Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Немиров Александр Дмитриевич

Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов
<
Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов
>




Немиров Александр Дмитриевич. Информативность параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Ярославль, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-3/1063

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 10

ГЛАВА II Методика исследования 43

ГЛАВА III Результаты собственных исследований 56

ГЛАВА IV Обсуждение полученных данных 90

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Литература: 114

Введение к работе

Нейрогуморальные механизмы регуляции- сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в спортивной физиологии и медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является отражением функционирования автономной (вегетативной) нервной системы. Известно, что ЧСС является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, одной из первых реагирует на его изменения при адаптации к физическим нагрузкам (Баевский P.M., 1979). Высокая степень адаптации к физической деятельности проявляется не столько в увеличении і функциональных возможностей отдельных органов и систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативных функций (Солодков А.С., 1982). С этой точки зрения, не случаен интерес к перестройке регуляторных механизмов у спортсменов. Важно отметить, что расстройства нейрогуморального оптимума значительно опережают по времени метаболические и структурные нарушения в исполнительных органах (Баевский Р.М;, 1979; Бутченко Л.А., 1984; Граевская Н.Д., 1984 и др.).

Адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

В процессах срочной и долговременной адаптации к мышечным нагрузкам разной интенсивности и длительности одной из наиболее реактивных систем организма человека является сердечно-сосудистая

система.

Метод изучения BGP обладает простотой измерения, информативностью, большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, а, следовательно - надежностью. Вместе с тем, число работ, связанных с изучением вариабельности ритма сердца у спортсменов, крайне невелико. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: определить информативность параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР) у спортсменов.

В исследовании спортсменов решались следующие задачи:

Г. С использованием комплекса методов изучить вариабельность ритма сердца в покое.

  1. Исследовать взаимосвязь показателей ВСР со спортивным результатом.

  2. Исследовать взаимосвязь показателей ВСР с некоторыми параметрами кардио- и гемодинамики;

  3. Определить наиболее информативные характеристики ВСР, свойственные высокому уровню тренированности организма спортсмена.

  4. Определить наиболее изменчивые (информативные) в процессе систематической спортивной тренировки характеристики ВСР.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов и лиц с повышенным режимом двигательной активности с использованием статистических, геометрических методов исследования, спектрального анализа, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому. Впервые с помощью факторного анализа и вычисления информационной меры по СВ. Кульбаку установлены наиболее информативные параметры ВСР у спортсменов в состоянии относительного покоя. Выявлено, что в процессе систематической спортивной тренировки

среди показателей ВСР наибольшей изменчивостью (информативностью) обладают характеристики спектрального анализа волновой структуры ритма сердца.,

У спортсменов высокой квалификации в состоянии относительного покоя выявлен более высокий уровень церебральных эрготропных влияний. Данный факт является новым для физиологии спорта.

Новыми представляются данные о взаимосвязи изменений ВСР и уровня тренированности, квалификации спортсменов в; диапазоне конкретных величин синусовой аритмии. Оригинальными являются сведения о взаимосвязи спортивного результата с показателями вариабельности сердечного ритма.

Новыми представляются данные об отсутствии прямых взаимосвязей показателей кардиодинамики, системной гемодинамики и ВСР.

Новыми являются результаты; проведенного факторного анализа показателей вариабельности ритма сердца у спортсменов. Показано, что наиболее информативными параметрами ВСР являются: среднеквадратичное отклонение продолжительности нормальных кардиоинтервалов (SDNN), показатель общей мощности спектра (ТР), показатели гистограммы распределения (W, WN1, WAM5, WAM10), показатель энтропии (Н) и вариационный размах (ВР).

