Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Горобец Анатолий Иванович

Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров
<
Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров
>




Горобец Анатолий Иванович. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в питании цыплят-бройлеров : ил РГБ ОД 61:85-3/6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Комплексные соединения микроэлементов в биологических системах. Внутрикомплексные соединения - их строение и свойства 6

1.2. Совместимость минеральных и витаминных добавок в премиксах и комбикормах 12

1.3. Доступность микроэлементов и потребность в них сельскохозяйственных птиц 18

1.4. Биологическая роль хелатов и эффективность их применения в животноводстве 30

2. Материалы и методы исследования

2.1. Синтез и изучение состава хелатных соединений микроэлементов 41

2.2. Объект исследования и методы биохимических анализов 50

3. Результаты исследований

3.1. Совместимость жирорастворимых витаминов и хелатных соединений микроэлементов. Кинетика распада-каротина, ретинил- и токоферилацетатов в премиксах с микроэлементами 61

3.2. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме цыплят-бройлеров 75

3.2.1. Влияние хелатных соединений микроэлементов на показатели продуктивности бройлеров 75

3.2.2. Усвоение и накопление микроэлементов в тканях и теле бройлеров в зависимости от природы их соединений в рационах 82

3.2.3. Влияние халатов микроэлементов на активность металлоферментов в сыворотке крови цыплят 99

3.2.4. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови цыплят в зависимости от форм соединений микроэлементов в рационах 108

3.2.5, Влияние хелатных соединений микроэлементов на запасы ретинола в организме бройлеров 111

3.4. Производственная проверка 115

Заключение 120

Выводы 129

Практические предложения 131

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Для успешного выполнения задач, предусмотренных Продовольственной программой, принятой на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС, в области повышения производства продуктов птицеводства, важное значение приобретает полноценное, научно обоснованное кормление, которое невозможно без достаточного обеспечения птицы микроэлементами. До последнего времени эта задача решалась использованием витаминно-минеральных премиксов, содержащих микроэлементы в виде неорганических солей. Однако биологическая доступность микроэлементов из неорганических соединений невелика и даже при достаточном их содержании в рационе организм цыплят-бройлеров может испытывать дефицит в том или ином микроэлементе. К тому же соли микроэлементов катализируют разрушение витаминов, в первую очередь жирорастворимых.

За последнее десятилетие работами Казакова (1972); Бинеева (1973); Тен и сотр. (1975,1977); Азизова и сотр. (1977); Каль-ницкого (1979); Стеценко (1981); Павлова (1981); Ершовой (1982);

Kirchgessner et al. (1970); Ashmead (1974) ; Anderson et al. (1978); Jensen (1979); Hubert et al. (1981); Kristof et

al. (1983) и других установлено, что эффективность использования питательных веществ корма, продуктивность сельскохозяйственных животных и резистентность их организма к различным заболеваниям может быть повышена включением в рацион хелатных соединений микроэлементов с различными лигандами.

Однако, несмотря на биологическую эффективность хелатов микроэлементов, их совместимость с жирорастворимыми витаминами в кормах до недавнего времени не была изучена. Не установлена также биологическая эффективность смесей хелатных соединений меди,

5 - . железа, марганца и цинка с природными метаболитами, их роль в биохимических процессах, происходящих в организме птицы, и прежде всего, у цыплят-бройлеров, которые постоянно нуждаются в повышенном притоке с пищей легкоусвояемых соединений микроэлементов. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на расширение ассортимента соединений микроэлементов, совместимых с жирорастворимыми витаминами, легко усвояемых и стимулирующих биохимические процессы, лежащие в основе повышения продуктивности бройлеров.

Целью настоящей работы явилось изучение биологической эффективности хелатных соединений микроэлементов при выращивании цыплят-бройлеров.

В связи с этим были поставлены задачи:

  1. изучить скорость разрушения жирорастворимых витаминов в премиксах при их совместном хранении с хелатами микроэлементами;

  2. определить степень усвоения, депонирования и использования микроэлементов в организме бройлеров;

  3. выявить зависимость активности металлоферментов, уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови и депонирования ретинола в печени от форм соединений микроэлементов в рационах цыплят;

  4. изучить влияние халатных соединений микроэлементов на показатели продуктивности и мясные качества бройлеров.

В результате исследований впервые установлено, что в премиксах процессы распада жирорастворимых витаминов, катализируемые различными соединениями микроэлементов, подчиняются кинетическому закону первого порядка. Показано, что включенные в вита-минно-минеральные премиксы гуминовые и аминокислотные хелаты

катализируют разрушение жирорастворимых витаминов в меньшей мере, чем "сульфаты.

