧС России и гражданских лиц с МС и в контрольных группах. Полученные результаты представлены в таблице 9.

Сравнение полученных показателей функционирования желчевыводя-щей системы у больных с МС различных профессиональных групп выявило существенное отклонение ряда значений в группе спасателей МЧС России. По данным ДУХГ, у спасателей МС России с МС выявлены нарушения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, при этом у них диагностировано преобладание гипомоторной дисфункции в сочетании со сладж-синдромом, что является признаком высокой предрасположенности к разви 51 тию холецистолитиаза. Выявленные особенности могут объясняться превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы у лиц данного контингента в сочетании с физико-химической нестабильностью пузырной желчи

Анализ связи метаболического синдрома с заболеваниями гепатобили-арной системы и панкреатической зоны свидетельствует о превалировании поражения печени и поджелудочной железы в группе гражданских больных, так из числа наблюдаемых жировой гепатоз определялся у 36,1%, а липоматоз поджелудочной железы у 30,5% гражданских больных с МС. Дискинезия и холестероз желчного пузыря определялись в 53,1% и 31,2% случаев у спасателей МЧС России с МС, а у гражданских лиц с МС в 33,3% и 22% случаев соответственно. Высокая частота дискинезии и холестероза желчного пузыря у спасателей МЧС России с МС объясняется превалированием симпатикото-нии, а меньшая частота дистрофически-дисметаболических заболеваний обусловлена фенотипически менее выраженным абдоминальным ожирением и свидетельствует об отличие механизмов развития метаболического синдрома у сравниваемых групп.

Содержание гемоглобина в крови у лиц с МС достоверно ниже, чем в группах контроля в среднем на 20% (р 0,05), а количество эритроцитов - на 30%. Количество лейкоцитов в группе спасателей МЧС России с МС больше на 30% относительно группы здоровых спасателей. Повышение показателей СОЭ в группе спасателей МЧС России с МС на 50% свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса. Процентное соотношение лимфоцитов, которое является информативным показателем состояния иммуно-резистентности организма, ниже в группе спасателей МЧС России с МС по сравнению с группой здоровых спасателей (в среднем на 32%). Эозинофилы выше на 40% у спасателей МЧС России с МС и на 60% у гражданских лиц с МС по сравнению с аналогичными группами контроля. Это может свидетельствовать о сенсибилизации организма и наличии аллергологического дисбаланса у больных с метаболическим синдромом.

Особенности когнитивных функций у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом

Для достижения цели, связанной с изучением особенностей метаболического синдрома у спасателей МЧС России, обследовано пациентов мужчин, из них 65 человек – спасатели МЧС России – и 70 человек – гражданские лица. Средний возраст обследуемого контингента составил 41,2±3,5 лет. Все обследуемые спасатели МЧС России перенесли психическую травму, связанную с угрозой жизни и имели стаж поисково-спасательных работ не менее 6 лет. Анализ заболеваемости у спасателей МЧС России свидетельствует, что на первом месте в ее структуре находятся болезни органов пищеварения, в том числе гепатобилиарной системы, на втором - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - болезни опорно-двигательной системы, на четвертом - производственные травмы. Эти данные показывают значительную частоту встречаемости болезней органов пищеварения и сердечно – сосудистой системы среди спасателей МЧС России.

При анализе данных соматометрических показателей обследуемого контингента обращали на себя внимание достоверно более низкие показатели ИМТ, ОТ и отношения ОТ/ОБ в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом относительно группы гражданских лиц с такой же нозологической формой. В большинстве случаев в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом фенотипические проявления абдоминального ожирения определялись на уровне пограничных значений.

Тем не менее, показатели регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем свидетельствуют о более выраженных нарушениях в группе спасателей МЧС России с МС. В частности, показатели систолического и диа-столического артериального давления у них были значительно выше по сравнению с гражданскими лицами с метаболическим синдромом. Показатели нагрузочных проб характеризовались более высокими физиологическими резервами в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом по сравнению с гражданскими лицами с метаболическим синдромом. При этом относительно спасателей без метаболического синдрома эти показатели были достоверно ниже, что свидетельствовало об их большей тренированности и лучшей физической форме.

В результате анализа показателей кардиоритмограммы было установлено, что у спасателей МЧС России превалировали симпатические влияния, в то время как у гражданских лиц с метаболическим синдромом вегетативный статус был ближе к амфотонии.

Стоит отметить, что по данным ДУХГ, у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом выявлялись нарушения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря. При этом у них диагностировали преобладание гипомоторной дисфункции желчного пузыря в сочетании со сладж-синдромом, что является признаком высокой предрасположенности к развитию холецистолитиаза. Выявленные особенности могут объясняться превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы у лиц данного контингента, для них характерны физико-химическая нестабильность пузырной желчи в сочетании с нарушениями моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей. Изменения функционального состояния организма спасателей МЧС России с метаболическим синдромом характеризовались значительным снижением показателей физической работоспособности, нейродинамических и когнитивных функций относительно группы спасателей без метаболического синдрома.

Анализ содержания форменных элементов периферической крови свидетельствовал о гипопластических изменениях в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. Содержание гемоглобина в крови спасателей МЧС России с метаболическим синдромом достоверно ниже, чем у лиц групп контроля в среднем на 20% (р 0,05), а количество эритроцитов – на 30%. Количество лейкоцитов в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом больше на 30% относительно группы здоровых спасателей. Повышение показателей СОЭ в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом на 50% свидетельствовало о наличии хронического воспалительного процесса. Процентное соотношение лимфоцитов, которое является информативным показателем состояния иммунорезистентности организма, оказалось ниже в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом по сравнению с группой здоровых спасателей (в среднем на 32%). Количество эозинофилов было выше на 40% у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом и на 60% у гражданских лиц с метаболическим синдромом, чем в аналогичных группах контроля.

У спасателей МЧС России выявлены достоверно более выраженные нарушения углеводного и липидного обменов по сравнению с гражданскими лицами с метаболическим синдромом, причем при меньших фенотипических проявлениях абдоминального ожирения. Помимо этого, в группе спасателей МЧС России с гиперлептинемией определялась более высокая концентрация в крови кортизола и более низкий уровень ХС ЛПВП по сравнению с контрольной группой. Результаты исследований ряда авторов (Пятибрат Е.Д., Цикунов С.Г., 2012) свидетельствуют, что подобные изменения метаболизма характерны для лиц, перенесших витальный стресс.

Состояние гуморального звена иммунитета также характеризовалось более высокими показателями IgA и IgG в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. У спасателей МЧС России с метаболическим синдромом уровень сывороточного содержания ФНО-, являющегося медиатором инсулинорезистентности, а также уровень ИЛ-6 были достоверно выше, чем в группе здоровых спасателей, но достоверно ниже относительно гражданских лиц с метаболическим синдромом. Концентрация противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в группе спасателей МЧС России с метаболическим синдромом оказалась достоверно ниже, чем в группе спасателей без метаболического синдрома, а достоверных различий по сравнению с контрольной группой гражданских лиц не было выявлено. Таким образом, анализ лабораторных данных у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом свидетельствует о более выраженных метаболических нарушениях.