Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Шевченко Елена Сергеевна

Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации
<
Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации
>



Шевченко Елена Сергеевна. Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-8/1484-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Место и роль конкурентной стратегии фирмы в организации стратегического управления 7

1.1. Хозяйственный объект и большая система удовлетворения общественных потребностей 7

1.2. Конкуренция и предпринимательская деятельность 13

1.3. Стратегия фирмы: сущность и классификация стратегий 24

II. Экономико-организационное обоснование базовой конкурентной стратегии фирмы 41

2.1. Конкурентное положение фирмы. Факторы конкурентного преимущества фирмы 41

2.2. Экономико-организационное обоснование базовой конкурентной стратегии фирмы 52

2.3. Оценка конкурентной позиции на примере ОАО «НОРД» 3^

III. Организация реализации конкурентной стратегии фирмы 124

3.1. Формирование общего механизма реализации конкурентной стратегии 124

3.2. Мотивационный механизм реализации конкурентной стратегии фирмы 131

Заключение 146

Список литературы 148

Введение к работе

Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Перемены условий хозяйствования предопределили не только реорганизацию производственных структур. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставили перед хозяйственными субъектами новые задачи управления, что обусловило реформирование систем управления: выполнение новых функций управления, перестройку организационных структур управления, использование более широкого спектра методов управления, создание нового механизма управления. Решая проблемы реагирования на изменения внешней среды отдельные хозяйственные объекты пошли по пути реорганизации системы управления, уделяя внимание, главным образом, повышению оперативности принимаемых решений. Однако игнорирование, а иногда полное отсутствие обоснованных долгосрочных управленческих решений приводило к негативным последствиям. Даже в условиях России при равных условиях успехов добиваются те фирмы, в управлении которых оперативные решения не только отражают реакцию на изменения внешней среды, но и направлены на реализацию долгосрочных решений.

В этой связи в последнее время особое внимание уделяется вопросам стратегического управления и, прежде всего, выбору обоснованных стратегий фирмы как формального представления будущих проблем и возможностей их разрешения.

Проблемам стратегического управления предприятиями большое внимание стали уделять в конце 50-х - начале 60-х годов прежде всего западные ученые. Известны труды таких ученых как Акоф Р., Ансофф И., Исикава К., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Кунц Г., О'Доннел С, Портер М., Чандлер А. и др. Российские ученые обратились к пробле- мам стратегического управления несколько позже, однако несмотря на небольшой период уже приобрели достаточно широкую известность труды Азоева Г. Л., Андреева А. А., Бурениной Г. А., Градова А. П., Завлина И.В., Круглова М. И., Петрова А. Н., Радички Д. М., Юданова А. Ю. и др.

В исследованиях данных ученых раскрыты общие научные и методические основы стратегического управления, но в то же время имеет место неопределенность границ отдельных этапов формирования стратегии, недостаточно полно изложено содержание отдельных этапов формирования стратегии, в частности, не в полной мере формулируются рекомендации по определению положения фирмы в конкурентной среде.

Кроме того, признавая важность и необходимость пристального внимания проблемам формирования стратегии, следует признать и не меньшую значимость решения вопросов организации ее реализации. В силу чего следует рассмотреть подходы создания эффективного механизма управления реализацией стратегии, уделив достаточно внимания игнорируемой в последнее время его составляющей - мотивационному механизму.

Таким образом, недостаточно полная проработка научных положений стратегического управления, необходимость повышения обоснованности выбора стратегических решений и разработка механизма реализации стратегии определили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке конкурентного положения фирмы, рекомендаций по выбору конкурентной стратегии и механизма ее реализации.

Объектом исследования выступают фирмы, функционирующие в условиях конкурентного рынка (на примере фирмы «НОРД»).

