Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Захарова Наталия Акимовна

Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя
<
Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя
>




Захарова Наталия Акимовна. Уровень накопления и влияние ряда токсикантов на состояние популяции каспийского тюленя : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 : Астрахань, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:04-3/664

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние загрязнения каспийского моря. каспийский тюлень как объект экосистемы (литературный обзор) 6

1.1 Краткая характеристика основных загрязняющих веществ и их содержание в экосистеме Каспийского моря 6

1.2 Основные особенности биологии каспийского тюленя 16

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 37

ГЛАВА 3. Накопление поллютантов в печени и подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя 42

3.1 Морфометрические показатели исследованных особей тюленей 42

3.2 Количественное содержание хлорорганических соединений в печени и подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя

3.3 Количественное содержание микроэлементов в тканях каспийского тюленя

ГЛАВА 4. Состояние популяции каспийского тюленя в связи с загрязнением моря углеводородами нефти 72

ГЛАВА 5. Оценка состояния популяции тюленя в связи со сменой спектра питания

ГЛАВА 6. Определение зависимости между уровнем накопления поллютантов в органах тюленей и их воспроизводительной способностью 89

Заключение 103

Выводы 106

Научно-практические рекомендации 109

Список литературы ПО

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическая ситуация в Каспийском море в настоящее время определяется двумя основными факторами: антропогенным воздействием и вторжением гребневика - мнемиопсиса (Mnemiopsis sp.). Происшедшие изменения в экосистеме моря оказали отрицательное влияние на условия воспроизводства и существование единственного морского млекопитающего - каспийского тюленя, который имеет многолетний жизненный цикл (40-50 лет) и замыкает вершину трофической цепи, являясь одновременно важнейшим объектом промысла.

С середины 80-х годов XX столетия популяция каспийского тюленя находится в депрессивном состоянии. Если в начале прошлого века (1901 - 1915 гг.) численность каспийского тюленя составляла около миллиона особей (Чапский, 1976), то в 60-х годах она уменьшилась до 500 тыс. голов с маточным стадом в количестве 90-100 тыс. размножающихся самок (Бадамшин, 1966). Периодические учеты численности щенных самок методом аэрофотосъемки (АФС) в 1973, 1976, 1980 гг. показали, что восстановление маточного стада происходило достаточно медленно (Крылов, 1976; Румянцев, 1977). По данным, полученным в результате последующих АФС в 1986 и 1989 гг., численность маточного стада, по сравнению с 60 -ми - 70 годами, еще более уменьшилась и составляла 50-60 тыс. размножающихся самок. В течение последующих 20 лет численность популяции каспийского тюленя сократилась еще на 25%, и в настоящее время, по данным учетных съемок 2000 - 2001 гг., не превышает 375 тыс. особей. Первые признаки депрессии воспроизводства были обнаружены в 1989-1990 гг. по результатам патологоанатомического обследования животных перед сезоном размножения. На осенних островных залежках было выявлено до 73% самок, по разным причинам выпавшим из воспроизводства (собственно яловые, абортированные, с резорбцией эмбриона) (Березин, Иванов, 1992; Хураськин, Захарова, 1992). Во время комплексных экспедиций было установлено, что кризис воспроизводства популяции каспийского тюленя,

является следствием антропогенного загрязнения экосистемы Каспийского моря. Мониторинговые исследования позволили классифицировать патологические процессы, наблюдаемые у каспийских тюленей, как кумулятивный политоксикоз, который естественно был обусловлен загрязнением морской среды (Березин, Иванов, 1992).

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение влияния поллютантов (хлорорганических пестицидов, тяжелых металлов, углеводородов нефти) на состояние популяции каспийского тюленя. Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

  1. Определить уровень накопления хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов (общей ртути, кадмия, свинца, меди и цинка) в печени и подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя.

  2. Оценить степень накопления углеводородов нефти в печени и подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя.

  3. Выяснить особенности морфофункционального состояния каспийского тюленя при изменении его спектра питания.

  4. Установить расчетные пороговые концентрации исследуемых поллютантов, оказывающих влияние на репродуктивную функцию каспийского тюленя.

