Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Мильчакова Елена Александровна

Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
<
Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
>



Мильчакова Елена Александровна. Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : Санкт-Петербург, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-19/511-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная медико-социальная проблема 12

1.2. Социально-психологические и социально-демографические факторы риска наркоманий 26

1.3. Индивидуально-психологические особенности в генезе наркотической зависимости 32

1.4. Методические проблемы психологического исследования личности героиновых наркоманов 39

1.5. Теоретические и научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии 46

1.6. Резюме по главе 58

ГЛАВА 2. Общая характеристика и методы исследования 62

2.1. Объем и общая характеристика исследования 62

2.2. Методы исследования психологических особенностей личности 67

2.2.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда-Смишека 67

2.2.2. Проективная методика исследования личности «Hand-тест» 69

2.2.3. Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные сравнения» 73

2.2.4. Методы экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН и шкала реактивной тревожности 79

2.2.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС (сенсомоторики и свойств высшей нервной деятельности) 80

2.2.6. Методы оценки интеллектуальных функций 81

2.3. Статистическая обработка данных 82

ГЛАВА 3. Социально-психологические характеристики и психологические особенности личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 84

3.1. Социально-средовые и социально-психологические особенности наркоманов с различным стажем употребления героина 84

3.2. Индивидуально-психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 109

3.2.1. Оценка типов акцентуаций личности по тесту Леонгарда-Смишека у наркоманов с различным стажем употребления героина

3.2.2. Исследование особенностей личности с помощью «Hand-теста» у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 114

3.3. Резюме по главе 127

ГЛАВА 4. Психологический и психофизиологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при лечении методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии 131

4.1. Психологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 131

4.1.1. Результаты оценки психологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости с помощью цветового теста М. Люшера. 131

4.1.2. Оценка когнитивных функций наркоманов с различным стажем употребления героина 136

4.2. Психофизиологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 139

4.3. Резюме по главе 143

ГЛАВА 5. Длительность ремиссии у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости 145

5.1. Динамические характеристики ремиссии у наркоманов со стажем употребления героина до года включительно 147

5.2. Динамические характеристики ремиссии у наркоманов со стажем употребления героина более года 151

5.3. Сравнительная оценка динамических характеристик ремиссии у наркоманов с различным стажем употребления героина 154

5.4. Резюме по главе 155

Заключение 157

Выводы 170

Практические рекомендации 175

Список литературы 177

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, но и для общества в целом. Стремительное распространение наркоманий в России, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Силласте Г.Г., 1994; Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 1997; Герасименко Н., 1998; Золотое Ю.М., 1998; Попов В.А., Кондратьева О.Ю., 1998; Соломзес Д.А., Чеурсон В., Соколовский Г., 1998; Вышинский К.В., 2000; Гыскэ А.В., 2000; Целинский Б.П., Хачатурян К.О., 2000; Целинский Б.П., 2001; Аналитический обзор.., 2002; Григорьев Г.И. и др., 2002; Мизерас СВ., 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002 и др.).

Число находящихся под наблюдением в диспансерах больных наркоманией увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2000 г. 269093 человека, или 185,8 на 100 тыс. населения (в 1991 - 21,2). В то же время в наркологические учреждения обращается лишь один больной из 7. Можно предположить, что среди населения в настоящее время имеется около 2 миллионов потенциальных больных наркоманией (Кошкина Е.А., 2000).

Значительно увеличилось число женщин и подростков, страдающих наркоманиями. За последние 5 лет число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией выросло с 4,7 тыс. человек в 1995 г. до 20,9 тыс. в 2000 г. Отмечено резкое возрастание числа лиц, употребляющих наркотики, в период от первичной постановки на воинский учет до призыва на военную службу. Так, если при постановке на учет в 1999 г. выявлялось 2 потребителя наркотиков на 1000 освидетельствованных, то при призыве уже 12 (рост в 6 раз) (Литвинцев СВ., 2002). Несмотря на меры по недопущению призыва в Вооруженные Силы лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, в 1997 г. они составили

5 14,6% от всего поступившего в войска пополнения, в 1998 - 16,3%, в 1999 - 18,1%, в 2000 - до 20% (Литвинцев СВ., 2002).

