Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Бондаренко Ольга Алексеевна

Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом
<
Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом
>



Бондаренко Ольга Алексеевна. Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.01.09 / Бондаренко Ольга Алексеевна;[Место защиты: Сургутский государственный университет].- Сургут, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика функциональных систем организма больных ишемическим инсультом в условиях ХМАО - Югры

1.1 Основные аспекты факторов риска и этиологии ишемического инсульта в условиях ХМАО - Югры

1.2 Принципы лечения и реабилитации больных с ишемическим инсультом в ранний восстановительный период

1.3 Основы рефлексотерапии и гирудотерапии, как дополнительных методов восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемых групп 54

2.2 Метод регистрации параметров сердечно - сосудистой системы

2.3 Методы математической статистики обработки экспериментальных данных

2.4 Биоинформационные методы исследования, базирующиеся на теории хаоса и самоорганизации

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение

3.1 Сравнительные исследования изменений параметров вариабельности сердечного ритма здоровых и больных ишемическим инсультом до и после восстановительного лечения

3.2 Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов показателей вариабельности сердечного ритма больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп до и после восстановительного лечения с 3 группой (здоровых)

3.3 Сравнительные исследования изменений гематологических показателей у больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп исследуемых до и после восстановительного лечения

3.4 Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов гематологических показателей у больных ишемическим инсультом до и после восстановительного лечения

Заключение 90

Выводы 93

Практические рекомендации 96

Список использованной литературы

Принципы лечения и реабилитации больных с ишемическим инсультом в ранний восстановительный период

По механизмам развития ИИ может быть: атеротромботический, гемодинамический, кардиоэмболический, острая гипертоническая энцефалопатия, лакунарный инфаркт, артерио- артериальная эмболия агрегатами тромбоцитов.

Необходимо отметить, что для возникновения ИИ имеют значение анатомические особенности кровоснабжения головного мозга и патофизиологические процессы, сопровождающиеся срывом саморегуляции кровоснабжения головного мозга. Кровоснабжение головного мозга осуществляется из двух сосудистых бассейнов: каротидного и вертебрального.

Работы, выполненные на основе ангиографического исследования сосудов головного мозга в институте им. Бехтерева, доказывают, что строение виллизиева круга очень разнообразны, что имеет значение в кровоснабжении ткани головного мозга в условиях патологии [5,24]. В работах P.M. Беленькой отмечается, что только 26% обследованных имеют идеальное строение виллизиева круга, чаще встречается асимметрия кровотока с различной вариабельностью соединительных артерий. Данные артерии могут в нормальных условиях не функционировать, а в период патологии выполнять функцию анастомозов. Существую данные, что у больных с ИИ часто встречается передняя и задняя трифуркация внутренней сонной артерии или аплазия соединительных артерий, т.е. имеет место разомкнутый виллизиев круг, что доказывает значимость последнего в компенсации кровоснабжения при патологическом процессе [139,144].

Анатомические особенности кровоснабжения также влияют на клиническую картину развития инсульта, например при наличии срединной артерии мозолистого тела (слияние передних мозговых артерий), при нарушении кровообращения приводит к двустороннему парезу нижних конечностей, лобной атаксии и психическим нарушениям [5,26]. Также существует множество анатомических вариантов позвоночных артерий, включая их диаметр, извитость и варианты отхождения задних нижних мозжечковых артерий. Кроме того неравномерное развитие сосудов виллизиева круга в процессе эмбриогенеза, приводит к асимметричности кровоснабжения головного мозга, что несомненно влияет на возникновение очаговых нарушений кровообращения при развитии атеросклеротического процесса и ИИ.

Важна роль патофизиологических процессов, приводящих к срыву саморегуляции кровоснабжения головного мозга в развитие ИИ. Так, например, у больных гипертонической болезнью уже при перфузионном давлении 70 мм. рт. ст. может возникнуть острая ишемия. Тогда как ишемия мозга у пациентов без сопутствующей патологии возникает при среднем перфузионном давлении 50 мм.рт.ст. [11,25,96].

