Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Шимшиева Ольга Низамиевна

Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке
<
Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке
>



Шимшиева Ольга Низамиевна. Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.01.09 / Шимшиева Ольга Низамиевна;[Место защиты: Сургутский государственный университет].- Сургут, 2015.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Метод многомерных фазовых пространств состояний и вариабельность сердечного ритма человека в условиях внешних управляющих воздействии 9

1.1. Вариабельность сердечного ритма как метод исследования и как показатель функционального состояния организма человека 9

1.2. Современные подходы к оценке ВСР 12

1.3. Использование метода вариабельности сердечного в спортивной науке и практике 25

Глава 2. Объект и методы исследования 37

2.1. Объект исследования 37

2.2. Организация исследования 37

2.3. Методы исследования 38

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56

3.1. Метод математической статистики в оценке особенностей показателей вариабельности сердечного ритма спортсменов Югры в покое и после дозированной физической нагрузки при широтных перемещениях 56

3.2. Метод многомерных фазовых пространств в оценки динамики показателей вариабельности сердечного ритма юных легкоатлетов при широтных перемещениях в трех состояниях 65

3.3. Идентификация параметров квазиаттракторов вариабельности сердечного ритма легкоатлетов, занимающихся скоростно-силовыми видами при широтной перемещении при дозированной физической нагрузке 71

3.4. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке различий в изменениях вариабельности сердечного ритма при широтных перемещениях в покое и после дозированной физической нагрузки у юношей и девушек Югры 75

Практические рекомендации 82

Выводы 83

Список литературы

Современные подходы к оценке ВСР

Исторические предпосылки метода ВСР. Сердечно-сосудистая система в целом и сердце как источник биоэлектрической активности, в частности, являются уникальным объектом для изучения сложных динамических систем (complexity). По аналогии с черным ящиком биопотенциалы, «невидимо» зарождающиеся в клетках синусного узле сердца, несут информацию, которая отражает текущее состояние системы. На практике это известно более 100 лет при использовании метода электрокардиографии [79, 167]. Между тем, первые несколько десятилетий внимание исследователей и клиницистов было сосредоточено в основном на анализе формы кардиосигнала, впервые записанного Вилемом Эйнтховеном в 1906 году, амплитуде и длительности зубцов и интервалов кардиограммы, а затем и электрокардиограммы (ЭКГ).

Все заключения строились на основных свойств миокарда, которые можно было оценивать с помощью ЭКГ, а именно, автоматии, возбудимости и проводимости. Ручная обработка электрокардиографических записей, выполненных на сотнях и тысячах метров специальной разграфленной миллиметровой бумаги, не позволяла проводить серьёзный анализ даже этих ограниченных данных, поскольку на кривые кардиосигнала накладывались помехи, дыхательные волны и просто артефакты от движения электродов на коже пациента. Появление современных электрокардиографов, сочетавших в себе портативный усилитель биопотенциалов, аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи (АЦП и ЦАП), средства вывода визуальной информации на монитор, а также устройства хранения и цифровой обработки кардиосигналов позволило не только автоматизировать трудоемкий процесс расшифровки записей, но и на основе компьютерных программ on-line распознавать образы ЭКГ, накапливать банк данных ЭКГ с использованием, например, миннесотского кода [71, 77, 81], удобного для машинной обработки кардиосигнала.

Параллельно началась работа по изучению вариабельности сердечного ритма (ВСР) методами математической статистики. Их начали разрабатывать еще в 60-е годы прошлого столетия в связи с запросами отечественной космической биологии и медицины Василий Васильевич Парин и его ученик Роман Маркович Баевский. Вместе с О.Г. Газенко они опубликовали по этому вопросу одну из первых в мире статей [90], в которой они впервые применили метод ВСР в режиме реального времени для оценки функционального состояния космонавтов, в том числе и находящихся в корабле на орбите [10, 14]. В этом смысле научный приоритет отечественных ученых очевиден и неоспорим.

