Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Середкин Иван Владимирович

Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование
<
Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование
>



Середкин Иван Владимирович. Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование : экология, поведение, охрана и хозяйственное использование : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Владивосток, 2006 252 с. РГБ ОД, 61:07-3/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика района исследований 10

1.1. Рельеф 11

1.2. Климат 13

1.3. Природные комплексы, растительный и животный мир 14

1.4. Население и хозяйственная освоенность 16

Глава 2. Материалы и методы 18

2.1 Отлов, иммобилизация и оснащение медведей радиоошейниками 18

2.2 Определение местонахождения радиомеченых медведей 27

2.3 Участки обитания и перемещения 28

2.4 Суточная активность 30

2.5 Питание 34

2.6 Берлоги и сроки зимовки 35

2.7 Маркировочная деятельность 37

2.8 Взаимоотношения с тигром 40

Глава 3. Участки обитания и перемещения 42

3.1 . Размеры годовых участков обитания 42

3.2. Конфигурация годовых участков обитания 46

3.3. Межгодовые участки обитания 47

3.4. Сезонные участки обитания 49

3.5. Использование территории участка обитания 52

3.6. Расположение берлог 53

3.7. Суточные перемещения 53

3.8. Сезонные и годовые перемещения 56

Глава 4. Активность и отдых 59

4.1. Бюджет суточной активности 60

4.2. Сезонная активность и влияние на неё наличия кормов 63

4.3. Влияние погоды на активность 68

4.4. Отдых и лёжки 71

4.5. Рекомендации по избеганию встреч с медведями 75

Глава 5. Пищевой рацион 77

5.1 Состав кормов 77

5.1 1. Содержание различных компонентов в рационе 77

5.1,2. Корма растительного происхождения 79

5.1.3. Корма животного происхождения - 83

5.1 4 Литофагия 85

5.1.5. Непищевые компоненты 86

5.2. Сезонные особенности питания 88

5.2.1. Весенний рацион 88

5.2.2, Летний рацион 88

5.2.3. Осенний рацион 90

5.2.4. Зимний рацион , 92

Глава 6, Пищевое поведение и характер потребления кормов 94

6.1. Питание травянистой растительностью 94

62. Кормление сочными плодами 95

6.3. Питание орехами и желудями 97

6.4. Питание соком берёзы и лианами актинидии 101

6.5 Раскапывание земляных нор и гнёзд 102

6.6 Извлечение животных из древесины и дупел 106

6.7. Поиск и добыча мелких животных в поверхностном слое земли 107

6.8. Хищничество па копытных 108

6.9, Использование падали и жертв других хищников 110

6.9.1. Поведение у жертвы или падали 111

6.9.2. Потребление кормов антропогенного хараетера 114

Глава 7. Берлоги и сроки зимовки 118

7.1. Типы берлог, их устройство 119

7.2 Сохранность и повторное использование берлог 124

7.3. Характеристика мест расположения берлог 126

7.4 Влияние антропогенных факторов 129

7.5. Залегание и выход из берлог 130

Глава 8. Внутривидовые отношения 136

8.1 Совместное использование территории 136

8.2. Нападения на себе подобных, каннибализм 139

8.3. Маркировочная деятельность 140

8.3 1. Видовой состав деревьев, используемых для маркировки 142

8.3.2. Характеристика маркировочных деревьев 147

8.3.3. Характеристика сигнальных меток на деревьях 149

8.3.4- Характер использования маркировочных деревьев медведями .„151

8.3.5. Сигнальные метки на грунте 152

8.3.6. Поведение медведей при маркировке деревьев и сроки мечения 154

8.3.7. Факторы, влияющие на выбор маркировочных деревьев медведями 156

8.3.8. Приуроченность маркировочных деревьев 157

8.3.9. Частота мечения деревьев 160

Глава 9. Межвидовые отношения 162

9.1. Основные типы биотических отношений с животными 162

9.2. Враги и паразиты 164

9.3. Совместная с другими видами животных маркировка 167

9.4, Взаимоотношения с отдельными видами и группами животных 168

