Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Денисов Николай Иванович

Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана)
<
Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана)
>



Денисов Николай Иванович. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока (Биология, интродукция, использование, охрана) : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.32 : Владивосток, 2004 376 c. РГБ ОД, 71:05-3/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методика 26

Глава 2. Вопросы происхождения и эволюции деревянистых лиан 30

Глава 3. Систематический обзор деревянистых лиан 41

Глава 4. Биологические особенности деревянистых лиан 58

4.1. Сезонный ритм развития деревянистых лиан 58

4.1.1 .Фазы вегетации 59

4.1.2. Рост и развитие 87

4.1.3. Период покоя 92

4.2. Зимостойкость 111

4.3. Размножение 124

4.4. Биохимическая характеристика деревянистых лиан 131

Глава 5. Интродукция деревянистых лиан 132

5.1. Общие положения 132

5.2. Природные условия естественных местообитаний и районов интродукции 134

5.3. Арборифлоры, имеющие в своем составе деревянистые лианы 143

5.4. Перспективность географических регионов и флористических районов для интродукции 147

5.5. Итоги интродукции 154

Глава 6. Перспективы использования 231

6.1. Пищевые растения 232

6.2. Медоносные растения 235

6.3. Кормовые растения 235

6.4. Ядовитые растения 236

6.5. Лекарственные деревянистые лианы 237

6.6. Селекционная ценность деревянистых лиан 241

6.7. Использование в озеленении 256

Глава 7. Сохранение генофонда деревянистых лиан 273

7.1. Состояние деревянистых лиан в естественных местообитаниях 275

7.2. Сохранение генофонда деревянистых лиан 277

7.2.1. Выявление деревянистых лиан, нуждающихся в охране 282

7.2.2. Охрана на заповедных территориях 293

7.2.3. Сохранение в культивируемых условиях 302

7.2.4. Перспективы сохранения генофонда 304

Выводы 311

Литература 316

Приложение т.2

Введение к работе

Актуальность темы. Деревянистые лианы Восточноазиатской флористической области Голарктики (по А.Л. Тахтаджяну, 1970, 1974, 1978) весьма многочисленны по видовому составу. Значительная группа из них (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Воробьев и др., 1974; Ворошилов, 1982). Эти лиановые относятся к представителям древней растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического использования. К редким и исчезающим растениям относятся 8 видов деревянистых лиан (Красная книга, 1975, 1978, 1984; Харкевич, Качура, 1981), другие характеризуются комплексом ценных пищевых и лекарственных свойств (Шретер, 1975; Растительные ресурсы ..., 1996).

Деревянистые лианы изучались в течение довольно длительного периода. Однако, сведения о них весьма разрозненны, содержат преимущественно краткую информацию. В литературных источниках дендрологические и систематические данные представлены более или менее удовлетворительно, но биология, экология, ботанико-географические аспекты, детали сведений по морфологии, фенологии, систематике не всегда рассматриваются в комплексе и часто опубликованы в малоизвестных статьях. Обобщение результатов наших исследований, выполненных во время экспедиционных работ в Приморье, Приамурье и о. Сахалин, при камеральной обработке материала, а также при изучении литературных источников, гербарных образцов, хранящихся в Санкт-Петербурге (LE), Владивостоке

(VLA, гербарий ТИБОХ), позволяет дать подробную характеристику дальневосточных лиан.

Деревянистые лианы российского Дальнего Востока имеют народнохозяйственное значение, т.к. плоды некоторых видов являются ценным пищевым продуктом, с высоким содержанием микроэлементов и биологически активных веществ. Эти лианы являются природной сырьевой базой для пищевой промышленности. Значительна роль лиан в качестве ценнейшего селекционно-генетического фонда для выведения новых сортов, так как дальневосточные виды обладают важными наследственными свойствами: высокой морозостойкостью, урожайностью и иммунитетом против ряда грибных заболеваний. Исследования деревянистых лиан в естественных местообитаниях актуальны в связи с необходимостью сохранения природных популяций из-за сокращения их ареалов при массовом промышленном освоении лесных территорий.

