Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно - сосудистых заболеваний Беганова, Татьяна Викторовна



Беганова, Татьяна Викторовна. Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно - сосудистых заболеваний : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Беганова Татьяна Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"""].- Москва, 2011.- 275 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы реализация; концепций? Профессионального здоровья

Национальной! Стратегии профилактики ш контроля?

Неинфекционных заболеванийш российской федерации у лиці опасных профессий имеющих факторы риска формирования? Сердечно-сосудистых заболеваний; :., .17

1.1. Современные иредставленижо факторах риска в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой системы в российской федерации и реализации концепции профилактики неинфекционных заболеваний вроссийской федерации до 2020 года 17

1.2. Стрессогенные факторы психологические нарушения:и их роль в возникновении заболеваний сердечно сосудистойсистемы

1.3. Микроэлементозы, как начальный механизм формирования факторов риска 43

1.4. Хронобиологические подходы у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний

1.5. Развитие профилактического направления для лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 61.

Глава 2. Материален методы исследования 76

Глава 3. Анализ раннего выявления факторов риска ев применения профилактических программ в: реализации Национальной стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в российской федерации у лиц опасных профессий 82

3.1. Диагностика дислипопротеинемий и восстановительная коррекция у лиц опасных профессий 82

3.2. Ранняя диагностика стрессогенных факторов у лиц опасных профессий. И методы восстановительной коррекции 106

Глава 4. Методы ранней диагностики и восстановительной коррекции при различных формах ожирения у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 116

4.1. Роль лептина в формировании ожирения у лиц опасных профессий 116

4.2. Концентрация мелатонина у лиц опасных профессий с гипертонической болезнью при стрессогенных воздействиях 136

4.3. Психофизиологические показатели у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечнососудистых заболеваний 146

Глава 5. Адаптационные и психофизиологические показатели у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 160

5.1 иммунологические показатели для оценки адаптационного потенциала у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 160

5.2. Оценка эффективности применения медикаментозных и немедикаментозных методов для коррекции психологических нарушений у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 167

5.3. Эффективность применения современных методов для антистрессорной терапии у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистыхзаболеваний 171

Глава 6. Программы медицинской реабилитации и их эффективность у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболевании, имеюіцих психологические нарушения 176

6.1. Оценка эффективности антигипертензивнои терапии по поісазателям вариабельности сердечного ритма у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 176.

Глава 7. Микроэлементозы у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 195

7.1. Информативность элементного анализа волос № плазмы крови у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 195

7.2. Оценка и коррекция минерального обмена у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний 207

7.3. Возможности коррекции нарушений работоспособности у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний с помощью препарата «витамакс» 218

Заключение 221

Выводы 232

Практические рекомендации 235

Список работ по теме диссертации 238

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработка национальной «Стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и травматизма в Российской Федерации» с привлечением экспертов ВОЗ и анализ состояния этого вопроса в Российской Федерации выявили приоритетные направления, одним из которых является профилактика возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России (Лядов К.В. и соавт., 2006, 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2006, 2008, 2009; Чазов Е.И. и соавт., 2006).

Важнейшее значение имеет реализация этих программ для лиц опасных профессий, как с позиции профессионального долголетия, так и с позиции повышения профессиональной надежности (Гончаров С.Ф. и соавт., 2008, 2009; Лядов К.В. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010). В этой связи, концепция факторов риска имеет принципиальное значение как важнейшая составляющая формирования ССЗ у лиц опасных профессий и служит основой профилактики этих заболеваний в центрах восстановительного лечения и реабилитации и в санаториях (Лядов К.В. и соавт., 2008, 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010).

Представленные в 90-е годы данные о ранжировании факторов риска на четыре группы претерпели существенные изменения в свете последних результатов исследований о роли дислипопротеинемий, метаболическом синдроме, окислительном стрессе в формировании ССЗ, в то время, как у лиц опасных профессий этот вопрос практически не изучен.

Как указано в приоритетном национальном проекте «Здоровье», существенными недостатками системы здравоохранения является ослабление профилактической направленности и пропаганды здорового образа жизни (Оганов Р.Г. и соавт., 2008, 2009; Остапишин В.Д. и соавт., 2008, 2009, 2010). Особую значимость данное направление приобретает в связи с переходом отечественного здравоохранения от системы, ориентированной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на повышении адаптационных возможностей организма, и профилактики заболеваний (Оганов Р.Г. и соавт., 2006, 2008; Стародубов В.И. и соавт., 2006, 2008). В то же время, несмотря на приоритетность этих направлений в медицине катастроф и развитие системы медицинской реабилитации, недостаточное внимание уделяется изучению факторов риска возникновения ССЗ, в особенности, программам профилактики на различных этапах реабилитационного процесса (Гончаров С.Ф. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2007, 2008, 2009).

Внимание к проблемам организации профилактической помощи населению во многом обусловлено негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, а у лиц опасных профессий – ростом ССЗ и дисквалификации этих контингентов (Гончаров С.Ф. и соавт., 2009, 2010; Лядов К.В. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010).

