Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Мавлиев Фанис Азгатович

Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью
<
Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью
>



Мавлиев Фанис Азгатович. Гендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Мавлиев Фанис Азгатович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Адаптация системы кровообращения к физическим нагрузкам

1.2. Вариабельность сердечного ритма как метод изучения активности регуляторных систем

1.3. Вариабельность параметров кровообращения как метод изучения активности регуляторных систем

1.4. Особенности кардиогемодинамики у лиц с разным типом кровообращения.

Глава 2. Организация и методика исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методика исследования 38

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности кардиогемодинамики и вариабельность ее параметров в покое и после дозированной физической нагрузки у лиц юношеского возраста, занимающихся и не занимающихся циклическими видами спорта

3.1.1. Тендерные особенности показателей кардиогемодинамики и ее вариабельность у лиц занимающихся циклическими видами спорта, в покое и после дозированной физической нагрузки

3.1.2. Тендерные особенности показателей кардиогемодинамики у лиц, не занимающихся циклическими видами спорта, в покое и после дозированной физической нагрузки

3.1.3. Тендерные особенности взаимосвязей параметров кардиогемодинамики у занимающихся и не занимающихся циклическими видами спорта, в покое и после дозированной физической нагрузки

3.2. Тендерные особенности кардиогемодинамики и ее вариабельность, в покое и после дозированных физических нагрузок, у лиц юношеского возраста с разным типом кровообращения

3.2.1. Тендерные особенности кардиогемодинамики у испытуемых с разным типом кровообращения, в покое и после дозированной физической нагрузки

3.2.2. Тендерные особенности взаимосвязей показателей кардиогемодинамики у лиц с разным типом кровообращения, в покое и после дозированной физической нагрузки

Заключение 86

Выводы 91

Список литературы 93

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Согласно высказываниям Анохина П.К. [11, 12], сердечно - сосудистая система с её многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, где конечным результатом деятельности является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма, которому должен соответствовать и эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения. Следует отметить, что нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы широко распространены, в том числе и у лиц юношеского возраста, и занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости [2, 54]. На сегодняшний день общепризнан тот факт, что вегетативная дисфункция нередко является основным пусковым патогенетическим механизмом многих сердечно-сосудистых заболеваний [103], которые наиболее актуальны в аспекте адаптивности сердечно-сосудистой системы к различным факторам.

По мнению Баевского P.M. [26], информационные процессы в механизме регуляции ССС изменяются раньше, чем появляются энергетические, метаболические сдвиги, что позволяет выявлять самые начальные нарушения в функционировании. Состояние регуляторных систем и их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к различным факторам, в том числе и к физической нагрузке, являются определяющими в прогнозе функциональных возможностей организма [106,107]. Широкое распространение для оценки состояния регуляторных систем получил метод анализа вариабельности сердечного ритма. В методических рекомендациях группы российских исследователей [26, 103] метод анализа вариабельности сердечного ритма представлен как метод оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в том числе и общей активности регуляторных механизмов, нейро-гормональной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. В основе метода лежит «функция разброса» длительностей кардиоинтервалов. Согласно исследованиям Парина

В.В. [114], система кровообращения может рассматриваться как
чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, а
вариабельность сердечного ритма объективно отражает степень напряжения
регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое
стрессорное воздействие активацией систем гипофиз-надпочечники и
симпатоадреналовой [24, 25]. По мнению Ноздрачева А.Д. (2005) изучение
вариабельности сердечного ритма не может быть полным без учета механизмов
контроля артериального давления, сердечного выброса и общего
периферического сопротивления сосудов. В связи с этим, наряду с подходами
использующие анализ вариабельности сердечного ритма, развивается метод
основанный на регистрации вариабельности параметров

кардиогемодинамики [18, 19, 32, 49], который раскрывает особенности сдвигов в сердечно-сосудистой системе в целом, в том числе и изменения вариабельности артериального давления, ударного объема, пульсации микрососудов и т.д. Полученные данные свидетельствуют [71, 76, 91] о том, что особенности регуляции кардиогемодинамики находятся в тесной связи с характеристиками исследуемого контингента и отражают специфику адаптационных перестроек происходящих в системе кровообращения.

На сегодняшний день малоизученными являются медленноволновые
характеристики параметров кардиогемодинамики, в том числе и у лиц
юношеского возраста. В то же время нет однозначных подходов к анализу и
интерпретации данных, полученных в результате применения метода анализа
вариабельности параметров кардиогемодинамики. В научной литературе не
представлены работы по оценке вариабельности параметров

кардиогемодинамики у юношей и девушек, с учетом типа кровообращения и двигательной активности испытуемых.