9.4.1 С беспозвоночными 168

9.4.2. С рыбами, амфибиями, рептилиями и птицами 169

9.4.3. С грызунами 170

9.4.4. С копытными 172

9.4,5. С амурским тигром 174

9.4,6. С гималайским медведем 191

9.4.7. С другими хищными млекопитающими 193

Глава 10. Охрана и хозяйственное использование 196

10.1. Мониторинг состояния популяции 196

І0.2. Численность и методы её учёта 200

10.3 Спрос на продукты медвежьей охоты 204

10.4 Охота 207

10.5. Проблемы сохранения медведя и его местообитаний 211

10.6. Охрана 212

10.7. Рекомендации по сохранению к управлению популяцией 213

Выводы 217

Список литературы 219

Введение к работе

Актуальность темы. Бурый медведь (Ursus arctos) повсеместно обитает в лесах Сихотэ-Алиня, где он играет большую биоценотическая роль. Питаясь представителями различных трофических уровней, бурый медведь вступает в сложные пищевые отношения со многими видами животных и растений из различных систематических и экологических групп- Для человека бурый медведь на Дальнем Востоке России является ценным объектом охоты, туризма; имеет большое значение в этническом и эстетическом плане, в медицине, а также находит отражение в геральдике региона. Отношения человека с медведем могут иметь конфликтный характер: угрожать жизни и здоровью человека или приносить ущерб его имуществу.

В настоящее время возникли серьёзные проблемы для сохранения популяции бурого медведя на Сихотэ-Алине (Пикунов, Серёдкин, 2002а, б). Сохранение крупных хищников, в том числе и бурого медведя, признано одним из приоритетных подходов при выборе стратегии сохранения биоразнообразия Сихотэ-Алиня (Богатов и др., 2000). Это в свою очередь определяет необходимость создания в регионе упорядоченной системы управления популяцией медведя, особенно в вопросах её рационального использования, Также требует решений проблема конфликтных ситуаций человека с медведем.

Разработка рекомевдаций сохранения и использования бурого медведя в регионе на долгосрочную перспективу невозможна без знаний его экологии. Экология бурого медведя Сихотэ-Алиня в целом до настоящего времени была изучена недостаточно. Наиболее полно она отражена в работе Г.Ф. Бромлея (1965), имеющую более чем 40-летшою давность. Впоследствии некоторые данные по отдельным вопросам экологии медведя были представлены в публикациях С Л. Кучеренко (1972а, 1983, 2003), В.К. Абрамова с соавторами (1975, 19796, в), B.R Костоглода (1976а, 1977, 1981, 1982), ДХ\ Пикунова (1987) и др. Последнее обобщение по данной теме было предпринято В.Г. Юдиным (1993)- Тем не менее, ряд важных вопросов экологии и поведения бурого медведя в регионе остаётся недостаточно изученным. Кроме того, в связи с изменениями условий существования животных, некоторые опубликованные ранее данные устарели. Таким образом, для создания современной целостной карти-

7 ны экологии бурого медведя Сихотэ-Алиня назрела необходимость обобщения всех имеющихся в литературе данных и пополнение их новыми сведениями, что и было осуществлено в настоящей работе.

Цель и задачи исследований. Цель работы- выяснение основных аспектов экологии и поведения бурого медведя Сихотэ-Алиня, необходимых для сохранения и рационального использования его ресурсов в регионе. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) выявить закономерности и сезонные особенности использования территории бурым медведем; 2) оценить режим активности животных и влияние на него различных факторов; 3) изучить пищевой рацион и пищевое поведение в разные сезоны; 4) исследовать экологию берложного периода, определить предпочтения в выборе мест для берлог и их типы; 5) определить характер и значение для бурого медведя внутри- и межвидовых отношений; 6) обосновать существующие основные угрозы популяции и предложить меры по её сохранению и управлению.

