Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Старков Владимир Анатольевич

Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья
<
Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья
>



Старков Владимир Анатольевич. Эколого-фаунистические исследования саранчовых и их роль в биоресурсном потенциале Южного Приуралья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 : Оренбург, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-3/1264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Южного Приуралья 6

Глава 2. Обзор литературы 11

Глава 3. Материал и методика исследования 16

Глава 4. Состав и экологические особенности фауны саранчовых Южного Приуралья

4.1. Состав фауны саранчовых Южного Приуралья 19

4.2. Зоогеографические особенности саранчовых Южного Приуралья 24

4.3. Географическое распределение саранчовых Южного Приуралья 27

4.4. Биотопическое распределение саранчовых Южного Приуралья 32

4.5. Жизненные формы саранчовых Южного Приуралья 36

Глава 5. Антропогенные изменения фауны саранчовых Южного Приуралья

5.1. Изменение эколого-фаунистических особенностей саранчовых при распашке степи 42

5.2. Изменение эколого-фаунистических особенностей саранчовых под воздействием выпаса скота 50

5.3. Изменение фауны и структуры населения саранчовых в условиях техногенного воздействия 58

Глава 6. Роль саранчовых в биоресурсном потенциале Южного Приуралья

6.1. Значение саранчовых для степных биоценозов 66

6.2. Саранчовые как вредители дикорастущих и культурных растений 68

6.3. Динамика вспышек численности саранчовых Южного Приуралья 78

Заключение 84

Выводы 88

Список литературы 90

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы. Степная зона на территории России представляет собой один из наиболее преобразованных и изменяющихся под антропогенным воздействием природных ландшафтов. В европейской и азиатской части сохранились лишь небольшие участки естественной степи. Поэтому проблема научного исследования биогеоценозов природной зоны была и остается одной из актуальных и входит во Всероссийскую программу «Биологическое разнообразие». На Южном Урале необходимость исследования энтомофауны обусловлена недостаточной изученностью и постоянными изменениями фаунистического состава многих групп насекомых, в том числе и саранчовых. За последние годы в связи со сложным экономическим положением в агропромышленном комплексе России изменилась технология обработки агрофитоценозов, сократилась их площадь, что в свою очередь не могло не сказаться на изменении трофических цепей, динамике видового состава насекомых с окультуренных территорий в естественные растительные сообщества. Поэтому комплексные исследования фауны и экологии саранчовых, их биоцено-тического значения помогут решить вопросы теоретического, практического и прикладного характера в формировании и дальнейшем развитии экосистем на Южном Урале.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение состава и структуры саранчовых Южного Приуралья, выяснение закономерностей географического и биотопического распространения, выявление особенностей комплексов саранчовых естественных и антропогенных экосистем и их биоценотического значения и влияния на биоресурсный потенциал региона.

В соответствии с этим ставились задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава фауны саранчовых в степях Южного Приуралья.

  1. Определить зоогеографическую структуру саранчовых региона.

  2. Выявить особенности экологической структуры населения саранчовых Южного Приуралья.

  3. Проанализировать и выявить основные причины изменений, происходящих в фауне акридных степной зоны Южного Приуралья за годы хозяйственного освоения территории.

  4. Рассмотреть биоценотическое значение саранчовых и их влияние на биоресурсный потенциал Южного Приуралья.

  5. Рассмотреть многолетнюю динамику численности вредных видов саранчовых, выделить потенциальных вредителей сельскохозяйственных культур.

  6. Дать оценку современного состояния динамики численности саранчовых и степени саранчовой опасности в регионе Восточного Оренбуржья.

Научная новизна исследования. Проведена инвентаризация фауны саранчовых степей Южного Приуралья. Обобщены данные о саранчовых региона. Выявлено 54 вида и подвида саранчовых.

Проанализированы географическое и битопическое распределение и спектр жизненных форм саранчовых региона.

Впервые рассмотрены антропогенные изменения состава фауны и экологической структуры населения саранчовых данного региона, происходящие под воздействием техногенного загрязнения.

Дана оценка современного состояния динамики численности саранчовых и степени саранчовой опасности в регионе Восточного Оренбуржья.

Составлен определитель саранчовых Оренбургской области.

Практическая значимость работы. Данные по видовому составу саранчовых и степени опасности отдельных видов как вредителей сельскохозяйственных культур могут быть использованы для решения вопросов профилактики вспышек численности и организации борьбы с ними.