Предметом исследования определены научные и методические основы стратегического управления фирмой.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: уточнить сущность конкурентной стратегии фирмы и определить ее место и роль в организации стратегического управления; разработать классификацию стратегий фирмы; уточнить теоретические основы конкурентной стратегии; -сформулировать научные основы по оценке положения фирмы в конкурентной среде; -предложить методику оценки положения фирмы в конкурентной среде; - определить принципиальные положения формирования общего ме ханизма реализации конкурентной стратегии фирмы; -разработать мотивационный механизм реализации конкурентной стратегии фирмы; - получить практические решения по оценке конкурентного положе ния, выбору базовой конкурентной стратегии и мотивационному механиз му ее реализации на примере фирмы «НОРД».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными по экономи- . ке, общей теории управления и стратегического управления. В качестве инструментария исследования использовался системный подход, приемы \ логического и экономико-организационного моделирования, методы вари- антной проработки решений.

В процессе исследования были использованы экономические обзоры независимых экспертов, отчетные данные фирмы «НОРД», данные, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на фирме «НОРД».

Научно-методические результаты обсуждались на научной конференции аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,6 п. л.

Конкуренция и предпринимательская деятельность

Продолжающиеся в России переход от эпохи массового производст ва к постиндустриальной эпохе обусловил ориентацию на рынок спроса. Деятельность любой компании (фирмы) рассматривается как следствие возникновения и формирования на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворять требованиям покупателей. Именно поэтому фирмам приходиться оперативно решать возникающие новые и неожиданные задачи в условиях ограниченности временных и денежных ресурсов. Пробле-мы производства и сбыта продукции нарастают и множатся, на них накла дываются другие сложности: технические прорывы, устаревание, изменения в структуре экономики и рынка, отношения между фирмой и государством, фирмой и обществом. Становится понятным, что в дальнейшем выживут те фирмы, которые в своей деятельности реализуют предпринимательский подход и правильно выбрали направление своего развития.

Таким образом, в рыночной экономике важным условием достиже д ния предприятием (или фирмой) успеха и условием его развития становит ся предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности.

Существуют различные определения той деятельности, которую называют предпринимательством. Но есть в них то общее, что позволяет отличить предпринимательскую деятельность от других видов человеческой деятельности. За словом «предпринимательство» всегда стоит «дело», организация «предприятия». Предпринимательство понимается как организация предприятия (промышленного предприятия, предприятия по оказа-нию услуг, банка, консультативной конторы, торговой фирмы и т. п.), или организация производительной деятельности, производства продукта или услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

Бытующее в последнее время понимание предпринимателя как чело века, который «делает деньги»; владельца капитала, находящегося в обо роте и приносящего доход, сужает и обедняет это понятие. Предпринима ли тель, прежде всего организатор полезной обществу деятельности. Доста точно полно раскрыта сущность предпринимателя Б. Карлофом в [28]. «Предприниматель - это человек, способный понять структуру потребно стей и сочетать это свое понятие со знаниями в области управления произ водством в целях создания благ. Предприниматель способен творчески решать задачи согласования потребностей с производственными ресурса ми, располагает капиталом, энергией и несет расходы, необходимы для ор ганизации дела». Чтобы стать предпринимателем, недостаточно владеть некоторой суммой денег или определенным набором средств производства. Надо уметь правильно распорядиться этими деньгами или средствами, чтобы они принесли прибыль. Предпринимателем может быть только человек умеющий. А умеющий человек — это обязательно знающий.

Можно говорить о том, что предпринимательство всегда предполага ет нововведение. Нововведение в широком смысле может выражаться в изменении товара, технологии и организации производственного процесса, новых подходах к маркетингу, новых путях распространения товара и т. п., цель которых заключается в обеспечении конкурентного преимущества.

Австро-американский экономист Й. Шумпетер отметил, что предприниматель - это капиталист (бизнесмен) - новатор, который является центральной фигурой научно-технического прогресса. Предприниматель нарушает сложившийся ход ведения дел ради выгод, которые понятны ему, но не всегда понятны (или совсем не понятны) окружающим. При этом на начальном этапе силы рынка препятствуют в осуществлении его идеи. Для претворения в жизнь своей идеи предприниматель не только должен изменить сложившийся баланс интересов на рынке, но и изъять из него часть необходимых ресурсов. Й. Шумпетер отмечает пять возможных новых комбинаций использования ресурсов предпринимателем: 1) создание нового товара или услуги; 4\ 2) создание нового метода производства; 3) открытие и освоение нового рынка сбыта; 4) применение нового источника или вида сырья; 5) введение новых принципов организации деятельности фирмы. Но получив ресурсы и приступив к реализации идей предприниматель действует в соответствии с законами рынка, т. к. успех или неуспех его нововведения зависит от объема спроса на новый товар, его цены, из-держек и т. п. Именно на рынке предприниматель должен получить конку рентное преимущество перед другими конкурентами, которые либо не уяснили сущности нововведения, либо не могут (а нередко не желают) изменить сложившийся ход ведения дел. Что же собой представляет предпринимательство и предпринимательская деятельность?