Научная новизна. Впервые в исследованиях экологии бурого медведя в России было применено дистанционное слежение за отдельными особями при помощи радиосредств. В совокупности с традиционными методами изучения животных по следам жизнедеятельности это позволило раскрыть неизвестные ранее вопросы экологии бурого медведя Сихотэ-Алиня. Впервые для региона определены размеры участков обитания зверей, длина суточных и сезонных перемещений, ритм суточной активности; даны характеристики и типы берлог. Существенно пополнены знания о питании, внутри- и межвидовых отношениях, хронологии зимовки. Для радиомечения с успехом использован и адаптирован к условиям Сихотэ-Алиня, ранее не применявшийся в России метод живоотлова медведей при помощи ловушек Олдрича,

На основе полученных данных разработаны рекомендации по мониторингу состояния популяции бурого медведя в регионе, его сохранению и рациональному использованию.

Теоретическая и практическая значимость. Методы, использованные для отлова медведей на Сихотэ-Алине, их иммобилизации и мечения могут быть применимы для аналогичных исследований в других регионах России.

Результаты изучения отдельных аспектов экологии бурого медведя Сихотэ-Алиия могут использоваться для слежения за динамикой популяционных параметров, необходимых для оценки современного статуса популяции и долгосрочного прогнозирования её состояния. Количественные оценки характеристик участков обитания и перемещений медведя должны найти применение при планировании и обосновании особо охраняемых природных территорий, создаваемых для сохранения биоразнообразия региона, включая крупных хищных млекопитающих, нуждающихся в значительных территориях. Параметры экологии и поведения зверя, полученные в заповеднике, могут быть приняты в качестве эталонных, а отклонения от них могут указывать на степень антропогенного воздействия на отдельные территории.

Предложенные рекомендации по мониторингу и мерам, направленным на сохранение популяций бурого медведя могут служить научной основой для совершенствования системы управления и охраны этого вида на юге Дальнего Востока России. Рекомендации по оптимизации использования бурого медведя в качестве охотничьего ресурса приняты для рассмотрения контролирующим данный вопрос федеральным органом - управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Апробация работы.

Результаты по теме диссертации были представлены на V Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства1' (Киров, 2002), XIV конференции "International Conference on Bear Research and Management" (Стейнкер, Норвегия, 2002), II Международной конференции по медведю в рамках CIC (Москва, 2002), Международном совещании "Териофауна России и сопредельных территорий1' (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского государственного заповедника "Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня" (Терней, 2005), VI Всероссийской конференции специалистов, изучающих медведей "Медведи: состояние популяций, система человек - медведи, эксплуатация, охрана, воспроизводство" (Центрально-Лесной биосферный заповедник), XVII конференции "International Conference on Bear Research and Management" (Каруизава, Япония, 2006),

9 Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и списка литературы (426 источников, в том числе 137 на иностранных языках). Общий объём работы 252 страницы, включая 27 таблиц и 47 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. ДР. Пикунову и директору Тихоокеанского института геоірафии ДВО РАН академику П.Я. Бакланову, Особую благодарность хочу выразить представителям Общества сохранения диких животных (WCS) доетору Д. Микеллу и доктору Д. Гудричу за предоставленную возможность совместных с ними научных исследований. За помощь в сборе полевого материала благодарю А.В. Костырю, ИХ, Николаева, Б,0. Шлейера, ЛЛ. Керли, А,Н. Рыбина, Н,Н. Рыбина, В.В. Мельникова, ВТ, Щукина, PJL Кожичева, АЛ. Сафонова. Выполнение работы па разных этапах невозможно было бы без поддержки сотрудников Сихотэ-Алинского заповедника к.б.н. АА, Астафьева, к.б.н, ЕЛ. Смирнова, M.IL Громыко, ОДО. Заумысловой, к.б,н. Е.А-Пименовой и коллег из ТИГ ДВО РАН д.б.н. A.M. Паничева, д.блг. В Л. Бочариикова и ОА. Матюшиной- Кроме того, за обучение химической иммобилизации автор признателен докторам Д, Армстронгу и К, Куигли,

В качестве спонсоров исследовательской программы по бурому медведю выступали следующие организации; Wildlife Conservation Society, Hornocker Wildlife Institute, International Bear Foundation, International Association for Bear Research and Management, The National Geographic Society, The "Save The Tiger Fund", National Fish and Wildlife Foundation, The National Wildlife Federation, Exxon Corporation, The Charles Engelhard Foundation, Disney Wildlife Fund, Turner Foundation, Richard King Mellon.