Нормальные параметры кровотока соответствуют прохождению от 39-75 мл. (в среднем 55 мл.) крови через 100 гр. мозгового вещества в 1 мин. При этом общий объем кровотока достигает 800 мл. - 1 литра в минуту, что соответствует 20% общего потребляемого кислорода организмом. Снижение кровотока до 20 мл. в 1 мин. вызывает лакто ацидоз, а снижение кровотока до 10-15 мл в мин. является критическим и соответствует развитию инфаркта мозга через 1-2 часа, отсутствие кровотока вызывает инфаркт мозга через 5-6 мин. Нормальное кровоснабжение мозга обеспечивает нормальный уровень напряжения кислорода (9-10 мм. рт. ст.) и уровня углекислоты (40-45 мм. рт. ст.), а также кислотно - щелочное равновесие в тканях мозга. Объем кровотока и внутрисосудистое давление реагирует на выработку серотонина, альфа и бета-адреноблокаторов, что обеспечивает саморегуляцию кровоснабжения головного мозга. При алкалозе происходит спазм сосудов, а при ацидозе дилатация сосудов головного мозга. Саморегуляция артериального давления в мозговых сосудах осуществляется в пределах 180-60 мм. рт. ст. (по Lassen 1959 г.), и при снижении систолического давления до 50-60 мм. рт. ст. и повышении до 200 мм. рт. ст. происходит срыв саморегуляции [25,26].

Инфаркт мозга формируется в ишемизированной зоне с сохранением зоны «пенумбры» (от англ. ppenumbra- ишемическая полутень) в течение нескольких часов и развитием патохимического «ишемического каскада» [27]. Ишемический процесс вызывает выброс медиаторов: глютамата и аспартата, которые создают глютаматную эксайтотоксичность и формируют «ишемический каскад»:

При снижении церебрального перфузионного давления первым компенсаторным ответом сосудистой системы мозга является вазодилатация (стадия ауторегуляции). При этом постепенно увеличивается объем крови мозга. Когда центральное перфузионное давление достигает нижней границы ауторегуляции, мозговой кровоток начинает снижаться. При падении давления развивается уменьшение уровня обмена кислорода, что свидетельствует о наступлении стадии истинной ишемии с нарушением деятельности нейронов. В дальнейшем это состояние (ишемическая полутень) может претерпеть обратное развитие (тромбо- ишемическая атака), либо стать необратимым (инсульт).

Адекватные метаболические процессы в мозговой ткани возможны при определенных и стабильных условиях кровоснабжения мозга. В норме энергозатраты мозговой ткани покрываются за счет аэробного варианта потребления глюкозы. Как следствие нарушения кровоснабжения снижается напряжение кислорода до критической величины 4 мм.рт.ст, при котором перестает удаляться углекислота, накапливается молочная кислота. А так же резко снижается потребление глюкозы (единственного источника энергии мозга). В норме происходит потребление глюкозы 100 мг в минуту, в свою очередь путем гликолиза она расщепляется на АТФ, пируват, лактат, углекислоту и воду.

Основы рефлексотерапии и гирудотерапии, как дополнительных методов восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период

В России первые сведения об иглоукалывании появились благодаря работам профессора Медико-хирургической академии П.А. Чаруковского. В советский период иглоукалыванием занимались такие видные учёные, как В.В. Корсаков (1928) и Э.С. Вязьменский (1945-1947). В середине 50-х годов в Китай для изучения данного метода лечения в двухгодичную командировку были направлены профессора: И.И. Русецкий, В.Г. Вогралик, Э.Д. Тыкочинская, М.К. Усова, Н.Н. Осипова, Д.М. Табеева. После их возвращения метод иглоукалывания был внедрен в лечебную практику. На кафедрах физиотерапии и неврологии началась подготовка специалистов по рефлексотерапии. В 1978 г. была создана программа по рефлексотерапии для институтов усовершенствования врачей [103].

Традиционная китайская медицина базируется на натурфилософских законах и категориях, таких как дихотомия «инь-ян», теории о плотных и полых органах «чжан-фу», взаимодействующих между собой по природному циклу «у-син», каналах «цзин- ло», и циркулирующей по этим каналам энергии «ци». Китайские медики рассматривают болезнь как нарушение между «инь и ян», здоровье- как достижение их гармонии в организме, а рефлексотеорию «чжень- цзю»- как метод достижения динамического равновесия в этой системе по принципу саногенеза [70].

«Если инь- ян находятся в полной гармонии, то болезнь не способна воздействовать на человека»( Вогралик В .Г. 1961г.).

