Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк Семенова Ольга Петровна

Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк
<
Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк
>




Семенова Ольга Петровна. Изучение комплексного влияния лазерного излучения и искусственных магнитных полей на золотистый стафилококк : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.02 / Семенова Ольга Петровна; [Место защиты: Саратовский государственный университет].- Саратов, 2004.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние физических факторов на инфекционные заболевания стафилококковой этиологии (анализ литературных источников) 13

1.1. Роль стафилококковых инфекций в развитии гнойно-воспалительных заболеваний 13

1.2. Особенности видового состава микрофлоры возбудителей воспалительных осложнений в виде абсцессов и флегмон различной локализации 14

1.3. Роль биорезонансных воздействий физических факторов на жизнедеятельность клеточных структур 17

1.4. Биологические и физиотерапевтические аспекты воздействия ряда физических факторов на гнойно-септические инфекции 19

1.4.1. Действие искусственных магнитных полей 19

1.4.2. Действие лазерного излучения инфракрасного диапазона длин волн 25

1.4.3. Эффект комбинированного магнитолазерного воздействия на биоструктуры организма 33

Резюме 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Выбор материала исследования 37

2.2. Посев и выращивание культур 40

2.3. Аппаратные средства 40

2.4. Требования к устройствам, обеспечивающим проведение экспериментов 42

2.5. Объекты и методы клинических исследований 43

2.6. Методы микробиологических исследований 43

2.6.1. Метод спектра мутности для определения фаз роста 43

2.6.2. Метод подсчета выросших колоний 44

2.6.3. Диско-диффузионный метод 44

2.6.4. Методы статистической обработки результатов исследований 45

Глава 3. Сконструированные устройства комплексного воздействия физических факторов на исследуемые микроорганизмы 46

3.1. Магнитолазерное устройство для микробиологических исследований 46

3.2. Счетчик колоний микроорганизмов 52

3.3. Устройство для полуавтоматического посева микроорганизмов 53

3.4. Бактериологическая петля с импульсным нагревом 54

Резюме 54

Глава 4. Исследование влияния лазерного излучения и магнитных полей на культуру стафилококка . 55

4.1. Определение фаз роста бактериальной культуры методом спектра мутности 55

4.2. Метод последовательных разведений с подсчетом выросших колоний в оценке влияния физических агентов 64

4.3. Диско-диффузионный метод в оценке влияния физических факторов 70

Резюме 84

Глава 5. Оценка воздействия физических факторов на культуру S.aureus в экспериментах «in vitro» 86

5.1. Рост культуры бактерий под воздействием физических факторов 86

5.2. Выбор оптимальных режимов воздействия физических факторов 89

5.3. Совместное влияние антибактериальных препаратов и комплексного воздействия физических факторов на культуры бактерий 93

Резюме 95

Глава 6. Магнитолазерная терапия при комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами стафилококковой этиологии 97

6.1. Лечение больных с абсцессами и флегмонами применением антибактериальных препаратов и магнитолазерной терапии 97

Резюме 101

Заключение 102

Выводы 113

Литература 118

Приложения 145

Действие искусственных магнитных полей

Эффективное воздействие искусственных стационарных и нестационарных магнитных полей (МП) на клетки микроорганизма происходит только через элементы и структуры, обладающие собственным адекватным магнитным полем [Шульпеков А.А., 1971; Игнатов В.В. и соавт., 1978; Шишло М.А., 1981; Pumper R.W., 1966].

Изучению особенностей влияния МП непосредственно на клетку посвящен ряд работ, выполненных на биологических культурах клеток. Известно о стимулирующем [Волкова З.С. 1975; Moore R.L., 1979; Hofman G.A., 1989; Podbelska Н., 1999; Santwani М.Т., 2000], угнетающем [Девятков Н.Д., 1991; Kolin А., 1968] и индифферентном [Pothakamury U.R. et al., 1993] влиянии МП на клетки, имеются данные о влиянии МП на клеточное дыхание и митоз [Торопцев И.В., 1968; Frankel R.B.].