Природные комплексы, растительный и животный мир

Основной природный комплекс Сихотэ-Алиня- леса, которые по разнообразию лссообразующих пород, богатству и своеобразию флоры и фауны превосходят все другие в России,

Наиболее распространёнными лесными формациями являются смешанные широколиственные и дубовые леса долин и предгорий, кедрово-широколиственные леса нижнего и среднего пояса гор, кедрово-еловые леса на высотах до 400-500 м на севере и до 600-800 м на юге, пихтово-еловые леса верхнего пояса гор, коренные лиственничники на заболоченных участках речных долин, межгорных депрессий и горных плато, вторичные лиственничники на горных склонах, подгольцовые камсннобсрсзо-вые криволесья и заросли кедрового стланика. Самые высокие вершины предголь-цовые зоны - заняты кустарниковыми группировками и горными тундрами.

К важным, уникальным природным комплексам Сихотэ-Алиня относятся также речные системы, служащие местом воспроизводства тихоокеанских лососей, заболоченные участки ряда речных долин, играющие роль резерватов для водно-болотных птиц. Все эти экосистемы являются средоточием видового и популяционно-генстического разнообразия, населены ценными видами растений и животных, имеют важное ландшафтообразующее, климатическое, хозяйственное, рекреационное и эстетическое значение (Богатов и др.? 2000),

На территории Сихотэ-Алиня встречаются представители приамурской (маньчжурской), охотско-камчатской (берингийской), восточно-сибирской (ангарской), дауро-монгольской и высокогорной флоры и фауны,

В состав флоры Сихотэ-Алиня входит около 670 видов лишайников, почти 3000 видов грибов, более 1000 видов, разновидностей и форм водорослей, около 700 видов мохообразных и более 2000 видов сосудистых растений, в том числе около 200 видов древесных и кустарниковых пород. Ядро флоры сосудистых растений составляют преимущественно восточно-азиатские виды, главным образом маньчжурские.

Наибольшую площадь занимает лесная растительность. Главными лссообразо-вателями являются кедр корейский, ель аянская {Picea ajanensis\ пихта целыюлист 15 ная (Abies holophylla\ лиственницы (Larix spp.), ясень маньчжурский, ильм японский (Ulmus japonica), дуб монгольский. Из сопутствующих пород наиболее распространены пихта почкочешуйная (Abies nephrolepis), липы амурская и маньчжурская (ТШа amurensis, Т. mand$hurica\ берёзы, бархат амурский (Phellodendron amurensis), орех маньчжурский (Juglans mandshwica) и др.

Животный мир Сихотэ-Алиня - один из наиболее богатых в России. Здесь отмечаются особенно высокое разнообразие беспозвоночных животных и крайне высокий уровень эндемизма их отдельных групп, Общее число видов насекомых оценивается в 10-15 тысяч (Богатое и др., 2000).

Фауна позвоночных также богата. В речных системах водятся таймень (Hugo taimen\ ленок (Brachymystax lenok), амурский хариус (Thymallus arcticus); заходят на нерест кета (Oncorhynchus keta)9 горбуша (О, gorbuscha\ сима (О. masu\ сахалинский таймень (Hucho реггуї). Среди всех групп наземных позвоночных животных в пределах Сихотэ-Алиня встречаются как северные, так и южные виды. Некоторые позвоночные относятся к дальневосточным эндемикам. Например, среди амфибий, фауна которых представлена 9 видами, в таёжных лесах обитает выходец с севера сибирский углозуб (Hynobius keyserlingi), в холодных ключах верховий рек встречается выходец с юга уссурийский безлёгочный тритон (Onychodactylusjbheri), в долинах рек -дальневосточный эндемик чернопятпистая лягушка (Rana nigromaculata). Из рептилий, фауна которых на Сихоїз-Алине насчитывает 13 видов, в широколиственных и хвойных лесах совместно обитают выходец с севера живородящая ящерица (Lacerta vivipara) и выходец с юга амурская долгохвостка (Tachydromus amurensis). Эндемиком юга Дальнего Востока является красносшшный полоз (Elaphe rufodorsata) В зоне широколиственных лесов обычна самая крупная змея в России амурский полоз (Е. schrencki).

