Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Александрова, Екатерина Всеволодовна

Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров
<
Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров
>



Александрова, Екатерина Всеволодовна. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.04 / Александрова Екатерина Всеволодовна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1085

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Использование в рационах цыплят-бройлеров биологически активных добавок 10

2.1.1. Биологическая роль янтарной кислоты 12

2.1.2. Использование антисептика-стимулятора Дорогова (АСД-2Ф) как иммуномодулятора в составе биологически активных добавок .16

2.1.3. Роль микроэлементов в питании сельскохозяйственной птицы.19

2.2. Транспортные АТФазы и их активность 27

2.2.1. Общая характеристика биологических мембран и транспорт веществ через них с участием аденозинтрифосфатаз 27

2.2.2. Na+-, К+-АТФаза. Факторы, влияющие на ее активность 30

2.2.3. Структура и биологическая роль Са2+- АТФазы 34

2.2.4. Общая характеристика Mg2+ - АТФазы 37

2.2.5. Анион-чувствительная (НСОЗ-) - АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток 38

2.3. Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов...40

2.4. Роль белка и аминокислот в организме сельскохозяйственной птицы 46

3. Материалы и методы исследования 49

3.1. Собственные исследования 54

3.1.1. Изучение токсичности биостимуляторов на основе янтарной кислоты 54

3.1.2. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цыплят-бройлеров при включении в рацион биостимуляторов на основе янтарной кислоты

3.1.2.1. Активность транспортных АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров 59

3.1.2.2. Активность транспортных АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят-бройлеров 64

3.1.3. Показатели белкового обмена в сыворотке крови цыплят бройлеров 71

3.1.3.1. Суммарное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят - бройлеров 75

3.1.4. Показатели межклеточного обмена электролитов в крови цыплят-бройлеров 77

3.1.4.1. Концентрация макроэлементов в крови цыплят-бройлеров...77

3.1.4.2. Концентрация микроэлементов в крови цыплят-бройлеров ...

3.1.5. Показатели неспецифической резистентности цыплят при применении препаратов на основе янтарной кислоты 86

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови при использовании биостимуляторов на основе янтарной кислоты 91

3.1.7. Влияние янтарного биостимулятора на сохранность и динамику живой массы цыплят-бройлеров 99

3.1.8.Экономическая эффективность использования металлосукцината в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф)...Л04

4. Обсуждение результатов 107

5. Выводы 113

6. Практические предложения 116

7. Список работ, опубликованных по теме диссертации 117

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы Современное птицеводство предусматривает промышленное ведение отрасли, а это сопровождается концентрацией большого поголовья птицы на площадке. Основная задача птицеводства – обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить высокий уровень сохранности и продуктивности птицы.

Многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием цыплят-бройлеров, оказывают отрицательное влияние на общие биохимические и физиологические показатели крови, а также на неспецифическую резистентность организма птицы. При этом большое влияние на эти показатели оказывает уровень кормления и особенно его полноценность. Поскольку в условиях промышленного производства птица находится в изоляции от внешней среды, в состав рациона должны входить все жизненно необходимые питательные вещества, в частности микроэлементы.

Важную роль в питании птицы играют минеральные вещества, необходимые для роста и размножения. Недостаточное поступление и усвоение микроэлементов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для цыплят-бройлеров последствиями. На этом фоне наступают нарушения основных видов обмена (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается естественная резистентность организма, птица, особенно молодняк, при этом заболевает респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями.

Поэтому особую значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости птицы к неблагоприятным факторам внешней среды, а также рентабельности птицеводства (Антипов В.А. и соавт., 1980; Карпуть И.М., Бабина М.И., 1996). В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет поиск новых препаратов, повышающих иммунно-биохимический статус птицы (Урбан В.П. и соавт., 1989, 1991; Соколов В.Д., 1989, 1992; 1996; Воронин Е.С., 1991; Ноздрин Г.А. и соавт.. 2001; 2003; Масычева В.И. и соавт., 1995; Щедрин Е.Л. и соавт., 1993). Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны. К числу таковых относится металлосукцинат с АСД - 2Ф – это комплексный препарат, включающий в своем составе янтарную кислоту; антисептик стимулятор Дорогова второй фракции (АСД – 2Ф); водорастворимые соли железа, меди, кобальта, цинка и марганца. Наряду с высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью, данный препарат является экологически чистым и безвредным для сельскохозяйственной птицы и человека.

Важнейшим показателем, позволяющим дать объективную оценку физиологического и биохимического состояния живого организма, является обмен веществ, ключевое место в котором отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ, а также показатели неспецифической резистентности и белково-минерального обмена. В связи с этим изучение вышеуказанных показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова АСД-2-Ф» является актуальным.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состояла в изучении влияния биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность ионных АТФазных насосов ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе их выращивания, так как именно эти ферментные системы, встроенные в цитоплазматическую мембрану клеток, способствуют проникновению в клетку необходимых питательных веществ; показатели белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, физиологический статус и продуктивные качества птицы.

В задачи исследований входило:

Установить влияние биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты при выпойке их цыплятам – бройлерам на активность транспортных АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов;

Изучить физиологический статус и естественную резистентность цыплят при выпойке им янтарных биостимуляторов;

Изучить показатели белково-минерального обмена в сыворотке крови птицы, потреблявшей различные варианты биостимуляторов;

Оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применяемых препаратов.

Научная новизна Впервые в условиях интенсивной технологии птицефабрики комплексно изучено влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественную резистентность, морфологические показатели крови цыплят - бройлеров, а также на сохранность, рост и развитие птицы.

