Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России Бигунец Василий Дмитриевич

Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России
<
Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России
>



Бигунец Василий Дмитриевич. Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Бигунец Василий Дмитриевич; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2004.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оценка функционального состояния и адаптационных - возможностей в системе медицинского обеспечения безопасности лиц, работающих в экстремальных условиях (обзор литературы) 12

1.1. Функциональные состояния, формирующиеся в процессе профессиональной деятельности 12

1.2. Эффективная деятельность как результат оптимальной стратегии организации структуры и функции систем, обеспечивающих эту деятельность. Психофизиологические компоненты работоспособности 16

1.3. Роль ЦНС в формировании функциональных состояний и работоспособности 20

1.4. Функциональные резервы как фактор устойчивости профессиональной деятельности 26

1.5. Методологические подходы оценки профессиональной деятельности с целью последующей ее оптимизации и повышения эффективности 27

1.6. Статус питания человека. Роль энергетических и метаболических ресурсов в реализации функциональных возможностей человека 30

1.7. Вид и структура профессиональной деятельности спасателей 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Организация исследования 44

2.2. Характеристика обследуемого контингента и объем выполненных исследований 45

2.3. Методы исследования и обоснование их выбора 46

2.3.1. Оценки условий, характера, тяжести и напряженности труда и энерготрат спасателей 46

2.3.2. Определение профессионально важных качеств 50

2.3.3. Исследование психофизиологических показателей профессиональных спасателей 52

2.3.4. Методические подходы к оценке функциональных резервов и адаптационных возможностей организма

2.3.4.1. Оценка статуса питания 57

2.3.4.2. Оценка функционирования сердечно-сосудистой системы 58

2.3.4.3. Оценка резервных возможностей дыхательной системы 63

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Особенности труда и характеристика функционального состояния профессиональных спасателей МЧС России 66

3.1. Характеристика условий профессиональной деятельности спасателей 66

3.1.1. Условия и характер труда профессиональных спасателей в режиме повышенной готовности 68

3.1.2. Условия и характер труда профессиональных спасателей в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

3.2. Профессионально важные качества спасателей 77

3.3. Психофизиологические показатели профессиональных спасателей в зависимости от квалификационной категории, с различным стажем работы по специальности 85

3.4. Функциональные резервы и адаптационные возможности организма спасателей

3.4.1. Статус питания спасателей 91

3.4.2. Резервные возможности сердечно-сосудистой системы спасателей 92

3.4.3. Адаптационный потенциал (ИФИ) 101

3.4.4. Коэффициент выносливости (индекс Квааса) 102

3.4.5. Индекс сердечно-сосудистой регуляции 103

3.4.6. Резервные возможности дыхательной системы спасателей 105

Заключение

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность

спасателей МЧС России характеризуется воздействием значительного числа стресогенных факторов, предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и психофизиологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях (Никифоров AM., Рыбников В.Ю., Шойгу Ю.С., 2003; Шойгу С.К. и др., 2002; Щебланов В.Ю., 2002).

Экстремальный характер профессиональной деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвьнайных ситуаций обусловливают актуальность' и практическую необходимость разработки мероприятий и средств сохранения здоровья, медико-психологической реабилитации и мониторинга их функционального состояния и контроля работоспособности (Никифоров AM., Рыбников В.Ю., 2002).

Принятие решений и сама деятельность спасателей требуют точного анализа ситуации, максимально эффективных действий в ограниченное время и в экстремальных условиях, что предъявляет особые требования к профессиональному отбору и психофизиологическому состоянию, определяющему профессиональную работоспособность (Домрачев АА, Амельчугов СП., 2002; Корнейчук Ю. и др., 2003). Психофизиологическое обеспечение, как составная часть медицинского обеспечения, на современном этапе - одна из основных задач комплекса мероприятий контроля и сохранения здоровья и работоспособности спасателей МЧС России.