Разнообразна на Сихотэ-Алине орнитофауна. Только гнездящихся птиц здесь насчитывается около 300 видов. Из них, например в долинных лесах и марях, встречаются чёрный журааіь (Grus monacha), чешуйчатый крохаль (Mergus squamatus), мандаринка (Aix galericulata), чёрный аист (Ckonia nigra), рыбный филин (Ketupa blakistont).

Фауна млекопитающих Сихотэ-Алиня насчитывает более 80 видов, В кедрово-широколиственных и широколиственных лесах обычны белка (Sciurus vulgaris), бурундук (Tamias sibiricus), соболь (Martes zibeliina\ барсук (Meles meles), бурый медведь, косуля (Capreolus pygargus), кабан (Sus scrofa). В этих лесах обитает также много южных видов, таких как харза (Martes flavigula\ гималайский медведь, амурский тигр, пятнистый олень (Cervus nippon). Пихтово-еловые леса служат основным местообитанием рыси (Linx Iinx)9 горностая (Mustela erminea), кабарги (Moschus moschirerns). Кроме того, здесь распространены изюбрь и амурский горал (Nemor-haedus caudatus), В долинах рек отмечается высокая численность мышевидных грызунов, колонка (Mustela sibirica), американской норки (М. visori) и выдры (Lutra Intra). Флора и фауна Сихотэ-Алинского заповедника является типичной для Сихотэ-Алиня, Флора заповедника насчитывает 1076 видов сосудистых растений, из них 34 эндемичных для Сихотэ-Алиня (Пименова, 2005). Список фауны Сихотэ-Алинского заповедника и его окрестностей содержит 28 видов и подвидов рыб внутренних водоёмов, 5 видов амфибий, 8 видов рептилий, 390 видов и подвидов птиц и 61 вид наземных млекопитающих (Растительный..., 2006),

Размеры годовых участков обитания

Определены размеры семи годовых участков обитания взрослых самцов, одного участка полувзрослого самца, пяти участков взрослых самок и одного - полувзрослой самки бурого медведя (табл. 5). Средний размер годового участка взрослых самцов, вычисленный методом минимального выпуклого многоугольника (МВМ) составил 489±170,6 км2 (100% локаций) и 968Л±719.7 км2 (95% локаций) - методом фиксированного ядра (ФЯ). При этом максимальный участок самца составил 644,6 км2 (МВМ, 100%) и 2504 км2 (ФЯ, 95%), а минимальный 207.5 км2 (МВМ, 100%) и 430.7 км2 (ФЯ, 95%). Полувзрослый самец (3 полных года) занимал участок в 63.5 км2 (МВМ, 100%), 64.9 км2(ФЯ, 95%).

Наибольшая площадь участка обитания у самок принадлежала пятилетней медведице и составила 158.4 км2 (МВМ, 100%), 228.5 км2 (ФЯ, 95%). Годом раньше она имела наименьший для самок участок в 63.7 км2 (МВМ, 100%). Самка, имеющая двух медвежат второго года жизни (№11, табл. 5) занимала участок площадью 7L9 км (МВМ, 100%). Средний размер годового участка самок был равен 90.7±39.6 км (МВМ, 100%) и 145+69.1 км2 (ФЯ, 95%), Размер участка самки третьего года жизни составил 111.9 км2 (МВМ, 100%). Размеры участков обитания, представленные в данной работе представляют собой минимальные площади, использовавшиеся бурыми медведями, поскольку локации животных брались не регулярно. Истинные размеры участков должен быть больше.

Оценка участков обитания бурого медведя при помощи радиотелеметрических методов на территории России кроме Сихогэ-Алиня осуществлялась только на полуострове Камчатка (Пачковский и др,, 2005; Серёдкин, Пачковский, 2006в).