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это 0, основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляе мой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым норма (за-конодательству) страны регистрации. Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в особом творческом отношении к делу, свободном проявлении инициативы, посто янном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и воз можностей, расширению масштабов и сферы деятельности и постоянной 4) готовности к риску и изысканию способов его преодоления. Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой деятельности в различных направлениях: выбор вида и сферы предпринимательской деятельности; выбор направлений и методов деятельности; принятие хозяйственных решений и выбор средств их реализации; 4 формирование производственных программ, выбор источников финансирования, поставщиков продукции и услуг, источников получения трудовых ресурсов; выбор каналов и методов сбыта; установление систем и размеров оплаты труда и других видов доходов лиц, работающих по найму; Ш установление уровня цен и тарифов на продукцию и услуги; распоряжение прибылью (доходами) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей. Предпринимательство как хозяйственная деятельность предполагает организацию и управление хозяйственным процессом независимо от вида и сферы деятельности фирмы. Сфера хозяйственной деятельности ш включает как внутрифирменные отношения, так и отношения с другими участниками рыночного хозяйства — финансовые, правовые, расчетные, связанные с товародвижением, страхованием, хранением, арендой товаров, рекламой продукции и услуг и др.

Предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной основе, а не на основе единичных или разовых сделок. Здесь речь идет о систематической, стабильной, организованной хозяйственной деятельности, имеющей целевую направленность в виде конечного результата с ори ентацией на дальнейшее развитие и расширение. А это предполагает ус пешное решение организационных и финансовых проблем и рост прибыли; активное выявление новых технологических, ресурсных и других возможностей, способных обеспечить эффективное функционирование и дальнейшее развитие фирмы.

Стратегия фирмы: сущность и классификация стратегий

Как уже отмечалось в 1.2 решающим фактором получения успеха в конкурентной борьбе наряду с предпринимательским подходом является стратегия фирмы.

Изучению сущности и роли стратегии посвящено большое число работ известных зарубежных и отечественных экономистов, среди которых можно отметить тех, чьи труды получили широкую известность: Ансофф И., Карлоф Б., Портер М., Чандлер А., Котлер Ф., Азоев Г. Л., Градов А. П., Виханский О. С, Круглов М. И., Юданов А, Ю. и др. Каждый из авторов вносил в определение стратегии отдельное уточнение или дополнение. Обобщая различные определения можно сделать вывод о том, что существует два подхода к пониманию стратегии.

Первое понимание стратегии отражает следующий процесс. Достаточно точно определяется конечное состояние компании, которое должно быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее устанавливается, что необходимо сделать для того, чтобы достичь этого конечного состояния. После этого составляется план действий с разбивкой по временным интервалам, реализация которого должна привести к достижению поставленной (или поставленных) целей (или целей). При таком понимании стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели.

Такой подход основан на том, что все изменения предсказуемы, что все происходящие во внешней среде процессы детерминированы и поддаются полному контролю. Подобная предпосылка совершенно неверны для рыночной экономики. Более того, современный научно-технический прогресс и глубокая интеграция мировой экономики обусловили резкое по вышение скорости процессов изменения внешней среды, а также величину и глубину внутрифирменных изменений. Поэтому стратегия поведения организации в рыночной экономике должна нести в себе возможность получения преимуществ от изменений.

Другое понимание стратегии заключается в следующем. Стратегия это долгосрочное качественно определенное развитие организации, ка ш сающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотноше ний внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям.

