НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. Мельник Роман Николаевич

НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
<
НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
>



Мельник Роман Николаевич. НОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ В КОМБИНАЦИИ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.01.06, 06.02.02 / Мельник Роман Николаевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности], 2014.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 5

2. Обзор литературы 10

2.1 Продовольственная безопасность – отсутствие угрозы здоровью человека .10

2.2 Современное промышленное птицеводство – угрозы, эпизоотическое благополучие 13

2.3 Факторы, влияющие на ветеринарную и биологическую безопасность, препараты, участвующие в ее создании 18

2.4. Экопродукты – концепция развития .35

2 Заключение по обзору литературы 40

3. Собственные исследования .45

3.1 Материалы и методы 45

3.2 Результаты исследований .48

3.2.1 Анализ угроз источников и факторов, влияющих наветеринарную и биологическую безопасность в птицеводстве .48

3.2.2 Анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии .53

3.2.3 Технология изготовления дезинфектанта нового поколения на основе водно-дисперсной краски «Дезконтен-ВДМ» .58

3.2.4 Доклинические испытания дезинфицирующих свойств средства «Дезконтэн-ВДМ» 61

3.2.5 Изучить эффективность «Дезконтэн-ВДМ» в качестве дезинфицирующего средства объектов ветеринарного надзора Российской Федерации 66

3.2.6. Оценить эффективность применения препарата «ОптиЦелл» в комплексе сдезинфицирующем средством «Дезконтэн-ВДМ» промышленном выращивании цыплят-бройлеров .72

3.2.7. Экономический эффект от применения в птицеводстве средства «Дезконтен-ВДМ» в комплексе с «ОптиЦелл» .79

4. Обсуждение результатов 80

5 выводы 86

6 практические предложения .87

7 список литературы 88

Введение к работе

1.1 Актуальность работы. Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, утвержденной Президентом Российской Федерации 30.01.2010, стратегическая цель продовольственной безопасности страны заключается в надежном обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием при государственной гарантии высокого качества и безопасности потребляемых продуктов питания. Одна из основных задач, определяемых доктриной, - достижение и поддержание доступности пищевых продуктов в объемах и ассортименте, соответствующих установленным рациональным нормам потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни.

Важным этапом получения экологически чистых продуктов животного происхождения является дезинфекция помещений для их выращивания – профилактика от целого ряда инфекций, характерных для данного вида животных. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму.

Без современных дезинфекционных препаратов невозможно обеспечить необходимый ветеринарно-санитарный режим и надежную защиту от инфекций в животноводстве и птицеводстве. Успехи науки и практики в этом направлении отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Егоров И.(2001), Шандала М.Г(2003), Бессарабов Б.Ф.(2005), Веткина И.Ф.(2005), DvorakG.(2005), Джавадов Э.Д.(2007), Анненков А.В.(2008), Селиванов А.В.(2008), RutalaW.A.(2008), Бобылева Г.А.(2011), Фисинин (2011), Романенко Г.А.(2012), Уша Б.В.(2012), Панин А.Н.(2013).

Необходимость создания новых дезинфицирующих средств, которые обладают высокой эффективностью при минимальном их расходе, низкой токсичностью, а также новых методов их применения, повышающих производительность и культуру работы ветеринарных специалистов, очевидна.

Комплексное применение ветеринарно – санитарной обработки птицеводческих помещений и применение кормовых добавок позволяет получать высококачественную продукцию в животноводческой отрасли.

Увеличение спроса на здоровые продукты питания наблюдается повсеместно. Потребителю нужны безопасные продукты питания животного происхождения, то есть не содержащие патогенны микроорганизмов, антибиотики.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - разработка технологии изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн – ВДМ» на основе водорастворимых красок и исследование эффективности применения кормовой добавки «ОптиЦелл» в комплексе с «Дезконтэн-ВДМ» в птицеводстве.

Для реализации данной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии, определить требования к дезинфектантам, используемым для обеспечения биобезопасности в ветеринарии и животноводстве;

- разработать технологию изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн – ВДМ» на основе водно-дисперсионной краски;

- провести доклинические испытания дезинфицирующих свойств препарата «Дезконтэн – ВДМ»;

- оценить эффективность применения препарата «ОптиЦелл» в комплексе с дезинфицирующем средством «Дезконтэн-ВДМ» промышленном выращивании цыплят-бройлеров;

- разработать эффективную систему профилактики инфекционных болезней птиц, применяемую для получения экологически чистых продуктов животного происхождения»;

- определить экономическую эффективность применения разработанной системы профилактики инфекционных болезней птицы.