Дополнена картотека встреч саранчовых для восточных степей Южного Урала. Создан электронный кадастр встречаемости саранчовых в регионе.

Полученные материалы могут быть использованы для составления региональных природоохранных документов и определителей энтомофауны, а также применяться в учебном процессе общеобразовательных учреждений, на профильных факультетах вузов Оренбургской области, для составления коллекций краеведческих музеев Оренбуржья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Южное Приуралье характеризуется богатой фауной саранчовых, в настоящее время установлено обитание 54-х видов и подвидов. Состав фауны и экологическая структура населения саранчовых соответствуют аналогичным показателям европейских степей, при наличии региональных, особенностей, обусловленных географическим положением региона.

  2. Антропогенное воздействие в большей степени затрагивает экологическую структуру населения саранчовых, чем фаунистиче-ский состав. Наиболее чувствительным компонентом экологической структуры является спектр жизненных форм саранчовых.

  3. Саранчовые являются важной составляющей степных экосистем. Большая часть видов региона не отмечалась в качестве вредителей сельскохозяйственных культур. При проведении профилактических противосаранчовых мероприятий необходимо учитывать био-ценотическое значение саранчовых.

  4. Составленный определитель саранчовых Оренбургской области позволит более эффективно вести работу по профилактике вспышек численности саранчовых и с минимальными последствиями для степного биоразнообразия.

Природно-климатическая характеристика Южного Приуралья

Район исследования охватывает Южное Приуралье в пределах Оренбургской области, а также близлежащие территории сопредельных областей и республик. Западная граница проходит по Общему Сырту, восточная и южная - четкой природной границы не имеют, и оренбургские степи плавно переходят в степи Западного и Южного Казахстана. Северным рубежом является лесостепная зона Челябинской области и Башкортостана.

Основные особенности климата определяются удаленностью данного региона от океана. Климат с северо-запада на юго-восток переходит от континентального к резко-континентальному и в целом характеризуется теплым летом (средняя температура июля от +20С до +22,6С с запада на восток, абсолютное максимальное значение +42С) и холодной зимой (средняя температура января -14С на западе, до —16С на востоке, абсолютное минимальное значение — 49С). Годовая амплитуда температур воздуха составляет 34-38С. Сумма активных температур от 2300 до 2700С, при продолжительности вегетационного периода от 170 до 180 дней. Среднегодовое количество осадков составляет от 450 до 270 мм, с убыванием с северо-запада на юго-восток. Примерно 60-70% годового количества осадков приходятся на теплый период и выпадают в виде ливней (причем в течение одного дня может выпасть до 30-50% всей нормы вегетационного периода). Выпавшие осадки не успевают впитываться в почву, так как расчлененный рельеф способствует их стоку, а высокая сухость воздуха испарению (А. А. Чибилев, 1995).

Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. Данный тип погоды характеризует длительное бездождье, резкое повышение температуры после полудня с понижением относительной влажности. Проявление засушливого типа погоды в среднем по Оренбуржью за последние сто лет наблюдается раз в два-три года. В июле-августе 1995, 1996 годов засуха наблюдалась в пределах всего Восточного Оренбуржья, но особенно сильно на юге и юго-востоке региона.

Закономерная смена рельефа, температуры и влаги приводит и к смене типов почв. С севера на юг последовательно наблюдаются с небольшими проявлениями азональности обыкновеные черноземы, южные черноземы, темно-каштановые, нередки засоленные почвы. Мощность гумусового горизонта (А) уменьшается с 80 см у обыкновенных черноземов до 10-12 см у темно-каштановых почв, содержание гумуса - с 10-12% до 2-3% соответствен. На северо-востоке региона, в междуречье Урала и Суундука, распространены обыкновенные черноземы, мощность горизонта А от 65 до 80 см, содержание гумуса 6-10%, а при легком механическом составе 4-5%. Нередко на повышениях рельефа встречаются выходы скальных пород на земную поверхность. Распахано до 40-50% территории данной подзоны.

