Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Якубенко Елена Васильевна

Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок
<
Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок
>



Якубенко Елена Васильевна. Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32, 16.00.03 / Якубенко Елена Васильевна; [Место защиты: Ур. науч.-исслед. вет. ин-т РАСХН].- Краснодар, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/152

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1. Роль кишечной микрофлоры в нормализации процессов жизнедеятельности и повышении биоресурсного потенциала у сельскохозяйственной а шцы 8

1.2 Ферментные препараты и их использование в птицеводстве для повышения биоресурсного потенциала

1.2.1 Характеристика ферментных препаратов 15

1.2.2 Эффективность применения ферментных препаратов для бройлеров 18

1.3 Пробиотики и их использование для повышения биоресурсного потенциала в птицеводстве 25

1.3.1 Характеристика промышленно выпускаемых пробиотиков

1.3.2 Эффективность применения пробиотиков в птицеводстве 31

2 Материалы и методы исследовании 38

2.1 Схема проведения опытов на цыплятах-бройлерах 38

2.2 Состав и питательность комбикормов для птицы 41

2.3 Методики проведения отдельных исследований 42

3 Результаты исследовании 46

3.1 Микробиологические и технологические особенности получения, характеристика бактериальных кормовых добавок 46

3.1.1 Микробиология и технология производства кормовой добавки Бацелл 48

Микробиология и технология производства кормовой добавки Моноспорин 60

Эффективность использования пробиотнческих и ферментных овых добавок для повышения биоресурсного потенциала и анности цыплят-бройлеров 67

3.2.1 Характеристика эпизоотической ситуации и специфическая профилактика при выращивании цыплят-бронлеров и затраты

3.2.2 Продуктивность, сохранность, потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами

3.2.3 Результаты физиологического обменного опыта 79

3.2.4 Физиологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 84

3.2.5 Микробиологические показатели содержимого кишечника цыплят-бройлеров 91

3.2.6 Мясные качества, развитие внутренних органов и оценка качества мяса цыплят-бройлеров 93

3.2.7 Экономическая эффективность применения кормовых добавок для цыплят-бройлеров 99

3.3 Результаты производственной проверки 102

4 Заключение 104

5 Выводы 114

6 Предложение производству 116

7 Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность. В условиях рыночной экономики повысить биоресурс-нын потенциал цыплят-бройлеров можно путем применения полноценного кормления, сбалансированного по всем питательным и биологически активным вешествам. Одним из направлений решения этой проблемы является обеспечение рационов концентрированными белково-витамннными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, антибиотиками, пробнотиками и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими продуктивность птицы |6, 86, 140].

Поэтому важнейшей задачей прикладных исследований в АПК является получение кормовыч добавок для птицеводства, которые обеспечивают повышение биоресурсиого потенциала цыплят-бройлеров, расширение кормовой базы, увеличение резистеипюсти организма н профилактику заболе-паннй птицы, позволяют реализовать полностью генетические особенности современных кроссов и пород, получать экологически безопасную продукцию. Всем этим требованиям отвечают пробиотикп - кормовые средства, положительно влияющие на организм хозяина и содержащие в своем составе живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эво-люиионно обоснованной флоре кишечного тракта [14, 41, 59].

В отличие от антибиотиков, механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами микроорганизмов-пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечного микробиоценоза [73].

На сегодняшний день производится достаточно большое количество пробнотическнх препаратов, созданных на основе лактобактерий» бифндум-бактерий, целлюлозолитических и других микроорганизмов (34,35,42,94].

В последние годы для повышения бноресурсной продуктивности и сохранности птицы, профилактики и лечения болезней широко применяютбак-

териальные препараты из живых микробных культур, эффективность кото рых связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном іракте, лучшим усвоением питательных веществ, повышением сопротивляемости организма, а также с антагонистическим действием на вредную для организма микрофлору. Они не вызывают побочных реакций, не имеют противопоказан и и к применению и в комплексе с ве-

ельно вл

теринарно-саннтарными мероприятиями могу г положительно влиять на микробиоценоз в шицеводческнх помещениях [74, 91].

