Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Титова Марина Сергеевна

Ресурсы дубовых лесов южного Приморья
<
Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья Ресурсы дубовых лесов южного Приморья
>



Титова Марина Сергеевна. Ресурсы дубовых лесов южного Приморья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32 / Титова Марина Сергеевна; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т биоорган. химии ДВО РАН].- Владивосток, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность дубовых лесов Приморья и особенности их развития 8

Глава 2. Природные условия района исследований 15

2.1. Физико-географические условия Приморского края 15

2.2. Природные условия Горнотаёжной станции ДВО РАН 20

2.2.1. Географическое положение, рельеф и климат района исследования 20

2.2.2. Растительность и почвы 24

Глава 3. Объекты и методика исследований 30

3.1. Объекты 30

3.2. Техника закладки пробных площадей (ПП) и учета растений... 31

3.3. Измерение влажности и освещенности на ПП 35

3.4. Методика определения запасов лекарственных растений на ПП 36

Глава 4. Режим увлажнения, освещенности и температуры воздуха на пробных площадях 37

4.1. Сравнительные освещенность, увлажнение и температурный режим на двух экофитоценотических профилях 37

4.2. Освещенность и увлажнение на склонах различной ориентации 44

Глава 5. Флористическое разнообразие дубовых лесов Горнотаёжной станции 51

5.1. Сравнительное видовое разнообразие растений на двух экофитоценотических профилях 51

Глава 6. Ресурсы дубовых лесов Горнотаёжной станции 70

6.1. Лекарственные растения 74

6.1.1. Определение запасов сырья некоторых лекарственных растений дубовых лесов 96

6.2. Пищевые, кормовые и медоносные растения 105

Выводы 116

Литература

Введение к работе

В круговороте веществ и энергии биосферы центральное место занимают фототрофные растения, синтезирующие разнообразные химические соединения, необходимые для функционирования всех царств органического мира. Чем больше разнообразие видов, образующих растительные сообщества, тем более они устойчивы к природным и антропогенным воздействиям. Системная совокупность видов в том или ином типе растительности, в том числе дубовых и смешанных лесов, является важным показателем состояния природы каждого района Приморья и Приамурья.

В географическом масштабе видовое разнообразие определяется количеством и режимом тепла, солнечной радиации и влаги каждого региона Земли. Оно, безусловно, зависит от характера рельефа и почвенно-климатических условий конкретной местности. Горный рельеф усложняет и расширяет условия жизни растений, что приводит к увеличению биоразнообразия флоры.

Для^ горно-лесных экосистем южного Приморья очень важен режим увлажнения почвогрунта и воздуха, что формирует пеструю «мозаику» микроклиматических условий, непосредственно влияющих на рост, развитие и распределение растений.

В теоретическом и практическом отношении очень важно изучить изменение разнообразия растений в зависимости от характера горного рельефа и особенностей увлажнения воздуха и почвы.

Типичным примером орографических условий южного Приморья является территория Горнотаёжной станции ДВО РАН, где преобладают мягкие формы рельефа (средняя высота сопок не превышает 300-400 м над ур.м.).

Растительность представлена вторичными дубово-широколиственными лесами с разнообразными лекарственными, медоносными, кормовыми и пищевыми ресурсами. По совокупности всех микроклиматических условий лесные формации Горнотаёжной станции могут считаться эталоном дубовых лесов южного Приморья.

Актуальным является установление количественных закономерностей участия лекарственных, пищевых, кормовых и медоносных растений в каждом изучаемом пункте рельефа, что имеет прикладное значение для планирования природопользования.