Цель и задачи

Цель - Исследование биоморфологического разнообразия деревянистых лиан российского Дальнего Востока (РДВ) в естественных и культивируемых условиях, разработка мероприятий по сохранению их генофонда и выяснению возможностей их интродукции.

Задачи:

  1. провести таксономический анализ деревянистых лиан российского Дальнего Востока;

  2. исследовать биологические особенности деревянистых лиан в естественных и культивируемых условиях южной части РДВ;

  3. определить меры по сохранению их генофонда;

  4. проанализировать состояние и перспективы интродукции деревянистых лиан РДВ за пределы их естественных ареалов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Таксономический состав, хорология деревянистых лиан российского Дальнего Востока в связи с перспективами интродукции, практического использования и охраны.

  2. Интродукция деревянистых лиан на российском Дальнем Востоке и за его пределами (в различных природно-климатических зонах земного шара).

3. Охрана деревянистых лиан российского Дальнего Востока.
Научная новизна. Проведена оценка состояния деревянистых лиан

в естественных местообитаниях РДВ и уточнено их географическое распространение.

Дальневосточные лианы разделены на 5 групп, что дает возможность осуществлять мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов.

Установлено, что прохождение деревянистыми лианами фаз органического и вынужденного покоя специфично в зависимости от видовой принадлежности. Глубина и продолжительность его варьируют в течение зимне-весеннего периода в соответствии с температурными показателями окружающей среды. Выделены группы видов лиан по глубине органического покоя и группы по его продолжительности.

Виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока классифицированы по степени потребности в охране. Внесены уточнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Установлены категории их редкости. Приводятся аннотированные списки деревянистых лиан РДВ и его административно-территориальных подразделений (краев и областей).

Выявлены основные зоны для успешной интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока и установлены их культурные ареалы.

Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока и показана степень перспективности дальневосточных лиан в этих зонах.

Практическая значимость. Созданы уникальные коллекции деревянистых лиан: в Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекции (видовая и формовая) насчитывают 36 видов из 15 родов и 11 семейств; в Дальневосточной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства коллекция форм винограда амурского представлена 230 видообразцами.

Выявлены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: Средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

Приводится характеристика деревянистых лиан РДВ по пищевым и лекарственным свойствам; установлена ценность перспективных видов для селекционного использования и озеленения.

Выяснены возможности применения деревянистых лиан в озеленении в населенных пунктах на российском Дальнем Востоке.

Разработаны рекомендации по использованию и размножению 19 видов деревянистых лиан РДВ.

Определены меры по сохранению генофонда деревянистых лиан Дальнего Востока России. Внесены предложения о создании на территории региона 9 заповедников и 4 заказников, во флоре которых находятся ценные популяции деревянистых лиан.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы: на международных конференциях: Четвертой международной конференции

по медицинской ботанике (1997, Киев); Первой, второй и третьей международных научных конференциях "Растения в муссонном климате" (1998, 2000, 2003, Владивосток); Международной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1999, Владивосток); Международной конференции "Глобальные перспективы растениеводческой науки" (2000, Япония); республиканских конференциях: Второй республиканской конференции по медицинской ботанике (1988, Киев); на конференции "Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира" (1989, Киев); "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (1990, Ставрополь); Второй российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (1996, Красноярск); региональных конференциях: "Растениеводство и земледелие" (1977, Хабаровск); "Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования" (1989, Хабаровск); "Четвертой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (1999, Владивосток); "Пятой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (2001, Владивосток); "Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока" (2001, Владивосток); краевых конференциях: "Приморской научно-технической конференции по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае" (1977, Уссурийск); "Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИР в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока и Сибири" (1987, Владивосток).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы (в том числе 3 монографии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы (699 источников, в том числе 650 на русском языке и 49 - на иностранном). Основное содержание диссертации изложено на 315 страницах текста, иллюстрировано 25

рисунками, 23 таблицами и сопровождается приложениями (59 наименований).