Однако, полученный временной ряд кардиосигналов потребовал создания инструментов для изучения динамических свойств основных физиологических процессов, происходящих в организме с участием вегетативной нервной системы. Из-за большой сложности устройства, разработанные для спектрального анализа, применялись в основном с целью подавления или фильтрации шума, тем самым снижали качество. Появление цифровых фильтров на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (метод БПФ) вывел ВСР-анализ на новый уровень. Применение БПФ выявило целый ряд колебательных компонентов, которые раньше маскировал шум (рис. 1).

Эффект центрального контура регуляции, который ассоциируется с симпатическими влияниями на кардиоритм, связана с не дыхательной синусовой аритмией (НСА) и отражается различными медленно волновыми компонентами сердечного ритма. Прямая связь между центральным и автономным контурами выполняется через нервные (в основном симпатические) и гуморальные связи с участием нейрогормонов и нейромедиаторов. Обратная связь осуществляется за счет афферентной импульсации с рецепторов давления сердца и сосудов, рецепторов химической природы и массивных рецепторных зон различных органов и тканей. Вегетативная регуляция в условиях покоя характеризуется наличием выраженной респираторной аритмии. Амплитуда дыхательных волн усиливается во время сна, когда снижается влияние ЦНС на автономный контур регуляции. Различные нагрузки на организм, в том числе физические, но не психоэмоциональные, требующие включения в процесс управления сердечным ритмом центрального контура регуляции, ведут к ослаблению дыхательного компонента сердечного ритма и к усилению ее не дыхательного компонента [66, 67,154,126,127,88,5,20,21].

Современные подходы к оценке ВСР. В настоящее время принято считать, что центральный контур регуляции сердечного ритма представляет собой многоуровневую динамическую систему нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает организованные структурно-функциональные ансамбли от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга. Структуру такой системы можно в первом приближении представить состоящей из трех уровней. Им соответствуют сколько определенные функциональные системы мозга и уровни регуляции [68, 112]:

На 1-ом уровне происходит взаимодействие организма с внешней средой (адаптация). К нему относится ЦНС и корковые механизмы регуляции, обеспечивающие координирующую функцию системам организма в соответствии с модальностью воздействия факторов внешней среды (уровень А). На 2-ом уровне осуществляется баланс различных систем организма между собой и обеспечивается межсистемный гомеостазис. Основную роль здесь играют высшие вегетативные центры (в том числе гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система), обеспечивающие гормонально-вегетативный гомеостаз (уровень Б).

На 3-ем уровне реализуется внутрисистемный гомеостазис в системах организма, в частности в кардиореспираторной, рассматриваемой в качестве единой функциональной системы. Главенствующую роль играют подкорковые нервные центры, а именно, сосудодвигательный центр, как часть подкоркового вазомоторного центра, стимулирующего или угнетающего работу сердца через контакты симпатических нервов (уровень В).

Не дыхательная аритмия представляет собой колебания кардиоритма с периодами выше 6-7 секунд (ниже 0,15 Гц). Медленные (не дыхательные) колебания сердечного ритма высоко коррелируют с подобными волнами артериального давления (АД) и кровенаполнением сосудистого ложа по данным плетизмограммы. Различают медленные волны 1-го, 2-го и более высоких порядков. Кроме этих волн структура сердечный ритм включает непериодические процессы - фрактальные компоненты [152, 60, 159, 160, 163, 165, 125, 134, 135].

Происхождение этих компонентов сердечного ритма связывают с многоуровневым и нелинейным характером процессов регуляции кардиоритма и наличием переходных процессов [139, 144, 158, 68, 69]. Ритм сердца не является строго стационарным случайным процессом с эргодическими свойствами, что подразумевает повторяемость (самоподобие) его статистических характеристик на любых произвольно взятых отрезках (рис. 3).

Организация исследования

Параметры кардиореспираторной системы изучали методом вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому и соавт. [5]. Пульсограммы регистрировали в течение 5 минут в состоянии относительного покоя и 5 минут после выполнения дозированной физической нагрузки с помощью прибора «ЭЛОКС-01С2».

