Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Кокоева Ирина Борисовна

Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции
<
Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции
>



Кокоева Ирина Борисовна. Биолого-ресурсный потенциал молодняка и кур-несушек при повышенном фоне нитратов в кормах и способ их снижения в продукции : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-3/1320

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние нитратов и нитритов на процессы метаболизма и способы детоксикации организма животных и птицы 9

1.2. Физиологическая роль комплексных и хелатных соедииений цинка для животных и птицы 16

1.3. Биологические и детоксикационные свойства витамина С в питании животных и птицы 23

1.4. Эколого-биохимическая роль пиридина и никотиновой кислоты в процессах метаболизма 33

2. Материал и методы исследований 44

2.1.Объект и методы исследований 44

2.2. Синтез и изучение состава координационных соединений и микроэлементов 52

2.2.1. Координационное соединение пиридина с сульфатом цинка 52

2.2.2. Синтез хелатного комплекса никотиновой кислоты с ZnS04 53

3. Результаты собственных исследований 55

3.1.Сохрашюсть поголовья подопытной птицы 55

3.2 Влияние испытуемых биологически активных веществ на рост птицы 56

3.3 Расход кормов на 1 кг прироста живой массы 58

3.4. Состояние промежуточного обмена у подопытной птицы 59

3.5 Ферментативная активность содержимого некоторых отдел о в пищеварительной системы подопытной птицы 74

3.6. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов 80

3.7. Депонирование цинка в органах и тканях подопытной птицы 88

3.8. Содержание витаминов А и С в органах и тканях подопытной птицы 88

3.9. Содержание никотинамидных коферментов в печени и грудной мышце подопытной птицы 93

3.10. Активность НАД- и НАДФ- зависимых дегидрогеназ в печени и грудной мышце подопытной птицы 96

3.11. Содержание мочевины, активность ксантиноксидазы и глутаминсинтетазы в печени подопытной птицы 100

3.12. Содержание нитратов и нитритов в органах и тканях птицы 104

3.13. Биологическая полноценность мяса 107

3.14. Яичная продуктивность кур-несушек, инкубационная и эколого-биологическая оценка яиц 108

3.14.1. Яичная продуктивность кур-несушек и оплата корма продукцией 108

3.14.2. Морфологические и инкубационные качества яиц 109

3.14.3. Эколого-биохимические показатели куриных яиц 112

3.15. Результаты производственного опыта и их экономичеекая оценка 114

3.15.1. Результаты производственного опыта 114

3.15.2. Экономическая эффективность использования хелатного соединения и витамина С в питании мясной птицы 116

Выводы 117

Предложения производству 119

Библиографический список литературы 120

Введение к работе

Актуальность проблемы. Постоянно нарастающая эффективность сельскохозяйственного производства связана в большей степени с резким увеличением интенсивности использования средств химизации: органических и минеральных удобрений, гербицидов, консервантов. Результатом этого является усиливающееся депонирование в почве химико-токсикологических соединений и их миграция по цепи: почва - растения - корма - животное - продукты питания - человек. При разработке способов получения экологически чистых продуктов животноводства, особое внимание уделяется утилизации нитратов и нитритов по всем звеньям указанной цепи их миграции.

По данным Е.В. Лебедева и др. (1998) нитраты и нитриты рассматриваются как новый класс сигнальных метаболитов, которые влияют на нервную систему человека и представляют собой высокотоксичные физиологически активные соединения, выполняющие разнообразные биологические функции в организме человека и животных.

Всосавшись в кровь, нитраты и нитриты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин (нитрозогем о глобин), резко понижают кислородную емкость организма. Блокируются многие ферменты: миоглобин, каталаза, цитохромоксидаза (Б.С.Сенченко и др., 1999). При обратном процессе восстановления метгемоглобина в гемоглобин, основную роль играет гемоглобинредуктаза, катализируя восстановление метгемоглобина. В качестве кофактора используется НАДФ Н.