Изменилась структура потребления наркотиков. В оборот вошли новые, обладающие более мощным наркогенным потенциалом, опийные производные. Если несколько лет назад в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы растет потребление нелегально импортируемых препаратов: героина, кокаина и синтетических средств, производимых в подпольных лабораториях. За 2000 год количество потребителей героина увеличилось в 2,6 раза, составив 28,5% от общего числа зарегистрированных наркоманов, а суммарная доля лиц, потребляющих наркотики опийной группы, достигла 65,2% (Аналитический обзор.., 2002).

Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения важную роль играют преморбидные черты личности, которые детерминируют характер и стаж наркотической зависимости (Личко А.Е., 1977; Смулевич А.Б., 1983; Морозов Г.В., Боголепов Н.Н., 1984; Лысенко И.П., Ревенок А.Д., 1988; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Чирко В.В., 2001; Дудко Т.Н., 2002 и др.). Однако даже в последних монографиях и руководствах подчеркивается, что этот вопрос изучен недостаточно. Комплексных исследований, позволяющих выявить индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, их психологическое состояние и психофизиологический статус в динамике лечения практически не проводилось.

Современный уровень развития медицинской и в частности наркологической науки позволяют достаточно эффективно снимать первичные компоненты физической зависимости от наркотиков. Однако психологические компоненты этой зависимости достаточно устойчивы и обуславливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам, что вы-

двигает проблему психологической реабилитации наркоманов в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи. Важная роль в разрешении этой задачи принадлежит различным психотерапевтическим методам комплексного воздействия на психику человека. К их числу относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И., 1993), эффективность которого доказана многолетним опытом его практического применения при лечении алкоголизма и наркоманий (Григорьев Г.И., и др., 1993-2002).

Несмотря на многолетний опыт применения метода ЭЭСПТ, комплексные исследования социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за психотерапевтической помощью этим методом до настоящего времени не проводились.

Все выше перечисленное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы - оценка психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов и эффективности их лечения методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии, в зависимости от сроков употребления наркотика.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью;

-оценить с помощью стандартизированных психодиагностических тестов психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов с различным стажем употребления героина;

оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения личностных особенностей, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с различным стажем наркотической зависимости;

исследовать динамические характеристики длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина;

обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи героиновым наркоманам с различным стажем наркотической зависимости при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Объект исследования - наркоманы с различным стажем героиновой зависимости в период оказания им кризисно-реабилитационной помощи методом ЭЭСПТ.

Предмет исследования - психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи и лечения героиновых наркоманов с помощью эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии необходимо учитывать стаж их героиновой зависимости, который определяет выраженность и направленность изменений социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов, а также динамические характеристики длительности ремиссии.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик (доход семьи, социальная занятость, образовательный уровень, ген-

8 дерные различия) и определяет общее снижение энергетического потенциала личности, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, увеличение аффективной экзальтированности, изменение структуры и иерархии ведущих потребностей и механизмов компенсации агрессии, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и реабилитационной помощи.

2. Психологический статус наркоманов имеет определенные особенности у лиц с различным стажем героиновой зависимости и с увеличением ее длительности характеризуется: ростом психического утомления, эмоционального стресса, суммарного отклонения от аутогенной нормы, преобладанием трофотропного тонуса, эмоционально-интеллектуальной деструкции личности, снижением психоэмоционального состояния, когнитивных функций и адаптационных возможностей организма, истощением функциональных резервов ЦНС и связан с различными типами акцентуаций.