На междуречье Суундука и Кумака получили развитие южные черноземы, которые содержат 4-7% гумуса при мощности горизонта А 40-50 см. Для слабо пологих и пологих волнистых склонов водоразделов характерны южные карбонатные эродированные и южные карбонатные солонцеватые черноземы. На вершинах крутых склонов холмов и увалов с близким к поверхности залеганием коренных пород обычны южные неполноразвитые черноземы, характерная особенность которых - скелетность, присутствие на поверхности камня и щебня. Степень распаханности этой территории 40-45%.

Южнее реки Кумак основной фон почвенного покрова образует темно-каштановые почвы. Для них характерна преобладающая мощность горизонта А 30-40 см при содержании гумуса 3,5-5% (А. А. Чибилев, 1995). В связи с нарастающей сухостью климата, а также высокой карбонатностью и засоленностью почвообразующих пород в подзоне темно-каштановых почв большое распространение получили карбонатные и солонцеватые разновидности, солонцово-солончаковые комплексы и щебневато-каменистые разновидности.

Сочетание абиотических факторов определяет степень развития растительного покрова и флористического состава территории. Весь регион исследования подразделяется на четыре флористических сообщества: локальная лесная растительность с фрагментами луговой степи, разнотравно-ковыльные степи, типчаково-ковыльные степи, полынно-типчаково-ковыльные степи с фрагментами растительности каменистых, песчаных и солонцеватых степей.

Участки леса занимают поймы рек, выходы разрушающихся скальных пород, а также участки с повышенным уровнем грунтовых вод, северные экспозиции подножия склонов. Овражно-балочные колки и лески холмисто-увалистых водоразделов состоят из березы бородавчатой (Betula pendula) и осины (Populus tremulae), на северо-востоке в верховье реки Суундук сосновое (Pinus sylvestris L.) редколесье с примесью осины и березово-осиновые колки. Здесь же сохранились фрагменты луговых степей (на обыкновенных черноземах), основу которых составляет разнотравье. Ведущая роль принадлежит крупнодерновинному злаку - ковылю красивейшему {Stipa pulcherrima С. Koch). Для травостоя характерны: мятлик луговой (Роа pratensis), типчак (Festuca valesiaca), земляника зеленая (Fragaria viridis). Количество видов от 90 до 100 на 100 квадратных метров.

Зоогеографические особенности саранчовых Южного Приуралья

Фаунистическое районирование суши основывается на позвоночных ее обитателях, в первую очередь на млекопитающих, птицах, амфибиях и рептилиях. Использование пресноводных рыб в районировании приводит к существенным изменениям границ. То же можно сказать и о делении палеарктической части Голарктики А. П. Семе-нова-Тянь-Шанского (1936), в основу которого положено распространение жесткокрылых.

Привлечение к районированию других групп (насекомые - жуки, дневные бабочки и др.) меняет картину фаунистического районирования, приближает выделенные регионы к флористическим. Есть и вторая причина районирования с использованием разных систематических групп: птицы и млекопитающие, как правило, не относятся к числу стенофагов. Это эври- и полифаги (особенно растительноядные формы). Иначе обстоит дело с насекомыми и рядом других беспозвоночных, обладающих более узким набором кормов. Родовое и видовое деление представителей этих групп в ряде случаев тесно связана с соответствующей дифференциацией их кормовых растений, поэтому распространение представителей фауны и флоры в таком случае оказывается более близким.

Основой для характеристики зоогеографической структуры фауны принято зоогеографическое деление Палеарктики А. П. Семено-ва-Тянь-Шанского (1936) с учетом современной типизации ареалов. Данные о распространении видов и подвидов саранчовых нами приняты по Г. Я. Бей-Биенко, Л. Л. Мищенко (1951).

Районирование, предлагаемое в данном случае, в значительной степени совпадает со схемами, применяемыми в географии растений (E. M. Лавренко, 2000). Выделялись следующие виды: восточно-средиземноморские, среднеазиатско-казахстанские, транспалеаркты степные, скифские (евразийские степные), восточно-пале-арктические (полизональные), транспалеаркты полизональные, ам-фипалеарктические, западнопалеарктические (полизональные), евро-пейско-сибирские, голарктические.

Энтомофауна описываемого Южного Приуралья представляет большой интерес, так как область расположена в месте стыка и взаимопроникновения европейской, сибирской и казахстанской фаун с большой долей средиземноморских и туранских видов.