Существуют различные мнения о предельно допустимом содержании нитратов в кормах. По различным данным, оно не должно превышать 0,1-0,4% азота NOj на сухую массу корма. Интенсивное использование азотных удобрений (свыше 200 кг/га) приводит к накоплению азотосодержащих токсичных веществ в различных растениях. К таким растениям, в частности, относятся злаковые (ячмень, овес, кукуруза и т.д.), зерно, которое используется при кормлении животных и птицы. (Б.П. Плешков, 1987; Е.Н. Мишустина и др., 1987). В ряде работ (В.Г. Купор, 1977; И.И. Таскаев и др., 1975) отражено изменение ферментативной активности в ответ на поступление в организм веществ пиридинового ряда.

Описано влияние на гистогематические свойства некоторых производных пиридина (никотиновой кислоты и никотинамида) а также отмечен их терапевтический эффект (A. Dumort et al.,1978).

По данным И.В. Петрухина (1989), в желудочно-кишечном тракте после всасывания производные пиридина превращаются в никотинамид - истинный витамин В5, который затем связывается с пентозой, аденозином и с двумя молекулами фосфорной кислоты, образуя никотинамидадениндинуклеотид (НАД), а также никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФ),

По А. Хеннигу (1976), поступление никотинамида с кормом зависит, главным образом, от состава рациона. Если в зерновом компоненте кормовой смеси основой является бедная никотиновой кислотой и триптофаном кукуруза, то эндогенный синтез триптофана невелик.

В условиях РСО-Алания зерновую основу полнорационных комбикормов сельскохозяйственной птицы составляет кукуруза, которая также дефицитна по микроэлементу цинку, входящему в активные центры многих эндогенных ферментов, катализирующих синтез НАД и НАДФ, а также редуктаз, которые участвуют в процессах денитрификации.

В составе ферментных систем цинк играет важную роль в процессах тканевого дыхания, поддерживает кислотно-щелочное равновесие клетки (Ж.В. Полякова, 1974; Kienholz et al., 1965).

Известно, что широкое применение в качестве детоксиканта многих ксенобиотиков, в том числе нитратов и нитритов нашла аскорбиновая кислота. Важнейшим фармакологическим свойством этого витамина является синергизм действия с широким спектром биологически активных веществ - микроэлементами, витаминами, ферментами, аминокислотами (Л.А. Козубова, 1998). Особенно, возрастает однонаправленность окислительно-восстановительных процессов в организме под действием комплексных (хелатных) соединений биологически активных веществ органического и неорганического происхождения.

Из выше изложенного, нам представлялось актуальным изучение эффективности использования халатных соединений и аскорбиновой кислоты в кормлении молодняка и кур-несушек, при повышенном содержании нитратов и нитритов в комбикормах.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенных исследований было повышение биоресурсного и продуктивного потенциала молодняка и кур-несушек, выращиваемых на полнорационных комбикормах с кукурузной основой и повышенным фоном нитратов, за счет добавок в рационы комплексных цинковых соединений с пиридином и никотиновой кислотой и витамина С для денитрификации птицеводческой продукции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие комплексных соединений цинка и витамина С на рост ремонтного молодняка, яичную продуктивность кур-несушек, морфологические и инкубационные свойства яиц;

- определить влияние изучаемых кормовых факторов на активность ферментов желудочно-кишечного тракта, а также на переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов подопытной птицы;

- охарактеризовать состояние промежуточного обмена, показатели пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты организма (АОЗ);

- установить влияние испытуемых добавок на активность некоторых ферментов в органах и тканях подопытной птицы;

