Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной Рыболовлева Алена Геннадьевна

Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной
<
Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной
>



Рыболовлева Алена Геннадьевна. Организация лечебно-диагностической помощи в лазарете соединения военнослужащим внутренних войск с сотрясением головного мозга в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и в повседневной : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Рыболовлева Алена Геннадьевна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"""].- Москва, 2008.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Вопросы диагностики и лечения сотрясений головного мозга одна из наиболее актуальных нейротравматологических проблем современной медицины.

Ежегодно во всем мире на каждый миллион населения регистрируется от 5 до 7 тыс. черепно-мозговых травм (ЧМТ), подавляющее большинство их легкие - 85-90 %. Частота ЧМТ в среднем составляет 200 на 100 тысяч человек и имеет тенденцию к росту на 2 % в год.

Для военной неврологии особенно актуальным является значительное число раненых с травмами головного мозга, которые составили 17,9 % общего числа пострадавших. Анализ структуры повреждений головного мозга в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике свидетельствует о преобладании травм легкой степени, где сотрясения головного мозга составили 70,9 %. Особое внимание в последние годы обращено на взрывную травму в связи со значительным увеличением ее частоты, в течение последних 3-х лет, которая составила 30-35 % (Одинак М.М., 2002).

По данным отчетов медицинского управления Центрального регионального командования внутренних войск МВД России (ЦРК ВВ МВД) за 2001 - 2006 годы сотрясения головного мозга в среднем составили 85,7 % от общего числа черепно-мозговых травм и 45,3 % от количества всех травм, полученных военнослужащими округа.

Поздняя обращаемость пострадавших за медицинской помощью, стертость клинических проявлений полученной травмы зачастую затрудняют постановку диагноза. Это приводит к развитию ранних и поздних осложнений вплоть до инвалидизации и изменению категории годности к военной службе.

Экспериментальные и клинические исследования доказали, что за «легкостью» клинических повреждений при сотрясении головного мозга скрываются как ультраструктурные, так и микроскопически определяемые изменения в различных участках головного мозга, которые сохраняются в течение многих месяцев после травмы, что является причиной длительных посттравматических расстройств и приводит к частичной или полной утрате трудоспособности, которые превращают сотрясение головного мозга в самостоятельную медицинскую и социально-экономическую проблему. Вышеперечисленные положения определили актуальность, значимость и перспективность данного исследования.

Цель исследования:

Совершенствование организации лечебно-диагностической помощи в лазарете войсковой части военнослужащим внутренних войск с легкой нейротравмой, полученной в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и повседневной служебно-боевой деятельности.

Задачи исследования:

1) Изучить частоту, структуру и основные причины возникновения
сотрясений головного мозга у военнослужащих внутренних войск МВД
России в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и
повседневной служебно-боевой деятельности.

2) Выявить особенности клинической картины легкой ЧМТ,
полученной в боевых условиях.

3) Проанализировать лечебно-диагностические возможности лазаретов
частей и соединений при поступлении пострадавших с сотрясением
головного мозга.

4) Обосновать предложения по оптимизации работы лазаретов
соединений при единичных и массовых поступлениях пострадавших с
травмами черепа.

5) Разработать диагностические алгоритмы для специалистов лазаретов
соединений при поступлении пострадавших с травмами черепа,
полученными в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов
и повседневной служебно-боевой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучены лечебно-диагностические возможности лазаретов соединений
внутренних войск при поступлении в них пострадавших с сотрясением
головного мозга, их сортировке, оказании медицинской помощи и лечении;

обоснована необходимость сохранения этапа квалифицированной неврологической помощи в непосредственной близости к районам служебно-боевого применения войск, а также при несении внутренними войсками патрульно-постовой службы, охране государственных объектов, сопровождении специальных грузов, охране общественного порядка при массовых мероприятиях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

разработаны алгоритмы действий для специалистов лазаретов соединений при единичных и массовых поступлениях пострадавших с черепно-мозговой травмой, полученной в условиях чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и повседневной служебно-боевой деятельности;

сформулированы предложения по совершенствованию организации неврологической помощи, позволяющие проводить в минимальные сроки скрининг-диагностику и медицинскую сортировку пострадавших с ЧМТ при массовых поступлениях и углубленное обследование - при единичных поступлениях;

- выработана тактика действий невролога в условиях автономной работы лазарета и при расположении вблизи специализированного медицинского учреждения;

Практическая значимость работы:

Разработанный объем лечебно-диагностических мероприятий, проводимых пострадавшим с ЧМТ в лазаретах соединений, позволил оптимизировать организацию неврологической помощи в войсковом звене медицинской службы.

