Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Купеева Виктория Маирбековна

Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания
<
Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания
>



Купеева Виктория Маирбековна. Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.14 / Купеева Виктория Маирбековна;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет].- Владикавказ, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Источники поступления металлов в растения 9

1.1.1 Поступление металлов из атмосферы 9

1.1.2 Транслокация металлов из почв 10

1.2 Механизмы поглощения металлов растениями 11

1.3 Факторы, контролирующие поглощение металлов растениями 12

1.3.1 Физиологические и систематические факторы накопления металлов растениями 12

1.3.2 Влияние ландшафтных факторов на поглощение металлов растениями 15

1.4 Концентрации металлов в растениях и почвах и их токсичность 16

1.4.1 Краткая характеристика металлов-загрязнителей 16

1.4.2 Токсичность металлов и защитные механизмы растений 24

1.5 Агроклиматические условия РСО-Алания 25

1.6 Характеристика некоторых плодово-ягодных культур 27

1.7 Характеристика некоторых травянистых лекарственных растений 33

Глава 2. Материал и методика исследований 37

Глава 3. Собственные исследования 43

3.1 Почвенно-климатические условия РСО-Алания в исследуемые годы (2009-2011) 43

3.2 Хозяйственно-биологическая оценка некоторых лекарственных растений в различных эколого-географических зонах 51

3.3 Определение содержания некоторых органических соединений в плодово-ягодных культурах и травянистых лекарственных растениях, произрастающих в РСО-Алания 63

3.4 Исследование содержания некоторых металлов в растениях, произрастающих в РСО-Алания 91

3.4.1 Содержание металлов в плодово-ягодных культурах 92

3.4.2 Исследование содержания некоторых металлов в некоторых травянистых лекарственных растениях 115

3.5 Исследование содержания некоторых тяжелых металлов в почвах РСО-

Алания 128

Выводы 143

Рекомендации производству 146

Литература 147

Транслокация металлов из почв

Среди множества волнующих современное общество проблем загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами занимает одно из первых мест.

Атмосферные осадки являются одним из основных источников поступления тяжелых металлов в почву, растения и грунтовые воды (Аветисян, Ревазян, 2009). Атмосферные осадки воздействуют на все компоненты городских ландшафтов, подвергая их трансформации.

На загрязнение атмосферы ТМ оказывают влияние технологические процессы в промышленности - машиностроении, металлообработке, стройиндустрии, радиотехнике, гальванике, полиграфии, а также мусороперерабатывающие заводы, коммунальное хозяйство и автотранспорт (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989; Ильин, 1991; Борисков, 2000; Бадтиев, 2009).

Атмосферные осадки являются одним из постоянно действующих факторов миграции и круговорота веществ в природе, в которых растворяется значительная часть газообразных веществ и аэрозольных элементов. Тяжелые металлы преимущественно накапливаются в атмосферных осадках в примерно следующем порядке: Zn Pb Cd Ni. Причем с увеличением рН среды их мобильность возрастает (Мажайский, Гусева, 2001).

На степень загрязнения воздуха основными загрязняющими веществами оказывает влияние промышленное развитие города, а также целый ряд ландшафтных факторов, метеорологическая ситуация, рельеф местности и автотранспорт.

Северная Осетия - сравнительно крупный индустриальный центр. В республике развита цветная металлургия, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, имеются заводы стройматериалов. Выбросы вредных веществ от всех имеющихся в РСО-Алания стационарных источников в 2010 году составили 5,018 тыс. тонн. Особое место по масштабам влияния на состояние окружающей природной среды РСО-Алания занимает автотранспорт. Расчетные суммарные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составили 168,656 тыс.т/год. Среднегодовые концентрации тяжелых металлов (марганец, никель, свинец) были ниже ПДК. По меди в течение года наблюдалось ежемесячное превышение от 2,5 до 6,5 ПДК. Уровень загрязнения воздуха г. Владикавказа низкий, индекс загрязнения по основным примесям равен 4,27 (Авраменко и др., 2002; Гос. доклад, 2009, 2010, 2011).