Увеличить биоресурсный потенциал также возможно за счет кормовых
добавок на основе ферментных препаратов, что является безупречным и эко
логически безопасным механизмом повышения продуктивности в бройлер
ном птицеводе гне. ^^^^^р

Наукой установлено, а практикой подтверждено, что использование в кормлении птицы кормовых ферментных и пробиотических добавок с целью повышения эффективности бройлерного птицеводства, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства [87].

К таким пробиотическнм кормовым добавкам относятся Бацелл и Моно-епорпп. Данные отечественные препараты используются в промышленном птицеводе і ве. однако производственный опыт свидетельствует, что они нуждаются в совершенствовании технологии их изготовления и разработки норм н технологий скармливания в составе растительных рационов. Кроме того, нет точных данных эффективности их совместного использования, а также а составе энзи-мосодержащих рационов для цыплят-бройлеров. Остаются вопросы, связанные

но:

с влиянием пробиотиков Бацелл и Моноспорин на протекание обменных про-цессов, конверсию питательных веществ корма в тело, влияние на микробиоценоз кишечника, а также на качество мясной продукции.

Цель и задачи исследовании. Целью работ являлось изучение возможности повышения биоресурсного потенциала и сохранности цыплят-бройлеров при включении в состав комбикорма ферментных и пробиотических кормовых

добавок.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать продуктивность, потребление и затраты корма цыплятами-бройлерами при использовании в комбикорме кормовых добавок.

  2. Изучить влияние кормовых добавок на физиолого-биохимичеекие показатели крови, уровень естественной резистентности птицы и ее сохранность.

  3. Выявить влияние кормовых добавок на переваримость, использование питательных веществ кормп и кишечный микробиоценоз цыплят-бройлеров.

4. Установить влияние изучаемых кормовых добавок на убойные и
мясные показатели цыплят-бройлеров и определить экономическую эффек
тивность их биоресурсного потенциала, ^^"^

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые изучен биоресурсный потенциал цыплят-бройлеров п дана комплексная оценка биохимических, зоотехнических, физиологических И иммунологических показателей при введении в корм целловиридина и бактериальных кормовых добавок Бацелл и Моноспорпн.

Практически» значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют реализовать биоресурсный потенциал организма цыплят-бройлеров за счет включения в рацион кормовых добавок. Результаты изучения эффективности применения ферментных (целловириднн) и пробнотическнх (Бацелл и Моноспорпн) кормовых добавок в составе комбикормов могут быть использованы в промышленном птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров и получения высококачественной продукции.

Результаты научных исследований диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» при чтении лекций, проведении лабораторных 11 практических работ по дисциплинам «Сельскохозяйственная биотехнология» и «Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции», а также используются в работе государственных ветеринарных учреждений и птице-

фабрик Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

— продуктивность, потребление и конверсия корма цыплятами-
бройлерами при использовании в комбикорме кормовых добавок;

— физиолого-биохимичеекпе показатели крови, уровень естественной
резистентности птицы и ее сохранность;

*|)фектнвность использования питательных веществ корма в организме цыплят-бройлеров и основные параметры изменения кишечного микробиоценоза цыплят-бройлеров при включении в корм добавок:

характеристика убойных и мясных показателей цыплят-бройлеров и экономическая эффективность применения кормовых добавок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития биотехнологии в рамках единого экономического пространства стран содружества» (Минск, 2005); Всероссийских научно-практических конференцях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГЛУ, 2004-2007); ежегодных научных конференциях (Краснодар, КубГАУ, 2006-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария»), Л

Объем и етруюура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Изложена на 134 страницах. Иллюстрирована 33 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Ферментные препараты и их использование в птицеводстве для повышения биоресурсного потенциала

Антагонистическое действие бакюрий описал русский ученый Илья Мечников. Он доказал положительный «рфект, оказываемый молочнокислыми бактериями на организм человека. Широкое признание и практическое применение получило учение Мечникова об интоксикации организма Продуктами жизнедеятельности гнилостных бактерий кишечника [79].