Все вышесказанное послужило основанием для постановки цели исследования - определение тендерных особенностей вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста с разной двигательной активностью.

Задачи исследования:

  1. Определить тендерные особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста.

  2. Выявить особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у лиц, с разной двигательной активностью.

  3. Изучить особенности вариабельности параметров кардиогемодинамики у испытуемых до и после применения дозированной физической нагрузки.

  4. Оценить корреляционные взаимосвязи вариабельности параметров кардиогемодинамики у исследуемого контингента.

Объект исследования: сердечно-сосудистая система юношей и девушек. Предмет исследования: вариабельность параметров кровообращения у лиц юношеского возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерные особенности испытуемых обусловливают особенности кардиогемодинамики и вариабельность её параметров.

  2. Вариабельность параметров кровообращения зависит от двигательной активности испытуемых.

Научная новизна. Тендерные особенности у лиц с повышенной двигательной активностью выражались в том, что у юношей занимающихся спортом, в отличие от девушек наблюдаются высокие значения активности симпатической и парасимпатической нервной системы и вариабельности артериального давления. В восстановительном периоде, после дозированной физической нагрузки, особенности регуляции кардиогемодинамики у юношей выражались в активном включении барорегуляции, а у девушек - в регуляции объема крови. Вариабельность параметров кардиогемодинамики у испытуемых с гиперкинетическим типом кровообращения характеризовалась большой спектральной мощностью вариабельности давления и ударного объема в покое, а в восстановительном периоде наблюдалось напряжение объемного регулирования (вариабельность ударного объема). У юношей с гипокинетическим типом кровообращения по сравнению с юношами других

типов кровообращения в восстановительный период наблюдается повышение спектральной мощности вариабельности параметров кардиогемодинамики. У обследованных с эукинетическим типом кровообращения, как в покое, так и после дозированной физической нагрузки одинаковую активность в регуляции гемодинамики проявляют как симпатическая, так и парасимпатическая нервная системы.

Теоретическая значимость работы.

Данные, полученные в результате исследования, дополняют сведения в области физиологии спорта и возрастной физиологии об особенностях вариабельности параметров кровообращения у лиц юношеского возраста, с учетом тендерных особенностей, типа кровообращения и двигательной активности испытуемых. Результаты исследования дополняют представления о роли вегетативной нервной системы в регуляции системы кровообращения при долговременной адаптации к физическим нагрузкам у исследуемого контингента.

Практическая значимость работы

Определение особенностей вариабельности показателей кровообращения у спортсменов может иметь практическое значение, так как это позволит более эффективно управлять тренировочным процессом, сохраняя здоровье спортсмена.

Апробация работы. Материалы исследовательской работы доложены на всероссийской конференции «Мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом» (Казань, 2004); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Набережные Челны, 2005); на VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты ФВ» (Набережные Челны, 2006); на X фестивале студентов, аспирантов, ведущих профессоров и ученых университетов, академий и институтов физической культуры (Челябинск, 2006); на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов 2007 г. и в 2008 г.; на всероссийской научно-практической конференции КамГАФКСиТ «Современное

состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования», (Набережные Челны, 2008 г.); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма», (Набережные Челны, 2009 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Список литературы насчитывает 234 источника, из которых 58 иностранных.

Адаптация системы кровообращения к физическим нагрузкам

Изменения, возникающие в сердце в результате занятий спортом, были отмечены еще в XIX веке [193] в виде увеличения его размеров, что считалось неблагоприятным показателем. В нашей стране Лангом Г.Ф. [94] было введено современное понятие «спортивного сердца». При этом он считал, что спортивное сердце более работоспособное, но под воздействием высоких нагрузок в нём возможны и патологические изменения. В последующем было выполнено много работ, посвященных исследованию сердечно-сосудистой системы лиц, занимающихся спортом [3, 55, 50, 91]

В настоящее время имеется большое количество исследований, направленных на изучение определенных параметров кровообращения, в том числе и частоты сердечных сокращений, наряду с остальными параметрами функционирования сердца отражающих адаптацию ССС к физическим нагрузкам [2, 3, 93, 142]

Наряду с ЧСС объектом исследования является и сердечный выброс (ударный объем и минутный объем крови). По данным ряда авторов, у спортсменов наблюдается уменьшение сердечного выброса в покое [58, 81, 97], что происходит за счет экономизации тканевых окислительных процессов. В то же время есть мнение, согласно которому у лиц, занимающихся спортом, наблюдаются более высокие значения как УО, так и МОК чем у не занимающихся [151]. Подобными данными располагают и другие исследователи, наблюдавшие увеличение УОК и снижение ЧСС у лиц, занимающихся спортом, тренировочный процесс которых направлен на развитие выносливости [36, 155]. Отмечено, также, что низкие величины УОК наблюдаются у спортсменов с высокими значениями ЧСС [107]. Исследованиями Абзалова Р.А. и Нигматуллиной P.P. [3] было обнаружено, что как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок у спортсменов сократительная способность миокарда выше, чем у неспросменов. В данной работе также отмечено, что чем выше уровень тренированности спортсменов, тем больше увеличивается скорость быстрого изгнания крови во время выполнения мышечной нагрузки.

