Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Ежкова Галина Олеговна

Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях
<
Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях
>



Ежкова Галина Олеговна. Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.23 : Казань, 2004 347 c. РГБ ОД, 71:04-3/166

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пороков мяса при промышленном ведении животноводства 14

1.2. Биотехнология микроорганизмов-продуцентов аминокислот, кормового белка и перспективы применения этих веществ для устранения пороков мясного сырья „ 30

1.2.1. Биотехнология микроорганизмов-продуцентов лизин 31

1.2.2. Биотехнология производства кормового белка на основе дрожжей рода candida 41

1.3. Применение природных минералов при откорме животных для

повышения продуктивности и улучшения качества мясного сырья... 47

1.3.1. Общая характеристика природных минералов и их свойства 47

1.3.2. Механизмдействияприродныхприродных минералов на организм животных. 58

1.4. Технологические приемы улучшения качества мясопродуктов с использованием биологических и химических препаратов 67

1.4.1. Протеолитические ферменты в обработке сырья мясной промышленности 67

1.4.2. Применение фосфатных препаратов для улучшения качества мясного сырья и мясопродуктов 79

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 86

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 94

3.1. Общая характеристика показателей производства свинины и говядины и особенности пороков мясного сырья с признаками PSE и DFD в Республике Татарстан 94

3.2. Совершенствование технологии производства продуктов микробиологического синтеза.. * 125

3.2.1. Микробиологический синтез лизина при культивировании продуцентов на различных питательных средахс применениемантиоксидантов 125

3.2.2. Биосинтез микробной биомассы (кормового белка) дрожжами рода candida на различных питательных средах с применением антиоксидантов 137

3.2.2. L Получение дрожжевой биомассы на гидролизатах древесины 137

3.2.2.2. Получение дрожжевой биомассы на п-парафинах 142

3.3. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных

добавках на органшменном уровне 147

3.3.1. Применение лизина и кормового белка в премиксах, белково-витаминно-минеральных добавках (бвмд) и комбикормах 147

3.3.2. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от бычков, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с «шатрашанитом» 155

3.3.3. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от свиней, получавших в рационах продукты микробного синтеза с «шатрашанитом» 162

3.3.4. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от бычков, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с бентонитом 174

3.3.5. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от свиней, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с бентонитом. 180

3.4. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных пищевых добавках на тканевом уровне 189

зла. морфологические и функционально-технологические 5 свойства мышечной ткани при применении новых фосфатных препаратов 189

3.4.2. Влияние ферментной обработки мясного nor сырья на функционально-технологические и структурно- механические свойства 202

3.4.3. Влияние бактериального ферментного препарата протосубтилии пох на свойства мясного сырья с признаками PSE 219

3.4.4. Влияние ферментного препарата протосубтилии пох на свойства мясного сырья с признаками DFD 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258

ВЫВОДЫ 272

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 278

ПРИЛОЖЕНИЯ 328

Введение к работе

Актуальность темы. Биотехнология, бурно развивающаяся отрасль, объединяющая разрозненные направления биологии и техники под единую фундаментальную основу. Точки соприкосновения биотехнологии и сельского хозяйства весьма многообразны: в научном плане — разработка методов получения биологических веществ с заданными свойствами и совершенствование технологии производства продуктов микробного синтеза, а в прикладном — промышленное производство аминокислот, кормового белка, ферментов для оптимизации кормления животных, а также для повышения качества сельскохозяйственной продукции при ее переработке (Д.Г. Победимский, А.Ю. Вииаров, О.А. Решетник, 1988; Л.В. Антипова, 1991-2000; Т.В. Багаева, 2000 и др.; И.А. Рогов, А.Г. Забашта, Г.П. Казюлин, 1994-2000; AM Жаринов, 1997; М.Е. Бекер с соавт., 1973-1980).