В настоящее время общепринято следующее определение: «Пробиотнки это - препараты или продукты, содержащие определённое количество живых микроорганизмов извесіного вида, способных при колонизации влиять на микрофлору хозяина и, таким образом, оказывать положительный эффект на его здоровье» [ 173].

Пробнотики, как уже было показано выше, различаются по форме и биологическим снопе гвам, в зависимости от вида включенных в них представителей нормофлоры. Они положительно влияют на восстановление кишечного микробиоценоза, повышение обшей резистентности организма 26, 49].

Некоторые российские исследователи [142, 143] пробиотпкп определяют как «вещества микробного или немикробного происхождения, оказывающие благоприятные эффекты на физиологические и биохимические функции организма хозяина через оптимизацию его мнкроэкологического статуса». Исходя из этого определения, авторы предлагают выделять несколько групп пробиотиков. ЄЇЄДИ которых: препараты, содержащие живые микроорганизмы; препараты, содержащие структурные компоненты микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры или их метаболиты; препараты микробного или иного происхождения, стимулирующие рост н активность нормальной микрофлоры.

Препараты могут классифицироваться как по видовому составу микроорганизмов (бифндосодсржашие, лактосодержащис, бациллярные), так и по числу входящих о них штаммов [51, 94]. По числу входящих штаммов пробиотики классифицируются: 1. Монокомпонентные — имеют в своем составе только один штамм микроорганизма. К их числу относятся следующие препараты: АБК [5], Авилакт-ІК (16]. Бактисиории. Бактисублиі. Бацил, іос пори и, Бактиосіюрин [11, б8, Баймикс оралин [50], Бифидобактерин [35], Ветом-1.1 - 4 [4, S4], Ветбактерин [11], Зоонорм [48], Лактоамилоіюрші [35, 37, 55]. Пробиоцел [122]. Споробак-терин [75], СТФ-1 56 [72,731, Субалин. Субтилис- - [07], Субтилис-Л [156], Эн-лобактерин, ЭйтероспорИн 1136] н др. 2. Пол и компонентные - имеют в составе два и более штаммов представителей одиога рода микроорганизмов; Биогель 1І [145], Биоплюс 2Б [14, 15], Ьиосептин [84], Субтилнс [87] и Др- 3. Комплексные — в состав входят два и более штаммов микроорганизмов различных родов. К таким препаратам относятся: Лактобифид [8], Лак-тобифадол [20], Лактицнд [03], Нарию [17], Стрептобифид-форте [72], Суб-тикол [11], Энтероцид [5], Yeasture и Microbond [144] и др. Механизм действия пробнотпков проявляется в их способности активно заселять желудочно-кишечный факт птицы, производить биологически активные метаболиты, которые обеспечивают их выживаемость в борьбе с патогенными микроорганизмами, устойчивостью к действию желудочного сока и желчи. Наиболее характерны и широко известны по споим пробнотн-ческим свойствам микроорганизмы Lactobacillus, Bifidobacterium. Enterococ-cus. Bacillus, Streptococcus, Saccharomyces [129]. почнокислые бактерии — исключительно интересная и практически важная группа микроорганизмов. В литературе опубликовано большое КОНИ-іество экспериментальных данных и клинических наблюдений о профилактической и терапевтической эффективности пробиотнков, приготовленных на основе штаммов молочнокислых бактерий [88]. В пищеварительном тракте приживаются лишь отдельные виды. Наиболее полная информация известна о таких вилах, как L. aiidophi/us, L- sali vai ii/s, L. plantation, L. fermenlum, L. cellobiosus и S- salivarius, S. bovrs, S. Jae-ciurn, S. faecalis, притом последние три вида в литературе больше представлены как энтерококки, а не молочнокислые бактерии [133]. Являясь составной частью нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, молочнокислые бактерии присутствуют практически во всех его отделах [167. Род Lactobacillus объединяет палочковидные, неветвяшисся бактерии, которые, помимо свойств, общих для семейства молочнокислых бактерий Lactohacillaceae, характеризуются сложными потребностями в источниках питания, слабой дыхательной активностью, незначительным действием на белки и жиры. Наиболее хороню изучены биологические свойства следующих видов лактобацнлл: L. acidophilus, L caseL і. reuteri, I. brevis, /„ bulgaricus, L. rhamnosum, L. cellobiosus. L. sporogenes. L. curvatus. L. delbreuckii. L. hcheti-cus. L. salivarius, L. fermenlum. L. plantariim. L. sake, L. Buchneri. Они используются для производства пробиотиков как в виде монокультур, так и в ассоциациях двух штаммов. В России наиболее распространены препараты лак-тобактсрин, ацилакт, аципол, ацндолакт, раллиферм и другие, зарубежом — блктолак, лактофед, биолакталь и др. [125. 147]. Пробиотнки ил лактобацилл эффективны при профилактике желудочно-кишечных болезней животных и птицы, но малоэффективны при лечении. Их рекомендуют применять для предупреждения днебактериозов, стимуляции иммунитета. повышения эффективности вакцинации, профи лак гики гастроэнтеритов др. [25, 113, 125]. Пробиотнки из лактобацилл выпускают сухими, табле-тированными и жидкими. В России и животноводстве применяют сухую и таблетпрованную формы, однако, несмотря на востребованность препаратов из лактобацилл, их выпускают недостаточно [107]. Бактерии рода Leuconostoc представляют собой удлиненные яйцевидные кокки, располагающиеся единично, парами пли короткими цепочками. При сбраживании углеводов наряду с молочной кислоЮЙ продуцируют СО;, этиловый спирт и летучие кислоты. Некоторые лейконостоки образуют ман-иит из фруктозы [58]. Род Pediococcus представлен грамположительнымп. неси прообразующими, неподвижными кокками. Представители этого рода микроаэрофилы или анаэробы, часто требующие присутствия углекислого газа. Вызывают гомоферментативное молочнокислое брожение, образуя при этом до 1% оптически неактивной молочной кислоты, а іакже другие продукты (ацетальдегид, диацетил, ацетоин, изобутанола и др.) [58).