При помощи программы «ELOGRAPH» (рис.11.) изучали влияние динамической нагрузки на параметры сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов. NN. мс 790

Запись кардиоинтервалограммы до после проведения дозированной физической нагрузки сразу после приезда в Кисловодск с оперативным расчетом и выводом на дисплей показателей СИМ и ПАР, характеризующих состояние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системыпоказателей стандартного отклонения кардиоинтервалов (SDNN) и индекса Баевского (ИНБ) (представлена на примере спортсменки В-на К.)

Исходными данными построенной гистограммы является выборка в КИ (кардиоинтервалах), включающая в себя определенное количество значений длительностей КИ, следующих друг за другом. Объемы выборки в общем случае составили до 600-650 КИ. Однако, в случае выборки Nb 100 статистическая достоверность результатов оценки снижается, что показывают выполненные исследования. Гистограмма строится на основе поддиапазонов равной ширины, являющимися частями всего диапазона длительностей КИ.

По результатам подсчета числа КИ, относящихся к поддиапазонам общего диапазона длительностей КИ, производится построение гистограммы. Группировка по соответствующим поддиапазонам, а также подсчет количества КИ в каждом из них, производится автоматически по мере регистрации. При построении на оси абсцисс (горизонтальной оси) гистограммы откладываются интервалы длительности КИ, на оси ординат (вертикальной оси) - количество КИ в соответствующем поддиапазоне длительностей. Форма гистограммы является наглядным представлением закона распределения длительности зарегистрированных КИ. К характеристикам упомянутого закона относятся следующие параметры - статистические оценки:

М0 - мода распределения -наиболее часто встречающееся значение длительности КИ в выборке; в качестве М0 принимается начальное значение поддиапазона длительности, в котором отмечено наибольшее число КИ, выражается в секундах; 2. Амо - амплитуда моды распределения - число КИ, соответствующих по длительности поддиапазону моды, выражается в % к объему выборки; 3. АХ - вариационный размах - разность между максимальным и минимальным значением длительности КИ в выборке, выражается в секундах. Помимо расчета статистических параметров М0, Амо, АХ, с целью осуществления количественной оценки гистограмм распределения КИ, производится расчет следующих показателей: - индекса напряжения (по P.M. Баевскому) (ИБ), представляющего собой характеристику состояния адаптационных реакций организма в целом; - индексов активности симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов ВНС, характеризующих баланс регуляции; - ИБ (также распространенно обозначение - ИНБ) вычисляется по формуле:

ИБ = Амо/2-МоАХ, ИБ характеризует степень централизации процессов регуляции , а также учитывает отношение между основными показателями ритма сердца. Для хорошо физически тренированных лиц характерно значение ИБ = 80... 140 (среднесуточные колебания от 68 до 150) при среднесуточном значении 120. В норме, как правило, возможно координированное изменение показателей ритма сердца. Для симпатикотонии характерно учащение пульса, отражаемое уменьшением значения моды наряду с увеличением Амо и уменьшением АХ, что приводит к увеличению ИБ. При усилении парасимпатического тонуса, наоборот, происходит уменьшение Амо и увеличение М0 и АХ, в то время как ИБ уменьшается.

ИБ является часто используемым показателем, однако, его недостатком является нелинейность: интервал измерения при парасимпатической активности колеблется от 0 до 1000, а при симпатической от 200 до 1000 и более, в связи с этим количественная оценка изменений активности в разных диапазонах оказывается трудно сопоставимой.

С целью наблюдения за балансом регуляции со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС применятся индексы, имеющие одинаковую размерность, - СИМ и ПАР:

Использование данных индексов предоставляет возможность оценить реакцию отделов ВНС на воздействующие факторы, наблюдая за динамикой взаимного изменения индексов, а также оценить стационарный средний уровень этих показателей при различной патологии и воздействии экологических факторов окружающей среды.

У взрослого здорового человека, находящегося в состоянии физического и психического покоя, значение СИМ не превышает 15 единиц. Увеличение значения СИМ свидетельствует о преобладании симпатического звена в регуляции ритма сердца и росте напряженности состояния организма.