Основными факторами, сдерживающими дальнейшее развитие профилактических программ в Российской Федерации, в том числе и медицине катастроф, являются: недостаточное законодательное и нормативное правовое обеспечение; крайне низкая обеспеченность программами медицинской реабилитации и профилактики социально незащищенных категорий населения (пенсионеры, инвалиды, участники локальных войн и чрезвычайных ситуаций, участники ликвидации аварии на ЧАЭС); существенное сокращение финансирования на оказание реабилитационной помощи, санаторно-курортное лечение, оздоровление профессиональных контингентов за счет сокращения средств обязательного медицинского страхования; ухудшающаяся материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, из-за недостаточного финансирования из федерального и местных бюджетов; значительное сокращение проведения научно-исследовательских работ в области восстановительной медицины и реабилитации, особенно применения новых медицинских технологий; недостаточная подготовка кадров на основе новых образовательных программ с современным научно-методическим обеспечением (Оганов Р.Г. и соавт., 2008, 2009; Остапишин В.Д. и соавт., 2009, 2010; Стародубов В.И. и соавт., 2008).

В последние годы все большее значение придается микроэлементному статусу лиц опасных профессий, как пусковому механизму адаптационных и профессиональных нарушений на клеточном уровне. В то же время исследований, посвященных изучению данного вопроса у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ранних форм ССЗ, практически не проводится (Скальный А.В. и соавт., 2008, 2011).

В медицине катастроф уделяется серьезное внимание ранней диагностике донозологических состояний, психофизиологическому отбору и коррекции психофизиологических нарушений, разработан ряд программ медицинской реабилитации при функциональных нарушениях у соматических и неврологических больных, в то же время практически не разработаны оздоровительные и профилактические программы у лиц опасных профессий, в том числе, имеющих факторы риска возникновения ССЗ, что приводит к высокой заболеваемости и ранней дисквалификации профессиональных контингентов (Гончаров С.Ф. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010), и диктует необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На основе национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний разработать программы восстановительного лечения факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий; оценить эффективность новых медицинских технологий в данных программах у этих контингентов для снижения заболеваемости и продления профессионального долголетия.

Задачи исследования

1. Методами медико-статистического анализа проанализировать эффек-тивность применения новых технологий в программах профилактики и медицинской реабилитации в специализированных центрах восстанови-тельного лечения и медицинской реабилитации, в санаториях министерств и ведомств у лиц опасных профессий, а также, частоту возникновения ССЗ у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска (стрессогенные влияния, артериальная гипертензия, дислипопротеинемии, ожирение).

2. Оценить эффективность новых компьютерно-диагностических комплексов («Поли-Спектр», «Психотест», «АПК-8-РИЦ») для ранней диагностики нарушений вегетативного и психофизиологического статуса, адаптации, иммунологического и микроэлементного статуса у лиц опасных профессий с факторами риска ССЗ.

3. Оценить возможность ранней диагностики психологических нарушений с помощью компьютерных технологий у лиц опасных профессий с факторами риска ССЗ и разработать программы их коррекции.

4. Оценить показатели синтеза мелатонина у лиц опасных профессий, имеющих артериальную гипертензию 1 стадии, и разработать программу коррекции этих нарушений с помощью немедикаментозных методов (Бемер-, Перт-терапия, сенсорная комната и др.).

5. Разработать программы антистрессорной терапии у лиц опасных профессий и оценить в них эффективность применения новых медицинских технологий (меланекс, вальдоксан, Бемер-терапия, Перт-терапия и др.).

6. Разработать программы коррекции липидного обмена у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования ССЗ, и оценить эффективность новых медицинских технологий, используемых при этом (гипокалорийные диеты, спреды, пребиотики, пробиотики, лептин и др.).

7. Оценить эффективность коррекции микроэлементного статуса у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ с помощью комплекса микроэлементов (витамакс и др.).

Научная новизна

Впервые установлено, что в федеральных государственных учреждениях Минздравсоцразвития России (центры восстановительного лечения и санатории) специализированная медицинская помощь (профилактические программы) лицам опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний предоставляется в 8,0–11,0% случаев, в то время, как нуждаемость в проведении профилактических программ составляет 56,0–61,0%.

Установлено, что за последние 3 года в центрах восстановительного лечения и санаториях федерального подчинения внедрение новых немедикаментозных технологий для оказания специализированной медицинской помощи (профилактических программ) лицам опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ составляет не более 2,0–3,0%, в то время, как в ведомственных центрах и санаториях – 9,0–11,0%, причем чаще всего применялись усовершенствованные медицинские технологии.