Пробиотики и их использование для повышения биоресурсного потенциала в птицеводстве

Выращивание исходной культуры микроорганизмов, входящих в Ба-целл. осуществляется в лабораторных условиях в пробирках и колбах. Bacillus subtilis В-8130 выращивают на агарнзнрованной среде при температуре 45С. рИ 7.0±О,5 48 часов. Культуру Ruminococcus a/bus Кг. рассеваюг в стерильном боксе на модифицированную среду Имшенеикого, Культивирование производят в пробирках под резиновыми пробками при температуре 40 С в течение 7 суток прн рН 6,8-7,2. Выращивание исходной культуры Lactobacillus acidophilus В-4625 также проводится в пробирках под резиновыми пробками на обезжиренном молоке, при 37 С в течение 48 часов.

Выращивание посевного материалы осуществляют в стеклянных флаконах объемом 250 мл. Поэтому выросшую исходную культуру из пробирок в стерильных условиях пересевают в стеклянные флаконы со стерильной питательной средой,

Для посева штамма Bacillus subtilis В-8130 используют суспензию бактериальных клеток с пробирок со скошенным агаром, прн этом объем суспензии составляет 2,5 мл на I флакон. Культивируют при температуре 45С на качалке прн постоянном перемешивании 48 часов. При этом рН поддерживается на уровне 7,0±0,5. Бактериальную культуру штамма Ruminocaccus albits Кг. выращивают при рН 6,8, 40 С в течение 7 суток во флаконах со стерильной жидкой питательной средой, закрытых прорезиненной тканью. Культуру ІмсІоЬасіilus acidophilus В-4625 во флаконах культивируют на обезжиренном молоке. Выращивание проводят в течение 4S часов при температуре 37С и рН Маточную культуру получают путем культивирования штаммов-компонентов кормовой добавки Бацелл на жидкой питательной среде в стеклянных 3-х литровых емкостях (табл. 9). Объем заполнения составляет 50%. Выращенную маточную культуру, после определения титра и при условии отсутствия посторонней микрофлоры (проверяют 5% от партии), засевают на твердую питательную среду, состоящую из подсолнечного шрота.