Индекс активности парасимпатического отдела ВНС ПАР харак-теризует степень отклонения зарегистрированного распределения КИ от закона распределения Гаусса. Чем больше отклонений от гаусовского распределения, характеризующегося плавным убыванием количества КИ влево и вправо относительно моды распределения, тем сильнее активность вагусного влияния на регуляцию ритма сердца и тем выше показатель ПАР.

Рассмотрим статистические и графические методы анализа ССС и ВНС во временной и частотной областях. Статистическими методами определяются следующие важные величины (международные обо-значения): SDNN отражает все периодические составляющие вариабельности за время записи, в связи с тем, что дисперсия представляет собой математический эквивалент общей мощности спектра. Уменьшение продолжительности записи приводит к тому, что SDNN позволяет оценивать только коротковолновые колебания ритма. Удобно анализировать вариабельность по 5- минутной (короткие отрезки) или по 24-часовой записи (Холтеровское мониторирование), для того, чтобы избежать искажения результатов.

Метод многомерных фазовых пространств в оценки динамики показателей вариабельности сердечного ритма юных легкоатлетов при широтных перемещениях в трех состояниях

По данным табл. 1 спектральные параметры ВСР у девушек в ответ на специфическую дозированную нагрузку (бег 30 секунд с высоким подниманием бедра) после перелета из Сургута в Кисловодск увеличились: спектральная мощность волн в очень низкочастотном диапазоне (VLF) в 3 раза (с 3737 до 10709 мс ), мощность волн в низкочастотном диапазоне (LF) в 1,5 раза (с 2014 до 3669 мс ), мощность волн в высокочастотном диапазоне (F1F) в 4 раза (с 1119 до 4089 мс2), общая мощность спектра (Total) в 3 раза (с 6370 до 18399 мс2), показатель вагосимпатического баланса (LF/HF) уменьшился в 2 раза (с 1,76 до 0,76), при этом достоверные различия выявлены в изменениях показателей VLF (с 5108 до 3700 мс2), Total (с 26092 до 10366 мс2), LF/HF (с 13502 до 10243 мс2). В конце учебно-тренировочного сбора по сравнению с началом уменьшились показатели VLF в 2 раза (с 10709 до 5581 мс2), LF с 3669 до 2793 мс2, HF в 1,5 раза (4089 до 2682 мс2), Total в 2 раза (с 26092 до 13502 мс2), LF/HF увеличился в 2 раза (0,76 до 1,38 мс2). Достоверные изменения наблюдаются по показателям HF, Total и LF/HF. По сравнению с реакцией на нагрузку до отъезда достоверных изменений не наблюдается, отсюда следует, что по данным показателям организм практически к исходному состоянию (до отъезда на УТС). После приезда по сравнению с окончанием сбора достоверно значительно увеличились - VLF в 3, LF в 3, HF в 1,5, Total в 2 раза.

Предполагается, что данная ситуация обуславливается своеобразной реакцией на широтное перемещение с Юга на Север. По сравнению с реакцией до отъезда на сбор, спектральные параметры ВСР значительно увеличились: VLF в 5, LF, HF, Total в 3 раза, изменение показателя LF/HF носит недостоверный характер. Отсюда следует, что сразу после приезда в Кисловодск активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма увеличилась, в конце сбора снизилась и практически вернулась к исходному состоянию (до сбора), а после приезда увеличилась в три раза. Так же после переезда произошла активизация парасимпатической нервной системы (ПСНС), в конце сбора активизировалась симпатическая нервная система (СНС), при перемещении с Юга на Север вновь активизировалась ПСНС (Таблица 1).

Условные обозначения: - данные достоверны между указанными столбцами СО и КП в состоянии относительного покоя при уровне значимости р 0,05 с использованием критерия Вилкоксона; - данные достоверны между КП и КО в состоянии покоя при уровне значимости р 0,05; - данные достоверны между столбцами КО и СП в состоянии покоя при уровне значимости р 0,05; # - данные достоверны между указанными столбцами СО и КП после СФН при уровне значимости р 0,05; ## - данные достоверны между КП и КО после СФН при уровне значимости р 0,05; ### - данные достоверны между столбцами КО и СП после СФН при уровне значимости р 0,05; Л - данные достоверны между состоянием покоя и СФН при уровне значимости р 0,05; VLF - спектральная мощность волн в очень низкочастотном диапазоне; LF - мощность волн низкочастотном диапазоне; HF - мощность волн в высокочастотном диапазоне; LF/HF - показатель вагосимпатического баланса; Total - общая мощность спектра.