Впервые изучена сравнительная биологическая эффективность скармливания бройлерам смесей халатов микроэлементов (меди,железа, марганца, цинка) в виде глицинатов, лизинатов, метионатов, цистинатов, хелатов с аминокислотами гидролизата сине-зеленых водорослей, а также трилонатов, цитратов и гуматов. Получены новые данные о взаимосвязях хелатных соединений микроэлементов с концентрацией микроэлементов в тканях организма, депонированием ретинола в печени, активностью металлоферментов в сыворотке крови, гематологическими и продуктивными показателями бройлеров. Доказано, что для прижизненной оценки доступности микроэлементов из различных источников может быть использовано определение их содержание в перьях птицы.

Материалы диссертационной работы являются частью исследований, выполняемых в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства по плановой теме 05.02 "Усовершенствовать нормы кормления сельскохозяйственной птицы и разработать экономически эффективные рецепты полнорационных кормов, премиксов и белково-вита-минных добавок, дающих возможность повысить питательную ценность и товарные качества яиц, сократить затраты кормов на производство 10 яиц до 1,6 кг и на I кг привеса бройлеров до 2,2 кг" темы входящей в Государственный координационный план, зарегистрированной в информационном центре под № 77079188.

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

I. 0 кинетике распада жирорастворимых витаминов в премиксах с халатными соединениями микроэлементов. Хелатные соединения микроэлементов слабее катализируют окисление жирорастворимых витаминов, чем их минеральные соединения.

7 2. Данные об усвоении, депонировании и использовании в организме цыплят меди, железа, марганца и цинка из их цитратов, трилона-тов, лизинатов, метионатов, цистинатов, глицинатов, гуматов и хелатных соединений микроэлементов с аминокислотами гидролизата сине-зеленых водорослей. Влияние хелатных соединений микроэлементов на физиолого-биохимические и хозяйственно-полезные показатели бройлеров в сравнении с сульфатами микроэлементов.

Совместимость минеральных и витаминных добавок в премиксах и комбикормах

За комплексирование в этих группах ответственные азот, кислород и сера. Они располагают электронными парами, с помощью которых осуществляется координационная связь и заполнение электронной конфигурации центрального иона (Чернавина,1970). Механизм образования хелатов с аминокислотами, белками и другими метаболитами приводятся в работах Chaberek et al. (1959); Мс Cormick et al. (1969); Linuenbaum (1973) и других.

Хелатные соединения, образующиеся в растительных и животных организмах, отличаются рядом свойств и, в частности, прочностью связей. Стойкость образуемых комплексов определяется природой катиона и лиганда (Дятлова и др. 1970; Яцимирский и др., 1979). Для центрального атома при хелатообразовании важны такие характеристики, как заряд и радиус иона металла, доступность орбиты металла (Albert , 1961).

В ряду катионов, близких по размеру и электронной структуре, прочность комплексов возрастает с увеличением заряда централь ного иона (Яцимирский и др., 1959). Считается, что прочность об разующихся хелатов приблизительно пропорциональна квадрату заря да и обратно пропорциональна радиусу иона металла (Moeller et al., I960). Прочность образуемого комплекса зависит также и от свойств лиганда, природы донорного атома, эффектов, связанных с обра зованием циклов и стереохимии молекулы лиганда (Chaberek et al., 1959). Хелатообразование Me + X = МеХ подчиняется закону дейст вия масс: Таким образом, величина константы равновесия определяется соотношением молярных концентраций металла, входящего в состав комплекса, и металла в ионной форме. Логарифм этой величины ( 1S р ) называют константой стабильности комплекса. Она определяет прочность связи металла с лигандами (Пршибил, I960).

По прочности связи металла с органическими соединениями, хелатные комплексы можно разделить на две группы ( Albert, 1958). Одна из них включает вещества, в которых металл связан настолько прочно, что утрачивает способность к обмену с тем же металлом в радиактивной форме (при рН 7). Так, кобаламин прочно удерживает кобальт, а порфирины - железо. Аминокислоты, пептиды и белки входят в другую группу, где связь металла с этими хелатообразующими веществами также прочна, но не настолько, чтобы исключалась возможность обмена; эта связь менее прочна, чем в таких соединениях, как ЭДТА, где металл сохраняет свойства tt обмену. Белки относятся к наименее прочным комплексообра-зователям и их связывание происходит главным образом за счет остатков цистеина и гистидина. Несмотря на относительно малую прочность комплексов металла с белком, Qurd и Wilcox (1956) высказали мнение, что любые попадающие в организм металлы (за исключением щелочных элементов) функционируют в живой ткани в виде комплексов с белками.