Вопрос о механизме биологического действия МП ещё далёк от полного разрешения: физиками, химиками и биологами он понимается по-разному. По мнению авторов [Персии Л.С. и соавт., 1977; Музалевская Н.И., 1978; Торопцева И.В., 1982], к примеру, в механизме биологического действия можно выделить следующие составные элементы:

-механизм первичного взаимодействия МП с субстанцией биологического объекта;

- механизм рецепции биологическим объектом результатов действия МП;

- механизм ответной реакции биологического объекта на воздействие

В процессе воздействия МП на живые клетки, пребывающие в движении, в них возникают электрические токи, которые вызывают изменения физико-химических свойств микроорганизма и происходят сдвиги в скорости биохимических и биофизических процессов [Бугаченко А.Л. и соавт., 1977; Gersdorf R, de Boer F.R., 1983]. В зависимости от параметров МП и характера воздействия на микроорганизм проявляются реакции торможения или усиления биологических процессов [Холодов Ю.А., 1971; Крафт Л.А., 1979; Leusden F.P., 1929]. Авторами [Kimball G.G., 1938; Gerenscer V.F., 1962] приводятся доказательства, что под действием МП равновесие химических реакций смещается в сторону образования веществ с большим парамагнетизмом вследствие накопления свободных радикалов. В свою очередь это проявляется в нарушении процессов метаболизма. К процессам, подверженным влиянию МП, могут быть отнесены: перенос электронов по цепи цитохромов в цикле Кребса, реакции окислительного фос-форилирования, многие ферментативные процессы превращения [Нахильниц-кая З.Н., 1974; Холодов Ю.Д., 1978].

Анализируя информацию, относящуюся к воздействию МП на микроорганизмы, рассмотрен ряд работ, посвященных этой проблеме за достаточно длительное время. В исследованиях [Tsuchiea К et al., 1996], проводимых по изучению роста Е. соН на пластинчатом агаре, при засеве среды одинаковым количеством свеже пересеянной культуры микробов, не выявили какого-либо влияния стационарного постоянного МП на испытуемые микроорганизмы (число колоний микробов на подвергнутых воздействию МП чашках и в контроле осталось неизменным). Другие авторы [Hedrik A.G.. 1964] показали, что процесс торможения роста культуры Е. coli зависит от характера МП. Обнаружив тормозящее действие гетерогенного нестационарного МП в отношении размножения клеток культуры, не отмечено такого же эффекта при применении гомогенного стационарного МП. По мнению автора эффект производит не МП как таковое, а изменение силовых характеристик поля, его градиента. Выводы работы [San-Martin M.F. et al., 1999] основаны на безупречной технике исполнения и математического анализа результатов, которые с большой достоверностью свидетельствуют о биологическом действии нестационарного МП на микроорганизмы S. aureus. Авторы [Катола В.М., 1970; Павлович С.А., 1978] изучали скорость роста культуры в электромагните, создающем МП в центре выращиваемой культуры. На тест-объект постоянное МП, как и в вышеприведённом эксперименте, не оказывало какого - либо влияния. Однако, когда МП изменилось таким образом, что напряжённость его оставалась прежней, а парамагнитная сила более, чем удваивалась, „омагниченная" культура S. aureus между 3-м и 6-м часами произрастала быстрее, чем контрольная. Между 6-м и 7-м часами наблюдалось угнетение роста культуры на 42%, а к концу 9-го часа различие в интенсивности роста опытной и контрольной культурами исчезало В сообщении [Гранстрем К.О., 1978] представлены результаты исследования действия стационарного гомогенного МП на скорость роста, физиологические и морфологические функции культуры S. aureus. Культура выращивалась на питательном бульоне при температуре 37С в электромагните. В результате исследования установлено, что интенсивность роста культуры S. aureus в течение первых 15-й часов воздействия МП не отличалась от контроля, на 16-м часе и вплоть до окончания опыта (24 часа) наблюдалось угнетение скорости роста, т.е. действие гомогенного МП выявилось только в стационарной фазе роста культуры.