При сравнении спектральных показателей вариабельности сердечного ритма до и после дозированной физической нагрузки в Сургуте до отъезда (СО), выявлены следующие изменения: VLF увеличился (с 1486 до 2622 мс ), LF уменьшился (с 2431 до 1913 мс ), HF увеличился (с 1367 до 1726 мс ), Total незначительно увеличился (с 6633 до 6948 мс ), LF/HF уменьшился (с 1,69 до 0,77 мс ). Различия недостоверны.

У юношей легкоатлетов сразу после перемещения в состоянии относительного физиологического покоя (кластер КП) показатель VLF увеличился (с 1486 до 3339 мс2), LF увеличился (2431 до 2951 мс2), HF увеличился (с 1367 до 1709 мс2), Total увеличился (с 6633 до 8815 мс2), LF/HF увеличился (с 1,69 до 2,20 мс ). Различие достоверно только в изменении показателя Total. При дозированной физической нагрузке. Достоверные различия выявлены в изменениях показателей: VLF увеличился в 3 раза (с 3737 до 10709 мс2) (при р=0,02), total увеличился в 3,5 раза (с 8624 до 30002 мс2) (при р=0,02), LF/HF уменьшился (с 1,76 до 0,76 мс ) (при р=0,05). Показатель LF увеличился (с 2014 до 3669 мс2), HF увеличился (с 1119 до 4089 мс2) (достоверных различий в изменения LF и HF не выявлено).

До и после проведения дозированной нагрузки в кластере КП достоверные изменения у показателей VLF (с 3339 до 4519 мс2) (р=0,04) и LF/HF (с 2,20 до 1,23). Остальные показатели не достоверны.

В конце учебно-тренировочного сбора (кластер КО) показатель VLF умень 9 9 шился (с 3339 до 2353 мс ), LF увеличился (с 2951 до 3671 мс ), HF уменьшился (с 1709 до 1504 мс2), Total уменьшился (8815 до 7614 мс2), LF/HF незначительно увеличился (с 2,20 до 2,28). Достоверных различий не установлено. При сравнении КП и КО при дозированной физической нагрузке достоверных различий в изменениях спектральных показателей не выявлено. При дозированной физической нагрузке по сравнению с состоянием относительного физиологического покоя в этом кластере достоверные различия наблюдаются в изменении показателей VLF увеличился в 2 раза (с 2353 до 4154 мс2) (при р=0,003), LF/HF (с 2,1 до 1,6) (при Р=0,03).

После возвращения в Сургут (кластер СП) показатель VLF увеличился (с 2353 до 2910 мс2), LF увеличился (с 3671 до 4138 мс2), HF увеличился (с 1504 до 2121 мс ), Total увеличился (с 7614 до 9468 мс ), LF/HF незначительно уменьшился (с 2,28 до 2,1). Достоверное различие в изменении показателя VLF (при р=0,04). При сравнении КО и СП после проведении дозированной физической нагрузки достоверных различий не выявлено. При сравнении параметров до и после проведения нагрузки в данном кластере достоверные различия выявлены в изменении параметров VLF увеличился (с 2910 до 4245 мс ) и LF/HF уменьшился (с 2,1 до 1,6) (Таблица 2).

Матрицы межаттракторных расстояний в оценке различий в изменениях вариабельности сердечного ритма при широтных перемещениях в покое и после дозированной физической нагрузки у юношей и девушек Югры

У девушек ведущим параметром порядка, который существенно влияет на поведение вектора спектральных характеристик ВСР в ХМАО (рис.1 «А»), является показатель LF, отражающий активность симпатических центров продолговатого мозга, реализующихся преимущественно за счет импульсов от верхнего грудного симпатического ганглия. После приезда на учебно-тренировочный сбор, ведущим параметром порядка стал показатель VLF, отражающий активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма (И.В. Бабунц, 2002).