Существует много представлений о морфологии системы энергетических меридианов и биологических активных точек (БАТ). Наибольший интерес представляет теория об аналогичности системы меридианов с ВНС, представленной взаимодействием адренергических и холинергических механизмов. (Н. Goux 1955 г.). На сегодняшний день система энергетических меридианов и БАТ рассматриваются как аналоги структур и функций различных отделов нервной системы, действующая по принципам рефлекторных связей с внутренними органами и системами. Выдвигалось большое количество теорий, описывающих механизм действия рефлексотерапии. Наибольший интерес представляют фило и онтогенетическая теория, основанная на одном происхождении кожи и нервной ткани из одного зародышевого листка (эктодермы), поэтому между ними сформирована тесная функциональная связь. Русецкий И.И. 1956 г., Гапонюк П.Я. 1983 г. основываясь на этой теории, объясняют положительное действие акупунктуры при лечении болезней нервной системы. В биоэлектрической теории, человеческий организм рассматривается как сложная энергетическая система, которая вынуждена постоянно адаптироваться к условиям окружающей среды. Вогралик В.Г, Вогралик М.В. 1988 г. предполагают, что информационно - энергетический обмен между микро и макрокосмосом осуществляется через БАТ. Лиманский Ю.П. 1990 г. назвал этот обмен «экоцептивной чувствительностью». Через нее организм постоянно контролирует параметры внешней среды и может изменять функциональные системы организма. Эта информация обрабатывается структурами головного мозга, интегрируется с данными внутренних систем и запускает механизмы самоадаптации, самоорганизации. В настоящее время доказано нейрогуморальное действие рефлексотерапии. Этот принцип получил название «метамерная рефлексотерапия» (Судаков Ю.Н. 1986г.). В его основе лежит висцеросоматические и соматовисцеральные действия акупунктуры, представленные на уровне спинного мозга, таламуса и др. структур центральной нервной системы. При этом происходит рефлексотерапевтическое воздействие, направленное на восстановление динамического равновесия между процессами возбуждения и торможения в головном мозге, стимуляцию выработки биологически активных веществ (БАВ), управляющих нормализацией артериального давления, мышечного тонуса и др. И наконец, общепринятый механизм действия рефлексотерапии- вегетативно- рефлекторный (Щербак А.Е. 1936 г.), при котором импульсы с БАТ, в виде сенсорной информации через рецепторы кожи, по типу безусловного рефлекса, поступают в головной мозг и на основе интегративного анализа способны вызывать тормозящее или стимулирующее действие на все внутренние органы и системы, действуя на уровне целостного организма.

Одним из самых распространенных методов выбора БАТ воздействия является трехуровневый способ предложенный Табеевой Д.М. в 1976 г., который используется нами для проведения курса восстановительного лечения больным ИИ в РВИ [106].

«Разработанная нами методика трехуровнего воздействия на систему точек акупунктуры, под контролем акупунктурной диагностики, это поэтапное устранение имеющегося дисбаланса взаимосвязей меридианов при клинической патологии» (Табеева Д.М 2004 г.).

Каждый уровень представляет собой системы точек акупунктуры, из которых, исходя из индивидуальных особенностей больного и диагностических данных, выбираются необходимые. Общей схемы (рецепта) подбора точек воздействия не существует, так как применение набора точек, составленных исходя из функциональной характеристики БАТ приводит к «акупунктурному фельдшеризму» [106]. У каждого больного выявляются жалобы и определяется конкретная зона патологии. Исследуются точки акупунктуры по ходу «пораженного «чудесного» меридиана (на 1 этапе), по ходу «пораженных» пар меридианов, которые объединены за счет поперечных точек «ло» с отношением «верхний- нижний», «левый- правый» (на 2 этапе), по ходу основного «пораженного» меридиана (на 3 уровне). На основании проведенного обследования создается рецепт подбора точек в индивидуальном порядке. Представляем один из примеров рецепта точек воздействия рефлексотерапии и гирудотерапии: 1 сеанс Устанавливаются иглы на точки: хэ-гу (GI 4), цюй-чи(ОІ 11), цзу-сан-ли(Е 36) с обеих сторон.