- выяснить действие используемых препаратов на уровень депонирования нитратов и нитритов, витамина С, НАД и НАДФ, а также цинка в куриных яйцах, органах и тканях подопытной птицы; - дать экономическую оценку использованию апробируемых комплексных соединений и витамина С в качестве детоксикантов в рационах кур-несушек.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России проведена комплексная оценка биоресурсного и продуктивного потенциала молодняка и кур-несушек, выращиваемых на комбикормах с повышенным уровнем нитратов, зерновую основу которых составляет кукуруза, а также теоретически обосновано денитрифицирующее действие хелатного соединения никотината цинка и витамина С на организм и продукцию птицы. Получены новые данные, характеризующие влияние изучаемых кормовых факторов на уровень пищеварительного и промежуточного метаболизма, на активность ферментативных процессов в организме молодняка и кур-несушек, а также на эколого-биологическую ценность продукции птицы.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученного материала разработаны практические рекомендации по нормам скармливания никотината цинка и витамина С ремонтному молодняку и курам-несушкам, выращиваемым на рационах с избыточным содержанием нитратов и дефицитных по триптофану и никотиновой кислоте, для повышения физиолого-биохимического статуса птицы, продуктивности, санитарно-гигиенических характеристик куриных яиц и мяса, а также рентабельности отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переваримость и усвояемость питательных веществ испытуемых комбикормов у подопытной птицы.

2. Состояние промежуточного обмена у ремонтного молодняка и кур-несушек при нитратных нагрузках, показатели ПОЛ и состояния АОЗ организма.

3. Изменения ферментативной активности органов и тканей ремонтного молодняка и кур-несушек.

4. Концентрация нитратов и нитритов, витаминов А и С, микроэлемента цинка в органах и тканях птицы.

5. Продуктивность подопытной птицы, а также морфологические, биохимические и инкубационные качества яиц.

6. Научное и экологическое обоснование использования комплексных соединений цинка и витамина С в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек, в качестве денитрификаторов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2000 - 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); на международной научно-практической конференции выставке «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ 2000); на всероссийской научно-практической конференции выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, 2003); на заседании кафедры физиологии человека и животных СОГУ (Владикавказ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты исследований», «Выводы», «Предложения производству» и «Библиографический список использованной литературы». Содержит 32 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.  

Физиологическая роль комплексных и хелатных соедииений цинка для животных и птицы

Известно, что хелаты представляют собой наиболее оптимальную для организма форму соединения биогенных металлов. Обширные экспериментальные данные и передовой опыт дают основание утверждать, что изучение биологической активности металлорганических хелаткомплексов биогенных металлов с различного типа микромолекулярными биологическими соединениями имеют научную и практическую значимость.

Учеными нашей страны разработаны методы получения хелатирующих соединений биогенных металлов с аминокислотами, карбоновими кислотами, маломолекулярными хелатообразователями. Так, работами Х.Ш. Казакова (1972); Р.Г. Бинеева (1973); Э.В. Тен и др. (1975, 1977); М.А. Азизова и сотр. (1977); Б.Д. Кальницкого (1979); И.И. Стеценко (1981); В.И. Павлова (1981); В.А. Ершовой (1982) установлено, что эффективность использования питательных веществ корма, продуктивность сельскохозяйственных животных и резистентность их организма к различным заболеваниям может быть повышена включением в рацион хелатных соединений микроэлементов с различными ли-гандами.

Согласно номенклатурным правилам по химии, любое комплексное соединение, образованное присоединением одного или нескольких ионов или молекул к одному или более, ионам или молекулам, может быть названо комплексным соединением. Комплексное соединение содержит ядерный или центральный атом. Другие атомы, непосредственно присоединенные к центральному, называются координирующими атомами. Атомы и группы, связывающие металл, называются лигандами (Т.Л. Дубина и др., 1968; И.А. Чернавина, 1970; Г.А. Ваддингтон и др., 1979).

Комплексообразование в большей степени характерно для металлов побочных подгрупп, встречающихся в живых тканях в количествах от 1,0 - 3 до 10 - 12 % (Mn, Zn, Fe, Си и др.) - так называемые микроэлементы (Е.А. Бой-ченко, 1970, В.И. Георгиевский и др., 1979).