Впервые проведен статистический анализ и ранжирование факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий и доказано, что ведущими факторами риска в возникновении ССЗ являются: стрессогенные факторы (32,0–35,0%), артериальная гипертензия (25,0–28,0%), дислипопротеинемии (12,0–14,0%), ожирение (11,0–13,0%). По сравнению с популяционными исследованиями в аналогичных группах населения имело место другое ранжирование факторов риска. Ведущими факторами были: дислипопротеинемии (33,0–39,0%), артериальная гипертензия (18,0–20,0%) и ожирение (17,0–18,0%).

Впервые создана система ранней диагностики и восстановительной коррекции у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования ССЗ. Применение в данной системе новых диагностических технологий оценки вегетативного статуса и адаптационного потенциала у лиц опасных профессий позволило выявлять стрессогенные нарушения в 67,0–68,0% случаев, артериальную гипертензию в 76,0–78,0; в то время, как в контроле 15,0–17,0% случаев, и проводить их коррекцию с помощью новых реабилитационных технологий у этих контингентов при стрессе в 86,8% случаев (контроль – 52,0%), при артериальной гипертензии в 79,8% случаев (контроль – 51,3%).

Впервые доказана эффективность ранней диагностики транзиторной и лабильной артериальной гипертензии у лиц опасных профессий с помощью компьютерной диагностической системы «АПК-8-РИЦ».

Впервые использование компьютерной диагностической системы «Психотест» у лиц опасных профессий позволило выявлять психологические нарушения: при стрессе – в 71,0–73,0% случаев, артериальной гипертензии
1 стадии – в 77,0–78,0, ожирении – в 64,0–66,0, в контрольной группе – в 18,0–19,0% случаев.

Доказано, что уровень гормона лептина может служить ранним маркером развития ожирения у лиц опасных профессий, а его концентрация имеет корреляционную связь с индексом массы тела.

Впервые проведено определение микроэлементного состава у лиц опасных профессий с факторами риска ССЗ, имеющего важное значение в формировании адаптационного потенциала. Установлен дефицит цинка,
селена – микроэлементов, участвующих в формировании адаптационного потенциала на клеточном уровне, в частности, активации процесса перекисного окисления липидов, посредством которого осуществляется реализация оксидативного стресса.

Впервые для коррекции стрессогенных нарушений у лиц опасных профессий применен препарат вальдоксан, позволяющий синтезировать мелатонин и обладающий высокой эффективностью.

Впервые для лиц опасных профессий разработаны программы антистрессорной терапии, включающие воздействие комплекса факторов: музыкотерапию, кинезотерапию, вибрационный и тепловой факторы, сенситивно-когнитивную терапию, биоритмологический регулятор вальдоксан, и доказано, что эффективность этих программ у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ составляет 86,8% случаев, в контроле – 52,0% случаев.

Разработана программа медицинской реабилитации для лиц опасных профессий с артериальной гипертензией с включением функционального питания (спреды), биорезонансного и хронологического воздействия импульсного магнитного поля, релаксирующих факторов (сенсорная комната), вальдоксана, эффективность которых составила 79,8% случаев, в контроле – 51,3% случаев.

Впервые для лиц опасных профессий разработана программа коррекции микроэлементного статуса с включением препарата витамакс, эффективность которой составила 85,4%.

Впервые для лиц опасных профессий разработаны немедикаментозные и медикаментозные программы коррекции нарушения липидного обмена с включением физических тренировок, препарата лептина, функционального питания (гипокалорийные диеты, спреды, пребиотики и пробиотики), эффективность которых составила 87,0% случаев, в контроле – 19% случаев.

Впервые разработаны программы психологической коррекции, включающие сенсорные комнаты, Бемер- и Перт-терапию, сенсорно-когнитивную терапию, ароматерапию, кинезотерапию и другие, позволяющие корригировать психологические нарушения в 79,0% случаев, в контроле – 51,0% случаев.

Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний у лиц опасных профессий позволила снизить дисквалификацию этих контингентов при ССЗ в 1,6 раза.

Практическая значимость

Разработана система ранней диагностики и коррекции факторов риска формирования заболеваний ССС у лиц опасных профессий с помощью программ медицинской реабилитации, с применением немедикаментозных методов и новых медицинских технологий, которые могут быть использованы на этапах медицинской реабилитации (поликлиника, стационар, санаторий, центр восстановительной медицины).

Применение профилактических программ у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ позволило снизить риск возникновения ССЗ у данных контингентов в 1,6 раза.

Новые медицинские технологии коррекции психологических нарушений у лиц опасных профессий могут эффективно применяться на этапе экстренной медицинской реабилитации.

Оценка психологических и психофизиологических нарушений выявляет ранние формы непсихотических расстройств у лиц опасных профессий и используется в лечебно-профилактических учреждениях для выявления этих нарушений при факторах риска формирования ССЗ и своевременной медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

Хронобиологические подходы с использованием современных медикаментозных препаратов позволяют индивидуализировать программы медицинской реабилитации у лиц опасных профессий при факторах риска формирования ССЗ.

Оценка микроэлементного статуса у лиц опасных профессий позволяет выявлять нарушения адаптационного потенциала и своевременно проводить их коррекцию с помощью программ медицинской реабилитации.