В ситуации меняющихся внешних условий, эрготропная система обеспечивает гомеостаз организма в период активной физической деятельности в новых условиях. Таким образом, можно предположить, что данные механизмы регуляции направлены на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма. В начале и по окончании сбора VLF являлся ведущим параметром порядка, а по приезду домой стал еще более выраженным (по сравнению с «Б» и «В») показателем, изменяющим систему спектральных характеристик в целом.

Таким образом, наибольшая хаотичность параметров квазиаттракторов в 4-х мерном фазовом пространстве спектральных показателей вариационной пульсограммы до и после нагрузки у девушек выражена в Сургуте до отъезда и в Кисловодске перед отъездом. Анализ спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма позволяет судить о том, что организм легкоатлеток Югры реагирует на стандартизированную нагрузку сменой ведущего параметра порядка, направленного на срочную адаптацию организма к изменившимся условиям.

Ведущим параметром порядка, который существенно влияет на поведение вектора спектральных характеристик ВСР в Сургуте (рис.2 «А»), является показатель LF, отражающий активность симпатических центров продолговатого мозга, реализующихся преимущественно за счет импульсов от верхнего грудного симпатического ганглия. Симпатическая регуляция приводит к увеличению частоты генерации импульсов в клетках синусного узла, увеличивает скорость проведения импульсов во всех отделах сердца, что связано с увеличением возбудимости клеток, значительно увеличивается сила сокращения миокарда предсердий и желудочков. Таким образом симпатические нервы стимулируют сердечную деятельность. Максимальная их стимуляция приводит к увеличению частоты сердечных сокращений в 3 раза и увеличению силы сердечных сокращений более, чем в 2 раза. После приезда на учебно-тренировочный сбор (рис. 2Б), ведущим параметром порядка стал показатель HF, связанный с дыхательными движениями и отражающий влияние на работу сердца блуждающего нерва. В этих условиях возбудимость проводящих волокон понижается. В конце сбора (рис. 2В) ведущий параметр порядка является VLF, отражающий активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма (И.В. Бабунц, 2002).

В ситуации меняющихся внешних условий, эрготропная система обеспечивает гомеостаз организма в период активной физической деятельности в новых условиях. Таким образом, можно предположить, что данные механизмы регуляции направлены на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма. Сразу после приезда (рис. 2Г) ведущим параметром порядка, изменяющим систему спектральных характеристик становится показатель HF. На рисунках видно, что этот компонент является ведущим в ситуациях сразу после перемещения, при чем при перелете на Юг выражен незначительно, а сразу после перелета на Север ярко выражен, что свидетельствует о повышении парасимпатических влияний на сердце.

Анализ спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма позволяет судить о том, что организм легкоатлетов Югры реагирует на стандартизированную нагрузку сменой ведущего параметра порядка, направленного на срочную адаптацию организма к изменившимся условиям. У девушек ведущим параметром порядка, который существенно влияет на поведение вектора интегрально-временных характеристик ВСР в ХМАО (рис. ЗА) является показатель ИНБ (индекс напряжения Баевского), отражающий степень напряжения систем, регулирующих деятельность сердца, соотношение симпатических и парасимпатических влияний на него. Сразу после перемещения в Кисловодск (рис. ЗБ) произошла смена ведущего параметра порядка ИНБ на показатель ЧСС, в конце сбора и после возвращения в Сургут (В, Г) изменений не наблюдается.

У юношей ведущим параметром порядка, который существенно влияет на поведение вектора интегрально-временных характеристик ВСР в ХМАО (рис. 4А) является показатель ИНБ (индекс напряжения Баевского), отражающий степень напряжения систем, регулирующих деятельность сердца, соотношение симпатических и парасимпатических влияний на него. После перемещения в Кисловодск (рис. 4Б) смена ведущего параметра порядка не наблюдается, в конце УТС изменений так же не произошло. Перемещение в Сургут характеризуется сменой ведущего параметра порядка ИНБ на показатель ЧСС.