Научная новизна работы. Научно обоснована и разработана технология изготовления нового средства «Дезконтэн – ВДМ», представляющего композицию из водоэмульсионной краски и препарата «Дезконтэн», изучены его дезинфицирующие свойства.

Определены эффективные дозы и кратность применения нового средства для санитарной обработки помещений сельскохозяйственного назначения. Эффективность использования средства экспериментально подтверждена на сложной биотехнологической модели птицеводческого хозяйства.

Усовершенствована технология санитарной обработки помещений для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия птицеводческой отрасли.

Изучена эффективность использования кормовой добавки «ОптиЦелл» при выращивании цыплят бройлеров. Установлено, что применение препарата позволяет решить проблему неиспользования кормовых антибиотиков, что в свою очередь обеспечивает безопасность продукции птицеводства.

Установлено, что новое средство «Дезконтэн-ВДМ», обладающее дезинфицирующим свойством пролонгированного действия, в комбинации с кормовой добавкой «ОптиЦелл» позволяет повысить защиту от инфекционных болезней цыплят-бройлеров при их выращивании, а также увеличить сохранность и выход качественного мяса.

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработана и утверждена в установленном порядке Нормативная документация: Лабораторный технологический регламент на изготовление средства «Дезконтэн-ВДМ», инструкции по применению.

Результаты исследований включены в методические рекомендации:

1. Методические рекомендации по использованию "экономически значимой, экологически чистой, эффективной системы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных", утвержд. Директором ВНИТИБП. 2014;

2. "Рекомендации по проведению ветеринарной дезинфекции на животноводческих комплексах и биопредприятиях", утвержд. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2014.

Результаты исследований легли в основу разработки нового способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора с применением средства «Дезконтэн – ВДМ».

Разработана и внедрена в практику «Научно-обоснованная экономически значимая, экологически чистая, эффективная система профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и птиц».

Разработаны и научно обоснованы рекомендации по профилактике болезней птицы с применением средства «Дезконтэн – ВДМ», кормовой добавки «ОптиЦелл» для получения эко-продуктов животного происхождения.

Применение разработанной технологии производства дезинфицирующего средства нового поколения «Дезконтэн – ВДМ», изготовленного по разработанной нами технологии, позволяет поддерживать ветеринарно - санитарное благополучие птицеводческой отрасли и дает большой экономический эффект.

Применение препарата «Дезконтэн – ВДМ» в комплексе с кормовой добавкой «ОптиЦелл» позволяет получать высококачественную продукцию в птицеводческой отрасли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии, определения требований к дезинфектантам, используемым для обеспечения биобезопасности в ветеринарии и животноводстве;

- технология изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн - ВДМ» на основе водорастворимых красок;

- эффективность применения препарата «Дезконтэн – ВДМ» в качестве дезинфицирующего средства объектов ветеринарно-санитарного надзора;

- эффективность применения препарата «Дезконтэн – ВДМ» в комплексе с кормовой добавкой «ОптиЦелл» для получения экологических продуктов животного происхождения;

- экономическая эффективность применения разработанной системы профилактики инфекционных болезней птицы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В работе приведены результаты исследований по специальностям 03.01.06 – биотехнология (в том числе бионанотехнология) и 06.02.02 – ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

Результаты научных исследований соответствуют пунктам 8, 11 паспорта специальности 03.01.06 и пунктам 8, 15 паспорта специальности 06.02.02.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, теоретическом и методологическом обосновании поставленных задач, непосредственном планировании экспериментов и выполнении исследований, обобщении и интерпретации результатов, разработке нормативной документации. Автор принимал личное участие в апробации, внедрении разработанной технологии изготовления средства «Дезконтэн – ВДМ», в подготовке научных публикаций и разработке нормативных и методических документов.

