Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Шевчик Евгений Валерьевич

Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии
<
Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии
>



Шевчик Евгений Валерьевич. Информационные стратегии реализации управленческих решений в инфраструктурной среде: алгоритмы и технологии : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Шевчик Евгений Валерьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3577

Содержание к диссертации

Введение

1 Организация информационной среды поддержки принятия и реализации управленческих решений 13

1.1 Информационная система компании как среда принятия управленческих решений в условиях высокой неопределенности экономики 13

1.2 Информационная стратегия поддержки принятия управленческих решений инфраструктурной компании 26

1.3 Информационная архитектура обеспечения реализации управленческих решений 65

2 Алгоритмы информационных стратегий управления организационными изменениями инфраструктурных компаний 82

2.1 Управление организационными изменениями информационно-сетевых компаний 82

2.2 Концепция «В2В» как информационный интегратор процессов реинжиниринга, аутсорсинга и краудсорсинга 98

2.3 Информационная модель в системе поддержки и принятия управленческих решений в инфраструктурных компаниях 116

3 Информационный менеджмент как технология поддержки принятия управленческих решений в инфраструктурных компаниях 130

3.1 Информационный менеджмент в системе управления уровнем риска базисной инфраструктуры 130

3.2 Применение модели непринятия риска к системе взаимодействия инфраструктурной компании, государства и бизнес-среды 150

3.3 Роль корпоративного информационного центра инфраструктурной компании в обеспечении эффективности управленческих решений 164

Заключение 179

Список использованных источников 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью структурной перестройки национальной экономики, которая в настоящее время находится в рецессии, и институциональных изменений, направленных на обеспечение перехода России к информационному обществу, когда существенно повышается значимость качества принимаемых управленческих решений, определяющих направления и формы реализации контрактов экономических агентов, взаимодействующих в социально-экономической среде.

Задачи формирования модели инвестиционного развития экономики включают модернизацию системы инфраструктурного строительства, для которого необходимы новые инструменты организационно-управленческого моделирования, отлаженные финансовые схемы, современные информационные технологии, детерминирующие необходимость переноса центра тяжести управленческих воздействий в сферу инфраструктурного строительства.

Ограничение инвестиционных ресурсов вследствие кризиса актуализирует поиск новых алгоритмов и технологий экономического взаимодействия экономических агентов на основе формирования информационно-сетевой модели управления, основной целью которого видится повышение оперативности, качества и информационной прозрачности принимаемых управленческих решений, эффективное управление сложными информационно-коммуникационными и финансовыми потоками.

Социально значимые инфраструктурные проекты финансируются как из бюджета, так и посредством концессионных схем, предполагающих совместное участие бизнеса и власти, а также формирование системы взаимных гарантий в рамках реализации модели государственно-частного партнерства, выступающего непременным атрибутом развития современных инфраструктурных компаний. Базисное положение производственной инфраструктуры по отношению ко всем отраслям народнохозяйственного комплекса актуализирует вопрос о качестве технологий, применяемых при построении инфраструктуры и в системе управления инфраструктурными проектами.

В условиях модернизации экономики необходима разработка концептуальных основ и новых методов управления, которые смогут дать обоснова-

ниє системам принятия решений в социальных и экономических системах. Для этого необходима оценка процесса порождения и адсорбции деструкции хозяйственной системы, поиск точек приложения управленческого воздействия с оценкой волн и распределения получаемого эффекта от воздействия.

Эффективность работы современной инфраструктурной компании находится в прямой зависимости от эффективности функционирования ее информационной системы управления. В условиях новой экономики переход на новый уровень управления компанией не может осуществляться без комплексного развития самой информационной системы управления, поэтому в качестве одного из условий формирования эффективной системы поддержки принятия управленческих решений в инфраструктурной компании, выделяется процесс совершенствования ее информационной системы управления.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системно-функционального и синергетического подходов в поиске стратегии информационного управления инфраструктурными компаниями, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса.

Проблемы становления экономики нового типа, возрастающее влияние информационных технологий на социально-экономическое пространство стали предметом изучения многих зарубежных ученых, таких как И. Адизес, М. Альберт, Д. Белл, М. Кастельс, Д. Кэмпбелл, Н. Керзнер, В. Мартин, М. Мескон, А. Турен, О. Тоффлер, А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, Т. Умесао, М. Хаммер, Дж. Чампи, Ф. Хедоури, Р. Холл, Дж. Хьюстон и др.

В исследовании проблем информационного управления заметен вклад российских ученых Н. Алексеева, В. Баринова, Л. Борисовой, А. Быковой, В. Гунина, Л. Гейнера, В. Година, С. Дятлова, В. Мельянцева, 3. Румянцевой, И. Стрельца, Г. Титоренко, Н. Тренева, Н. Филинова, Т. Шрамченко и др.