3. Использованные автором психодиагностические тесты (САН, ре
активная тревожность, диагностика функционального состояния ЦНС,
цветовой тест попарных сравнений, Hand-тест) для оценки психологиче
ских изменений личности, мониторинга психологического состояния нар
команов с различным стажем героиновой зависимости, и социально-
психологические показатели, обеспечивающие комплексную оценку лич
ности, динамический контроль психологического состояния, эффективно
сти лечения и медико-психологической реабилитации, оказались информа
тивными.

4. Длительность ремиссии (функция сохранения состояния ремиссии
и интенсивность рецидивов) различается у наркоманов с различным сро
ком героиновой зависимости и имеет временные пики наиболее высокого
риска рецидива наркомании, что необходимо учитывать при разработке и

реализации психопрофилактических и реабилитационных программ при героиновых наркоманиях для повышения их эффективности.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с различным стажем героиновой зависимости, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие характеристики психологического состояния наркоманов с различным стажем употребления героина. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик и определяет общие психологические изменения личности, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и кризисно-реабилитационной помощи. Изучены особенности динамических характеристик длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и валидных их показателей для комплексной оценки психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью. Обоснованы рекомендации по совершенствованию медико-психологической помощи при героиновой наркомании на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 20 научных работах, из них 13 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных научно-

10 практических конференциях "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999); «Актуальные проблемы коррек-ционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); региональных научно-практических конференциях «Психическое здоровье-2000», «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); на сборах и конференциях психологов и психиатров МИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, Псков, Витебск, 1996-2002 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000г.); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии» (Санкт-Петербург, 2000г.), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001г.), использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Швецией на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования ис-

пользуются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях в Пскове, Новгороде, Литве, Белоруссии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Индивидуально-психологические особенности в генезе наркотической зависимости

О типологии личности потребителей наркотиков имеются различные суждения (Габиани, 1988; Бланков С.А., Фокин В.М., Вилке А.Я., 1989; Алиев В.М., 1993; Харабет К.В., 1996 и др.). Э.А. Бабаян и А.Н. Сергеев разделили потребителей наркотиков на следующие условные группы: 1) экспери 27 ментаторы - самая многочисленная группа, представители которой после первой пробы не возвращаются к этому занятию; 2) эпизодические потребители, которые принимают наркотики в силу сложившихся обстоятельств; 3) систематические потребители - принимают наркотики по определенной схеме в связи с какими-то значимыми событиями; 4) постоянные потребители - последовательно формируются из трех предыдущих групп, зачастую зависимы от наркотиков психологически; 5) больные наркоманией с психологической и физической зависимостью от наркотиков. Первые четыре группы так называемые поведенческие и требуют в первую очередь воспитательных мер, в то время как пятая группа нуждается в квалифицированном лечении и социальной реабилитации (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987).

Эксперты ВОЗ указывают на следующие мотивы, связанные с возникновением и сохранением привычки к приему наркотиков: любопытство; выражение независимости; познание приносящего удовольствие нового опыта; достижение творческого вдохновения и чувства полного расслабления; стремление быть принятым группой и уход от гнетущих проблем (Чирко В.В., Демина М.В., 2002). И.Н. Пятницкая (1975) общим признаком заболевания считает стремление к удовольствию. Стандартные ссылки наркоманов на «любопытство» она расценивает как стремление уйти от углубленного самоанализа, поскольку ни к чему другому они любопытство не проявляли.

Распад СССР, смена общественного строя привели к тому, что традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получить максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас». Это стало одним из немаловажных факторов повышения уровня массового потребления ПАВ (Курек Н.С., 1991). Социологи отмечают, что характерной чертой несовершеннолетних потребителей наркотиков является значительно более высокая атеистическая позиция по сравнению с «группой риска» и особенно группой непотребителей (Кесельман Л., Мацке-вич Л., 2001).