Автор непосредственно участвовал в разработке «Научно-обоснованной экономически значимой, экологически чистой, эффективной системы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и птиц».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Ученых советах и методических комиссиях ВНИТИБП (2011-2014гг.) и международной конференции «Промышленная биотехнология в решении задач АПК» (ВВЦ «Агроферма» - 2014).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных работах в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских диссертаций. По результатам исследований получен 1 Патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 листах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, обсуждения результатов, выводы, практические предложения. Список литературы включает 134 источника, в том числе 84 отечественных и 51 зарубежный автор. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 20 рисунками и дополнена приложениями.

Благодарности. Автор выражает благодарность директору ГНУ ВНИТИБП, академику РАН А.Я. Самуйленко; доктору биологических наук, заведующей лабораторией обеспечения качества вакцин Т.А. Скотниковой; доктору биологических наук, заведующему отделом производственной санитарии и охраны окружающей среды А.А. Денисову; директору ГНУ ВНИВИП, члену-корреспонденту РАСХН Э.Д. Джавадову и кандидату ветеринарных наук, заместителю директора по научной работе М.Е. Дмитриевой; сотрудникам лабораторий этих институтов, заместителю директора ВГНКИ, профессору, доктору биологических наук В.И. Смоленскому; фирме ООО «Тетродез», за помощь в выполнении отдельных фрагментов диссертации.

Современное промышленное птицеводство – угрозы, эпизоотическое благополучие

Актуальность работы. Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, утвержденной Президентом Российской Федерации 30.01.2010, стратегическая цель продовольственной безопасности страны заключается в надежном обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием при государственной гарантии высокого качества и безопасности потребляемых продуктов питания. Одна из основных задач, определяемых доктриной, - достижение и поддержание доступности пищевых продуктов в объемах и ассортименте, соответствующих установленным рациональным нормам потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни.

Важным этапом получения экологически чистых продуктов животного происхождения является дезинфекция помещений для их выращивания – профилактика от целого ряда инфекций, характерных для данного вида животных. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму.

Без современных дезинфекционных препаратов невозможно обеспечить необходимый ветеринарно-санитарный режим и надежную защиту от инфекций в животноводстве и птицеводстве. Успехи науки и практики в этом направлении отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Егоров И.(2001), Шандала М.Г(2003), Бессарабов Б.Ф.(2005), Веткина И.Ф.(2005), DvorakG.(2005), Джавадов Э.Д.(2007), Анненков А.В.(2008), Селиванов А.В.(2008), RutalaW.A.(2008), Бобылева Г.А.(2011), Фисинин (2011), Романенко Г.А.(2012), Уша Б.В.(2012), Панин А.Н.(2013).

Необходимость создания новых дезинфицирующих средств, которые обладают высокой эффективностью при минимальном их расходе, низкой токсичностью, а также новых методов их применения, повышающих производительность и культуру работы ветеринарных специалистов, очевидна.

Комплексное применение ветеринарно – санитарной обработки птицеводческих помещений и применение кормовых добавок позволяет получать высококачественную продукцию в животноводческой отрасли.

Увеличение спроса на здоровые продукты питания наблюдается повсеместно. Потребителю нужны безопасные продукты питания животного происхождения, то есть не содержащие патогенны микроорганизмов, антибиотики.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - разработка технологии изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн – ВДМ» на основе водорастворимых красок и исследование эффективности применения кормовой добавки «ОптиЦелл» в комплексе с «Дезконтэн-ВДМ» в птицеводстве.

Для реализации данной цели было необходимо решить следующие задачи: - провести анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии, определить требования к дезинфектантам, используемым для обеспечения биобезопасности в ветеринарии и животноводстве; - разработать технологию изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн – ВДМ» на основе водно-дисперсионной краски; - провести доклинические испытания дезинфицирующих свойств препарата «Дезконтэн – ВДМ»; - оценить эффективность применения препарата «ОптиЦелл» в комплексе с дезинфицирующем средством «Дезконтэн-ВДМ» промышленном выращивании цыплят-бройлеров; - разработать эффективную систему профилактики инфекционных болезней птиц, применяемую для получения экологически чистых продуктов животного происхождения; - определить экономическую эффективность применения разработанной системы профилактики инфекционных болезней птицы.

Научная новизна работы. Научно обоснована и разработана технология изготовления нового средства «Дезконтэн – ВДМ», представляющего композицию из водоэмульсионной краски и препарата «Дезконтэн», изучены его дезинфицирующие свойства.