Такое понимание стратегии исключает детерминизм в поведении организации, т. к, стратегия определяет направление действий в сторону конечного результата, оставляя свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации. В данном случае стратеги можно охарактеризовать как выбранное направление дальнейшего поведения, которое должно привести организа-цию к достижению поставленных целей.

Наряду с направлением действий и целью большую роль в стратегии играют правила (и принципы), определяющие функционирование органи зации. Они носят преимущественно ограничительный либо предписываю щий характер, создавая атмосферу, в которой осуществляется деятель ность. Общим для всех правил является то, что они устанавливаю границы деятельности и поведения в организации, направляя тем самым функцио # нирование организации в направлении реализации ее стратегии.

Рассматривая сущность стратегии следует отметить, что сама по себе стратегия не может обеспечить решение проблем устойчивого функционирования организации. Формирование и выбор стратегии необходимо рассматривать как определенный этап стратегического управления, который схематично представлен нарис. 5.

В научной литературе существуют различные определения стратегии. Обобщая их рассмотрение, следует согласиться с Б. Карлофом, кото рый в [28] пишет: «Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании».

Таким образом, стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат компании (фирме) высокую рентабельность. При этом следует подчеркнуть, что конкурентная стратегия — это синоним деловой (предпринимательской) стратегии, т. к. обеспечить конкурентные преимущества невозможно без предпринимательской деятельности.

Иерархия организационного построения фирм определяет как иерархию целей, так и иерархию стратегий, т. е. правил по достижению этих целей. Исходя из этой особенности формирования стратегий, вытекает необ-ходимость их представления в виде многоуровневой стратегии, одним из основных принципов построения которой является принцип иерархической подчиненности. Этот принцип предполагает, что стратегия любого уровня (кроме первого) должна разрабатываться на основе стратегий первого верхнего уровня, обеспечивая поддержку общей стратегической линии достижения успеха.

Экономико-организационное обоснование базовой конкурентной стратегии фирмы

Главная задача стратегического управления - это определение путей развития на перспективу с учетом изменяющихся внешних условий и внутренних возможностей предприятия. Эта задача решается для конкретной фирмы, которая и служит объектом изучения стратегического управления. Объект исследования рассматривается как открытая социально-экономическая система, обособившаяся в результате общественного разделения труда с целью удовлетворения ряда требований и нужд потенциальных потребителей и взаимодействующая в процессе производства и реализации с внешней средой. При этом сама фирма, как объект стратегического планирования, рассматривается в виде целостной совокупности структурных единиц, ориентированных на выполнение определенных функций и на обеспечение успешной деятельности предприятия в целом. Фундаментальным предположением является то, что эта целостная совокупность структурных единиц является «постоянно действующей», т. е. она будет продолжать свою деятельность и далее. Тем самым стратегическое планирование предназначено для создания предпосылок стабильности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, как объекта исследования, в условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры.

Основой стратегического управления является стратегия. Процесс формирования стратегии состоит из трех фундаментальных этапов: 1. Стратегический анализ — представляет собой выработку процесса достижения некоторого состояния фирмы на основании информации относительно факторов внешней и внутренней среды. Это этап предплановых исследований, на котором системно анализируются факторы внешнего делового окружения для определения «текущего состояния дел» на предприятии и выявлении условий для дальнейшего успешного развития на сложившемся рынке. Т. е. создается необходимая информационная база, по зволяющая наиболее эффективным образом провести процесс целеполага-ния и выбора стратегических альтернатив. 2. Целеполагание представляет собой важнейший и самостоятельный этап формирования стратегии.

Общим в определении целей обычно представляется три ключевых момента. Во-первых, цель характеризует направление развития предприятия в определенный промежуток времени. В этом заключается ее качественная характеристика. Во-вторых, цель определяет желаемое состояние предприятия в будущем, которое должно быть достигнуто предприятием через определенный промежуток времени. В этом заключена количественная характеристика рассматриваемого понятия. В-третьих, цель выступает выразителем интересов определенных субъектов экономики в отношении значений двух предыдущих характеристик. 3. Стратегический выбор - это определение соответствия процесса дос тижения некоторого желаемого состояния на основе имеющихся ресурсов.