Соединения, образующие с микроэлементами внутрикомплексные соединения очень разнообразны. Так, природными хелатообразователями микроэлементов в почвах являются гуминовые кислоты (С.С. Драгунов и др., 1968; С.А. Гордиенко, 1970) и фульвокислоты (И.В. Берзин, 1976). В растительных и животных организмах ими могут служить органические кислоты (щавелевая, янтарная, лимонная, аскорбиновая, яблочная и другие). Метаболитами, образующими в организме животных с микроэлементами хелатные соединения могут служить гормоны (тироксин, гистамин и др.); витамины (фолиевая кислота, рибофлавин, витамин Bi2 и др.); протеины (пуриновые и пиримидиновые основания, металлоэнзимы, металлы-активаторы энзимов и др.); аминокислоты (гистидин, цистин, серии); и другие (А.А. Lindenbaum, 1973). Эффективность хелатов микроэлементов определяется химической природой, их строением и свойствами комплексов. Вскрытие взаимосвязей между этими свойствами и биохимическими процессами, протекающими в организме цыплят, позволит рационально использовать в питании птицы высокоэффективные хелатные соединения микроэлементов.

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов оказывает выраженное действие на многие метаболические реакции в организме, чем неорганические соли этих микроэкзогенных металлов. Установлено, что хелатные соединения металлов оказывают влияние практически на все виды обмена. Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового и углеводного обмена, а соединения цинка с цистином - активность ферментов переамини-рования (Б.Д. Кальницкий, L.S. Jensen, 1979). Эти соединения являются фрагментами металлосодержащих белков, активными центрами ряда металлэнзи-мов и других биологически важных метаболитов в организме животных и человека (М. A. Kirchgessener, 1970). В живых клетках, при физиологических пределах рН, ионы металлов не могут находиться в свободном состоянии, за исключением очень небольших концентраций. Они быстро соединяются с белками и транспортируются в коллоидной форме как часть металло-белкового комплекса (E.I. Haert, F.C. Martell, 1956). Ион металла в комплексном соединении занимает центральное место. Ионы или молекулы, образующие комплекс с металлом, называются лигандами (В.З. Горкин, 1964). Число атомов или групп атомов, которые может связывать данный металл, называется координатным числом комплекса. Лигандами, присоединяющимися к металлу во время энзиматической реакции, являются субстрат, фермент, либо субстрат и фермент одновременно. В зависимости от числа лигандов, комплексы называются би-, три- и мультидентами (И.А. Чер-навина, 1970).

Комплекс, в котором два или более лигандных донора электронов, соединенные с ионом металла, образуют между собой химическую связь, называется металл - хелатом (С, Comar, F. Bronner, 1960).

Среди большого разнообразия функций, которые металл-хелатные комплексы выполняют в биологических системах, наибольший интерес представляет их участие в большом числе ферментативных реакций (М.Ю. Метлякова, 2000).

Для обеспечения нормального роста, развития и продуктивности организм птицы нуждается в постоянном притоке микроэлементов из корма.

В литературе имеются немногочисленные сведения, касающиеся всасывания микроэлементов из комплексных соединений с аминокислотами. В опытах на курах-несушках установлено увеличение жизнеспособности птицы при введении в ее рацион глицината цинка по сравнению с птицей, получавшей добав 19 ки сульфата цинка. Яйценоскость птицы в целом повышалась в среднем на 14 -15 % и наблюдались положительные изменения в качестве яиц (Э.В. Тен, 1977).

Скармливание птице соединений меди, железа, марганца, цинка с глицином, метионином, лизином повышала прирост живой массы опытных цыплят-бройлеров на 6,8 - 7,3 % при уменьшении затрат корма на 6 % в сравнении с сернокислыми солями микроэлементов (А.И. Горобец, 1982).

Эколого-биохимическая роль пиридина и никотиновой кислоты в процессах метаболизма

В окислительно-восстановительных реакциях, происходящих в организме сельскохозяйственной птицы, метаболиты аскорбиновой кислоты и производные пиридина выступают коферментами. Участие никотинамидных кофермен 34 тов связано с присоединением и отдачей атомов водорода по схеме: НАД4- + 2Н НАДН + Н Окисленной формы НАД1" всегда больше, чем восстановленной, а НАДФ -наоборот. Содержание их в тканях различное. Высокое содержание никотина-мидных коферментов отмечается в печени, почках, митохондриях (Н. Glock et al., 1955).

Пути биосинтеза никотинамидных коферментов в различных организмах в целом близки. На интенсивность его действуют различные факторы, к которым могут быть отнесены никотинамид и аскорбиновая кислота.