В работах авторов [San-Martin M.F., 1999] анализируются аспекты применения МП различного вида для сохранности пищевых продуктов от воздействия болезнетворных микроорганизмов, в том числе и стафилококковой этиологии. Авторами [Байрамова Р.И., 1972; Павлович С.А., 1972] приведены результаты воздействия на штамм 209Р культуры S. aureus тремя видами МП - постоянным МП, переменным (ПеМП) и импульсным (ИМП). Результаты показали, что после 1-го пассажа (ежедневно производилась 2-х разовая обработка МП) микроорганизмов, ПМП активизировало процесс размножения культуры S. aureus в сравнении с контрольными штаммами, выращенными вне МП, (темп развития „омагниченных" культур ускорялся на 21,2-48,6%, р 0,05). ПеМП вызывало статистически достоверное изменение размножения S. aureus 209Р, причём скорость роста снижалась. Исследовалось также влияние стационарного и нестационарного МП на ферментные системы микроорганизмов, причём определение активности ферментов производилось всегда в одной и той же фазе роста, соответствующей концу логарифмической стадии развития клеток. Ката-лазную активность определяли после 15-и непрерывных пассажей микробов в МП (1,5 месяца), а пероксидазную и дегидрогеназную активность — после 50-и пассажей (3 месяца от начала воздействия МП). Установлено, что воздействием МП можно вызывать биохимические сдвиги в окислительно-восстановительных процессах микроорганизмов, а различные МП, длительно действующие на микробные клетки, как правило, угнетают деятельность каталазы (наибольшим эффектом в отношении каталазы оказалось воздействие ПМП, наименьшим -ПеМП). Под действием ПМП отмечалось почти полное подавление дегидроге-назной активности штамма 209Р „омагниченной" культуры S. aureus (после 50-и пассажей в ПМП). В целом в работе сделан вывод о влиянии МП на процессы жизнедеятельности микроорганизмов S. aureus штамма 209Р в зависимости от природы МП, его энергетических и временных характеристик при достаточно продолжительном действии МП (особо на ферментные системы и РНК).

Данные, приведённые авторами [Крафт Л.А., Каменева Т.Г.,1979] показали, что ПеМП не оказало существенного влияния на скорость деления клеток S. aureus. Наблюдаемое отсутствие роста клеток S. aureus под воздействием ПеМП в эксперименте in vitro может, вероятно, исключать стимуляцию эффекта роста в эксперименте in vivo. С другой стороны отмечен эффект положительного воздействия импульсного магнитного поля на жизнедеятельность некоторых бактерий (в частности S. aureus) [Kolin А., 1968].

Известны работы [Коржова Б.В. и соавт., 1972; Волкова З.С. и соавт., 1975; Озинковский В.В., 1984; Гайдук В.И. и соавт., 1985], которые свидетельствовали о влиянии нестационарных МП гомогенного и гетерогенного характера различной пространственной ориентации на многие стороны жизнедеятельности, в том числе морфологию, ферментативные и биохимические свойства, рост и размножение культур. Магнитные поля различной природы [Ананьев Л.М.и соавт., 1975; Холодов Ю.Д., 1978] оказали влияние на физико-химические процессы в живых клетках и при определённых условиях и дозировке могли изменять проницаемость клеточных мембран, что облегчило проникновение АБ внутрь микробной клетки и тем самым усилило их бактериостатическое действие. Так в работе [Райгородский Ю.М. и соавт., 2000] описан способ интенсификации трансмембранного ионного (форетического) переноса лекарственных АБ препаратов при помощи нестационарных низкочастотных переменных магнитных полей, перемещающихся в пространстве. Такие виды полей эффективно обрабатывают извилистые мембранные структуры клеток и дополнительно усиливают резонансные механо-электрические эффекты ускорения трансмем J бранного ионного транспорта лекарственных веществ. Частный случай нестационарного поля - бегущее магнитное поле. Авторы теоретически и эмпирически доказали, что при введении АБ препаратов в патологический очаг наиболее целесообразно использовать переменные бегущие поля с частотой пробега, определяемой по индивидуальным показаниям жизнедеятельности макроорганизма.