В настоящее время в литературе отсутствует всесторонняя физиолого-гигиеническая характеристика труда спасателей в режиме постоянной готовности и при участии в ликвидации чрезвычайных аварий и катастроф, что не позволяет эффективно и целенаправленно проводить индивидуальные и коллективные іпгРпг гтргфп тптгтггтгир мрргпргтгтш - R- гпттт с этим

РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА С 09

изучение физиолого-гигиенических особенностей труда спасателей несомненно представляется актуальным и имеющим большую научно-практическую значимость.

Цель исследования - выявить физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая гигиеническую оценку условий и характера труда, определение комплекса профессионально важных качеств и функциональных резервов организма.

Задачи исследования

  1. Провести гигиеническую оценку условий и характера профессиональной деятельности спасателей МЧС России, выявить степень напряженности и тяжести их труда в режиме постоянной готовности и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

  2. По результатам исследования определить комплекс ведущих профессионально важных качеств спасателей МЧС России.

  3. Изучить психофизиологические параметры и функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России, включая оценку их взаимосвязи со стажем и возрастом.

  4. Обосновать для врачей поисково-спасательных формирований МЧС России комплекс информативных психофизиологических методик оценки и мониторинга функционального состояния спасателей МЧС России.

Научная новизна. Определены физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности и при участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Разработана хронограмма для оценки тяжести и напряженности труда спасателей в основных режимах их профессиональной деятельности. По результатам профессиографического исследования с помощью усовершенствованного метода экспертных оценок обоснован комплекс основных профессионально важных качеств спасателей МЧС России, определена их -значимость и вклад в успешность профессиональной

деятельности. На основе комплексного исследования изучены функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России. Впервые выявлена зависимость функционального состояния спасателей (по психофизиологическим показатежм) от их стажа работы по специальности и возраста.

Практическая значимость. Установленные основные профессионально важные качества при включении в систему психофизиологического обеспечения позвожют повысить эффективность профессионального отбора, медико-психологической реабилитации, принятии кадровых решений (индивидуализации профессиональной подготовки и обучения спасательным специальностям, назначении на должность, аттестации). Результаты психофизиологического исследования, адаптационных возможностей спасателей позволяют осуществжть целенаправленные и своевременные реабилитационные мероприятия в группах "риска" (с учетом стажа работы по специальности и возраста). Предложенная анкета - хронограмма позвожет детально анализировать вклад ведущих факторов профессиональной деятельности при оценке тяжести и напряженности труда спасателей МЧС России. Итоговые результаты данной оценки в режимах повышенной готовности и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации позвожют разработать предложения по совершенствованию и улучшению медико-психологического обеспечения, регламентации режимов труда и отдыха, могут использоваться дж принятия решений по медико-социальной защите спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущим фактором трудового процесса спасателей МЧС России явжется напряженность, опредежющая повышенные требования к профессиональным качествам спасателей.

  2. Комплекс основных профессионально важных качеств спасатеж МЧС России составжет: работоспособность в условиях аварийных ситуаций,

способность действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, высокая эмоциональная устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку.

  1. Степень изменения функционального состояния организма спасателей МЧС России возрастает с увеличением возраста и стажа работы. Наиболее значимые сдвиги функционального состояния выявлены при стаже работы по специальности до 2 и свыше 7 лет, в возрасте до 25 и старше 35 лет, а также непосредственно после участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

  2. Информативными и практичными психофизиологическими показателями оценки функционального состояния спасателей МЧС России являются: простая зрительно-моторная реакция, помехоустойчивость, реакция на движущийся объект, реакция выбора, критическая частота слияния световых мельканий, ортостатическая проба, обеспечивающие экспресс оценку резервных возможностей организма.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования представлены в итоговых отчетах заказных научно-исследовательских работ, выполненных в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России по Государственным контрактам на темы: «Исследование и оценка функционального состояния спасателей и разработка комплекса профилактических и коррекционных мероприятий», «Оценка влияния профессионального стресса на развитие предпатологических состояний у спасателей МЧС России и эффективности их профилактики», а также плана научно-практической работы МЧС России по теме «Оценка психофизиологических показателей профессиональных спасателей с учетом их квалификационной категории и стажа работы». Результаты исследований включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России». Всего по материалам