Введение никотинамида значительно увеличивает содержание НАД в печени (G. Frederick, 1963), скелетных мышцах крыс (А.И. Исаева и др., 1966), в печени, почках, легких кроликов (И.О. Грищук, 1984). Однако, прирост НАД в органах после инъекций не всегда сопровождается соответствующим увеличением активности дегидрогеназ (Р.В. Чаговец и др., 1964). Аскорбиновая кислота, введенная в животный организм в дополнительных количествах, влияет на интенсивность никотинамидных коферментов (В. Frunder et al., 1962; Е. Kluge et al., 1964).

В опытах с эритроцитами было показано, что они обладали большей восстановительной способностью в присутствии дегидроаскорбата. Предполагается, трансмембранное восстановление осуществляется аскорбиновой кислотой, которая в окисленной форме входит в клетки как восстановительный эквивалент от НАДН + Н (Orringer Eugene et al., 1979). Это наиболее важная функция никотинамидных коферментов в процессе клеточного дыхания. Потребление кислорода и окисление НАДН + Н+ в микросомах печени мышей зависит от скорости окисления аскорбиновой кислоты (Е. Kluge et al.,1965).

Очищенная дегидроаскорбиновая кислота не ускоряет окисление НАДН + Н микросомами печени и надпочечников, а смесь аскорбиновой и дегидроа-скорбиновой кислот наоборот ускоряет окисление НАДН + Н (W. Schneider et al., 1964). Это еще раз утверждает значение редокс-систем аскорбиновой кислоты в окислительно-восстановительных процессах. Возможность взаимодей 35 ствия аскорбиновой кислоты с никотинамидными коферментами показана в ряде работ (L. Beevers, 1954; M.Nason, 1954; Е. Franderetal., 1962).

Система, окисляющая никотинамидные коферменты, найдены у растений. Этот процесс наблюдается в присутствии аскорбата и Н202. НАДН служит лучшим донором электронов, чем НАДФН (Joke Wah Kow et al., 1982). Отмечается, что при недостатке аскорбата снижается НАДФ-зависимое восстановление цитохром Р-450 в анаэробных условиях (A, Rihans, 1982).

При внутрибрюшном введении крысам аскорбиновой кислоты, уже через 6 минут наблюдается повышение образования пиридиннуклеотидов (М. Schirardin et al., 1968). При скармливании аскорбиновой кислоты кроликам и морским свинкам наблюдается увеличение содержания восстановленных форм никотинамидньгх коферментов (А.Ф. Явоненко и др., 1982).

Процесс окисления никотинамидных коферментов происходит за счет мо-нодегидроаскорбиновой кислоты. Подтверждением этому служит тот факт, что при снижении концентрации аскорбиновой кислоты ингибируются действие фермента НАД-монодегидроаскорбаттрансдегидрогеназы, переносящего водород от восстановленного НАД к кислороду свободными радикалами. Эта трансдегидрогеназа найдена в надпочечниках свиньи и в печени быка ( М. Staudinger et al., 1961; Е. Kluge et al., 1964).

Все эти факты свидетельствуют о том, что при действии дополнительных доз аскорбиновой кислоты и никотинамида можно регулировать процессы, связанные с действием НАД-зависимых ферментов - дегидрогеназ. Естественным было предположить аналогичное действие этих факторов на активность фермента глутаматдегидрогеназы, катализирующей процесс восстановительного аминирования а-кетоглутаровой кислоты.

В митохондриях находится глутаматдегидрогеназа, фермент, катализирующий реакцию восстановительного аминирования а- кетоглутаровой кислоты (Е. Godinot et al., 1973), Глутаматдегидрогеназа является НАД-зависимым ферментом - М2 106D. Деполимеризуясь, она дает три осколка за счет расщепления водородных связей. Этот фермент имеет 12 - 15 активных центров и 52 свободные SH-группы, 17-20 из них она связывает с субстратом (Е. Kubo et al.,1958). Макромолекула глутаматдегидрогеназы содержит 4-6 атомов цинка, играющих роль в ферментативной активности этого фермента (В. Vallee et al., 1955).

