Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации Антипова Елена Павловна

Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации
<
Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации
>



Антипова Елена Павловна. Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации : дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02 СПб., 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/448

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в ходе реализации фискальной программы государства возникают постоянные проблемы, связанные, с одной стороны, с необходимостью своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет и различные внебюджетные фонды, а с другой - с необходимостью соблюдения прав и законных интересов участников налоговых отношений.

Существенные недостатки в уголовном законодательстве, которые затрудняют работу правоохранительных и контролирующих органов, поскольку реально существует риск ошибки при определении вида ответственности за уклонение от уплаты налогов. Несовершенство российского налогового законодательства нередко прямо способствует совершению как налоговых, так и связанных с ними других экономических преступлений.

Создавшуюся ситуацию крайне усложняет периодическое возникновение чрезвычайных обстоятельств, которые несут непосредственные угрозы жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. На современном этапе, учитывая существующий уровень промышленного потенциала, жизнь общества невозможна без антропогенного воздействия на все элементы природной среды. Особая проблема — аварии на производствах, результаты которых могут быть велики как в экологическом, так и в экономическом масштабах, причем некоторые из них, например Чернобыльская, носят характер глобальных катастроф. В таких условиях частым явлением становится утрата бухгалтерских документов, застрахованного имущества, иные потерн от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, а это дает почву для налоговых

4 преступлений. Способы уклонения в условиях чрезвычайной ситуации аналогичны - лишить органы налоговой администрации достоверной информации об объекте налогообложения.

Необходимо отметить то, что уголовную ответственность влечет совершение не любых налоговых правонарушений, а только тех из них, совершение которых было непосредственно обусловлено форс-мажорными обстоятельствами. Сложность также заключается в слабой теоретической разработанности проблем, связанных с расследованием налоговых преступлений. Тем не менее, в российской правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, связанных с реализацией государственной политики предупреждення налоговых преступлений, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Понимание налоговой политики государства как целостной институционально-функциональной системы является проблемой, которой в настоящее время занимаются многие представители правовой науки. Налоговое законодательство является едва ли не одним из самых важных частей формируемого сегодня нового правового поля. И это естественно, ибо от поступления налогов зависит не только бюджет, но и финансовая, а следовательно и государственная безопасность страны.

При научном осмыслении собранного материала автором были затронуты многоаспектные проблемы чрезвычайного законодательства, нашедшие отражение в работах Л.К. Айвара, Е. Бондарь, М. Гаглоевой, В.П. Говорнна, И. В. Иванцова, В. Лозбннева, В.И, Макаровой, В.Ф. Муравлева, Т. Панченко, К. Стреколовской, И.Л. Трунова, А. Туляковой и

др.

Кроме того, автором широко использовались исследования
общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах
Н.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева,

И.А.Возгрпна, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева,

5 Л.Я.Драпкина, АЛ.Дубинского, В.А.Жбанкова, It Ф.Крылова, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубіша, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелігна, А.Р.Ратннова, Е. Р. Российской, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др. Однако вопросы расследования налоговых преступлений в большинстве работ указанных авторов затронуты недостаточно подробно.

В последние годы в связи с настоятельной необходимостью монографических разработок, направленных на борьбу с налоговой преступностью, появились и специальные уголовно-правовые (в частности, в работах таких авторов как С.С.Бел оу сова, Д.М.Берова, М.Ю.Ботвинкин, А.А.Витвнтекий, А.Г.Кот, А.П.Кузнецов, Н.П.Мищук, А.В.Сальников, А.Р.Сиюхов), криминалистические (в публикациях Н.В.Матушкиной, Н.М.Сологуб) оперативно-розыскные (Н.С.Решетняк) криминологические (В.А.Егоров, Л. В .Платонова,) комплексные уголовно-правовые и криминологические (И,И.Кучеров, НВ.Побединская, В.П. Рольян, И.М.Середа, И.Н.Соловьев) исследования, посвященные борьбе с налоговыми преступлениями. Однако и в данных исследованиях вопросы расследования налоговых преступлений не нашли своего полного разрешения.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложений и связанных с ними проблемами в области предупреждения налоговых преступлений, а также при квалификации преступлений, подпадающих под признаки уклонения от уплаты налогов, сборов с организаций и сокрытия объектов налогообложения в условиях чрезвычайной ситуации.

Предметом исследования являются нормы уголовного права н процесса, чрезвычайного законодательства и иных отраслей права, обеспечивающих процесс привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении налоговых преступлений, в условиях чрезвычайной ситуации.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теории и практики борьбы с налоговой преступностью и разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовного законодательства при квалификации преступлений в налоговой сфере, совершенных в условиях чрезвычайной ситуации, а также предупреждения налоговых преступлений.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

дать определение налоговой преступности и охарактеризовать ее основные параметры;

определить механизм реализации уголовной ответственности в сфере налоговых преступлений в РФ;

выявить специфику налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации и особенности реализации уголовно-правовой и криминологической политики по противодействию налоговым правонарушениям;

-определить основные противоречия, проблемы и направления совершенствования института уголовной ответственности в сфере налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию
уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Методологической основой исследовании выступают как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также обобщение судебной и следственной практики.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, чрезвычайное законодательство, федеральные законы, постановения Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ,

7 ведомственные приказы и инструкции и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.

Теоретической ос но во it работы послужили научные исследования таких ученых как М.А. Абанин, Б.М. Бабаев, А.В, Бриллиантов, В.П. Верни, Б.В.Волженкин, М.Х.Гелъднбаев, В.М. Егоршин, А.С. Зайналабидов, А.П. Зрелое, Ю.Ф.Кваша, В.В, Колесников, А. А. Куприянов, И.К. Кучеров, А.П.Кузнецов, Н.А. Лопашенко, Ю.И.Макаров, А.С. Михлин, В.Г. Пищулин, Р.А. Сабитов, А.В.Федоров, Д.М. Чечот, А.А. Чувилев, П.С. Яни и др.

