Биоинформационный анализ хаотической динамики климатоэкологических факторов и их влияние на здоровье населения Югры Русак, Светлана Николаевна



Русак, Светлана Николаевна. Биоинформационный анализ хаотической динамики климатоэкологических факторов и их влияние на здоровье населения Югры : диссертация ... доктора биологических наук : 03.01.09 / Русак Светлана Николаевна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2013.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-3/124

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема изучения вклада климатоэкологических особенностей территорий в формирование условий среды обитания, ее комфортности, адаптационных возможностей организма человека и его здоровья в целом, является весьма актуальной уже несколько последних десятилетий для северных территорий Российской Федерации (РФ) в связи с нарастающим миграционным потоком. О влиянии погодно-климатических факторов и условий на организм человека, а также на возникновение и течение различных заболеваний свидетельствуют разнообразные изменения клинических, функциональных и лабораторных показателей функциональных систем организма (ФСО) человека. Высокая миграционная подвижность населения, постоянные трансширотные и трансмеридианные перемещения современного человека, резкие смены погодных условий в течение суток, сезона года оказывают негативное влияние на ФСО мигрантов, обуславливают увеличение напряженности адаптационных механизмов, приводят к росту заболеваемости населения и существенно повышают биосоциальную стоимость адаптации к погодно-климатическим условиям Севера.

Уровень здоровья любой популяции имеет региональную специфику, которая обусловлена особенностями взаимоотношения человека и среды. Негативные климатоэкологические факторы среды, воздействуя на организм с рождения и раннего детства, несут в себе риск возникновения заболеваний или нарушений на всех этапах онтогенетического развития организма. Это наиболее ярко проявляется в северных регионах, являющихся типичным примером природной экстремальной зоны, способной вызвать экопатологические состояния у жителей этих территорий – изменения, происходящие в организме от слабо выраженных и не имеющих отчетливой клинической симптоматики до тяжелых заболеваний (Авцын, 1972-1985; Веденеева, Сороко, 1999-2005; Максимов и др., 2005). Своеобразие климатических условий Севера в сочетании со сложнейшими антропогенными факторами предъявляет повышенные требования к деятельности всех функциональных систем организма (Агаджанян Н.А., 2006; Еськов В.М., 2007-2012; Хаснулин В.И., 2008-2013; Корчина Т.Я., Корчин В.И., 2009). Проблема сохранения здоровья человека на Севере, особенно в местах организации таких крупных промышленных комплексов, как Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (ХМАО – Югра), крайне актуальна (Карпин В.А., 2003-2012, Филатова О.Е., 2002-2013, Хадарцева К.А., 2002-2008; В.П. Зуевский, 2001).

В решении вопросов медико-экологических проблем в настоящее время основополагающее значение придается оценке степени опасности факторов окружающей среды, что приводит к ухудшению условий жизнедеятельности, повышению заболеваемости и смертности (В.И. Хаснулин, 1998-2013, Г.С. Козупица и соавт., 2007).

В последнее время все чаще используют научную концепцию сочетанного (синергетического) учета негативного воздействия природных и техногенных факторов, что создает концептуальные трудности в установлении определенных стандартов качества окружающей среды. В работах многих ученых говорится о целесообразности использования методов теории хаоса и синергетики (ТХС) в описании не только технических или природных систем, но также в описании различных биологических динамических системах (БДС) на молекулярном, клеточном, субклеточном, органном уровне и уровне систем органов, ФСО человека и популяционном уровне в терминах компартментов и кластеров, русел и параметров порядка, областей джокеров и самих джокеров (Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов, 1992-2006 гг., В.М. Еськов, О.Е. Филатова, А.А. Хадарцев, 1994-2013 гг.).

Развитие синергетики и теории неравновесных систем связано с новым пониманием влияния экологических факторов среды на динамику показателей ФСО человека. Особенно это касается населения, проживающего в условиях северных территорий РФ, поскольку динамика экологических факторов урбанизированных экосистем Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим. Сейчас становится все более очевидным, что, например, показатели метеопараметров (температура – T, давление – P и влажность – R воздуха) погодных условий неубедительно представлять в рамках традиционного стохастического подхода, т.е. описывать их методами теории вероятности и математической статистики. Динамика значений параметров порядка БДС, например, ФСО, может носить хаотичный характер именно из-за хаотического характера действия перечисленных выше метеофакторов среды обитания (P, T, R). Поэтому создание методов и эффективных программ для ЭВМ по идентификации параметров порядка БДС является актуальной и необходимой задачей. Именно в связи с важностью решения этой проблемы, нами разработаны как новые методы исследования, так и методы обработки получаемой информации с помощью различных математических моделей на базе метода многомерных фазовых пространств.