Выращивание жидкой культуры продуцентов в промышленном ферментере осуществляется в цехе основной ферментации на промышленном оборудовании. В ферментере стерилизованная и охлажденная питательная среда перед засевом выдерживается в течение 48 ч при температуре 37 С и избыточном давлении, затем высевается на МПВ и МПЛ для определения ее стерильности. Засев ферментеров проводят маточными кулі.турами штаммов, засевная доза составляет 3% от объема питательной среды. Каждую культуру микроорганизма высевают отдельно в ферментер объемом 1 2 м3 (коэф. заполнения 0,65). Состав питательной среды аналогичен составу среды при вы-раидиванни маточной культуры.

Культивирование осуществляют анаэробно без перемешивания для штаммов Lactobacillus acidopliifus В-4625 и Ruminococcus a/bus KR продолжительностью 60 ч при температуре 43 С и 120 ч при температуре 46 С. соответственно. Культивирование штамма ЛасІ/lus subtilis B-8J30 осуществляют в течение 48 ч при гемперптуре 36 С аэробно при механическом перемешивании. В конке культивирования определяется титр клеток обоих штаммов и паличне посторонней микрофлоры.

Культивирование микроорганизмов продуцентов для получения полувлажной формы добавки Бацелл осуществляют о цехе твердофазной ферментации. Культивирование бактерий Lactobacillus acidophilus В-4625. Bacillus subtil b В-8ІЗО и Rwninococcus albus- KR проводят совместно, производя засев одновременно двух вакуумных реакторов КВМ-4.6А, каждый объемом 2,5 м . В них загружают 1,17 м питательной среды-носителя на основе шрота подсолнечного с добавлением Са(ОН); и провидят В течение 1,5 ч дробную стерилизацию при темпера гуре 90 С двукратно с интервалом 24 часа. После этого в стерильную питательную среду засевают бактерии (объем инокулята каждого штамма 390 л). Посев проводят методом продувки инокулята по системе стерильных трубопроводов из ферментеров в реактор для твердофазного культивирования до равномерного смешивания жидких ингредиентов с питательной средой-носителем. Совместное культивирование нггаммов, входящих в состав добавки, проводят в течение 168 ч при температуре 43С. На протяжении ферментации через каждые 3 часа при помощи встроенной мешалки производят 10-минутное перемешивание реакционной среды с одновременной подачей стерильного воздуха для подсушивания субстрата. После оценки качества полу влажной формы биопрепарата из каждого реактора ферментированный продукт с помощью пневмоперегружателя ПП-15 подастся в цех изготовления готовой продукции.Получение сухой товарной формы осуществляют в цехе изготовления готовой продукции. Полувлажные формы кормовой добавки, содержащие Lactobacillus acidophilus В-4625, Ruminococcus albus KR и Bacillus subtilfs В-8130 в равных объемных долях, подают в смеситель CGK, где производится ее дробное смешивание с сорбентом-разбавителем, в качестве которого используется шрот подсолнечный (1:10). Перемешивание осуществляют до равномерного распределения полувлажной формы по сорбенту-разбавителю.

Готовую кормовую добавку расфасовываю! в мешки из крафт-бумаги. их прочитают и отправляю! на склад готовой продукции. 11 і каждой паріин готовой кормовой добавки отбирают пробу ;щя оценки еоотвеїствия се тре-боипнням качества и безопасности. Хранение готовой кормовой добавки осуществляют в сухом, темном месте при комнатной температуре. Гарантийный срок хранения - 6 месяцев.

Обезвреживание отходов производства осуществляют следующим образом. Неиспользованную или выбракованную среду (культуру микроорганизмов) разлитую в емкости и закрытую медицинской клеенкой или ватно-марлевыми пробками подвергают термообработке в автоклаве при давлении 1,5 am. в течение 1,5 ч, поело охлаждения сливают в канализацию.