Личное участие автора. Диссертация содержит материалы 35-летних исследований автора на российском Дальнем Востоке. Им выполнены: экспедиционная работа, связанная с обследованием естественных местообитаний деревянистых лиан, сбор посадочного материала, создание и изучение коллекций, обработка экспериментальных данных, разработка рекомендаций по использованию и размножению, для научных и практических целей. Исследования осуществлялись в два периода: первый (1968-1984 гг.) - на Дальневосточной опытной станции Всесоюзного НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (ДВОС ВНИИР), второй (1985-2002 гг.) -в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской академии наук (БСИ ДВО РАН). В первом периоде основное внимание было уделено исследованию пищевых лиан: видам рода Vitis L. (виноград амурский и виноград Конье), Actinidia Lindl. (актинидия аргута, актинидия коломикта, актинидия полигамная) и Schisandra Rich, (лимонник китайский), созданию и изучению их формовых коллекций. Во втором периоде -создание родовых, видовых, формовых коллекций деревянистых лиан (дикорастущих на РДВ и интродуцируемых из-за его пределов).

Автором обследована значительная часть естественных ареалов деревянистых лиан. Маршруты экспедиционных исследований осуществлялись по территории 73 административных районов РДВ, в том числе: Приморского края -30, Хабаровского края - 15, Амурской области - 18, Сахалинской области - 10. Изучены лианы, произрастающие в бассейне среднего и нижнего Амура, большей части хребтов Сихотэ-Алиня, Хингана, а также в Зейско-Буреинской, Среднеамурской, Ханкайско-Уссурийской низменностей, южной и средней частей Западно-Сахалинских гор, Тымь-Поронайской низменности (о-в Сахалин), островов залива Петра Великого (Японское море).

В процессе экспедиционных работ 1968-1980 гг. выделено и привлечено для коллекции ДВОС ВНИИР более 500 видообразцов винограда амурского, 34 - винограда Конье, 70 - лимонника китайского, 20 - актинидии. Создана и изучена коллекция винограда амурского (230 видообразцов).

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН интродукция и изучение деревянистых лиан проводились автором с 1985 г. Создан коллекционный фонд, который размещен на экспериментальном участке "Лианарий".

Благодарности. Автор благодарен за внимание и поддержку в научно-исследовательской работе академику П.Г. Горовому, к.б.н. И.П. Пету-

ховой, к.с.-х.н. А.Ф. Журавкову, [д.б.н. В.А. Недолужко

Зимостойкость

Зимостойкость является одним из важнейших факторов, определяющих распространение древесных растений в умеренной зоне. Іценка по этому признаку видов из различных флористических областей представляет интерес в установлении перспективных районов для привлечения ценного интродукционного материала.

Литературные сведения, характеризующие зимостойкость древесных растений российского Дальнего Востока в условиях интродукции, в основном, относятся к различным регионам России: Европейской части (Плотникова, 1971, 1988; Головач, 1973; Лапин и др., 1975; Рябова, 1980), Сибири (Встовская, 1983), Алтае (Лучник, 1970), а также в государствах СНГ -Украине (Костырко, 1989; Костырко, Горлачева, 2001), Белоруссии (Бибиков, 1962; Бобореко и др., 1982), Молдавии (Холоденко, 1974; Холоденко, Леонтьев, 1966), Средней Азии (Салахитдинова, 1977). Информация об исследованиях на территории дальневосточного региона весьма ограниченна.