Научная новизна: Впервые дана оценка влияния комплекса антропогенных факторов на состояние популяции каспийского тюленя, как взрослой ее части, так и их приплода, на основании многолетних мониторинговых исследований. Разработана модель репродуктивного выхода в популяции каспийских тюленей. Выявлены корреляционные связи между уровнем поллютантов и яловостью каспийского тюленя.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты значительно дополняют и расширяют представление о современном состоянии популяции каспийского тюленя. Материалы работы являются частью исследований, проводимых КаспНИРХом по теме Госкомрыболовства России «Оценить современное состояние популяции каспийского тюленя в Волго-Каспийском регионе» и служат одним из критериев

при расчете объема допустимого промысла тюленя на ближайшую и отдаленную перспективу. Основные материалы исследования дают возможность прогнозировать численность популяции каспийских тюленей.

Положения, выносимые на защиту:

- выявлено лимитирующее действие загрязнителей органической и биологической
природы на численность популяции каспийского тюленя.

- предложенные модели связей между загрязнениями окружающей среды и
яловостью самок тюленя, доказывают, что определенные концентрации
хлорорганических пестицидов (ГХЦГ - 10,6, ДДТ - 610,0 мкг/кг), тяжелых
металлов (свинца - 0,89; кадмия - 1,0; общей ртути - 1,62 мг/кг), углеводородов
нефти - 210,0 мг/кг, в подкожно-жировой клетчатке, свидетельствуют о
депрессивном состоянии популяции тюленя; при этих уровнях содержания
поллютантов в тканях тюленя, промысел их должен быть прекращен.
Апробация работы: Результаты работы докладывались на X Всесоюзном
совещании по изучению, охране и рациональному использованию морских
млекопитающих (г. Светлогорск, Калининградской области, 1990),
Международном симпозиуме «Проблемы патологии и охраны здоровья диких
животных. Экологическое взаимодействие и болезней диких и
сельскохозяйственных животных» (Астрахань, 1992), на научной конференции
Астраханского педагогического института (Астрахань, 1996), первой и второй
Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики»
(Архангельск, 2000; пос. Листвянка, Иркутской области, 2002).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 199 источников, в том числе 36 на иностранных языках. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 28 рисунков.

Основные особенности биологии каспийского тюленя

В фауне Каспийского моря имеется единственное морское млекопитающее, принадлежащее к отряду ластоногих, каспийский тюлень. Его происхождение во внутриконтинентальном водоеме остается до сих пор дискуссионным. Существуют две основные гипотезы, объясняющие происхождение этого вида. Согласно одной из них, тюлени заселили Каспийское море в четвертичный период, проникнув тем или иным путем с севера под влиянием ледника, оттеснившего на юг часть популяции предков близкородственного вида, кольчатой нерпы, которая проникнув в новый водоем, в конечном счете и преобразовалась в современного каспийского тюленя (Пирожков, 1937; Davies, 1958). По другой гипотезе, основывающей более древнее происхождение вида и базирующейся на палеонтологических данных, относящихся к миоцену и плиоцену, каспийский тюлень считается потомком тюленей подрода Pusa, обитавших в последовательно сменявшихся Сарматском, Меотическом, Понтическом и других бассейнах, предшественниках современного Каспийского моря. Ряд ископаемых остатков верхнетретичных и раннечетвертичных тюленей, найденных на периферии Каспия и в других южных районах, обнаруживает черты близкого родства с современным каспийским тюленем (Чапский, 1948; Кирпичников, 1964). Современная классификация вида (по Гепнеру, Чапскому и др., 1976) представлена ниже: Phoca (Pusa) caspica Gmelin, 1788 Тип - Chordata Подтип - Vertebrata Класс - Mammalia Отряд - Pinnipedia Illiger, 1811 Семейство - Phocidae Род Phoca Linnaeus, 1758 Подрод -Phoca Scoroli, 1777

В том, что они истинные млекопитающие сомневаться не приходится, ведь теплокровные обитатели моря обладают всеми характерными особенностями этого класса: четырехкамерное сердце, способность самок рожать живых детенышей и выкармливать их молоком. Об их наземном происхождении убедительно говорит их анатомическое сходство с современными наземными млекопитающими: сохранившееся наружнее ухо (морские котики), носовая полость обычного строения и четко разделенные задние ласты, позволяющие, пусть и довольно неуклюже, передвигаться на суше. Pennipedia - в переводе с латинского «ластоногие» - очень верное определение, данное учеными этому отряду морских млекопитающих. Все ластоногие выходят на сушу или лед для рождения детенышей и линьки. Большинство из них спариваются на твердом субстрате, а некоторые предпочитают и спать на суше или льду.