Определены эффективные дозы и кратность применения нового средства для санитарной обработки помещений сельскохозяйственного назначения. Эффективность использования средства экспериментально подтверждена на сложной биотехнологической модели птицеводческого хозяйства.

Усовершенствована технология санитарной обработки помещений для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия птицеводческой отрасли.

Изучена эффективность использования кормовой добавки «ОптиЦелл» при выращивании цыплят бройлеров. Установлено, что применение препарата позволяет решить проблему неиспользования кормовых антибиотиков, что в свою очередь обеспечивает безопасность продукции птицеводства.

Установлено, что новое средство «Дезконтэн-ВДМ», обладающее дезинфицирующим свойством пролонгированного действия, в комбинации с кормовой добавкой «ОптиЦелл» позволяет повысить защиту от инфекционных болезней цыплят-бройлеров при их выращивании, а также увеличить сохранность и выход качественного мяса.

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация: Лабораторный технологический регламент на изготовление средства «Дезконтэн-ВДМ», инструкции по применению.

. Методические рекомендации по использованию "экономически значимой, экологически чистой, эффективной системы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных", утвержд. Директором ВНИТИБП. 2014; 2. "Рекомендации по проведению ветеринарной дезинфекции на животноводческих комплексах и биопредприятиях", утвержд. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2014.

Результаты исследований легли в основу разработки нового способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора с применением средства «Дезконтэн – ВДМ». Разработана и внедрена в практику «Научно-обоснованная экономически значимая, экологически чистая, эффективная система профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и птиц». Разработаны и научно обоснованы рекомендации по профилактике болезней птицы с применением средства «Дезконтэн – ВДМ», кормовой добавки «ОптиЦелл» для получения эко-продуктов животного происхождения.

Применение разработанной технологии производства дезинфицирующего средства нового поколения «Дезконтэн – ВДМ», изготовленного по разработанной нами технологии, позволяет поддерживать ветеринарно - санитарное благополучие птицеводческой отрасли и дает большой экономический эффект.

Применение препарата «Дезконтэн – ВДМ» в комплексе с кормовой добавкой «ОптиЦелл» позволяет получать высококачественную продукцию в птицеводческой отрасли. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии, определения требований к дезинфектантам, используемым для обеспечения биобезопасности в ветеринарии и животноводстве; - технология изготовления дезинфектанта нового поколения «Дезконтэн - ВДМ» на основе водорастворимых красок; - эффективность применения препарата «Дезконтэн – ВДМ» в качестве дезинфицирующего средства объектов ветеринарно-санитарного надзора; - эффективность применения препарата «Дезконтэн – ВДМ» в комплексе с кормовой добавкой «ОптиЦелл» для получения экологических продуктов животного происхождения; - экономическая эффективность применения разработанной системы профилактики инфекционных болезней птицы. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В работе приведены результаты исследований по специальностям 03.01.06 – биотехнология (в том числе бионанотехнология) и 06.02.02 – ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Результаты научных исследований соответствуют пунктам 8, 11 паспорта специальности 03.01.06 и пунктам 8, 15 паспорта специальности 06.02.02.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, теоретическом и методологическом обосновании поставленных задач, непосредственном планировании экспериментов и выполнении исследований, обобщении и интерпретации результатов, разработке нормативной документации. Автор принимал личное участие в апробации, внедрении разработанной технологии изготовления средства «Дезконтэн – ВДМ», в подготовке научных публикаций и разработке нормативных и методических документов.

Автор непосредственно участвовал в разработке «Научно-обоснованной экономически значимой, экологически чистой, эффективной системы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и птиц».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Ученых советах и методических комиссиях ВНИТИБП (2012-2014гг.) и международной конференции «Промышленная биотехнология в решении задач АПК» (ВВЦ «Агроферма» - 2014).

Экопродукты – концепция развития

В рамках жесткой конкуренции между импортными и отечественными производителями мяса птицы, яйца и интенсификации производства остро стоит вопрос о качестве и безопасности производимой продукции. Для решения задач по организации конкурентоспособного производства и выполнению продовольственной программы перед ветеринарной службой нашей страны стоит первоочередная задача не допустить возникновение и распространение на территории России инфекционных болезней животных и птицы.

