Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) Башир-Заде Тимур Сададдинович

Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование)
<
Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование)
>




Башир-Заде Тимур Сададдинович. Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Башир-Заде Тимур Сададдинович; [Место защиты: Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"].- Москва, 2003.- 302 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы оценки и регулирования рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий

1.1 .Современные представления по проблеме оценки и регулирования рисков нарушений здоровья 18

1.2. Основные методологические подходы и методы управления рисками нарушений здоровья 27

1.3.Специфика труда лиц опасных профессий, особенности оценки и регулирования рисков в свете развития концепции профессионального здоровья 41

Глава 2. Организация, объем и методы исследований 52

Глава 3. Концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, методические подходы и алгоритм управления

3.1.Концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий 67

3.2. Структурно-функциональная схема управления рисками нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.Методические подходы и алгоритм оценки и регулирования рисков 73

Глава 4. Идентификация и количественная оценка основных факторов, обусловливающих потенциальный риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий

4.1.Идентификация и количественная оценка факторов "образа жизни" и "наследственности" 98

4.2. Идентификация и количественная оценка факторов "профессиональной" среды 113

4.3.Перспективные методы оценки факторов "окружающейсреды" 117

4.4. Резюме 123

Глава 5. Количественная оценка реализуемых рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий. количественная оценка рисков нарушений профессиональной адаптации

5.1. Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных неспецифическими (адаптационными) изменениями функционального состояния организма 125

5.2. Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных специфическими (органными и системными) изменениями функционального состояния организма 152

5.3. Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных изменениями психической адаптации 178

5.4. Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных изменениями центральной нервной системы 184

5.5.Количественная оценка рисков нарушений профессиональной адаптации 195

Заключение 209

Выводы 228

Список литературы 232

Приложения 261

Основные методологические подходы и методы управления рисками нарушений здоровья

Риск имеет множество количественных мер (характеристик), название которых включает термин "риск", например: индивидуальный риск, популяционный риск, относительный риск и т. д. Когда определяется какая-либо количественная характеристика риска, обычно указывают не только к какому виду она относится (например, индивидуальный, популяционный и т.д.), но также какие при этом используются характеристики, отражающие состояние здоровья (например, риск заболеть, риск заболеть раком, риск умереть и т. д.).

Количественная оценка риска для здоровья человека охватывает широкий диапазон как характеристик среды, так и показателей здоровья, начиная с оценки вероятности опасного загрязнения (опасной концентрации) воздуха, воды, почвы, пищи и других объектов и кончая определением вероятности возникновения того или иного заболевания, или летального исхода (194).

В связи с чем, при разработке методических подходов к оценке этих вероятностей необходимо по возможности учитывать всю совокупность воздействующих факторов среды.

Число, особенности и характер воздействующих на человека факторов окружающей среды может варьировать в самых широких диапазонах: от единичных факторов химической, физической или иной другой природы до множественных - сочетанных или комбинированных (6, 31, 34, 49, 55, 199, 272). Причем такие их характеристики как уровень, концентрация, доза и др., тоже величины достаточно изменчивые, и зависят от климатических, временных и пр. параметров внешней среды. Помимо этого необходимо учитывать, что характер и особенности ответных реакций организма определяются еще и множеством других, сопутствующих условий: интенсивностью и длительностью воздействия, его специфическими и неспецифическими особенностями, резистентностью организма и многими другими.

На здоровье населения наряду с загрязнением окружающей среды значительное влияние оказывает образ жизни, состояние медицинской помощи, биологические факторы. Имеющиеся в литературе данные по этому вопросу показывают, что факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья населения, могут быть подразделены на следующие основные группы: факторы, характеризующие генотип популяции, факторы с Зраза жизни и факторы состояния окружающей среды (27, 58). При этом подчеркивается, что образ жизни влияет на состояние здоровья в 51,2 % случаев, генетические факторы - в 20,4 %, окружающая среда - в 19,9 %, здравоохранение - в 8,5% случаев.

Приведенные сведения согласуются с данными ВОЗ, где отмечается, что состояние здоровья населения определяется на 50% образом жизни. На среду обитания (атмосферный воздух, вода, почва, пищевые продукты) отводится примерно 20%, с наследственностью связывается 20% и 10% - с качеством медико-санитарной помощи (79).

С позиций стратегии ВОЗ фактор риска оценивается как социально-экономическое положение, биологический статус, стереотипы поведения или условия окружающей среды, ассоциируемые или являющиеся причиной повышенной восприимчивости к конкретному заболеванию, ухудшению здоровья или травме (79, 273).