Однако для ряда регионов приводятся оценочные размеры участков обитания без описания методов их определения. Для медведей центра Европейской территории России приводится площадь в 1-20 км , северо-запада Европейской территории 13-94 км2, Алтая 60-70 км2, Украины 5-Ю км2, севера Дальнего Востока 150-200 км2, Сред -К гшней Азии 30-100 км (Медведи..., 1993), Кавказа 1-35 км (Бобырь, 19916) и Карелии 150-200 км (Данилов, 19916). Для юга Дальнего Востока России, включающего территорию наших исследований, Г.Ф. Бромлей (1965) приводил размер площади участ-кав 50-100 км2.

Размеры участков обитания, рассчитанные нами как методом минимального выпуклого многоугольника, так и методом фиксированного ядра превосходят таковые во всех перечисленных выше регионах. Вероятно, это связано с двумя факюрами. Во-первых - с применением различных методов. Видимо, опенка размера участка по следам жизнедеятельности отдельных животных, которой пользовалось большинство исследователей, даёт заниженный результат. Применение нами GPS-ошейпиков па Камчатке показало, что при ежедневном слежении за медведем площадь участка его обитания оказывается больше ожидаемой. Там, взрослая самка в течение только трёх летних месяцев использовала территорию в 1164,2 км2 (МВМ, 100%)» Вторым факю-ром, влияющим на различия в размерах участков обитания, является широкая география регионов и разнообразие в них условий существования бурого медведя.

Значительно меньше, чем на Сихотэ-Алине размеры участков бурого медведя (МВМ) в Югославии - до 85 км2 (Huber, Roth, 1986), в островных популяциях Японии - до 70,8 км2 (Мало, 1994) и Кодиака - в среднем 24.4 км2 для самцов и 14.3 км2 для самок (Berns et al, 1980), Размеры участков обитания в наших исследованиях наиболее сопоставимы с результатами, полученными в Северной Америке: в Монтана (Mace, Jonkel, 1980), на Юконе (Pearson, 1975; Nagy et аЦ 1983; MacHutchon, 1996) и в Британской Колумбии (McLellan, 1981), где средние значения составляют для самцов 286-645 км2 и для самок- 86-210 км2 (МВМ). Подобные размеры участков не являются для бурого медведя предельными. Так, в Канаде (Central Northwest Territories) средние площади участков (МВМ) составляют 8171 км для самцов и 2434 км для самок (McLoughlin ct ah, 1999).

Размеры, занимаемых медведями участков зависят от кормности угодий, их защищённости и фактора беспокойства (Данилов и др., 1993). Первый показатель на Сихотэ-Алине не постоянен и в осенний период зависит от урожайности основных панировочных кормов: плодов кедра корейского и дуба монгольского (Бромлей, 1965; Пикунов, 1987; Середкин и др., 20026), Между размерами годовых участков медведей и продуктивностью угодий доказано наличие обратной связи (McLoughlin et al.? 1999). Поскольку большая часть участков обитания медведей, за которыми велись наблюдения, находилась в пределах охраняемой территории и имела высокие показатели защищённости угодий и невысокий фактор беспокойства, можно предположить, что за пределами охраняемых территорий и в более густонаселённых людьми районах Дальнего Востока участки имеют больший размер по сравнению с нашими исследованиями. Последнее предположение подтверждается исследованиями североамериканских учёных (Nagy, Haroldson, 1990), доказавшими, что в популяциях медведей с меньшей плотностью, вызванной повышенным прессом человека или другими ограничивающими факторами размеры участков больше, по сравнению с популяциями меньшей плотности.

Сезонная активность и влияние на неё наличия кормов

Сихотэ-Алиня (например, Самарга, Единка) лососи до сих пор не утратили своего значения для бурого медведя. В Приохотье тихоокеанские лососи составляют до 50% осенних кормов медведя (Юдин, 19936). Нами замечено, что медведи Сихотэ-Алиня хорошо поедают, как свежую, так и протухшую рыбу разных, в том числе и обитающих в море, видов, выложенную человеком в качестве привады.