Применение разработанных программ у лиц опасных профессий способствует повышению профессионального здоровья и продлению профессионального долголетия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Создана система ранней диагностики и профилактики факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий, включающая применение аппаратно-программных комплексов («Поли-Спектр», «Психотест»,
«АПК-8-РИЦ») оценки вегетативного, психологического статуса, адаптационного потенциала.

2. Применение новых диагностических технологий (оценка вегетативного и психологического статуса), позволило ранжировать факторы риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий. По нашим данным, ведущими из них у лиц опасных профессий являются: стресс, артериальная гипертензия, дислипопротеинемии, ожирение.

3. Разработанные программы восстановительного лечения и медицинской коррекции при основных факторах риска (стресс, артериальная гипертензия, дислипопротеинемии, ожирение) у лиц опасных профессий позволяют снизить частоту формирования ССЗ у данных контингентов. В состав программ ранней медицинской коррекции у лиц опасных профессий входят следующие новые медицинские технологии: аппаратные физиотерапевтические комплексы (Перт-терапия, Бемер-терапия, сенсорные комнаты и др.), функциональное питание, биоритмологический регулятор вальдоксан, комплекс микроэлементов, антиоксиданты. Применение данных технологий позволяет повысить эффективность диагностики и программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам исследования опубликовано 44 работы, в том числе 17 работ в рецензируемых журналах ВАК, и 2 монографии. Разработанная система ранней диагностики и профилактики формирования ССЗ у лиц опасных профессий внедрена в работу ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России, ФГУ «ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России, ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (г. Сочи), в Окружном центре «Здоровья» и формирования здорового образа жизни на базе Городской поликлиники № 23 (г. Москва), ЛПУ «Санаторий «Дорохово» (Московская обл.), ЛПУ «Санаторий «Подлипки» (Московская обл.), Оздоровительном центре «Санаторий ЮГ», Санатории «Голубая горка» (г. Сочи), ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области» Министерство здравоохранения Астраханской области. Используется в учебном процессе ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (г. Сочи), ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Институте усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Апробация основных положений работы

Основные положения работы доложены на: 9-й Международной конференции «Асвомед» (г. Сочи, 2007); Всероссийской конференции «Медико-психологическая реабилитация» (г. Иркутск, 2007); Международной конференции «Здоровье нации» (г. Москва, 2008); Всероссийском форуме «Здравница-2008» (г. Самара), Всероссийском форуме «Здравница-2009»
(г. Москва); 4-м Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009); Международной конференции «Сомвоз-2009» (г. Москва, 2009); Съезде терапевтов юга России (г. Ростов-на-Дону, 2009); 11-ой Международной конференции «Асвомед» (г. Сочи, 2010); Всероссийской конференции «Здоровье нации» (г. Москва, 2010); 2-м Международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации»
(г. Сочи, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010); Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (г. Москва, 2011).

Объем и структура диссертации

Современные иредставленижо факторах риска в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой системы в российской федерации и реализации концепции профилактики неинфекционных заболеваний вроссийской федерации до 2020 года

От болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают 220 тыс. человек, при этом, 40% смертности мужчин от болезней системы кровообращения связано с курением. Отмечается, что более высокая смертность среди курящих мужчин приводит к снижению в 1,5 раза их доли среди мужчин в возрасте старше 55 лет. У лиц опасных профессий по немногочисленным научным исследованиям имеется другое соотношение факторов риска формирования ССЗ (15,19,37,58, 59,60,61,66,72,83,125,129,130,131,132,137,138,139,140,141, 151, 153,157).

Анализ структуры общей заболеваемости лиц опасных профессий показывает, что наибольший ее уровень отмечен по острым инфекционным болезням - 135,5 промилли, что составляет более половины всей заболеваемости. Среди хронических болезней лиц опасных профессий наиболее часто отмечаются заболевания нервной системы и органов чувств - 22,4 промилли; органов кровообращения - 20,0; органов пищеварения -18,9; органов дыхания -16,5; кожи и подкожной клетчатки -14,4 промилли.

Проведенная оценка состояния здоровья лиц опасных профессий показала, что 58% имеют те или иные болезни, не препятствующие профессиональной деятельности. Средний возраст здоровых лиц опасных профессий - 28,0 лет, имеющих установленный диагноз заболевания, (далее -диагноз) и-годных работе - 33,0 года, дисквалифицированных - 36,0 лет. Уровень «внезапной» дисквалификации - 2% от числа здоровых (40-60%,от всех списанных) (59, 60, 61,148).

В классе заболеваний нервной системы ігоеимущественно выявляется эмоционально-вегетативная неустойчивость, остаточные явления нейроинфекции. Среди болезней органов пищеварения чаще отмечается хронический гастродуоденит. Пиковые подъемы уровня заболеваемости отмечаются у лиц опасных профессий 35-летнего возраста, с профессиональным стажем 18-19 лет. Это обстоятельство можно объяснить более качественным обследованием с обязательным проведением с 35-летнего возраста стационарного обследования с целью проведения врачебной экспертизы и рядом социальных причин (отсутствие перспективы роста по службе и др.). Средний возраст дисквалифицированных по медицинским показаниям - 45,1 лет (59, 60, 61, 148).