Новая школа управления социально-экономическими системами с присущими ей методами исследования операций представлена работами П. Дру-кера, В. Леонтьева, Г. Минцберга, Д. Форрестера, У. Эшби.

Среди наиболее известных работ этого направления можно выделить исследования ученых Е. Авдокушина, А. Аганбегяна, В. Белолипецкого, М. Боровской, Н. Бусленко, С. Гриненко, Л. Дробышевской, О. Иншакова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, С. Крюкова, Л. Матвеевой, В. Немчинова, И. Шевченко.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, в частности, формирование системы информационного управления инфраструктурными компаниями как базиса для управления развитием воспроизводственной системы в целом.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обобщение опыта теоретических концепций управления, направленное на выявление наиболее перспективных практико-прикладных методов и разработку алгоритмов, а также обеспечивающих технологий информационной системы управления развитием инфраструктурной компании как базисного компонента воспроизводственной системы.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

представить информационную систему компании как среду принятия управленческих решений в условиях новой экономики;

детерминировать информационную стратегию поддержки принятия управленческих решений инфраструктурной компании;

раскрыть информационную архитектуру поддержки принятия управленческих решений при реализации инфраструктурных проектов;

систематизировать инструменты управления организационными изменениями компаний;

раскрыть концепцию «В2В» как информационного интегратора процессов реинжиниринга, аутсорсинга и краудсорсинга;

- охарактеризовать информационную модель системы поддержки и
принятия управленческих решений в инфраструктурных компаниях;

- определить место информационного менеджмента в системе управле
ния уровнем риска базисной инфраструктуры;

адаптировать модель непринятия риска к системе взаимодействия инфраструктурной компании, государства и бизнес-среды;

оценить роль корпоративного информационного центра инфраструктурной компании в обеспечении эффективности управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления инфраструктурной компанией в контексте механизма ее взаимодействия с государством и бизнесом. Предметом исследования выступают инструменты, методы и информационно-сетевые технологии обеспечения процесса управления инфраструктурной компанией, направленные на поддержку принятия эффективных антикризисных управленческих решений.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах: п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории управления социально-экономическими системами, теории «новой экономики», теории систем, экономической синергетики, институциональной экономики, опирающиеся на принципы системно-функционального и конкретно-экономического подхода к исследованию проектного управления и информационных систем, представленные в исследованиях ученых, законодательные и нормативные документы государственных органов и институтов Российской Федерации. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса управления инфраструктурной компанией сделан в результате изучения теории проектного управления и анализа эмпирических данных, касающихся применения информационных систем управления инфраструктурными проектами.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен как общенаучными, так и частными методами научного анализа, включая методы системного анализа, диалектический метод, экономико-математический и статистический методы, графические приемы визуализации статистических данных, методы проектного управления и моделирования, прогнозирования,

и группировки и обобщения эмпирической базы по исследуемой проблематике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам проектно-информационного управления; фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Южном федеральном округе, данные, полученные через Интернет и результаты собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми ключевые схемы информационной стратегии подготовки управленческих решений в ходе реализации инфраструктурных проектов продуцируются стратегическим альянсом как новой формой взаимодействия институциональных акторов; это обуславливает необходимость управления организационными изменениями инфраструктурных компаний на основе технологий информационного менеджмента, ориентированных на контроль уровня риска внутренней и внешней среды с помощью инструментария поддержки принятия управленческих решений, направленных на разработку системы управленческих воздействий в области модернизации инфраструктуры как базисного уровня воспроизводственной системы; информационно-сетевая структура управления инфраструктурной компанией служит инструментом принятия эффективных решений, формирует архитектуру их реализации, что позволяет интегрировать в рамках информационной стратегии новые технологии (реинжиниринга, аутсорсинга, краудсорсинга), обеспечивающие долгосрочное конкурентное преимущество актора на основе новых методов организации бизнеса, поддерживающих высокую адаптивность стратегического альянса к конкурентной среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информационно-сетевые компании являются наиболее конкурентоспособной формой организации инфраструктурного бизнеса, обеспечивая внедрение инновационных технологий управления взаимодействием эконо-

мических агентов с учетом расширения информационной составляющей в антикризисных программах развития, нацеленных на поиск новых инструментов и технологий снижения неопределенности и риска; при этом базовым в моделировании организационной деятельности становится процессный подход, позволяющий с единых методологических позиций проектировать, анализировать и осуществлять поиск резервов повышения качества и эффективности процессов управления развитием инновационной культуры субъектов рынка, качеством менеджмента и компетенций специалистов на основе сбалансированной системы показателей, системы консалтинга и комплексного управления рисками.