Исследования, проведённые авторами [Аристархов В.М. и соавт.,1978] показали, что чувствительность штамма 209Р культуры S. aureus к АБ повысилось лишь при длительном воздействии на них стационарного ПМП (1 и 7 суток). Кратковременное воздействие (30 и 60 мин) пульсирующим МП не влияло на чувствительность S. aureus к АБ. Это, по объяснению авторов, определилось значительной устойчивостью стафилококка, возникшей у него в процессе филогенетического развития, к различным внешним физическим и химическим факторам. Авторы [Павлович СВ., 1969] отметили, что во всех группах больных в процессе лечения АБ препаратами при одновременном воздействии нестационарного ПеМП частотой 50 Гц и напряжённостью 20-36 мТл чувствительность S. aureus к АБ (метициллину, карбенициллину, тетрациклину, олеандомицину, эритромицину, мономицину, канамицину, линкомицину) возросла и к концу лечения стала выше, чем до магнитотерапии. Наибольшей чувствительностью S. aureus обладал, по данным авторов, к гентамицину. Количество штаммов, чувствительных к пенициллину, оксациллину, ампициллину, левомитецину как до начала магнитотерапии, так и к концу лечения колебалось от 11,1 ± 5,6 % до 36,3 ± 8,8 %, т.е. культура S. aureus оказалась наиболее устойчивой к воздействию переменному магнитному полю, хотя оно повышало чувствительность S. aureus к ряду АБ. Интерпретация противоположных результатов при одном и том же магнитном воздействии на S. aureus, полученных при строгой постановке эксперимента, приводятся в работе [Коржова Б.В. и соавт., 1972]. Достоверным, считают авторы предположение, что МП влияет на метаболизм клеток культуры S. aureus (у клеток с повышенным метаболизмом МП понижало потребление 02 и наоборот повышало, когда обмен был понижен.

Определение фаз роста бактериальной культуры методом спектра мутности

Физическая основа метода заключалась в ослаблении интенсивности света, прошедшего через рассеивающую среду, а также зависимости показателя преломления суспензии бактериальной культуры от её метаболической активности (живые и мёртвые бактерии имели различные показатели преломления). Мутность (т) бактериальной взвеси (подверженной разделённому и комплексному воздействию ФФ), определяемая долей энергии, падающей на 1 103 мм2 поверхности суспензии и удаляемая из общего потока при прохождении слоя взвеси толщиной 1 =10 мм за счёт рассеяния света на бактериальных клетках, [Кленин В.И., 1965], связана с оптической плотностью (D) соотношением:

Метод позволял оценить величину мутности т взвеси бактериальной культуры S.aureus, отнесённую к мутности контрольного бульона (т0) той же популяции в закрытой системе в режиме реального времени и наблюдать, тем самым, за изменениями фаз роста популяции микроорганизмов, вызванных воздействиями ФФ. По графикам изменения фаз роста культуры выявлялась активность клеток, находящихся в логарифмической и экспоненциальной фазах роста после воздействия на культуру ФФ.

Сравнение данных эксперимента после воздействия ФФ с данными контрольной бактериальной культуры, выросшей вне сферы их действия, позволяло оценить степень эффективности воздействия на культуру, приведшую к угнетению роста популяции бактериальных клеток S.aureus.

Данные экспериментов [Кулящ Ю.В. и соавт.,1998], полученных методом спектра мутности, нами были выбраны в качестве результатов предварительного исследования. Они показали избирательность влияния параметров ФФ - лазерного излучения инфракрасного диапазона длин волн (ИКЛИ) и ПМП — на изменение скорости фаз роста S.aureus (угнетение роста культуры). Параметры лазерного диапазона длин волн 0,89 мкм на частотах повторения следования импульсов 600 Гц и БПеМП при частоте модуляции 10 Гц, при которых возникал эффект максимального угнетения роста приняли в качестве начальных. Популяцию бактериальных клеток S.aureus штамма 209Р подвергали разделенному воздействию БПИМП, БПеМП и ИКЛИ, а затем комплексному воздействию двух последних агентов, т.к. результат воздействия БПИМП на культуру почти не отличался от контроля или превышал незначительно его значение (поле способствовало стимуляции роста культуры).