Зимостойкость в естественных местообитаниях. Территория Дальневосточной климатической области к югу от 60 с.ш. характеризуется се зонными изменениями давления над сушей и океаном, вызывающими в зимний период ветры, дующие в сторону океана (зимний муссон). Зима характеризуется малоснежностью и сильными морозами, особенно в центральной и западной частях территории, которые достигают минус 35-40С (абсолютный минимум - минус 51 С); более теплая - на побережье Японского моря (в январе - минус 10-15С). В Южном Приморье суммы отрицательных температур составляют 1600-2000С со значительными колебаниями по годам, в бассейне Верхнего Амура, Зеи и Бурей - от 2600 до 4200С. На побережье Охотского моря продолжительность зимнего периода достигает семи месяцев, в западных частях Приамурья - до пяти, на юге Приморья - до 3,5-4,0 месяцев. Глубина снежного покрова уменьшается по направлению с севера на юг и от побережья в глубь континента. Однако, из-за сильных ветров и горного рельефа на территории Дальнего Востока она неравномерна. В западных районах Приморья высота снежного покрова достигает на открытых территориях 20 см, в защищенных -35-40 см; на побережье Охотского моря, соответственно, 40-45 и 65-80 см; в низовьях р. Амур - 40-45 и 90-100 см. На Приханкайско-Уссурийской низменности в некоторые годы зимой осадков не выпадает, что способствует глубокому промерзанию почвы (до 3,0 м и более) и препятствует произрастанию здесь теплолюбивых форм растений. На Сахалине зима морозная, с резкими оттепелями, снежный покров составляет 50-60 см, лежит более 200 дней в году. В центральной части Сахалина абсолютный минимум достигает минус 48С. Снежный покров на побережье устанавливается в конце ноября, в центре - со второй декады ноября; наибольшая его мощность (50-70 см) отмечается в феврале и марте. В северной половине острова широко распространена вечная мерзлота. Район Курильских островов: температура воздуха в феврале - минус 9С (Северо-Курильск), на юге - минус 5С (Южно-Курильск). Океанический тип климата Курил выражен в феврале - минимальная температура составляет минус 7,0С. Климат Камчатки характеризуется снежной, умеренно холодной зимой. Высо та снежного покрова достигает 130-200 см. Промерзание почвы в южной половине полуострова около 10 см. Климат Охотского побережья суровый, холодный. Средняя температура января в Охотске составляет минус 25,2С. Зима холодная, малоснежная, безоблачная; длится с ноября до марта. В Северном районе (от залива Шелихова до Чукотского полуострова) зима суровая. На побережье она мягче: в районе г. Магадана на 5,5-6,0С выше, чем в Маркове и на Анадыре. Высота снежного покрова достигает 50-60 (до 100) см. В горах снег сохраняется до начала июля - августа, в теневых местах - до нового снега. Климатическими особенностями юга Дальнего Востока являются: малоснежная зима, высокая зимняя инсоляция, резкая смена температуры воздуха в течение суток, глубокое промерзание почвы. На юге Приморья в конце зимнего периода суточные колебания температуры воздуха достигают 30-33 - 42,3С (Мигин, Бескоровай-ный, 1970; Петухова, 1981).

Климатические условия региона особым образом повлияли на распространение дикорастущих растений. По мнению Т.Н. Встровской (1983), Л.С. Плотниковой (1988), проводивших исследования дальневосточных древесных растений в Западной Сибири и Европейской части России, на Дальнем Востоке наибольшее число зимостойких видов свойственно северным (Камчатский, Охотский) и континентальным (Удский, Зее-Буреинский) районам. Значительно меньший процент зимостойких видов отмечается в Курильском районе, подверженном воздействию муссонов и обладающем морским климатом с умеренными зимними температурами. Промежуточное положение занимают виды растений Уссурийского и Сахалинского флористических районов. Как отмечает Л.С. Плотникова (1988), все дальневосточные виды (100%), распространенные в Зейско-Буреинском, Уссурийском и Удском районах, относятся к I и II группам зимостойкости. Среди растений, распространенных лишь в Уссурийском районе, 80% видов отмечается в группах I и II, а после суровой зимы 1978

Арборифлоры, имеющие в своем составе деревянистые лианы

Согласно флористической системе А.Л. Тахтаджяна (1970, 1974, 1978), деревянистые лианы распространены на значительной части Земного шара (приложение 22), включающей большинство хориономических категорий (царства, подцарства, области, провинции). Представленные на рис. 17 зоны естественного обитания лиановых растений дают возможность прогнозировать их интродукцию в новые местообитания с идентичными природными условиями.