  1. Проектное управление инфраструктурными компаниями предполагает комплексную обработку больших взаимосвязанных массивов экономических данных с целью выбора управленческих решений; использование новейших информационных технологий дает возможность развития информационно-сетевой модели управления, обеспечивающей эффективное взаимодействие с контрагентами на основе расширения филиальной сети, повышение качества обслуживания; применение информационно-сетевых инструментов взаимодействия через механизм аутсорсинга позволяет инфраструктурным компаниям сформировать инновационную систему управления инвестиционным портфелем и обеспечить приток дополнительных инвестиционных ресурсов.

  2. Информационная модель управления инфраструктурных компаний нацелена на увеличение скорости обслуживания клиентов, оперативное регулирование на основе систем риск-менеджмента, рационального использования ресурсов, информационной поддержки принятия управленческих решений при усложнении и кумуляции рисков, источником эскалации которых, в условиях неопределенности экономики, финансового кризиса и снижения экономической активности акторов, служит как внешняя, так и внутренняя среда; комплексная система управления риском необходима для компаний «В2В», выступающих модераторами проекта реализации инфраструктуры современного бизнеса.

  3. Новые конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых технологий управления деятельностью инфраструктурных ком-

паний, учитывающих процессы расширения филиальной сети и интеграции бизнеса. При системном подходе к управлению инфраструктурной компанией, реализующей инновационную стратегию в целях получения устойчивого конкурентного преимущества на основе информационной модели и обеспечивающей сетевое взаимодействие с клиентами, стейкхолдерами и заинтересованными организациями, требуются соответствующее кадровые ресурсы, обеспечивающие компетентностный подход к принятию управленческих решений.

  1. В результате анализа вариантов взаимодействия государства, инфраструктурных компаний и бизнеса спроектирована институциональная модель выбора эффективного контрагента в рамках реализации инфраструктурных проектов. Эта модель основана на учете информационных параметров взаимодействия акторов и служит основой для спецификации прав и ответственности трех сторон в системе принятия решений в рамках модели неприятия риска, что позволяет снизить его интернализацию в социально-экономической системе.

  2. Корпоративный информационный центр инфраструктурной компании создает среду для принятия управленческих решений и консолидирует необходимый для этого инструментарий, что позволяет как управлять эффективностью собственной производственной деятельности, оцениваемой по системе финансово-экономических коэффициентов, так и накапливать информационные массивы данных о контрагентах бизнес-среды, что позволяет реализовать на практике систему точных контрактаций, направленных интернализацию отрицательных внешних эффектов, продуцируемых сторонними акторами в социально-экономической среде; информационно-сетевая система управления базируется на использовании достоверных и актуальных информационных потоков в процессе принятия управленческих решений, что повышает их точность и своевременность, формирует адаптивность инфраструктурной компании и, как следствие, выражается в устойчивом положительном экономическом эффекте.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических по-

ложений, связанных с поиском новых инструментов информационного управления системами поддержки принятия управленческих решений компаний инфраструктурного сектора. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

  1. Выделены направления моделирования организационной деятельности, обеспечивающие конкурентоспособность развития инфраструктурных компаний на основе интеллектуализации бизнес-процессов и внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять поиск резервов повышения качества и эффективности процессов управления через инвестиции в систему информационного менеджмента и нематериальные активы (интеллектуальный капитал, бренд, инновационную культуру); формирование интегрированной информационной инфраструктуры сетевых компаний, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений, содействует преобразованию факторов временного конкурентного преимущества в факторы долговременного конкурентного преимущества в условиях реализации антикризисных программ развития компаний.

  2. Выявлены алгоритмы проектного управления инфраструктурными компаниями на основе использования информационно-инновационных моделей, обеспечивающих высокую динамику развития бизнеса, реализацию клиентоориентированной стратегии, проектирование систем риск-менеджмента и мониторинга бизнес-процессов, рационального использования ресурсов и информационной поддержки принятия эффективных управленческих решений.

  3. Представлены технологии управления уровнем неприятия риска инфраструктурными компаниями, которые должны получать более сильную финансовую и организационную мотивацию со стороны государства, поскольку это обуславливается усилением информационной стратегии, выражающимся в зависимости масштаба реализации инновационных проектов от информации о бизнесе как заказчике, которой обладает инфраструктурная компания; модель взаимодействия «В2В» снижает рисковость бизнес-среды за счет нивелирования эффекта негативной обратной связи путем интеграции

в хозяйственную систему «фильтра» в виде инфраструктурной компании, занимающейся пакетным управлением процессом создания инфраструктуры.