Каспийский тюлень один из наиболее мелких представителей семейства Phocidae. Размеры самцов и самок примерно одинаковы: максимальная длина тела 160 см, максимальная масса в период наибольшей упитанности - 90-100 кг.Половой диморфизм выражен слабо. Для взрослого животного типичны многочисленные неправильной формы и разной величины темные, часто сливающиеся пятна. На боках и брюхе пятна редки или полностью отсутствуют (рис.1). Географическое распространение каспийского тюленя ограничено исключительно Каспийским морем, что подтверждает его автохтоннное происхождение. Животные встречаются по всему пространству моря, от прибрежных районов Северного Каспия до берегов Ирана. Их можно встретить, как в очень мелководных районах, так и в зоне больших глубин. В тоже время каспийский тюлень принадлежит к пагофильной (льдолюбивой) группе тюленей, т.к. биологически связан со льдами, на которых размножается и выкармливает детенышей, а также проводит большую часть периода линьки. На протяжении годового цикла каспийский тюлень для своей жизнедеятельности ни один раз прибегает к помощи твердого субстрата, кроме льда он использует для лежбищ различного рода острова, каменистые гряды. Побережий, заросших тростником и другими высшими растениями, он, как правило, избегает (Бадамшин, 1966).

Тюлени питаются во все времена года, но с разной интенсивностью по сезонам - поздней осенью, зимой и ранней весной не столь интенсивно, как летом. В ледовый период животные, занятые размножением, и кормящие самки питаются менее регулярно и живут впроголодь (Дорофеев и Фрейман, 1928), поэтому вряд ли можно считать преувеличением, что после зимней жизни впроголодь тюлени « набрасываются на пищу весной» (Курочкин, 1958). Зимой в северной части моря тюлени едят бычков и мелких ракообразных: гаммарид, мизид и креветок (Дорофеев и Фрейман, 1928; Роганов, 1931; Курочкин, 1958). По обеспеченности пищей зимнее время - наиболее трудный период в жизни животных. Средний вес пищевого комка в этот период составляет 19,8 г (Захарова, Хураськин, 2001). Причем годовые вариации доминирования отдельных пищевых компонентов в питании тюленя, например, бычков или крабиков характеризует не абсолютный запас кормовых объектов, а районы залежек тюленя.

Каспийский тюлень, как пагофильный вид ластоногих, один из важных периодов жизни - размножение - проводит на льдах Северного Каспия, где образуются специфические щенные залежки. Поэтому температура окружающей среды, ледовый режим имеют особое значение в жизни морзверя. В работе

Количественное содержание хлорорганических соединений в печени и подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя

Результаты биомониторинга за популяцией каспийского тюленя в период исследований с 1992 по 2001 гг. выявили достаточно высокий уровень накопления загрязняющих веществ в его органах и тканях. В печени, подкожно-жировой клетчатке и молоке морзверя обнаружены разнообразные хлорорганические соединения, значительную часть из них составляют ДДТ и его метаболиты, ГХЦГ и его изомеры. Хлорорганические пестициды проникают через плацентарный барьер, что приводит к понижению жизнеспособности эмбрионов, поскольку на ранних стадиях онтогенеза организм обладает очень высокой чувствительностью к токсичным инградиентам (Tanabe, 1986). Нами установлено, что накопление хлорорганических пестицидов регистрируется уже на ранних стадиях постэмбрионального развития приплода, который был отмечен в период наблюдений 1993-1998 гг. В возрасте 1-4 недель у детенышей каспийского тюленя наблюдалось содержание пестицидов в печени, в подкожно-жировой клетчатке и в молоке (табл.7, 8, 9). За 6-ти летний период исследований, с 1993 по 1998 гг., содержание ДДТ и его метаболитов в подкожно-жировой клетчатке приплода каспийского тюленя имело тенденцию к снижению их накопления в 2,5 раза.

В печени такая же тенденция прослеживалась в отношении ДДЕ, в то время как концентрация ДДД уменьшилась только в 1,5 раза, а уровень ДДТ в 1998 г. сопоставим с 1993 г. (табл.7). Данное явление может быть объяснимо только не прекращающимся поступлением ДДТ в Каспийское море, несмотря на его запрет в 80-е годы 20 столетия, хотя среднее содержание хлорорганических пестицидов в воде Северного Каспия с начала 80-х годов имело тенденцию к их снижению (табл. 8). А так как приплод брался от самок разного возраста, то четко выраженной тенденции этого процесса установить не удалось. В исследуемый период так же отмечено снижение в накоплений ГХЦГ и его изомеров как в печени, так и подкожно-жировой клетчатке детенышей. Исключение составил у -изомер в подкожно-жировой клетчатке приплода, содержание которого в отдельные года значительно увеличивалось (1995) и резко уменьшалось (1996), хотя в целом его концентрация оставалась стабильной, от 0,62 мкг/кг в 1993 г. до 0,71 мкг/кг в 1998 г. (табл.9). Небольшие колебания в содержании сумарного ГХЦГ связаны с разным уровнем метаболизма его изомеров в организме тюленя. Известно, что а- изомер более устойчив в организме, у - изомер - основной компонент препаратов ГХЦГ (Ровинский, 1990).