При интенсивном ведении птицеводства, в связи с высокой концентрацией птицы на ограниченных площадях, нарушением технологии содержания и кормления, наличием других стрессовых ситуаций снижается общая резистентность организма птицы и повышается опасность ее инфицирования. Экономический ущерб, причиняемый бактериальными заболеваниями, весьма значителен. Он определяется гибелью эмбрионов и цыплят, снижением привесов яйценоскости, увеличением затрат на ветеринарные мероприятия.

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов представлено большое количество моно- и комплексных антибактериальных средств широкого спектра действия. Несмотря на это, проблема борьбы с бактериальными болезнями остается актуальной из-за циркуляции на территории РФ высокопатогенных штаммов и бессистемного применения профилактических и лечебных препаратов без учета чувствительности к ним микроорганизмов [37, 81].

Среди болезней, общих для человека и животных, бактериальные инфекции занимают ведущее место. Сальмонеллез, лептоспироз, колибактериоз, псевдомоноз, листериоз, кампилобактериоз, бруцеллез и др., циркулируя среди домашних животных и в дикой природе, являются важными социальными аспектами качества жизни человека.

В промышленном птицеводстве болезни бактериальной этиологии колибактериоз, сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, респираторный микоплазмоз наносят значимый ущерб.

Повсеместное и бесконтрольное использование антибиотиков не только для лечения птицы, но и в качестве стимуляторов повышения мясной и яичной продуктивности привело к созданию антибиотикорезистентных микроорганизмов.

Согласно концепции В.Д. Белякова и соавт. [31], эпизоотический процесс следует контролировать, осуществляя комплекс специальных, общих и организационных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию единичных случаев и вспышек болезней в той или иной популяции. Необходимо сделать инфекции "управляемыми". Один из методов "управления" эпизоотическим и эпидемиологическим процессами - качественная дезинфекция.

Для эффективной борьбы с бактериальными болезнями животных и человека требуется детальное изучение экологии и биологических свойств возбудителей, включая их отношение к лекарственным и дезинфицирующим препаратам. Используемые в качестве дезинфектантов щелочи, кислоты, галоидосодержащие препараты, фенолы, формалин и его соединения, соли тяжелых металлов различаются по следующим показателям: биологической вредности, отсутствии возможности дезинфекции в присутствии животных и птицы, устойчивости (временной) возбудителей к дезинфектантам, высокой стоимости препаратов, трудоемкости обработки объектов, загрязнению окружающей среды [18, 20, 61, 31, 7, 10, 35, 55, 130, 108].

В последние годы эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням в птицеводческой отрасли в России значительно улучшилась, что проявилось неуклонным снижением уровня отхода птиц, который в настоящее время не превышает 2-3 %. Разработаны и внедрены высокоэффективные диагностические, вакцинные и лечебные препараты, а также оптимальные схемы их применения. Однако потенциальная опасность инфекционных болезней птиц остается высокой. Это напрямую связано с нарушением на птицеводческих предприятиях принципов безопасности и ветеринарно-санитарных правил. Общепризнанным способом защиты птицы от инфекционных болезней является специфическая профилактика. В обязательном порядке на всех промышленных яичных и мясных птицефабриках иммунизируют всю птицу против Ньюкаслской болезни, болезней Гамборо, Марека, а так же инфекционного бронхита.

Длительное время при разработке вакцин исследователи направляли основные усилия на совершенствование существующих и создание новых препаратов. Вопросы, связанные со способами их введения, оставались на втором плане. Между тем эффективность вакцинации зависит не только от качества препарата, но также от методов и схем их применения. Невозможность иммунизации в короткие сроки большого количества поголовья, которому угрожает опасность заражения, может сделать нерезультативной вакцинацию, осуществляемую весьма эффективным препаратом. Одной из важных задач является поиск методов введения вакцин, которые могли бы обеспечить эффективность вакцинации [19, 43, 91].