Почти половину региональной фауны составляют виды, ареалы которых лежат в пределах скифской (степной) подобласти1. Из них значительная часть - виды и подвиды, имеющие широкоскифское распространение: Arcyptera fusca fusca Pall., Celes variabilis Pall., Myrmeleotettix pallidus Br., Oedaleus decorus Germ., Oedipoda coerulescens L., Pararcyptera microptera microptera F.-W., Stenobothrus carbonarius Ev., Stenobothrus lineatus Panz., Stenobothrus nigromaculatus nigromaculatus H.-Sch.

Часть видов - Myrmeleotettix antennatus Fieb., Eremippus costatus Tarb., Omocestus petraeus Bris., Euchorthippus pulvinatus pulvinatus F.-W., Pyrgodera armata F.-W., Chorthippus macrocerus purpuratus Var. и Dociostaurus brevicollis Ev. не продвигаются на восток дальше центральных областей Казахстана. Для некоторых саранчовых оренбургские степи являются западной границей распространения (Sphingonous coerulipes uvarovianus B.-Bienko, Angaracris barabensis Pall., Sphingonotus nebulosus nebulosus F.-W., Bryodema gebleri gebleri F.-W., Stenobothrus eurasius Zub.). Ареалы обитания Eremippus commatus 1 В виду особенностей распространения саранчовых, мы включали в скифскую подобласть степные районы Казахстана, а саму подобласть - в область Древнего Средиземья. Mistsh. и Asiotmethis muricatus muricatus Pall, целиком лежат в пределах оренбургских степей и прилегающих районов Казахстана.

Вторую по численности группу составляют виды, характерные для бореальной части Палеарктики - ёвропейско-сибирские лесные, лесные и полизональные транспалеаркты {Chorthippus albomarginatus De.-G., Ch. apricarius apricarius L., Ch. biguttulus biguttulus L., Ch. brunneus brunneus Thnb., Epacromius coerulipes /v., Gomphocerippus rufus L. и др.)? a также широкоареальные западно-палеарктические: Myrmeleotettix maculatus Thunb., Euthystira brachyptera brachyptera Ocsk., Chorthippus mollis mollis Ch., Omocestus ventralis Zett. и др. Виды этой группы в сухих степях предпочитают интра- и экстразональные биотопы.

Характерна группа видов, имеющих восточно-средиземноморское {Chorthippus dichrous Ev., Stenobothrus fischeri Ev. и Aiolopus thalassinus F.) или среднеазиатско-казахстанское {Eremippus miramae Tarb., Metromerus coelesyriensis carbonarius Uv.) распространение. Отдельные виды имеют голарктический ареал обитания {Tetrix subulata L.). Таким образом, на формирование фауны саранчовых степей Южного Приуралья оказало влияние то, что область расположена на месте стыка и взаимопроникновения европейской, сибирской и казахстанской фаун с большой долей средиземноморских и туранских видов, а также отсутствие естественных преград между зоогеогра-фическими областями.

Изменение эколого-фаунистических особенностей саранчовых под воздействием выпаса скота

Выпас скота в степных биоценозах оказывает непосредственное влияние на животный мир. На животных-фитофагов выпас скота в большей степени влияет через растительные сообщества, состав которых меняется в направлении отбора устойчивых к выпасу растений, снижения видового богатства и продуктивности, увеличения доли подземной фитомассы (Т. А. Работнов 1974, 1992; И. В. Ларин и др. 1990), а также через изменение почв, которые могут уплотняться, эродироваться на склонах, засоляться при близком уровне грунтовых вод.

При интенсивном выпасе скота происходят изменения растительного покрова: уменьшается проективное покрытие, падает высота травостоя, сужается диаметр дерновин злаков. Во флористическом составе происходит выпадение луговых, лугово-степных и больший ства степных видов, не толерантных к усиленному выпасу, снижается высота и диаметр стеблей степных кустарников.

С другой стороны, в условиях усиленного выпаса за счет разрастания видов стресс-толерантов при снижении представленности видов, не выдерживающих высокую степень выпаса, увеличивается представленность одно-двулетников и рудеральных видов саранчовых (А. В. Абрамчук, П. Л. Горчаковский,1980; П. Л. Горчаковский, А. В. Абрамчук 1986, 1991; Морозова, 1982; А. А. Горшкова, 1973; А. А. Горшкова и др., 1977; М. А. Рещиков, 1964).