Фермент участвует в реакции восстановительного аминирования а - ке-тоглутаровой кислоты с образованием глутаминовой кислоты. Кофактором этой реакции являются никотинамидные коферменты. Соотношение НАДН+Н /НАД4- может иметь значение в регуляции обмена глутамата (N. Davies et al., 1975). У растений реакция взаимодействия аммиака и а- кетоглутаровой кислоты в 25 раз интенсивнее, чем обратная. Такие же данные есть для мозга животных (Д. Майстер, 1961; В.Р. Камалян и др., 1966). АДФ поддерживает структурную целостность глутаматдегидрогеназы, четко усиливая синтез глутаминовой кислоты (Tomkins et al., 1977).

Так как реакция происходит в присутствии никотинамидных коферментов, то все факторы, приводящие к усилению синтеза этих ферментов, должны влиять на интенсивность реакции восстановительного аминирования а-кетоглутаровой кислоты. К таким факторам, в первую очередь, должны относиться аскорбиновая кислота и никотинамид.

О возможности использования восстановительных свойств аскорбиновой кислоты в реакции восстановительного аминирования свидетельствуют ряд прямых и косвенных фактов.

Ферментативная активность содержимого некоторых отдел о в пищеварительной системы подопытной птицы

В ходе I и II этапов исследований было установлено, что добавление в корм никотината цинка и витамина С способствовало достоверному (Р 0,95) увеличению суммарной концентрации НАМ- коферментов у ремонтного молодняка и кур-несушек 5-ой опытной группы в изучаемых органах и тканях.

Наши данные согласуются с результатами исследований J.H. Harrison (1963), который отмечает, что в тканях Zn - недостаточных животных содержание НАД И НАДФ существенно понижено. Кроме того, ионы цинка являются составной частью тройных комплексов кофермент-субстрат-фермент.

Никотинат цинка в сравнении с цинковым комплексом пиридина обладает более высокими НАМ-кофермент синтезирующими свойствами при повышенном нитратном фоне. Комбинация аскорбиновой кислоты с никотинатом цинка в комбикорме на кукурузной основе достоверно (Р 0,95) усиливала синтез ни-котинамидных коферментов в печени и грудной мышце птицы 5-ой опытной группы по сравнению с контрольными аналогами, соответственно, на - 101,1 и 98,8 %.

Следовательно, для повышения активности выработки никотинамидных коферментов в организме сельскохозяйственной птицы, выращиваемых на рационах с кукурузной основой с дефицитом витамина В5 и триптофана при повышенном нитратном фоне, следует добавлять в комбикорма никотинат цинка в сочетании с аскорбиновой кислотой НАД- и НАДФ-, производные витамина В5, регулируют активность многих дегадрогеназ, в том числе малат-, лактат- и изоцитратдегидрогеназы. Известно также, что цинк входит в состав активного центра многих ферментов. Исходя из этого, решили изучить влияние нитратных нагрузок на активность НАД- и НАДФ- зависимых дегидрогеназ при скармливании птице витамина С с цинковым комплексом пиридина и никотинатом цинка (таблица 23).

Наиболее высокой лактат- и изоцитратдегидрогеназной активностью у подопытной птицы отличалась печень. Это связано с высокой интенсивностью реакции гликолиза и цикла трикарбоновых кислот, которые проходят с большим расходом и синтезом АТФ. Поэтому в печени испытуемой птицы содержание фосфорных соединений повышается. Установлено, что активность лак-татдегидрогеназы изменяется аналогично изменениям активности изоцитратде-гидрогеназы. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований Ж.В. Поляковой (1975).