Дембо А.Г. [55], исследуя влияние занятий спортом на АД, выявил, что у спортсменов, тренирующихся на выносливость, наблюдаются пониженные значения артериального давления в покое, при этом частота встречаемости низких величин давления тем чаще, чем выше уровень спортивного мастерства испытуемых.

Исследования ССС у представителей различных видов спорта также выявляют определенные особенности её адаптации к выполняемому виду деятельности. Наиболее низкие величины ЧСС отмечаются у стайеров - по данным Фарфеля B.C. [148], около 32уд/мин. Согласно данным Абзалова P.P. [1], брадикардия меньше выражена у спортсменов, мало тренирующихся на выносливость - борцов, волейболистов, прыгунов в длину. По мнению Ванюшина М.Ю. [35], у взрослых спортсменов, развивающих выносливость, увеличение сердечного выброса происходит как за счет ЧСС, так и за счет УО. Отмечено также, что периферическое сопротивление при развитии скоростно-силовых качеств выше.

В исследованиях Демидова В.А. с соавт. [58] выявлено, что у юношей и девушек, занимающихся лыжными гонками и тренирующих преимущественно выносливость, на определенных этапах выполнения физических нагрузок отмечается некоторая специфичность кардиогемодинамического реагирования на нагрузку циклического характера, что свидетельствует об особенностях механизмов регуляции ССС, обусловленных в том числе и половой принадлежностью испытуемых. Лучинин М.Ю. [97] определил, что у лиц, занимающихся циклическими видами спорта, наблюдаются в основном низкие величины сердечного индекса, что свидетельствует о преимущественно гипокинетическом типе кровообращения исследуемых. Викулов А.Д. [40] обнаружил, что у спортсменов, развивающих выносливость (пловцов), выявляется умеренная гипотония, брадикардия покоя, снижение МОК и общего периферического сопротивления. В работе Исаева А.П. [83], посвященной изучению особенностей кардиогемодинамики при различной направленности учебно тренировочного процесса, отмечено, что ССС лиц, развивающих специальную выносливость, наиболее адаптирована к ортостатической пробе, что выражается в лучших адаптивных гемодинамических реакциях. У спортсменов, развивающих силу и скоростно-силовые качества, система кровообращения функционирует в наиболее напряженном режиме, что выражается в менее адаптивном реагировании кардиогемодинамики на ортостаз.

В работе Елисеева Е.В. [66] отмечено, что у лиц, занимающихся айкидо, наблюдается гипертрофия левого желудочка, преобладающая над дилатацией ее полости, а в показателях центральной кардиогемодинамики и сократительной функции миокарда существенных отличий не зарегистрировано.

Хайруллина Г.Н. [155] отмечает, что у дзюдоистов в состоянии покоя наблюдаются более выраженные параметры УОК, чем брадикардия тренированности.

Занятия бодибилдингом приводят к увеличению УО крови в процессе первого, второго и четвертого годов занятий. Брадикардия тренированности развивается только на втором году занятий [136]. Согласно данным Вахитова И.Х. с соавт. [38], тренировка выносливости приводит к увеличению длительности сердечного цикла.

В то же время, в работах других авторов отмечается, что в показателях центральной кардиогемодинамики между группами лыжников, бегунов и занимающихся ациклическими видами спорта независимо от возрастных особенностей достоверных различий не обнаружено [35, 58], что свидетельствует, об отсутствии различий в адаптации ССС к разным видам физической нагрузки. Аналогичные результаты были получены и в работах Титиевской Р.Л. [143], в которых указывается, что не выявлено различий в деятельности ССС у исследуемых, занимающихся лыжным спортом, карате, тэквандо (18-19 лет), на подготовительном этапе годичной тренировки. Земцовским Э.В. [81] показана необходимость учета антропометрических показателей спортсменов при анализе параметров ССС, тем самым, возможно, были бы решены некоторые противоречия в результатах исследований кровообращения у лиц, занимающихся спортом, так как регистрируемые изменения в деятельности ССС могут быть обусловлены в первую очередь размерами тела испытуемых.

