Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Кайтмазов Тамерлан Беказаевич

Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование
<
Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование
>



Кайтмазов Тамерлан Беказаевич. Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.14 / Кайтмазов Тамерлан Беказаевич;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет].- Владикавказ, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Природно-ресурсный потенциал и общая характеристика РСО – Алания 9

1.2 Характеристика наиболее перспективных видов ароматических растений, произрастающих на территории РСО – Алания 9

1.3 Использование в ликеро-водочном производстве ароматических растений 51

Глава 2. Материалы и методика исследований 55

Глава 3. Результаты собственных исследований 58

3.1 Почвенно - климатические условия Республики Северная Осетия –Алания 58

3.2 Мониторинг ароматических растений на территории РСО-Алания 60

3.3 Содержание питательных веществ в ароматических растениях 64

3.4 Минеральный состав эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания 77

Глава 4. Биологически активные вещества ароматических растений 94

4.1 Содержание биологически активных веществ в эфиромасличных растениях, произрастающих в РСО-Алания 94

4.2 Результаты идентификации органических компонентов в траве мяты длиннолистной 101

4.3 Результаты идентификации органических компонентов в траве шалфея мутовчатого 113

4.4 Результаты идентификации органических компонентов в траве котовника крупноцветкового 125

Глава 5. Разработка рецептур водок особых на основе водно – спиртовых настоек из ароматических растений, произрастающих на территории РСО – Алания 132

5.1 Приготовление спиртовых настоек из эфиромасличных растений 132

5.2 Составление композиций для получения водок особых на основе ароматных спиртов из ароматических растений 132

5.3 Технологическая схема производства водки особой с использованием ароматных спиртов из ароматических растений, произрастающих в РСО-Алания 135

5.4 Экспертиза качества и безопасности разработанных водок 139

5.5 Органолептическая экспертиза качества водок особых 145

Заключение 147

Выводы 150

Библиографический список 153

Характеристика наиболее перспективных видов ароматических растений, произрастающих на территории РСО – Алания

Народные названия клевера лугового: дятлина красная, дятельник красный, дятельник, золотушная трава, лихорадочная трава, трехлистник луговой. Ареал его занимает всю европейскую часть. СССР, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток и Среднюю Азию, а за пределами нашей страны — всю Западную Европу, Северную Африку, Иран, Индию. Как заносное растение он распространен в Северной Америке. Обычные местообитания — луга, светлые леса, травянистые склоны, галечники, окраины полей. Не менее широко его культивируют как ценное кормовое растение (А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский, 1984; R.N. Chopra, S.L. Nауar, I.G. Chopra, 1956).

Клевер луговой - двулетнее или многолетнее травянистое растение со сложными тройчатыми листьями с эллиптическими листочками, широкими треугольными прилистниками. Растение высотой 60—80 см. Стебли восходящие, опушенные, разветвленные. Цветет в мае — июне. Цветки лилово-красные, розовые, реже белые, собраны в крупные головки, одиночные или парные, окруженные прилистниками, располагаются на концах ветвей. Плод — яйцевидный боб с мелкими семенами. Цветки мелкие, мотылькового типа, собраны в шаровидные лилово-красные головки с обертками. На листочках тройчатых листьев клевера лугового часто имеются беловатые пятна. Высота 15— 60 см. Время цветения - май — июль. Встречается почти на всей территории страны. Растет по лугам, опушкам леса, полянам, кустарникам. Используют в основном цветочные головки и листья. Время сбора - май — июль. Хороший медонос - с 1 га пчелы собирают до 100 кг меда (Н.И. Алексейчик, В.А. Санько, 1992).

А.К. Кощеев (1981) и E.Claus (1961) также считают, что клевер является хорошим медоносом, на его розовых и белых головках с утра до вечера трудятся мохнатые шмели и трудолюбивые пчелы. Листья и соцветия содержат органические кислоты, гликозиды, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины В, В2, К, Е, дубильные, смолистые вещества, флавоноиды, жирные, эфирные масла. В листьях и головках клевера содержатся витамин С, провитамин А (каротин), витамины Р и Е, гликозиды (трифолин и изотрифолин), эфирное масло и другие вещества. В цветках клевера лугового обнаружены алкалоиды, изофлавоноиды, кумарины (куместрол, кумариновая кислота), трифолизин (имеющий фунгицидную активность), соединения, обладающие эстрогенным свойством, В листьях найдены пигменты.