Площадь торцевой стенки кюветы - 60 мм и площадь проекции „пятна " (25 мм") рабочей зоны комплексного электромагнитного излучения, находились в соотношении приблизительно 3:1. Суммарное время сканирования стенки кюветы проекцией „пятна" воздействующего ИКЛИ для равномерного облучения возрастало из-за этого до 20-25 мин. Часть объёма бактериальной суспензии, подготовленной для работы, помещали во вторую аналогичную кювету, служившую контрольной. Рост популяции бактериальных клеток (контрольной и подвергнутой воздействию ФФ) оценивали по величинам оптической плотности (D), измерявшейся прибором ФЭК-56. Спектральную зависимость оптической плотности (D) измеряли в видимой области спектра при светофильтре на длину волны 540 нм, соответствующей максимуму пропускания [Панасенко В.И.,1974], а затем переводили в значение мутности (т). За нулевое значение измеряемой величины принимали значение мутности чистого бульона (т0).

Фотоприёмником с осциллографом был проведён контроль формы импульсов ИКЛИ соответствующей частоты и величины прошедшей энергии инфракрасного лазерного излучения. Примеры осциллограмм формы одиночного импульса ИКЛИ на частотах следования 600 Гц и 1500 Гц приведены на рисунках 8-9.

Площади, ограниченные огибающими импульсов на осциллограммах Рис.8 -9, пропорциональны энергии излучения, т.е. описываются соотношением Si : S2 : ... :S6= П] : n2: ... : п6, где n - количество импульсов ИКЛИ на частотах следования Следовательно, энергия за время возбуждения на всех частотах следования импульсов лазерного излучения должна быть одинаковой, а конечный эффект (угнетение роста популяции S. aureus) зависел только от соотношения параметров воздействующих ФФ, а не от вариаций энергетических параметров источника излучения (в данном случае АЛТ «УЗОР»).

По результатам экспериментов, представленных для удобства дальнейших преобразований в матричной форме была разработана программа и построены графики, описавшие линию контроля (ТІ) и каждую зависимость (Т2 - Т5) (Рисунок 10). На оси абсцисс графика отложено время роста популяции бактериальных клеток культуры S. aureus 209Р в часах, по оси ординат - величина отношения —. Учитывая рекомендации по определению циклов развития попу ляции микроорганизмов S.aureus 209 Р [Ждан-Пушкина СМ., 1983], в ходе эксперимента фиксировали изменения временных состояний фаз (лаг-фазы, экспоненциальнои, линейного роста, отрицательного ускорения роста, стационарной).

Одновременно проводили замер оптической плотности в контрольном и экспериментальном растворах. В обоих кюветах в каждом эксперименте использовали клетки культуры одного возраста. Зависимость отношения т/То

Сложность сравнения параметров бактериальной суспензии, находящейся в определённой фазе роста, состояла в неоднозначности критериев оценок её состояния в каждый данный момент времени. Зависимость значений параметров, определивших состояние культуры клеток S.aureus (числа жизнеспособных клеток, например) в каждой фазе роста от свойств среды обитания и собственного состояния клеток популяции (гетерогенности, к примеру) неоднозначна. Она оценивалась рядом не коррелирующих величин, определивших начальное состояние культуры: величину засева, свойства питательной среды (способность обеспечить растущую культуру на всех стадиях роста необходимым и достаточным количеством компонентов питательных веществ для оптимального развития.). На каждом отдельном участке кривой критерии оценок изменений различны по характеру и не взаимосвязаны единой мерой измерения. По данным эксперимента при помощи уравнений полиномиальной регрессии 4-ой степени построены графики (Рисунки 11-15) контроля и воздействия раздельных физических агентов и их комплекса.

Диско-диффузионный метод в оценке влияния физических факторов

В предыдущих методах определения фаз роста методом спектра мутности и подсчета выросших колоний определены значения оптимальных параметров бегущего переменного и постоянного магнитных полей, оказывающих наибольшее влияние на угнетение роста культуры S. aureus и они практически совпали. Оценка каждого из штаммов по степени чувствительности к 23 АБ препаратам для окончательной проверки произведена на всех значениях частот следования импульсов ИКЛИ, а не только тех, на которых отмечена максимальная степень угнетения культуры S. aureus, в методе ПВК.