В работах Дембо А.Г. и Земцовского Э.В. [55] отмечено, что перестройка кардиогемодинамики при мышечной работе сопровождается рядом сосудистых реакций, направленных на гидродинамическую оптимизацию системы кровообращения. Систематические занятия спортом оптимизируют естественные рефлекторные реакции, управляющие тонусом артериальных сосудов что, по мнению Конради Г.П. [90], определяется положительным хронотропным действием симпатической нервной системы.

Вариабельность сердечного ритма как метод изучения активности регуляторных систем

Наиболее доступным и очень распространенным способом изучения активности вегетативной регуляции сердца является регистрация сердечного ритма. Впервые непостоянство ритма сердца обнаружил Галлер А. в 1760 году [192]. В дальнейшем оно получило название — вариабельность ритма сердца (ВРС). Анализ ВРС - это современная методология и технология исследования и оценки состояния регуляторных систем организма, в частности функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы. В то же время внимание исследователей привлекла и причина колебательной активности. Так, в 1847 г. немецкий физиолог Карл Людвиг установил, что длительность интервалов между пульсовыми волнами артериального давления во время вдоха и выдоха существенно различается. Это различие (дыхательные колебания ЧСС) исчезало после перерезки блуждающих нервов. Так была открыта синусовая дыхательная аритмия и установлено её нейрогенное происхождение. Только в 90-е годы XX века начали подробно изучать центральные механизмы дыхательной аритмии и их отношение к рефлекторным воздействиям [221, 229].

В 70-х годах XX века, используя обычный критерий оценки величины отклонения ЧСС от его среднего значения - дисперсию, кардиологи установили, что вскоре после возникновения острого инфаркта миокарда ритм сердца становится близким к «метрономному», и чем более он выражен, тем хуже прогноз [234].

Исследования ВРС в нашей стране были начаты в начале 60-х годов, и космическая медицина является одной из первых областей медицинской науки, где получили активное развитие и использование методы анализа как ВСР, так и других гемодинамических показателей [114].

По данным множества авторов ВСР может служить индикатором адаптации целостного организма [23, 26, 127], так как отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы [24]. Опираясь на положения биологической кибернетики [26] и учение о функциональных системах организма [11, 12], изменения показателей ВСР обусловлены формированием функциональной системы, соответствующей требуемому на данный момент полезному результату.

Доказательством нейрогенной природы ВСР служит то, что волновые характеристики ВСР исчезают после денервации сердца, в частности нет их у пациентов с трансплантированным сердцем [189, 223, 226].

В 1966 г. в Москве состоялся первый симпозиум по ВСР [119]. Активность отечественных исследователей, работающих в данной области, была максимальной в 70-х и начале 80-х годов [22, 23, 68, 69, 110]. В последующем опыт этих исследователей был обобщен в монографии P.M. Баевского с соавторами [24]

С 1998 г. по настоящее время в России вышли пять монографий, посвященные данной проблеме [102, 103, 130, 131, 150]. В периодической печати были опубликованы результаты исследований по различным аспектам анализа ВСР [29, 43, 44, 53, 118, 129, 175].

Клиническое значение ВСР было впервые оценено зарубежными исследователями в 1965 [197], а двадцать лет спустя Sayers с соавт. обратили внимание на присутствие физиологических ритмов в вариабельности сердечного цикла [196, 224]. В 1970-х г.г. Ewing и соавт. [188] предложили несколько простых тестов, выполняемых у постели больного, с помощью которых по кратковременным изменениям RR-интервалов выявлялась вегетативная нейропатия у больных сахарным диабетом. Взаимосвязь большего риска смерти у больных со сниженной ВСР, перенесших инфаркт миокарда, была впервые продемонстрирована в 1978 г. Wolf и соавт. [234]. В 1981 году Akselrod S. с соавт. [176] использовали спектральный анализ колебаний сердечного ритма для количественного определения особенностей регуляции ССС от удара к удару.

В конце 1980-х г.г., было подтверждено [202, 182], что ВСР представляет собой устойчивый и независимый предиктор смерти у больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Применение новых цифровых высокочастотных 24-часовых многоканальных устройств для записи ЭКГ позволило выявить хорошую информативность данных ВСР для определения состояний регулирующих систем. Эти устройства использовались в дальнейшем для оценки физиологических и патофизиологических состояний. [24, 25, 115].

В 1996 г. Европейская ассоциация кардиологии совместно с Американской ассоциацией ритмологии создали группу экспертов, которые представили стандарты измерения ВСР, рекомендованные в дальнейшем к использованию при регистрации ВСР и анализе полученных данных [193].