D. Hell, R., Battegay, R. Muhlemann. A. Dillinger (1976) на основании анализа 4082 анонимных анкет юношей установили три типа личностных мотиваций употребления наркотиков: 1) позитивную («для получения удовольствия»); 2) негативную («защита от тоски»); 3) нейтральную («для приспособления к окружающим»). При выяснении истинных психосоциальных причин оказалось, что негативной мотивации предшествовала неблагоприятная ситуация, в результате которой появилось желание «поправить» настроение. При позитивной мотивации больные во многих случаях скрывали имевшие место конфликты и депрессии. Авторы рассматривают все три вида мотивации как социальное приспособление.

В.В. Чирко и М.В. Демина (2002) указывают, что в условиях нынешних отечественных реалий основным мотивом приема наркотиков у подростков является утрированная конформность со стремлением любой ценой стать «своим» в референтной микрогруппе. Таким образом «нейтральная» в понимании D. Hell и соавт. мотивация приобретает в наших условиях первостепенное значение. По данным В.В. Чирко и М.В. Деминой несколько реже причиной начала приема были карикатурный протест против «навязываемых норм и правил», осознанные гедонистические установки, еще реже - пассивная подчиняемость и неосознанное любопытство.

Существует мнение, что на этапе становления аддикции употребление наркотиков как биологический механизм из кратковременных, эпизодических способов совладания со стрессом трансформируется в устойчивое псевдоадаптивное коппинг-поведение, приводящее в конечном итоге к социальной дезинтеграции и дезадаптации индивида (Сирота Н.Н., 1994; Ялтонский В.Л., 1995). Наркоманию как форму психосоциальной адаптации рассматривают Н.Н. Петрова, СЮ. Калишевич, В.Н. Трусова, А.Я. Гриненко (2002).

Существенным фактором, определяющим формирование «наркотической личности», по мнению ряда авторов является наличие девиаций в пре-морбиде, особенно «антисоциальной направленности личности», криминальности (Врублевский А.Г., Рохлина М.Л., Власова И.Б. и др., 1988; Munaner BJ., Kleber H.D., 1986; Windle M., Hooker K. et al., 1986; Aziz S., Shak A.A., 1995).

Социолого-криминологическое изучение семьи показало, что 70% родителей из неблагополучных семей сами воспитывались в таких же условиях. По некоторым данным каждое новое поколение отличается по сравнению с предыдущим повышенной склонностью к девиантному поведению. Если среди бабушек и дедушек подобной склонностью отличались 21,5%, то среди их детей ее имел каждый второй ребенок, а среди внуков уже почти 75% подростков (Кесельман Л.Е., 1998).

Н.С. Ларин (1983), изучая криминальность больных наркоманией, обратил внимание на очень высокий уровень противоправного поведения в период, предшествующий систематическому употреблению наркотиков.

М.Л. Рохлина и А.А. Козлов (2001) приводят следующие данные о социальной направленности поведения больных наркоманией в микросреде в преморбиде: 25% из 100 обследованных поощряли антисоциальное поведение своих друзей, знакомых, группировки и одобрительно относились к собственному неприемлемому поведению в обществе; 47% относились к подобному поведению индифферентно.

Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные сравнения»

Для реализации цели и задач данной работы использовался комплекс психологических методик, позволяющих получить представление об индивидуально-психологических и психофизиологических особенностях личности лиц с героиновой наркотической зависимостью. Этот комплекс включал наблюдение, беседу, психологическое тестирование с помощью теста Леон-гарда-Смишека, проективной методики исследования личности - «Hand-тест», цветового теста М. Люшера, в том числе его модифицированного варианта в виде «Попарных сравнений», а также психологических экспресс-тестов, входящих в компьютерную программу «Оперативный контроль состояния» (Рыбников В.Ю., 2001). Это тесты «САН» (самочувствие, активность, настроение; сокращенный вариант), шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант) и рефлексометрические психофизиологические тесты «РДО» (реакция на движущийся объект) и «Диагностика функционального состояния ЦНС» (Рыбников В.Ю., 2001).

Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда-Смишека Методика разработана X. Смишеком в 1970 г. на основе концепции К. Леонгарда о типах акцентуированных личностей (Леонгард К., 1981; Лучшие психологические тесты, 1992). В связи с этим зачастую она называется тестом Леонгарда-Смишека. По форме она представляет собой опросник, состоящий из 88 вопросов и предполагающий 2 варианта ответов - «да», «нет» (Лучшие психологические тесты, 1992). Тестирование может проводиться как индивидуально, так и в групповом варианте

После тестирования ответный бланк обрабатывается с помощью ключа. В результате получают показатели по каждому из типов акцентуаций (сырые баллы). Затем полученные показатели преобразуются с помощью соответствующих коэффициентов по формуле (Лучшие психологические тесты, 1992): Сырые баллы х Коэффициент = Итоговый показатель. Коэффициенты для каждого типа акцентуаций: гипертимный - 3; неуравновешенный - 2; педантичный - 2; эмотивный - 3; тревожный - 3; цикло-тимический - 3; возбудимый - 2; дистимический - 3; демонстративный - 2; аффективно-экзальтированный - 6.

Если итоговый показатель превосходит 12-15 (максимальное значение -24), то это можно считать признаком акцентуации по данному типу (Лучшие психологические тесты, 1992).

Понятие «акцентуация» впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологии клиники Берлинского университета К. Леонгард (Ле-онгард К., 1981). Он же разработал и описал классификацию акцентуаций личности. В нашей стране получила распространение другая классификация акцентуаций, предложенная профессором А.Е. Личко (Личко А.Е., 1983, 1984, 1991), который полагал, что правильнее говорить об акцентуациях характера (Личко А.Е., 1983). Однако в обоих подходах сохраняется общее понимание смысла акцентуации.

Акцентуацию определяют как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, обуславливающих повышенную уязвимость личности в отношении отдельного рода воздействий и затрудняющих ее адаптацию в некоторых ситуациях (Леонгард К., 1981; Личко А.Е., 1983). Избирательная уязвимость в отношении определенных воздействий может сочетаться с хорошей или повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Также как затруднения с адаптацией в некоторых ситуациях (сопряженных с акцентуацией), могут сочетаться с хорошими или повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях (Дьяконова Т.И., 2000).

Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы (Леонгард К., 1981). Акцентуированным личностям присуща готовность как к социально положительному, так и социально отрицательному развитию. По данным К. Леонгарда доля акцентуированных личностей во взрослом насе 69 лении составляет примерно 50%. Феномен заострения черт характера в подростковом возрасте в дальнейшем сглаживается или компенсируется, а также переходит в скрытую акцентуацию (Дьяконова Т.И., 2000; Лучшие психологические тесты, 1992).

При составлении заключений по методике X. Смишека использовались описания типов акцентуаций по К. Леонгарду (Леонгард К., 1981).

Возможность многофакторной оценки характерологических особенностей личности человека с помощью этого теста и определила его включение в исследовательскую батарею тестов изучения психологических свойств героиновых наркоманов.

Проективная методика исследования личности «Hand-тест» впервые была опубликована в 1962 году (Анастази А., 1982). Рідея создания теста принадлежит Э. Вагнеру, система подсчета очков и коэффициенты разработаны 3. Пиотровским и Б. Бриклин (Анастази А., 1982; Курбатова Т.Н. Муляр О.И., 1996). В нашей стране тест адаптирован доцентом факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Т.Н. Курбатовой (Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996).