Длительная селекционная работа в скотоводстве и свиноводстве направлена на повышение скороспелости и мясности животных. Однако недостатки кормления и условий содержания животных приводят к снижению сопротивляемости организма стрессам и в результате этого — изменению качества мяса, появлению свойств PSE (англ. pale — бледное, soft — мягкое, exudative - водянистое) и DFD (англ. dark — темное, firm - твердое, dry -сухое) (А.А. Борисенко, Л.А. Борисепко, 2001; А.А. Белоусов, 1997; СИ. Хвыля, 1998 и др.).

Использование мясного сырья с признаками PSE и DFD требует совершенствования технологии переработки мяса и применения пищевых добавок, улучшающих качество изготавливаемых мясопродуктов {И.К. Журавская, 1999). В связи с этим возникла необходимость научного обоснования и практического применения некоторых продуктов микробиологического синтеза на организменном (при выращивании и откорме животных) и тканевом уровнях (при переработке мясного сырья) для снижения проявления отрицательных свойств PSE и DFD в мясе и повышения качества мясопродуктов.

Достижения прикладной микробиологии обусловили развитие промышленного производства продуктов микробного синтеза, используемых в составе кормовых премиксов и добавок и для повышения биологической полноценности кормления животных. С этой же целью в последние годы стали использовать в составе рационов животных нетрадиционные природные минералы (цеолиты, бентониты, глаукониты и др.), содержащие до 40 минеральных элементов и обладающих уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами (Л.С. Кудряшов с соавт., 1983-2001; Л.П. Зарипова с соавт., 1973-1999; В.Е. Улитько с соавт., 1999-2001; А.В. Якимов, 1998; К.Х. Папуниди с соавт., 1995 и др.). В связи с этим особую научную и практическую значимость представляет проведение исследований по выяснению влияния на организменном уровне продуктов микробиологического синтеза (лизина и кормовых дрожжей) в сочетании с природными минералами на качественные показатели мясной продуктивности животных и проявление свойств PSE и DFD в мясе. Определенную перспективу при переработке мясного сырья, расширении ассортимента и улучшении качества изготовленных из него мясных изделий имеют такие продукты микробиологического синтеза, как бактериальные ферментные препараты (Л.В. Антипоеа с соавт., 1996-2002; В.Я. Пономарев с соавт., 2000, 2001 и др.).

Таким образом, в современных социально-экономических условиях при широком распространении в мясном сырье признаков PSE и DFD являются актуальными вопросы уточнения функционально-технологических свойств такого мяса, проведения научных исследований по совершенствованию (интенсификации) технологии производства и практического использования некоторых продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD , а также мясопродуктов, произведенных из него.

В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения

s качества мясного сырья PSE и DFD на организмепном и тканевом уровнях посредством применения кормовых премиксов, содержащих лизин, кормовые дрожжи в сочетании с природными минералами Республики Татарстан, а также пищевых добавок с бактериальным ферментным препаратом при изготовлении мясопродуктов.

В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 1988-2003 гг., выполненных лично автором, при ее личном участии и методическом руководстве. Работа выполнялась в соответствии с государственными программами №№ ГР 01840017294 «Исследование механизма интенсификации процессов получения продуктов биосинтеза на базе использования ряда химических и биологических добавок», 01870061846 «Совершенствование промышленных процессов повышения БАВ: испытание антиоксидантов па опытной установке по производству лизина», 01200305357 «Разработать научные и практические основы технологии производства и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентно способных пищевых продуктов».

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование технологии производства и разработка перспективных направлений применения некоторых продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на тканевом и оргапизменном уровнях для повышения качества мяса с признаками PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

изучить особенности качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан;

выяснить структурные и функционально-технологические особенности мяса с признаками PSE и DFD на региональном уровне;

усовершенствовать технологию микробиологического синтеза лизина и кормовых дрожжей на основе использования биологически активных веществ для повышения физиологической активности микроорганизмов-продуцентов;

исследовать эффективность использования продуктов микробного синтеза в премиксах, белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) и полнорационных комбикормах при доращивании и откорме животных для повышения качества мяса;

изучить мясную продуктивность и особенности мясного сырья бычков и свиней, получавших в рационах продукты микробиологического синтеза в комплексе с местным природным минеральным сырьем;

определить морфологические и функционально-технологические свойства мышечной ткани NOR, PSE и DFD при воздействии фосфатных и бактериального ферментного препаратов при изготовлении мясопродуктов;

провести производственную апробацию эффективности применения продуктов микробиологического синтеза в составе комплексных добавок для повышения качества мяса PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.