Молоко, которое было отобрано в течение 3-х полевых сезонов из желудков приплода, является важным показателем по накоплению хлорорганических пестицидов не только для щенков, но и матух, т.к. в случае отсутствия первичного материала по самкам, показатель по молоку позволяет косвенно дать токсикологическую оценку и для них. Известно, что у самок накопление ДДТ резко сокращается в возрасте созревания (7-8 лет) и большая часть поллютантов выделяется из организма матери при рождении и вскармливании потомства. Так Tanabe (1986) определил, что перед рождением потомства у дельфинов от матери к детенышу передается 4% хлорорганических соединений, а при вскармливании до 60-66%. Такая же закономерность отмечается и у каспийского тюленя. Как видно из рисунка 10, во время лактации от матери к щенку передаются хлорорганические пестициды. Так содержание ДДТ и ГХЦГ в печени и подкожно-жировой клетчатке матух лишь в 1,2 и 1,5 раза выше, чем у приплода, т.е. стартовый дисбаланс молодняк получает на ранних этапах онтогенеза вместе с материнским молоком. А поскольку запасы подкожно-жировой клетчатке максимально используются у щенка после окончания лактации, до начала самостоятельного питания, ДДТ может поступать в кровь, что соответственно, приводит к ослаблению иммунитета и инфекциям. Когда щенки начинают питаться самостоятельно, то через зараженную рыбу они могут дополнительно повышать уже имеющийся уровень ДДТ в подкожно-жировой клетчатке. В период исследований 1995 и 1996 гг. среднее накопление суммарного ДДТ в молоке каспийского тюленя было выше чем в предшествующий 1994 год (табл.10). Можно предполагать, что и в подкожно-жировой клетчатке лактирующих самок, в эти годы, содержание данного пестицида было значительно больше, и по расчетам оно могло составить 75-90 мкг/кг сырого веса.

Количественное содержание микроэлементов в тканях каспийского тюленя

В период с 1992 по 2001 гг. производился сбор проб печени и подкожно-жировой клетчатки у разновозрастных самцов и самок каспийского тюленя для анализа содержания в этих органах и тканях тяжелых металлов. Печень, в отличие от подкожно-жировой клетчатки является основным депо по накоплению ртути (Johansen et al., 1980; Frank et al., 1992). Концентрирующая способность органов каспийского тюленя по отношению к ртути выстраивает их в ряд: печень - селезенка - почки - мышцы - поджелудочная железа - половые органы - жир (Хураськин и др., 1994).

По нашим данным печень имела самое высокое содержание ртути как у приплода, так и у неполовозрелых и взрослых особей. Подкожно-жировая клетчатка содержала наименьшее количество этого элемента. В таблице 17 представлены материалы по содержанию общей ртути обнаруженные у бельков и сиварей каспийского тюленя в зимний период. У только что рожденных детенышей как в печени, так и в подкожно-жировой клетчатке содержатся наименьшие концентрации исследуемого поллютанта. Ртуть была обнаружена и в молоке, взятом из желудков щенков, где их средние концентрации были лишь незначительно ниже, чем в подкожно-жировой клетчатке. Хорошо известно, что у млекопитающих, в том числе и тюленей, ртуть проникает через плаценту и молоко (Jones et al., 1976; Жуленко и др., 1981; Хураськин, Почтоева, 1997). Все это заставляет предположить, что питание материнским молоком - важнейший путь переноса тяжелых металлов от самки к щенку (рис. 13), хотя и не идет ни в какое сравнение с переносом хлорорганических пестицидов (Хураськин, Почтоева, 1997). Сопоставляя таблицы 17 и 18 видно, что уровень накопления ртути в печени у взрослых особей, был на 1-2 порядка выше чем у приплода. Кроме того различия в содержании ртути, определяемые полом и возрастом были также отмечены в печени каспийского тюленя. Содержание ртути в теле тюленя растет пропорционально их возрасту (табл. 18). У самок заметные повышения в концентрации общей ртути отмечается в возрасте 27 - 32 лет и выше и составляет 108,00 против 10, 9891 мг/кг сырого веса в возрасте до 27 лет. У самцов такое повышение наблюдается в возрасте 22 - 27 лет и составляет 64,9812 мг/кг. При одинаковых условиях обитания самцы обладают в большинстве случаев более высоким уровнем накопления общей ртути, чем самки (рис. 14,15).