«Hand-тест» построен на допущении, что ответы испытуемого на предъявляемые ему неоднозначные стимулы (изображения руки) отражают существенные, относительно устойчивые свойства его личности и поведенческие тенденции. В отличие от большинства проективных методик, «Hand-тест» фокусирует внимание, как на общей картине личности, так и на измерении отдельных ее свойств. Он может быть использован как клинический инструмент для выявления существенных потребностей, мотивов, конфликтов личности. Методика позволяет надежно прогнозировать и качественно оценивать такое свойство личности как открытое агрессивное поведение. Открытое агрессивное поведение описывалось Э. Вагнером как противоречащее социальным нормам в ситуациях совместной деятельности. Понятие «агрессивность» включает три взаимосвязанных компонента: 1) намеренность; 2) применение насилия, а не просто угрозы, 3) наличие телесных повреждений или каких-либо негативных последствий у потерпевших. «Hand-тест» предсказывает не конкретный вид агрессивной реакции, а склонность к агрессивному поведению вообще.

Исследование особенностей личности с помощью «Hand-теста» у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости

Социально-психологические особенности личности героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной помощью, оценены у 221 пациента (165 мужчин и 56 женщин), которые обследовались с помощью специально разработанного анонимного опросника (см. приложение).

Средний возраст мужчин составил 22,2±0,27года, что достоверно (р 0,01) меньше среднего возраста женщин (23,5±0,50). Основную долю составляют пациенты с высшим и незаконченным высшим (36,2%) и со средним и средним техническим образованием (30,8%). Постоянную работу имели более половины наркоманов (53,8%), безработные составили 37,1% и 9% учащиеся.

Распределение мужчин и женщин по уровню образования существенных отличий не имеет, в то время как их распределение по статусу занятости существенно различается (р 0,001). Это различие обеспечивается за счет большей доли мужчин, имеющих постоянную работу, и большей доли женщин-учащихся. 76,5% пациентов указали, что проживают в отдельной квартире, 14,5%) в коммунальной квартире и только 9,0% - что не имеют своего жилья. Рас пределение по бытовым условиям мужчин и женщин существенно различа ется, в первую очередь, за счет достоверно большей доли мужчин, прожи вающих в отдельной квартире (р 0,01), и за счет достоверно большей доли женщин, проживающих в коммунальных квартирах (р 0,05). По семейному статусу 78,7% всех пациентов оказались одинокими, однако среди женщин большая доля незамужних (85,7%), чем женатых среди мужчин (79,6%)). 83,7% пациентов отметили, что у них нет детей. Пациенты из числа мужчин ответили, что самостоятельно вне семьи проживает только 8,9%, с семьей - 90,5% и с партнером - 0,6%о. Женщины по этому признаку распределились следующим образом: 2,2%) - проживают самостоятельно, 93,3% - с семьей и 4,4%) - с партнером. Из числа опрошенных женщин 19,6% признались, что проживают с потребляющими наркотики. Мужчины в этом признавались значительно реже - в 8,3% случаев. По стажу употребления наркотиков нами выделены следующие три группы: со стажем употребления наркотиков до года включительно, от 1 года до трех лет и более трех лет. В первую группу вошли 56 наркоманов - 40 мужчин и 16 женщин. Из них 16 человек (28,6%О) употребляли только героин, 28 человек (50,0% ) кроме употребления героина курили марихуану и 12 человек (21,4% ) наряду с героином употребляли эфедрон. Во вторую группу вошли 78 наркоманов (50 мужчин и 28 женщин), из которых 20 (25,6% ) употребляли только героин, 46 человек (59,0%) употребляли героин и курили марихуану и 12 человек (15,3%)) были полинаркоманами (употребляли героин, эфедрон, кокаин и опий кустарного производства). Третью группу составили 87 наркоманов -75 мужчин и 12 женщин. Из них 12 (13,8%) - употребляли только героин, 63 (72,4%) - употребляли героин и курили марихуану и 12 человек (13,8%) наряду с героином употребляли опий кустарного производства. Распределение героиновых наркоманов по стажу употребления наркотиков и различным демографическим показателям представлено в таблице 3.1.1. Распределение наркоманов по возрасту во всех группах отличается существенно (р 0,01). Группа со стажем употребления наркотика до года состоит преимущественно из лиц в возрасте до 19 лет (42,9% ). Во второй группе представительство молодых наркоманов составило 20,5%, а в третьей только 4,6%. Преимущественную долю второй и третьей группы составили наркоманы в возрасте от 20 до 25 лет (69,2% и 59,8% соответственно). Распределения наркоманов в группах по уровню образования, а также по характеру бытовых условий различаются не значимо. Обращает на себя внимание увеличение доли безработных с увеличением стажа употребления наркотика с 28,6% в первой группе до 50,6% в третьей группе. Имеющиеся различия распределений в группах по семейному статусу и наличию детей, по всей видимости, объясняются, прежде всего, возрастом пациентов, а не столько стажем потребления наркотика. Из числа опрошенных пациентов на отличную успеваемость в школе не указал никто. На плохую успеваемость указали только четверо. Распределение наркоманов-мужчин по характеру успеваемости существенно отличалось от распределения женщин (р 0,01). Более половины опрошенных женщин (57,1%) в школе отдавали предпочтение гуманитарным наукам, в то время как склонности к гуманитарным дисциплинам проявляли только 35,3% мужчин.