Для реализации метода использовали среду АГВ, которую заливали в чашки Петри слоем высотой до 4,0 мм, т.к. размер и форма зоны угнетения роста зависят от глубины и равномерности агарового слоя [Зуева Л.П., 1999]. После заполнения чашки подсушили в термостате при 37С в течение 10-20 мин. При приготовлении бактериальной суспензии использовали 18- -20-ти часовую культуру, выросшую на плотной питательной среде. Суспензию доводили до мутности стандарта 0,5, затем разводили в 10-кратном размере изотоническим рас-твором натрия хлорида (конечная концентрация 1- 2x10 КОЕ /мл). Объём в 1 мкл, приготовленной таким образом суспензии исследуемой бактериальной культуры, наносили микропипеткой на поверхность чашки Петри с питательной средой и шпателем равномерно распределили по всей поверхности последней при вращении столика устройства для полуавтоматического посева микроорганизмов. После 10-15 мин. подсушивания поверхности агара на ней разместили (непосредственно перед каждым экспериментом) диски с соответствующими АБ, выдерживая расстояние 15 мм от края чашки и не менее 30 мм между дисками, чтобы избежать взаимовлияния препаратов друг на друга. Обеспечение хорошей постоянной диффузии АБ достигнуто плотным прижимом каждого диска к поверхности питательной среды. Для исключения влияния засветки все операции по засеву и последующей обработки провели в затемнённом помещении. После засева чашки Петри поместили в камеру (Рисунок 2) устройства для микробиологических исследований (Рисунок 4). В зависимости от размеров чашки Петри, разделённые на 4-е или 3-й сектора (Рисунок 3), устанавливались на столик в камеру таким образом, чтобы при первом же воздействии лазерного излучения на бактериальную культуру был произведён контроль величины прошедшей энергии. Осциллограммы, площади импульсов на которых пропорциональны энергии излучения, приведены на Рисунках 8 -9. Столик с чашкой Петри после облучения одного сектора в течение времени экспозиции, заданного экспериментатором, поворачивался на Ул часть оборота для облучения второго сектора и т.д. Сектор с контрольным штаммом в каждой серии экспериментов, состоящей из 6-й воздействий (по числу частот повторений импульсов АЛТ „УЗОР") не облучался (экранировался) для проверки на стандартность условий проведения эксперимента. Непосредственно по окончании эксперимента облучённые чашки помещены в термостат на 18-20 часов.

Оценку результатов определения чувствительности проводили по таблице пограничных значений диаметров зон задержки роста [Сидоренко С.Ф., 2001; Решедько Г.К., 2001]. Контроль качества экспериментов по дифференцированию чувствительности штаммов к АБ препаратам был основан на параллельной оценке каждого клинического и контрольного штаммов, участвовавших в серии. Стандартность условий постановки экспериментов была оценена по соотношению диаметров зон угнетения роста контрольного значения (АБ препарата), полученных в результате каждого эксперимента, и табличных данных. Признаны достоверными и зарегистрированы результаты оценки чувствительности клинических штаммов, соответствовавшие этим условиям. Пограничные значения диаметров зон задержек роста исследованных клинических штаммов, полученных в результате применения каждого АБ, задействованного в эксперименте, измерены и внесены в таблицы. На первом этапе 30-и клиническим штаммам S. aureus, выделенным из гнойного содержимого абсцессов и флегмон, референтному штамму 209 Р, также как и 23-м АБ препаратам, участвовавшим в эксперименте, присвоены порядковые номера, согласно их месторасположению в таблице 4