Целью исследований явилось изучение изменения видового состава растительности в зависимости от эколого-фитоценотических условий и определение ресурсов лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов южного Приморья.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи:

а) определить видовой состав лесной растительности в различных пунктах
рельефа по топографическим профилям;

б) исследовать условия увлажнения почвенного горизонта, относительную
влажность воздуха и величину освещенности на пробных площадях в течение
вегетационных периодов;

в) выявить зависимость состава и состояния растительности от характера
горного рельефа и микроклиматических условий;

г) уточнить видовой состав и ресурсы лекарственных, кормовых, пищевых
и медоносных растений дубовых лесов Горнотаёжной станции;

д) определить запасы основных лекарственных растений на исследованной
территории.

Научная новизна.

  1. Впервые показано влияние экологических условий (освещенность, влажность, температурный режим почвы и воздуха) на видовое разнообразие растений дубовых лесов Горнотаёжной станции ДВО РАН.

  2. Выделены и определены основные типы леса, формирующиеся на склонах различной экспозиции, согласно принципам географо-генетической типологии Ивашкевича - Колесникова.

  3. Уточнен флористический состав группы перспективных растений -лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных.

4. Определены сырьевые запасы 11 видов травянистых лекарственных растений.

Практическое значение.

Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений позволит обоснованно создавать схемы планирования природопользования в горно-лесных экосистемах юга Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья и Приамурья.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научной конференции
«Природные факторы биологического разнообразия» (Владивосток, 1999);
международных конференциях: «Растения в муссонном климате»
(Владивосток, 2000); «Проблемы экологии и рационального

природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); «Аграрная политика и технология сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001); «Биоразнообразие систем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и содержит 19 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы 146 работ на русском языке и 14 на иностранных языках.

7 Благодарности. Автор благодарен научным руководителям: д.б.н.,

профессору [В. Д. Чернышеву], д.с.-х.н., профессору Г.В. Гукову за разнообразную научную и методическую помощь, а также д.б.н., профессору П.С. Зорикову, к.с.-х.н. В.А. Полещуку, к.с.-х.н. Е.Н. Репину за ценные замечания при подготовке диссертации к защите.

Географическое положение, рельеф и климат района исследования

Географическое положение Горнотаежной станции - 43 40 с.ш. и 101 42 в.д. от Гринвича - определяют принадлежность её к так называемому Южному Приморью. Расположена она в 25 км к юго-востоку от г. Уссурийска, на одном из правых притоков р. Комаровки - Кривом ключе (рис. 1).

Из числа притоков Кривого ключа следует отметить ключ Малый Кривой, по площади выработанное долины и общему габитусу почти не отличающийся от самого "Большого Кривого".

Протяженность долин этих ключей - 12-15 км, и верховьями они уходят в отроги хребта Да Дянь-Шань, входящего в систему Сихотэ-Алиня. Кривой ключ представляет собой небольшой поток, но долины его и Малого Кривого достаточно хорошо выработаны, глубоко врезаны и имеют ряд ясно прослеживающихся надпойменных террас. Все это говорит за то, что основное расчленение рельефа произошло довольно давно и притом проведено значительно более мощным потоком, нежели современный (Жукова, 1946). В настоящее время преобладающим фактором выработки деталей рельефа следует считать поверхностные, главным образом ливневые воды. очерченные гряды водоразделов, размытых, сглаженных и разобщенных на отдельно стоящие "сопки" в низовьях речек и более высокие и массивные - в верховьях.

Средние отметки высот водоразделов - 230-280 м над уровнем моря и лишь отдельные точки в верховьях достигают 400-450 метров. По форме профиля преобладают выпуклые склоны и лишь в самых нижних частях более пологие, слегка вогнутые. Максимальные отметки крутизны склонов 30-35 .

Преобладающими являются склоны крутизной в 6-15 .

В таких замкнутых долинах формируется сложный микроклимат, для которого характерны температурная инверсия, долинные заморозки, неравномерность распределения снежного покрова и большие амплитуды колебания температуры, а также влажность почвы и воздуха.