Выбросы загрязняющих веществ от всех имеющихся в РСО-Алания стационарных источников в 2012 году составили 4,391 тыс.т., что больше чем в предыдущем году на 0,346 тыс. тонн (8,5 %). При этом 97,9 % выбросов, отходящих от источников загрязнения, уловлено и обезврежено (Гос. доклад, 2012).

Общее количество предприятий, осуществлявших выбросы в республике – 1190 ед. При этом только на 79 предприятиях установлены нормативы предельно допустимых выбросов. Увеличение объема выбросов в атмосферу в 2012 году связано, в основном, с некоторым оживлением ряда предприятий. Расчетные суммарные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составили 166,0 тыс. т/год, или 97,4 % от общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Гос. доклад, 2012).

Тяжелые металлы попадают в атмосферу в составе газообразных выделений и дымов, а также в виде техногенной пыли. С осадками они попадают в почву, которая за счет ярко выраженной поглотительной способности хорошо удерживает ионы металлов. Этот процесс биологического обогащения поверхностного горизонта почвы характерен для Cu, Pb, и Zn (Рэуце, Кырстя, 1986).

Основным фактором, определяющим содержание ТМ в почвах, является почвообразующая порода. На подвижность и миграционную способность ТМ, оказывают влияние: содержание гумуса, рН, гранулометрический и минералогический состав, плотность, окислительно-восстановительные условия, макро- и микроэлементный состав почвы. Обладая высокими сорбционными свойствами гуминовые вещества входящие в состав гумуса взаимодействует с ТМ, образуя сложные не доступные для растений комплексные соединения. рН среды также оказывает влияние на подвижность ТМ. В почвах, имеющих реакцию среды близкую к нейтральной, подвижность ТМ уменьшается. На емкость катионного обмена почв оказывает влияние и гранулометрический и минералогический состав почв, это связано с тем, что почвы тяжелого механического состава имеют большую площадь поверхностных частиц, следовательно, большую емкость катионного обмена, и как следствие меньшую подвижность тяжелых металлов. В плотных не плодородных почвах подвижность ТМ возрастает (Борисков, 2000; Мажайский, Гусева, 2001; Шабанова, 2001; Бокова, 2005; Жуйкова, 2009; Сокаев, 2011).

Являясь накопителями техногенных веществ, почвы могут стать вторичным источником загрязнения воздуха, растений и природных вод, что может вызвать нарастание экологически опасных последствий, создающих угрозу для здоровья человека. Между валовым содержанием ТМ в почве и их содержанием в растениях строгой зависимости не существует (Мажайский, Гусева, 2001), что подтверждается исследованиями И.Н. Егоровой (2010).

Надземные части лекарственных растений аккумулируют ТМ в большей степени и по более широкому спектру (Егорова, 2010), однако О.В. Новиковой (2005) установлено, что в растения ТМ поступают преимущественно за счет их поглощения корневой системой. Накапливаясь в тканях и на поверхности растений, они по цепочке попадают в организм человека и животных (Новикова, 2005).

Структурно-морфологические и функциональные особенности поверхности листьев оказывают влияние на интенсивность отложений аэрозольных частиц, также влияют и другие факторы окружающей среды: количество атмосферных осадков, относительная влажность воздуха, свойства загрязняющих частиц и соединений металлов (Школьник, Алексеева-Попова, 1983; Новикова, 2005). Наиболее защищенным от проникновения ТМ у растений является орган накопления ассимилянтов плоды, семена. Это объясняется наличием кутинизированной оболочки, воскового слоя, не опушенностью, в следствии чего поверхность плодов хорошо отмываются в период дождей (Евсеева и др., 2003; Кудряшова, 2003; Лисецкий и др., 2008). Защитный механизм поступления ТМ в плоды Т.В. Жуйкова (2009) объясняет тем, что репродуктивная фаза наступает относительно поздно и антропогенное воздействие на плоды по сравнению с вегетативными органами незначительно (Жуйкова, 2009). Таким образом, в наземные части растения тяжелые металлы могут попадать из почвы и воздуха (Виноградов, 1957, 1985; Парибок и др., 1981).