диссертационного исследования выполнено 12 научных работ, 7 из которых
опубликованы. Представлена заявка на изобретение «Метод определения
профессионально важных качеств для лиц опасных профессий». Результаты
диссертационной работы были представлены на VII международной
конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-
Петербург, 2002 г.), международном экологическом форуме "Окружающая
среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2003 г.), II международной
научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации:

предупреждение и ликвидация» (Минск, 2003 г.), IX международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также на выставках «Наука и промышленность Санкт-Петербурга - МЧС» (Санкт-Петербург, 2003 г.) и «Средства спасения. Экстрим - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Содержит 16 таблиц и 23 рисунка. Общий объем 143 страницы. В списке литературы 247 источника, из них 123 отечественных и 24 зарубежных.

Эффективная деятельность как результат оптимальной стратегии организации структуры и функции систем, обеспечивающих эту деятельность. Психофизиологические компоненты работоспособности

Функциональные состояния, формируемые в процессе трудовой деятельности, в значительной степени определяют эффективность выполняемой работы. Полноценное выполнение задания предполагает нормальное функционирование всех звеньев системы «человек-машина-среда». Уровень текущего функционального состояния и работоспособности человека определяют три вида функциональных систем: основного -рефлекторные акты профессиональной деятельности, побочного рефлекторные акты адаптации и восстановительного - при развитии утомления [6, 7, 8]. Для характеристики эффективности систем функционального состояния используют понятия «надежности» и «цены» деятельности [44, 63, 65]. Под надежностью понимается вероятность выполнения поставленных задач профессиональной деятельности в заданных параметрах. Цена деятельности — величина физиологических и психофизиологических затрат, обеспечивающих выполнение работы на заданном уровне, степень изменения в ходе деятельности соотношения между исходным, текущим и предельным состоянием функциональных систем организма, обеспечивающих ее выполнение [91]. На основании указанных критериев все функциональные состояния рассматриваются как допустимые и недопустимые [57, 58]. Недопустимым является состояние, при котором эффективность деятельности выходит за нижние границы заданных параметров по критерию «надежности» или появляются признаки переутомления по критерию «цены» деятельности. С учетом степени напряжения регуляторных механизмов гомеостаза выделяют нормальные, пограничные, и патологические состояния. К нормальным функциональным состояниям относят состояния, при котором сохраняется заданный уровень работы, а психофизиологическая цена не превышает возможности гомеостаза. Пограничные функциональные состояния характеризуются снижением показателей профессиональной деятельности и неадекватности «цены» параметрам гомеостаза, нарушением регуляторных механизмов, что, однако, длительное время может не отражаться на работоспособности и здоровье человека. К пограничным состояниям относят хроническое переутомление, состояния гипокинезии, гиподинамии, монотонии, психоэмоционального напряжения. Эти состояния являются переходными, свидетельствующие о дезадаптации (донозологическими). При формировании патологических функциональных состояний профессиональная деятельность сохраняется не в полном объеме или утрачивается, при этом «цена» ее превышает возможности гомеостаза. На основании критерия адекватности ответной реакции организма все состояния разделяются на состояния «адекватной мобилизации» и «динамического рассогласования» [70, 71]. Состояние «адекватной мобилизации» характеризуется соответствием степени напряжения функциональных систем организма требованиям, предъявляемым конкретной деятельности.

Превышение психофизиологических затрат организма, при котором функциональные системы работают на излишне высоком уровне напряжения неадекватно нагрузке, вызывают состояние «динамического рассогласования». Психофизиологические показатели состояния систем и функций организма, входят в качестве обеспечивающих и оперативных компонентов в функциональную систему профессиональной деятельности. На основании совместного анализа по соотношению изменений в продуктивности деятельности и в психофизиологических показателях в процессе деятельности четко определены стадии работоспособности. Стадия врабатывания включает три подстадии (фазы). Фаза первичной мобилизации - наблюдается в момент начала деятельности и длится несколько минут. Характеризуется кратковременным снижением практически всех показателей деятельности и активации физиологических систем из-за внешнего торможения, возникающего в результате изменения характера стимуляции. По мере тренировки специалиста, формирования навыков работы, фаза первичной мобилизации становится менее продолжительной и может исчезать совсем. Фаза гипермобилизагщи охватывает «предстартовый» период и характеризуется повышением неспецифической и специфической активности, сопровождается выраженными колебаниями продуктивности, точности, качества работы и состоянием повышенной нервно-психической напряженности. В фазу гиперкомпенсации происходит приспособление к наиболее экономному и оптимальному режиму функционирования, показатели деятельности и психофизиологические показатели отличаются нестабильностью.