Трава клевера лугового содержит кумариновую и салициловую кислоты, фитостерины, витамины Е, С, каротин. В листьях содержится аспарагин, тирозин, гипоксантин и ксантин, в цветках — салициловая и кумаровая кислоты, смолы и до 0,03% эфирного масла, в состав которого входит фурфурол. (В.П. Махлаюк, 1992).

Клевера издавна считались одной из самых ценных трав на лугах - они делают очень питательным зеленый корм, хорошо сохнут в сене, быстро и хорошо отрастают после сенокоса. Трава клевера содержит большое количество белка, много сахаров, крахмала, витаминов, в том числе - витамины С, Р, каротин, Е, фолиевую кислоту. Трава клевера лугового содержит до 14% растворимых сахаров. Зеленая масса клевера помимо сахаров содержит до 25% протеина, около 5,6% жира, причем протеин содержится в легкоусвояемой форме (Н.Г.Замятина, 1994).

В клевере луговом, так же как в культивируемом клевере красном— Trifolium sativum Grome и в клевере ползучем, или белом,— Trifolium repens L., найдены производные изофлавона, кумарины — куместрол, биоханин и близкие соединения, обладающие эстрогенным свойством, а также витамин Е, каротин, кумариновая кислота (А.Ф. Гаммерман, И.И. Гром, 1976; E.F. Heeger, 1956).

Отвар соцветий клевера применяют как отхаркивающее, мочегонное и обеззараживающее средство. Их назначают при заболеваниях дыхательных путей (бронхитах и ларингиты, сопровождающиеся кашлем). Наружно в виде припарок клевер назначают при ожогах, ранах как мягчительное и болеутоляющее средство (М.И. Рабинович, 1981).

В народной медицине отвар соцветий клевера используется также как ранозаживляющее, вяжущее средство для лечения легочных, почечных заболеваний, бронхиальной астмы, злокачественных опухолей, атеросклероза, наружно — при ожогах, в виде припарок — при нарывах. Настой цветков клевера применяют при гипертонии, головных болях (А.М. Носов, 1999; А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский, 1984). Пижма обыкновенная (дикая рябинка) (Tanacetum vulgare L.). Родовое название происходит от латинизированного «tanaceta» или «tanacito» — средневековое народное название пижмы; латинское vulgaris — обыкновенный. Некоторые ученые считают, что родовое название растения происходит от греческого «tanatos» — смерть, так как высушенные цветки долгое время сохраняют окраску. Еще пижму называли травой бессмертия, а рябинкой ее окрестили из-за соцветия, напоминающего гроздь рябиновых ягод. Листья по очертанию тоже напоминают листья рябины. Пижма обыкновенная — многолетнее травянистое растение с ветвистым корневищем. Корневище горизонтальное, короткое, деревянистое. Стебель высотой 50—100 см, прямой, простой или с середины ветвистый, бороздчатый, голый или слабоопушенный. Листья очередные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, продолговатые, длиной 7—20 см. Цветочные корзинки длиной 7—8 мм и 5—8 (12) мм диаметром, многочисленные, полушаровидные, сверху почти плоские, собраны на верхушке стебля в крупные густые щитковидные соцветия. Плод -семянки длиной 1,5—3 мм. Цветет с половины июня по сентябрь, плоды созревают в августе — сентябре. Растение имеет характерный (камфорный) запах, ядовито. Растет на лугах, в кустарниках, в разреженных смешанных березовых лесах и колках, по опушкам, по берегам рек, на железнодорожных насыпях, по краям канав, по межам, на полях, близ строений и изгородей, у дорог (европейская часть России; Кавказ; Западная Сибирь — юг, включая Алтай; Восточная Сибирь; Дальний Восток — бассейн Амура, остров Сахалин; Средняя Азия - горные районы) (А.М. Носов, 1999).

