Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Каменев Олег Юрьевич

Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование
<
Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование
>



Каменев Олег Юрьевич. Ресурсы медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L. ) в акваториях Западного Предкавказья и их рациональное использование : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Краснодар, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-3/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор 10

1.1 Распространение медицинской пиявки и методы ее количественной оценки 10

1.1.1 Распространение медицинской пиявки 10

1.1.2 Методы оценки численности медицинской пиявки 12

1.2 Некоторые аспекты физиологии медицинской пиявки значимые для ее использования 14

1.3 Применение медицинской пиявки человеком 39

Глава 2 Материалы и методы исследований 46

2.1 Характеристика исследуемой формы медицинской пиявки {Hirudo medicinalis officinalis) 48

2.2 Природно-климатическая характеристика Западного Предкавказья 49

2.3 Разработка методики оценки запасов медицинской пиявки 57

2.4 Метод изучения химического состава секрета слюнных желез медицинской пиявки 75

2.5 Метод изучения влияния токсичных веществ на медицинскую пиявку 76

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 78

3.1 Оценка и динамика ресурсов медицинской пиявки в акваториях Западного Предкавказья 78

3.2 Влияние токсичных веществ на выживание медицинской пиявки 89

3.3 .Пути сохранения ресурсов медицинской пиявки и ее рационального использования 101

3.3.1 Рекомендации по сохранению и использованию ресурсов медицинской пиявки 101

3.3.2 Совершенствование технологии искусственного разведения пиявки с целью сохранения её запасов 107

3.3.3 Использование медицинской пиявки как тест-объекта загрязнения водной среды 114

3.3.4 Рекомендации к применению Hirudo medicinalis в медицине в связи с особенностями физиологии ее питания

3.3.5 Рациональное использование пиявок в процессе получения биологически активной добавки для косметических132

и лечебных средств

Выводы 134

Рекомендации производству 136

Литература

Введение к работе

Одним из значимых биологических ресурсов является пиявка медицинская Hirudo medicinalis L. Эти гидробионты особенно важны для медицинской практики, пиявка свыше 35 веков активно используется человеком как лечебное средство.

В последние три десятилетия наблюдается неуклонный рост интереса к методам традиционной медицины. Особенно велик он в отношении лечения пиявками (гирудотерапии). В последние годы проводятся исследования различных полученных из тканей пиявок веществ, которые влияют на свертываемость крови и обменные процессы в организме человека. Пиявки также представляют большой интерес как сырье для получения лекарственных препаратов, пищевых биологических добавок (БАД) и косметических средств. Потенциальным источником ресурсов пиявок являются лов дикой пиявки и искусственное ее разведение на биофабриках или фермах. Искусственно выращенная пиявка отличается от дикой, то есть выловленной в естественных водоемах, физиологическими (меньшей агрессивностью, подвижностью), биохимическими (более высоким содержанием липидов, антиоксидантов и др. веществ), микробиологическими (бактериальная обсемененность) показателями. Указанные особенности пиявок могут определять качественные показатели производимых из них лекарственных препаратов. Искусственно выращенная пиявка может быть использована в промышленной переработке, в медицинских целях, а также для восполнения природной популяции путем замены выловленных особей. В связи с этим совершенствование технологии искусственного разведения пиявок представляет собой важную задачу.

Сохранение ресурсов пиявки и ее рациональное использование на сегодняшний день является одной из актуальных проблем природопользования. Без данных о величине ресурсов медицинской пиявки

невозможно ее научно обоснованное использование. Однако систематических работ по количественной оценке ресурсов пиявки в СССР и Российской Федерации практически не проводилось. Только в последние годы возросший интерес медицины к пиявке побудил ученых начать исследование распространения ее в природных водоемах. Так в 2006 г. С.В.Михайловым впервые обобщены данные по распространению медицинской пиявки в реках Краснодарского края. Вместе с тем, эта информация приблизительная, она не дает объективных количественных данных по величине ресурсов медицинской пиявки. Приведенные в литературе данные по численности пиявок требуют проверки, так как не было разработано стандартных методов оценки ее ресурсов.