В процессе выработки навыка к деятельности фаза гиперкомпенсации значительно уменьшается по времени. Стадия оптимальной работоспособности характеризуется стабильными параметрами деятельности, когда высокая продуктивность достигается минимальными затратами. Стадия полной компенсации сменяет предыдущую и отражается в снижении работоспособности и развитии начальных признаков утомления.

Компенсация утомления происходит за счет волевых усилий и активизации физиологических механизмов, что выражается в вегетативных сдвигах и развитии состояния нервно-психического напряжения. Стадия неустойчивой компенсации (выраженного утомления) характеризуется нарастающим утомлением и снижением работоспособности. Компенсация возникающих трудностей осуществляется за счет энергетически и функционально менее выгодных процессов, путем подключения дополнительных ресурсов. Эту стадию можно охарактеризовать как постепенное нарастание неустойчивости системной реакции организма. Стадия «конечного прорыва» - кратковременное повышение продуктивности за счет привлечения «неприкосновенных» психофизиологических резервов организма при адекватном воздействии на мотивационно-волевую сферу. Характеризуется выраженными вегетативными и двигательными нарушениями, появлением большого количества ошибок в работе. Такой экстремальный режим ведет, как правило, к переутомлению и хроническим заболеваниям. В стадию декомпенсации наблюдается прогрессивное снижение работоспособности, продуктивности и эффективности работы, происходят значительные сдвиги всех психофизиологических показателей — расстройство регулирующих механизмов, неадекватность реакций на сигналы внешней среды, нарушение деятельности внутренних органов. В этом состоянии волевые усилия уже не обеспечивают активизацию компенсаторных и защитных систем, появляются отказы и срывы, когда дальнейшее выполнение деятельности может и должно быть прекращено [38, 118]. В процессе адаптации к профессиональной деятельности продолжительность и выраженность стадий работоспособности меняется. Требуемое качество деятельности при ее минимальной физиологической цене достигается при формировании оптимальной программы, организации максимально эффективного системного ответа организма на всех уровнях функционального состояния организма. На основе системного анализа в сформированной психологической системе адаптации, кроме когнитивного и мотивационно волевого, выделяют активационный компонент, который связан с органическими и функциональными затратами, направленным на достижение значимых целей, с одной стороны, и компенсацию факторов, препятствующих их достижению, - с другой [1]. Таким образом, для выполнения нового вида деятельности формируется индивидуальная многоцелевая система.