Для определения степени чувствительности 30-и клинических штаммов S. aureus была проведена контрольная серия экспериментов с АБ препаратами в количестве 23-х по вышеприведённой методике - стандартные диски с АБ распределялись по одному на среде АГВ в центре чашки Петри диаметром 38 мм (с целью исключения явления взаимовлияния нескольких препаратов друг на друга при использовании чашек большего диаметра). В дальнейшем проведены ещё две серии повторных экспериментов в разные сроки. Условием их проведения являлась пауза не менее двух дней между последующими экспериментами, так как средняя величина активности отдельных определений, проведённых в разные дни, более надёжна [Есипов СЕ.и соавт.,1998], чем средняя, полученная в результате такого же количества определений, проведённых единовременно. После получения 3-х результатов по каждому штамму (для каждого АБ препарата) и усреднения размера диаметра зон угнетения роста, данные экспериментов по 29-и штаммам занесены в таблицу 4. тремя стандартными категориями: „резистентные", „умеренно-чувствительные" и „чувствительные". В таблице 5 все штаммы распределены по степени их резистентности (каждый из них - в % отношении от общего числа АБ по таблице 4). Распределение штаммов S. aureus, выделенных из гнойного содержимого ран по степени чувствительности к АБ (в % отношении к каждому АБ) приведено в таблице 5. На основании данных таблиц 5 и 6. отобрано 14 клинических и референтный 209 Р, резистентность которых не превышала 30,4 %. В таблице 7 эти 15 штаммов внесены категорией „умеренно чувствительные" к АБ препаратам, таким образом в эту группу вошли, в зависимости от вида применённого АБ штаммы S. aureus резистентность которых находилась в интервале от 7 до 30, 5% Такое выделение клинических штаммов из общего числа их, позволило нам использовать совместное воздействие ФФ и АБ препаратов в наиболее эффективном режиме. С другой стороны, получить усиление степени угнетения за счёт воздействий ФФ на уровнях влияния АБ препаратов заранее высоко „чувствительных" к ним штаммов также не представлял, по нашему мнению, достаточно убедительной информации. Выбор АБ препаратов далеко не случаен -все 23 средства широко применяются в практике хирургических отделений клинических больниц [Юхтин В.И. и соавт., 1997;Страчунский Л.С. и соавт., 2000].

Лечение больных с абсцессами и флегмонами применением антибактериальных препаратов и магнитолазерной терапии

Операция по поводу абсцесса или флегмоны чаще всего заканчивается тампонированием гнойного очага. Из множества объективных критериев оценки течения раневого процесса наибольшее распространение получили: клиническая картина местного хирургического заболевания, наличие раневой инфекции, скорость заживления ран, бактериологическое исследование гнойного отделяемого и реальное время содержания больного в стационаре, определяемое скоростью протекания восстановительных процессов [Юхтин В.И. и соавт., 1997]. После оперативного лечения абсцессов или флегмон наступает период менее или более длительного лечения ран.

Индивидуальный характер лечения раны определяется лечащим врачом исходя из его практического опыта, наличия химиотерапевтических препаратов, физиотерапевтической поддержки. Тактика лечения современного раневого процесса не содержит однозначных стандартов и алгоритмов. В этом плане хирурги и терапевты исходят из теоретических знаний и личного опыта, чаще всего основанных на традиционных схемах раздельного (комбинационного), а не комплексного применения имеющегося арсенала лекарственных средств и физиотерапевтических процедур. Нестандартное, консервативное местное лечение в послеоперационном периоде может производиться в самой непредсказуемой последовательности различными средствами, что является особенностью послеоперационного ведения заживления абсцессов и флегмон [Степанов Н.Г., 2001]. На принятие врачом решения о последовательности лечебных процедур часто оказывает отрицательное влияние недостаточность информации о предшествовавших госпитальных инфекциях, сказавшихся на снижении общего иммунитета организма больного и приобретённой полирезистентности бактериологических анализов [Дерябин Д.Г., 2000].

В наших исследованиях под наблюдением и лечением находилось 30 больных с гнойно-инфекционными осложнениями (абсцессами и флегмонами). Пациенты находились на стационарном лечении в хирургическом отделении городской больницы № 9. Всем больным с абсцессами и флегмонами проводилось по показаниям внешнего осмотра вскрытие, дренирование гнойного очага, противовоспалительная терапия с использованием АБ и дезинтоксикационной терапии.