Традиционно основным источником дикой пиявки в России являются водоемы Западного Предкавказья. С разной интенсивностью лов пиявки здесь осуществлялся в течение двух веков, хотя количественных данных, а тем более динамики запасов пиявки в этом регионе, как и в других, не было. К сожалению, запасы медицинской пиявки могут истощаться в результате неправильного или чрезмерного ее вылова, резкого сокращения кормовой базы, падения уровня воды и ее цветения, а также загрязнения водоемов химическими веществами, в том числе используемыми в сельском хозяйстве средствами защиты растений и удобрениями. Влияние токсичных веществ, в том числе различных классов пестицидов и солей тяжелых металлов, на жизнеспособность взрослых и новорожденных особей пиявки не изучалось. Медицинская пиявка является факультативным паразитом-гематофагом: она преимущественно питается кровью теплокровных животных, хотя может паразитировать на земноводных, рыбах и даже беспозвоночных. При питании пиявка в ранку, образуемую ее хитиновыми зубцами, вводит секрет слюнных желез, который образован комплексом более чем из 20 различных соединений, обладающих противовоспалительным, иммуногенным и антикоагулянтным эффектами. Главной особенностью воздействия медицинской пиявки на человека является то, что лечебные эффекты

развиваются в процессе воздействия одного живого организма на другой. Однако практически нет данных о динамике выделения в процессе питания различных компонентов секрета слюнных желез и в целом о механизме питания пиявок.

Учитывая вышеизложенное, цель работы заключалась в оценке ресурсов медицинской пиявки в акваториях Западного Предкавказья и разработке путей ее сохранения и рационального использования.

Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

  1. Научное обоснование и разработка методики количественного определения ресурсов медицинской пиявки в различных водоемах.

  2. Оценка величины ресурсов медицинской пиявки в основных акваториях Западного Предкавказья.

  3. Выяснение влияния на медицинскую пиявку токсичных веществ и изучение возможности ее использования в качестве биоиндикатора загрязнений водной среды.

  4. Разработка способов рационального использования и сохранения ресурсов медицинской пиявки.

  5. Совершенствование технологии искусственного разведения медицинской пиявки.

  6. Разработка рекомендаций по рациональному применению пиявки в медицинской практике в связи с особенностями физиологии ее питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ресурсы медицинской пиявки в акваториях Западного Предкавказья (реки Кагальник, Куго-Ея, Челбас, Кирпили, Егорлык) в 2006 г. составили 1193,7 ± 52,1 тысяч половозрелых особей. В среднем, запасы медицинской пиявки по изученным рекам с 2001 по 2006 гг. снизились в 3,2 раза.

  2. Методика количественной оценки ресурсов медицинской пиявки в акваториях Западного Предкавказья, предусматривающая стандартное

воздействие для привлечения пиявок, оптимальные величины продолжительности и величины участка лова, а также учитывающая физиологическое состояние особей в различные сезоны года.

  1. Основными путями сохранения ресурсов медицинской пиявки и ее рационального использования следует считать регламентированный вылов особей из естественных водоемов, совершенствование технологии искусственного воспроизводства, а также экономичное использование пиявок в практике трудотерапии (в свете особенностей ее питания и динамики последовательно выделяемых фракций слюны).

  2. Медицинская пиявка может служить для биоиндикации загрязнений водоемов солями тяжелых металлов и пестицидами.

Научная новизна. Разработана научно обоснованная методика количественной оценки биологических ресурсов медицинской пиявки в водоемах открытого и закрытого типа. Впервые с использованием предложенной методики, определены величина и динамика ресурсов медицинской пиявки в основных акваториях Западного Предкавказья в 2001-2006 годах.

На водных модельных системах определены концентрации пестицидов (фосфорорганических, хлорорганических и др. ) и солей тяжёлых металлов (Hg, Cd, Си, и др.), приводящие к гибели 50% пиявок при 24-часовой инкубации (ЛК50). Научно обосновано использование пиявки в качестве биологического тест-объекта.

Разработаны технологические параметры водного режима при содержании пиявок в условиях искусственного разведения: определена оптимальная плотность поселения медицинской пиявки, обеспечивающая максимальный выход молоди.

Предложена биологически активная добавка для косметических и лечебных средств и способ ее получения из тканей медицинской пиявки. Новизна способа подтверждена патентом на изобретение № 2225196 (Бюллетень изобретений №7 от 10.03.2004).