Анализ заболеваемости у лиц опасных профессий показал, что гипертоническая болезнь, НЦД и вегето-сосудистая дистония составляют более 13% всей госпитальной-популяции: Дисквалификация по этой группе заболеваний достигает 33%. Отмечается отчетливая ее зависимость от возраста. У лиц опасных профессий до 30 лет с вегето-сосудистой дистонией она составляет 60%, нейроциркуляторнойдистонией - 34%; гипертонической? болезнью - 25%; в возрасте 31-40 лет соответственно 34; 57; 40%; 41-50 лет -6; 9; 40%.

По данным исследования, самой частой причиной дисквалификации; являются заболевания ССС (до 36% от общего числа дисквалифицированных по состоянию здоровья). Среди них хроническая ИБС, как причина дисквалификации, занимает одно из ведущих мест. Показатель дисквалификации в связи с гипертонической болезнью и НЦД стабильно удерживается на уровне 12-14% . В настоящее время среди лиц опасных профессий в 20-25% случаев определяется избыточная масса тела. При этом у данной категории в 80-87% случаев наблюдаются атерогенные изменения в: липидном спектре (59, 60, 61,148).

Также высок показатель дисквалификации из-за язвенной болезниі желудка и 12-перстной кишки - 6-9%. От 7% до 10% лиц опасных профессий дисквалифицируются вследствие неврозов, из них около 3% - из-за эмоционально-вегетативных и вегетативно-сосудистых нарушений.

Результаты, полученные при анализе структуры дисквалификации по отдельным нозологическим группам с учетом возраста, позволяют сделать вывод о том, что каждой возрастной группе (условно разделенной по интервалам . в 5 лет) соответствует своя структура распределения дисквалификации по нозологическим единицам. В частности, хроническая ИБС, приводит к дисквалификации в возрасте менее 40 лет до 26%, а в группе 41-45 лет - до 50% от числа признанных негодными к работе. Средний возраст дисквалификации, с осложненным течением язвенной болезни, составляет 33,9 лет. Средний- возраст дисквалификации из-за функциональных нарушений нервной системы - 33,5 лет (59, 60,61,148). Нами проанализированы основные показатели соматических заболеваний у лиц опасных профессий.

Динамика структуры нозологических форм соматических заболеваний у лиц опасных профессий за последние 5 лет, приводивших кмедицинской дисквалификации по состоянию здоровья, характеризовались следующими» тенденциями: превалированием заболеваний сердечно-сосудистой системы- и травматической болезни, достаточно высокой заболеваемостью органов пищеварения, особенно язвенной болезни 12-перстной кишки, стабильным уровнем неврозов и некоторым снижением уровня психических заболеваний: Это связано с недостаточной профилактической направленностью проводимых мероприятий, применением стандартных методик обследования без внедрения новых медицинских технологий.

Нами проанализированы данные выборочной оценки дисквалификации спасателей Центрального региона и выявлены следующие тенденции дисквалификации этих контингентов: - ведущее место занимают заболевания ССС (преимущественно гипертоническая болезнь); - на втором месте заболевания органов пищеварения (преимущественно язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки); - сохраняется высокая частота психофизиологических нарушений, особенно в период после окончания работ по ликвидации последствий ЧС).

Ранняя диагностика стрессогенных факторов у лиц опасных профессий. И методы восстановительной коррекции

Его важнейшими характеристиками- являются: модальная и полная продолжительность профессионального долголетия; начальная величина и скорость уменьшения функциональных резервов организма; увеличение профессиональной ненадежности организма с возрастом.

Оценка профессионального долголетия невозможна без учета показателей заболеваемости и дисквалификации спасателей. В связи с этим, нами бьиш изучены показатели заболеваемости по данным отчетов ЦВЛК (участники поисково-спасательных формирований) и Республиканской экспертной комиссии работников водного и морского транспорта (участники аварийно-спасательных формирований) для выяснения основных классов заболеваний и их сравнения с данными различных ведомств, как одного из показателей здоровья спасателей.

Изучение дисквалификации этих контингентов показало, что наиболее часто основанием для дисквалификации являлись заболевания нервной системы и органов чувств, органов кровообращения, пищеварения и дыхания.

Анализ работы вышеперечисленных экспертных комиссий позволил установить существенные отличия по возрастным показателям у участников поисково-спасательных формирований (в частности, значительное «омоложение» дисквалифицированных спасателей). Максимальные показатели дисквалификации были в возрасте 36-40 лет, в то время, как у участников аварийно-спасательных формирований наиболее высокие показатели дисквалификации сопровождали возрастную группу 41-45 лет. В старших возрастных группах, показатели дисквалификации сближались. Более детальный анализ показал, что расхождение в показателях дисквалификации среди обследованных спасателей связано не с отличиями в системе профилактики, и. реабилитации, а, главным образом, разными требованиями к состоянию здоровья.