Влияние ландшафтных факторов на поглощение металлов растениями

Республика Северная Осетия-Алания располагается на северных склонах Центрального Кавказа, прилегающих предгорных наклонных равнинах, а также на Терско-Кумской равнине в пределах географических координат 4238 и 4350 северной широты, 4325 и 4457 восточной долготы (Алексеев и др., 1958; Агроклиматическая характеристика лесостепной зоны Северо-Осетинской АССР, 1967; Джанаев, 1970; Система ведения агропромышленного производства Северной Осетии, 1991; Будун, Макоев, 1996; Шабанова, 2001; Дзеранова, 2006; Бадтиев, 2009; Дзадзиева, 2011; Сокаев 2011). Через ее территорию пролегают две транскавказские магистрали, ведущие через Главный Кавказский хребет в Грузию по Дарьяльскому ущелью и в Южную Осетию по Алагирскому ущелью (Бадтиев, 2009).

Высота местности в республике увеличивается от 110 до 5047 м н.у.м., что обуславливает формирование разнообразных ландшафтов (Бясов и др., 1997; Бясов и др., 2000; Дзеранова, 2006; Дзадзиева, 2011). В зависимости от экспозиции горных склонов наблюдается неравномерное распределение тепла и влаги. Южные склоны теплее северных (Гольцберг, 1961; Бясов и др., 2000). Но с повышением высоты над уровнем моря выше 2400 м, температура воздуха выравнивается и практически одинаковая.

На территории Северной Осетии выделено три природные зоны: равнинная, предгорная и горная (Система ведения агропромышленного производства Северной Осетии, 1991; Шабанова, 2001; Дзеранова, 2006).

Внутри зон выделены подзоны и высотные пояса, которые характеризуется определенным комплексом форм рельефа, обеспеченностью теплом и влагой, однородностью растительного и почвенного покровов и однородной направленностью народнохозяйственного использования (Алексеев и др., 1958; Джанаев, 1970; Бясов и др., 2000).

Наши исследования проводились в горной зоне, которая занимает площадь в 451,6 тыс. га. Выделяется шесть высотных природных поясов: горно-лесной, лугово-степной, субальпийский, альпийский, субнивальный и нивальный (Бясов, 1978; Абрамова и др., 2000; Бясов и др., 2000; Шабанова, 2001; Дзеранова, 2006).

Отбор проб проводился в горно-лесном и лугово-степном поясах в пределах высот 610-1200 м над уровнем моря.

Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С в этих зонах составляет 1660-2200С. За год в горно-лесном поясе широколиственных лесов выпадает 890-950 мм осадков, а в лугово-степном поясе от 370 до 520 мм осадков (Будун, 1989; Бясов и др., 1997; Дзеранова, 2006).

Основными лесообразующими породами в горно-лесном поясе являются бук и граб. На осветленных местах произрастает высокотравье (Олисаев, 1968; Бясов и др., 1997; Бясов и др., 2000; Валиева, 2009). В лугово-степном поясе преобладает ксерофитная растительность (Дзеранова, 2006).

Почвенный покров горно-лесной зоны представлен в основном бурыми, темно-серыми лесными, дерново-карбонатными почвами, а лугово-степной -горными лугово-степными и черноземовидными почвами (Будун, 1994; Бясов и др., 1997: Бясов и др., 2000; Дзеранова, 2006). В годы проведенных исследований погодные условия сложились по-разному. 2009 год характеризовался короткой зимой, ранней и более теплой, чем обычно, весной, умеренно жарким летом, более теплой и влажной, чем обычно осенью. Год был умеренно влажным. Среднегодовая температура воздуха, составила 9,88 градусов тепла. Годовая сумма осадков составила 1172 мм (Государственный доклад, 2009). 2010 год оказался более теплым, чем обычно, и умеренно влажным. Год характеризовался необычно короткой и теплой зимой, ранней, более теплой и влажной весной, аномально жарким летом, более теплой и затяжной осенью.

Среднегодовая температура воздуха была на 2-3,5 градуса выше нормы и равнялась 11,43 градусам тепла. Годовая сумма осадков составила 910 мм.

Летний период оказался необычно жарким, с частыми дождями в первой половине и довольно продолжительными периодами без осадков во второй половине (Государственный доклад, 2010).