Цель исследования: методом многомерных фазовых пространств на основе расчета параметров квазиаттракторов и построения матриц межаттракторных расстояний, установить закономерности влияния хаотической динамики климатоэкологических факторов Югры на показатели здоровья населения.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

  1. Разработать методы и программы для ЭВМ по оценке параметров квазиаттракторов поведения вектора климатоэкологических факторов среды в фазовом пространстве состояний.

  2. Выявить основные тенденции региональных климатоэкологических изменений путем их оценки с позиций традиционных методов: математической статистики, оценочно-бальных характеристик типизации и санитарно-гигиенических индексов и критериев климатоэкологических факторов на примере ХМАО –Югры.

  3. Методом многомерных фазовых пространств установить особенности динамики поведения климатоэкологических факторов в условиях северной территории (г. Сургут), степень детерминированности и хаотичности в движении вектора данной динамической системы и определить параметры порядка.

  4. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности (закономерности) динамики поведения временного тренда климатоэкологических факторов, как показателей динамической системы, на примере сравнения разных климатогеографических территорий – северной территории (центральная часть ХМАО - Югры, г. Сургут) и средней полосы РФ (г. Самара).

  5. Выявить взаимосвязь и оценить влияние хаотической динамики погодно-климатических изменений на показатели климаточувствительных заболеваний взрослого населения на примере жителей г. Сургута и на этой основе выявить наиболее информативные климатоэкологические факторы риска (параметры порядка).

  6. Изучить особенности динамики параметров вегетативного статуса детей (школьники младшего звена в зимний период) в условиях Северо-Западной Сибири (г. Сургут) и поведение вектора состояния их организма с позиций метода многомерных фазовых пространств, оценить влияние климатоэкологических факторов на организм детей.

Научная новизна работы:

  1. Впервые выполнена оценка с позиции теории хаоса и синергетики хаотической динамики климатоэкологических факторов урбанизированной территории Севера РФ на примере г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

  2. Выполнена количественная оценка взаимосвязи климатоэкологических факторов с показателями здоровья населения г. Сургута и на этой основе впервые выявлены наиболее информативные составляющие абиотических факторов среды в долговременной динамике.

  3. Доказана эффективность метода фазового пространства состояний с позиций теории хаоса и самоорганизации в оценке вклада климатоэкологических факторов урбанизированной территории Севера РФ на параметры хаотического поведения динамических систем и вектора состояния организма человека.

  4. Методом многомерных фазовых пространств на примере разного возрастного контингента населения установлен характер связей между показателями заболеваемости населения климатоэкологическими нозологиями в условиях проживания в ХМАО - Югре.

  5. В условиях контрастных погодно-климатических факторов северной территории на примере Югры впервые установлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека.

  6. С позиций компарментно-кластерного подхода разработаны новые математические критерии для оценки влияния климатоэкологических факторов на параметры вектора состояния организма человека.

  7. Предложен новый метод идентификации по матрицам межаттракторных расстояний наличия маркеров степени детерминированности и хаотичности биологических динамических систем в динамике поведения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Разработан новый метод и программы для ЭВМ для исследования пространственных структур (квазиаттракторов), образованных биологической динамической системой, координатами которой могут являться как показатели абиотических факторов среды, так и функциональные системы организма человека.

  2. Разработаны, запатентованы и внедрены в практику алгоритмы и программные продукты для анализа климатоэкологических показателей, которые позволяют производить адекватную оценку динамики климатоэкологических факторов, а также параметров функциональных систем организма испытуемых разных возрастных групп в условиях климатоэкологических нагрузок в зависимости от сезонов года.

  3. Обоснованы и разработаны критерии оценки различий между стохастической и хаотической динамикой параметров климатоэкологических факторов окружающей среды северной территории на примере г. Сургута.

  4. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать параметры функциональных систем организма человека в различных климатоэкологических условиях, что обеспечивает их идентификацию и количественную классификацию.