Впервые установлен состав последовательно выделяемых фракций секрета слюнных желез пиявки в процессе ее питания и на этой основе предложены рекомендации по особенностям применения медицинской пиявки в практике трудотерапии.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации по рациональному использованию природной популяции для промышленного производства медицинской пиявки. Усовершенствованная технология разведения пиявки в искусственных условиях внедрена на Санкт-Петербургской биофабрике и позволяет успешно решать задачу обеспечения пиявкой аптек и лечебных учреждений. По результатам совместных исследований с кафедрой зоологии беспозвоночных и энтомологии Кубанского государственного университета, впервые был поставлен вопрос о необходимости сохранения медицинской пиявки в Краснодарском крае, что впоследствии легло в основу рекомендаций для подготовки Постановления губернатора Краснодарского края № 955 от 19 августа 2002 г. «Об изучении и сохранении медицинской пиявки на территории Краснодарского края».

Проведенные исследования используются при повышении квалификации врачей на курсах по гирудотерапии Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования, а также в Кубанском государственном университете при чтении курсов лекций по дисциплинам «Зоология беспозвоночных», «Сравнительная анатомия беспозвоночных», «Экология беспозвоночных».

Материалы диссертации послужили основой монографии Каменева O.IO. в соавторстве с Барановским А.Ю. «Теория и практика гирудотерапии: лечение пиявками», рекомендованной УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения и 3-х глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследований и результатов исследований с их обсуждением), выводов, списка литературы и приложения (с 2-мя актами внедрения). Работа изложена на 156 машинописных страницах текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 135 наименований, в том числе 47 зарубежных источников.

Автор выражает большую благодарность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору Виктору Владимировичу Стрельникову за научное руководство и всестороннюю поддержку в выполнении данной работы. Автор глубоко признателен за помощь и ценные советы сотрудникам Кубанского государственного университета д-ру биол. наук, профессору Ярошенко В.А. и канд. биол. наук Кустову С.Ю.; д-ру биол. наук сотруднику института озероведения РАН Тонкопий В.Д.; канд. биол. наук, старшему научному сотруднику института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН Антипову А.Д.; канд. биол. наук, старшему научному сотруднику института нейрофизиологии им. И.П. Павлова РАН Сергеевой С.С.

Распространение медицинской пиявки

Медицинская пиявка является видом, заселяющим большую часть территории Палеарктики. Особенно Hirudo medicinalis многочисленна в южной части Палеарктики, так как по своему происхождению является средиземноморским видом. Во все времена популяции медицинской пиявки испытывали антропогенное давление, так как особи вылавливались для лечебных целей. Однако массовый вылов медицинской пиявки не привел к исчезновению данного вида даже на такой ограниченной территории, как Великобритания (Mann, 1955). Подобные высказывания встречаются в литературе (Harding, 1910). Несмотря на то, что медицинская пиявка неоднократно завозилась в Северную Америку (Autrum, 1958), но не смогла там выжить по-видимому из-за конкуренции с другими видами кровососущих гирудинид.

Рассматривая распространение медицинской пиявки в Европе, можно утверждать, что она распространена практически повсеместно от Скандинавии до Средиземноморья (Hesse, 1920; Hecht, 1929; Zick, 1931; Dathe, 1934; Herter, 1937; Bennike, 1943; Remy, 1937; Bazyluk, 1951; Pawlowski, 1936; Sandner, 1951). В большом количестве этот вид встречается на юге России и в Украине (Лукин, 1957). Для юго-западной части Палеарктики медицинская пиявка известна на северной части Африканского континента (Moquinandon, 1846; Autrum, 1958). На юге Палеарктики: в Иране, Ираке и Афганистане, медицинская пиявка не встречается (Bennike, 1943; Sciacchitano, 1960,1961).

На территории России медицинская пиявка обитает на Северо-Западе, в Центральной части и на юге (Воскресенский, 1959). Сведения о ее встречаемости в Сибири противоречивы и требуют проверки, хотя по сведениям автора, пиявка встречается на Алтае и на юге Западной Сибири.

Медицинская пиявка встречается в настоящее время в Казахстане (Лукин, 1976), а в государствах Средней Азии она зарегистрирована повсеместно.

В Закавказье пиявка распространена достаточно широко, о чем свидетельствуют данные А. Воскресенского (1859), Г.Г. Щеголева (1949), Е.И. Лукина (1957), Д.Н. Кобахидзе (1942; 1944; 1946) и М.А. Тер-Григоряна (1950).