Флора РСО-Алании оценивается в 2306 видов (Комжа, 2000). Многие виды растений, произрастающих на территории республики, широко применяются как в пищевой и фармацевтической промышленности, так и в народной медицине. Охватить весь спектр лекарственных растений не представляется возможным, поэтому нами были выбраны лишь некоторые из них. В задачи нашего исследования входило выявить наиболее распространенные плодово-ягодные и травянистые лекарственные растения, встречающиеся в РСО-Алания в зависимости от их хозяйственного назначения. В зависимости от цели инаправления использования тех или иных видов растений можно выделить такие важнейшие хозяйственные группы:

Целью наших исследований было изучение растений, используемых человеком в пищу в качестве источника витаминов и биологически активных веществ. В соответствии с поставленными задачами, мы изучали некоторые пищевые, витаминные и эфиромасличные растения, произрастающие на территории РСО-Алания.

Хозяйственно-биологическая оценка некоторых лекарственных растений в различных эколого-географических зонах

На поступление металлов в растения существенное влияние оказывают антропогенные факторы. Концентрация поглощенных элементов зависит от специфики биохимических процессов в различных частях растений. Содержание металлов в различных органах растения может варьироваться. Максимальное накопление отмечается в корнях, затем в вегетативных органах. Генеративные органы отличаются наименьшей аккумуляцией металлов (Борисков, 2000; Кудряшова, 2003).

Проведение исследований на обширной территории было обусловлено выявлением участков с допустимым содержанием микроэлементов в растениях в целях получения полноценной сельскохозяйственной продукции.

Нами были взяты и исследованы пробы мяты длиннолистной и душицы обыкновенной. Полученные данные помогли нам сделать вывод, что содержание металлов зависит от морфолого-анатомических особенностей растений. Концентрация металлов в плодах и ягодах гораздо ниже, чем в лекарственных травах. Например, плоды шиповника собачьего содержат меньше металлов, чем листья мяты длиннолистной, собранные в одном и том же районе, что связано с наличием тонкого липидного слоя на поверхности плодов, в результате чего она хорошо отмывается в период дождей.

Исследование проводилось в 2009 году. Измерение содержания металлов в твердых объектах проводился методом спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Результаты анализа приведены в таблицах 27-28. Полученные данные помогли нам сделать вывод, что исследуемое сырье содержит металлы: алюминий, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, кадмий, свинец. В лекарственных растениях содержится значительные количества жизненно важных элементов, таких как цинк, медь. Медь у растений входит в состав пластоцианина, участвующего в фотосинтезе, и некоторых других медьсодержащих белков и окислительных ферментов. Она повышает засухо-, морозо- и жароустойчивость растений (Протасова и др., 1992). Ее содержание в тканях ниже 2 мг/кг неблагоприятны для большинства растений (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989). Недостаток цинка негативно отражается на обмене веществ, что приводит к нежелательным последствиям, таким как нарушение процесса образования хлорофилла. Цинк улучшает водоудерживающую способность растений (Сингизова, 2009).

По литературным данным ПДК для свинца сильно разнится. Приводятся концентрации от 0,5-1,2 мг/кг до 10,0-20,0 мг/кг сухого вещества (Verloo et al.,1982; Лукина, Никонов, 1993). По другим данным нормальной для растений считается концентрация от 0,1 до 5,0 мг/кг сухого веса (Baker, Chesnin, 1975; Джанаев, 2004), критической - 10-20 мг/кг (Джанаев, 2004). По данным Н.А. Черных с соавторами, ПДК подвижных форм Pb составляют 6,0 мг/кг (Черных и др., 1999).

По данным З.Г. Джанаева (2004), нормальной концентрацией для цинка считается 15-150 мг/кг сухого веса, а критической 150-200 мг/кг (Джанаев, 2004). Ранее авторами приводились другие концентрации (ПДК): 150-300 мг/кг (Sauerbeck, 1982; Лукина, Никонов, 1993), 25,0-150,0 мг/кг (Cottenie et al, 1976), 27,0-250,0 мг/кг сухого вещества (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989). По данным В.П. Тарабина (1980), критическим содержанием цинка является концентрация 300 мг/кг сухого вещества (Тарабин, 1980).