Все вышесказанное позволяет понять те сложности методического плана, которые возникаю! при решении задачи определения величины вклада для здоровья каждого из отдельно взятых факторов.

В настоящее время для оценки влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения предложен ряд методических подходов. В частности, предлагается проводить оценку, включающую: количественно-пространственно-временную характеристику комплекса факторов окружающей среды; углубленное изучение здоровья с получением его интегральных оценок; построение различных вариантов математических моделей взаимосвязей показателей состояния среды с характеристиками здоровья; сопоставление результатов популяционных (скриниговых) и экспериментальных исследований (130, 179). Существенную помощь в оптимизации методического подхода к оценке системы "окружающая среда -здоровье", в целях повышения ее эффективности и надежности, особенно при разработке и принятии управленческих решений, может оказать система по оценке и управлению рисками влияния среды на здоровье (35, 147).

Процесс оценки риска складывается из четырех основных этапов: выявление факторов неблагоприятного воздействия, оценка воздействия, оценка зависимости "доза - ответ", характеристика риска.

1. Идентификация, или распознание опасности это процесс определения факторов физической, химической или биологической природы, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека.

Помимо этого определяется, случайно ли какое-либо воздействие ассоциируется с определенным влиянием на здоровье, и оцениваются количественные характеристики его источников.

Идентификация опасности - сложный многосторонний процесс, требующий помимо общих сведений по качеству окружающей среды, состоянию здоровья и заболеваемости значительного объема информации по результатам экспериментальных токсикологических, клинических и эпидемиологических исследований факторов окружающей среды. Данный этап оценки риска можно рассматривать как подготовительный для последующих этапов.

Структурно-функциональная схема управления рисками нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.Методические подходы и алгоритм оценки и регулирования рисков

На основании созданной концептуальной моїели были разработаны структурно-функциональная схема (рис.3.2.) и алгоритм оценки и регулирования рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, позволившие структурировать и обозначить основные этапы и пути управления рисками, определить адекватные критерии и конкретные методы их оценки. Из представленной структурно-функциональной схемы видно, что система управления рисками нарушений профессионального здоровья, состоит из двух основных блоков: блока оценки рисков и блока регулирования рисков. Первый блок включает в себя две подсистемы - оценки потенциального и реализуемого риска нарушений профессионального здоровья. Для того чтобы приступить непосредственно к оценке рисков, необходимо провести определенный (предварительный) этап, связанный с их идентификацией. Идентификация факторов риска - это своего рода диагностика наличных факторов риска, с которыми приходится сталкиваться лицам опасных профессий в процессе их повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Основная цель данного этапа -установление или отрицание (с определенной степенью вероятности) того, могут ли данные факторы явиться причиной наблюдаемых нарушений адаптационно-приспособительных, защитных свойств организма и развития, в дальнейшем, функциональных и патологических изменений. На данном этапе определяются количество, природа, вид, характер, специфические и прочих особенности этих факторов. Понятно, что на практике составить полный перечень воздействующих на ЛОП факторов риска фактически невозможно. Особенно это касается тех контингентов, характер и условия профессиональной деятельности которых трудно прогнозируемы и могут постоянно меняться (спасатели, военнослужащие, пожарные и пр.) в зависимости от той или иной конкретной ситуации. В тех случаях, когда идентификация фактора возможна, определяют его природу (физический, химический, биологический, социальный, поведенческий и пр.), вид (климато-географический, экологический, социально-бытовой, социально-психологический, профессиональный и пр.), характер (одиночный, комбинированный, сочетанный и пр.), специфические и другие особенности (биологическая активность, токсичность, широта распространения и уровни его воздействия, способные вызвать изменения в состоянии здоровья, устойчивость в окружающей среде и в организме, способность к кумуляции и трансформации и пр.). Весь этот анализ необходим, прежде всего, для решения четырех основных задач. 1 .Определение критериев по установлению соответствующих признаков и свойств, по которым данный воздействующий фактор может быть отнесен к факторам риска. Ведущим критерием отнесения того или иного воздействующего фактора к факторам риска является его способность вызывать разнообразные нарушения профессионального здоровья. При этом данная способность может проявляться только при наличии определенных состояний и свойств данного фактора (агрегатного состояния, концентрации, интенсивности, длительности и т.д.), а также - условий воздействия. Поэтому решение первой задачи требует значительного объема информации по результатам гигиенических, клинических, донозологических, токсикологических, эпидемиологических и др. исследований и ее детального анализа. 2. Определение критериев стандартизации факторов риска Оценивая факторы риска, часто приходится сталкиваться с явлением, когда используемые показатели имеют либо качественное, либо количественное значение. При этом и количественная шкала может иметь разные единицы измерения. Это существенно затрудняет процесс сравнения и анализа изучаемых показателей. Для устранения этих различий применяется процесс стандартизации - преобразования данных путем приведения их к единой шкале измерения, например - баллам, условным единицам. 3. Определение принципов выбора наиболее значимых факторов риска Для определения принципов выбора наиболее значимых факторов риска необходимо иметь информацию: о широте распространения фактора в окружающей среде; - об уровнях его воздействия, способных вызвать неблагоприятные изменения в состоянии здоровья; - об устойчивости фактора к воздействию других факторов окружающей среды, способности его к накоплению, а также включению в информационные, метаболические, биохимические и др. процессы в организме; - о частоте и тяжести вызываемых неблагоприятных эффектов в организме; - о величине популяции, подверженной воздействию данного фактора и т.д. В условиях ЧС собрать эту информацию в полной мере практически невозможно. Поэтому в качестве самого значимого фактора выбирается тот, который может вызвать наиболее выраженные нарушения профессионального здоровья, т.е. тот который наиболее опасен.