В состоянии покоя регулирующие системы организма работают в режиме контроля, которому характерно множество степеней свободы подчиненных систем, что и определяет некую свободу колебательной активности [24]. В норме здоровым людям характерна высокая вариабельность сердечного ритма, которая связанна с дыхательной аритмией, отражающей парасимпатические влияния на СР [102, 131]. Стрессорные воздействия уменьшают число степеней свободы, что заметно снижает ВРС и приводит к увеличению активности симпатического звена ВНС [24]. Чрезмерное воздействие стрессорных факторов, как по силе, так и по времени приводит к напряжению регуляторных систем, после которого может последовать срыв адаптации и рассогласование функциональных связей [114], выражающиеся в снижении симпатического тонуса [23].

Система кровообращения рассматривается многими авторами как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма [114], а ВСР хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие. Функциональная система регуляции кровообращения, по данным P.M. Баевского [23, 24], представляет собой многоконтурную, иерархически организованную систему, в которой доминирующая роль отдельных звеньев определяется текущими потребностями организма. По мнению автора, наиболее простая двухконтурная модель регуляции сердечного ритма основывается на кибернетическом подходе, при котором система регуляции синусового узла может быть представлена в виде двух взаимосвязанных уровней (контуров): центрального и автономного с прямой и обратной связью. Воздействие автономного уровня (контура) идентифицируется с дыхательной, а центрального — с недыхательной аритмией. Рабочими структурами автономного контура регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу (контур парасимпатической регуляции). Дыхательная система в этом случае рассматривается как элемент обратной связи автономного контура регуляции СР. Деятельность центрального контура регуляции, обусловленного симпатоадреналовым влияниям на ритм сердца, связана с недыхательной синусовой аритмией и характеризуется различными медленноволновыми составляющими СР. Прямая связь между центральным и автономным контурами осуществляется через нервные (в основном симпатические) и гуморальные связи. Обратная связь обеспечивается афферентной импульсацией с барорецепторов сердца и сосудов, хеморецепторов и обширных рецепторных зон различных органов и тканей [22].

Тендерные особенности показателей кардиогемодинамики и ее вариабельность у лиц занимающихся циклическими видами спорта, в покое и после дозированной физической нагрузки

В результате исследования тендерных особенностей проявлений кардиогемодинамики у исследуемых было выявлено (приложение, табл. 1, 2), что из комплекса регистрируемых параметров кардиогемодинамики в покое, у занимающихся циклическими видами спорта, достоверные отличия были отмечены в величинах систолического артериального давления которое составило 120,13±1,47 мм.рт.ст. у юношей и 111,39±2,29 мм.рт.ст. у девушек (р 0,01), ударного объема - 87,43±3,23 мл у юношей и 79,67±2,75 у девушек (р 0,05), амплитуде пульсации аорты - 155,22±4,85 Ом у юношей и 216,89±8,08 Ом у девушек (р 0,001), частоты сердечных сокращений -68,11±1,4 уд/мин. у юношей и 72,44±3,11 уд/мин. у девушек (р 0,05), и в фракции выброса составившая 58,70±0,54% у юношей и 60,22±0,53% у девушек (при р 0,1). Также отмечена большая амплитуда дыхательных волн аорты у девушек по сравнению с юношами - 193,5±2,82 Ом у девушек и 182,09±6,93 Ом у юношей (р 0,05).

В состоянии покоя не отмечено достоверных различий в амплитуде пульсации микрососудов, которая составило 58,11±7,98 Ом у юношей и 56,15±5,71 Ом у девушек. Интересным представляется то, что, несмотря на большие значения УО, юноши имеют низкие значения пульсации аорты (на 155,9%, достоверно при р 0,05). Возможно, данное отличие объясняется относительно высокими значениями АД у юношей, что и приводит к растяжению аорты, и поэтому пульсовая волна, обусловленная УО, не вызывает столь ощутимого ее растяжения во время систолы. Это различие в степени пульсации аорты определенным образом нивелируется в сосудистом русле, и она уже не проявляет себя столь выражено в пульсации микрососудов.

После дозированной велооэргометрической нагрузки наибольшие изменения кардиогемодинамики были отмечены у девушек по сравнению с таковыми у юношей. Увеличение МОК у девушек достигалось в основном за счет увеличения ЧСС (у девушек - 102,61 уд/мин и у юношей - 90,09 уд/мин— р 0,001)) что является менее экономичным способом функционирования сердечно-сосудистой системы. Значения же МОК у юношей и девушек не имели достоверных отличий. ФВ у юношей была меньше и составила 62,43±1,55 % тогда как у девушек 67,78±0,80% (р 0,01). По сравнению с состоянием покоя у девушек наблюдался больший прирост систолического АД - 10,56 мм.рт.ст.. а у юношей - 3,3 мм.рт.ст.. (р 0,05). Также сохранялась у девушек и высокая амплитуда пульсации аорты -248,06±8,33 Ом, в то время как у юношей она составила 159,87±6,02 Ом 0x0,001).