Оценки условий, характера, тяжести и напряженности труда и энерготрат спасателей

Определение особенностей профессиональной деятельности спасателей проводилось методом хронометрирования и наблюдения - путем непосредственного восприятия и прямой регистрации различных сторон деятельности в реальных условиях. В связи с этим автором была разработана специальная форма-анкета (хронограмма - приложение № 1) для детальной оценки труда, позволяющая определять путем непосредственного восприятия и прямой регистрации различные стороны деятельности спасателей исследователем (или самим спасателем) - характеристики их труда: по виду, структуре, режиму, связи с орудиями труда, а также условия труда в различных ситуациях. Форма-анкета состоит из 3 частей. Первый блок, для оценки функциональных резервов и адаптационных способностей, заполняет и оценивает непосредственно врач. Второй - для характеристики эмоционального состояния человека, обусловленного его рабочей нагрузкой по трем составляющим: самочувствие, активность, настроение. По данным многочисленных исследований показатели психоэмоционального состояния, характеризующие самочувствие, активность, настроение, психическое утомление, напряжение, эмоциональный и вегетативный статус, относятся к числу информативных индикаторов функционального состояния. Оптимальный уровень их выраженности обеспечивает эффективное выполнение ими сенсорного, сенсомоторного и логического профиля деятельности своих функциональных обязанностей [83, 85] такие особенности личностной индивидуальной приспособляемости, как самоконтроль и самооценка при дезадаптации страдают в первую очередь [99]. Тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН) предназначен для характеристики эмоционального состояния человека, обусловленного его рабочей нагрузкой, по трем составляющим: самочувствие, активность, настроение. Он является достаточно сенсетивным к различным воздействиям внешних (экстремальные условия, напряженная деятельность) и внутренних (утомление) факторов, доступным для специалиста, не имеющего специального психологического образования [39]. Методика реализована следующим образом: испытуемому предлагается оценить свое состояние с рядом предъявляемых ему полярных оценок. Краткий вариант анкетыт, с семью градациями состояний, оцениваются баллами от 3 до 0: сльное повышение (снижение); отчетливое повышение (снижение); небольшое повышение (снижение). Нулем обозначается не изменившееся по сравнение с исходным состояние. Против каждого из семи пунктов обводится кружком тот балл, который, по его мнению, соответствует его состоянию. Обработка ответов проводится по шкале, каждый член которой соответствует баллу: оценки по шкале +3+2+1 0 -1-2-3 оценки в баллах 7 6 5 4 3 2 1

Каждая из семи позиций оценивается отдельно. Позиции 1 и 3 отражают общую активность, 4 и 5 - общую комфортность, 6 и 7 -эмоциональное равновесие, что касается позиции 2, то она характеризует мотивацию испытуемых. Необходимо также учитывать жалобы исходя из данных предварительно проведенного анализа профессиональной деятельности обследуемого контингента. Для каждого признака подсчитывается средняя арифметическая, ее ошибка и среднеквадратическое отклонение из оценочных баллов после перекодирования ответов. Это дает возможность интегрально оценить субъективное состояние. При величине среднеквадратического отклонения, превышающей 1,5 балла, результаты тестирования следует считать случайными и при анализе итоговых результатов исследований не учитывать. Субъективное самочувствие оценивалось как хорошее (34-49 баллов), удовлетворительное (23-33 балла) и неудовлетворительное (до 22 баллов). При обработке данных обследования необходимо учитывать не только абсолютные величины самочувствия, активности и настроения, но и соотношение этих признаков между собой. В частности, в условиях интенсивной профессиональной деятельности значительное ухудшение самочувствия и активности сопровождается, как правило, менее выраженным снижением настроения. Увеличение же разницы между величинами этих параметров более чем на 0,6 балла по сравнению с исходными данными может свидетельствовать об изменении функционального состояния коры головного мозга и снижении работоспособности обследуемых.

Третий - непосредственно хронограмма, позволяющая определить энерготраты спасателей вариантом хронометражно-расчетного метода, предложенного экспертами ВОЗ [96] а также показатели тяжести и напряженности трудового процесса согласно Руководству 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". В отечественной практике физиолого-гигиенической оценки трудовых процессов существуют два основных подхода: физиологический, который изучает функциональное состояние организма, реакции систем и органов в ответ на воздействие вредных и опасных производственных факторов, и эргономический, изучающий структуру трудового процесса, с оценкой эргометрических показателей, обуславливающих тяжесть и напряженность трудового процесса. Для наиболее полной физиолого-гигиенической оценки используются оба этих метода [101].

Расчетный или хронометражно-табличный метод. Для получения среднесуточных энерготрат конкретного человека пользуются хронометражно-табличным методом, который для практического применеия более удобен. Он основан на регистрации всех видов деятельности человека в течении суток с последующим расчетом энерготрат по каждому виду деятельности с помощью специальных таблиц (таблица 3), характеризующих значения коэффициента физической активности (КФА) для определенного вида работ (приложение № 2). На основании установленного коефициента определяется потребность человека в энергии.