В результате синантропизации растительного покрова в составе растительных сообществ возрастает роль синантропных растений, к которым относятся как местные виды, так и инорайонные, активно внедряющиеся в состав естественных растительных сообществ в связи с вмешательством человека в их жизнь и удерживающиеся в них до тех пор, пока сохраняются антропогенные нагрузки (А. В. Абрамчук, П. Л. Горчаковский, 1980).

В условиях интенсивного выпаса скота на месте различных ассоциаций при различных эдафических условиях происходит образование сходных пастбищных травостоев (конвергенция растительных сообществ).

По литературным данным (Н. Д. Моргунова, 1991), развитие животноводства на Южном Урале началось не менее шести тысяч лет назад. В течение последующих веков степи использовались только как пастбища, отсутствие земледелия у местных племен установлено в последнее время в результате проведенных комплексных археологических исследований, следовательно, выпас скота является фактором, наиболее долго действующим на степные экосистемы (Н. Д. Моргунова, 1991).

Пастбищные нагрузки многократно возросли после распашки значительных участков степи в процессе колонизации региона рус скими переселенцами. Начиная с конца XVIII века традиционное хозяйство сохранялось только на казахских («киргизских» в литературных источниках Х1Х-начала XX века) землях (С. А. Девяткин, 1927).

С. И. Медведев (1950) рассматривает влияние выпаса скота на степные биоценозы на примере Аскании-Нова. Умеренный выпас подвижных животных не оказывает негативного влияния на сообщества, способствуя поддержанию степи в естественном состоянии. Чрезмерный выпас малоподвижных животных, в частности овец, ведет к коренному изменению степной растительности и фауны. По С. И. Медведеву, на первых стадиях исчезают перистые ковыли, усиливается развитие типчака. В дальнейшем начинает исчезать и типчак, сильное развитие получают молочай и австрийская полынь, травостой делается более разреженным. На следующей стадии пастбищной дегрессии преобладает рудеральная растительность. Заключительной стадией деградации является полный скотосбой.

Интенсивное использование пастбищ и сенокосов в степи обусловило деградацию растительности. П. Л. Горчаковский и 3. Н. Ря-бинина (1984) выделяют несколько стадий деградации фитоценозов степи: 1. Квазинатуральная: доминируют ковыли Лессинга и Залесского. Урожайность 12-14 ц/га. 2. Умеренная: доля ковыля Залесского и разнотравья значительно ослабевает, ковылок остается. Доминируют типчак, мятлик курчавый; на неполноразвитых и солонцеватых почвах - тырса. Встречаются 4-8 синантропных видов растений, изредка занимающих позицию доминантов. Урожайность 9-10 ц/га. 3. Конвергенция степных сообществ: многообразие сводится к трем основным ассоциациям: белополынно-типчаковй, курчаво мятликовой, австрийскополынно-типчаковой. Один из 8-14-ти си нантропных видов во всех ассоциациях доминирует. Урожайность 8-9 ц/га. 4. Монодоминантная ассоциация: встречаются 10-15 видов растений, из них 7-8 синантропных. Урожайность 2-3 ц/га. (П. Л. Горча-ковский, 3. Н. Рябинина, 1984; 3. Н. Рябинина, 1979.) Под воздействием выпаса скота изменяются не только флора и фауна степей, но и механические и физические свойства почвы. А. М. Русановым (1990) установлено, что плотность скелета степных почв с каждой последующей стадией пастбищной дегрессии увеличивается примерно на 5%. Водопроницаемость под сильно сбитыми пастбищами составляет менее половины от исходной. Данным автором также было выяснено, что под слабо сбитыми пастбищами физические свойства почвы восстанавливаются уже после первого года отдыха под воздействием естественных процессов. На более запущенных стадиях дегрессии улучшения не наблюдалось. На участках полного скотосбоя все физические показатели выходят за пределы, характерные для черноземного типа почв. В целом по району исследования можно выделить ряд общих закономерностей изменения акридофауны под воздействием интенсивного выпаса скота. В слабо выпасаемей степи обычными видами являются Euchorthippus pulvinatus, Omocestus haemorrhoidalis, Ch. mollis; характерны: Ch. biguttulus, Ch. brunneus, Myrmeleotettix antennatus, Stenobothrus eurasius. На умеренно сбитых выгонах обычны Euchorthippus pulvinatus, Oedipoda coerulescens, Calliptamus italicus, Oedaleus decorus. На скотосбоях преобладают Calliptamus italicus, Oedaleus decorus, Oedipoda coerulescens; там, где сохранился типчак — Stenobothrus eurasius. Omocestus haemorrhoidalis и Chorthippus