В связи с этим, становится очевидным необходимость, создания нормативных документов; основанных на «профессиональном портрете» спасателя, и разработка требований к состоянию здоровья, а, следовательно, к профилактике и реабилитации в различных министерствах и ведомствах. Основой проведения сравнительного анализа дисквалификации спасателей- в различных министерствах и ведомствах является координация на базе Минздравсоцразвития России, ФМБА и ВЦМК «Защита» научных программ и формирования единых подходов к экспертизе, профессиональной и медицинской реабилитации спасателей.

Данные научные исследования позволяют отметить, что постановление Правительства Российской Федерации № 1312, выполняется неэффективно. Проведенный, анализ системы профессиональной и медицинской реабилитации спасателей в 36 субъектах Российской Федерации показал, что в настоящее время, сил и средств для медицинской реабилитации (специализированные центры, кабинеты и отделения), недостаточно. В тоже время, существующие реабилитационные учреждения Минздравсоцразвития России, других министерств и ведомств, практически не используются для реабилитации спасателей, что приводит к увеличению показателей их дисквалификации. Современная концепция «профессионального здоровья» в реабилитации спасателей мало применяется в реабилитационных учреждениях в связи с недостатком информации и недостаточным применением новых медицинских технологий. Причинами этого являются: отсутствие системы обучения по унифицированным программам в службе медицины катастроф по вопросам реабилитации, экономические трудности -отсутствие современной диагностической и лечебной аппаратуры для проведения реабилитационных мероприятий (59, 60, 61,145,148).

В новых экономических условиях выявляются недостатки связанные с коммерциализацией здравоохранения.

Что касается внедрения этого направления в медицинскую практику, благодаря усилиям специалистов в области профессиональной и интегративной медицины, это важнейшее направление в России отдано на откуп коммерческим структурам, народным целителям, самому пациенту, что далеко не всегда соответствует требованиям научной медицины и дает возможность неприятия достижений интегративной и профессиональной медицины со стороны многих специалистов ортодоксальной медицины.

Объективной причиной, препятствующей внедрению в медицинскую практику концепции и методов медицины здоровья, на наш взгляд, является явно недостаточная разработка классификации и диагностики дезадаптационных состояний и дозонологических форм нездоровья, а также, специфических методов реабилитационно-востановительного лечения этих состояний, что, как показано в научных исследованиях Института авиационной и космической медицины и Центрального научно-исследовательского авиационного госпиталя, имеет особо важное значение для сохранения профессионального здоровья летчиков. Признанием важности этой проблемы является создание центров здоровья и реабилитации в этих медицинских учреждениях, которые на практике используют методы диагностики и лечения, созданные интегративной медициной.

Важнейшим качеством профессионального здоровья выступает профессиональная надежность.

Для высокой надежности деятельности, спасателю необходим соответствующий уровень профессионального здоровья. Профессиональное здоровье - способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности. Из этого следует, что не отсутствие болезни, не просто здоровье, а психофизиологические резервы выступают истинным потенциалом высокой надежности спасателя.

Изучение профессионального долголетия, как конечного результата взаимодействия комплекса факторов профессиональной деятельности и качества жизни, является актуальной проблемой и, вызывает большой интерес специалистов различного профиля. Важность рассматриваемого вопроса обусловлена медико-социальными аспектами, которые характеризуют уровень воздействия факторов профессиональной деятельности, влияющих на состояние здоровья, и в конечном итоге — на качество деятельности, и психологические факторы, определяющие удовлетворенность профессиональной деятельностью и общий уровень социальной адаптации. Закономерным следствием завершения, профессиональной деятельности спасателя становится качественное изменение многих сторон жизни индивидуума с социальной точки зрения. Это продиктовано следующими обстоятельствами: формирование решения о прекращении профессиональной деятельности зачастую происходит по ряду объективных причин, (дисквалификация по медицинским показаниям; уход- с работы вследствие организационно-штатных мероприятий и т.д.) независимо от мотивации человека на продолжение профессиональной работы в данный момент времени; - имеет место, так называемая преждевременная дисквалификация по медицинским показаниям, то есть сохранение хорошего самочувствия и высокой работоспособности без медикаментозного лечения в течение нескольких лет после отстранения от работы;

Концентрация мелатонина у лиц опасных профессий с гипертонической болезнью при стрессогенных воздействиях

Уровень ХС сыворотки крови не изменялся от 6 до 12 месяца лечения во . второй- подгруппе, где доза потребления ситостанола, после первых 6 месяцев лечения; была снижена с 2 6 г/сут до 1,8 г/сут. Очевидно, более высокая доза ситостанола, оказалась более эффективной в прогрессивном снижении ХС.