Теоретическая; значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, значительным образом дополняют существующее научное знание об организме спортсменов и лиц с повышенным режимом двигательной активности. Это связано с тем, что использованы сравнительно новый аппаратно-программный комплекс фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново) и относительно большая выборка спортсменов (п=516), получены в исследовании оригинальные данные. Среди таких данных следует выделить: а) взаимосвязь комплекса параметров ВСР со спортивным результатом; б) факт преобладающего влияния у спортсменов в покое автономного контура

регулирования в системе управления синусовым узлом; в) информативность параметров ВСР у спортсменов в состоянии относительного покоя; г) факт наибольшей информативности показателей спектрального анализа; д) факт более значительных церебральных эрготропных влияний у спортсменов; е) значимость показателей ВСР для; практики врачебно-педагогического контроля.

Новые факты, оригинальность исследования в значительной степени предопределяют теоретическую базу для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость. Установленные в диссертационном исследовании факты и изложенные в практических рекомендациях могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля за занимающимися спортсменами и лицами с повышенным режимом двигательной активности.

В этих же целях может быть применена и сама методика исследования вариабельности ритма сердца, разработанная фирмой "Нейро-Софт".

Результаты исследования можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин: "Общая физиология", "Физиология спорта", "Физиология физического воспитания", "Спортивная медицина", "Врачебно-педагогический контроль спортсменов" (в вузах и на факультетах физической культуры). Они могут послужить основанием для написания: учебных изданий. Материал диссертации может быть включен отдельным разделом в учебники, учебные пособия. Множество полученных автором оригинальных фактов по вариабельности сердечного ритма у спортсменов может лечь в основу подготовки отдельной монографии.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Вариабельность ритма сердца у спортсмена тесно взаимосвязана с результатом в спорте.

2. Наиболее информативными параметрами вариабельности сердечного
ритма у спортсменов, свойственными высокому уровню тренированности
организма, являются: SDNN, RMSSD, CV (статистические показатели),
показатели распределения - W, WN1, WAM5, WAM10, показатель энтропии
(Н); вариационный размах (ВР).

  1. Наиболее изменчивыми в процессе систематической спортивной тренировки являются следующие показатели ВСР: общая мощность спектра (ТР), мощность спектра дыхательных волн (HF), мощность спектра низкочастотных волн (LF), SDNN, RMSSD, площадь "облака" скаттерограммы (S).

  2. СА-узел у спортсменов относительно "независимым" от гемо- и кардиодинамических показателей деятельности сердца.

  3. У спортсменов в покое по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, пейсмекерная активность синусового узла более автономна от управляющих воздействий со стороны ЦНС.

Обзор литературы

Глубокая связь человека с окружающей природой, техногенной и социальной средой выявляется в особенностях ритмических колебаний обмена веществ (метаболизма) и его нейровегетативной регуляции. "Мир, в котором мы живем, удивительно склонен к колебаниям" (Бишоп Р., 1968). Колебания - есть просто движения: в одну и другую сторону.

Характерный признак колебаний - изменения; некоторой величины (например, длительности кардиоцикла) в двух противоположных направлениях. Попеременная смена направления- "движения" на противоположное приводит к повторяемости: колеблющаяся величина, отклонившись от какого-то значения, через некоторый промежуток времени вновь приходит к нему же. Таким колебаниям свойственна своя характеристика: их период, или обратная ему величина - частота колебаний (измеряемая в Гц).

В последние годы большой интерес проявляется к анализу вариабельности кардиоритма. У здоровых людей интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одинаковым. Он постоянно меняется. Характерно, что непостоянство интервала между кардиоциклами находится в пределах некой средней величины, являющейся оптимальной для определенного функционального состояния организма.

С помощью современных компьютерных методов изучения вариабельности ритма сердца удается количественно оценить степень изменения вегетативной регуляции (Баевский P.M. и др., 1984; Akselrod S. et al.,.1981;1985; ConniM.A. etal., 1993; McAreavy D. et al., 1989; Pomeranz B. et al., 1985).

При визуальном анализе плетизмограммы впервые было проведено изучение ее периодических составляющих. (Прессман: А.П., Прессман Л.П., 1968). Волны тех же периодов исследователи наблюдали и при анализе ритма сердца. Одновременное изучение активности гормональных систем позволило выявить связь волн наиболее продолжительных периодов с ритмичными колебаниями уровня адреналина, норадреналина крови, 17-ОКС, активностью системы гипофиз-надпочечники (Агаджанян Н. А. и др., 1989; Руттенбург CO., Слоним А.Д., 1976).

Концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационной деятельности организма впервые была сформулирована В.В. Лариным с соавт. в 1967 году (Парин В.В. и др., 1967).

Успех в спорте высших достижений предполагает уверенные и практичные методы для оптимального управления тренировкой. В то время как частота сердечных сокращений (ЧСС) в практике спортивной тренировки уже давно находит применение, переменность сердечного ритма используется мало.

Определение текущего функционального состояния организма спортсмена в процессе ежедневных тренировок - наиболее продуктивное звено управления процессом тренировки (Нечаев В.И;, Сарсания С.К., 2002). Контроль в "полевых" условиях учебно-тренировочных сборов и соревнований - трудная задача. Общепринятые лабораторные аппаратуроемкие и трудоемкие методики тестирования здесь неприемлемы. Специалистам, спортсменам, тренерам нужны информативные, необременительные методы диагностики функционального состояния.

В 60-е годы в отечественной космонавтике была поставлена подобная задача: получение максимума информации по минимуму данных. Таким информационным "минимумом" оказался сердечный ритм, точнее вариабельность сердечного ритма (ВСР). Согласно сформулированной тогда концепции (Парин В.В.и др., 1967), в структуре сердечного ритма (его вариабельности) закодирована информация о степени напряженности функционирования регуляторных систем организма - "цена" его адаптации к данным условиям жизнедеятельности. По этой концепции система кровообращения принимается в качестве универсального индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма. Сердечный ритм рассматривается не как показатель деятельности сердца (как отдельного органа), а как интегральный показатель степени напряженности функционирования организма. Подобный методический подход позволяет суммировать физические, психические, психо-эмоциональные и другие стрессоры и определить интегральную "стоимость" жизнедеятельности организма в конкретных условиях.

При визуальном рассмотрении ритмограмм легко заметить, что изменение длительностей R-R-интервалов происходит с определенной периодичностью. Идеальные ритмограммы, на которых можно четко различать волновые составляющие в ритме сердца, встречаются крайне редко. Для их выделения используется спектральный анализ. В его основе -быстрые преобразования Фурье. Использование спектрального анализа при изучении последовательностей R-R-интервалов позволяет не только выделить периодические составляющие ВСР, но и оценить их удельный вес в спектре частот. Согласно используемым сейчас стандартам измерения, физиологической интерпретации и клинического использования, предложенным "Рабочей группой Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского Общества Стимуляции и Электрофизиологии" частотный спектр разбит на три диапазона: очень низкочастотный (VLF) с границами от 0,003 до 0,04 Гц, низкочастотный (LF) - с границами от 0,04 до 0,15 Гц и высокочастотный (HF) - с границами от 0,15 до 0,4 Гц (Heart Rate Variability. Standards of measurements, physiological interpretation,and clinical use., 1996). Наряду с оценкой их амплитуды, в последние годы чаще вычисляется площадь под кривой, которую образуют соответствующие пики (Котельников С.А. и др., 2002).

Физиологические механизмы, лежащие в основе вариабельности сердечного ритма, следующие. Известно, что интервал между циклами сердечных сокращений зависит от ритмической активности пейсмекерных клеток синусового узла. Она находится под нервным и эндокринным контролем, а также под влиянием ряда гуморальных факторов, изменяющих порог спонтанной деполяризации пейсмекеров синусового узла. Важная особенность этого процесса заключается в том, что активность названных факторов изменяется с определенной периодичностью (Котельников С.А. и др., 2002).

Методика исследования

Исследование выполнено на спортсменах (п=516) разных видов спорта (легкая атлетика, лыжные гонки, спортивные игры, бокс, борьба, плавание, триатлон, полиатлон, скоростной бег на коньках, спортивная акробатика). Из них выбраны наиболее квалифицированные спортсмены (п=56).