Биоинформационные методы исследования, базирующиеся на теории хаоса и самоорганизации

После курса лечения в 1 группе отмечается уменьшение показателя общей мощности спектра (TOTAL) (мужчины 3191 (996,5-10695), женщины 3326,5 (1431,3-9367,7 мс/Гц), в отличие от 2 группы, где отмечается незначительное увеличение данного показателя у мужчины 3555 (366-23525,4), и не изменяется у женщин 2836(888-19272) мс2/Гц) (рис 8,10).

Уменьшение общей мощности спектра в 1 группе оценивается нами как положительная динамика, характеризующая включение стресс-лимитирующих систем и механизмов, обеспечивая срочную адаптационную реакцию, направленную на ограничение повреждающего действия стресс-гормонов, токсинов, метаболитов на клеточные и субклеточные структуры.

Показатель общей мощности спектра в 1 группе после восстановительного лечения имеет тенденцию к восстановлению до нормы (3466±1018 мс /Гц), В отличие от этого показателя во 2 группе (рис 7).

Показатель очень низких частот (VLF) после курса лечения остается высоким, по сравнению с низким и высокими показателями спектра (LF, HF) (рис 7,9). Это подтверждает сохранение напряженного вегетативного дисбаланса в сторону симпатикотонии и обосновывает длительный процесс восстановления нарушенных функций у больных ИИ в РВП, что требует проведения повторных курсов лечения.

Примечание: п - количество обследуемых; VLF (мс2) - колебания очень низкой частоты; HF (мс2) - высокочастотные колебания; LF (мс2) - низкочастотные колебания; TOTAL (мс2) - общая мощность спектра, Me- медиана параметра; р- достоверность различий в двух связанных выборках до и после лечения интегрально- временных параметров ВСР с помощью критерия Уилкоксону во 2 группе (сравнения), при критическом уровне значимости -р 0,05, -р 0,005.

При сравнении спектральных показателей ВСР 1 и 2 групп с показателями 3 группы (контрольной) мы выявили выраженный вегетативный дисбаланс во всех группах (прил.4, таб.4.1). Пациенты 1 и 2 групп до лечения, также как и в 3 группе находятся в состоянии относительной симпатотонии, что соответствует отношению VLF LF HF (в 1 группе: 1871 1177 420; во 2 группе 1662 518 299; в 3 группе: 2137 1849 605 мс2/Гц). После лечения во 2 группе соотношение спектральных показателей не изменилось (1826 965 330), в отличие от 1 группы, где отношение было определено как VLF LF HF (1981 357 895 мс2/Гц).

Интегральный и многофакторный подход восстановительного лечения в 1 группе, оказывает рефлекторное (через биологически активные точки и зоны) и гуморальное (ферментативный состав слюны пиявки в сочетании с фармакотерапией) действие, вызывая максимальный терапевтический и восстановительный эффекты, чего невозможно достичь только при применении фармакотерапии, оказывающей действие в пределах своей химической составляющей.

Изменения в показателях 1 группы после лечения расценивается как положительная динамика, в виде восстановления баланса между эрготропными влияниями ВИС и сегментарными центрами ВИС. Это приводит организм человека в состояние нейродинамического равновесия, в условиях проживания на Севере и создает условия для положительного реабилитационного прогноза [17]. 3.2 Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов показателей вариабельности сердечного ритма больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп до и после восстановительного лечения с 3 группой (здоровых)

Для проведения БА показателей ВСР в трех группах были рассчитаны объемы КА ВСОЧ и общий показатель асимметрии по показателям: SP02 (./о), ЧСС (в мин) ИБ (у.е.), СИМ (у.е.), ПАР (у.е.), VLF, HF , LF, TOTAL (мс2/Гц).

При сравнении объемов КА в 1 и 2 группах до лечения с объемом КА 3 группы было выявлено увеличение объемов в 1 группе (13,9 10 у.е.) и 2 группе (11,8 1030 у.е.) больных ИИ в РВП, по сравнению с 3 группой (здоровых) лиц (5,44 10 у.е.). Общий показатель асимметрии в 1 группе (18763,5 1015у.е.) и во 2 группе (25437,9 1015у.е.) был больше, чем в 3 группе (17784,4 1015у.е.) (таб. 3).

Увеличение объемов КА в 1 и 2 группах свидетельствуют об увеличении хаотичности динамики изучаемых признаков у больных ИИ в РВП, что является реальной количественной мерой, оценивающей особенности протекания патологического процесса в организме больных ИИ, по сравнению со здоровыми лицами.