От прочности связи хелатов в организме животных зависит, например, образование трудноусвояемых комплексов ( Williams et al.,I977), обмен биолигандами (Бинеев Р.Г. и др., 1980), Замечено (Хакимов и др., 1970), что при введении животным хелат-ных соединений меди, наибольшей гемопоэтической и эритропоэти-ческой активностью обладают соединения, имеющие среднюю величину устойчивости.

Растворимость хелатных соединений зависит от свойств лиган-да, заряда, устойчивости и структуры комплексов (Бончев, 1978). Клещевидные комплексы чаще всего плохо растворимы в воде являются неэлектролитами и обладают окраской, иногда резко отличающейся от цвета солей соответствующих металлов (Гринберг, 1971).

Присутствие в лигандах функциональных групп типа - NHg, -он, -соон, -SH, -scyi, -РО Н способных образовывать водородные связи с молекулами воды, увеличивает растворимость хелатов (Бончев, 1978; Gradowa, 1970). С удлинением углеродных цепей в лигандах растворимость хелатов в воде снижается и повышается их липотропность. Это играет важную роль при транспорте микроэлементов через липопротеидные мембраны клеток ( Lindenbaum, 1973).

Следующим важным свойством хелатообразования является избирательное распределение ионов металлов между метаболитами, которое определяется средством катиона к анионам - сульфатной, азот - или кислородсодержащим группам (Эйхгорн, 1978). От избирательного взаимодействия ионов металла с функциональными группами белков зависит специфичность действия микроэлементов в ферментативной системе и возможность замены в энзиме одного металла другим (Чернавина, 1970; Gradowa, 1970).

Таким образом, эффективность хелатов микроэлементов определяется химической природой, их строением и свойствами комплексов. Вскрытие взаимосвязей между этими свойствами и биохимическими процессами, протекающими в организме цыплят, позволит рационально использовать в питании птицы высокоэффективные хелат-ные соединения микроэлементов.

Синтез и изучение состава хелатных соединений микроэлементов

Скармливание животным лактата, метионата (Павлов, 1980, 1981) или аминокислотно-железистого хелата (Brady et al. f 1978) взамен сульфата железа приводило к увеличению уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови. Отмечено, что при анемиях животных аминокислотные хелаты железа и меди значительно быстрей восстанавливают эти показатели крови до нормы, чем сульфаты (Шагниев, 1967). Известно также, что некоторые аминокислотные хелаты обладают глюкагонным действием, например, цистинат цинка повышает содержание сахара в крови подобно глюкагону (Власюк и др., 1974 Сорока и др. (1970) установили, что ионы кобальта увеличивают синтез гликогена в печени на 30%, а глици-нат кобальта - в два раза. Лиганды, связанные с кобальтом (гек-самин кобальтохлорид и гексанитрокобальтиат натрия), лишают ионы кобальта каталитической возможности участвовать в биосинтезе витамина С. А глицинат кобальта, вероятно, является структурным фрагментом, который вводится в металлопротеидный комплекс фермента, в связи с чем значительно повышается синтез гликогена, и по существу не участвует в биосинтезе аскорбиновой кислоты.

Примером косвенного влияния хелатов микроэлементов на витамины, может служить быстрая ликвидация А-авитаминозной недостаточности, вызванной дефицитом цинка, инъекциями животным глици-ната цинка (Smith et al., 1973). В другой работе Wendel et .(I980) установили активное участие хелатов меди с тирозином и ЭДТА в подавлении переокисления липидов, вызванное парацета-моном.

Одно из преимуществ использования металлопротеидных комплексов, по сравнению с неорганическими соединениями микроэлементов, заключается в смягчении анафилактических и диспептических реакций организма (Казаков, 1972а; 0рлинский,1979). Кроме того, хе-латные соединения микроэлементов менее токсичны, чем их неорганические соли (Ashford, 1962). Хелатные соединения меди с аминокислотами являются уникальным классом наиболее ценных антиартри-ческих препаратов, обладают противоязвенной, противовоспалительной и противоопухолевой активностью (Мухаммиджанов и др., 1978; Трещалина и др., 1979; Sorenson, 1976).