Идентификация и количественная оценка факторов "профессиональной" среды

Как уже говорилось выше (см. главу 3), для оценки факторов риска окружающей (в том числе - профессиональной) среды лиц опасных профессий работающих в "относительно стационарных" условиях, в качестве базовой, может быть использована классификация условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды (см. главу 1), в основу которой заложены гигиенические (количественные) критерии нормирования факторов окружающей (профессиональной) среды (27, 48). В этой классификации достаточно подробно описаны методы количественной оценки конкретных факторов риска окружающей (профессиональной) среды, установлены их критические (ПДК, ПДУ, ПДД и пр.) значения и вероятностные величины рисков неспецифической и профессиональной патологии, поэтому останавливаться на разборе этого вопроса не имеет смысла. Хотелось бы отметить только следующее.

Оцениваемая вероятность развития, так называемой, "неспецифической патологии", в понятийной и содержательной форме, в целом, идентична трактуемому нами понятию "вероятность (риск) нарушений профессионального здоровья (РНПЗ)" В связи с чем, для лиц данной группы, вероятность нарушений ПЗ, связанных с воздействием факторов риска окружающей среды, будет эквивалентна вероятности развития неспецифической патологии, соответствующей классу условий труда, а именно: -1 и 2 классу условий труда - низкий РНПЗ (вероятность = 0) - 3 классу условий труда (подгруппа 1 - 3) - умеренный РНПЗ (вероятность =0.16 0,33) - 3 (подгруппа 4) и 4 классу условий труда - высокий РНПЗ (вероятность = 0,50-0,84)

Для лиц работающих в "относительно нестационарных" условиях окружающей среды, в силу характера и особенностей их труда (аварии, катастрофы, стихийные бедствия), данная классификация, по нашему мнению, не совсем адекватна. Все ЛОП означенной группы по этой классификации автоматически относятся к 4 классу ("опасных, экстремальных") условий труда, риск развития неспецифической патологии в котором равен 0,84. Эта вероятность лишь косвенным образом отражает негативные характеристики воздействия, не учитывая возможные (качественные и количественные) изменения его параметров, а также свойства резистентности организма, его адаптационный и резервный потенциал.

В связи с чем, для оценки факторов риска профессиональной среды ЛОП работающих в относительно нестационарных условиях (спасатели, военные, пожарные) нами была использована методология оценки профессиональных рисков по параметрам встречаемости опасных (вредных) событий и уровню их последствий.

При данном подходе риск нарушений профессионального здоровья рассматривается как отражение сочетания вероятности возникновения опасного или вредного событий и их последствий в случае фактического возникновения таких событий. В частности, при ликвидации последствий ЧС опасным или вредным событие является работа спасателя во вредных или опасных условиях профессиональной среды.