Климат. Основные вехи в обзоре климатических условий таковы: для Горнотаежной станции характерны положительные среднегодовые температуры воздуха 4,2-5,0 С. При этом существует некоторое различие среднегодовых температур в зависимости от экспозиции склона. Наиболее низкие температуры наблюдаются в долине. В отдельные годы на склоне южной экспозиции они несколько выше, чем на северном. Сравнение среднегодовых температур с показателями, приводимыми Т.П.Самойловым (1946), обнаруживает повышение среднегодовых температур за последние 50 о лет на 1 С (Полещук, 1993). При этом средние январские температуры близки к

Примечательно, что амплитуда колебания температуры воздуха на южном склоне значительно больше, чем на склоне северной ориентации и в долине. Максимальные амплитуды температуры воздуха наблюдаются в долине в осенне-зимний период. Наибольшие амплитуды температуры на поверхности почвы зарегистрированы на южном склоне, а максимальные в осенне-весенне-летний период.

Распределение годовых осадков и относительной влажности воздуха являются очень важными климатическими факторами, существенно влияющими на рост и развитие растений. Для Горнотаежной станции характерна ситуация, когда наибольшее количество осадков выпадает в летне-осенний период, а наименьшее - зимой и весной. Во второй половине лета осадки часто носят ливневый характер, особенно когда на территорию

Приморского края вторгаются тайфуны, сопровождающиеся обильными дождями и сильными наводнениями. . Сумма осадков за вегетационный период с мая по сентябрь в 1999 г составляет 383,3 мм и 787,3 мм за этот же период в 2000 г. Как видно из таблицы средние значения показывают почти удвоенное превышение количества осадков в 2000г, чем в 1999 г.

Динамика относительной влажности воздуха показывает равномерное повышение влажности в летние месяцы, достигая максимума в августе, затем происходит постепенное снижение в сентябре и октябре. Влажность воздуха напрямую связанна с количеством осадков, поэтому логично, что в 2000 г. средние показатели влажности воздуха за вегетационный период выше, а максимальные значения приходятся на летние месяцы.

Устойчивый снежный покров образуется в начале второй декады ноября, а его разрушение происходит в последней декаде апреля. Следует отметить, что устойчивость снежного покрова на склонах разной экспозиции крайне неравномерна

Измерение влажности и освещенности на ПП

С июня по сентябрь (один раз в месяц) на каждой площадке исследовали содержание воды в аккумулятивном горизонте почвы (нижняя часть гумусового горизонта, толщина которого варьирует от 3 до 6 см) по общепринятой методике А.А. Роде (1969) термовесовым способом. Образцы верхнего горизонта почвы брали в 3-х кратной повторности, стараясь избегать каменистых включений. Бюксы с почвой взвешивались, затем высушивались в термостате при температуре 105С до постоянного веса. Влажность выражали в процентах от веса сырой почвы.

Данные по температуре и относительной влажности воздуха были получены с помощью аспирационного психрометра на высоте 130 см. Важнейший показатель - освещенность под пологом леса — определялся со следующих позиций. По пятибалльной шкале (Чернышев, 2005): 1 балл - очень слабая освещенность (менее 10% от освещенности открытого места); 2 балла - слабая освещенность (11- 20%); 3 балла — умеренная освещенность (21-50%); 4 балла - хорошая освещенность (51-80%); 5 баллов — освещенность открытых или почти открытых мест (81-100%).

Для определения вышеназванных показателей в процентах суммарная солнечная радиация измерялась микроампермилливольтметром М 198/2 в комплекте с пиранометром Янишевского (под пологом леса) и гальванометра ГСА-1 с пиранометром - на открытых местах. Цифра, полученная в лесу, делённая на цифру, взятую на открытом месте, умножали на 100. Так получался процент пропускания света пологом леса.

Предварительно все фотометрические показатели переводились в одну систему, исходя из соотношения: 1 кал/см2 мин соответствует 697,5 Дж/м2 с (Чернышев, 1973).