Исходя из литературных источников, нормальной концентрацией для меди является 2-12 мг/кг сухого веса, а критической - 15-20 мг/кг (Sauerbeck, 1982; Джанаев, 2004; Часовских, 2011). Также приводятся данные, что нормальной концентрацией для травянистых растений является содержание меди в пределах 5,0-30,0 мг/кг сухого вещества (Cottenie et al, 1976), а критической - 150,0 мг/кг (Тарабин, 1980; Часовских, 2011). З.Г. Джанаевым (2004) приводятся данные, что растения семейства губоцветных являются концентраторами меди и максимальное содержание этого элемента может достигать 1960 мг/кг сухой массы (Джанаев, 2004).

Нормальной концентрацией для никеля считается 0,4-3 мг/кг (Джанаев, 2004), для травянистых растений - до 9 мг/кг сухого вещества (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989; Ильин, 1991), а критической является концентрация 20,0-30,0 мг/кг сухого вещества (Джанаев, 2004). По данным Н.А. Черных с соавторами, ПДК подвижных форм Ni составляют 4,0 мг/кг (Черных и др., 1999).

Нормальной концентрацией для трав является содержание кобальта в пределах 0,02-0,3 мг/кг (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989), также приводятся данные, что нормальной считается концентрация 0,3-0,5 мг/кг сухого вещества (Джанаев, 2004), а критической - 10-20 мг/кг (Sauerbeck, 1982; Джанаев, 2004). По данным Н.А. Черных с соавторами, ПДК подвижных форм Со составляют 5,0 мг/кг (Черных и др., 1999).

Предельно допустимой концентрации марганца для травянистых растений не установлено, однако считается, что нормальной является концентрация 20,0-300,0 мг/кг сухого вещества (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989), а критической более 300 мг/кг (Тарабин, 1980).

По данным Н.А. Черных с соавторами, ПДК подвижных форм Сd составляют 1,0 мг/кг (Черных и др., 1999). Нормальной для растений концентрацией кадмия является 0,05-0,2 мг/кг сухого веса (Bergmann, Cumakov, 1977; Джанаев, 2004), а критической - 5-10 мг/кг (Джанаев, 2004). Однако Verloo, считает нормальным содержание кадмия до 2 мг/кг сухого веса (Verloo et al, 1982).

Подобные исследования проводились и в 2010-2011 годах. Применялся атомно-абсорбционный метод с использованием спектрофотометра «КВАНТ-2АТ». Из таблиц 29-30 видно, что исследуемое сырье содержит металлы.

Полученные данные помогли сделать вывод, что в душице обыкновенной меньше всего металлов найдено в сырье, собранном в районе пансионата «Урсдон» и сел. Балта, а мяте длиннолистной - в районе пансионата «Урсдон».

Содержание металлов в плодово-ягодных культурах

В настоящее время изучение и сохранение биоразнообразия становится важным направлением стратегии устойчивого развития биосферы.

Исследование ресурсного потенциала, а также изменения химического состава дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений является одним из приоритетных направлений при комплексном изучении природных биоресурсов.

Леса Северной Осетии богаты плодовыми деревьями, кустарниками, пищевыми и лекарственными травами.

Поскольку в лекарственных растениях содержатся биологически активные вещества, препараты на основе лекарственных растений могут стать альтернативой синтетическим препаратам. Они переносятся лучше синтетических и сопровождаются меньшим количеством побочных явлений. Это связано со способностью биологически активных веществ, входящих в состав растительной клетки, полнее и легче усваиваться, так как они во многом схожи с веществами, которые вырабатываются клетками человека. В лекарственных растениях сбалансировано сочетаются макро- и микроэлементы, оказывающие положительный эффект в лечении различных заболеваний.

Природные экосистемы республики Северная Осетия-Алания испытывают большую антропогенную нагрузку, связанную с развитием промышленности и транспорта. Наиболее опасными загрязнителями являются тяжелые металлы. Накапливаясь в биомассе лекарственных растений, они могут стать источником поступления в организм человека и оказывать негативное воздействие.