При анализе отношения стафилококков к АБ препаратам была установлена выраженная резистентность этих микроорганизмов, так как в 62,07 - 72,4 % случаев они были нечувствительны к наиболее распространенным при лечении в клиниках препаратам - ампициллину, ристомицину, оксациллину, цефиксиму. К пенициллину была отмечена 100 % устойчивость, к ампициллину - 72 %, к цефиксиму - 62 %, к азлоциллину, неомицину, цефалотину, цефамандолу и це-фазолину отмечался низкий уровень резистентности от 6,89 до 13,8 %. Пациенты были разделены на две группы: основную и контрольную. Основную группу составили больные, которые после оперативного вмешательства получили наряду с АБ терапией, местное лечение комплексом импульсного ИК лазера „Узор" с частотой следования импульсов 1500 Гц, БПеМП с частотой модуляции 10 Гц, ПМП индукцией 65 мТл, экспозицией 5 мин в течение 5-7 сеансов. Контрольную группу составляли пациенты, получившие традиционное лечение - АБ препараты, антисептики, мази. Лечение контрольной группы велось теми же лекарственными препаратами, что и основной группы.

Возраст обследованных составлял от 32 до 63 лет. Среди пациентов было 20 мужчин и 10 женщин. Средний возраст — 41,5 ± 8,6 лет.

Лица, находящиеся в наиболее трудоспособном возрасте 32-50 лет составили 73,3 %. Распределение обследованных по возрасту представлено в таблице 10.

Все больные находились в одинаковых условиях стационарного режима. Наряду с изучением анамнеза, результаты клинических наблюдений оценивались по следующим показателям: улучшение общего состояния, нормализация температуры тела, снижение и прекращение болевого синдрома в области очага воспаления, противоотёчное действие, прекращение гнойного отделяемого, появление грануляции и эпителизации раны.

Лечение основной группы больных (15 чел.) проведено по методике совместного применения АБ препаратов и комплексного физиотерапевтического воздействия, наиболее оправдавшей себя в условиях микробиологического эксперимента. Применение комплексной магнитолазерной терапии привело к более быстрому прекращению гнойного отделяемого из раны, быстрее наступили гранулирование и эпитализация раны (4-5 сутки) по сравнению с больными контрольной группы. Исчезновение отека, рассасывание инфильтрата наблюдались на 4-5 день.

Эффективность лечения больных оценивалась также по наличию возбудителя, оставшегося в ране в разные сроки наблюдения. На 3-й сутки после операции микробная колонизация раны в равной степени была выявлена у больных основной и контрольной групп. Особенно наглядно различие в количестве больных, у которых высевался стафилококк, проявлялось на 5-е сутки. Если в контрольной группе лечившейся по традиционной схеме в 63 % случаях из очага поражения продолжал выделяться возбудитель, то при комплексной магни-толазерной терапии частота высеваемости его была в 6,5 раза ниже. Таким образом отмечено бактерицидное действие комплексного магнитолазерного воздействия. На 7-е сутки, высеваемость в контрольной группе составила 11,7 %, а в основной группе отмечена почти полная санация раны (1,7% высеваемости S. aureus) как следует из рисунка, приведённого на рисунке 32.

Помимо этого отмечено повышение чувствительности микробной флоры к АБ препаратам, к которым до воздействия на них ФФ микробная флора была умеренно устойчивой. Проведенные выше исследования доказали этот факт „in vivo" в клинических условиях.

В клинических условиях проведено изучение альтернативных методик лечения больных двух групп: комплексного сочетанного АБ - магнитолазерного воздействия и традиционного — лечения больных с раневой поверхностью, бактериальный анализ гнойного отделяемого которой подтвердил наличие микроорганизмов стафилококковой этиологии.

Анализ результатов лечения показал, что совместное применение комплексной магнитолазерной и АБ терапии привело к более быстрому прекращению гнойного отделяемого из раны, грануляции и эпитализации раны, исчезновению отека и рассасыванию инфильтрата по сравнению с больными контрольной группы (где проводилась только одна антибактериальная терапия).

Результатами проделанной работы подтверждён прогноз эффективности клинического использования комплексного физиотерапевтического воздействия ИК лазерного излучения и искусственных магнитных полей (магнитолазерной терапии).