Сокращение уровня в плазме крови 0ХС и снижение одного из основных растительных стеролов - кампестерола, коррелировали между собой, что является доказательством ингибирования етанолом- абсорбции обоих стеролов из кишечного содержимого. Были получены данные, что чем в большею степени» происходит торможение абсорбции ХС, тем в болыпеш степени снижается уровень ХС в сыворотке крови.

Намшбыло доказано, что потребление ЭРС в дозах 1,8-г/сут является эффективным, длительно действующим средством по снижению уровня ОХС и ХС ЛНП плазмы крови. Мы применяли препараты линии Benecol для немедикаментозной коррекции содержания ХС и ЛНП.

При производстве продуктов линии Benecol сначала получают растительные стеролы, главным образом из соевых бобов. Затем подвергают стеролы каталитической гидрогенизации (насыщению водородом), в результате которой ликвидируется единственная двойная связь в молекуле стерола и образуется молекула станола (ситостанола или кампестанола); Эти станолы подвергают эстерификации с ЖК преимущественно рапсового масла, состоящего из ненасыщенных ЖК, основной из которых (60%) является мононенасыщенная олеиновая кислота. Заметим, что олеиновая кислота в большом количестве содержится также в оливковом масле, и значение ее в профилактике и коррекции атерогенных дислипопротеинемий (ДЛП) - основного ФР ССЗ, обусловленных атеросклерозом, общеизвестна. Образующиеся ЭРС, легко включаются в состав спредов и менее жирных молочных продуктов (молока, йогурта, кефира и др.). Спреды получают путем переэтерификации (обмена ЖК) растительных масел: рапсового или подсолнечного, с твердыми насыщенными жирами, но также преимущественно растительного происхождения (например, пальмового масла), которые не содержат ХС. Отсутствие в процессе производства спредов линии Benecol гидрогенизации растительных ненасыщенных масел, исключает образование трансформ ненасыщенных ЖК - не менее, если не более атерогенных, чем насыщенные ЖК. Именно такие спреды использовались в Северо-Карельском проекте и показали свои профилактические свойства. В результате пищеварительных процессов, эфирные связи ЭРС разрушаются и свободные молекулы станолов конкурентно ингибируют абсорбцию ХС энтероцитами из кишечного содержимого. Введение в рацион питания у лиц опасных профессий спредов показало, что ЭРС, введенные в «функциональные» продукты питания, снижают уровни OXG и ХС ЛНП в плазме крови- у лиц с ГХС, но без признаков ССЗ, связанных с атеросклерозом и нарушениями липидного обмена. ХС-снижающая эффективность ЭР стеролов и ЭРС, которыми обогащают обычные спреды, описана во многих исследованиях, тогда как эффективность низкожировых продуктов, представляющих собой молоко или йогурт, потребовало специальных работ. Нами было проведено перекрестное, рандомизированное исследование, в которое были включены лица с умеренной ГХС: ОХС - 5,0-7,5 ммоль/л. Исследование имело 3 фазы 3-недельных периодов вмешательства. Пациенты I группы (группа плацебо) принимали ежедневно по 2 порции (150 г каждая) обычного йогурта, II группа потребляла йогурт, обогащенный ЭР стеролов, Ш - йогурт, обогащенный ЭРС (содержание стеролов и станолов - из расчета 1,8 г/сут). В этом исследовании йогурты, обогащенные ЭР стеролов и ЭРС снижали ХС ЛНП значимо по сравнению с плацебо на 0,27+0,05 ммоль/л (6%) и 0,23±0,05 ммоль/л (5%), соответственно. Отсутствовали изменения в содержании триглицеридов (ТГ) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП). Сделано заключение, что, как стеролы, так и станолы, при» потреблении в виде низкожирового молока и йогурта эффективны в снижении ХС ЛНП.

В другом исследовании задачей работы было определить ХС-снижающий эффект сыра с низким содержанием жира, обогащенного ЭРС, у лиц. с мягкой ГХС. Исследование было рандомизированным, двойным слепым, состоящим из двух параллельных групп: всего 67 лиц опасных профессий полностью закончили исследование. Пациенты были разделены на две группы, I получала ЭРС, П была контрольной. Во время 5 недель вмешательства пациенты I группы, потребляли сыр, обогащенный ЭРС (2 г/сут), а пациенты контрольной группы - тот же сыр без станолов. В результате, в I группе по сравнению с контрольной, уровень ОХС уменьшился на 5% (А - 0,32 ммоль/л , р 0,001), а концентрация ХС ЛНП понизилась на 10% (А - 0,36 ммоль/л , р 0,001). Отсутствовали; различия между группами по уровням ХС ЛВП, ТГ и ало В. Таким образом, сыр, обогащенный ЭРС из расчета их дозы 2 г/сут, значимо сокращает содержание ОХС, в основном, за счет снижения ХС ЛНП.