О положительном влиянии хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и здоровье овец, крупного рогатого скота, свиней сообщается в работах Казакова (1972а); Бинеева и сотр. (1972, 1976); Кальницкого (1979); Павлова (1981); Стеценко (1981); Ashmead(1974);Bonomi et al.(1982);Kristof et al.(1983) И других. При этом биостимулирующие, фармакологические и клинические свойства хелатов зависят не только от количества, но также от состава и строения органического лиганда (Азизов и др., 1977).

Положительное влияние хелатов микроэлементов на показатели продуктивности птицы, наблюдали Азизов и др. (1976); Кыдынов и др. (1979) ;Thomason(i 976) ;Giilett(1976). В опытах этих исследователей использовались добавки микроэлементов, среди которых только один элемент был в хелатной форме, другие - в виде неорганических соединений.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет сделать заключение, что поступающие в организм животных микроэлементы находятся в кормах в комплексносвязаннойформе с органическими и неорганическими веществами или же хелатируются с ними в желудочно-кишечном тракте. При этом добавки неорганических соединений микроэлементов катализируют разрушение биологически активных веществ корма, прежде всего жирорастворимых витаминов и зачастую оказываются малоэффективными в организме животных вследствие образования в пищеварительном тракте трудноусвояемых комплексов.

Перспективной формой соединений микроэлементов является хе-латная, в которой лигандами являются природные метаболиты, но как видно из обзора литературы, она находится только на стадии изучения. Так, не обнаружено сведений о воздействии яелатов микроэлементов на сохранение в премиксах и комбикормах жирорастворимых витаминов. Отсутствуют данные об эффективности смесей хе-латных соединений микроэлементов (Си, Ре, Zn, мп.) в организме цыплят. Слабо изучены вопросы усвоения, накопления и использования микроэлементов в процессах метаболизма при поступлении их в организм птицы в форме хелатных соединений. Отсутствуют сведения об использовании в кормлении птицы хелатов микроэлементов с лигандами непищевых продуктов-торфа (гуминовыми кислотами) и сине-зеленых водорослей (гидролизатами сине-зеленых водорослей). Недостаточно разработаны критерии оценки эффективности хелатов в организме цыплят-бройлеров. Эти вопросы и побудили нас к проведению исследований в данном направлении.

Исследования были проведены в I978-I98I гг. в лабораториях зоохиманализа Украинского научно-исследовательского института птицеводства и его Крымского отдела, а также в производственных условиях - в опытном хозяйстве УНИИП -совхозе им.Ш.Э.Дзержинского. В ходе работы выполнен синтез и установлен состав хелатных соединений микроэлементов, их совместимость с жирорастворимыми витаминами в премиксах, а также биологическая эффективность хелатов в опытах на бройлерах.

Влияние хелатных соединений микроэлементов на показатели продуктивности бройлеров

Эффективность скармливания животным хелатных соединений микроэлементов доказана главным образом работами последних лет. Так, исследованиями Павлова (1980, 1981), Стеценко (1980, 1981) и Ершовой (1982), выполненными под руководством проф.Кальницкого, установлено, что скармливание поросятам одного из элементов- меди, железа, или цинка - в виде хелатных соединений с аминокислотами, в отличие от сульфатов, способствует дополнительному увеличению прироста массы животных и повышению использования ими корма. Увеличение количества и улучшение качества молока в результате инъекций коровам микроэлементов в виде цитратов наблюдал Бинеев (1973, 1976). В США для крупного рогатого скота запатентованы питательные блоки, содержащие микроэлементы, хедатированные лимонной кислотой ( Anderson, 1965, 1969).

В результате скармливания курам-несушкам глицинатов меди и цинка, взамен сульфатов этих элементов, яйценоскость кур повысилась (Тен, Гуткович и др., 1977). Milton (1976) установил, что при включении в низкопротеиновый рацион кур метионата цинка их продуктивность значительно возрастала. Таким образом, биологическая эффективность скармливания хелатов микроэлементов млекопитающим и к/рам-несушкам доказана. Однако вопрос об эффективности использо-в)ания хелатов в рационах быстрорастущих цыплят, а также о целесообразности скармливания птице смеси хелатов всех нужных ей микроэлементов в литературе не освещен .