  1. Предложена модель выбора эффективного контрагента в рамках взаимодействия государства, инфраструктурной компании и бизнес-среды в ходе реализации инфраструктурных проектов; модель построена с учетом информационных параметров взаимодействия акторов и предназначена для спецификации прав и ответственности взаимодействующих сторон в системе принятия решений на основе модели неприятия риска, что позволяет снизить его интернализацию в социально-экономической системе.

  2. Определена роль корпоративного информационного центра инфраструктурной компании, заключающаяся в формировании среды для принятия управленческих решений, разработке технологий, алгоритмов и необходимого инструментария для управления эффективностью производственной деятельности и консолидации информационных массивов данных о контрагентах бизнес-среды, позволяющих реализовать систему точных контрактаций, направленных на управление процессом интернализации отрицательных внешних эффектов, продуцируемых сторонними акторами в социально-экономической среде.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании необходимости разработки и использования новых информационных инструментов поддержки принятия управленческих решений, информационных технологий управления развитием инфраструктурных компаний, применение которых снижает уровень риска реализации проекта. Теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы, инструментарий анализа и оценки современных стратегий инфраструктурных компаний могут использоваться при разработке программ социально-экономического развития, механизмов капитализации инвестиционных ресурсов, выработке мер антикризисной политики, а также в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Антикризисное управление» «Долгосрочная инфраструктурная политика».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов управления стратегией развития инфраструктурных компаний, включающих систему поддержки принятия управленческих решений на основе отбора и анализа информации.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе обсуждения на научно-практических конференциях международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в статьях, сборниках и монографиях по материалам этих конференций.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 11 научных публикациях общим объемом 5,4 п.л., из них лично авторских -4,65 п.л..

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, 17 рисунков, 6 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 242 наименований. Общий объем диссертационной работы - 197 стр.

Информационная стратегия поддержки принятия управленческих решений инфраструктурной компании

Сегодня существует классический коммуникационный разрыв между бизнес-подразделением, которое ставит задачу в терминах бизнеса, и департаментом информационных технологий, который выражает свое понимание этой задачи на своем языке спецификаций и технических заданий. Концепция проектирования информационной архитектуры позволяет оптимальным образом связать уже имеющиеся в инфраструктурной компании системы и новые приложения, если они необходимы, описывать бизнес-процессы в стандартизированной нотации на языке BPEL (Business Process Execution Language).19 Использование информационной концепции управления увеличивает нематериальные активы и информационный капитал компании на рынке.

Вместе с тем, на основе информационной архитектуры можно решать только какую-то конкретную бизнес-задачу, например, управление информационным риском компании, которая является прикладной бизнес-задачей. Однако в условиях информационной асимметрии инфраструктурная организация должна получить не только информационные, но и системные выгоды от новой архитектуры.

Технология реализации предлагаемой модели предполагает широкое использование кэшированных Интернет-технологий для оптимизации слияния информационных баз данных участников производства финансово-кредитной услуги. Информационная архитектура включает следующие инструменты: слой визуализации, слой приложений, слой хранения данных, слои интеграции, информационные массивы, взаимодействие с компанией-аутсорсером.20

Анализ деятельности и подготовка решений в основном опираются на первичные данные, порождаемые компанией в процессе функционирования преимущественно в рамках процедур бухгалтерского учета. Первичные бухгалтерские данные не ориентированы на цели управления компании и не вполне пригодны для аналитических применений и создания управленческой отчетности. Задачу получения первичных управленческих данных, адекватных целям управления компанией, можно решать в двух направлениях: наладить управленческую регистрацию операций компании; производить апостериорное аналитическое преобразование первичных бухгалтерских данных.

Практика создания отчетности как информационно-аналитического инструмента принятия управленческих решений показывает, что первичные управленческие данные должны соотносить любую операцию компании со следующими структурами: организационной структурой компании, структурой продуктов и услуг. Локальные системы отражают локальные бизнес-процессы со специфическими и меняющимися во времени особенностями, а внесение изменений в систему требует меньших временных и материальных затрат.

На микроэкономическом уровне в ходе осуществления структурной политики необходимо решить следующие задачи:- поддержка и стимулирование развития экономически эффективных предприятий и организаций;- ликвидация или реорганизация неэффективных экономических структур;- стимулирование внедрения рыночных норм поведения экономическихсубъектов.