В пижме обнаружены органические кислоты, горькие, красящие, дубильные, экстрактивные вещества, смолы, сахар, камедь, жирное масло, алкалоиды, фитонциды, витамин А, С, группы В, каротиноиды. В эфирном масле много ядовитого вещества. В золе имеется поташ. Цветки содержат танацетовую; галлусовую и другие органические кислоты; горькое вещество танацетин, дубильное вещество, смолу, сахар, камедь, жирное и эфирное масла, красящие экстрактивные вещества. Эфирное масло содержит туйон, кетон, 1- камфару, туйол, борнеол и пинен. Растение ядовитое (H. Cybulska, H. Janicka и др., 1956).

Содержание питательных веществ в ароматических растениях

Селекционеры давно предпринимали попытки ввести в культуру дикие растения из семейства гречишных, в основном разные виды горца - сахалинский, Вейриха, забайкальский, Панютина, но не получили желаемого эффекта. Трава горцев в свежем виде содержит много дубильных веществ, поэтому животные ее не едят неохотно, их надо приучать к данному корму. Возникает много проблем с размножением этих растений [http://ms-outlook.ru/text-archives-magazin/07/41/].

В Ботаническом саду Института биологии (г.Сыктывкар) родовой комплекс горца (Polygonum L., сем. гречишные — Polygonaceae Juss.): P. weyrichii Fr. Schmidt — г. Вейриха, P. iturupense Mischurow — г. итурупский, P. divaricatum L. — г. забайкальский (растопыренный), P. panjutinii (Charkev.) — г. Панютина и их внутривидовые формы с высотой побегов 2,0-2,5 м, обладающие долголетием, продуктивностью зеленой массы 60-90 т/га, богатой белком, образующие полноценные семена (Мишуров, 1984). На основе перспективного образца г. Вейриха создан сорт "Сыктывкарец" [http://komibot.narod.ru/fodder.htm].

Свободносемянник лазский – Eleutherospermum lazicum Boiss. et Bal.

Листья дважды — трижды перисторассеченные, снизу бледные, с низбегающимн конечными долями. Лепистки зеленовато-желтые или белые. Высота растения 40—80 см. Распрастранен во всех районах Северного Кавказа. Встречается на лугах, опушках, в верхнем лесном и субальпических поясах до 2500 м. над уровнем моря. Рассеянно. Цветки красные, лучи зонтика шероховатые (А.И. Галушко, 1980а).

В лесных фитоценозах встречается еще ряд представителей семейства зонтичных. В буковых лесах Кавказа встречаются свободносемянник лазский (Eleutherospermum lazicum Boiss. et Bal.) [http://www.cnshb.ru/AKDiL/0046/base/k0310023.shtm].

Использование в ликеро-водочном производстве ароматических растений Эфиромасличные растения используются в парфюмерии (розовое, жасминное, лавандовое масла), в мыловаренной, кондитерской, фармацевтической, ликро-водочной и в пищевой промышленности (вкусовые приправы и ароматизаторы). В последние годы изучению лекарственных растений в нашей стране уделяется много внимания. Их исследование ведут с самых различных позиций, начиная, с массовых полевых химических анализов на содержание биологически активных веществ — алкалоидов, гликозидов, сапонинов, танинов, эфирных масел и т.д. Эфирномасличные растения, как и лекарственные, известны человечеству с древнейших времен. Они всегда широко применялись и применяются в парфюмерно-косметическом, ликеро-водочном, кондитерском и лакокрасочном производстве, а также в медицине и ветеринарии. Лекарственное и эфирномасличное растениеводство сравнительно молодые отрасли сельского хозяйства. Это свидетельствует о том, что производство лекарственного и эфирномасличного растительного сырья является актуальной современной проблемой (Л.В. Полуденный, В.Ф. Сотник, Е.Е. Хлапцев, 1979).

Известен способ производства водки особой "Бабаевская хлебная", содержащая ароматный спирт, полученный из ржаных сухарей, сахарный сироп 65,8%-ный и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ароматный спирт, полученный из тмина, при соотношении тмина к ржаным сухарям, равном 1:4. Предложенная технология позволяет обеспечить более высокие органолептические показатели водки благодаря совместному использованию ингредиентов и их количественному соотношению, проявляющих синергетический эффект. Данная совокупность способствует образованию эфиров, придающих водке на фоне мягкости хлебного аромата едва уловимый мятный тон с леденящим эффектом (Э.И. Бабаева, 2001).