Современные методы ведения промышленного птицеводства в значительной степени предусматривают такие способы содержания молодняка кур, которые не в полной мере соответствуют физиологическим особенностям жизнедеятельности организма. Без выгульное содержание молодняка, изменение микроклимата, формирование больших групп, частые перегруппировки, факторы современных интенсивных технологий лишают механизм и этап передачи материнского иммунитета через микроорганизмы. Поэтому у молодняка кур низкая сопротивляемость инфекциям, высок процент отхода и выбраковки в первые сутки жизни. Установлено, что у инкубационных цыплят микробный статус формируется только на 10-14 сутки жизни, а у цыплят, выращиваемых с наседкой - на 1-3 сутки жизни. Источником микроорганизмов, способных позитивно повлиять на организм молодняка кур, являются пробиотические препараты и пробиотические кормовые добавки. Современное промышленное птицеводство - передовая наиболее наукоемкая и динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства. В решении задач по обеспечению прироста производства птицеводческой продукции, достижению показателей, определенных Доктриной продовольственной безопасности, роль ветеринарной медицины возрастает как никогда ранее. Повышение рентабельности, улучшение производственных показателей птицеводческих предприятий самым тесным образом связано с организацией ветеринарной работы.

Достигнутый в последние годы прогресс по сохранности поголовья птицехозяйств промышленного типа в первую очередь обусловлен эффективным контролем заразных болезней, повышением качества диагностической работы, созданием новых и усовершенствованием уже имеющихся средств специфической профилактики болезней птиц. Дополнительным импульсом развития отрасли стало широкое внедрение инновационных технологий селекции, содержания, кормления и ветеринарного обеспечения птицепоголовья, что дает свои положительные результаты. Вместе с тем интенсификация отрасли ставит перед ветеринарной наукой и практикой новые сложные задачи по обеспечению биозащиты птицеводства. Это обусловлено многими факторами, из которых, по нашему мнению, можно выделить несколько наиболее значимых. Причинами ухудшения эпизоотической ситуации в птицеводческих хозяйствах различных регионов страны часто становятся контакты с другими государствами, являющимися нашими торговыми партнерами или граничащими с Российской Федерацией территориально. В последние годы в государствах Западной Европы, Азии и Среднего Востока были зарегистрированы вспышки заразных болезней птиц различной этиологии. В последние годы значительно возросло общее число заразных болезней и появились их новые формы вследствие генетической трансформации микроорганизмов в сторону повышения вирулентности (метапневмовирусная инфекция, инфекционный бронхит кур, теносиновиальная и энтеральная формы реовирусной инфекции, вызываемые вариантными штаммами вирусов, ньюкаслская болезнь, различные формы неопластических патологий). Появились и получили распространение новые виды и сероварианты возбудителей, в т.ч. сальмонелл (S. infantis, S. virchow, S. hader), эймерий (E. necatrix), криптоспоридий (С. baileyi).

К осложнению эпизоотической ситуации приводит нарушение требований "Ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих предприятий", в частности, содержание в птицехозяйствах на одной или близко прилегающих производственных площадях разных видов птиц (кур яичного направления и цыплят-бройлеров; кур и гусей; кур и индеек). При этом если в должной мере не соблюдается принцип их изолированного содержания, происходит перезаражение поголовья в результате внутрихозяйственных контактов, увеличивается вирусное и бактериальное "давление" на птицу, что в конечном итоге приводит к возникновению заразных болезней, протекающих в новых формах. Своевременная диагностика таких инфекций затруднена. Еще более трудным является организация мероприятий по их ликвидации и профилактике.

Работа ветеринарных специалистов по поддержанию эпизоотологического благополучия птицехозяйств часто бывает затруднена проявлением смешанных форм заразных болезней различной этиологии, протекающих со сходными клиническими признаками (инфекционный ларинготрахеит, оспа и микоплазмоз; инфекционный бронхит кур, микопласмоз и колибактериоз; инфекционная бурсальная болезнь, ньюкаслская болезнь и колибактериоз; метапневмовирусная инфекция и орнитобактериоз; болезнь Марека и лейкоз птиц; реовирусный теносиновит, стафилококкоз и стрептококкоз; аденовирусный гепатит - гидроперикардит и кампилобактериоз). В возникновении ассоциированных форм болезней важную роль играет условно - патогенная микрофлора, осложняющая течение заболеваний и способствующая развитию антибиотикорезистентности, что увеличивает экономический ущерб и затраты на организацию и проведение организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней.