Концептуальная направленность работы состоит в изучении региональных количественных и качественных особенностей производства мяса в условиях Республики Татарстан и разработке научных основ совершенствования технологии производства и практического применения продуктов микробиологического синтеза на тканевом и организменном уровнях для повышения качества мясного сырья с признаками PSE и DFD.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для Республики Татарстан. Впервые проведен анализ и обобщение материалов комплексных исследований по производству свинины и говядины в Республике Татарстан с выявлением особенностей качественных показателей мяса NOR, PSE и DFD.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность интенсификации процессов микробиологического синтеза лизина и кормового белка посредством применения в технологическом процессе антиоксиданте в. Доказано, что использование продуктов микробного синтеза в составе кормовых премиксов и БВМД в рационах сельскохозяйственных животных при их доращивании и откорме повышает выход мяса от них со свойствами NOR и обуславливает снижение проявления признаков PSE и DFD в мясном сырье.

Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения на организменном уровне продуктов биосинтеза в комплексе с местными природными минералами для повышения уровня реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков и свиней, а также увеличение выхода мяса NOR и снижение в нем свойств PSE и DFD, повышения количественных и улучшения качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан. По результатам исследований оформлены заявки на патенты № 2002126638 - приоритет от 08.10.2002 г. и № 2002126639 -приоритет от 08.10.2002 г.

На тканевом уровне разработано и апробировано применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов, улучшающих функционально-технологические свойства мясного сырья NOR, PSE и DFD.

На основе широкого спектра исследований с использованием современных методов определения качественных показателей мясного сырья и мясопродуктов разработаны и сформулированы научные основы повышения качества мяса со свойствами PSE и DFD на базе применения продуктов микробного синтеза в составе комплексных добавок на организменном и тканевом уровнях.

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы рекомендации для промышленных биотехнологических процессов получения

11 лизина и кормового белка с применением антиоксидантов (АО) ионола и фенозана калия. Определены дозы и способы введения АО в питательные среды, особенности культивирования микроорганизмов-продуцентов с повышением удельной скорости их роста и более полной утилизацией ими питательных веществ. Использование ионола увеличивает выход лизина на 11.6-21.3%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.3-27.8% относительно соответствующего контроля. Применение фенозана калия повышает выход лизина на 4.6-6.8%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.1-14.7% относительно соответствующего контроля.

Применение лизина и кормовых дрожжей в составе премиксов и БВМД при доращивании и откорме животных обуславливает повышение их продуктивности и улучшение качества мясного сырья.

Использование при доращивании и откорме животных комплексных кормовых добавок продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим и бентонитовым минеральным сырьем Татарстанских месторождений оказывает положительное воздействие на мясную продуктивность и обуславливает повышение выхода NOR мяса у животных опытных групп на 25-30%, снижение проявления свойств PSE в свинине на 20 и DFD в говядине - на 16.0%.

Использование фосфатных (триполифосфата натрия, пирофосфата натрия, ортофосфата натрия) и бактериального ферментного (протосубтилипа ГЮх) препаратов, а также комплексных пищевых добавок в оптимальных дозах и экспозиции при переработке мясного сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами улучшает органолептические свойства мясопродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международных конференциях: «Биотехнология», Лейна-Мерзебург, Германия, 1988; «Биоантиоксидант», М, 1990, 1992; «Прогрессивные технология и техника пищевой промышленности», Краснодар, 1994; «Синтез, исследование свойств, модификация и