Одним из главнейших этапов производства кормовой добавки Ьацелл является оценка качества кормовой добавки, коюрая проводится на всех стадиях технологического цикла. Так как преиарат Бацелл представляет собой живую биомассу трех штаммов бактерий (Lactobacillus acidophilus В-4625, Bacillus subtilis B-S130, Ruminococcus аІЬш KR), в равных количественных соотношениях, нанесенных на сухой адсорбент (подсолнечный шрот), важнейшим показателем его качества являеіся концентрация и жизнеспособность каждого из Э1их штаммов бактерий. Поэтому для получения качественного препарата нами разработана технологическая карта контроля производства кормовой добавки Бацелл (табл. 10).

Микробиология и технология производства кормовой добавки Бацелл

На конец стадии «роста» (3S суток) в контрольной группе, потреблявшей ферментный препарат целловнридин, масса шицы составила 1385,1 г. Следует отмстить, что в 3-еЙ опытной (потреблявшей Бацелл и Моноспорин) масса была выше чем в контроле на 4,4% и составила 1446,0 г. В остальных опытных группах отот показатель был ниже контроля на 0,7-5,6%.

Седьмая неделя опыта на цыплятах-бройлерах характеризовалась увеличением интенсивности роста птицы во всех опытных группах относительно контроля вне зависимости от вида добавки, кроме 2-Й опытной, где значения были сходные. В группе, потреблявшей вместе с половинной дозой цел-ловнрндина 0,2% Бацелла (3-я опытная), увеличение массы, в сравнении с контролем, было незначительное и составило 5,8%. Следует отметить, что наибольшей массы достигала птица, потреблявшая Бацелл (1-я опытная) и Бацелл с Моноспор и ном (4-я опытная), при этом увеличение относительно контроля составляет 8,3-8,9% и различия достоверны (Р 0,05).

В заключительный период выращивания зафиксирована высокая интенсивность роста во всех опытных группах, потреблявших микробные добавки и сравнении с контрольной птицей, однако различия были не достоверны. Однако, в контроле масса птицы на 42-е сутки достигала значення

В целом, анализируя изменения живой массы цыплят-бройлеров в эксперименте с применением в составе комбикорма исследуемых добавок, следует отметить, что как в контроле, гак и в большинстве опытных групп зафиксированы более высокие показатели изменения массы іела птицы в сравнении со стандартом для используемого кросса СК «Русь». Однако, до 28 суток выращивания цыплят в опытных группах зафиксировано отставание в интенсивности роста в сравнении с контролем. В тоже время дальнейшее скармливание комбикорма, содержащего опытные добавки, привело к увеличению интенсивности роста питы, что в конечном итоге сказалось на результатах, полученных в 42 суток, и обеспечило большую массу во всех опытных группах в сравнении с контролем. Такая закономерность в динамике изменения живой массы и опытных группах нами связывается с биологическими свойствами бактериальных добавок, для интенсивного действия которых необходим латентным период. Во время которого происходит адаптация бактерий к новым макроэкологическим условиям кишечника птицы. Для очищенного ферментного препарата целловиридин такого латентного периода не требуется и его положительное действие на рост наблюдается с первой недели применения. Однако, следует отметить, что бактериальные добавки обеспечивают в дальнейшем не только достижение аналогичных результатов по живой массе у птиц, но и, как видно из представленных данных, приводят к опережению контрольных показателей.

По результатам опыта на цыплятах-бройлерах были рассчитаны среднесуточные приросты массы, как но периодам выращивания, так и в целом по опыту (табл. 14). Из представленной таблицы видно, что в первый период выращивания цыплят опытные группы характеризуются низкими значениями среднесуточных приростов, и, если в контроле они составили 31,1 г, то в опытных группах в среднем лишь 24,9 г, что на 19,9% ниже. Особо следует отметить, что наиболее низкие значения получены в 3-сй и 4-ой опытных группах, где они составили 23, 9 и 22,3 г, соответственно.