В ходе I и II этапов исследований было установлено, что при не токсичных дозах нитратов, скармливание никотината цинка в сочетании с аскорбиновой кислотой достоверно (Р 0,95) повышало содержание лактат- и изоцитратдегид-рогеназ в печени и грудной мышце птицы 5-ой опытной группы относительно контрольных аналогов. Это свидетельствует о том, что повышение усвоения цинка из состава рационов с хелатным соединением в условиях дефицита витамина В5 и триптофана, активизировало синтез НАМ-зависимых дегидрогеназ в анализируемых органах и тканях. Сравнительная оценка показала, что нико-тинат цинка в сочетании с витамином С оказывал более благоприятное влияние на малат- и изоцитратдегидрогеназную активность органов и тканей подопытной птицы по сравнению с комплексным соединением пиридина и цинка. Благодаря этому, молодняк и куры-несушки 5-ой опытной группы имели самые высокие показатели лактат- и изоцитратдегидрогеназной активности, достоверно (Р 0,95) превзойдя контроль по синтезу этих ферментов в печени на 16,6 % и 11,9 %, а в грудной мышце - 34,7 % и 49 %, соответственно. Это объясняется тем, что оба фермента вносят основной вклад в накоплении энергии в макроэр-гических связях АТФ, сопряженное со скоростью изменения НАДН под действием лактатдегидрогеназы в присутствии пировиноградной кислоты и НАДФН под действием изоцитратдегидрогеназы в присутствии изоцитрата в дыхательной цепи митохондрий, обусловленное фосфорилированием 3 молей АТФ (В.П. Скулачев, 1969).

Следовательно, для повышения активности НАД и НАДФ- зависимых ферментов в организме сельскохозяйственной птицы при повышенном нитратном фоне рационов на кукурузной основе с дефицитом витамина В5 и триптофана, в их комбикорма следует включать никотинат цинка и витамин С.

Таким образом, можно заключить, что концентрация в тканях никотина-мидных коферментов и НАД- и НАДФ- зависимых дегидрогеназ: лактат- и изоцитратдегидрогеназы имеют прямую биологически закономерную зависимость.

В организме человека и животных существует целая система, способствующая выведению нитратов и нитритов из организма. Эти пути могут быть разными, но все они связаны с активностью редуктаз. Одним из таких ферментов может быть ксантиноксидаза. Этот фермент обладает высокой нитратре-дуктазной активностью, связанной с конформационными изменениями в молекуле фермента. При этом, происходит освобождение центров, ответственных за связывание и восстановление нитратов (О.Ю. Соколов и др., 1990). Очевидно, дальнейшее восстановление нитратов в аммиак происходит параллельно с процессами дезаминирования в печени, что сопровождается усиленным образованием мочевины, выводимой через почки совместно с ксенобиотиками. В значительной степени в детоксикации, образующегося в печени аммония, принимает участие фермент глутаминсинтетаза (Z-глутамат: аммиак-лигаза). Исходя из выше изложенного, представлял интерес изучение содержания мочевины и активности ксантиноксидазы и глутаминсинтетазы в печени подопытной птицы (табл. 24).

Содержание мочевины, активность ксантиноксидазы и глутаминсинтетазы в печени подопытной птицы

По итогам производственного опыта рассчитали экономическую эффективность использования никотината цинка и витамина С в питании мясной птицы (табл. 32).

Экономические расчеты основывались на выводимости цыплят в ценах 2005 года, то есть из цены суточного цыпленка - 22 руб. При расчетах исходили из следующих цен на 1 кг препаратов: витамина С - 245 руб. и никотината цинка - 270 руб.

В условиях нитратных нагрузок на организм, включение витамина С и никотината цинка в комбикорма кур опытной группы способствовало повышению уровня рентабельности получения суточных цыплят относительно контроля на 7,3 %.