Таким образом, реализация концепции информационной архитектуры в компаниях, занимающихся проектированием инфраструктуры других компаний, позволяет эксплицировать безопасное и финансово устойчивое развитие на мезорегиональный, а затем и на национальный уровень.21

Традиционная информационная поддержка эффективных решений включает как минимум следующие шаги:1) выделение областей, изменение в которых может привести к переоценке альтернатив возможных действий;2) формулирование четких вопросов, позволяющих постоянно (лучше с помощью современных информационных систем) получать релевантные ответы о состоянии выделенных областей;3) прогнозирование вероятных изменений состояния выделенных областей на основе полученной информации.

До недавнего времени эта последовательность действий казалась вполне эффективной, а прогнозирование основывалось на экстраполяции тенденций, когда при помощи построения временных рядов неких количественных характеристик, определенных на основе релевантных ответов систем, вычислялись прогнозные значения этих характеристик. На основе значений прогнозных характеристик можно было судить о возможных изменениях в состоянии интересующей нас области.

Любое решение в сфере информационного управления должно быть поддержано имеющимся информационно-технологическим окружением. Сети, серверы, рабочие станции и прочее техническое оборудование входят в список системных требований любого программного продукта и ИТ-решения. Задачей ИТ-менеджера при рассмотрении технических составляющих информационной системы является определение их возможностей, скрытых ресурсов для более точного определения затрат на обеспечение системных требований.22

При составлении списка требований разработчики обычно определяют следующие технические параметры: - процессоры — устройства, выполняющие управление системой и осуществляющие обработку данных; - память системы - множество устройств, осуществляющих хранение информации; - интерфейсы - механизмы взаимодействия технических устройств между собой и с внешней средой; - система коммуникаций или сеть — структуры и механизмы, осуществляющие обмен информацией между компонентами системы; - операционная система — программное обеспечение, обеспечивающее базовый набор функций управления техническими компонентами системы. Для простейших систем определяются только требования к одному компьютеру. Обычно это персональный компьютер, который может обеспечить работу всей системы. Такая архитектура носит название Централизованной системы. В зависимости от мощности компьютера, на котором они базируются, централизованные системы могут решить и более глобальные задачи. Замена персонального компьютера на многопользовательскую большую, супермини- или мини-ЭВМ позволит централизовать множество задач в рамках одной центральной системы посредством удаленного сетевого доступа. Однако высокая стоимость данных решений, а также отсутствие достаточного количества специалистов и малое количество программных решений, базирующихся на центральном компьютере, ограничивают использование таких систем.

В результате с ростом сложности, объемов информации и количества одновременно выполняемых процессов технические требования выходят за рамки одного устройства и приводят к созданию распределенной системы."3 В зависимости от типа распределяемых ресурсов современные технологии предлагают три вида архитектур распределенных систем: 1. Распределенные вычисления — компьютерная система, в которой обработка выполняется несколькими компьютерами, подсоединенными к сети. При этом имеется в виду любая компьютерная система, в которой каждый

Концепция «В2В» как информационный интегратор процессов реинжиниринга, аутсорсинга и краудсорсинга

Происходящие процессы глобализации и интеграции, гиперконкуренция и, как следствие, возрастание степени многооперационности бизнеса обуславливают все возрастающую роль систем проектирования и организации платформ для бизнеса и, в частности, концепции, «В2В».

Бизнес-структуры в своей современной деятельности и в процессе реализации стратегий развития руководствуются критерием эффективности, но не в его классическом прочтении, а в его расширенной, неоэкономической, трактовке. Тенденция к формированию «легкой» структуры активов продолжает захватывать все больше отраслей хозяйственной системы, из-за чего понятия аутсорсинга и реинжиниринга из новации переходят в разряд инновации и являются необходимым и достаточным критерием реализации оптимальной бизнес-стратегии.

В настоящее время использование инструментов аутсорсинга и применение концепции «В2В» большинством современных компаний, особенно региональных, — скорее вынужденные меры, т.к. альтернативная стоимость «классических» технологий становится все выше и выше. Это обуславливается возрастающей специализацией труда и технологизацией важнейших механистических процессов.

Формирование высококонкурентной среды новой экономики неотступно влечет за собой трансформацию модели воспроизводства инфраструктуры хозяйственной системы. В условиях фундаментальной трансформации структуры собственности, экономических, институциональных и политических факторов эволюционирует поведение частных собственников в России. Появляется новая прослойка компаний, занимающаяся проектированием и реализацией инфраструктуры ведения бизнеса.

Разработке инфраструктурной матрицы предшествует среднеотраслевой анализ эффективности инфраструктуры как в целом, так и по отдельным её элементам, Анализу подвергаются не столько количественные показатели, сколько весь комплекс факторов, оказывающих влияние на надежность и оптимальность бизнес-платформы с позиции масштаба инфраструктуры, эффективности отдельных ее элементов, корректности времени и способов формирования элементов производственно-организационной платформы.