Данное явление можно рассматривать как путь защиты развивающихся эмбрионов в теле самок от вредного воздействия металлов, поступающих в организм, и как меру по поддержанию существования вида. В тоже время самки каспийского тюленя при достижении половозрелости в возрасте 6-7 лет в процессе беременности и родов избавляются от загрязняющих веществ, отдавая их щенкам, что в определенной степени представляет угрозу для потомства (рис.14), что характерно и для ладожской кольчатой нерпы (Medvedev et al., 1997) Кадмий, как было сказано выше, является одним их самых токсичных металлов, а органами, наиболее подверженные его неблагоприятному воздействию, являются печень и почки. Содержание кадмия в исследуемых образцах печени, подкожно-жировой клетчатке и молоке приплода каспийского тюленя показал, что уровень накопления данного металла не претерпел значительных изменений, незначительно уменьшаясь или увеличиваясь из года в год (табл. 16). Приплод наиболее подвержен воздействию кадмия, в отличие от взрослых особей и накопление его в органах за период лактации увеличивается. Взрослые особи, в отличие от молодняка обладают достаточно высокой устойчивостью по отношению к кадмию (Schroeder и Ballassa, 1961). В то же время самки к тяжелым металлам более чувствительны, чем самцы, т.к. в период беременности повышается чувствительность животных к ним, действующим на гладкую мускулатуру (Tipton, Cook, 1963). Однако кормящие животные в лактационный период переносят накопление большего количества кадмия, нежели самцы и яловые самки (рис. 16).

Оценка состояния популяции тюленя в связи со сменой спектра питания

Морские млекопитающие играют существенную роль в биоценозах морей, в качестве основных потребителей высшего трофического уровня (Соболевский, 1982). В настоящее время Каспийское море находится под влиянием мощных природных и антропогенных факторов, приводящих к ряду как позитивных, так и негативных экологических последствий. В водной среде наблюдается повышение уровня моря, связанное с увеличением пресноводного стока, приводящее к улучшению условий обитания главным образом полупроходных и речных рыб. Но трехлетнее повышение температур поверхностного слоя воды, привело к уменьшению глубины зимней конвекции и снижению запаса растворенного кислорода в глубоководных слоях моря, что отрицательно сказывается на формировании запасов морских и проходных рыб (Катунин и др., 2001). Большую тревогу вызывает рост биологического загрязнения моря, связанного с внедрением в экосистему нежелательного вселенца гребневика - мнемиопсиса (Зайцев и др., 2001). Последнее явилось одной из причин снижения запасов зоопланктона (Сокольский, Камакин, 2002; Сокольский и др., 2002), вследствие чего, почти в 3 раза уменьшилась биомасса килек, основного объекта питания тюленя (табл. 31). Основной причиной является потеря значительной части ее кормовой базы уничтоженной гребневиком - мнемиопсисом.

В результате снизились весовые показатели килек (табл. 32), резко ухудшилось воспроизводство анчоусовидной и большеглазой килек. Состояние запасов килек усугубила их массовая гибель весной и летом 2001 г, составившая по предварительной оценке специалистов не менее 160 тыс. т., более 90% погибшей рыбы - анчоусовидная килька (Седов и др., 2001).В весенне-летний период, являющимся началом миграционного цикла в южные районы из Северного Каспия, тюлень так же питается в основном обыкновенной килькой. Проникновение мнемиопсиса в этот район моря пока незначительно и носит сезонный характер, но и здесь оно привело к нарушению процесса питания каспийского тюленя. Если до 2000 г. тюлень питался в основном килькой и атериной, составляющих в его рационе более 90% потребляемых организмов, то в последние два года доля килек стала уменьшаться, а наряду с этим постепенно увеличиваться доля бычкового комплекса (табл. 33). По данным Anderson (1968) в органах и тканях рыб, а тем более, морских млекопитающих, количество ДДТ в сотни и тысячи раз превышает его в воде. При трансформации ДДТ по трофической цепи, от ниже- к вышестоящему уровню, происходит увеличение его концентрации на один порядок (Ramade, 1968). Кормовая пластичность каспийского тюленя была известна давно (Почтоева, 1990), однако в настоящее время эта особенность биологии зверя может иметь негативные последствия, связанные с изменением состава корма. В связи со снижением запасов килек, тюлень стал чаще, как было сказано выше, переходить на потребление бычков, которые в свою очередь питаются донными беспозвоночными: моллюсками, ракообразными, червями. Экосистема Северного Каспия, в связи с мелководностью и ежегодным формированием ледового покрова, более уязвима, чем Средний и Южный Каспий. Хроническое загрязнение паводковых вод в весенний период, изменение динамики водных масс, при настоящем повышении уровня моря, когда их значительная часть поступает в Средний Каспий из восточной части Северного Каспия, района интенсивных нефтяных разработок, а так же постоянно регистрирующиеся пестициды и тяжелые металлы в воде и донных отложениях, все это, в первую очередь, отразится на придонной фауне (Катунин и др., 2000).