Особенно славились большим количеством медицинской пиявки водоемы Северо-Западного Кавказа и в первую очередь Западного Предкавказья. Е.И. Лукин (1957, 1959) пишет, что наиболее богаты пиявкой водоемы Краснодарского края. В настоящее время медицинская пиявка обитает" в степных реках Краснодарского края (Бейсуг, Албаши, Ясени, Мигута и др.), хотя ее численность там неуклонно сокращается (Михайлов, 2006). Краснодарский край был одним из важнейших регионов, в котором проводилась заготовка пиявки для аптек и медицинских учреждений. Заготовка медицинской пиявки из естественных водоемов проводилась с 40-х годов XX века (Кузнецова, 1961). Однако в конце XX века плановая заготовка пиявки на территории Краснодарского края была прекращена.Со середины 90-х годов XX века отлов медицинской пиявки из водоемов Краснодарского края производится браконьерами для последующей поставки в сопредельные государства, в первую очередь, в Украину. Браконьерский вылов пиявки привел к резкому сокращению ее численности (Ярошенко, Кустов, Каменев и др., 2003; Михайлов, Ярошенко, 2005; Кустов, Каменев, Ярошенко, 2005).

Множество методов, ценных при изучении других видов пиявок, оказываются в случае исследований медицинской пиявки малоэффективными или неэффективными. Так, не дает желаемого результата метод осмотра водных растений и других, находящихся в воде, предметов; неэффективным является метод использования гидробиологического сачка. Для сбора медицинских пиявок применяются особенности их образа жизни и этологии (поведения). Так, высокую эффективность показывает бделлоскопирование - этот метод подробно описан Г.Г. Щеголевым (1951). Бделлоскоп состоит из квадратной фанерной доски с длиной стороны 40 см. К центру доски крепится проволока или леска. При ловле бделлоскопом используется такая биологическая особенность медицинской пиявки, как наплывание на шум и всплеск воды. Эта особенность имеет важное биологическое значение, так как шум обычно производят животные, приходящие на водопой, или водоплавающие птицы и другие виды, то есть те, кто служит для пиявок потенциальным источником пищи. Бделлоскоп опускается на воду с высоты 10 см, производя легкий всплеск, достаточный для того, чтобы быть замеченным пиявкой. После опускания на поверхность воды, бделлоскоп остается там в течение 1 минуты, после чего прикрепившиеся пиявки снимаются и помещаются в банку с перфорированной крышкой. Повторный всплеск проводится через несколько минут. Вместо бделлоскопа возможно использование обычной палки длиной 1 м. Принцип тот же, что и при применении бделлоскопа, только удары по воде производятся палкой. При этом ловец собирает наплывающих пиявок вручную или снимает их со специальной одежды (резиновый комбинезон или сапоги-заброды и т.п.).

Природно-климатическая характеристика Западного Предкавказья

Физико-географический обзор Западное Предкавказье является составной частью Северо-Западного Кавказа. Территория исследований охватывает центральную и северную часть Краснодарского края, южную окраину Ростовской области и западную окраину Ставропольского края (Канонников, 1977; 1984). Ограничить данную территорию можно следующим образом: северная граница проходит по pp. Дон и Маныч до впадения в Маныч р. Егорлык; восточная граница -по р. Егорлык до озера Сенгилеевское, с юга и запада район естественно ограничен долиной р. Кубань и береговой линией Азовского моря.

Гвоздецкий (1954, 1958), основываясь на особенностях геоморфологии и других географических компонентов, своеобразие которых в первую очередь определяется влиянием рельефа, выделяет следующие физико-географические районы Западного Предкавказья (рис. 2): 1. Кубано-приазовская низменность; 2. Прикубанская наклонная плита; 3. дельта Кубани; 4. Таманский полуостров;

1.. Кубано-приазовская низменность - равнинное степное пространство, простирающиеся от побережья Азовского моря на западе до Манычской впадины и западных склонов Ставропольской возвышенности на востоке. Восточная часть приподнята (наклон в сторону Азовского моря) и расчленена долинами верховий приазовских степных рек. На западе -приазовские лиманы (затопленные морем прежние устья рек) и плавни (образовались путем заноса морскими и речными осадками заливов и лиманов). На морском побережье наблюдается образование кос и песчаных накоплений. Отчлененные ими лиманы превращены в озера и болота. Из-за низменности берега и мелководности прибрежной полосы моря, при приливах и отливах воды происходят значительные смещения береговой линии (граница между морем и сушей очень нечеткая).