  5. Разработанные системные методы оценки показателей динамических систем погодно-климатических условий и их влияние на здоровье человека позволяют внедрять их в практику работы органов государственного управления при решении медико-экологических проблем качества жизни на северных территориях, возникновения климатоэкологически обусловленных болезней и сохранения здоровья населения в целом; в практику работы органов управления образованием для оценки динамики процессов утомления у учащихся в течение учебного года и выбора оптимальной траектории учебных нагрузок.

  6. Изучены региональные биоклиматические характеристики среды, включая уровень дискомфортности и изменчивости климата, определяющие состояние и уровень здоровья населения и являющиеся факторами риска в возникновении климаточувствительных и экологически обусловленных заболеваний.

  7. В качестве индикатора влияния климатоэкологических факторов и условий жизни на показатели вегетативного статуса человека можно эффективно использовать матрицы межаттракторных расстояний.

Работа выполнена в рамках: плана научных исследований лаборатории функциональных систем организма при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики и темой НИОКР «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере РФ методами многомерных фазовых пространств состояний» (№ 01200965147); госбюджетной темы СурГУ «Изучение природных и урбанизированных систем Западной Сибири» (ВНТИЦ рег. № 0120.0504249); координационного плана РАН по проблемам биофизики (регистрационный номер 2-28.3.3.3. «Регулирование систем с большим числом степеней свободы») и темой НИОКР «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных биосистем в рамках общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработаны математические методы оценки влияния климатоэкологических факторов на поведение вектора состояния биологической динамической системы в фазовом пространстве состояний в рамках теории хаоса и синергетики, позволяющие выделять значимые параметры порядка, определяющие траекторию и характер изменения этих факторов и самой системы в целом.

  2. Хаотическая динамика климатоэкологических факторов может существенно изменять значения параметров порядка динамической системы погодно-климатических условий, что следует учитывать при ранжировании признаков и выборе наиболее важных из них в оценке степени влияния на организм человека и его здоровье.

  3. Высокие климатоэкологические контрасты территории северного региона и хаотический режим их динамики оказывают существенное влияние на уровень и характер заболеваемости населения – наблюдается ускоренное развитие климаточувствительных и экологически обусловленных патологий.

  4. Используя параметры квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний вектора состояния организма человека в условиях климатоэкологических нагрузок, можно оценивать степень риска в возникновении климаточувствительных и экологически обусловленных заболеваний у жителей Югры.

  5. Установлена связь между контрастным режимом погодно-климатических условий и поллютантами атмосферы урбанизированной северной территории Югры и риском развития ранней патологии у детского населения.

  6. Матрицы межаттракторных расстояний можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния климатоэкологических факторов на состояние здоровья жителей Югры и других регионов России.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных данных экологического мониторинга состояния окружающей природной среды за 1997-2012 гг., в обработке данных, включая архивные за период 1991-1994 гг.; в мониторинге показателей сердечнососудистой системы разных возрастных групп испытуемых; в анализе современного состояния проблемы; с непосредственным участием автора разработаны методы оценки параметров квазиаттракторов, на базе которых автором установлен характер динамики климатоэкологических показателей северной территории и параметров сердечнососудистой системы человека в многомерном фазовом пространстве; в построении моделей. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 75-80%.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на кафедральных семинарах и в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете; на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века» (Сургут, 1998); на I-ой Всероссийской конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000); на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Тюмень, 2001); на научно-практической конференции «Экологические проблемы и здоровье населения на Севере», (Сургут, 2004); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4», (Тольятти, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского, (Самара, 2008); Международной конференции «Проблемы экологии», (Иркутск, 2010); на IX-ой Международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем», (Тольятти, 2011); VI-ой научной конференции «Системный анализ в медицине», (Благовещенск, 2012); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения», (Пермь, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками в производстве алюминия», (Екатеринбург, 2012 г.); на XXV-ой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», (Пенза, 2013); на III-й Международной научной конференции «Биомедицинские науки и третья парадигма» «The second international science conference «Biomedical science and third paradigm» (Египет, Хургада, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе: 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 4 учебно-методических пособия, 2 монографии (в соавторстве), 1 депонированная рукопись, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора биологических наук и 30 статей в различных научных журналах, материалах отечественных и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 288 страниц машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов (в том числе авторских) исследования, четырех оригинальных глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 25 рисунков и 22 таблицы. Список используемой литературы включает в себя 295 источников, в том числе 76 на иностранном языке.