Использование методологии количественной оценки факторов окружающей (профессиональной) среды по параметрам встречаемости событий и уровню их последствий предполагает первоначальную их классификацию на основе профессиографического анализа конкретной трудовой деятельности лиц опасных профессий. Исходя из данного анализа, частота «встречаемости» событий (время занятости в течение рабочей смены) классифицируется следующим образом: постоянное (100% занятости рабочего времени в течение рабочей смены), частое (более 75%), периодически повторяющееся (от 50 до 75%), редкое (от 25 до 50%), чрезвычайно редкое (до 25%) и исключающееся (0 %).

В зависимости от возможности получения травм, снижения психосоматического здоровья и работоспособности типовые уровни последствий классифицируются как катастрофический, критический, допустимый, минимальный (таблица 4.2.1.).

Непосредственно сама оценка риска проводится с использованием матрицы рисков (табл.4.2.2), по которой класс риска определяется исходя из возможного сочетания частоты встречаемости событий и уровня их последствий.

При ликвидации последствий ЧС проводится разборка завалов из железобетонных конструкций с использованием виброинструментов с ручным перемещением груза на расстояние до 5 метров в условиях повышенной температуры окружающей среды. Планируемая продолжительность работы - б часов. По частоте встречаемости данное событие классифицируется как частое, по уровню последствий -как критическое. Согласно матрице рисков (табл.2) риск для профессионального здоровья оценивается как катастрофический. Он может быть уменьшен защитой временем (уменьшением времени работы в очаге ЧС), что позволяет снизить ранг частоты встречаемости события на одну-две позиции. Риск нарушений профессионального здоровья при этом изменится до критического или допустимого.

Одним из путей решения проблемы оценки факторов окружающей (в том числе - профессиональной) среды может явиться применение принципиально новых методических подходов базирующихся на использовании современных энергоинформационных технологий, таких как вегетативный резонансный тест, биоэлектронная сегментарная диагностика, "медикаментозное" тестирование. Для теоретического обоснования возможности использования этих подходов необходимо сказать следующее.

В последние годы в медико-биологических науках наблюдается все более возрастающая тенденция, наряду с традиционными физико-химическими закономерностями, изучать имеющее место в живых организмах информационные процессы, интерес к которым в значительной степени определяется основополагающими идеями В.И.Вернадского о ноосфере, заключающей в себе информацию о деятельности живых существ. Живые организмы рождаются и живут в определенных, адекватных для их жизнедеятельности, "средовых информационных нишах". На основе сформулированных К.В.Судаковым представлений о внутреннем и внешнем информационном поле живых организмов их информационная сфера рассматривается как "функциональный контур", характеризующий информационную структуру жизнедеятельности организма в каждое конкретное мгновение.

Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных специфическими (органными и системными) изменениями функционального состояния организма

В рассматриваемой структурно-функциональной схеме оценки и регулирования рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий диагностика специфических (органных и системных) изменений функционального состояния (СИФС) организма, также как и НИФС, является одним из элементов блока оценки рисков. В отличии от неспецифических изменений, характеризующихся, главным образом, уровнем изменений адаптационно-приспособительных реакций всего организма в целом, специфические изменения проявляются в виде определенных функциональных сдвигов в конкретных органах и системах организма. При оценке данных нарушений часто устанавливается не только их характер и локализация, но иногда и их взаимосвязь с воздействием определенного фактора риска (см.Гл.4.). Донозологическая диагностика специфических изменений функционального состояния организма лиц опасных профессий проводилась нами с использованием современных энерго-информационных технологий, включающих в себя собственно компьютеризированные методы диагностики (акупунктурной по Накатани и Фолю, зональной и сегментарной), а также определенные приемы и способы снятия, обработки и интерпретации получаемых данных В качестве базового метода для реализации поставленной цели был выбран метод автоматизированной рефлексодиагностики (АРД) по Накатани.

Этот выбор был обусловлен следующими причинами - простотой выполнения, неинвазивностью и комфортностью данного метода, - незначительными временными и материальными затратами, при достаточной информативности метода, - хорошей воспроизводимостью получаемых результатов, - фактическим отсутствием ограничений проведения (в отличии от метода Р.Фолля) исследований, возможностью как индивидуального, так и группового (статистического) подхода к оценке получаемых результатов. Для проверки вышеизложенных положений, касающихся метода АРД, да и всех энерго-информационных технологий в целом, нами было проведено обследование 2 контингентов ЛОП, профессиональная деятельность которых протекала в условиях комплексного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (1-я группа). В качестве контрольной группы были отобраны контингенты (адекватные основной группе по возрасту, полу, стажу работы и др.признаком), трудовая деятельность которых была не связана с воздействием данных факторов (2-я группа).