А.А. Шамов, А.В. Савчук, Н.А. Новожилова (1997) разработали способ производства водки особой, с использованием ароматного спирта из сушеной малины или ароматическую пищевую эссенцию "Малиновая". При введении части ароматного малинового спирта или ароматной малиновой эссенции происходит в процессе приготовления водно-спиртовой смеси обогащение последней целым комплексом биологически активных компонентов, а при последующей очистке активированным углем смеси повышаются адсорбционные и каталитические свойства угля и образуются ценные компоненты: сложные эфиры, ацетали ароматического характера, положительно влияющие на качество водки, при этом в результате сложных реакций, происходящих в водно-спиртовой среде водка приобретает малиново-ананасный тон, что не свойственно ароматному спирту малины или ароматической эссенции, применяемой самостоятельно.

При производстве водки особой "Императрица Мария" водно-спиртовый раствор готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Сахар в виде сахарного сиропа с концентрацией 65,8% или водного раствора вводят в сортировочный или доводной чан. Ароматный спирт и бонификатор АМО 97, растворенный в спирте-ректификате, вносят в доводной чан. Ароматный спирт получают из смеси растительного сырья, содержащей ягоды можжевельника, донника и календулы (В.Д. Калугин, С.С. Верхотуров, Н.А. Порохова, 2002).

Водка особая "Лужковская рыбацкая" содержит ароматный спирт из смеси растительного сырья, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и воду питьевую исправленную. В качестве растительного сырья используются иссоп (верхушки цветущих стеблей) и майоран (трава). Предложенная технология позволяет расширить ассортимент целебных водок особых, так как иссоп содержит эфирное масло, дубильные вещества, смолу, олеоноловую и урсоловую кислоты. Майоран содержит эфирное масло и дубильные вещества. Совместное использование входящих в водку ингредиентов и их количественное содержание позволяет придать водке едва уловимый имбирно-эвкалиптовый аромат и камфорным вкусом в послевкусье (З.А. Листова, Н.Н. Сергиенко, Г.Г. Губрий и др., 1999).

При производстве водки особой "КАРЕЛИЯ" используют ароматный спирт из хмеля, 65,8%-ный сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды. Совместное использование ингредиентов и их количественное соотношение позволяет придать водке особой едва уловимый имбирно-цитрусовый тон с гвоздичным оттенком в послевкусии (Н.М. Кутненко, В.Я. Сорокина, С.Г. Майсейшина и др., 2001).

Результаты идентификации органических компонентов в траве шалфея мутовчатого

Анализируя данные, приведенные в таблице 1 следует отметить, что растения от фазы бутонизации до фазы плодоношения претерпевают значительные изменения по содержанию некоторых веществ.

В образце №51 (полынь обыкновенная), собранном на высоте 2180 м. над у. м. на перевале Кора в фазе бутонизации содержание сухого вещества составило 34,13%, в образце №10 того же вида и в той же фазе, собранном в окрестностях с. Мичурино на высоте 440 м. над у.м. сухого вещества было 27,68%, а в образце №48, собранном в окрестностях города Ардон на высоте 360 м. над у. м. сухого вещества содержится 29,36%. Такие же колебания установлены по компонентам, входящим в состав сухого вещества. Так, в образце №51 содержание белка равно 9,57%, жира - 1,05%, клетчатки - 29,33%, золы - 9,73%, БЭВ - 36,70%; в образце №10 наличие этих компонентов равно 18,25 – 1,12 – 32,49 – 8,33 – 27,45%, а в образце №48 – 8,34 – 1,40 – 28,77– 8,06 – 44,15%.

Существенные различия наблюдаются в составе сухого вещества полыни обыкновенной и в других фазах вегетации растения. В образце №53, собранном ниже перевала Кора на высоте 2000 м. над у. м. в начале цветения, содержание клетчатки составило 29,33%, а в образце №41, собранном на окраинах города Ардон на высоте 385 м. над у.м., клетчатки содержится 24,00% то есть значительно меньше. Содержание безазотистых экстрактивных веществ колеблется от 26,35% в образце №53 до 40,42% в образце №41.