Объектом исследования являлась динамика погодно-климатических условий и состояние качества атмосферного воздуха за 1991-2010 гг. урбанизированной северной территории на примере г. Сургута в аспекте оценки характера и степени влияния климатоэкологических факторов на жизнедеятельность человека – здоровье взрослого и детского контингента населения, проживающего в условиях высоких погодно-климатических контрастов северной территории РФ.

Информационной основой исследования послужили аналитические материалы наблюдений за состоянием окружающей среды, полученные в период 1991-2010 гг. на территории г. Сургута (в рамках единой сети наблюдений Росгидромета для целей мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды).

Дизайн исследования включал 4 блока.

В первом блоке представлена оценка погодно-климатических показателей территории г. Сургута за 1991-2010 гг. и их динамика с позиций двух методов: традиционных методов и математической статистики – типизации климатических условий и их контрастов, дифференциации зимних условий по их «жесткости» (И.М. Осокин, 1992 г.) с расчетом комплексных показателей суровости климатических условий и ранжирование погодных условий по частоте повторяемости (N %) разных типов погод; вычисление комплексного показателя изменчивости (КПИ) погодных условий (В.А. Матюхин, 1971, 1992 г.) путем сравнения величины межсуточной изменчивости фактора с его средневзвешенным значением анализируемого ряда с последующим ранжированием показателя КПИ по частоте повторяемости (N%) разных типов погод. Второй метод посвящен исследованию динамики метеопараметров (в нашем случае P, – атмосферное давление, T,K – температура и R,% – относительная влажность) в рамках фазового пространства состояний (ФПС) и методами теории хаоса и синергетики (ТХС), т.к. поведение природных хаотических систем протекает в рамках квазиаттракторов состояний. В качестве системы рассматривалась модель 3–мерного фазового пространства: параллелепипед, внутри которого находится квазиаттрактор поведения параметров метеорологических показателей среды. В рамках ТХС нами идентифицировались параметры, которые существенно отличались как в годовой, так и сезонной динамике погодно-климатических показателей и демонстрировали хаотический режим поведения. Особенности различий в динамике поведения климатоэкологических факторов, как показателей динамической системы, произведено на примере сравнения разных климатогеографических зон: г. Сургут (центральная часть ХМАО - Югры), п. Нижнесортымский (северо-западная часть ХМАО - Югры) – северные территории РФ, и территория г. Самары, как представитель средней полосы РФ, благоприятно отличная территория от районов Севера.

Второй блок посвящен анализу состояния качества атмосферного воздуха в динамике 1991-2010 гг. с использованием двух методов. Первый метод – метод оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха с позиций санитарно-гигиенического подхода – использование нормированных величин, оценки риска от аэрогенного загрязнения, получившей в последние годы широкое распространение в качестве инструмента оценки воздействия окружающей среды на здоровье населения (С.Л. Авалиани, Г.Г. Онищенко, И.В. Брагина, А.Л. Мишина, Т.Н. Унгуряну и др., 2004, 2012). И второй метод – с позиций ТХС в оценке параметров состояния качества атмосферного воздуха методом ФПС в m-мерном пространстве признаков и выявлении существенных параметров порядка.

Третий блок представлен исследованиями состояния вегетативного статуса и ее динамики (параметры сердечнососудистой системы человека) по результатам мониторингового обследования детского контингента (МБОУ средняя образовательная школа № 10 г. Сургута) 7-12 лет, с учетом пола в зимний период 2012 и 2013 года. Всего обследовано 693 учащихся (мальчиков и девочек) с 1-го по 5-й класс (в 2012 году обследовано 371 человек, в 2013 году 322 человека). Показатели вегетативной нервной систем (ВНС) изучались с помощью метода вариационной пульсометрии с выполнением анализа вариабельности сердечного ритма во временном и амплитудно-частотном аспекте, что позволило характеризовать особенности функционирования ВНС школьников с учетом условий учебной и региональной среды. Выбор данного метода связан с тем, что ритм сердечных сокращений является наиболее доступным для регистрации физиологическим параметром, отражающим процессы вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и организме в целом. Динамические характеристики ритма сердечных сокращений позволили оценить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической активности ВНС в группах испытуемых, отличающихся по полу и возрасту в условиях зимнего сезона в северном регионе.