Климат умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением, степной. Годовая амплитуда температур 25-28. Лето очень теплое (средняя температура июля 23-24). Зима умеренно холодная (средняя температура января минус 2-5), бывают морозы до -30. Осадков за год выпадает 450-600 мм, максимум - июнь-июль; конец лета часто засушливый.

Реки зимой замерзают. Весной, при таянии сезонного снежного покрова, бывает половодье. В конце лета реки пересыхают, вода засоляется, многие мелкие реки разбиваются на отдельные зарастающие плесы (Нагалевский, Чистяков, 2001).

Растительность. В естественном состоянии низменность была занята ковыльными и ковыльно-разнотравными степями (Косенко, 1970).

2. Прикубанская наклонная плита. Район включает долину Кубани, вдоль которой проходит его северная и восточная границы. На юге граница идет вдоль подножия Большого Кавказа, примерно совпадая с границей четвертичных и третичных отложений. На западе район граничит с дельтой Кубани. Ландшафты района лесостепные и степные, сильно измененные в результате сельскохозяйственного освоения. Поверхность плиты - почти идеальная равнина, но долины рек довольно глубоко врезаны. Наклонная плита рассечена долинами левых притоков р. Кубани на ряд междуречных плато, вытянутых на северо-запад и север. Во всех долинах есть отчетливые террасы, высота которых постепенно увеличивается вверх по течению рек. По долине р. Кубань созданы Краснодарское, Шапсугское и Крюковское водохранилища.

Климат. Осадков более 600 м в год. Реки (Кубань и ее наиболее крупные притоки), начинающиеся из ледников высокогорья Западного Кавказа, имеют комбинированный режим. Половодье начинается на нижней Кубани в апреле (раньше, чем в среднем и верхнем течении - это связано с весенним таянием снега в предгорьях Большого Кавказа и на самой равнине). Наибольший сток для нижней Кубани - в июне, для средней и верхней Кубани - в июле. Температурный режим почти не отличается от предыдущего района.

Растительность. Высокая степень земледельческого освоения территории привела к значительному уничтожению естественной растительности. До распашки на выщелоченных черноземах основным типом растительности были луговые степи, среди них в понижениях и долинах находились широколиственные леса (главным образом дубовые). В юго-западной части преобладали дубовые леса. Долина р. Кубани была также лесистой. Сейчас на правобережных террасах сохранились остатки лесных массивов. В пойме р. Кубань и ее притоков произрастают леса из ивы, тополя, береста, ясеня, серой ольхи. На высоких грядах поймы р. Кубань распространены дубовые и ясено-дубовые леса.

3. Дельта р. Кубань занимает площадь около 3500 км2; расстояние от моря до вершины - 116 км; ширина дельты у побережья Азовского моря более 100 км. Основной ландшафт: болота и плавни. Значительная часть территории распахана.

История формирования дельты очень сложная. Накопление наносов в дельте происходило на фоне колебательных движений - поднятий и опусканий в четвертичном периоде при сложном взаимодействии между Азовским морем и р. Кубань. Во время осушений сформировались лессовидные суглинки (это коренные породы дельты). Равнинная поверхность дельты содержит древние прирусловые валы, широкие и плоские замкнутые понижения впадин прежних лиманов, а также повышения (остатки прежних островов, например, грязевые сопки около Темрюка).

Метод изучения химического состава секрета слюнных желез медицинской пиявки

При проведении учета численности медицинской пиявки в мелких заросших лиманах, болотах и плавнях, необходимо использовать другие параметры площади лова. Пересчет на длину береговой линии, который возможно проводить для русел рек, здесь не применим. Указанные водоемы являются мелкими, обычно сильно заросшими и медицинская пиявка встречается в них повсеместно, а не держится возле берегов, как в реках. В этих условиях в качестве параметра площади лова рекомендуется использование величины 300-400 м2 - такая площадь облавливается при работе ловца в одном месте, так как облавливаемая зона представляет собой окружность с радиусом 10 м. Территория водоема разбивается на квадраты со стороной - 20 метров. Проводится необходимое количество обловов, количество пиявки, собранное с определенной площади за единицу времени (в нашем случае это 10 минут) умножается на временной коэффициент, а затем производится пересчет с учетом общей площади водоема.