Образцы полыни обыкновенной, собранные в фазе цветения, так же различаются между собой по содержанию разных компонентов в зависимости от места сбора. Так в образце №26, собранном на высоте 1320 м. над у.м. в окрестностях с. Хидикус содержание сухого вещества больше (32,51%), чем в образце №22, собранном на высоте 910 м. над у. м. в окрестностях с. Гусыра (23,64%). Содержание жира в образцах №22 и №49 соответственно составляет 25,18% и 10,90%, то есть значительно зависит от места и высоты произрастания над уровнем моря. Такие же колебания установлены и в содержании клетчатки.

Сравнивая образцы полыни обыкновенной, собранные в фазе плодоношения на участках, расположенных на разных высотных уровнях, установлено, что наибольшее количество сухого вещества определено в образце №39, собранном на перевале Кора на высоте 2180 м. над у. м. и составляет 33,07%, а наименьшее значение выявлено в образце №14, собранном в окрестностях селения Кирово на высоте 410 м. над у. м. - 21,47%. В то же время содержание протеина в воздушно сухом состоянии в образце №14 больше, чем в других образцах полыни обыкновенной, собранных в фазе цветения и составляет 24,18%. Высоким содержанием в сухом веществе клетчатки (43,84%) выделяется из всех образцов полыни обыкновенной образец №13, собранный в окрестностях с. Кирово на высоте 410 м. над у. м. Также в этом образце можно отметить большее содержание сырой золы, чем в остальных образцах - 10,31%. Высокое содержание БЭВ отмечается в образце №39 – 42,77%, собранном на высоте 2180 м. над уровнем моря, что является самым высоким показателем среди всех образцов полыни обыкновенной.

Образцы хмеля обыкновенного были собранны в фазе плодоношения на разных высотах над уровнем моря. Установлено, что содержание сухого вещества существенно отличается в образце №61, собранном на высоте 1260 м. над уровнем моря на западной окраине с. Урикау и составило 34,26%, а наименьшее содержание сухого вещества отмечается в образце №35, взятом на высоте 670 м. над у. м. на окраине селения Дзуарикау - 11,45%. По содержанию сырого протеина выделяются два образца данного растения - образец №61 с показателем 19,63% и образец №34, собранный в окрестностях селения Нарт на высоте 510 м. над у. м. – 14,41%, т.е. значительно выше, чем в образцах №35 (9,74%), № 33 (10,84%) и №31 – 14,10%. В содержании клетчатки также выявлены значительные колебания: наибольший показатель установлен в образце №61 – 35,33%, а наименьший - в образце №33, собранном на высоте 410 м. над у. м. в окрестностях с. Цмити – 27,68%. Содержание жира в хмеле колеблется от 1,90% в образце №31 (наивысший показатель) до 1,25% в образце №61.

Образцы мяты длиннолистной были взяты на высоте от 360 до 1670 над уровнем моря в трех фазах развития растения - начало цветения, массовое цветение и в фазе отцветания - начале плодоношения. Наиболее высоким содержанием сухого вещества отличается образец мяты длиннолистной, взятый в окрестностях г.Ардона на высоте 375 м. над уровнем моря. Образцы мяты длиннолистной накапливают значительное количество протеина - от 8,27 до 23,55%. Во всех образцах данного растения колебания по содержанию жира незначительны. Наибольшее содержание клетчатки обнаружено в образце, взятом на высоте 1320 м над уровнем моря в окрестностях селения Хидикус – 41,56%, наименьшее - в образце №57 – 20,0%. Колебания в содержании золы составили 3,52 – 12,2%.

Одним из наиболее ценных компонентов биомассы растений являются безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ). Установлено, что в образцах мяты длиннолистной содержание БЭВ варьировало в широком диапазоне - от 15,90 до 53,24%.

Исследуя образцы шалфея мутовчатого установлено, что наилучшим составом сухого вещества отличается образец №37, собранный на высоте 1680 над уровнем моря в с.Харисджин в фазе цветения.

Из всех образцов котовника кошачьего, по составу сухого вещества в лучшую сторону отличается образец №43, взятый в окрестностях г.Ардона на высоте 385 над уровнем моря в фазе цветения.