У юношей после нагрузки (рис.1) наблюдалось относительно быстрое восстановление значений кардиогемодинамики по сравнению с девушками. Так, из регистрируемых параметров вернулись к исходному уровню АД, УО, МОК, АПМ, ДВА, ДВМ, тогда как у девушек отмечено восстановление только дыхательных волн микрососудов.

Показано, что в покое абсолютные значения ОСМ АПА у юношей были существенно ниже таковых у девушек и составили 204,62±204,62мс2 и 315,54±43,05 соответственно (р 0,05), а значения ОСМ АД наоборот выше у юношей, чем у девушек и равнялись 13,08±1,79 мс и 7,95±1,68 мс соответственно (р 0,05). Высокие значения ОСМ АД, на наш взгляд, свидетельствуют о большей активности барорегуляции у юношей.

Спектральная мощность в частотном диапазоне Р1 (метаболическая регуляция) в вариабельности УО у девушек (11,39±2,81%) была выше, чем у юношей (5,46±1,21%), что можно рассматривать как повышенную активность объемного регулирования в тканях у девушек [15, 33].

Относительно вариабельности АД у девушек по сравнению с юношами нами не было зарегистрировано высокой активности низкочастотных осцилляторов (Р1 и Р2), отмеченных в работе Пешикова О.В. и Астахова Ал.А. [116].

В диапазоне частот Р2 (гуморальная регуляция) у юношей и девушек отличительные особенности были выявлены только в величине спектральной мощности УО которая составила 14,90±2,39 мс (р 0,05) у юношей и 7,92±1,54 мс у девушек, (р 0,05), что свидетельствует о преобладании у юношей гуморальных регуляторов. Вместе с тем у девушек в регуляции АД (51,22±3,95%) и МОК (рис.4.) присутствие гуморальной компоненты более выражено (22,94±2,89 %, р 0,05). Так же, в сторону медленноволновой активности у девушек смещена и регуляция кровообращения в микрососудах (55,17±3,55 %, р 0,1). Вариабельность АД является интегральной формой выражения барорегуляции и связана с активностью определенных параметров кровообращения: венозного притока, функций сердца, сосудов и т.д. [17]. Нами установлено, что в регуляции АД (в виде увеличения вклада спектральной мощности в диапазоне Р2) вклад медленноволновой компоненты спектра более выражен у девушек и составил 51,22±3,95% тогда как у юношей 40,93±3,18% (р 0,05).

По данным Астахова А.А. [16], медленноволновые колебания являются неотъемлемой частью функционирования кровообращения у здоровых молодых людей, обеспечивающей так называемый «регуляторный комфорт», и они не должны преобладать над другими компонентами спектра. Полученные нами результаты не только подтверждают мнение Астахова А.А., но и свидетельствуют о том, что данный колебательный диапазон присутствует в вариабельности параметров кровообращения и у лиц юношеского возраста, занимающихся циклическими видами спорта.

Исследуя спектральную мощность вариабельности кардиогемодинамики в диапазоне РЗ (баланс симпатической и парасимпатической систем регуляции), нами выявлены существенные различия, обусловленные половой принадлежностью. Так, у юношей наблюдается высокая спектральная мощность в вариабельности АД - 3,52±0,85 мс тогда как у девушек 1,13±0,33 мс2 (р 0,01), УО -23,33±3,82 мс2 у юношей и 12,33±2,77 мс у девушек, (р 0,05) и сократительной функции по данным ФВ -31,37±2,90% у юношей и 20,39±3,38% у девушек (р 0,05), что можно рассматривать как специфическую форму адаптации регуляции кровообращения у юношей. Также больший вклад в ОСМ у юношей наблюдается в диапазоне РЗ в вариабельности пульсации микрососудов — 17,46±3,34 % у юношей и 9,67±2,62% у девушек (р 0,1), что, возможно, связано с более высокими значениями АД у юношей - 120,13±1,47 мм.рт.ст. тогда как у девушек оно равнялось 111,39±2,29 мм.рт.ст. (р 0,01) и проявлением его колебательной активности в микрососудах. Как известно, в норме артериальное давление играет вспомогательную роль [17] обеспечивая должный уровень пульсации на периферии и, по всей видимости, достоверное различие вклада РЗ в пульсации микрососудов определяются в первую очередь разницей величин АД у юношей и у девушек.