При компаративистском анализе сэлф-организации и применения инструментов аутсорсинга, в частности, концепции «В2В», появляются статьи неэффективных расходов, вызванных организационными транзакциями и асимметрией информации. В случае некачественно проведенных операций в модели сэлф-организации с несколькими подрядчиками, затраты возрастают на долю устранения брака, потерь времени, возникающих в процессе стыковки информационных потоков разрозненных экономических акторов.

Модель «В2В» компилирует достоинства реинжиниринга и аутсорсинга, с одной стороны, позволяя решить поставленные задачи с использованием наработанных бизнес-каналов, а с другой стороны, упрощая управленческую структуру на стадии формирования инфраструктуры бизнеса за счет сокращения подрядчиков до одной компании.

В современных условиях одним из важнейших факторов успеха стратегического развития фирмы является свойство адаптивности. Бизнес должен оперативно реагировать на изменяющуюся деловую среду, переструктуриру-ясь в ответ на запросы рынка. При низком качестве инфраструктуры подоб ные модификации нивелируют эффект от инновативности, т.к. бизнес становится инертным.

Предлагаемая модель снижает рисковость бизнес-среды за счет того, что эффект негативной обратной связи нивелируется путем интеграции в хозяйственную систему «фильтра» в виде компании подрядчика, занимающейся пакетным управлением процессом создания инфраструктуры. Использование предлагаемой модели реинжиниринга с применением инструмента аутсорсинга посредством концепции «В2В» позволяет сохранить экономический эффект в долгосрочном временном лаге и обеспечить компании-реципиенту долгосрочную конкурентоспособность.

Несмотря на широкое распространение аутсорсинга в практике международного бизнеса, до сих пор во многих публикациях на эту тему существует некоторая путаница в использовании близких по смыслу и содержанию понятий, отражающих сущность современных тенденций интеграции производственных процессов.

Аутсорсинг как технология бизнеса состоит в вынесении за пределы компании отдельных функций или видов производственной деятельности (основных, вспомогательных или обслуживающих процессов), выполняемых ранее самостоятельно, либо в реализации «третьей стороной» целых бизнес-процессов, являющихся частью общей бизнес-системы.

Бизнес-процессом мы будем называть совокупность взаимосвязанных функций и видов производственной деятельности, направленных на получение определенного результата.

Отношения в рамках аутсорсинга связывают организацию — производителя продуктов и/или услуг, которая является заказчиком или клиентом, и аутсорсера, т.е. организацию-исполнителя, располагающую необходимыми ресурсами, например:1) профессиональными (аутсорсер имеет высококвалифицированных специалистов, которых нет у компании-клиента); 2) производственно-технологическими (аутсорсер располагает необходимыми призводственными мощностями или технологиями);3) финансово-административными (аутсорсер умеет управлять некоторыми проектами так, чтобы снизить их стоимость и ускорить выполнение);4) региональными (в некоторых регионах или странах аналогичная работа стоит дешевле) и т.п.

По отношению к организации-производителю и конечному потребителю организация-аутсорсер является «третьей стороной», ресурсы аутсорсера привлекаются организацией-производителем для реализации основной, вспомогательной или обслуживающей деятельности, связанной с производством необходимых потребителю продуктов/услуг. В итоге привлечение ресурсов аутсорсера, т.е. «третьей стороны», или вынесение ряда функций или бизнес-процессов «на сторону» имеет своей целью наилучшее удовлетворение запросов потребителя, т.е. соответствие продукта/услуги отдельным ценовым, качественным критериям или индивидуальным потребностям.

Аутсорсинг обслуживающих процессов (социально-бытовых функций или обеспечения жизнедеятельности офиса) связан с сокращением выполняемых видов работ внутри организации-клиента, когда эти виды работ частично или полностью выполняются аутсорсером. К ним относятся, например, ведомственная охрана, общественное питание, уборка зданий и помещений и соответствующие функции, управление автотранспортом организации, обслуживание компьютеров, оргтехники и средств связи, и др. Сокращаются отделы и штат работников организации-клиента, ранее ответственных за выполнение этих работ.

Привлечение квалифицированных специалистов к управлению организацией (аутсорсинг функций управления организацией), обучению и повышению квалификации персонала (аутсорсинг корпоративного обучения), аутсорсинг логистических функций и маркетинга, аутсорсинг основных и вспомогательных производственных процессов и т.п. может быть эффективным при полной или частичной передаче соответствующих функций аутсорсеру.