Обследование учащихся производилось неинвазивными методами и соответствовало этическим нормам Хельсинской декларации (2000 г.). Работа выполнялась в рамках плана научных исследований лаборатории «Функциональные системы организма человека на Севере» при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики и темой НИОКР «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере РФ методами многомерных фазовых пространств состояний» (№ 01200965147). Критерии включения: возраст учащихся 7-12 лет; отсутствие жалоб на состояние здоровья в период проведения обследований; наличие информированного согласия на участие в исследовании. Критерии исключения: болезнь учащегося в период обследования.

Исследование параметров движения вектора х=х(t)=(x1,x2,…,xm)T состояния организма детей в фазовом пространстве состояний производилось также в рамках двух методов – традиционной статистики и ТХС. В рамках ТХС идентифицировались параметры квазиаттракторов состояния организма детей, которые существенно отличались в динамике сезонов года у учащихся разных возрастных групп.

Для идентификации компонент xi в исследованиях применялся пульсоксиметр «ЭЛОКС-01С2», разработанный и изготовленный ЗАО ИМЦ Новые Приборы, г. Самара (Калакутский Л.И., Еськов В.М., 2003-2010 гг). Прибор снабжен программным продуктом «ELOGRAPH», который в автоматическом режиме отображает изменение ряда показателей в режиме реального времени с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов. Выполнена некоторая модификация программы в отношении усреднения показателей активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, что обеспечивало представление процессов на фазовой плоскости или в m-мерном фазовом пространстве в виде динамики хаотических процессов.

Использование данной методики и аппаратуры для исследования показателей пульсоинтервалографии производилось в положении испытуемого сидя в относительно комфортных условиях. С целью исключения артефактов и нивелировки влияния отрицательных обратных связей на съем информации, регистрировался пятиминутный интервал измерений кардиоинтервалов (КИ), т.е. NКИ 500. Таким образом, были получены массивы данных, характеризующие процессы управления основными жизненными функциями детского организма в климатоэкологических условиях среды обитания.

Расчет параметров квазиаттракторов производился по программам для ЭВМ, зарегистрированным в Федеральном агентстве по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельства № 2006613212 и № 2010108496). Алгоритм выполнения процедуры основывался на следующих шагах: исходно в программу расчета на ЭВМ поочередно вводили исходные компоненты ВСОЧ в виде матриц А биосистемы по каждому из k кластеров (всего таких матриц P). Данные вводились вручную либо из текстового файла; получали матрицу состояний для всех кластеров в – мерном фазовом пространстве, причем – бегущий индекс компонента вектора (), a – номер биообъекта (испытуемого) (), бегущий индекс кластера k определяет число массивов (групп испытуемых) данных (), т.е. элемент такой (А) матрицы представляет-й кластер биосистем, -й компонент ВСОЧ для -го испытуемого. Далее, производился поочередный расчет координат граней параллелепипеда объемом VG, внутри которого находился квазиаттрактор движения ВСОЧ для всех-х исследуемых () из -го кластера (); их длинны , и объема k-го параллелепипеда , где координаты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней (левой и правой) границей области ФПС, внутри которой движется ВСОЧ по координате xi. В итоге ЭВМ рассчитывала весь вектор объемов квазиаттракторов (General Value) , ограничивающих все квазиаттракторов, а также показатели асимметрии (Asymmetry) стохастического и хаотического центров квазиаттракторов для каждого k-го массива данных .

Отметим, что – формула для идентификации стохастического центра квазиаттрактора, который находился путем вычисления среднего арифметического одноименных (по номеру кластера - массива k и координате ФПС) координат точек (i-й номер обследуемого учащегося), представляющих проекции конца вектора состояния БДС на каждую из координатных осей i. Мы определили, что для любых кластеров – формула для идентификации хаотического центра квазиаттракторов,- ширина фазовой области k-го квазиаттрактора, для k-го массива данных, в проекции на i-ую координату, т.е. ширина грани m-мерного параллелепипеда.

Затем вводили параметр R, показывающий степень изменения объема квазиаттракторов для -го кластера данных до и после уменьшения размерности фазового пространства. В исходном приближении вычисляем .