Более 90% видов лиан произрастает в тропиках (Головач, 1973; Кос-тырко, 1989), что по А. Кернеру (1903) составляет 2000 видов, а в странах с в тропиках Америки (Бразилия, Антильские острова) в два раза больше, чем в тропической Азии. А.Г. Головач (1973) приводит сведения, что лианы отсутствуют в зонах с суровыми климатическими условиями (полярные и альпийские области, степи, пустыни), где исключается возможность быстрого продолжительного роста растений, развитие длинных междоузлий. Причем, деревянистых лиан в дикорастущей флоре СНГ - 67: Западная Сибирь - один, Восточная Сибирь - три, Крым - пять, Европейская часть - девять, Средняя Азия -девять, Кавказ - 20, Дальний Восток - 29 видов.

Основными районами распространения деревянистых лиан в естественных местообитаниях умеренной и субропической зон северного полушария являются: Восточная и Юго-Восточная Азия (Япония, Приморье, Корея, Северо-Восточный, Южный и Центральный Китай), районы Центральной Азии (Гималаи), Малой и Средней Азии, Кавказа, Средиземноморья, Северной Америки. Их арборифлора имеет между собой определенные флористические связи. Как отмечает А.Н. Криштофович (1959), современная флора возникла из видов тургайской, преобладающей в конце неогена на обширной территории Евразии. Ее представителями являются -Ginkgo, Magnolia, Phellodendron, Zelkova, Vitis, Actinidia. Некоторые роды в Азии не сохранились (Taxodium, Comptonis), но произрастают в Северной Америке. Ряд других (Liquidamber, Liliodendron) входят в состав арбо-рифлоры Америки и Азии. Причем, в Восточной Азии числится много родов, существовавших здесь в палеогене.

По мнению А.Н. Криштофовича (1959), современная флора Евразии состоит из различных элементов: 1) полтавского, являющегося продуктом изменения вечнозеленых представителей наиболее древнего элемента флоры (гелинденского), нигде не сохранившегося в виде первичной формации и ушедшего в область тропиков или флору Средиземноморья; 2) гренландского, нигде не сохранившегося в первоначальном виде, но с утратой архаических элементов преобразовавшегося в тургайский; 3) тур гайского, сохранившегося в Восточной Азии, Северной Америке и, частично, в Южной Европе и на Кавказе. Эти элементы флоры являются основой главнейших типов растительности северного полушария. Они возникли в конце неогена (плиоцене) и антропогене (плейстоцене). Главнейшие из них: 1) темнохвойные леса Тихоокеанского побережья (Япония, Приморье, западное побережье Северной Америки), представляющие собой дериват тургайской флоры на месте широколиственных пород, образовавшихся в плиоцене; 2) широколиственные леса Средней Европы, Северной Америки, лесная растительность сибирской и европейской лесостепных зон, сложившиеся в конце неогена (конец плиоцена) на основе форм тургайской флоры; 3) травянистые равнины, возникшие в результате почти полной элиминации древесных и кустарниковых элементов полтавской и тургайской флор и активного родо- и видообразования травянистых форм. Наиболее молодыми типами растительности являются леса таежной зоны восточного и западного полушарий и растительность тундровой зоны.Арборифлоры большинства природных районов северного полушария, в составе которых произрастают современные лиановые, в различной степени отличаются между собой. На это указывают результаты анализа флор по признаку общности различных таксонов (семейств, родов, видов).

По таксону семейство признак общности (по Жаккару) составляет: для арборифлор Европейской части СССР (СНГ) и Кавказа - 80,9; Европейской части СССР (СНГ) и Средней Азии - 64,5; Европейской части СССР (СНГ) и Дальнего Востока - 59,3 (Соколов, Связева, 1965). Общность арборифлор уменьшается по направлению с запада на восток - к районам наиболее сохранившихся древних флор.