Определение запасов травянистых лекарственных растений проводили методом учетных площадок и модельных экземпляров (Методика..., 1986; Буданцев, Харитонова, 2003). Площадь учетных площадок (УП) составляла 1 м , их количество не превышало 5. Все УП были расположены в пределах пробной площади (100 м2).

На каждой учетной площадке (1м ) устанавливали численность растений, среднюю сырьевую продуктивность 1 экземпляра и площадь, на которую экстраполировали данные. Среднюю сырьевую продуктивность одного растения определяли взвешиванием 10 экземпляров растения с определением стандартной ошибки. Полученные результаты обрабатывались статистически с использованием пакета стандартных программ «Анализ данных» в Microsoft Office Excel 2003.

Огромное влияние на состав и распределение лесной растительности оказывают особенности микроклимата и рельефа той или иной территории. Микроклимат формируется под влиянием неодинаково протекающих процессов нагревания, охлаждения, увлажнения и высыхания подстилающей поверхности. В лесу микроклимат проявляется по вертикали, от почвы до верхнего полога, и формируется под влиянием особенностей древостоя (состав, возраст, густота), а также в зависимости от рельефа и подстилки. Что касается рельефа, то он не является необходимым условием для жизни растений, но оказывает существенное влияние на другие экологические факторы, действующие на растения и растительность в целом. Так, по мере возрастания высоты над ур. моря появляется явление вертикальной зональности растительности и формирование высокогорных форм. Большое значение для формирования растительных сообществ имеют крутизна и экспозиция склонов. Для южных склонов обычно характерна более ксероморфная растительность, чем для северных.

Первый профиль расположен в низовьях Большого и Малого Кривых ключей, которые впадают в р. Комаровку, протекающую в 2,5 км от него. Второй профиль заложен вверх по течению Большого Кривого ключа в 2,6 км от первого профиля. Превышение второго профиля над первым, если придерживаться поймы ключа, составляет не более 100 м над ур. моря (Титова, Чернышев, 2006). Самые общие данные о микроклимате и видовом разнообразии, который складывается на двух профилях представлены в табл. 2.

Как видно из таблицы, летняя дневная температура воздуха в целом на первом профиле на 1,6С больше, чем на втором. Это связано с лучшей прогреваемостью и большим притоком солнечной радиации под полог леса на первом профиле. Вполне логична большая (85%) влажность воздуха на втором профиле, чем на первом (75%). Влажность верхнего горизонта почвы на двух профилях почти одинаковая, различие в 1% для функционирования лесных растений значения не имеет.

Существенно большее увлажнение воздуха (на 10%) на втором профиле, совпадает с сильным затенением почвы и меньшей освещенностью под пологом леса на этом профиле по сравнению с первым.

Есть и другое обстоятельство: второй профиль является переходным от дубовых и смешанных лиственных древостоев к широколиственно-хвойным лесам, что также сопряжено с нарастанием относительной влажности воздуха снизу вверх по течению ручьев.

Температура воздуха. Определив температурный режим в дубовых лесах Горнотаежной станции по среднемесячным цифрам, обнаруживаем, что существенной разницы между лесом и открытыми местами не прослеживается. Подобное явление ранее отмечал В.Н. Волков (1967). Более того, иногда в дубняках температура может быть выше, чем на открытых местах. В.И. Таранков (1974) это явление объясняет меньшей вентиляцией воздуха под пологом леса.

Ежемесячные измерения температуры воздуха (в течение вегетационного сезона) на ПП двух профилей выявили различия между северными и южными экспозициями, а также особенностями прогревания воздуха в узких долинах и на водоразделе. Эти различия, однако, не так велики, в среднем на 0,3 - 0,5С (рис 2).

Прогревание воздуха в течение дня в узких долинах происходит медленно, немного быстрее на северных склонах, довольно быстро - на южных. Под пологом леса на южных склонах амплитуда температуры воздуха и ее «скачки» больше, чем на северных местоположениях.