Контрольную группу составили практически здоровые лица, такого же возраста, антропометрических характеристик, не занимающиеся спортом, но имеющие нормальное физическое развитие и нормальный двигательный режим. Квалификация спортсменов - от первого спортивного разряда до мастера спорта России международного класса. Возраст обследованных спортсменов составлял 19,13±0,16 года. Длина тела измерялась при помощи ростомера. Масса тела фиксировалась на медицинских весах. Артериальное давление фиксировали на автоматическом приборе для измерения артериального давления и пульса "microlife ВР ЭВТО-А" (Switzerland). Показатели фиксировали в положении испытуемого сидя после 10-минутного отдыха в отдельном тихом помещении при одинаковой температуре воздуха (22С). Частота дыхания определялась одновременно с регистрацией ВСР с помощью специального датчика на приборе фирмы "НейроСофт". Во время 5-минутной записи регистрировались величины частоты дыхания: максимальная, минимальная, средняя. Энергозатраты в состоянии абсолютного покоя (основной обмен) рассчитаны по формуле Рида (Солодков А.С., 1998): Е = 0,75 (ЧСС + 0,74 ПД .-72), где: Е - энерготраты в ккал/сут.; ПД- пульсовое артериальное давление. Рассчитано "двойное произведение" (Макарова Г.А., 2002). Электрокардиография выполнена с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Микро" фирмы "НейроСофт" в трех стандартных отведениях и усиленных от конечностей. По заключению врача-кардиолога, клинических признаков нарушений сердечного ритма в исследованной выборке спортсменов не выявлено. Анализ вариабельности сердечного ритма проведен с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново). Лицензия №00637 от 15.01.2000. Указанный аппаратно-программный комплекс работал совместно с компьютером и обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интервалов ±1 мс. Выполнена 5-минутная запись ЭКГ (300 секунд) в тихом, отдельном помещении, с постоянной температурой (22С). Известно, что в качестве базовых выборок рекомендуется использовать 5-минутные сегменты записи (Баевский P.M., Иванов F.F., Чирейкин Л.В. и др., 2000). Период адаптации к условиям исследования (горизонтальное положение тела) составлял 10 минут. Запись выполнена при ровном дыхании, без глубоких вдохов, кашля и сглатываний. Присутствие посторонних лиц исключалось. Запись всегда сопровождалась тихой спокойной, одной и той же музыкой. Искаженные участки из анализа ритмограммы исключались. Изучались только нормальные кардиоциклы (normal-normal). У исследуемых проводился анамнез: достаточность сна, самочувствие, характер предшествующих эмоциональных и физических нагрузок. При анализе ВСР применены статистические методы анализа изменений длительности последовательных интервалов R-R между нормальными синусовыми кардиоциклами с вычислением различных коэффициентов. Получены следующие параметры: - R-Rmin - минимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - R-Rmax -максимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - RRNN - средняя длительность интервалов R-R; отражает конечный результат многочисленных регуляторных влияний на синусовый ритм сложившегося баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы; - SDNN (standart deviation of the interval) - стандартное отклонение (SD) величин нормальных интервалов R-R (NN), характеризующее состояние механизмов регуляции, являясь интегральным показателем суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения; - CV - коэффициент вариации, позволяющий при анализе учитывать влияние ЧСС, нормированный показатель суммарного эффекта регуляции; - RMSSD — квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN, отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции; - NN50 (мс) - количество пар соседних интервалов NN, различающихся более чем на 50 мс в течение всей записи; - pNN50(%) - процент (доля) последовательных интервалов NN, различие между которыми превышает 50 мс, показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим (относительное значение). Полагают, что значения показателей RMSSD, NN50 (pNN50%) определяются преимущественно влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и являются отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием. Как правило, показатели SDNN и RMSSD, pNN50% изменяются однонаправленно. Использованы геометрические методы анализа ВСР путем построения и анализа гистограмм. Оценивались: W - ширина основного купола гистограммы; WN1, WN5 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 1 и 5% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы; WAM5, WAM10 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 5 и 10% амплитуды моды.