Амфибий и рептилий медведь поедают редко, при случае. Пищей могут стать углозубы {SaiamartdreUa keyserlmgii), лягушки (Rana dybowskii, R. amurensis, R. nigro maculata), ящерицы (Tachydromus amurensis), змеи (Elaphe schrencki, E. dioner Ag-kistrodon blomhojfi, A. saxatilis, Vipera bents). Для камчатского бурого медведя характерен целенаправленный поиск и поедание яиц сибирского углозуба (Боркин, 1978; наши данные). Не исключено подобное поведение медведя и на Сихотэ-Алине на водоёмах, где амфибии откладывают икру.

Птицы могут входить в состав кормов в наиболее уязвимый для них гнездовой период- со второй половины весны до первой половины лета. Чаще жертвой становятся птенцы и яйца. Наиболее подвержены разорению гнёзда птиц, устроенные на земле или на небольшой высоте на траве и кустарнике, в меньшей степени в дуплах деревьях на доступной для зверя высоте. Не исключена вероятность поедания медведем павших по каким-либо причинам птиц.

Мясо млекопитающих бурый медведь поедает охотно. Обьектом питания может оказаться любой зверь, обитающий в пределах ареала вида. Чаще всего в экскрементах обнаруживались остатки копытных животных (6.2%): изюбря, косули, кабана, кабарги; реже хищников (2.1%): бурого медведя, гималайского медведя, барсука, енотовидной собаки {Nyctereutes procyonoides\ тигра и грызунов: бурундука, мышевидных грызунов (табл. 11). Лось (Alces alces) имеет значение в питании медведя в северной и в меньшей степени центральной части Сихотэ-Алиня (Маттошкин, 1974; данные картотеки Сихотэ-Алинского заповедника). В целом па долю млекопитающих приходится 8J% годового рациона бурого медведя. В весенний период доля млекопитающих в питании больше, чем в другие сезоны (Бромлей, 1965, собственные данные). Копытные играют в питании наибольшую роль весной (30.9%) по сравнению с летом (5.9%) и осенью (2%). Выложенную человеком мясную приваду медведи посдают в любое время года, не зависимо от наличия других кормов (Арамилев и др., 1993).

Почва и минеральные породы могут потребляться бурым медведем по двум причинам: попутно при добывании корма с поверхности или глубины почвы и в результате целенаправленного поиска минеральных веществ. Доля землистых веществ (почва, глина и др.) в экскрементах животных в наших исследованиях составила 1.3%. Больше землистых веществ потреблялось медведем весной и летом по сравнению с осенью (табл. 11). Почва и грунт могут попадать в пищеварительный тракт при таких актах пищедобывания, как раскапывание гнёзд общественных насекомых, бурун-дучьих кладовых, барсучьих нор и т.п.

Употребление минеральных веществ медведем может происходить на зверовых солонцах. А.М. Паничев (1987) отмечал поедание солонцового грунта (известковых алевролитов и аргиллитов) бурым медведем в бассейне р. Сваин на Сихотэ-Алине. В Сихотэ-Алинском заповеднике ОЛО. Заумыслова (личное сообщение) трижды вблизи солонцов (бассейны р. Колумбе и кл. Солонцового) находила экскременты медведя, состоящие из глины. Два раза это происходило в мае и один раз в июле, но в последнем случае экскременты были давними. Известны и другие достоверные случаи потребления минеральных веществ бурым медведем на солонцах Сихотэ-Алиня. Среди поедаемых пород отмечены цеолиты, монтмориллонит, гидратарованный опал, некоторые гидроокиси и гумусовые вещества (Паничев, 1987)» В большинстве случаев на солонцах в разные сезоны отмечаются следы медведей. В Кавказском заповеднике медведи чаще посещают солонцы в октябре, когда питаются они преимущественно плодами бука и дуба (Насимович, 1938). Явление литофагии известно также для американского чёрного медведя (Dixon, 1959). Предположительно лкгофагия у медведей связана с изменениями в режиме питания растительной пищей;