Во второй период опыта наблюдается иная клртиш. Использование в составе корма бактериальных добавок (Бацелл и Моноепорин) обеспечивает более высокие среднесуточные приросты в группах в сравнении с контролем, где применяется цел.човнридин. Гак, совместное использование Бацелла и Моно-спорина (4-я опытная группа) увеличивают среднесугочным прирост на 20% в с сравнении с контрольной группой, и он составляет 78,2 г. При применении Бацелла (1-я опытная) и Бацелла с целловириднном (3-я опытная) среднесуточный прирост, соответственно, составил 67,7 и 68,91 г, что на 3,7&% и 5,77% выше контроля. 1 (спользонпние Бацелла и иелловирпдина в половинных дозировках (2-я опытная) приводила к более низкому среднесуточному привесу относительно контроля (на 0,52%) во второй период выращивания птицы.

Заключительный период выращивания птицы (29-42 сут.) в опыте характеризовался высокими среднесуточными приростами в опытных группах, потреблявших бактериальные кормовые добавки в составе комбикорма. При этом следует отметить, что во всех опытных группах (кроме 4-ОЙ ОПЫТНОЙ) суточные привесы были не только выше, чем в контроле, но и также выше, чем стандартные нормативы для используемого кросса птицы. Применение Бацелла в комбикорме увеличивало исследуемый показатель на 6,34%. В группах, потреблявших комбикорм с целловириднном и дополнительно включающим половинную (2-я опытная) и стандартную (3-я опытная) дозировки Бацелла также изучаемый показатель быль выше контроля на 14,6%.

Анализируя результаты в целом по опыту, следует отметить, что полученный в контроле среднесуточный прирост был незначительно ниже нормативного значения, характерного для данного кросса птииы на 1,2%, и составил 57.25 г. Во всех опытных группах, потреблявших бактериальные кормовые добавки, прирост был выше, чем в контроле и нормативе. Диапазон значенні! составляет от 102.2% (4-я опытная) до 103,8% (3-я опытная) относительно суточных приростов контрольной группы, потреблявшей в составе комбикорма ферментный препарат целловиридин.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что нее испытываемые нами кормовые добавки Н их комплексы оказывают положительное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров кросса СК «Русь». Наряду с оценкой продуктивности цыплят-бройлеров нами проводился учет сохранности поголовья в іруппах по периодам выращивания и в целом по опыту (табл. 15).

Физиологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

В условиях рыночной экономики повысить биоресурсиый потенциал ллят-бройлсров можно путем применения биологически активных веществ и живых культур микроорганизмов. Установлено, что использование в кормле нии птицы кормовых ферментных и пробпотіїчееких добавок с целью повы шения эффективности бройлерного птицеводства, представляет практиче ский интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птице водства [ 162, 260]. В последние годы для сохранения биоресурсного потенциала, повышении продуктивности и сохранности птицы, профилактики и лечения болезней широко применяют бактериальные препараты из живых микробных культур. эффективность которых связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, лучшим \ своеннем питательных веществ, повышением сопротивляемости организма, а также с аптаго-нисгическим действием на вредную для организма микрофлору [I2S. 154].

Механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами мнкроорганизмов-пробионтов. которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условпо-натогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечного мик-робиоценоза [70, 71,78].

К таким пробиотическим кормовым добавкам относятся отечественные препараты Бацелл и Моноспорин. Однако для эффективного ил использования в птицеводе гве необходимы комплексные исследования в этом направлении и остаются вопросы, связанные с их влиянием на обменные процессы в организме, конверсию питательных веществ корма в тело, неспецифическую резистентность и мпкробиоценоз кишечника, а также на качество мясной продукции.

Поэтому целью работы являлось изучение возможности повышения био иого потенциала и сохранности цыплят-бройлеров при включении в состав комбикорма ферментных и пробиотических кормовых добавок. Нами были изучены микробиологические и технологические особенности получения и характеристика бактериальных кормовых добавок Бацелл и Мо-носпорин, В состав кормовой добавки Бацелл входит 3 вида микроорганизмов:

Lactobacillus acidophilus В-4625, Bacillus sublilis В-8130 и Ruminocuccus a/bus KR. Компоненты кормовой добавки Бацелл значительно отличаются между собой как по морфологии, так и по физиолого-биохимическим признакам.