При этом незаштрихованная часть целеполагания не обеспечена достаточной ресурсной базой, т. е. это тот перечень целей, которые не могут быть достигнуты по причине ограниченности стратегических ресурсов.

Процесс целеполагания разбивают на два крупных этапа: определение миссии предприятия и собственно процесс определения целей развития первичного хозяйственного звена. Эти два элемента целеполагания не однородны по своему назначению. Формулирование миссии фирмы

Миссия фирмы - это первое и самое ответственное решение при пла нирование. Определение миссии фирмы представляет собой исследование и вычленение назначения этого предприятия и его «философии существо вания», что в свою очередь дает широкий выбор направлений для целепо лагания. При этом миссия представляет собой основную общую цель орга # низации, которая объясняет основное социально-значимое функциональ ное назначение фирмы в долгосрочном периоде. Для этого необходимо в первую очередь определить, в чем выражается причина, смысл существо вания фирмы которые представляют собой осуществление определенного вида деятельности для удовлетворения конкретного вида потребностей у некоторой категории субъектов экономики, испытывающих на себе прямое или косвенное влияние этого предприятия (сопричастных с деятельностью , этого предприятия социально-экономических партнеров). Поэтому в пер вую очередь определяются параметры самого бизнеса: определение удовлетворяемой потребности; идентификацию потребителей; определение способа удовлетворения потребностей идентифицированных потребителей.

Эти параметры бизнеса миссия наполняет новым содержанием, которое определяет продукт или услугу, предлагаемые фирмой определен-ным потребителем в каком-то географическом регионе с использованием новой технологии или по новой цене, а может при объединении этих двух характеристик, т. е. направлением изменения этих параметров. Они (параметры) находят свое выражение в определении следующих направлений: базовые направления по системе продукт-услуга; базовые направления по системе покупатели-рынок; базовые направления технологических усилий и цен. При этом общее направление развития бизнеса, формируемое на ос новании миссии, представляет соотношение базовых направлений в виде системы из одного ведущего (приоритетного) критерия и двух локальных, выступающих в виде ограничений. Выбор этой системы осуществляется на основании синтеза внутреннего климата фирмы и ее внешнего окружения, предвосхищая тем самым последующие более углубленное изучение этих , сторон деятельности фирмы.

Мотивационный механизм реализации конкурентной стратегии фирмы

Управление поведением персонала начинается с вовлечения его в процесс формулирования целей. Умение ставить цели и включать персонал в их реализацию является базовым компонентом в управленческой деятельности руководителя. Именно этим в значительной мере предопределяется будущий успех фирмы. В этой связи цели должны быть сформулированы так, чтобы были понятны персоналу, то есть не только выражать экономический и финансовый смысл хозяйствования, но и иметь мотивирующий смысл. С психологической точки зрения цель есть образ конечного результата. Этот образ может быть привлекательным и непривлекательным. Все зависит от того, сумел ли руководитель так сформулировать цель, чтобы ее образ вошел в сознание работников как мотиватор их поведения при реализации стратегии.

Если у работников есть сомнения в постановке и формулировании стратегической цели, то это негативно отразится и на их поведении: будет снижаться инициатива в силу отсутствия веры в будущий успех. В том случае, когда они понимают и принимают стратегическую цель, то их поведение будет мотивировано: цель как образ конечного результата становится определяющей.

В этой связи с точки зрения мотивации работников важно не только сформулировать стратегическую цель (или цели), но и показать ее (их) увязку с промежуточными (по времени) целями (например, квартальным и месячными). Пример такой увязки приведен в таблице 2.

Однако стратегические цели компании могут корректироваться на основании поквартальных результатов ее деятельности и ситуационных отклонений. Если это происходит часто, и изменения носят глубокий характер, то стратегические цели могут обесцениваться размываться в сознании работников. В то же время при правильно выбранной мотивации возможен и противоположный вариант, когда корректировки помогают работникам быть более собранным в стремлении ее реализации. Российские условия рыночного хозяйствования диктуют компаниям свои правила игры. Руководство многих фирм, формулируя стратегические цели, конкретизирует их по более коротким временным отрезкам. Это можно представить как сценарные варианты функционирования компании в зависимости от тех событий, которые «накладываются» на общую стратегическую линию.