При сравнении объемов КА 1 и 2 групп после лечения было определено значительное уменьшение объема КА в 4,3 раза в 1 группе (3,17 10 у.е.), что приблизило его к показателю объема в 3 группе (здоровых) лиц (5,44 1030 у.е.). Общий объем КА во 2 группе не изменился (12,1 1031у.е.) (рис.11). Таблица З

Идентификация параметров квазиаттракторов ВСР до и после лечения 1 и 2 группах, в сравнении с показателями ВСР 3 группы

Динамика показателей асимметрии квазиаттракторов вектора СОСТОЯНИЯ ВСР больных 1 И 2 группы Примечание: rX 1015 В результате проведенного биоинформационного исследования было установлено, что однонаправленное уменьшение объема КА и сужение общего показателя асимметрии вектора состояния ВСР отражает уменьшение уровня флуктуации ВСОЧ в ФПС и свидетельствует об увеличении адаптационных возможностей системы регуляции ВНС у больных ИИ в РВП 1 группы после курса комплексного восстановительного лечения.

Меньший объем КА в группе после лечения подтверждает анти хаотический эффект восстановительного лечения и является количественной и качественной мерой результата проведенных лечебных мероприятий.

Анализ матриц межаттракторных расстояний между хаотическими центрами КА параметров интегрально - временных и спектральных характеристик вектора состояния позволил установить различия в расстояниях центров квазиаттракторов до и после лечения в 1 и 2 группах и сравнить расстояния между центрами КА 1 и 2 групп с 3 группой (здоровых) лиц.

Расстояние между хаотическими центрами до и после лечения в 1 группе (основной) составил 2,78 1019 у.е., что больше в 3,9 раз, по сравнению со второй группой, где расстояние между хаотическими центрами квазиаттракторов составило 0,71 10 19у.е. (таб.4).

Расстояние между хаотическими центрами в 1 группе, по сравнению с показателями 3 группы (здоровых), выявил наименьшее расстояние в 1 группе (2,3 1019), по сравнению со второй группой (3,15 1019 у.е.). Таким образом, анализ матрицы межаттракторных расстояний позволяет отражать качество и эффективность проводимой терапии (рис.13).

Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов показателей вариабельности сердечного ритма больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп до и после восстановительного лечения с 3 группой (здоровых)

Статистический анализ в двух группах до и после лечения подтвердил достоверность в изменениях показателей крови в 1 группе, в отличие от 2 группы, где показатели не изменялись на фоне стандартных методов восстановительного лечения (прил.5, таб.5.1).

Изменения показателей крови в сторону уменьшения после курса лечения в 1 группе гемоглобина (до лечения мужчины 130 (119-139), женщины 122 (116-134) г/л/; после лечения мужчины 110 (95-128), женщины 117 (95-130) г/л/) и количества тромбоцитов (до лечения мужчины 210 (178-311), женщины 200 (171-319) 109; после лечения мужчины 190 (159-217), женщины 200 (180-275) 109), обусловлено умеренной кровопотерей во время сеансов гирудотерапии (таб. 9). Благодаря этому эффекту происходит естественная стимуляция эритропоэза и дезагрегационный эффект, через угнетение сосудисто- тромбоцитарного звена гемостаза.

Показатель количества эритроцитов на фоне лечения в 1 группе не изменился в связи с особенностью кровотечения из раны после укуса пиявки. После окончания акта сосания пиявка отпадает и на теле человека остается ранка, из которой, как через фильтр просачивается лимфа и в меньшей части клетки крови, таким образом форменные элементы остаются в кровяном русле.

Увеличение количества лейкоцитов в крови у пациентов 1 группы после лечения (до лечения мужчины 5.8 (4,15-9,7), женщины 6,1 (4,8-9) 109; мужчины после лечения 8 (4,9-10,5), женщины 7,65 (5,3-9,2) 109) был связан с активацией системы комплимента и повышением фагоцитарной активности крови. Полученный результат отражает повышение местного и общего иммунного ответа организма при проведении гирудотерапии.