переработка ВМС», Казань, 1994, 1996, 1998; «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК», Ессентуки, 1995; «Пища, экология, человек», М., 1997; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001; «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», Тверь, 2002; «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях: «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование», Казань, 1995; Самара, 1998; «Пищевая промышленность», Казань, 1996, 1998, 1999, 2000; «Современные достижения в биотехнологии», Ставрополь, 1996; «Пищевые технологии», Казань, 2001, 2002, 2003, а также обсуждены и одобрены на ежегодных научных сессиях КГТУ (1988-2003 г.г.).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований оформлены технические условия ТУ 9759-004-27827667-98 - производство белково-витаминно-минеральных добавок; ТУ 9291-005-27827667-2000 -производство премиксов для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-008-27827667-2000 — бентосмектит — минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей.

Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию, учебные пособия, используемые в КГТУ, КГАВМ, Ульяновской ГСХА при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработки новых технологий мясного сырья, оценки его показателей с дифференциацией мяса NOR, PSE и DFD, создании более качественных мясопродуктов.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 50 работ, в том числе монография, 24 статьи, 2 отчета о НИР, 17 публикаций в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Германии, Москве, Казани, Твери, Самаре, и Уфе, 3 учебных пособия, три технических условия.

ІЗ Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа показателей производства свинины и говядины в
Республике Татарстан за 1991-2003 г.г. свидетельствуют о проявлении в
мясном сырье наряду с NOR свойств PSE и DFD;

совершенствование технологического процесса микробиологического синтеза лизина и кормового белка на основе использования антиоксидантов ионола и фенозана калия способствует увеличению выхода конечных продуктов;

включение в рационы животных при откорме в составе комплексных кормовых добавок продуктов микробиологического синтеза в сочетании с минеральным сырьем Татарстанских месторождений в оптимальных дозах повышает показатели их мясной продуктивности и улучшает качество мяса, снижая проявление в нем свойств PSE и DFD;

применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов при переработке мяса NOR, PSE и DFD оказывает положительное воздействие на морфологические, биохимические, функционально-технологические свойства мышечной ткани и улучшает органолептические показатели мясопродуктов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 347 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 51 рисунком. Список использованной литературы включает 483 наименований, в том числе 141 зарубежных авторов.

Особенности пороков мяса при промышленном ведении животноводства

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания и содержит основные компоненты, необходимые не только для построения тканей организма, но и стимуляции нервно-психической деятельности, роста, развития и работоспособности человека. Поэтому, в настоящее время важное значение придается поиску и использованию резервов экономии мясного сырья, его рациональному использованию и повышению качества продуктов. Качество мясопродуктов зависит в первую очередь от состава и свойств сырья, условий и режимных параметров технологических процессов (131).

Перевод выращивания и откорма животных в хозяйствах на промышленную основу, строительство животноводческих комплексов позволяют увеличить выработку мяса и тем самым выпуск мясной продукции. В то же время возникают проблемы с качеством сырья, обусловленные усилением кормовых и технологических стрессов, селекцией, направленной на увеличение мясных качеств животных в сочетании с промышленным содержанием и интенсивным откормом, что сопровождается увеличением количества сырья с признаками качества PSE (бледное, мягкое, водянистое) и DFD (темное, плотное, сухое) и уменьшением доли мяса с нормальным (традиционным) — NOR ходом автолиза. Наблюдаемые отклонения в качестве мяса связаны также с условиями транспортировки и переработки животных на мясокомбинатах.

Свинина с PSE свойствами была обнаружена впервые в 1883 г. в Дании. Широкое обсуждение этой проблемы было начато в середине 50-х годов в странах Западной Европы. В нашей стране внимание к этому вопросу возникло в 70-х годах в связи с созданием промышленных животноводческих комплексов. Мясо с PSE свойствами обладает низкой водоудерживающей способностью, что существенным образом сказывается на качестве и выходе готовых продуктов. DFD мясо, в котором практически отсутствует посмертный гликолиз, хорошо удерживает воду, однако имеет темный вид, что вызывает негативное восприятие потребителей.