Lactobacillus acidophilus В-4625 - длинные прямые палочки с закругленными концами. Размер клеток 3,51 0,28 х 0,46±0,11 мкм. В жидкой питательной среде образует длинные цепочки, состоящие из не разделившихся клеток. На жидкой питательной среде с молоком образует хороший сгусток, четко отделяемый от сыворотки. На плотной питательной среде с глубинным посевом образует характерные чечевицеобразные колонии. Bacillus sublilis В-8130 - спорообразующис подвижные палочки 2,о7±0,10 1,15-0,18 мкм. Образуют центрально расположенные эндоспоры, не раздувающие клетки. На твердой питательной среде образуют матовые складчатые колонии серовато-бежевого цвет с изрезанными краями. На жидкой питательной среде характеризуются поверхностным ростом с образованием морщинистой пленки. Riiminococcus albus KIR — Сферические кокки диаметром 1,07±0,06 мкм. Одиночные клетки, расположенные в парах или коротких цепочках. На поверхности твердой агаризованной" среды колонии гладкие, слегка выпуклые, белого цвета. Глубинные колонии чечевицеобразные. Рост в жидкой питательной среде без взвеси, равномерно мутный.

Кормовая добавка Бацелл производится по техническим условиям ТУ 9296-005-74267440-2007, имеет сертификат соответствия и свидетельство о госрешеграцип (ПВР-1-4,7/02100) и представляет собой сухой сыпучий порошок от бежевого до коричневого различных оттенков в зависимости от входящих компонентов со слабым, специфическим запахом.

Технологический процесс производства Бацелла включает в себя следующие стадии: хранение чистых культур компонентов; выращивание посевного материала в пробирках и колбах; культивирование всех штаммов о трехлитровых емкостях (получение маточной культуры); фасовка подсолнечного шрота п полипропиленовые пакеты и их стерилизация; засев маточной культуры всех шгаммов-компопснтои кормовой добавки а стерильный подсолнечный шрот; твердофазное культивирование бактерий на подсолнечной шроге; получение сухой формы бактериальной кормовой добавки; фасовка и хранение кормовой добавки.

В сосіав КОРМОВОЙ добвВКМ Моноспорин входит микроорганизм: Bacillus subti/is 945 В-5225. Это грамі ю/южительные аэробные спорообразующие подвижные палочки. Размеры клеток 2,7-2,9-0,S-0,9 мкм. Образуют эндоспоры. Опоры эллипсовидной формы, нреимушественно расположены центрально, не более одной в клетке-спорангии, без отчетливой раздутости спорангии. Расположение спор - центральное. На МПА форма колонии неправильная, морщинистая, мелкоскладчагпя, внугренняя структура колонии мелкозернистая, профиль выпуклый, край колонии волнистый, цвет кремовый- На ККА форма колонии ризондная, плоская, форма края колонии лопастная, на вьптуклой стороне край нггриха выпукло-зубчатый, цвет колонии белый. Кормовая добавка Моноспорин производится по техническим условиям ТУ 9291 006-74267440-2007, имеет сертификат соответствия и свидетельство о госрегистрации (ПВР-1-4,7/02099) и представляет собой жидкую суспензию со взвешенными частицами от светло-коричневого до кремового цвета с опенками разной интенсивности, с запахом питательной среды. Технологический процесс производства Моноспорина включает в себя несколько стадий: хранение ш гамма продуцента Bacillus $ubti/is 945 ГЗ-5225; выращивание штамма в лабораторных условиях; приготовление маточной культуры іЬлакоиах и 3-х литровых емкостях; культивирование штамма в ферментеры; приготовление стабилизирующего расгвора; получение готовой формы кормо- добавкн, розлив жидкой формы добавки; маркировка, упаковка. Для получения объективной оценки эффективности использования кор ых добавок в птицеводство для повышения бноресурсного потенциала и сохранности нами проведены исследования на цыплятах-бройлерах.