Анализ угроз источников и факторов, влияющих наветеринарную и биологическую безопасность в птицеводстве

Слабо выраженное бактерицидное действие некоторых из них не позволяет эффективно обеззараживать контаминированные поверхности животноводческих помещений, особенно если они загрязнены органический веществами. Поэтому разработка новых материалов, обладающих выраженным дезинфицирующим действием, безусловно, актуальна. Перечисленным выше требованиям соответствует препарат «Дезконтэн» (тетраметилендиэтилентетрамина), входящий в «Перечень дезинфекционных средств зарубежного и отечественного производства, зарегистрированных в Российской Федерации». Препарат обладает широким спектром действия в отношении грамоположительных грамотрицательных бактерий (включая микобактерии туберкулеза и спорообразующие формы), а также вирусов и грибов. Дезинфицирующая активность препарата основана на способности проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействовать с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, блокируя их матрично-генетическую функцию. Недостатком средства «Дезконтэн» является то, что срок действия его1-6 % водного раствора ограничен во времени за счёт высокой скорости сублимации дезинфицирующего средства в воздушную среду. Таким образом увеличивается расход «Дезконтэна», что приводит к увеличению себестоимости единицы продукции на перерабатывающих предприятиях сельского хозяйства. При обработке водными растворами дезинфицирующих средств, в том числе и «Дезконтэном», поверхности металлических конструкций и оборудования мало защищены от атмосферной коррозии, а иногда водная среда катализирует процесс коррозии. Обработка этих же поверхностей лакокрасочными материалами с дезинфицирующими свойствами, не только дезинфицирует, но и предотвращает их от коррозии, так как тетраметилендиэтилентетрамин, является ещё и хорошим соингибитором коррозии из-за наличия в структуре аминных групп.

Значительный интерес представляет использование строительных отделочных материалов, обладающих дезинфицирующими свойствами, для обработки внутренних поверхностей животноводческих помещений, объектов ветеринарного надзора и оборудования. Применение таких материалов позволяет существенно снизить риск заражения животных возбудителями инфекционных болезней и повысить эффективность ведения животноводства. Водорастворимые краски и отделочные строительные материалы (грунтовки, краски, шпатлёвки и т.п.) на водной основе, с высокоэффективными дезинфицирующими свойствами объектов ветеринарного надзора применяются в РФ и за рубежом.

В рецептурах водно-дисперсионных лакокрасочных и отделочных строительных материалов, в соответствии с ГОСТ 28196-89, обязательно должны присутствовать добавки - антисептики, дезинфектанты, коалесценты, а для красок по металлу - ингибиторы коррозии.

Разработка и освоение серийного производства бифункциональных лакокрасочных и отделочных материалов на водной основе, с высокоэффективным дезинфицирующими свойствами, для применения в качестве дезинфектора объектов ветеринарного надзора в Российской Федерации, в странах СНГ и Средней Азии имеет большое значение. Срок действия таких материалов в качестве дезинфектанта не менее 6 месяцев с момента нанесения на минеральную, деревянную и металлическую основы. Покрытия из этих материалов будут влагостойкими в течение всего периода действия лакокрасочного и отделочного материала (3-5 лет).

Кроме того покрытия из этих материалов будут экономичными и эстетичными, так как материалы будут цветными. Краска-дезинфектант представляет собой лакокрасочный материал на водно-дисперсионной основе, включающий дезинфицирующее средство, которое вводится непосредственно в лакокрасочную систему в процессе изготовления.

Эффективное функционирование промышленных птицеводческих предприятий в современных условиях возможно только при условии жесткого соблюдения всех мероприятий биологической защиты.

Таким образом, проведен анализ современных средств дезинфекции, применяемых в ветеринарии, определены требования к дезинфектантам для обеспечения биобезопасности в ветеринарии и животноводстве.

Технология изготовления дезинфектанта нового поколения на основе водно-дисперсной краски «Дезконтен – ВДМ»

В качестве дезинфектанта нами разработано дезинфицирующее средство нового поколения, которое используется в производстве красок на водной основе с дезинфицирующими свойствами. Дезинфицирующая активность нового средства основана на способности проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействовать с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, блокируя их матрично-генетическую функцию.

Оценить эффективность применения препарата «ОптиЦелл» в комплексе сдезинфицирующем средством «Дезконтэн-ВДМ» промышленном выращивании цыплят-бройлеров

Проблема смешанных инфекций в промышленном птицеводстве чрезвычайно актуальна. Смешанные вирусы и вирусно-бактериальные инфекции не только затрудняют эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий, но и наносят при этом существенный экологический ущерб.