Хранение, транспортировка и использование PSE мяса для производства вареных продуктов увеличивают потери вследствие усушки, а также последующей термической обработки, что снижает органолептические свойства продуктов.

Длительная селекционная работа в животноводстве, направленная на повышенную скороспелость и мясность, недостатки кормления и условий содержания в промышленных комплексах приводят к снижению сопротивляемости организма животного различным стрессам и в результате этого - изменению качества мяса, появлению признаков PSE (Pale - бледное, Soft мягкое, Exudative — водянистое) и DFD (Dark — темное, Firm — твердое, Dry -сухое). Появление мясного сырья с такими свойствами наряду с выведением новых пород животных с пониженной сопротивляемостью к воздействию внешних стрессовых факторов обусловлено также рядом других причин, требующих углубленного изучения этиологических факторов.

При изучении влияния различного уровня кормления крупного рогатого скота на мясную продуктивность и качество мяса (259, 248, 73) было выявлено, что пониженный уровень кормления при выращивании приводит не только к получению более мелких животных с низким коэффициентом мясности, но и резко снижает выход белка и жира на каждые 100 кг живой массы, что сдерживает рост производства мяса (241, 220).

Материал и методы исследования

Исследования выполнены в 1989-2003 г.г. в условиях НИЛ кафедры технологии пищевых производств Казанского государственного технологического университета и научно-исследовательском центре "Корма" г. Казань, Республики Татарстан. Объектом исследования было мясное сырье от убойных животных, которое сортировалось на три качественные группы: NOR - нормальное; PSE - бледное, мягкое, водянистое; DFD - темное, жесткое, сухое. Мясное сырье от крупного рогатого скота (говядина) было получено от бычков черно-пестрой породы в возрасте 16-18 месяцев и живой массой около 420-430 кг. При исследовании свинины использованы крупная белая и крупная черная породы свиней, которых убивали в возрасте 7 месяцев и живой массой 100-120 кг. Для исследований отбирали длиннейшую мышцу спины (m. longissimus dorsi), трехглавую t мышцу плеча (m. triceps brachii) и полу сухожильную мышцу (т. semitendineus) с учетом особенностей строения в них элементов мышечной и соединительной тканей. При биосинтезе лизина и кормового белка использованы культуры бактерий Brcvibactenum sp. Е-531, Corynebactenum glutamicum 95-10 и дрожжей рода Candida (Candida scottii КС-2, Candida guielliermondii ВСБ-779, Candida sake ВСБ-777) в условиях периодического и полупериодического культивирования. При выращивании культур микроорганизмов апробировали антиоксиданты (АО): ионол и фенозан калия, которые вносили в среду культивирования одновременно с инокулятом. Водорастворимый АО - фенозан калия добавляли в виде индивидуального вещества или в водных растворах, а жирорастворимый АО - иолол - в растворе пеногасителя или в виде композиции на основе ПАВ - Агидоле-Д. Контролем служили клетки, выращенные в аналогичных условиях на таких же средах, что и опытные, но без добавления АО.

Биосистема тканевого уровня включала мышечную и соединительную ткани мясного сырья трех качественных групп с воздействием на них продукта микробиологического синтеза -протосубтилина Г10х, фосфатов и комплексных пищевых добавок.

Новые дешевые фосфатные препараты фирмы Wintersun chemical (США) (три пол и фосфат натрия, пирофосфат натрия, ортофосфат натрия) имеют достаточно высокую степень чистоты, разрешены для использования в пищевой промышленности.

Протосубтилин Г10х обладает специфичностью к белковым субстратам и уровнем активности 400 ед./г, выпускается в промышленных масштабах заводом ферментных препаратов г. Бердск.

На организменном уровне проводились исследования по изучению влияния включения в состав рационов животных лизина и кормовых дрожжей одних и в сочетании их с природным минеральным сырьем Республики Татарстан на их мясную продуктивность и особенности мясного сырья.