Более наглядно раскрывается степень родства арборифлор при анализе родового и видового состава указанных зон (Кохно, 1982). Наибольшая родовая общность характерна для арборифлор Украины, Средиземноморья и Закавказья, меньшая - Украины и Средней Азии, наименьшая -Украины и Китая (Центрального и Южного), Северной Америки. Наиболее

Медоносные растения

Представители группы пищевых деревянистых лиан являются одновременно и медоносными растениями. У большинства видов (Actinidia arguta, Actinidia kolomikta, Actinidia polygama, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana) - довольно крупные цветы с приятным ароматом, других (Vitis amurensis, Vitis coignetiae) - мелкие, с тонким запахом, что в период цветения привлекает пчел и других насекомых (Воробьев, 1968; Усенко, 1969, 1984). Наши наблюдения позволили отметить значительную активность этих насекомых во время цветения даже в период моросящих дождей. При обильном цветении видов Actinidia (перед цветением Tilia) пчеловоды Приморья и Приамурья получают актинидиевый (или актинидие-во-липовый) мед. К группе медоносных растений следует добавить Pueraria lobata и виды рода Celastrus на основании наших наблюдений в коллекционных насаждениях Ботанического сада-института ДВО РАН. Сведения о кормовом использовании деревянистых лиан весьма ограниченны. Имеются сообщения об употреблении частей растений (главным образом, плодов и листьев) млекопитающими и птицами. У Actinidia arguta плоды являются кормом для рябчиков, диких кабанов, изюбров, медведей, косуль, зайцев, бурундуков и мышей (Титлянов, 1969; Усенко, 1979; Маковкин, 1984; Носова, Петрищева, 1985). Листья Actinidia kolomikta являются кормом для косуль, изюбров, диких кабанов; плоды - для рябчиков, диких кабанов, изюбров, медведей, косуль, зайцев, бурундуков, мышей (Лучник, 1938; Титлянов, 1969; Усенко, 1969; Маковкин, 1984; Носова, Петрищева, 1985). Плоды Actinidia polygama поедают птицы и млекопитающие (Соколов, 19866). У Vitis amurensis и V. coignetiae ягоды поедаются птицами (Соколов, 1986к, л; Денисов, 1990). Листья Schisandra chinensis поедаются свиньями, рогатым скотом, косулями (Лучник, 1938; Тюлин, Бакина, 1985а), a

Menispermum dauricum - пятнистыми оленями (Рябова, Саверкин, 1937; Балабас и др., 1985). Atragene sibirica известен как корм для верблюдов (Юнатов, 1954; Балабас и др., 1985). Pueraria lobata также имеет некоторое кормовое значение (Воробьев, 1968). Плоды Ampelopsis japonica и Parthenocissus tricuspidata служат кормом для птиц (Соколов, 1986г, з). Побеги Actinidia активно поедаются кошками и это необходимо учитывать при культивировании в питомниках и при создании плантаций. Ряд видов деревянистых лиан Дальнего Востока России (Menispermum dauricum, Atragene ochotensis, Aristolochia manshuriensis) считаются ядовитыми и представляют опасность как источник возможных отравлений (Куренцова, 1941; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Тюлин, Бакина, 1985а, б). Плоды Schisandra chinensis токсичны при чрезмерном употреблении; Menispermum dauricum считается ядовитым растением и известны случаи отравления ягодами (Растительные ресурсы СССР, 1985). М.Н. Варлаков (1932а, б) характеризует Atragene ochotensis как растение, обладающее ха рактерным жгучим вкусом и ядовитостью. Г.Э. Куренцова (1941) также относит его к числу ядовитых растений, указывая на способность раздражать кожу человека. Д.П. Воробьев (1968), Н.Н. Усенко (1969) отмечают, что Toxicodendron orientale обладает ядовитыми свойствами и способен вызывать аллергическую реакцию («ожоги») у человека. Основными звеньями профилактических мероприятий для предотвращения возможных отравлений человека вышеуказанными растениями являются: 1) санитарно-просветительная работа среди населения, особенно в местах отдыха; 2) недопущение озеленительных мероприятий с использованием лиан с ядовитыми свойствами в местах расположения детских учреждений (детских яслей, садов). Лекарственными растениями считаются многие виды деревянистых лиан Дальневосточного региона. Ряд из них используются в отечественной официальной народной медицине, а также в медицинах Китая, Кореи, Японии. Выделены две группы деревянистых лиан по значимости для медицинских целей (Фруентов, 1972): 1) широко применяемые в медицинской практике; 2) перспективные, представляющие интерес для медицины. Представители второй группы, положительно влияющие на отдельные функции организма человека, в настоящее время научной медициной не используются, но фармакологическая активность их установлена экспериментальным путем. Н.К. Фруентов (1972) в первую группу включает шесть видов деревянистых лиан российского Дальнего Востока, во вторую - 11; Д.П. Воробьев (1968), Н.В. Усенко (1969) сообщает об использовании в лечебных целях 14 видов, А.И. Шретер (1975) - трех. 238Краткие сведения о 19 видах лекарственных лиан приведены в приложение 40. В двух группах семейства, роды и виды расположены по алфавиту. Фармакологическое действие и терапевтическое применение деревянистых лиан российского Дальнего Востока описано на основании работы А.И. Черкеса, В.Ф. Мельникова (1972).