Дикорастущие плодово-ягодные и травянистые лекарственные растения широко применяются в пищевой и фармацевтической промышленности. Содержание БАВ и металлов является основным показателем, по которому необходимо осуществлять контроль за доброкачественностью лекарственного сырья.

В связи с этим, мониторинг урожайности и химического состава дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алания и оценка содержания в них металлов и БАВ, является актуальной задачей.

Нами был изучен потенциал наиболее часто встречающихся видов плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории республики: барбариса обыкновенного, шиповника собачьего, облепихи крушиновидной, груши кавказской, яблони восточной, душицы обыкновенной и мяты длиннолистной. Оценку величины запасов и возможный объем заготовки лекарственного сырья проводили на конкретных зарослях.

Средняя урожайность плодово-ягодных и травянистых растений за 3 года исследований в различных ущельях Северной Осетии составляет: облепихи крушиновидной - от 16,54 до 19,67 кг с 5 м2; барбариса обыкновенного - от 8,13 до 11,25 кг с 5 м2; груши кавказской - от 35,33 до 43,33 кг с одного дерева; яблони восточной - от 46,8 до 56,8 кг с одного дерева; шиповника собачьего - от 23,7 до 28,2 кг с 5 м2; душицы обыкновенной - от 3,76 до 4,33 кг с 5 м2; мяты длиннолистной - от 2,67 до 3,25 кг с 5 м2. По полученным нами данным можно сделать вывод, что имеющиеся в республике плодово-ягодные и травянистые лекарственные ресурсы дают возможность увеличить объемы их заготовок.

При определении распространения растений в разрезе природных зон территории РСО-Алания установлено, что наиболее продуктивные заросли сосредоточены в зонах нижнегорного, среднегорного, вернегорного лесного поясов. Изученные древесные и кустарниковые растения произрастают в прибрежных, лесных, опушечно-кустарниковых и луговых зонах. Травянистые растения, в основном, распространены в прибрежной и синантропно-луговой зонах.

При обследовании лекарственной флоры ущелий Северной Осетии нами выявлены пять участков, перспективных для заготовки лекарственного сырья: груши кавказской (39-51 кг с одного дерева) и яблони восточной (50-60 кг с одного дерева) - район пионерского лагеря «Металлург»; барбариса обыкновенного (23,5-27,0 кг с 5 м2) - сел. Зинцар; душицы обыкновенной(6,7-7,4 кг с 5 м2) - район пансионата «Урсдон»; мяты длиннолистной (3,6-4,3 кг с 5 м2) -район пансионата «Урсдон». Из-за сравнительно небольшой площади участков сбора сырья, нами не взяты в расчет плоды облепихи крушиновидной и шиповника собачьего, однако сбор данных растений может быть осуществлен, но не в больших масштабах. Максимальная урожайность плодов облепихи крушиновидной наблюдается в пос. Верхний Фиагдон (27,0-30,5 кг с 5 м2), а шиповника собачьего - в сел. Балта (26,5-32,5 кг с 5 м2).

Таким образом, нами обследованы заросли плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений, установлены места их произрастания, выявлены перспективные участки для заготовок лекарственных растений. Однако для получения более точных сведений по рекомендациям тех или иных районов заготовок лекарственного сырья нами было проведено исследование растений на содержание в них БАВ и металлов.

Нами исследовано накопление основных групп БАВ в изучаемых растениях в различных ущельях Северной Осетии, так как произрастание на загрязненных участках может негативно отражаться на их химическом составе. Несмотря на относительную близость друг к другу, эти районы находятся в разных геохимических и почвенно-климатических условиях и с разной антропогенной нагрузкой. Определялись следующие показатели: первоначальная влага, сухой остаток, сахара, общая титруемая кислотность (органические кислоты), пектин, клетчатка, каротин, витамин С, дубильные вещества, жиры и эфирные масла.

Полученные в ходе эксперимента данные дают возможность использовать данное сырье для витаминизации продуктов питания. В результате исследований выявлено, что растения, произрастающие в разных высотных поясах, характеризуются высоким содержанием БАВ. На основании результатов анализа установлено, что преобладающими группами БАВ в исследуемых растениях являются витамин С, жир и эфирные масла.