Результаты собственных исследований

Индекс массы тела (ИМТ) в группе спортсменов составлял 21,65± 1,03 ед (М±б). В контрольной группе его величина равнялась 22,52±1,68 ед. Различие по этому параметру было статистически значимым при р 0,05. Однако значимых и статистически достоверных корреляций с показателями вариабельности ритма сердца не отмечалось. Уровень основного обмена в сравниваемых группах также статистически значимо не отличался: 1790± 102 ккал. у спортсменов и 1815±126 ккал у лиц, не занимающихся спортом (р 0,05). Частота дыхания в группе спортсменов была равна 15,6±5,46 1/мин. В контрольной группе этот же параметр составил 15,98±4,26 1/мин. Здесь статистически значимых различий между группами не выявлено. У спортсменов отмечены несколько большие величины систолического и диастолического артериального давлений. Так, систолическое давление в группе спортсменов равнялось 137,50±9,65 мм рт. ст. (против 133,24±12,70 мм рт. ст. в контрольной группе), диастолическое давление - 84,57±7,00 мм рт. ст. против 80,62± 10,04 мм рт. ст. в контрольной группе. Пульсовое давление при этом в группах было практически одинаковым: 52,93±9,18 мм рт. ст. и 52,62±9,54 мм рт. ст. Показатель "двойного произведения" у спортсменов равнялся 82,65±9,36 ед., в контрольной группе - 86,85±17,74 ед. Различия не носили достоверного характера. Среднее артериальное давление в группе спортсменов составляло 102,20±6,71 мм рт. ст. против 98,16± 10,04 мм рт. ст. (р 0,05). Из данных корреляционного анализа установлено, что в группе спортсменов с отдельными показателями ВСР коррелировали показатели роста и массы тела. Таким показателями были нормализованные величины медленночастотного и высокочастотного спектров (соответственно LFnorm и HFnorm), а также соотношение между ними (LF/HF). Величины коэффициентов корреляции соответственно составляли: +0,623 (р 0,01), -0,623 (р 0,01) и +0,597 (р 0,01). Достоверными были и корреляционные отношения массы тела и роста с показателями %LF и %HF. Разумеется, такой же уровень взаимосвязей установлен и для индекса массы тела. В группе спортсменов отсутствовали достоверные корреляционные взаимосвязи между показателями BGP и средним артериальным давлением, -важнейшим показателем функционального состояния системы кровообращения, выражающим энергию непрерывного движения крови и удерживающегося с большим постоянством.

В контрольной группе, напротив, выявлено много достоверных взаимосвязей среднего артериального давления с показателями ВСР. Это, прежде всего, касалось характеристик, отражающих наиболее вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы: R-R min (г=-0,432; р=0,003), R-R max (r=-0,582; р 0,000), RRNN (г=0,540; р 0,000), Мо (г=-0,531; р 0,000), Me (г=-0,539; р 0,000). В этой группе отмечались достоверные взаимосвязи с показателями, характеризующими непосредственно вариабельность ритма сердца: с RMSSD (г=0,475; р 0,000), pNN50% (г=0,486; р 0,000), показателем энтропии (г=-0,374; р 0,01), вариационным размахом (г=-0,356; р 0,02). У лиц контрольной группы с показателем среднего артериального давления достоверно также коррелировали некоторые индексы P.M. Баевского: индекс вегетативного равновесия (г=0,367; р 0,01), вегетативный показатель ритма (г=0,546; р 0,000), индекс напряжения (r=0,485; р 0,000).