Влияние хелатов микроэлементов на показатели продуктивности мясных цыплят изучалось в двух научно-хозяйственных опытах и их результаты сведены в таблицы 8 и 9. Опытами показано, что достоверных различий в живой массе 28-дневных цыплят и молодняка контрольной группы не обнаружено. Однако тенденция к увеличению этого показателя наблюдалась, особенно в группах цыплят, получавших метионаты, глицинаты и трилонаты. Отсутствие достоверных различий в живой массе 28-дневных цыплят контрольной и опытных групп объясняется, очевидно, удовлетворением их потребности в микроэлементах за счет добавок в рацион сульфатов.

С увеличением темпов роста цыплят в период 28-56 дней жизни потребность в микроэлементах возрастает, а их уровень в рационе снижается (табл.2)0 В этом возрасте, по-видимому, ухудшается и усвоение микроэлементов. Поэтому скармливание бройлерам рационов с хелатными соединениями микроэлементов приводило к существенной дифференциации изучаемых показателей. В первом опыте наиболее выражены показатели продуктивности в группе цыплят, получавших гли-цинаты (табл.8). В этой группе живая масса петушков и курочек в 56-дневном возрасте была соответственно на 9,3% (р 0,01) и 4,9% (pz.0,05) больше, чем в контроле. Среднесуточный прирост живой массы цыплят, получавших глицинаты, за время опыта был на 7,6% больше, а расход корма на I кг прироста тела на 1,3% меньше, чем в контроле, при равной сохранности поголовья.

Менее выраженными были показатели продуктивности у цыплят, получавших с кормом метионаты. При внесении в рацион этих соединений, достоверное увеличение живой массы (на 5,5%) отмечалось только у курочек, а у петушков проявлялась лишь тенденция к её увеличению. В отличие от цыплят, получавших сульфаты микроэлементов, у бройлеров, которым скармливали метионаты, расход корма на единицу прироста массы тела был на 2,8% больше, чем в контроле. То есть, прирост живой массы цыплят в этой группе обусловлен не интенсификацией использования питательных веществ, а за счет некоторого увеличения их потребления.

Повышенный среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контролем отмечался также у бройлеров, получавших микроэлементы в виде цитратов. Живая масса петушков в этой группе была на 7,7 (р 0,01), а курочек - на 2,4% (р 0,05) выше, чем в контроле. Расход корма на I кг прироста массы у цыплят, получавших цитраты, был на 1,7%, а сохранность поголовья на 5,5% меньше, чем в контрольной группе. Снижение сохранности поголовья бройлеров, при скармливании им рационов с цитратами, обусловлено травмированием птицы, которое от изучаемого фактора не зависело.

Таким образом, на основании первого опыта можно заключить, что среди аминокислотных звелатов наиболее эффективны глицинаты, метионаты занимают промежуточное место, а лизинаты микроэлементов практически не влияют на среднесуточный прирост тела, оплату корма и сохранность поголовья. Принимая за основной показатель среднесуточный прирост живой массы бройлеров, можно считать, что глицинаты микроэлементов эффективнее цитратов, а цитраты -трилонатов. Повышение этого показателя по сравнению с контролем наблюдалось также у цыплят, получавших с кормом добавки микроэлементов в виде трилонатов. .

Известно, что большинство микроэлементов легко комплексируется гуминовыми кислотами с образованием как хелатных, так и обычных комплексных соединений (Драгунов и др., 1968). Способность гумино-вых кислот образовывать хелатные соединения с микроэлементами впервые была использована нами для получения и испытания в опытах на цыплятах гуматов микроэлементов.

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови цыплят в зависимости от форм соединений микроэлементов в рационах

Tomlinson et al. (1981) установил, что центры связывания ионов металлов в молекуле ацетилхолинэстеразы отличаются от тех, с которыми взаимодействуют органические активаторы этого фермента. На основании этого можно предположить, что повышенная активность ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови цыплят, получавших глицинаты, гуматы или хелаты с аминокислотами ГСЗВ, обусловлена различным сродством хелатных и легко ионизирующихся форм микроэлементов к центрам связывания металлов в молекуле фермента. Несомненно, механизм воздействия хелатов микроэлементов на активность ацетилхолинэстеразы сложен и требует дальнейших исследований.

Jensen ы.(1979) отметил, что одним из преимуществ аминокислотных хелатов металлов является то, что они сохраняются в организме дольше, чем обычные минеральные соли и проявляют большую активность в метаболизме веществ и активации металлоэнзимов. Однако и среди хелатных соединений микроэлементов с аминокислотами не все в равной степени активируют металлоферменты. Так, в сыворотке йрови цыплят, получавших цистинаты, не отмечено повышения активности ацетилхолинэстеразы, которое наблюдалось при введении, например, глицинатов или лизинатов микроэлементов. Возможно, это обусловлено недостаточным поступлением в организм бройлеров железа, содержание которого в печени цыплят, получавших цистинаты, было достоверно ниже, чем в контроле. Снижение активности ацетилхолинэстеразы крови при дефиците железа наблюдал ранее Шустов (1973). При введении в организм железа активность ацетилхолинэстеразы,по данным автора,полностью востанав-ливалась.