Распределение деревянистых лиан по фармакологическому действию и терапевтическому применению. 1. Болеутоляющие - Actinidia arguta, A. kolomikta (при коликах), А. polygama, Dioscorea nipponica, Aristolochia manshuriensis, Pueraria lobata, Atragene sibirica, Clematis fusca, Ampelopsis japonica. 2. Диуретические - Actinidia polygama, Dioscorea nipponica, Aristolochia manshuriensis, Rosa maximowicziana, Ampelopsis japonica, Vitis amurensis. 3. Кровоостанавливающие - Actinidia kolomikta, Pueraria lobata. 4. Маточные - Atragene ochotensis, Schisandra chinensis (усиливающее сократительную деятельность матки). 5. Отхаркивающие - Actinidia arguta, Schisandra chinensis. 6. Противокашлевые - Menispermum dauricum. 7. Противоопухолевые - Atragene sibirica, A. ochotensis, Parthenocis-sus tricuspidata. 8. Противорвотные и противотошнотные - Pueraria lobata, Vitis coignetiae. 9. Противоревматические - Actinidia polygama, Aristolochia manshuriensis, Menispermum dauricum. 10. Влияющие на процессы тканевого обмена: 1) витаминные - Actinidia arguta, A. kolomikta, A. polygama, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana, Vitis amurensis, V. coignetiae; 2) противодиабетические - Dioscorea nipponica; 3) для профилактики и лечения атеросклероза - Dioscorea nipponica.

Сохранение генофонда деревянистых лиан

Первые списки и рекомендации по охране редких растений региона появились в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия (Куренцова, 1968а; Воробьев, 1969; Куренцова, Харкевич, 1975). С середины 80-х годов проводится работа по выявлению и изучению редких видов (Ван, Гапека, 1985; Мельникова, 1985 а, б, 1993; Коркишко, 1992). В настоящее время возросла необходимость выявления редких видов растений, нуждающихся в охране на основе местной юрисдикции (Старченко и др., 1995; Белая, Морозов, 1997; Берсенев, 1997; Воронов и др., 1997).