Среди огромного мира микроорганизмов примерно 3500 видов являются патогенными или условно-патогенными для животных организмов, т.е. вызывают заболевания. Циркуляция возбудителей вирусной и бактериальной природы и их накопление во внешней среде, высокая концентрация птицы на ограниченной территории и конвейерная технология производства закономерно приводят к возникновению новых взаимоотношений между макро- и микроорганизмами и ведут к усилению их патогенных свойств.

Все это создает благоприятные условия для возникновения инфицирования птицы возбудителями нескольких инфекций.

Проблема биологической безопасности в XXI веке приобрела глобальный характер, независящий от государственных границ. Практически для всех стран мира организация системы биологической и пищевой безопасности становится составной частью государственной политики. Поскольку в настоящее время против 50 % инфекционных заболеваний не разработаны средства специфической профилактики (вакцины), дезинфекция остается важнейшим направлением в комплексе мероприятий по борьбе с заразными болезнями. Для оптимального решения указанных проблем, связанных с необходимостью обеззараживания в ветеринарной практике, требуются современные высокоэффективные дезосредства и антисептики. Без современных дезинфицирующих препаратов обеспечить должный санитарно - эпизоотический режим и надежную защиту от инфекции в животноводстве и птицеводстве невозможно. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путём воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму.

Для решения этих задач дезинфектология как отрасль науки, изучающая закономерности неспецифической профилактики инфекционных и паразитарных болезней, разрабатывает и предлагает для дезинфекционной практики средства, методы и технологии наиболее эффективные, безопасные в гигиеническом и экологическом отношении и приемлемые сточки зрения экономической целесообразности.

Разработанная нами система отличается тем, что впервые нами предлагается в качестве дезинфицирующего средства использование вододисперсных красок и отделочных строительных материалов для покрытия поверхностей помещений и оборудования с дезинфицирующими свойствами. В качестве дезинфектанта разработано дезинфицирующее средство нового поколения. Предложено получение красок на водной основе с дезинфицирующими свойствами с техническими характеристиками, в пределах допустимых по ГОСТ и стандарту производителей. В своей работе нами впервые использованы лакокрасочные системы с добавлением дезинфектанта, что позволило получить средство «Дезконтэн - ВДМ», дезинфицирующая активность которого, обусловлена его способностью проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействовать с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот блокируя их матрично-генетическую функцию.

В рамках жесткой конкуренции между импортными и отечественными производителями мяса птицы, яйца и интенсификации производства остро стоит вопрос о качестве и безопасности производимой продукции. Для решения задач по организации конкурентоспособного производства и выполнению продовольственной программы перед ветеринарной службой нашей страны стоит первоочередная задача не допустить возникновение и распространение на территории России инфекционных болезней птицы.

При интенсивном ведении птицеводства, в связи с высокой концентрацией птицы на ограниченных площадях, нарушением технологии содержания и кормления, наличием других стрессовых ситуаций снижается общая резистентность организма птицы и повышается опасность ее инфицирования. Экономический ущерб, причиняемый бактериальными заболеваниями, весьма велик.

Современное промышленное птицеводство- передовая наиболее наукоемкая и динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства. В решении задач по обеспечению прироста производства птицеводческой продукции, достижению показателей, определенных Доктриной продовольственной безопасности, роль ветеринарной медицины возрастает как никогда ранее. Повышение рентабельности, улучшение производственных показателей птицеводческих предприятий самым тесным образом связано с организацией ветеринарной работы.

Достигнутый в последние годы прогресс по сохранности поголовья птицехозяйств промышленного типа в первую очередь обусловлен эффективным контролем инфекционных болезней, повышением качества диагностической работы, созданием новых и усовершенствованием уже имеющихся средств профилактики болезней птиц.

Смешанные вирусные и вирусно-бактериальные инфекции не только затрудняют постановку диагноза, но и заметно снижают эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий, нанося при этом существенный экономический и экологический ущерб птицеводческой индустрии. Выраженная полиэтиологичность, широко распространенная одновременная циркуляция возбудителей вирусной и бактериальной природы и их "накопление во внешней среде, высокая концентрация птицы на ограниченной территории и конвейерная технология производства закономерно приводят к возникновению новых взаимоотношений между макро- и микроорганизмами, а также способствуют естественному пассированию микроорганизмов и усилению их патогенных свойств. Все это создает благоприятные условия для возникновения инфицирования организма птицы возбудителями нескольких инфекций.