Различные вопросы реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях чрезвычайной ситуации в той или иной мере освещались в юридической литературе и особенно в средствах массовой информации. Однако комплексных уголовно-правовых исследований по данной теме не проводилось. Между тем отсутствие фундаментальных разработок в данной области затрудняет противодействие налоговым преступлениям в условиях чрезвычайной ситуации.

Научная новизна исследования предопределена недостаточно исследованными аспектами преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением в условиях чрезвычайной ситуации. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по установлению контроля над налоговой преступностью. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации. Научно обоснованны предложения и рекомендации по оптимизации деятельности налоговых органов, совершенствованию организации и тактики профилактики налоговой преступности, а также пресечению девиантного поведения налогоплательщиков.

Кроме того, в работе исследован механизм деятельности налоговых органов по пресечению налоговых преступлении в условиях чрезвычайной ситуации. Уделено внимание вопросу создания в структуре налоговых органов специализированных организационных звеньев, призванных работать с проблемными налогоплательщиками.

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах п положениях, выносимых на защиту:

налоговые преступления - прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения, поразившие в той или иной степени практически все отрасли экономики, что препятствует решению государственных задач и наносят прямой ущерб общественным интересам. Данный вид преступлений представляет собой структурный компонент экономической преступности, формализованный путем введения института ответственности, за совершение противоправных деяний субъектами в ходе реализации налоговых правоотношений;

-особенности налоговой преступности, рассмотрены в виде факторных комплексов, включающих в себя экономические, политические, правовые, организационные и психологические обстоятельства, которые, действуя в своей совокупности способствуют ее сохранению и росту. Это сложносоставной комплекс условно-прнчннностных факторов связанных с общественными и индивидуальными обстоятельствами и процессами;

-"налоговый преступник" это парадоксальная с точки зрения криминологии фигура, отличающаяся от среднестатистического преступника, поскольку неоднородна по своему составу. Среди них выделяются как проблемные налогоплательщики, так и жертвы социально-экономической политики государства. В зависимости от мотивации преступной деятельности нх можно разделить на корыстных и некорыстных. С учетом личностных объективных и субъективных качеств - на добросовестных и недобросовестных;

основной вид налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации - это уклонение от уплаты налогов, путем сокрытия выручки, занижение налогооблагаемой базы, подделки бухгалтерских документов п уничтожения активов, после их ложной утраты при чрезвычайных ситуациях;

профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения в условиях чрезвычайной ситуации, основана на внедрении в сознание людей мысли о невыгодности осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли путем нарушения налогового законодательства. Подобное воздействие должно сочетаться с мерами общесоцнального характера, нейтрализующими факторные комплексы, детерминирующие налоговую преступность в условиях чрезвычайной ситуации. Наряду с этим поддержка со стороны государства должна обеспечиваться налоговыми консультациями, аудиторскими структурами, помогающими налогоплательщикам разобраться в сложных вопросах налогообложения, в сочетании с одновременным применением мер, направленных на оздоровление экономики;

- в целях профилактики и устранения налоговых преступлений в чрезвычайных ситуациях необходимо:

- совершенствование налогового контроля с расширением прав налоговых
органов на получение информации о деятельности налогоплательщика;

использование специальных фискальных механизмов;

специальная криминологическая профилактика, направленная на выявление и устранение налоговых преступлений и разработка и осуществление мер общего предупреждения;

- информационное взаимодействие субъектов профилактики и создание
единых межведомственных информационных систем управления базами
данных о распределении динамики процессов и явлений, непосредственно
влияющих на налоговую преступность в чрезвычайных ситуациях;

- криминологическая экспертиза действующих законов н иных
нормативных актов в целях определения их соответствия социальным
потребностям;

- совершенствование деятельности органов дознания, предварительного
следствия, налоговых органов и структур МЧС по предотвращению
налоговых преступлений в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые б диссертации, дополняют теорию уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии.

Основные положения диссертационного исследования, а также
подготовленные на его основе научные публикации, методические и
практические разработки могут быть использованы в процессе
совершенствования уголовного и уголовно-процессуального

законодательства.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сделанные в диссертации, имеют значение для совершенствования практической деятельности органов внутренних дел, в частности Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации, а также предупреждения налоговой преступности.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных и методических пособий для обучающихся по юридическим и экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Россші.

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, а также получили свою апробацию на конференциях: «Проблемы

реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург, март 2004); «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург, май 2004); «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России» Институт правоведения и предпринимательства (г. Санкт-Петербург, декабрь 2005); «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в РФ» ВНИИ МВД России (г. Москва, декабрь 2005).; «Применение норм международного права судами государств» Северо-Западный филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (г. Санкт-Петербург, январь 2006); «Постсоветское государство: проблемы политико-правового развития» Санкт-Петербургского университета МВД России (г.Санкт-Петербург, апрель 2006); «Правовая реформа в России: проблемы п перспективы развития» Институт правоведения и предпринимательства (г.Санкт-Петербург, май 2006).

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по финансовому праву, уголовному праву, правовому регулированию судебно-бухгалтерской экспертизы, налоговому праву, судебной защите прав налогоплательщиков на юридическом факультете Государственного Университета - Высшей школы экономики (Санкт-Петербургский филиал), Северо-Западного филиала Российской академии правосудия, Российского государственного гуманитарного университета (Санкт-Петербургский филиал) и других учебных заведениях.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.