Применение модели непринятия риска к системе взаимодействия инфраструктурной компании, государства и бизнес-среды

Для того чтобы обозначить механизм управления инфраструктурными проектами в макромасштабе необходимо: точно определить требующиеся функции, включая и контроль, функциональную область, в которой обозначены цели, сложность целей, иерархическую соподчиненность; распределить полномочия правительственных органов, механизмы контроля над их деятельностью по достижению целей; преодолеть противоречивость целей. Задать координацию различных структур по достижению целей высшего иерархического порядка, обеспечить планирование и подбор инструментов с необходимой коррекцией инструментов по мере продвижения к цели.

В качестве критериев эффективности применяемых инструментов макроэкономической политики должны быть: экономичность (наименьшие затраты применения данного инструмента, включая альтернативные издержки), адаптивность, гибкость, оперативность и надёжность. При этом применение каждого отдельного инструмента и всех их в совокупности не должно, как минимум, снижать общей эффективности системы - её производительности, качества, аллокативной и адаптивной эффективности. Цели должны изменяться в желательном с точки зрения постановки управления направлении.

Качество применения инструмента реализации инфраструктурных проектов определяется:— скоростью решения задач с помощью данного инструмента (оперативность принимаемых решений и надежность инструментов);- полнотой решения задач и достижения целей (зависит от обеспеченности информацией и обоснованности использования инструмента);- затратами (трудоемкость, фондоемкость, энергоемкость экономики), включая ресурсоемкость управления и оценку управленческого соответствия, системой комплексного управления рисками успешностью реагирования на изменение макроэкономической ситуации;- экономической активностью хозяйственной системы, изменением базовых социальных индикаторов состояния системы, основных мотиваций и функций предпочтения для различных групп агентов.

Чтобы снизить неопределенность при выборе инструментов управления и соответствующей экономической политики, необходимо точно сформулировать цели. Необходимо отметить, что эффективность инструментов инфраструктурных проектов может усиливаться или ослабляться вследствие взаимодействия связанных инструментов.

Структура современной экономики такова, что развитие определяется инвестициями в инфраструктурный капитал. Это объясняется базисным положением инфраструктуры по отношению ко всем уровням производства. Производственную инфраструктуру отличает ряд особенностей, а именно:- инфраструктура не создает конечного продукта, а предоставляет условия его производства;- результаты деятельности инфраструктурных компаний имеют не столько материальную форму, сколько носят процессный характер;- инфраструктура, при мнимой второстепенной роли, потребляется коллективно и носит обеспечительный характер по отношению ко всем хозяйственным процессам вышележащих уровней.

Основной функцией производственной инфраструктуры является обеспечение всего воспроизводственного процесса на микро-, мезо- и макроуровне, следовательно, имеет место экспликация качества процессов компаний инфраструктурного сектора на все последующие уровни.

На микроуровне инфраструктура представляет собой совокупность материально-вещественных условий или инженерно-технических сооружений, необходимых для функционирования отдельного предприятия или отрасли. В этом случае речь идет об инфраструктуре сельского хозяйства/транспорта, связи, науки и т.д.

На транспорте, например, к инфраструктуре относятся сооружения, обслуживающие движение транспортных средств: насыпи, траншеи, подземные туннели, дорожные станции, портовые сооружения, системы сигнализации и т. п. Инфраструктура науки и образования - это разного рода сооружения, необходимые для осуществления научной и общеобразовательной деятельности, накопленные фонды научной информации, а также средства, служащие для ее передачи, и т. д.

На мезоуровне инфраструктура представлена как самостоятельная сфера хозяйственной деятельности, определенный сектор экономики. Некоторые авторы на мезоуровне рассматривают инфраструктуру применительно к определенному району или региону, что также вполне правомерно. В этом случае инфраструктура представляет собой системы сооружений, материально-вещественных элементов, обеспечивающих непрерывную и эффективную связь предприятий основного производства в пределах данной территории и нормальную жизнедеятельность населения данного региона. Региональная инфраструктура призвана способствовать формированию и развитию крупных территориально-производственных комплексов.

На макроуровне инфраструктура представляет собой совокупность общих экономических и социальных условий, обеспечивающих эффективное развитие материального производства страны в целом и удовлетворяющих коллективные потребности всех членов общества. Эти общие условия создаются за счет функционирования отраслей общего назначения, специфическая особенность которых состоит в том, что они нужны всем без исключения видам производств и человеку.

Подобное разграничение инфраструктуры имеет существенное значение для реализации концепции инновационного развития как всей страны, так и отдельных ее регионов. Чтобы экономическое развитие происходило согласованно во всех звеньях, нельзя допускать отставания ни одного из них. Если такое происходит, образуется диспропорция в развитии экономики, что приводит к кумуляции риска и потерям экономических выгод.