Исследования показали, что оценку запасов медицинской пиявки оптимально следует проводить в 1-3 декаде мая. В этот период большинство особей медицинской пиявки с повышением температуры воды начинают проявлять активность и являются голодными после длительного (4-5 месяцев) периода зимнего покоя. Такие особи активно наплывают на ловца при применении ударного метода. В другое время необходимо делать поправки на долю сытых особей, которые, находясь в водоеме, при ловле на шум и всплеск не учитываются, так как находятся в состоянии покоя. При проведении подсчетов в летний и осенний периоды необходимо использовать физиологический коэффициент лова, обозначенный нами Kf, расчеты которого приведены ниже. Нами были предприняты попытки оценки доли сытых особей в разные периоды лета и осени. Расчеты производились на основании данных о количестве всех пойманных особей в исследуемых акваториях рек с апреля по сентябрь. Результаты приведены в табл.8.

Как следует из результатов исследований, наиболее физиологично не нарушая цикла размножения пиявок, производить их лов в мае месяце. При этом соблюдаются два важных условия: 1) в мае (в отличие от апреля) становится активной практически вся пиявка, обитающая в данном водоеме. В апреле же, когда вода только начинает прогреваться после зимнего периода, активными становятся лишь наиболее крупные особи, пиявки же среднего и мелкого размера (поколения прошлого и позапрошлого года) ловятся-гораздо хуже.

Этим объясняется тот факт, что суммарная результативность обловов в апреле ниже, чем в мае (табл. 8); 2) в мае месяце пиявка, вышедшая из состояния анабиоза, является голодной и активно питается, набирая массу после периода зимнего покоя. Таким образом, за Kf мы принимаем отношение максимального числа особей медицинской пиявки, выловленной в мае месяце к числу особей, выловленных в данной акватории в любое другое время года.

При проведении оценки ресурсов пиявки в мае, физиологический коэффициент лова равен 1. Во все остальные месяцы необходимо делать поправку на количество сытых особей, а также особей, уходящих в июле и августе на откладку коконов (Kf 1).

На основании вышеизложенного, для оценки ресурсов медицинской пиявки мы предлагаем методику, которая включает 3 этапа: 1) подготовительный; 2) проведение лова пиявки; 3) расчет ресурсов медицинской пиявки. Подготовительный этап

Этот этап предполагает выполнение ряда мероприятий. К ним относится ознакомление с местом исследований и выбор участков для проведения лова. Участки лова должны быть характерными по рельефу и растительности для данной акватории. Ловец должен иметь с собой палку длиной 1 м, мешочек из плотной ткани для сбора пиявок, тряпичные перчатки, сапоги-заброды, водонепроницаемые часы; желательно иметь резиновую лодку. В качестве защиты от прямых солнечных лучей используется широкополая соломенная шляпа; также должно быть репеллентное средство для защиты от кровососущих насекомых. Кроме того, все задействованные ловцы должны быть заранее привиты от лептоспироза.

Проведение лова медицинской пиявки

На намеченных 100-метровых участках акватории, в точках, отстоящих друг от друга на расстоянии 20 м, производится лов пиявки следующим образом. Палкой длинной 1 м наносится 5 сильных ударов по водной поверхности с интервалом в 2 секунды, после чего в течение 3-х мин вылавливают привлеченных на шум пиявок. Приплывшие пиявки ловятся руками, а также собираются с растений вблизи лова и с сапог ловца в увлажненный тряпичный мешочек. Ловец заходит в воду на расстояние 0,5 м от берега или осуществляет удары с берега или с лодки, если глубина воды более 1 м. Вышеописанный цикл в течение 10 мин повторяется трижды (5 ударов палкой, 3 минуты - лов). Если работает один ловец, он поэтапно облавливает весь 100-метровый участок, переходя от одного места к другому. По окончанию лова все пиявки подсчитываются.

Рекомендации по сохранению и использованию ресурсов медицинской пиявки

Интенсивный промысел медицинской пиявки в Европе в XVIII-XIX вв. привел к резкому сокращению численности данного вида, и даже его исчезновению на территории ряда европейских государств. В настоящее время медицинская пиявка является объектом, включенным в Красный Список МСОП (IUCN) и имеющим категорию LR (таксон низкого риска угрозы исчезновения категории NT - находящийся в состоянии, близком к угрожаемому). Также этот вид находится под действием конвенции CITES. Ввоз и вывоз природной медицинской пиявки на территорию стран-участниц, в том числе и Российской Федерации запрещен. Вместе с тем, есть данные об увеличении количества медицинской пиявки в Европе.