Отличия в спектральной мощности в диапазоне Р4 (парасимпатическая регуляция) у юношей и девушек выявлены в вариабельности АД - 0,57+0,22 мс2 у юношей и 0,12±0,05 мс2 у девушек, (р 0,05) и АПА - 101,37±15,03 мс2 у юношей и 200,28±27,15 мс у девушек, (р 0,01). Несмотря на отсутствие различий в спектральной мощности Р4 в вариабельности УО отмечены различия процентного вклада данного частотного диапазона в ОСМ УО -38,33±4,21% у юношей и 55,56±5,14% у девушек (р 0,05). При этом ОСМ вариабельности У О не имеет различий у юношей и девушек. Также у девушек наблюдается достоверно высокое значение спектральной мощности Р4 - 43,37±3,88% у юношей и 62,39±5,11% у девушек, (р 0,01) в вариабельности ФВ.

Тендерные особенности кардиогемодинамики и ее вариабельность, в покое и после дозированных физических нагрузок, у лиц юношеского возраста с разным типом кровообращения

Исследования, проведенные рядом авторов показали, что уже в покое как у юношей, так и у девушек типы кровообращения характеризуются определенным комплексом кардиогемодинамических проявлений [59; 60]. При этом мало работ, посвященных изучению кардиогемодинамики с позиций вариабельности как меры регуляции, в том числе с учетом индивидуально-типологических особенностей кровообращения.

Данные, полученные Астаховым А.А. с соавторами [14], с использованием технологии «Кентавр», на немногочисленной выборке позволили сделать выводы о том, что при гиперкинетическом типе кровообращения наблюдается высокое значение фракции выброса крови, что, по мнению авторов, свидетельствует о снижении резервных возможностей сердца. Гипокинетический тип кровообращения отличался большой активностью регуляторных механизмов, обеспечивающих сосудистый кровоток.

Различия в ЧСС в зависимости от типа кровообращения были зафиксированы только у девушек - 81,24±1,32 уд/мин у ГрТК и 75,27±2,58 у ЭТК (р 0,05), что свидетельствует об особенностях их хронотропной функции. Так же как и у юношей, у девушек, сократительная способность миокарда была выше у ГрТК (60,23±0,43 %) по сравнению с ЭТК (58,95±0,65 %,Р 0,1).

Абсолютные значения спектральной мощности у юношей с ГрТК отличались от ГТК высокой спектральной мощностью вариабельности АД -ЧСС, УО, МОК, АПА. Это согласуется с данными, полученными с А.А. Астаховым и соавторами [14]. Но в то же время в наших исследованиях не наблюдалось высоких значений колебательной активности фракции выброса, что позволяет нам предположить отсутствие типологических различий в регуляции сократительной способности миокарда. Также не выявлены различия и регуляции кардиогемодинамики в сосудистом русле у ГрТК.

У девушек с ГрТК и ЭТК в особенностях регуляции регистрируемых параметров выявлены достоверные различия в вариабельности АД -10,99±1,26 при ГрТК и 5,49±0,85 мс2 при ЭТК р 0,01), что свидетельствует об относительном напряжении барорегуляции у лиц с ГрТК. Также у лиц с ГрТК большие значения наблюдаются в объемной регуляции 67 вариабельность УО - у ГрТК - 49,66±5,53 мс2 и у ЭТК - 36,60±4,97 мс2. (р 0,01). Видимо, это является признаком ограниченности резервных возможностей в регуляции гемодинамических проявлений при гиперкинетическом типе кровообращения, что позволяет рассматривать данные различия как свидетельство более рационального функционирования ССС у девушек с ЭТК. Вариабельность ФВ при этом не имела достоверных типологических различий (р 0,05). Это несколько противоречит результатам, полученным рядом авторов, которые приводят данные о сниженной сократительной функции сердца у лиц с ГТК [14]. У девушек также отмечены особенности в зависимости от типа кровообращения в вариабельности параметров кардиогемодинамики между ГрТК и ЭТК. Так, преобладание метаболической регуляции при ГрТК наблюдается в вариабельности АД, МОК. Противоположную направленность имели дыхательные волны аорты у девушек — представителей ЭТК причем они достигали больших значений в проявлении активности метаболических регуляторов - у лиц с ЭТК 1018,99±455,01 мс2, а у лиц с ГрТК 230,76±88,55 мс2 (р 0,1).

Спектральная мощность в диапазоне РЗ (гуморальная регуляция) была более выражена у юношей с ГрТК по сравнению с юношами с ГТК, и провялилась она в вариабельности УО - 23,19±3,52 и 8,31±1,55 мс2. (р 0,001)иМОК-0,13±0,03 и 0,06±0,02 мс2. (р 0,05).