Детальному изучению нами подвергнута семья, в которой рос и воспитывался наркоман. Такой подход обусловлен ролью семьи, как в формировании наркомании, так и в избавлении от наркотической зависимости. Средний возраст родителей наркоманов составил 49,6±0,53 лет отца и 47,5±0,44 лет матери. Существенной характеристикой является то, что 73,3% наших пациентов (73,9% мужчин и 57,1% женщин) росли и воспитывались в полных семьях.

Более трети всех опрошенных больных социальный статус матери определили как «служащая», а отца как «рабочий». Достоверно чаще (р 0,01) женщины - героиновые наркоманки социальный статус матери описали как «рабочая» (57,1%), а отца - «другой» (42,8%). Мужчины социальный статус матери описали как «служащая» в 42,1%, а социальный статус отца - «рабочий» в 40,9%.

Оценка когнитивных функций наркоманов с различным стажем употребления героина

Полученные и проанализированные выше данные позволяют отметить ведущие социально-демографические и клинические характеристики добровольно обратившихся за анонимной помощью наркоманов. Это - их социальная сохранность, достаточно высокий образовательный уровень, преимущественно благополучные родительские семьи, в большей своей части со сред 104 ним и высоким уровнем семейного бюджета. В клинических проявлениях болезни не выявлено каких бы то ни было особенностей в продолжительности, стаже и способе употребления наркотика, однако следует отметить сравнительно благополучный преморбидный период и неотягощенную наследственность. Среди мотивов к обращению за помощью преобладает решение о необходимости лечения от наркомании, принятое самостоятельно. Также среди опрошенных превалируют больные, изъявившие желание лечиться у верующих врачей с помощью Церкви при своем активном участии. Тем не менее, их отношение к церковным обрядам и таинствам Церкви поверхностное.