Самостоятельное практическое значение имеет изменение организационно-штатной структуры лазаретов соединений (введение в штаты врача-невролога), произведенное на основании результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Введение в штаты лазаретов соединений врача-невролога позволило максимально приблизить оказание квалифицированной медицинской помощи данной категории раненых, сократить время доставки пострадавших с места ранения, уменьшить сроки трудопотерь и улучшить исходы лечения, тем самым снизить частоту ближайших и отдаленных последствий ЧМТ, а также ограничений годности к военной службе.

Разработанные алгоритмы действий дежурного врача, врача-невролога и других специалистов лазаретов при приеме, сортировке, оказании медицинской помощи и лечении пострадавших с ЧМТ оказал позитивное влияние на исходы лечения раненых и больных.

Результаты диссертации формируют мнение о необходимости обеспечения лазаретов высоко- технологичными автономными медицинскими комплексами и оборудованием для полноценного обследования и лечения пострадавших с ЧМТ.

Разработанные стандарты диагностики и лечения для бригад неврологического профиля в лазаретах соединений позволяют проводить полноценное обследование пострадавших с ЧМТ, уменьшать сроки установления диагноза, снижать количество необоснованных госпитализаций в специализированные учреждения.

Результаты диссертационного исследования использованы в работе лазаретов частей, медицинских ротах и ОМедСБ как в системе внутренних войск, так и в системе МВД России в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основные причины получения сотрясений головного мозга зависят от решаемых внутренними войсками служебно-боевых задач.

  2. Клиническая картина легкой ЧМТ, полученной в боевых условиях характеризуется выраженностью неврологических симптомов, их стойкостью, длительным регрессом симптоматики.

3. Объем лечебно-диагностической помощи пострадавшим с сотрясением
головного мозга в лазаретах соединений требует расширения за счет введения
специальных методов нейровизуализации и неврологических манипуляций.

4. Основными организационными направлениями повышения
эффективности оказания медицинской помощи и лечения пострадавшим с
сотрясением головного мозга являются введение в штаты лазаретов
соединений специалиста невролога и внесение изменений в их комплектно-
табельное оснащение.

5. Диагностические алгоритмы для специалистов лазаретов соединений
при поступлении пострадавших с травмами черепа позволяют повысить
качество диагностики, провести целенаправленные лечебные мероприятия, тем
самым сократить частоту осложнений и улучшить исходы лечения.

Апробация диссертационного исследования и публикации:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь», посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской обл. (Екатеринбург, 2005); на научно-практической конференции «Современные достижения и новые технологии в хирургии» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Роль и место ведомственной медицины в системе государственного здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006); на научной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); на совместном заседании Научно-практического совета ГКГ МВД России, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры госпитальной терапии №2, кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2006г.);на заседании Научно-практического совета Главного клинического госпиталя МВД России (г. Москва, 2007 г.) и на апробационном совете ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» (Москва, 2008г)

По материалам работы опубликовано 6 печатных работ, из них 1-опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы гарнизонного лазарета в\ч 7456 ЦРК ВВ МВД России, отдельном медицинском санитарном батальоне в\ч 6788 СКРК ВВ МВД России, используются в работе медицинской роты отдельной бригады оперативного назначения в\ч 3641, лазарете дивизии в\ч 5401 внутренних войск МВД России, отдельной дивизии оперативного назначения в\ч 3111.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике больных и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 2 диаграммы, иллюстрирована 29 рисунками. Указатель литературы включает 88 отечественных и 40 иностранных источников.