Осенью амплитуда температуры воздуха на южных площадках выше на 0,6-0,8С, чем на северных и в узких долинах ручьев (Титова, Чернышев, 2006). На видовое разнообразие растений температурный режим влияет за счет двух факторов: 1) амплитуды суточных и сезонных температур воздуха; 2) появления ранне-осенних и поздне-весенних заморозков. Как известно, такие заморозки наиболее возможны и происходят раньше на открытых местах и на склонах южной ориентации за счет эффекта длинноволнового выхолаживания, а также стекания холодного воздуха в долины и подъема его вверх по склонам, т.е. температурной инверсии. Относительная влажность воздуха. Изменения относительной влажности воздуха как бы следуют за изменениями его температуры. Нами подтверждается, что влажность воздуха под пологом леса на площадках северных ориентации и в долинах ручьев более стабильна (табл.3), чем на склонах южной экспозиции.

Освещенность и увлажнение на склонах различной ориентации

Так, сравнивая среднюю температуру двух профилей, нами отмечено, что на первом профиле теплее на 2С, чем на втором профиле. А максимальная температура, как на первом, так и втором профиле была зафиксирована в южной группе ГШ и на водоразделе. Отмеченный максимум температуры для этой группы вполне объясним - здесь разреженный древостой, соответственно и приток прямой солнечной радиации к подстилающей поверхности больше.

Ежемесячные измерения относительной влажности воздуха в группах площадей показали, во-первых, на втором профиле условия увлажнения на 6-10% выше, чем на первом. Во-вторых, в долине и на северном склоне влажность воздуха выше, чем на южном склоне и водоразделе. Это связано с большим затенением почвы и меньшей освещенностью под пологом леса (рис. 8). Амплитуда колебания влажности воздуха между ПП северной группы и водораздельными площадками варьирует в пределах 15-20%.

Оценивая влажность почвы (рис. 9) по конкретным местообитаниям на первом профиле, констатируем, что долинной группе соответствуют максимальные значения (30,7%), а южному склону минимальные (24,2%).

Для второго профиля максимальные отметки зафиксированы в группе 1111 северного склона (32,3%), а минимальные все также для площадей южного склона (26,8%). Согласно нашим данным, на 20-ти ПП первого профиля и 18-ти 1111 второго профиля, основные микроклиматические показатели (температура воздуха, влажность воздуха и почвы) варьируют, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения средних результатов.

Данные таблицы 4 наглядно отражают взаимосвязь видового состава и микроклимата на пробных площадях первого профиля.

В результате измерения влажности воздуха и почвы, температуры воздуха, освещенности в дубовых лесах Горнотаежной станции установлено, что максимальные показатели видового разнообразия (34 вида) отмечены на одной из долинных площадок и у подножия северного склона (30 видов), где благоприятные условия увлажнения почвы и освещенности. Минимум видов зафиксирован на 1111 южного склона (7 видов). На южных 1111 отмечены максимальные значения температуры воздуха, освещенности и минимальные -влажности почвы.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее благоприятные микроклиматические условия для роста и развития растительности дубовых лесов складываются на северном склоне и долине горных речек.

Согласно табл. 5 на пробных площадях второго профиля максимальное биоразнообразие (39 видов древесной, кустарниковой и травянистой растительности) отмечено на ПП№ 4 сс. Минимальный растительный покров -на 1111 №1 вдп (19 видов). Эта пробная площадь была заложена на водоразделе.

Отличительной чертой подроста в этом типе леса следует считать многочисленное возобновление трескуна амурского и молодой поросли кленов (мелколистного, зеленокорого и ложно-Зибольдова), маакии амурской, сосны корейской и пихты цельнолистной. Подлесок и травянистый покров развиты слабо. Так, в подлеске обнаружены лещина маньчжурская, чубушник тонколистный, калина Саржента, свободноягодник колючий, жимолость раннецветущая. В покрове фон создают осоки, подмаренник даурский, косоплодник сомнительный, сердечник белоцветковый, фрима азиатская, пион молочноцветковый, василистник нитчатый, копытень Зибольда, одиночно встречаются чистоуст азиатский и майник двулистный. Внеярусная растительность представлена лимонником китайским, виноградом амурским и актинидией коломикта.