Другой информационный параметр системы кровообращения -показатель двойного произведения - в группе спортсменов имел многочисленные корреляционные связи с показателями вариабельности ритма сердца. Они, прежде всего, отмечались с показателями уровня функционирования сердечно-сосудистой системы: R-R min (г=-0,682; р=0,007), R-R max; (r=-0,586; р=0,028), RRNN (г=-0,787; р=0,001), медианы нормальных кардиоинтервалов (г=-0,768; р=0,001), моды (г=-0,668; р=0,009). Двойное произведение коррелировало с нормализованными величинами спектрального анализа ВСР: LFnorm (г=-0,459; р 0,05), HFnorm (г=0,459; р 0,05), LF/HF (г=-0,467; р 0,05), %LF (г=-0,411; р 0,05), %HF (г=0,413; р 0,05). Отмечалась взаимосвязь между двойным произведением и показателем, отражающим процентное отношение последовательных RR, отличающихся по продолжительности более чем на 50 мс (pNN50%): г=0,467 (р 0,05). Двойное произведение оказалось взаимосвязанным у спортсменов с вегетативным показателем ритма (показатель парасимпатических сдвигов в вегетативном балансе). Коэффициент корреляции между этими характеристиками составлял 0,535 (р 0,01).

Ив контрольной группе двойное произведение было взаимосвязано с показателями, отражающими уровень функционирования сердечнососудистой системы (R-R min, R-R max, RRNN, Mo, Me). Кроме того, у лиц контрольной группы, оказались высокими коэффициенты корреляции этого параметра с pNN50% (г=-0,619; р=0,000), RMSSD (г=-0,486; р=0,000), вегетативным показателем ритма (г=0,637; р=0,000), индексом напряжения (г=0,700; р=0,000).

С показателями вариабельности ритма сердца у спортсменов было взаимосвязано пульсовое артериальное давление. Здесь также отмечались высокие по величине и статистически значимые корреляции для показателей, характеризующих уровень функционирования сердечно-сосудистой системы (RRNN, Mo, Me), вегетативного показателя ритма (r=-0,567; p 0,01), показателей скаттерограммы: ширины "облака" (г=0,613; р 0,01), отношения длины "облака" к ширине (г=-0,404; р 0,05), площади "облака" скаттерограммы (г=0,589; р 0,01).

Обсуждение полученных данных

Показатели вариабельности ритма сердца исследованы в состоянии относительного покоя. В сравниваемых группах не отмечалось статистически значимых различий весо-ростовых показателей, практически одинаковыми были показатели основного обмена, частоты дыхания, пульсового артериального давления, показателя "двойного произведения". Известно, что двойное произведение косвенно отражает уровень обеспечения миокарда кислородом (Макарова Г.А., 2002). Не отмечалось статистически значимых различий между группами и по такому важнейшему параметру кровообращения, как среднее артериальное давление. Таким образом, надо полагать, что оптимальные и одинаковые величины системного сосудистого давления (по-видимому, ив целом, уровень кровообращения) в группе спортсменов и в контрольной группе поддерживались различными механизмами, один из которых - вариабельность сердечного ритма, которую корректно можно сравнить у тренированного и нетренированного организмов..

Тем более это будет вполне корректно, если обратиться к формуле А.П. Берсеневой (1986, 1991), характеризующей уровень функционирования системы кровообращения (в сравниваемых группах на основании этой формулы нами был рассчитан этот индекс), то можно заключить, что этот уровень в группах был практически одинаковым (Агаджанян Н.А. и др., 2000).

Корреляционный анализ показал, что сильных взаимосвязей ( 0,700) между показателями системной гемодинамики, кардиодинамики и вариабельности ритма сердца у спортсменов не выявлено. Уровень большинства корреляционных взаимосвязей был в пределах 0,300 - 0,400.