Образцы котовника крупноцветкового отбирались в фазе цветения и плодоношения на высотах от 550 до 2180 над уровнем моря. В надземной части котовника крупноцветкового в фазе цветения показатели протеина колебались в пределах от 6,77 до 19,27%. Содержание клетчатки варьировало от 30,34% до 45,33%. В фазе цветения содержание «сырого» жира минимальным было в образце №60 – 0,70%, а наивысшим в образце №25 – 2,50%. Показатели зольности в котовнике крупноцветковом подвержены незначительным колебаниям. Колебания в содержании в сухом веществе анализируемого растения безазотистых экстрактивных веществ в фазе цветения составили от 15,64% (образец 25) до 41,51% (участок 1(б).

Исследуемые образцы душицы обыкновенной характеризовались небольшим, но достаточно стабильным содержанием жира в фазе цветения - в пределах от 0,88% до 1,96%, содержание золы колебалось от 4,94% до 9,44%. Максимальное накопление клетчатки установлено в образце №56 – 42,67%, а наименьшее - в образце №16, взятом на высоте 405 м над уровнем моря в окрестностях с. Кирово – 22,66%. Содержание протеина в образцах варьировало значительно - от 8,26 до 23,07%. Нами также установлено, что исследуемые растения в своем сухом веществе в большинстве случаев содержат значительные количества БЭВ – от 47,30% в образце №59 до 27,72% в образце №24. В целом в образцах душицы обыкновенной содержание сухих веществ варьирует в большом диапазоне - от 23,54% до 43,65%.

Образцы пижмы обыкновенной отбирались в фазе отцветания - начале плодоношения на высоте от 405 до 550 м. над уровнем моря и в них не установлено существенных колебаний в составе сухого вещества.

Выявлено, что во всех высотных поясах, где проводились исследования, доминантами в травостоях, как правило, являются виды разнотравья. При этом в разнотравном компоненте, в зависимости от высотного пояса, отмечается различная доля участия ароматических растений, которые, кроме всего прочего, имеют высокие кормовые достоинства. Установлено, что содержание питательных веществ в растениях существенно зависит от фенологической фазы их развития.

Таким образом, установлено, что флора разных районов РСО-Алания отличается значительным видовым разнообразием ароматических растений, биомасса которых характеризуется существенным содержанием питательных веществ.

Составление композиций для получения водок особых на основе ароматных спиртов из ароматических растений

Эфиромасличные растения — растения, содержащие в особых клетках (эфиромасличных ходах) или в железистых волосках пахучие эфирные масла — летучие соединения практически не растворимые в воде. Эфиромасличными эти растения стали называть в XIX веке, когда из них стали получать промышленные количества пахучих веществ — прежде всего эфирных масел. Используются же они не одно тысячелетие. Способность вырабатывать пахучие масла отмечены более чем у 3000 видов растений, относящихся в семействам Зонтичные, Яснотковые, Рутовые, но промышленное значение имеют во всм мире около 200 видов. Эфиромасличные растения используются в пищевой промышленности (вкусовые приправы и ароматизаторы для кондитерской, консервной, ликро водочной промышленности) и парфюмерно-косметической промышленности (розовое, жасминное, лавандовое масла), а также в мыловарении, фармацевтическом производстве и др. отраслях. В последние годы наблюдается существенное расширение использование эфиромасличного сырья при разработке лекарственных, косметических и пищевых продуктов, обусловленное высоким содержанием в растительном сырье биологически активных веществ.

К эфирным маслам относят особые пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями (М.И. Горяев, 1962; Т.П. Березовская, 1968; А.И Арипштейн, 1978). Это многокомпонентные смеси органических соединений, главным образом терпенов и их кислородных производных — спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров и др. (А.К. Кунче, 1936; Т.П. Березовская, 1968; Т.Н. Михайлова, 1969; Т.А. Киселева, 1991; П.П. Кискин, 1991).

Синтез эфирных масел происходит в особых клетках различных органов растений, и они накапливаются в цветах, семенах, листьях, плодах, корнях и корневищах. Образование эфирных масел зависит от условий, в которых произрастает растение: климата и высоты над уровнем моря. Поэтому количество эфирных масел не всегда тождественно у одинаковых растений. По химическому составу это смеси различных химических соединений, принадлежащие к группе терпеноидов. Они очень летучи и имеют резкий ароматный запах, пекучие на вкус, почти нерастворимы в воде, хорошо растворяются в спирте, эфире, маслах, смолах.

Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora) — вид многолетних травянистых растений рода Котовник (Nepeta) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Многолетнее растение высотой 50—150 см. Результаты идентификации в траве котовника крупноцветкового биологически активных веществ с помощью хроматографии приведены в таблице 6 и рисунках 14 и 15).

Исходя из таблицы 6 следует, что в образце котовника крупноцветкового №8 биологически активных веществ идентифицировано намного меньше, чем в образце №25. Так, в котовнике крупноцветковом (образец №25), собранном в окрестностях селения Гусыра, на высоте 910 метров над уровнем моря, идентифицированы следующие вещества: 1,3-бис(3-феноксифенокс) бензен – 0,74% от общего числа обнаруженных компонентов, пиран в количестве 1,91% от общего числа обнаруженных компонентов, 2-метилиндолин – 5,05, этил--d-глюкопиранозид - 5,86% от общего числа обнаруженных компонентов. Также были идентифицированы такие вещества как: этиловый эфир гидрооксициновой кислоты в количестве от общего числа обнаруженных компонентов 0,20%, пальмитиновая кислота – 1,12%. Пальмитиновая кислота - наиболее распространенная в природе жирная кислота, входит в состав глицеридов большинства животных жиров и растительных масел. Дибутиловый эфир фталевой кислоты обнаружен в количестве 0,29% от общего числа обнаруженных компонентов; этиловый эфир пальмитиновой к-ты и этиловый эфир маргариновой кислоты – в количестве 6,50 - 0,16% от общего числа обнаруженных компонентов. Содержание фитола в образце №25 составило 3,09%. Фитол широко распространн в природе, входя в состав молекул хлорофиллов зелных растений, красных водорослей, а также в состав витамина Е (a-токоферола) и других токоферолов и витамина K1.

Биологическая роль фитола состоит в увеличении липофильности (сродства к липидам) порфириновых или хиноидных структур, участвующих в процессах переноса электронов в клетке. Для молочнокислых бактерий фитол служит стимулятором роста.

Уровень гексадекадиенола ацетата и линоленовой кислоты в исследуемом растении составило 0,29 и 9,52% от общего числа обнаруженных компонентов. Также были обнаружены этиловый эфир линолевой кислоты – 2,94, этиловый эфир стеариновой кислоты – 1,40, метиловый эфир гексадекатриеновой кислоты – 0,35%, метиловый эфир арахиновой кислоты - 0,82%; сквален – 0,88% от общего числа обнаруженных компонентов. Сквален является производным витамина А. Поступая в организм человека, сквален омолаживает клетки, а также сдерживает рост и распространение злокачественных образований. Кроме этого, сквален способен повышать силы иммунной системы организма в несколько раз, обеспечивая тем самым его устойчивость к различным заболеваниям.

В образце №8, собранном в окрестностях селения Фиагдон на высоте 550 над уровнем моря были идентифицированы только 5 наименований веществ: 1,3-бис(3- феноксифенокс) бензен – 7,51% от общего числа обнаруженных компонентов, этиловый эфир пальмитиновой кислоты – 4,50%, фитола – 3,02%. Обнаружено также содержание этилового эфира линолевой кислоты – 1,48%. Идентифицированы также вещества: этиловый эфир линоленовой кислоты и этиловый эфир стеариновой кислоты – 3,94 и 1,04% от общего числа обнаруженных компонентов, соответственно.

Исходя из результатов, полученных с помощью хромато-масс-спектрометрического метода установлено, что содержание органических соединений в котовнике крупноцветковом (Nepeta grandiflora Bieb) существенно зависит от места отбора образца растения и от высоты над уровнем моря. Можно сделать вывод, что наиболее богатым по числу идентифицированных органических компонентов оказался образец котовника крупноцветкового №25, взятый на высоте 910 метров над уровнем моря в окрестностях селения Гусыра.

Проведенными нами исследованиями в анализированных образцах котовника крупноцветкового идентифицировано значительное количество органических компонентов, многие из которых являются биологически активными веществами.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать богатые биологически активными соединениями вытяжки из котовника крупноцветкового для практического использования, в том числе и в производстве напитков.