Таким образом, с экономической точки зрения в условиях нитратных нагрузок на пищеварительную систему в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек следует включать витамин С и никотинат цинка. 1. При выращивании молодняка и кур-несушек на комбикормах с кукурузной основой, дефицитных по никотиновой кислоте и триптофану, с повышенным нитратным фоном добавки никотината цинка и витамина С в сравнении с цинковым комплексом пиридина в наибольшей степени позволяли реализовать физиолого-биохимические ресурсы организма по восстановлению нитратов благодаря интенсификации синтеза никотинамидных коферментов. Самой высокой концентрацией НАД и НАДФ у подопытной птицы характеризовалась печень, что связанно с процессом фосфорилирования в этом органе витамина В5 с присоединением пентозы и аденозина. 2. В условиях нитратных нагрузок у ремонтного молодняка и несушек 5-ой опытной группы по сравнению с контрольными аналогами отмечалось достоверное (Р 0,95) повышение коэффициентов переваримости органического вещества на 3,8 и 3,7 %, сырого протеина - на 4,5 и 3,8 %, сырой клетчатки -на 2,0 и 3,7 % и БЭВ - на 3,2 и 4,0 %, соответственно. Это произошло за счет достоверного увеличения активности протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом пищеварительного канала у птицы 5 ой опытной группы. Кроме того, молодняк и несушки 5-ой этой группы отличались самым высоким уровнем переваривания и усвоения протеина корма. 3. Совместное скармливание никотината цинка и витамина С позволили молодняку и несушкам 5-ой опытной группы в наибольшей мере реализовать свой биологический и продуктивный потенциал, что относительно контрольных аналогов выразилось: - в увеличении сохранности поголовья молодняка на 3,0 %, прироста живой массы - на 9,0 % и снижении расхода корма на 1 кг прироста - на 8,9 %; - в повышении интенсивности гемопоэза с одновременным достоверным (Р 0,95) снижением концентрации метгемоглобина в 1,80 и 2,05 раза, соответственно; 118 - в улучшении азотистого метаболизма в крови, что подтверждается достоверным (Р 0,95) повышением в сыворотке общего белка в разные возрастные периоды на 5,1 - 5,8 %, с одновременным снижением концентрации аммония на 25,7-43,3%; - в положительном влиянии на показатели перекисного окисления липидов и на состояние антиоксидантной защиты организма; - в оптимизации углеводного, липидного и минерального обмена, подтверждением чего служит достоверное (Р 0,95) повышение в крови глюкозы, кальция, фосфора и цинка, а также снижение холестерола; - в достоверно большей концентрации витаминов С в органах и тканях; - в повышении рентабельности выращивания ремонтного молодняка и кур-несушек на 8,8 %. 4. С учетом уровня кумуляции нитратов и нитритов органы и ткани цыплят-бройлеров по нарастающей можно расположить в следующем порядке: грудная мышца — бедренная мышца — печень — кровь — почки. Причем, совместные добавки никотината цинка и витамина С позволили иметь достоверно самую низкую концентрацию этих ксенобиотиков во всех органах и тканях (ниже ПДУ), за исключением почек. 5. При нитратных нагрузках снижение синтеза ксантиноксидазы в печени приводило к восстановлению нитратов в нитриты и образованию метгемогло-бина. Совместное скармливание витамина С и никотината цинка активизировали процесс окисления и восстановления НАД и НАДФ+, за счет чего в печени молодняка и кур-несушек 5-ой опытной группы произошло достоверное (Р 0,95) повышение активности глутаминсинтетазы на 9,8 и 16,6 % и кстантинок-сидазы - на 5,3 и 11,3 %, соответственно. Активизация ксантиноксидазы в печени ускоряла реакцию восстановления нитратов в нитриты, направляя миграцию этих токсикантов в почки с последуюшим их выведением из организма с мочой. 6. При нитратных нагрузках на пищеварительную систему использование никотината натрия совместно с витамином С активизировало функцию яйцеоб разования и наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт.) и интенсивности яйцекладки (51 %) за весь опыт имели куры 5-ой опытной группы, превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 6,3 шт. и 1,7 %, но разница во всех случаях оказалась статистически недосто верной (Р 0,95). 7, Включение в комбикорма птицы 5-ой опытной группы витамина С и никотината цинка в качестве детоксикантов нитратов и нитритов позволило против контроля повысить выход инкубационных и оплодотворенных яиц на 3,0 и 3,4 %, а также выводимость цыплят от заложенных яиц - на 3,3 %. Кроме того, в желтке яиц кур 5-ой опытной группы относительно контроля в I, II и III фазы продуктивности было достоверно (Р 0,95) меньше соответственно: нит ратов-в 1,96; 1,73 и 1,75 раза; нитритов-в 2,00; 1,96 и 1,93 раза.