Базисное по отношению ко всем отраслям положение производственной инфраструктуры актуализирует вопрос об инновационных технологиях,

Роль корпоративного информационного центра инфраструктурной компании в обеспечении эффективности управленческих решений

В профессиональном управлении проектами с понятием проекта связывается процесс осуществления комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта или услуг в рамках установленных бюджета, времени и качества. При этом процесс разделяется на две составляющие: проектно или продуктно-ориентированный процесс — собственно создание продукта или услуг и процесс управления созданием продукта или услуг. Понятие нового продукта или услуги распространяется на все виды целесообразной человеческой деятельности от издания книги до освоения космоса.

Из нечетких и несистемных желаний в области различных социальных, экономических и организационных преобразований с помощью проектно-ориентированного подхода можно перейти к обоснованным, рассчитанным и обеспеченным реалиями параметрам проекта, который можно реализовывать также, как проекты в инженерном деле и технике. Совершенно очевидно, что в этом случае эффективность такого рода целенаправленной деятельности возрастает в несколько раз.

Профессиональное управление проектами связывают с творческой деятельностью по руководству и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и технологий управления для достижения в проекте результатов по составу и объему работ, их стоимости, времени и качеству выполнения к удовлетворению ожиданий участников проекта.

Основная задача технологии профессионального управления проектами и программами - это определение цели, состава работ, распределения ответственности и ресурсов, планирование работ с учетом имеющихся рисков и возможностей, контроль ситуации и своевременное реагирование на возникающие изменения и отклонения для достижения целей проекта в рамках установленного времени, бюджета и качества. В основе этой технологии лежит компьютерное представление проекта как динамической модели комплекса работ с определением расчетных и прогнозируемых характеристик и показателей проекта. С помощью этой формальной модели и специальных программных средств осуществляется:- непрерывное комплексное и прогнозирующее планирование с учетом складывающейся обстановки на рассматриваемый момент времени;- непрерывный мониторинг прогресса проекта, контроль выполняемых работ, затрат средств и ресурсов, а также других показателей проекта;- регулирование хода выполнения проекта путем его перепланирования с учетом выполненных работ и складывающейся ситуации в проекте.

Проектно-ориентированный бизнес - это бизнес, результатами которого выступают реализованные проекты и программы. Управление проектами особенно актуально для таких отраслей, в которых существенную долю составляет проектно-ориентированный бизнес. К проектно-ориентированному бизнесу относится: инновационная и инвестиционная сферы, консалтинг, инжиниринг, транспортные коммуникации, телекоммуникации, инвестиционно-строительная сфера, информационные технологии, а также государственное управление на всех уровнях, профессиональные услуги, управленческое консультирование и другие.

Развитие систем управление инфраструктурными проектами обеспечит высокую эффективность осуществления проектно-ориентированной деятельности, что обеспечит высокую динамику социально-экономического разви тия России за счет повышения качества управления государственными и частными предприятиями, а также улучшения инвестиционного климата.

Взаимодействующие экономические агенты как участники проектно-ориентированной деятельности получают дополнительные компетенции и инновационные знания, а также обеспечивают следующие преимущества от профессионального управления:1. Инвесторы приобретают повышение прозрачности государственных и частных проектов; снижение и контролируемость рисков; расширение круга инвесторов и инвестиционных возможностей; экономия инвестиционных ресурсов за счет повышения эффективности использования средств проектов; повышение возврата на инвестиции.2. Менеджеры и собственники обеспечивают проекту рост конкурентоспособности; повышение возврата на капитал; дополнительную прибыль; улучшение управляемости.3. Государство получает контроль над расходованием средств, ресурсов и сроков исполнения; снижение рисков, затрат времени и ресурсов; прозрачность; снижение расходов бюджетов всех уровней; повышение эффективности государственного управления; сокращение возможностей для коррупции; повышение экономической безопасности; повышение эффективности инновационной и инвестиционной деятельности; существенное повышение ВВП.4. Общество: повышение эффективности экономики в целом; рост вложений в социальный сектор со стороны бюджетов всех уровней и руководства предприятий; улучшение качества и уровня жизни.

Проведенный анализ особенностей управления проектами позволяет обозначить проблему оптимизации систем взаимодействия в социальных и экономических системах, а также величины дохода в рамках структуры приобретаемых выгод — общественной и частной.

Для того, чтоб определить, какое соотношение полезно для развития и будет позитивно влиять на экономический рост на основе дальнейших новаций и проводимых НИОКР, следует выявить число инфраструктурных ком паний, занимающихся этой деятельностью, их мотивации, структуры стимулов, которые созданы в обществе и проектируются правительством, расходов на НИОКР и их эффективности.