Ясеневник осоково-разнотравный (2дп) занимает хорошо дренированные, постоянно свежие почвы на террасах и шлейфах в среднем течении рек. В нашем случае этот тип леса распространен на террасовидном понижении вдоль Большого Кривого ключа. Древостой представлен ясенем маньчжурским, кленом мелколистным и ильмом лопастным. Возобновление удовлетворительное, сложено из трескуна амурского, клена мелколистного и зеленокорого, ясеня носолистного и маньчжурского, маакии амурской и ореха маньчжурского. В формировании подлеска участвуют рябинник рябинолистный и чубушник тонколистный.

В составе травянистого покрова 15 видов. Он образован осоками (о. грязная и ржавопятнистая), подлесником красноцветковым, василистником скрученным, оноклеей чувствительной, вероникой льнянколистной, чистоустом азиатским, валерианой амурской, хвощем зимующим (рис.20), подмаренником даурским, полынью широколистной, смилацинои даурской, вероникой

Определение запасов сырья некоторых лекарственных растений дубовых лесов

Интенсивное освоение Дальнего Востока России, развитие производительных сил и связанное с этим все возрастающее использование природных ресурсов выдвигает целый ряд новых проблем, в частности -рациональное использование природных богатств. Все сказанное относится и к лекарственным растительным ресурсам.

Дальний Восток России является регионом, наиболее перспективным для целенаправленного поиска лекарственного сырья и создания новых лечебных препаратов. Применение лекарственной флоры Дальнего Востока в официальной медицине не превышает 1% от всего видового состава, плановой заготовке подлежат всего 35 наименований сырья (Зорикова, Хасина, 2005). Поэтому исследование и выявление сырьевых запасов лекарственной флоры является в настоящее время актуальным.

Запасы сырья большинства лекарственных растений на Дальнем Востоке и в Приморском крае количественно не оценивались, и определялись как «большие» (Брехман, Куренцова, 1961) или в количестве «многих тонн» (Шретер, 1975).

В настоящем исследовании определены запасы сырья некоторых травянистых растений, используемых как в официальной, так и народной медицине по каждому типу леса (табл.17).

Ниже дана краткая ресурсоведческая характеристика каждого травянистого лекарственного растения.

Адонис амурский. Встречается в рододендроновом, леспедецевом, кустарниково-разнотравном и в ясеневнике. Наибольшая масса сырой надземной части (169,29 кг/га) была определена в леспедецевом дубняке.

Ландыш Кешке. Встречается в рододендроновом, леспедецевом, кустарниково-разнотравном и в ясеневнике. Общий биологический запас этого растения составляет 128,36 кг/га.

Земляника восточная. Встречается часто, была определена во всех четырех типах дубовых лесов, а также в ясеневнике осоково-разнотравном. Общий биологический запас сырья (листья) составляет 774, 98 кг/га.

Синюха китайская. Встречается редко в рододендроновом, леспедецевом и кустарниково-разнотравном дубняке. Общий запас сырья (корневища с корнями) определен в размере 29,99 кг/га.

Диоскорея ниппонская. Встречается в рододендроновом, леспедецевом, лещинном, кустарниково-разнотравном дубняке, а также в ясеневнике. Запас корневищ установлен в 304,27 кг/га.

Клопогон даурский. Встречается в тех же типах леса, что и предыдущий вид. Общий биологический запас сырья незначителен - 199,99 кг/га.