Условия и характер труда профессиональных спасателей в режиме повышенной готовности

Спасатели отвечают за: спасение людей, материальных и культурных ценностей; защиту природной среды в зоне ЧС; локализацию ЧС и подавление (или доведение до минимально возможного уровня) опасных факторов ЧС [14, 29, 30, 48, 88, 112, 116, 119]. Анализ функциональных обязанностей и детальное изучение повседневной деятельности спасателей не позволило нам выявить принципиальных различий в характере их труда. Все они отвечают за подготовку и готовность подразделения, спасательной техники и инструментов, аппаратуры и средств связи к работе. Для проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ЧС спасатели должны знать: комплекс специальной подготовки по применению специального оборудования, средств защиты и средств связи; порядок действия и способы организации управления/подчинения, привлечения дополнительных сил и средств в зону ЧС; правила проведения лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также мер по медицинской защите населения и личного состава, снижению неблагоприятного влияния последствий ЧС на здоровье населения и дееспособность участников ликвидации.

К основным видам аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ЧС относятся: поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы; работы по тушению пожаров, по ликвидации медико-санитарных последствий и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации [14, 29,30,48,88,112,116,119].

Деятельность спасателей протекает в двух основных режимах: режиме повышенной готовности и ожидания (РПГ) и ликвидации последствий ЧС (РЛП ЧС). В соответствии с этим нами изучена и дана гигиеническая оценка условий и характера трудовой деятельности в этих режимах.

Спасатели в повседневной деятельности работают в режиме повышенной готовности согласно графикам дежурств, правилам внутреннего трудового распорядка. Характерен, как правило, сменный режим труда в составе дежурных групп, несущих дежурство. Продолжительность смены составляет от одних до двух суток и зависит от конкретных условий. Это предполагает работу и в ночное время. В зависимости от тяжести и интенсивности работ, количества ЧС - рабочая смена составляет 3-8 часов, время отдыха - не менее 8 часов в сутки. Следует отметить, что спасатели до или после смены, находятся в резерве, где каждый час поддежурства учитывается в размере одной четвертой часа. Деятельность спасателей в РПГ, складывается из выполнения следующих основных операций: проведение регламентных работ; сбор и подготовка к использованию средств спасения, необходимого инструмента, оборудования; проверка работоспособности приборов и оборудования; транспортирование приборов (оборудования) в автомобиль (и обратно); проведение занятий, мероприятий по специальной и физической подготовке. Общие условия труда в этом режиме - оптимальные или допустимые (1-2 класс): неблагоприятные факторы не превышают гигиенические нормативы, принятые для населения; возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Рабочие места спасателей не являются постоянными и располагаются в различных помещениях (помещения для отдыха, специальной подготовки) и на открытом воздухе (ремонтные мастерские, транспортные средства специального назначения). Выполнение трудовых операций в помещениях стационарного типа происходит при благоприятных микроклиматических условиях, нормальной освещенности и воздействии акустического шума средней интенсивности, а также других физических и химических факторах рабочей среды, уровни которых не превышают нормативные значения. Проведенное нами хронометрирование показывает, что около 30 % рабочего времени они проводят на открытом воздухе при проведении мероприятий по специальной и физической подготовке, ремонте и подготовке к использованию специальных средств и оборудования, под непосредственным воздействием отрицательных климатических и погодных условий. Режим труда носит преимущественно размеренный характер. Спасатели находятся в постоянном ожидании получения сигнала выезда на ЧС (готовности - дефицитом времени), взаимной зависимости и обусловленности в группе. Наиболее напряженные моменты имеют место именно при получении сигнала выезда и следовании на неизвестную ЧС. Трудовой процесс связан с решением простых задач. Объем перерабатываемой информации средний. Большую часть времени спасатели проводят в положении "сидя" с возможностью изменения рабочей позы по своему усмотрению. Физические динамические и статические нагрузки при этом соответствуют легкой физической нагрузке. Во время погрузки (выгрузки) в автомобиль оборудования, регламентных работ, рабочая поза преимущественно свободная, хотя возможно и принятие вынужденных неудобных поз при устранении неисправностей в труднодоступных местах, связанных с эксплуатацией техники. Общая масса постоянно перемещаемого вручную груза колеблется от 2 до 15 кг, что соответствует легкой физической нагрузке. Тем не менее возможны и более высокие физические нагрузки.