Это позволяет думать, что характер взаимосвязей - сложный, опосредованный. Нужны дополнительные исследования, позволившие бы раскрыть сущность этих опосредованных взаимосвязей. Однако в процессах, далеких от равновесия, по-видимому, трудно другого и ожидать. Еще больше в этом убеждаешься, обращая внимание на тот факт, что в контрольной группе корреляционных взаимосвязей было даже больше, чем в группе спортсменов, и они по своей величине были даже несколько выше. Это хорошо согласуется с принципом экономизации функции и теорией функциональных систем ПК. Анохина, согласно которой уменьшение числа связей между отдельными элементами функциональной системы увеличивает число "степеней свободы" этих элементов, что способствует достижению оптимального функционального состояния при выполнении работы. Ряд научных данных (Баевский P.M., Геллер Е.С., 1976; Казначеев В.П., Баевский P.M., 1974; Ларин В.В., 1968 и др.) показывают, что центральные регуляторные системы в состоянии покоя работают в режиме контроля, который характеризуется большим числом степеней свободы подчиненных систем. При этом управление СА-узлом осуществляется преимущественно за счет автономного контура регулирования, а увеличение "степеней свободы" в конечном итоге способствует достижению функционального оптимума при выполнении мышечной нагрузки.

При обсуждении заслуживает внимания взаимосвязь у спортсменов нормализованных величин спектральных компонентов волновой структуры сердечного ритма с показателями: массы тела; роста, уровня, основного энергетического обмена. В контрольной группе такой картины, не наблюдалось. Можно заключить, что структура сердечного ритма поддерживает текущее функциональное состояние организма в покое, и участвует в интенсивно протекающем восстановительном процессе.

Все показатели вариабельности ритма сердца у спортсменов были значительно и статистически достоверно отличны от аналогачных показателей, выявленных у лиц, не занимающихся систематически спортом.

Сюда можно отнести группу статистических показателей, показателей гистограммы распределения, скаттерограммы, показателей спектрального анализа, расчетных индексов P.M. Баевского. В целом, выявленные в исследовании различия можно охарактеризовать как более выраженную вариабельность сердечного ритма у спортсменов. Так, например, показатель вариационного размаха (различие между минимальным и максимальным значениями кардиоинтервалов) у спортсменов высокой квалификации превышал аналогичный показатель в контрольной группе на 75,8% (р 0,01). Для спортсменов была характерна сильно выраженная синусовая аритмия (Макарова Г.А., 2002). Однако, как отмечают спортивные медики, сильно выраженная синусовая аритмия будет свидетельствовать о перенапряжении механизмов регуляции, дизадаптации в том случае, если величины индекса напряжения по P.M. Баевскому оказываются меньше 20 и больше 100. В нашем исследовании, в случайной выборке спортсменов высокой квалификации индекс напряжения был равен 22,81±8,36 у.е. (М±б). Однако такая оценка неоднозначна, предлагаются разные варианты допустимых величин (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989). Так, к примеру, А.В; Чоговадзе и М.М. Круглый (1977) называют максимально допустимой величину AR-R%, равную 54% от R - R средн. Э.В. Земцовский (1984) пришел в заключению, что у молодых нетренированных лиц величина AR - R не должна превышать 0,50 с. Разумеется, у спортсменов этот параметр должен быть выше.

Есть мнение, что нормальным считается разброс значений в диапазоне AR- Rот 0,14 до 0,48 с (Пасичниченко В.А., ШестаковаТ.Н., 1980). В целом, "лучших" пловцов от "худших" отличает высокая степень напряженности либо симпатической нервной системы как в покое, так и после физических нагрузок, либо парасимпатической в покое с AR - R более 0,48 с, а также сохранение или усиление парасимпатических влияний тотчас после тренировки. При этом у ряда лиц значения AR - R достигают 0,76 - 0,98 с (Пасичниченко В.А., Шестакова Т.Н., 1980).

Доля последовательных кардиоинтервалов, различие между которыми по продолжительности было 50 мс, у спортсменов составляла 58,46±16,53%; в контрольной группе - только 24,28± 14,55% (+141%). Как показали данные корреляционного анализа в группе спортсменов, этот показатель в наибольшей степени коррелировал с показателями артериального давления. Особенно примечательна взаимосвязь pNN50% с диастолическим артериальным давление (г=0,539; р 0,01). Казалось бы pNN50% - один из наиболее значимых параметров вариабельности ритма сердца, вместе с тем другой важнейший параметр - индекс энтропии - в этой же группе не коррелировал с показателями давления. Также не отмечалось взаимосвязей между давлениями и SDNN, СV.