Кроме этого удалось выявить характерные особенности наркоманов в группах, с различным стажем употребления героина. Так основными отличительными чертами наркоманов первой группы (со стажем употребления наркотиков до года) являются: - молодой возраст (более 40% больных в возрасте до 19 лет и более четверти - в возрасте от 20 до 25 лет); - хорошие условия воспитания (более 90% наркоманов этой группы из полных семей и из семей с высоким уровнем доходов, около 60% - из семей рабочих и являются единственным ребенком в семье, только немногим более 20% - первую информацию об источниках приобретения наркотиков получили в возрасте до 13 лет и до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами только 51%); - сравнительно позднее появление вредных привычек (только 20%) больных начинали употреблять алкоголь в возрасте до 14 лет и только немногим более половины пациентов вообще употребляли алкоголь до приема наркотиков, менее 30% больных начали курить в возрасте до 14 лет); - низкая наследственная отягощенность (на наличие наркомании у родителей не указал никто, и только около 35%) больных указали на наличие алкоголизма у родителей); - для этой группы характерны: относительно позднее начало употребления наркотиков (только 16% больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); малый срок заболевания (36% больных употребляли героин до полу года); интраназальный и пероральный способы введения наркотика (около трети больных); мононаркомания (около трети больных употребляют только героин); достаточно редкие передозировки (20%); практическое отсутствие суицидальных попыток (на факт вскрытия вен указал только один больной); сохранение критики к своему заболеванию (90%) больных обследовались на ВИЧ-инфекцию, наркоманию считают заболеванием более 95%, ответственными за результат лечения считают себя более 90% больных); проявляется аргументированное желание избавиться от пристрастия к наркотикам (95% больных имеют планы на будущее и 45%) понимают, что главная цель в планах - уход от неприятностей, связанных с наркоманией); - социальный статус характеризуется достаточной устойчивостью, которая определяется: в основном нормальными отношениями в семьях (85% - указали на теплые отношения в семье, а на отсутствие конфликтов в семьях родителей - более 60%, более 36% больных признали, что за медицинской помощью обратились по просьбе родителей); вовлечением в учебу или работу (70% больных указали на постоянную занятость, на скуку - как причину первого употребления наркотика указали 36% больных); отсутствием судимости у преобладающей доли больных (80%); активной позицией против наркотиков родственников (родители около 80%) больных узнали о случаях употребления наркотика детьми в течение первого полугодия и такая же доля больных пришли к решению лечиться от наркомании под воздействием родственников). Наркоманам второй группы (со стажем употребления наркотиков от года до трех лет) присущи следующие характеристики: - 68% наркоманов этой группы - в возрасте от 20 до 25 лет; - недостаточные условия воспитания (26%) наркоманов из неполных семей, 21% - из семей с низким уровнем дохода, 80% - были не единственным ребенком в семье, 36% - первую информацию об источниках приобретения наркотиков получили в возрасте до 13 лет и до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами 90%); - раннее появление вредных привычек (40%) больных начали употреблять алкоголь в возрасте до 14 лет и 85%о пациентов употребляли алкоголь до приема наркотиков, 70% больных начали курить в возрасте до 14 лет); - определенная наследственная отягощенность (на наличие наркомании у родителей указали 10% больных, 20% больных указали на наличие алкоголизма у родителей); - для клиники наркомании характерно: более ранее начало употребления наркотиков (26%) больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); увеличение срока употребления героина (26% больных употребляли героин до года, 74%) - от года до трех лет); внутривенный способ введения наркотика всеми больными (использование чужих шприцов в 70% случаев); полинаркомания (75% ); увеличение частоты передозировки (26% ) с проявлением суицидальных тенденций (20% вскрытие вен); злоупотребление алкоголем (около 60%) больных); снижение критики к своему заболеванию (80%о больных обследовались на ВИЧ-инфекцию, наркоманию считают распущенностью или вредной привычкой 20% больных, ответственность за результат лечения возлагают только на врача более 30%) больных); неустойчивая мотивация и мало аргументированное желание избавиться от пристрастия к наркотикам (только около 30%) больных понимают, что основным подтекстом их планов на будущее - уйти от неприятностей, вызванных наркоманией); - социальный статус характеризуется неустойчивым характером, который определяется: напряженными отношениями в семьях (на периодические конфликты в семьях родителей указали более 60% пациентов, только 25%) больных признали, что за медицинской помощью обратились по просьбе родителей); недостаточным вовлечением в учебу или работу (почти 30% безработных, только 5% учатся, на скуку - как причину первого употребления наркотика указали более 55%) больных); наличием проблем с правоохранительными органами (30% имели судимости); недостаточная активность родственников в вопросе профилактики и лечения наркомании у своих детей (родители только 40% больных узнали о случаях употребления наркотика детьми в течение первого полугодия).