Непосредственной и быстрой реакции на изменение соотношения кормовых организмов, естественно, не может быть, но надо полагать, что преобладание непромысловых видов рыб в пищевом спектре каспийского тюленя будет неуклонно повышаться (табл.34, 35). Как показали последние исследования отечественных и зарубежных ученых (Askerov, Rogers, 1997; Watanabe et al., 1999), ни килька, ни вобла не являются потенциально опасными гидробионтами в накоплении загрязняющих веществ. По данным Watanabe (1999) уровень накопления токсикантов в вобле, кильке и тюлене расходятся примерно в 800 раз. В то же время потребление тюленем Ухудшение трофических условий не могло не сказаться на морфофункциональном состоянии постнагульных животных. В 2001 г. яловость самок достигла 79,8%, что превысило показатели ранее наблюдавшихся кризисных ситуаций в 1989-1990 и 1995 гг. (Хураськин, Захарова, 2000). По данным мониторинга линейно-весовые показатели яловых самок были ниже среднемноголетних: масса тела - 41,7 кг, толщина жира - 4,9 см, масса хоровины - 21,2 кг, или 51% от массы тела. Средняя масса тела всех обследованных животных составила 41 кг, что ниже среднемноголетних данных на 10%.

Снижение линейно-весовых показателей, накопление жировых запасов и, как следствие, уменьшение репродуктивного потенциала популяции связаны главным образом с нарушением пелагических трофических связей в биоценозе моря из-за вселения мнемиопсиса. Определенную роль в этом процессе играет и накопление поллютантов по трофической цепи. Морские млекопитающие, обитающие в замкнутых и внутриматериковых водоемах: Каспийском и Балтийском морях, Ладожское озеро и озере Байкал, где объемы воды меньше, чем в открытой части Мирового океана, и где загрязнение может достигать высоких концентраций, интенсивно накапливаться в тканях и внутренних органах млекопитающих, и как следтсвие, отрицательно влиять на воспроизводительную способность популяций (Тормосов, 1978). Так в органах и тканях балтийских тюленей обнаружены высокие концентрации пестицидов и токсичных химических элементов, одновременно отмечено снижение воспроизводительного потенциала животных (Olsson, 1978). В 1960 г. значительно уменьшилась популяция серого тюленя в Балтийском море, а популяция саймской нерпы на востоке Финляндии, находилась в 90-х годах на грани исчезновения - численность ее определялась в 130 - 150 голов (Тормосов, 1978; Helleetal., 1986). В свое время было установлено, что причиной снижения репродуктивной способности балтийских тюленей явились токсиканты окружающей среды - ХОП, ПХБ, ТХЕ (Olsson, 1978, Helle et al., 1986). При уровне ДДТ и ПХБ в 70 мг/кг и выше в подкожно-жировой клетчатке у половозрелых самок отмечена окклюзия и стеноз (закупорка или сужение) яйцеводов в рогах матки. 80% этих животных утратили репродуктивную способность, лишь 20% самок имели нормальную репродуктивную систему. Установлено, что у беременных норок, как и у тюленей имеющих латентную стадию (задержка имплантации), при введении дозы ПХБ 70 мг/кг, эмбрионы абортируют, резорбируют и мацерируют, впоследствии у норок также происходит стеноз и окклюзия яйцеводов. В последнее десятилетие у каспийских тюленей прогрессирует снижение репродуктивного потенциала, снижается общая численность продуцирующих самок (Хураськин, Почтоева, 1997; Хураськин, Захарова и др., 2001).