Саранчовые как вредители дикорастущих и культурных растений

Из 54-х видов саранчовых, зарегистрированных в настоящее время на территории Оренбургской области, 20 видов могут выступать в качестве вредителей сельскохозяйственных растений. Особую опасность представляют 5, в том числе Calliptamus italicus и Locusta migratoria migratoria L. В области отмечены оба подвида Locusta migratoria L., встречающихся в России. Постоянным местообитанием номинативного подвида фазы являются заросшие тростником берега озер востока области. Locusta migratoria rossica Uv. et ZoL отмечен в Бугурусланском районе. Необходимо отметить, что понятие «вредящий вид» достаточно условно. Традиционно к данным видам относили всех саранчовых, отмеченных на культурных растениях и наносящих им тот или иной ущерб.

Однако мы выделили все виды, когда-либо относившиеся к вредным, так как считаем, что необходимо следить за колебаниями численности всех таких видов. Перечислим эти виды. 1. Calliptamus italicus italicus L. Итальянский прус. Данный вид является главнейшим вредителем среди степных саранчовых. Кормовые растения пруса разнообразны: он поедает в основном двудольные растения: листья полыни, культурные и дикие злаки, бахчевые растения из семейства тыквенных, ботву картофеля, капусту, листья, стебли и корзинки подсолнечника, менее охотно листья и стебли кукурузы (Ф. Н. Лебедев, 1923). У деревьев и кустарников прус объедает кору, а иногда перегрызает черенки листьев и плодов. При недостатке двудольных или при их непригодности в качестве пищи прус переключается на однодольные и может нано сить существенный ущерб зерновым, включая кукурузу. У злаков нередко выедает зерна (примерно наполовину) либо «подстригает» колосья или метелку (Определитель..., 1976). 2. Aiolopus thalassinus F. Обыкновенная летунья. Обычна в Западном, Южном и Юго-Восточном Казахстане. Вредит посевам орошаемых культур; ночью летит на свет (Р. П. Бережков, 1956). 3. Chorthippus albomarginatus De.-G. Белополосая, или стройная, кобылка. Белополосая кобылка является главным вредящим видом саран-чевых в дернисто-луговой подзоне лесостепи, а в некоторые годы, по-видимому, и в подзоне разнотравно-луговой (Р. П. Бережков, 1956). Вредит пшенице, ячменю, овсу, пырейным сенокосам. 4. Pararcyptera microptera microptera F.-W. Крестовая кобылка. Наносит ущерб хлебам, пастбищам, сенокосам совместно с другими вредящими видами или как самостоятельный первостепенный вредитель (Р. П. Бережков, 1956). Для крестовой кобылки характерны значительные миграции, создающие плотные скопления на посевах, вследствие чего он может серьезно вредить, даже при его относительно небольшом общем обилии в том или другом районе (Г. М. Винокуров, И. А. Рубцов, 1930). 5. Locusta migratoria migratoria L.