Работы выполнены на государственном, региональном, местном (краевом, областном) уровнях или являются результатом работы отдельных исследователей, но не прошедшие процедуру соответствующей регистрации. В них растения, нуждающиеся в охране, распределены по категориям (статус вида), принятым Комиссией по редким и исчезающим видам МСОП (Международный Союз охраны природы и ее ресурсов) (приложение 57). К первой группе изданий относятся работы, имеющие статус официальных документов, предписывающих обязательную охрану редких растений в соответствии с установленными категориями. Это, в первую очередь, "Красная книга ..." (1975, 1978, 1984, 1988), "Редкие и исчезающие виды флоры СССР,..." (1981). В 1975 г. опубликована "Красная книга: Дикорастущие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране", в которой редкие виды российского Дальнего Востока представлены 85 наименованиями, в том числе деревянистые лианы (5 видов): категория 1 - Parthenocissus tricuspidata, Schizophragma hydrangeoides; категория 2 - Aristolochis manshuriensis, Pueraria lobata; категория 3 - Hydrangea petiolaris. В "Красной книге СССР..." (1978), раздел IV "Растения" для Дальневосточного региона включает 72 вида сосудистых растений, в том числе 6 видов деревянистых лиан: категория 1 - Parthenocissus tricuspidata; категория 2 - Aristolochia manshuriensis, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides; категория 3 - Ampelopsis japonica, Hydrangea petiolaris. Во втором издании Красной книги СССР (1984) представлено 94 вида сосудистых растений дальневосточного региона, из которых 7 видов деревянистых лиан: категория 1 - Ampelopsis japonica, Parthenocissus tricuspidata; категория 2 - Actinidia giraldii, Aristolochia manshuriensis, Schizophragma hydrangeoides; категория 3 - Hydrangea petiolaris, Pueraria lobata. В "Красной книге РСФСР" (1988) указывается 134 редких вида сосудистых растений дальневосточного региона, из которых 6 видов - деревянистые лианы: категория 1 - Ampelopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Partheno-cissus tricuspidata, Schizophragma hydrangeoides; категория 2 - нет; категория 3 - Pueraria lobata, Dioscorea nipponica. В книге "Редкие и исчезающие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране" (1981) число видов деревянистых лиан, которые необходимо сохранять, составило 12 (4,3% от 282 редких видов сосудистых растений региона): категория 1 - Ampelopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Partheno-cissus tricuspidata; категория 2 - Actinidia polygama, Actinidia giraldii, Schizophragma hydrangeoides, Aristolochia contorta; категория 3 - Hydrangea petiolaris, Pueraria lobata, Schisandra chinensis, Dioscorea nipponica; категория 4 - Actinidia arguta. К второй группе изданий, относятся работы, не имеющие государственного статуса, но указывающие на необходимость охраны растений Дальневосточного региона. В книге "Редкие виды растений советского Дальнего Востока и их охрана" (Харкевич, Качура, 1981) отмечено, что на российском Дальнем Востоке охране подлежат 11 видов деревянистых лиан (3,7% от 300 редких видов сосудистых растений региона), которые подразделяются на следующие категории: категория 1 - Ampelopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Partheno-cissus tricuspidata; категория 2 - Actinidia giraldii, Actinidia polygama, Aristolochia contorta, Schizophragma hydrangeoides; категория 3 - Dioscorea nipponica, Pueraria lobata, Schisandra chinensis; категория 4 - Actinidia arguta. Выявленный состав сосудистых растений, нуждающихся в охране, является основой для разработки охранных мероприятий на видовом уровне. Важными элементами охраны являются: пропаганда идей охраны редких видов растений, а также проведение научно-исследовательской работы по обследованию состояния популяций редких видов и выявлению видов, нуждающихся в охране. Работа С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) предопределила сотрудничество исследователей и общественных организаций по уточнению и расширению списков редких растений. К третьей группе изданий следует отнести публикации, рекомендующие охрану редких видов сосудистых растений в краях и областях региона: "Редкие и исчезающие растения Амурской области" (Старченко и др., 1995), "Красная книга Еврейской АО. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды сосудистых растений" (1997), "Биоразнообразие и Красная книга Хабаровского края" (1997), "Особо охраняемые природные территории Приморского края" (1997).

Для Амурской области (Старченко и др., 1995) приведены деревянистые лианы: категория 1 - нет; категория 2 - Clematis brevicaudata, Dioscorea nipponica, Schisandra chinensis, Vitis amurensis; категория 3 - Actinidia kolomikta, Atragene macropetala. Для Еврейской автономной области (Белая, Морозов, 1997): категория 1 - нет; категория 2 - нет; категория 3 - Actinidia kolomikta, Dioscorea nipponica, Schisandra chinensis. Для Хабаровского края (Сапожникова, 1997) отмечены редкие виды деревянистых лиан: категория 1 - нет; категория 2 - Schisandra chinensis, Ampelopsis brevipedunculata, Dioscorea nipponica; категория 3 - нет.