Валериана амурская. Вид был определен только в двух типах леса — в леспедецевом дубняке и ясеневнике осоково-разнотравном. Общий запас составил всего 73,10кг/га

Кровохлебка лекарственная. Произрастает в рододендроновом и леспедецевом дубняке. Общий запас сырья (корневища с корнями) определен в размере 236,54 кг/га.

Крапива узколистная. Встречается в кустарниково-разнотравном дубняке и ясеневнике. Общий запас сырья (листьев) составил 212,21 кг/га.

Чемерица Маака. Вид встречен только в кустарниково-разнотравном дубняке, общий запас сырья равен 38,49 кг/га.

Чистотел азиатский. Встречается в кустарниково-разнотравном дубняке и ясеневнике. Общий запас сырья (трава) составил 415,0 кг/га.

Хвощ полевой. Произрастает в ясеневнике и чернопихтарнике чубушниково-кленовом. Запас сырья равен 351,30 кг/га.

В таблице 19 содержится информация о 21 виде деревьев, кустарников и лианах, обладающих лекарственными свойствами, применяемые в народной и официальной медицине, а также их распределение по типам леса в дубовых и смешанных лесах Горнотаёжной станции.

Пищевые, кормовые и медоносные растения составляют важную в хозяйственном отношении группу растений.

В работах Д.П. Воробьева (1935) мы находим сведения о том, какими значительными ресурсами плодов и ягод располагают дубняки Приморья. А. Г. Измоденовым (2001) было выявлено около 100 видов плодово-ягодных растений, которые могут употребляться в пищу, это такие ценные виды как лимонник китайский, актинидия коломикта и острая, виноград амурский, многие виды жимолости, смородины, рубуса, брусники, шиповника и др.

Таким образом, к пищевым мы относим растения, плоды которых (иногда и другие части растения) используются человеком в пищу в свежем и переработанном виде (Денисов, 2003).

Растительность шести типов леса двух профилей богата следующими пищевыми растениями (26 видов): Актинидия кололшкта а актинидия аргута. Плоды актинидии являются отличным пищевым и диетическим продуктом. Их можно использовать в сыром виде, замораживать, сушить, из них готовят варенье, соки, джемы, повидло, делают превосходное актинидиевое вино (Коляда, Фролов, 1992).

Виноград амурский. Н.И. Денисов (2003) в своей монографии, основываясь на обширные литературные источники, отмечает, что из плодов этого вида винограда приготавливают варенье, морс, кисель, а также вино среднего качества. Д.П. Воробьев (1968) сообщает, что из семян получается хороший суррогат кофе, в них же содержится жирное, не окисляющееся масло, вполне пригодное для пищевых целей, а молодые листья и побеги часто употребляют как зелень для приготовления супов.

Лимонник китайский. По сообщению А.А. Титлянова (1969), лимонник китайский весьма перспективен как объект пищевой промышленности. Сок последнего в пастеризованном виде используется для производства вина и бодрящих безалкогольных напитков, а вместе с мякотью (после извлечения семян) — для изготовления конфет; перспективно производство экстракта лимонника натурального и протертого с сахаром, а также купажированных соков. В домашних условиях из сока плодов готовят квас, кисель, «сухое» варенье (сок с сахаром); варенье, сваренное из ягод без семян, имеет консистенцию джема и своеобразный аромат.

Дуб монгольский - желуди этого растения могут применятся в виде кофе (1 чайная ложка поджаренных и размолотых желудей на стакан воды).

Боярышник Максимовича. Плоды боярышника съедобны, они имеют приятный вкус, особенно после заморозков. Их используют как в свежем виде, так и в переработанном: сушат, делают из них желе, повидло, кисели и др. продукты.

Земляника восточная — ягоды земляники содержат большое количество аскорбиновой, яблочной, лимонной кислоты, по содержанию солей железа земляника почти в 40 раз богаче винограда. Плоды земляники находят широкое применение в кондитерском деле, в ликеро-водочной промышленности.