Резервные возможности сердечно-сосудистой системы спасателей

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют, что основные нагрузки при профессиональной деятельности спасателей предъявляются к ЦНС, психическим (внимание, память, эмоциональная устойчивость) и психофизиологическим функциям, кардиореспираторной системе (показатели реактивности, регуляции и объем функциональных резервов) а также на энергетические и метаболические ресурсы организма, что в целом отражается на функциональном состоянии.

Надежность профессиональной деятельности закономерно зависит от функциональных возможностей, проявления некоторых профессиональных качеств, психических, физиологических и других функций, определяющих устойчивый уровень пригодности к выполнению конкретных трудовых задач. Исходя из этих предпосылок, нами применен комплекс адекватных методов исследования, включающих гигиенические исследования, определение профессионально важных качеств, психофизиологических показателей, оценка статуса питания, оценку функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем.

Оценка тяжести и напряженности трудового процесса, которые оценивались по Руководству МЗ РФ 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" показала, что характер труда спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности (ожидания) по наиболее значимым факторам производственного процесса позволяет классифицировать его как допустимый (средняя физическая нагрузка), и напряженный вредный труд. Величина среднесуточных энерготрат спасателя за смену в этом режиме составляет 2500-2800 ккал. В режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - как вредный (тяжелый) труд, и напряженный опасный (экстремальный) труд. При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации энерготраты возрастают до 5000-8400 ккал в сутки и более.

По данным экспериментального исследования, с помощью усовершенствованного нами метода, основанного на экспертных оценках, с использованием интегрального показателя, определены два класса профессионально важных для успешной работы спасателя качеств. Методика позволяет учитывать, в отличие от аналогов, значимость балльной и ранговой оценки для повышения надежности результатов, независимым характером работы экспертов. К наиболее значимым профессионально важным качествам относятся: умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, иметь высокую эмоциональную устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку. Важное значение в профессиональной деятельности спасателей также имеют качества, характеризующие физическую выносливость, ответственность за принятие решений, комплекс психофизиологических качеств - таких, как степень концентрации и переключаемости внимания, эмоционально волевые качества, двигательные и психомоторные способности, функции слухового, зрительного анализаторов.

Исходя из полученных результатов, мы считаем целесообразным при приеме на работу спасателем оценивать наличие и степень выраженности важнейших для спасателя качеств. Для обеспечения личной безопасности спасателя и повышения эффективности его работы при ликвидации последствий ЧС, медико-психологическая реабилитация этой категории лиц должна быть ориентирована на восстановление и поддержание у них ПВК. Усовершенствованная методика может быть использована для определения профессионально важных качеств у лиц других опасных профессий.

Результаты психофизиологические исследования с помощью мобильного аппаратно-программного комплекса НС-Психотест, по показателям ПЗМР, РР, РВ, ОВ, ПУ, КЧСМ, ТТ, КЧТ, РДО, позволили выявить у профессиональных спасателей функциональные отклонения. Ухудшение психофизиологических показателей в ходе интенсивной нагрузки может превышать более 60 % - чрезмерное переутомление, что ведет к снижению работоспособности и увеличению угрозы здоровью и жизни в случае продолжения выполнения спасателем профессиональных обязанностей в этом состоянии. Выявленные отклонения свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов, которое имеет тенденцию к росту с увеличением возраста и стажа работы. Показатели психофизиологических реакций характеризуют напряжение адаптационных механизмов в первые 2 года работы по специальности, обусловленное приспособлением к новым условиям труда. Элементы срыва адаптации проявляются после 7 лет работы по специальности.

В этой связи необходимо как можно более раннее выявление начальных изменений функционального состояния и адаптационных возможностей профессиональных спасателей. К наиболее информативным показателям следует отнести следующие психофизиологические тесты: ПУ, РДО, РВ, КЧСМ, ПЗМР. Наиболее перспективным в этом плане является внедрение мобильных аппаратно-программных комплексов как обязательного компонента медицинского и психофизиологического обеспечения и мониторинга профессионального здоровья спасателей.