В связи с активным, ведущимся с начала 90-х годов, выловом медицинской пиявки и существенным сокращением численности ее природной популяции в Западном Предкавказье, возникает вопрос о возможном нарушении процессов самовосспроизводства этого вида. Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени медицинская пиявка встречается в водоемах Краснодарского края практически повсеместно. Современных данных о распространении медицинской пиявки, а тем более о количественных характеристиках ее ресурсов на территории России нет. На сегодняшний день в России медицинская пиявка не внесена ни в одну из региональных Красных книг, нет ее и в Красной книге РФ (2001). В нашей стране обитают два подвида медицинской пиявки - Hirudo medicinalis officinalis и Н. medicinalis medicinalis, причем первый подвид более южный по распространению (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Воронежская область), а второй распространен в северной и западной части Европейской России. Сегодня оба подвида нуждаются в анализе и изучении.

Для оценки категории угрозы использовалось «Руководство по применению критериев Красного списка МСОП на региональном уровне», версия 3.0. (Guidelines for Application of IUSN Red List Criteria at Regional Levels: Version 3.0. IUCN Species Survival Commission. IUCN. (2003)). Оценка численности медицинской пиявки проводимая ежегодно, с 2001 г. показала, что за 5 лет запасы медицинской пиявки в основных реках Азово-Кубанской низменности сократилась в 3,2 раза. Такие показатели близки к тому, чтобы присвоить медицинской пиявке на территории Краснодарского края, категорию CR (Critically Endangered) - вид, находящийся в критическом состоянии, а именно CR Ala,b,d.

Однако при решении вопросов о присвоении Hirudo medicinalis определенной категории, необходимо учитывать и другие обстоятельства:

1. Медицинская пиявка является массовым видом до настоящего времени повсеместно распространенным в Западном Предкавказье. Сегодня площадь ее ареала не сократилась, несмотря на снижение численности.

2. Пиявка массово встречается в Приазовских плавнях и лиманах, в труднодоступных для браконьерства местах, где ее численность практически не изменилась. Непосредственной угрозы исчезновения данного вида на территории региона на наш взгляд нет.

3. Запасы медицинской пиявки в Приазовских плавнях и лиманах, по ориентировочным подсчетам, составляют не менее 3/4 запасов этого вида на территории края. В то же время необходимо продолжить работы по мониторингу численности данного вида в различных акваториях Краснодарского края. Возможно, отмеченная нами в 2006 году тенденция к увеличению поголовья медицинской пиявки в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом, - сохранится.

Для решения вопроса о целесообразности включения медицинской пиявки в региональные Красные книги и Красную книгу Российской Федерации, необходимо провести работы по динамическому наблюдению за популяцией медицинской пиявки в этих регионах по предложенной стандартизованной методике.

Плотность поселения

При выращивании медицинской пиявки на биофабриках одним из важнейших вопросов является получение как можно большего числа потомства от маток с единицы площади. Решение этого вопроса связано с изучением факторов, положительно влияющих на плодовитость пиявки. Одним из таких факторов является оптимальная плотность поселения.

Медицинскую пиявку обычно содержат в 3-литровых баллонах, однако количество особей поселяемых в одну емкость определяется возрастом пиявок и целями содержания. При выращивании новорожденной пиявки (нитчатки) в 1 баллон размещают по 700-1000 особей, более взрослую пиявку содержат по 200-300 особей, а товарную пиявку, готовую к реализации, обычно содержат по 100-150 особей. Однако при совместном содержании маток в целях спаривания и откладки коконов, количество особей должно быть таким, чтобы избежать перенаселения и, как следствие, обеспечить высокую плодовитость, но в то же время содержать максимально допустимое число особей в целях экономии площади и емкостей.

Нами была поставлена задача выяснить оптимальную плотность поселения маток во время спаривания и откладки коконов, при которой достигается их максимальная плодовитость. Опыт был разбит па 2 этапа, в нем были задействованы 1000 маток. Постановка эксперимента осуществлялась на площадях Кубанского питомника медицинской пиявки. На 1 этапе (табл. 17) в 3-литровые баллоны, на 2/3 наполненные отстоянной водой, сажали по 2, 3, 5, 7, 10 особей маток (по 200 особей на каждый вариант).