Направленность цели Цели по временным интервалам краткосрочные (месячные) среднесрочные (квартальные) долгосрочные (годовые) По прибыли Сократить издержки производства Увеличить товарооборот на 50% Добиться объема продаж в 450 тыс. РУб По заказчикам Удержать постоянных клиентов Найти новых заказчиков Расширить контингент заказчиков на 10-20% По сфере интересов Повысить конкурентоспособность продукции Расширить ассортимент Найти новую рыночную нишу По росту потенциала Переобучить работников Пригласить новых специалистов Подготовить высококвалифицированных специалистов По персоналу Поощрять проявление инициативы Разработать новую систему стимулирования Оплачивать труд работников из расчета 10% от прибыл По управлению Выявить основные проблемы Отладить коммуникации между подразделениями Сформироватьуправленческуюкоманду По торговым точкам Заинтересовать торговых посредников Реорганизовать торговую сеть Разработать систему торгового маркетинга Управление по промежуточным целям предполагает разработку событийных сценариев функционирования компании: оптимистического, реалистического и пессимистического. Это необходимо не только для того, чтобы предсказать пути, по которым может пойти развитие компании.

Сценарно-событийная методика нужна прежде всего для того, чтобы поставить цели-мотиваторы поведения работников в нормальных и экстремальных ситуациях. Поэтому управление по целям предполагает психологическую проникновенность в мотивацию сотрудников компании.

При формулировании целей компании целесообразно использовать сценарно-событийный или системно-ситуационный подход, что дает возможность организовать управление поведением работников по целям деятельности. Очень важно, формируя маркетинговую систему управления, ставить перед персоналом такие будущие цели, которые не противоречат ближайшим целям и не заслоняют собой последующих. Но при этом нельзя заходить слишком далеко вперед, так как в этом случае может быть потерян интерес к перспективе. Главное - находить такие временные диапазоны, которые могли бы быть регуляторами представлений работников: «от прошлого - к настоящему - в будущее». Это можно сделать, формулируя цели в обратном порядке: долгосрочные - среднесрочные - краткосрочные. Важно иметь в виду и то, что чем больше работник привязан к своей фирме, тем больше его беспокоит ее будущее. Поэтому для таких работников временный диапазон должен быть расширен, то есть более сдвинут в перспективу.

Формируя систему реализации стратегии очень важно найти такой индикатор, который позволял бы отслеживать положение дел в фирме через поведение ее сотрудников. Таким индикатором может быть степень проявления инициативного поведения работников. Оно проявляется, как правило, волнообразно, определяя точки роста точки спада. Эту волнооб-разность инициатив можно замерять как по инициативности («величина волн»), так и по результативности (кратковременные или долгосрочные эффекты). В регуляции делового поведения работников всегда возникает проблема, когда именно инициативное поведение может или способствовать деловому сотрудничеству, или же разрушить его.

Есть факторы, которые мешают проявлять инициативу, и факторы, которые помогают проявлять инициативу, стимулируя ее. К таким факторам могут быть, прежде всего, отнесены: характер работы (творческая; сложная; новая; напряженная или разнородная работа в эффективном сотрудничестве с другими сотрудниками); отношение к молодым работникам руководителя; уровень организации труда; уровень образования работников и принципы оплаты труда, социально-психологическая среда и престижность фирмы.

Учет этих факторов руководителем в отношении к работникам может стимулировать их инициативу даже тогда, когда работа сама по себе не очень интересна, когда условия и организация труда оставляют желать лучшего. Опрос работников показал, что такое управленческое взаимодействие является наиболее предпочтительным: подавляющее большинство опрошенных (83% от опрошенных в 1997 и 1998 годах в фирме «НОРД») отметили положительное значение именно этой компенсаторной особенности руководства в стимулировании их инициативы. Таким образом, эффективное деловое сотрудничество оказывается возможным даже тогда, когда организационные издержки производства компенсируются регулятивным усилиями руководителя в удовлетворении ожиданий работников. Найти правильное соотношение между организацией работ и регуляцией взаимоотношений работников — главная управленческая проблема, которую решает руководитель, ориентированный на инициативно-ответственное исполнение работ.