Общая характеристика показателей производства свинины и говядины и особенности пороков мясного сырья с признаками PSE и DFD в Республике Татарстан

Республика Татарстан (РТ) включает 43 района, разделенные по кли-мато географ и чес к им, социально-экономическим условиям и по развитости агропромышленного сектора на 6 регионов (зон). Каждая зона производит сдачу животных на определенные мясокомбинаты (табл. 4).

4. Регионы РТ и мясокомбинаты, обслуживающие животноводство егионы РТ Мясокомбинаты (ОАО «Татмясопрома») Казанский прирогородиый Казанский Предволжский Свияжский, Тетюшский Пред камский Шеморданскии Закамский Чистопольский, Нурлатский Юго-восточный промышленный Бугульминский Набережно-Челни некий Агрофирма «Сосновоборская»

Мы провели анализ некоторых показателей производства свинины и говядины с учетом поголовья и количества мяса на одно животное за 1991-2002 г.г., а также упитанности животных и эффективности производства мяса за 2002 г. по районам республики.

Анализируя показатели поголовья крупного рогатого скота с 1991 по 2001 г.г. (табл. 5) следует отметить, что в целом по РТ этот показатель снизился в 2001 г. сравнительно с 1991 г. на 28%. При этом максимум снижения числа животных приходился на 1998 г., с 1999 г. наблюдалось некоторое увеличение показателей с 876,1 тыс. голов до 882,6, а в 2001 г. - до 896,3. Снижение поголовья крупного рогатого скота в 2001 г., сравнительно с 1991 г. произошло (в %): в Спасском, Мензелинском, В.Услонском - на 50%; в Аг-рызском, Аксубаевском, К.Устьинском, Лаишевском, Алькеевском - на 40%;

в Актанышском, Альметьевском, Апастовском, Бугульминском, Елабужском, Заииском, Зеленодольском, Кайбицком, Лениногорском, Мамадышском, Менделеевском, Муслгомовском, Новошешминском, Нурлатском, Пестре-чинском, Р.Слободском, Сармановском, Тетюшском, Тукаевском, Черемшан-ском, Чистопольском - на 30%; В Алексеевском, Бавлинском, Буинском - на 20%; в Азнакаевском, Арском, Высокогорском, Кукморском - на 10%; в то же время отмечен рост поголовья скота в Атнинском — на 19, Балтасинском -на 7, Тюлячинском - на 4%.

По показателям мяса, выращенного на одну голову крупного рогатого скота в 2001 г. сравнительно с таковыми в 1991 г., следует отметить снижение со 169 до 159 кг в среднем по республике (табл. 6). В разрезе районов снижение количества мяса на одну голову около 50 кг отмечено в Менделеевском, Мензелинском, Пестречииском, Сармановском, Черемшанском районах; на 40 кг — в Муслгомовском, Тюлячинском; на 30 кг — в Алькеевском, Кукморском, Лаишевском, Тюлячинском, Чистопольском; на 20 кг - в Альметьевском, Арском, Атнинском, Балтасинском, Бугульминском, Заинском, Зеленодольском, Кайбицком; на 10 кг —в Аксубаевском, Апастовском, Высокогорском; менее 10 кг- в Агрызском, Актанышском, В.Услонском, Лениногорском, Мамадышском, Р.Слободском районах. Увеличение количества мяса на одну голову отмечено в Алькеевском районе на 20 кг, Бавлинском — 2, Буинском - 17, Дрожжановском - 10, Елабужском - 6, К.Устьинском - 28, Нижнекамском — 17, Новошешминском - 9, Нурлатском — 18, Сабинском - 7, Спасском — 14, Черемшанском - на 56 кг.

Сопоставляя показатели поголовья и количества мяса, выращенного на одно животное, следует отметить отсутствие прямой связи этих параметров. Так, поголовье скота в Черемшанском районе снизилось на 28%, а количество мяса возросло на 56 кг на одно животное, Алексеевском соответственно 5% и 20 кг; Нижнекамском — 22% и 17 кг; Спасском - 30% и 14 кг; Буинском -19% и 17 кг.