Важность определения активности ацетилхолинэстеразы заключается не только в выявлении реакции организма на замену в рационе бройлеров сульфатов - хелатами микроэлементов. Любое поражение паренхимы печени при токсикозах приводит к торможению биосинтеза и падению активности этого фермента в печени и сыворотке крови (Александренко, 1979; Robertson, 1966). Поэтому увеличение активности ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови цыплят, получавших хелатные соединения микроэлементов, в то же время указывает на их меньшую токсичность по сравнению с сульфатами. Это согласуется с данными Казакова (1972 а,б) и Ashfod et al. (1962), которые показали, что токсичность аминокислоіннх хелатов для животных в несколько раз ниже, чем их неорганических солей»

Из таблицы 14 также следует, что активность в сыворотке крови цинк - содержащей щелочной фосфатазы (Ш 3.1.3.1), как и ацетилхолинэстеразы, в результате скармливания цыплятам глицинатов возросла на 13,2% (Р4 0,1), а хелатовс аминокислотами ГСЗВ - на 19,4% (Р 0,05) по сравнению с контролем. Тенденция к повышению активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови отмечалась также у цыплят, получавших гуматы микроэлементов. В этих же опытных группах зафиксировано максимальное увеличение концентрации микроэлементов в печени и большеберцовой кости цыплят (табл.10,II).

Между активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови и содержанием цинка в печени (r = 0,68; Р 0,1), а также содержанием этого элемента в большеберцовой кости (г2 - 0,63; Р .0,2) установлена прямая положительная связь. Причем при скармливании глицинатов и хелатов с аминокислотами ГСЗВ, эти коэффициенты печени и болыпеберцовой кости возрастают соответственно до Это свидетельствует о том, что хелатные соединения цинка, очевидно, обладают большим стимулирующим действием на синтез фермента, чем сульфат цинка. Аналогичная связь между активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови и статусом цинка в организме животных установлена в работах Стеценко (1981); Kirchgessner et al.(I978); Как и в нашем исследовании, Kirchgessner et al. (1977) в опытах на белых крысах установлено нарастание активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови при включении в рацион некоторых аминокисльных хелатов цинка.

Аналогично этому в опытах на белых крысах Артемиев и др. (1977) наблюдали повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови животных, которым были парантерально введены хелатные соединения триптофана с медью, кобальтом и никелем.

Ackermarm et al.(1976) показали, что кроме цинка, щелочную фосфатазу неспецифически активируют марганец, железо и другие двухвалентные ионы металлов. Поэтому увеличение усвоения и отложения в организме цыплят, получавших глицинаты и хелаты с аминокислотами ГСЗВ, кроме цинка и других микроэлементов - марганца» железа, меди - по-видимому, сказывалось на активности этого фермента.

Марганец является акативатором щелочной фосфатазы, высокий уровень которой обусловлен активностью остеобластов, а последние играют значительную роль в образовании матрицы и отложении костного вещества. В свою очередь марганец, через щелочную фосфатазу, влияет на процессы роста и образование костной ткани (Ковальский и Дубинская, 1970). Аналогично этому в наших исследованиях увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови (Р 0,05) цыплят, получавших глицинаты или хелаты с аминокислотами ГСЗВ, и одновременное повышение в их большебер-цовой кости цинка (Р 0,05), марганца (Р 0,05) и фосфора (Р 0,05); (табл.II), свидетельствует об усилении остеобласти-ческйй активности, а наблюдаемая в кости этих же цыплят, тенденция к повышению уровня золы и кальция, возможно, отражает активацию и остеокластических процессов. Таким образом, цыплята,получавшие глицинаты и хелаты с аминокислотами ГЗСВ, лучше усваивали и использовали микроэлементы, прежде всего цинк и марганец, которые через щелочную фосфатазу влияли на процессы роста и образование костной ткани птицы.

Положительное влияние добавок глицинатов и хелатов с аминокислотами ГСЗВ на активность металлозависимых ферментов подтвердилось при их определении в крови цыплят, выращенных в процессе производственной проверки (табл. 15).