После исключения поочередно каждой из координат вектора (например, для двухкластерных систем) вычисляются вторые приближения параметров . Таким образом, получали вектор , т.е. вектор значений, по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиаттракторов VG при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении относительных размеров V, анализируются параметры системы и на основе их неизменности или малой изменчивости производилось заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного, каждого xi компонента ВСОЧ для всего вектора, т.е. для -го испытуемых из k-го массива данных.

Указанные показатели рассчитывались на ЭВМ. Определялись все интервалы изменения по 5-ти координатам, показатели асимметрии Rx, у.е., а также рассчитывался общий объем m-мерного параллелепипеда V, у.е. (General value), ограничивающего квазиаттрактор ВСОЧ. Были получены таблицы данных, представляющие размеры xі и показателя асимметрии Rx для каждой координаты хі и объемы параллелепипедов Vx . Метод расчета матриц межаттракторных расстояний заключался в том, что анализ параметров ССС (СИМ, ПАР, ИНБ, SPO2, ЧСС) проводили в отношении нескольких групп испытуемых, находящихся в приблизительно одинаковых условиях, сходных физиологическому по состоянию организма, регистрировали параметры функций организма каждого человека. Эти параметры ФСО образовывали наборы (компартменты) диагностических признаков в пределах одной фазовой координаты xi – из набора всех координат m-мерного фазового пространства с одинаковыми диагностическими характеристиками,, а каждый человек со своим набором признаков (компоненты вектора состояния организма данного человека задавался точкой в этом фазовом пространстве состояний так, что группа испытуемых образовывала некоторое “облако” (квазиаттрактор) в фазовом пространстве состояний. При этом разные группы обследуемых из-за разных воздействий на них образовывали разные “облака” – квазиаттракторы в ФПС и расстояния – ( и – номера групп обследуемых) между хаотическими или стохастическими центрами этих разных квазиаттракторов формировали матрицу . Эта матрица задает все возможные расстояния между хаотическими или стохастическими центрами квазиаттракторов, описывающих состояние разных групп обследуемых с учетом, например, до и после влияния физической нагрузки (для разных видов спорта с учетом пола и возраста испытуемых) и характера воздействия (нумеруются по вертикали, например, в расчетной матрице ). Полученные расстояния между центрами -го и-го хаотического (или стохастического) квазиаттракторов количественно представляют степень близости (или, наоборот, удаленности) этих 2-х сравниваемых квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, что является интегративной мерой оценки состояния CCС организма человека, находящегося в различных экологических условиях, или в разных возрастно-половых группах, или с учетом других различий.

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи следующих программных пакетов - «Excel MS Office-2003» и «Statistica 6.1». Соответствие структуры данных закону нормального распределения оценивалось на основе вычисления критерия Шапиро-Уилка. Выявлено, что параметры спектра ВСР не описываются законом нормального распределения, поэтому дальнейшие исследования зависимостей производились методами непараметрической статистики. Сравнения переменных выполнялись при помощи критерия парных сравнений Вилкоксона. Сравнение групп осуществлялось с использованием U-критерия Манна-Уитни. Данные представлены в виде расчета доверительного интервала. Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95%.

В четвертый блок вошли исследования первичной обращаемости взрослого населения г. Сургута (данные поликлиники «МУЗ Клиническая городская больница №1») в динамике 2010 г. – 107 622 случая обращений по климаточувствительным заболеваниям, включая первичную обращаемость взрослого населения с установлением диагноза, профилактические осмотры и повторные наблюдения по установленным диагнозам; оценка первичной и общей заболеваемости взрослого населения, детей и подростков г. Сургута и Сургутского района (на 1000 населения) по материалам аналитических отчётов комитета по здравоохранению г. Сургута и Сургутского района ХМАО - Югры за период 2004-2010 гг. в условиях региональных климатоэкологических изменений. Оценка влияния метеорологических факторов, уровня загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения произведена также с позиций двух методов – математической статистики, с одной стороны, и ТХС – в оценке параметров состояния квазиаттракторов климаточувствительных заболеваний методом ФПС в m-мерном пространстве признаков и их взаимосвязь с показателями изменчивости климатоэкологических параметров по величине значений объемов квазиаттракторов, которые демонстририровали устойчивую положительную взаимосвязь и существенное влияние метеорологических факторов на частоту обращений по климаточувствительным заболеваниям населения.