У девушек гуморальная регуляция преобладала у представителей с ГрТК по сравнению с ЭТК в вариабельности АД - 5,78±0,70 мс и 2,62±0,46 мс2 (р 0,001), ЧСС - 10,38±1,73 и 6,90±1,17 мс2 (р 0,1) и МОК - 0,09±0,01 мс2 и 0,04±0,01 мс2(р 0,001).

Исследователи, изучающие медленноволновые характеристики параметров кардиогемодинамики, отмечают однотипность изменений в частотах Р1 и Р2 и называют это явление гуморально-метаболической активностью. В нашем исследовании также наблюдались синхронные изменения в частотных диапазонах, отражающих метаболические и гуморальные регуляторные механизмы. Возможно, это объясняется работой схожих осцилляторов в этих частотах.

Отличия в спектральной мощности РЗ между типами кровообращения у юношей имели место в вариабельности УО - 31,26±2,45 мс у ГрТК; 25Д2±1,85 мс2 у ЭТК и 11,21±2,12 мс2 у ГТК (р 0,05). У девушек проявления активности в диапазоне РЗ существенно не зависели от типа кровообращения. Различия наблюдались в регуляции SV — 13,26±2,45 мс2 у лиц с ГрТК и 7,39±1,58 мс2 у лиц с ЭТК (р 0,05); и СО - 0,10±0,02 мс2 у первых и 0,05±0,01 мс у вторых (р 0,05), а показатели парасимпатической активности у ГрТК и ЭТК не имели достоверных различий. У юношей достоверные различия между ГрТК и ГТК в парасимпатической активности наблюдалась в регуляции ЧСС - 1,60±0,43 у лиц с ГрТК и 0,46±0,17 мс" у лиц с ГТК (р 0,05); УО лиц с ГрТК 30,16±4,63 и у лиц с ГТК 16,42±1,82 мс2 (р 0,01); МОК - 0,26±0,03 мс2 и 0,14±0,02 мс2, (р 0,01); АЛА лиц с ГрТК 94,38± 14,85 мс2 и 51,39 ±8,76 мс2 у лиц с ГТК (р 0,05).

Во вкладе в общую спектральную мощность отдельно взятых частотных диапазонов у девушек зафиксированы достоверные различия в показателях гуморальной активности в вариабельности ДВА (11,42±2,25 и 20,55±4,32 %, р 0,1), симпатической и парасимпатической активности для У О и МОК (24Д1±2,58 и 16,09±2,65 % р 0,05). Соотношения мощностей частотных диапазонов с общей спектральной мощностью у юношей в зависимости от типов кровообращения были мало отличимыми. Так, метаболическая регуляция мощности сокращения миокарда достоверно больших значений достигла у представителей с ГрТК (10,07±1,78 и 7,54±1,72 %, р 0,1).

Возможно, что дифференциация по типам кровообращения, где опираются на значения СИ, не является оптимальной для определения регуляторных особенностей, для которых характерны не «статические» показатели, получаемые в результате одномоментного измерения, а изменчивость на протяжении регистрации (за 500 ударов сердца). Выходом из этого положения может служить применение группировки данных в зависимости от преобладания в регуляции одного из четырех видов осцилляторов или некоторых их сочетаний. Этот способ примененнялся исследователями Астаховым А.А., Бубновой И.Д., Говоровым Б.М. и. Астаховым Ал.А [17]. Таким способом можно определять разнообразные сочетания баро- и объемной регуляции, которые можно наблюдать в норме.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что наблюдаются некоторые индивидуально-типологические особенности колебаний спектральных мощностей изучаемых параметров кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста. При этом наименее изменчивыми являются значения вклада каждого частотного диапазона в общую спектральную мощность, что, по всей видимости, является общебиологическим свойством, отражающим единство регуляторных механизмов кардиогемодинамики в организме здоровых лиц юношеского возраста.

В восстановительном периоде, среди испытуемых, наибольшие изменения проявлений кардиогемодинамики были зарегистрированы у юношей с ГТК. При этом отмечен наибольший прирост в сократимости миокарда (на 15,17%). Это являлось достоверным (р 0,05) не только по сравнению с покоем, но и по отношению к показателям сократимости миокарда у лиц с ГрТК и ЭТК (где наблюдался прирост данного параметра на 8,2 и 7,8 %). Данные результаты свидетельствует о больших резервных возможностях сердца у лиц с ГТК, которые в покое, наоборот, характеризовались меньшими значениями ФВ.