Лица опасных профессий, регулярно потреблявшие спреды с PC, были преимущественно лицами, имеющими более высокий уровень жизни (доход), чем нерегулярно потреблявшие. Регулярно и нерегулярно потреблявшие контингенты придерживались здорового образа жизни, имели одинаковые показатели анамнеза ССЗ. Ощущение хорошего состояния здоровья было у 94% лиц, постоянно потреблявших спреды с PC и у 59% -непостоянно потреблявших их. Было сделано заключение, что употребление спредов с включением ЭРС является интегральной частью мероприятий по уменьшению риска ССЗ.

Нами изучалось применение эндурацина и спредов для коррекции нарушений липидного обмена. PC и, эндурацин действуют на различные механизмы определяющие уровень ХС и ХС ЛНП в плазме крови, вполне резонно было ожидать, что PC окажут добавочный эффект к ХС-снижающему действию эндурацина. Добавление на? фоне эффекта. эндурацина ЭРС 2-3 г/сут приводило к, дополнительному снижению ХС ЛНП. еще на 16-20% по сравнению с уровнем, достигнутымна одном эндурацине:

Таким образом; нами доказан,значительный дополнительный эффект в, снижении концентрации ХС ЛНП ЭРС и растительных стеролов, когда, они использовались в составе «функциональной» пищи на фоне приема медикаментозных ингибиторов синтеза ХС эндурацина: Различия между эффектами ЭР стеролов и ЭРС заключаются в том, что при потреблении ЭРС не. повышается их уровень в крови, более того, снижается содержание Bf плазме крови наряду с ХС и растительных стеролов.

Оценка эффективности применения медикаментозных и немедикаментозных методов для коррекции психологических нарушений у лиц опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний

В ВЦМК «Защита» имеется многолетний опыт по изучению психофизиологических показателей при утомлении, хронической усталости.и др., а также в системе профессионального отбора. В частности, высокие уровни антистрессорных реакций, связаны с незначительными признаками напряженности, являющимися неспецифической основой здоровья; средние уровни - с умеренно выраженными признаками напряженности, которые чаще всего соответствуют понятию предболезни; низкие уровни - с выраженными признаками, являющимися основой формирования заболеваний; очень низкие уровни - связаны с резко выраженными признаками напряженности, сопровождающимися тяжелым стрессом и переактивацией.

Одним из психофизиологических нарушений- является астенический синдром, который также является одним из наиболее распространенных у лиц под воздействием хронического стрессогенного воздействия. Поведенческие изменения при этом могут напоминать таковые при гиперстенической форме неврастении: несдержанность; раздражительность; повышенная возбудимость; нетерпеливость; торопливость в словах, решениях, поступках. Наблюдаются: повышенная утомляемость; расстройства внимания, засыпания; наступивший сон - поверхностный, часто с неприятными сновидениями; возникают головные боли. Могут отмечаться изменения, напоминающие гипостеническую форму неврастении: вялость; снижение работоспособности, памяти; ощущение тяжести в голове; сон поверхностный, не приносящий чувства отдыха и бодрости; настроение и аппетит снижены.

Синдром навязчивых состояний встречается значительно реже. Обычно он проявляется- уже в, детстве и обнаруживается, при профессиональном отборе. Тем не менее, в зависимости от преморбидного состояния личности, от может возникать при- воздействии мощных эмоционально-негативных факторов. В таких случаях проявляется ритуальность действий; возникают навязчивые сомнения и размышления, необходимость перепроверять, результаты уже выполненной работы. Навязчивые мысли могут приводить к. развитию ипохондрического синдрома. Он часто развивается? при соматических или нейровегетативных расстройствах.

Депрессивный невротический синдром возникает в результате перенесенной психотравмирующей ситуации; характеризуется сниженным. настроением, сочетающимся с эмоциональной лабильностью, утомляемостью, легкой тревогой; ухудшением аппетита и сна. Часто в возникновении перенесенной психотравмирующей ситуации- видится в какой-то степени собственная вина.

Непосредственной целью коррекционного и лечебного вмешательства при состояниях психической дизадаптации должно стать возрождение нарушенной стабильности адаптивного поведения человека. Это может быть осуществлено путем воздействия, как на биологическую, так и на социально-психологическую основу адаптационных и психологических нарушений.

Нами оценивались основные психологические нарушения по представленным ранее показателям, которые представлены в табл. 14.

Как видно из приведенной таблицы, обращало на себя внимание достаточно резкое снижение адаптационного потенциала и нервно-психической устойчивости, а также ситуационная тревожность и степень психологического комфорта. При оценке этих показателей в отдельных группах следует отметить, что наибольшей она была во 2 и 3 группах обследованных.

Для сравнения полученных данных нами оценивались психологические показатели по» ппсалам Занга и Тейлора, которые представляют наиболее простые опросниковые методы, в тоже время, как указывают многие авторы, диагностическая ценность их недостаточно высока.

Используя применяемые нами методы психофизиологического обследования, нами оценивались основные психофизиологические показатели у больных лиц с факторами риска, которые представлены на рис. 9.