Показатель коагуляционного гемостаза- протромбиновый индекс (ПТИ) после гирудотерапии уменьшается (до лечения мужчины 107 (91-127), женщины 101 (91-123); мужчины после лечения 100 (90-105), женщины 100 (89-110) %), что обусловлено действием гирудина и дестабилазного комплекса на тромбопластин. Гирудин, совместно с дестабилазой являются природным антикоагулянтом, находящийся в слюне медицинской пиявки. Они являются высоко- специфичными ингибиторами действия тромбина, блокируя переход фибриногена в фибрин путем необратимого блокирования активных центров тромбина и центров связывания тромбина на фибриногене. Благодаря этому действию снижается время свертывания плазмы пациента, отражающееся в показатели ПТИ (отношение времени свертывания контрольной плазмы (плазмы здорового человека) к времени свертывания плазмы пациента). Показатель фибриногена крови при гирудотерапии не изменяется, т.к. гирудин не угнетает образование фибриногена в печени, а действует на превращение фибриногена в фибрин, посредством ингибирования тромбопластина.

Показатель холестерина крови на фоне гирудотерапии снизился (до лечения мужчины 5,3 (3,2-6,8), женщины 5,3 (3,42-7,2); мужчины после лечения 4,3 (2,9-6), женщины 5 (3,1-6) г/л), благодаря действию биологически активного вещества в слюне пиявки: холинэстеразы. Под действием ферментов секрета слюны пиявки липидный обмен возвращается в нормальные условия функционирования, обеспечивая регресс развития атеросклеротических бляшек, что оказывает этиотропное и профилактическое действие гирудотерапии у больных ИИ.

Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов гематологических показателей у больных ишемическим инсультом до и после восстановительного лечения БА гематологических показателей подтверждает антихаотическое (негэнтропийное) действие в 1 группе исследуемых, в отличие от результатов во 2 группе. Объем КА в 1 группе к концу лечения уменьшился в 1,8 раз от исходного (до лечения Vx 5,79 10235 после лечения Vx 3,21 1023 у.е.). Показатель общей асимметрии К А вектора состояния показателей крови в 1 группе так же уменьшился в 1,2 раза (до лечения гХ 23,3 1016; после лечения гХ19,2 1016у.е.)(таб.5,6). Однонаправленное уменьшение показателей объема и общей асимметрии КА вектора состояния показателей крови у пациентов 1 группы после комплексного восстановительного лечения, свидетельствует о повышение адаптационных возможностей больных ИИ в РВП и уменьшение уровня флуктуации ВСОЧ в ФПС исследуемых по сравнению со 2 группой. Таблица 5

Увеличение объема КА во второй группе в 2 раз (до лечения Vx 3,37 1023 после лечения Vx 6,99 1023 у.е.), и увеличение в 2 раза показателя асимметрии (до лечения гХ 24,5 1016 после лечения гХ 49,9 1016 у.е.) количественно отражает сохранение степени напряженности процессов адаптации и увеличение меры хаотичности системы в ФПС гематологических показателей больных 2 группы на фоне стандартных методов восстановительного лечения (рис. 14,15).

Тендерные отличия при проведении биоинформационного анализа показателей ВСР и показателей крови в 1 и 2 группах исследуемых не были отмечены.

БА матриц межаттракторных расстояний между хаотическими центрами КА параметров системы крови вектора состояния позволил установить различия в расстояниях центров до и после лечения в 1 и 2 группах исследуемых (таб.7).

Расстояние до и после лечения в 1 группе (основной) составило 31,2 1016 у.е., что больше в 3,7 раз по сравнению с расстоянием во 2 группе (сравнения) 8,25 1016 у.е. Таким образом, изменение движения вектора состояния больных в 1 группе (основной) до и после лечения имеют однонаправленную тенденцию к уменьшению Vx объема и гХ асимметрии КА, что количественно подтверждает положительное действие комплексного восстановительного лечения в основной группе.

Сходную количественную оценку различий движения вектора состояния больных 1 и 2 групп до и после лечения показали матрицы между стохастическими центрами КА вектора состояния показателей системы крови.

Результат исключения отдельных признаков КА показателей системы крови до и после восстановительного лечения в 1 группе, в сравнении изменения объемов КА, наибольшую значимость показали параметры гемоглобина (VXi= 1,52 1021; Vyi=8,04 1021) и тромбоцитов (VX4= 3,86 1021; Vy4=l,89 10 ). При их исключении существенно изменяется расстояние между центрами хаотических КА Z!=27,2 1016; Z4=17,6 1016 соответственно.