Перелётная (азиатская) саранча. Азиатская саранча чрезвычайно многоядна, и в местах оседания стай может полностью уничтожать всю растительность. Особенно вредит хлебным злакам, овощным и бахчевым культурам, сенокосам и пастбищам, а также специальным культурам, в том числе картофелю, хлопчатнику, подсолнечнику; отмечены случаи повреждения льна, конопли, гречихи, садовых деревьев и винограда (Р. П. Бережков, 1956). 6. Asiotmethis muricatus muricatus Pall. Степная, или полынная, кобылка. По данным Р. П. Бережкова (1956), вид неоднократно приводился в списках вредящих саранчовых, но, по видимому, эта характерная для пустынных стаций кобылка нигде серьезного значения в качестве вредителя не имеет. Отмечены лишь незначительные повреждения хлебных злаков и бахчевых культур в Нижнем Поволжье (Д. А. По-номаренко, 1940), 7. Podisma pedestris pedestris L. Бескрылая кобылка. Второстепенный вредитель хлебов, овощных и бахчевых растений, растительности пастбищных и сенокосных угодий (Р. П. Бережков, 1956). 8. Stenobothrus lineatus (Panz.). Толстоголовая, или полосатая, травянка. На посевах обычно наблюдается только единичными экземплярами. Был отмечен в качестве второстепенного вредителя в Красноярском крае (И. Н. Филипьев, 1926). 9. Stauroderus scalaris scalaris F.-W. Темнокрылая кобылка. Один из наиболее вредных видов саранчевых. Повреждает все главные хлеба: пшеницу, ячмень, овес, а также озимую рожь и пы-рейные сенокосы. Вредит главным образом в дернистолуговой подзоне лесостепи (Р. П. Бережков, 1956). Темнокрылая кобылка часто объедает все листья растений и верхнюю часть стебля, оставляя основание соломины (пеньки в 5-10 см высотой). 10. Chorthippus apricarius apricarius L. Бурый конек. Бурый конек может быть отнесен к числу второстепенных вредных видов. Для лесостепных районов Восточной Сибири указаны массовые повреждения им во второй половине лета хлебов, главным образом овса-зеленца, а также рассады капусты (Р. П. Бережков, 1956). 12. Chorthippus brunneus brunneus Thnb. Обыкновенный, или двухцветный, конёк. Отмечен как второстепенный вредитель сенокосных и выпасных угодий в Нижнем Поволжье и поливных посевов в Туркмении (Р. П. Бережков, 1956). 11. Chorthippus biguttulus biguttulus L. Изменчивый конёк. Данный вид в Восточной Сибири, по наблюдениям Г. М. Винокурова, нередко наблюдается массовыми скоплениями и во второй половине лета наносит повреждения хлебным посевам (преимущественно овсу-зеленцу).

Один из наиболее поздно вредящих видов са-ранчевых: наблюдались повреждения хлебов в конце июля и в августе. Отмечены также повреждения лугов и посевов на северном Кавказе (Р. П. Бережков, 1956). 12. Chorthippus longicornis longicornis (Latr,). Короткокрылый конёк. Для Нижнего Поволжья этот вид указан в качестве очень серьезного вредителя сенокосов (заливных лугов в дельте Волги) - поврежденные участки не могут быть использованы для покоса (И. Н. Фи-липьев, 1926). 13. Euchorthippuspulvinatuspulvinatus F.-W. Степной конек. Отмечены повреждения этим видом высокогорных посевов и покосов в Закавказье и культурных растений в Западной Европе (Р. П. Бережков, 1956). 14. Chorthippus dichrous (Ev.) Южный луговой конёк. Южный луговой конёк вредит высокогорным лугам и посевам в Забайкалье (Г. Я. Бей-Биенко, 1932). 15. Dociostaurus brevicollis Ev. Малая крестовичка. Вид может быть отнесен к числу вредителей степных сенокосных угодий и к второстепенным вредителям хлебных злаков (Р. П. Бережков, 1956). 16. Acryptera fusca fusca (Pall.). Пестрая кобылка. Вид является серьезным вредителем полей; вредоносность проявляется поздно, главным образом во второй половине июля. Имеются указания на вред этого вида для Среднего Поволжья (И. Н. Филипь-ев, 1926) и Приуралья (Ю. М. Колосов, 1932). 17. Oedaleus decorus Germ. Чернополосая кобылка. Данный вид в Нижнем Поволжье, Казахстане и Узбекистане местами является второстепенным вредителем; вредит хлебам, овощным и бахчевым культурам, иногда хлопчатнику, а также пастбищной растительности и сенокосам (Р. П. Бережков, 1956). 18. Epacromius coerulipes Iv. Малая летунья. Отмечен в качестве вредителя сахарной свеклы: взрослые насекомые грубо объедают листья растений (Р. П. Бережков, 1956). 19. Celes variabilis Pall. Изменчивая кобылка. Имеются указания на то, что в степях Казахстана личинки этого вида образуют иногда плотные, мигрирующие кулиги. Рассматривается как потенциальный вредитель (Р. П. Бережков, 1956). 20. Oedipoda coerulescens L. Голубокрылая кобылка. В отдельных случаях этот вид зарегистрирован в качестве вредителя хлебных злаков, растительности сенокосных угодий и пастбищ, а также табака (Р. П. Бережков, 1956). Данные 20 видов распределены по стациям очень неравномерно, многие не встречаются вместе, и просто наличие вида еще не говорит об опасности вспышки численности саранчовых.