Установлено, что металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф) способствует усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, отражающихся на активности аденозинтрифосфатаз мембранных структур эритроцитов, показателях белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, а также на сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский А.А., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов А.В., Попов В.С., Стебловская С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова Е.В. (Ru); КГСХА. – заявка 2009110808/15, 24.03.2009.

Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты научных исследований можно использовать в качестве биохимических тестов при изучении межклеточного обмена, позволяющих судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при введении в рацион биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественной резистентности при выпаивании цыплятам-бройлерам различных вариантов биостимуляторов на основе янтарной кислоты;

    2. Физиологический статус, сохранность и продуктивность птицы при применении биостимулирующих добавок.

    Апробация работы и публикации Материалы диссертационной работы доложены на:

    - международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

    - международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 26-28 января 2011г.);

    - VII международной научно-практической конференции «Найновите постижения на Европейската наука – 2011» (Болгария, г. София, 17-25 июня 2011 г.);

    -международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (9-11 ноября 2011 г. г. Курск).

    По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на изобретение.

    Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

    Использование антисептика-стимулятора Дорогова (АСД-2Ф) как иммуномодулятора в составе биологически активных добавок

    Тканевый лекарственный препарат АСД (антисептик стимулятор Дорогова) является оригинальным отечественным препаратом, изготовленным по специальной методике, разработанной кандидатом ветеринарных наук А. В. Дороговым (ВИЭВ) в 1948 г. Препарат представляет собой продукт глубокого термического распада тканей животных. Изготовляется биофабриками путем сухой перегонки мясокостной муки и выпускается в виде двух фракций: АСД Ф-2 и АСД Ф-3.

    В своем составе содержит: соединения с активной сульфгидрильной группой, производные алифатических аминов, карбоновые кислоты, алифатические и циклические углеводороды, производные амидов и воду. АСД Ф-2 содержит химические соединения, не имеющие какого-либо родства с белком, и не расщепляется протеолитическими ферментами; можно применять внутрь и парентерально. Препарат АСД не имеет ни видовой, ни органной специфичности, так как при глубоком распаде тканей, который происходит при получении препарата АСД, стираются все различия, присущие органам и тканям, а также и отдельным классам живых организмов (Кирюткин Г.В., 1983; Сидоров В., 2003).

    Препарат АСД 2-ой фракции обладает высокой фармакологической активностью и относится к малотоксичным (Митюшников В.М., 1985; Абрамов В.Е., Дорогова О.А. и др., 2000).

    Механизм фармакологического действия препарата АСД изучали многие исследователи. Выявлено многостороннее влияние этого препарата на организм. И. Е. Мозгов (1964) относит препарат АСД к фармакологическим стимуляторам. Его стимулирующее действие проявляется уже в малых дозах, особенно у больных животных. Препарат АСД Ф-2 в разведении 1:3000, 1:10000 ослабляет сердечную деятельность, уменьшает амплитуду сокращения сердца и учащает ритм. Концентрация 1: 100000 не влияет на нормальную работу сердца, в то время как на сердце животного, отравленного хлороформом, препарат АСД в указанной концентрации оказывает умеренное, но стойкое стимулирующее действие.

    Кровеносные сосуды под влиянием препарата АСД Ф-2 умеренно суживаются, а затем расширяются, повышается чувствительность к адреналину и понижается к ядам (Мозгов И.Е., 1964; Кирюткин Г.В., 1983).

    По данным З.И. Дерябиной (1965), гематологические показатели при однократном применении препарата животным и птице не меняются, а при длительном введении препарата АСД в крови увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина, в белой крови увеличивается содержание эозинофилов и моноцитов, появляются ретикулоциты, что свидетельствует об активизирующем действии АСД на элементы физиологической системы соединительной ткани. Установлено увеличение резервной щелочности крови, что является благоприятным фактором в жизнедеятельности организма, поскольку в организме создаются условия для нейтрализации кислых продуктов.

    При изучении газового и энергетического обмена у животных и птиц (Дорогов А.В., 1957; Митюшников В.М., 1985; Абрамов В.Е., Дорогова О.А. и др., 2000), было установлено усиление процессов газового и энергетического обменов, что свидетельствует о стимулирующем влиянии АСД на общий обмен веществ в организме, на повышение окислительных процессов в тканях.

    По мнению ряда авторов (Дерябина З.И., 1966; Кирюткин Г.В., 1983; Сидоров В., 2003), стимулирующий эффект препарата АСД Ф-2 на секреторную, моторную и всасывающую функции желудочно-кишечного тракта осуществляется через холинергическую нервную систему. На фоне возбуждения стимулирующее действие препарата проявляется более интенсивно и длительно, а на фоне угнетения - слабо.

    Стимулирующее действие препарата АСД на физиологические функции организма, а именно, усиление процессов пищеварения и всасывания питательных веществ, усиление окислительных процессов и обмена веществ в организме животных послужило основанием для применения этого препарата в животноводстве и птицеводстве с целью стимуляции роста и развития молодых животных (Мозгов И.ЕД964; Дорогова О.А., 2000).

    Антисептик-стимулятор Дорогова стимулирует не только физиологические, но и иммунобиологические реакции в организме. Высокая эффективность применения препарата установлена при профилактике и лечении иммунодефицитных состояний, метаболического синдрома, желудочно-кишечных заболеваний молодых животных, для ускорения роста и повышения устойчивости к респираторным заболеваниям (Абрамов В.Е. и др., 2000; Оболенский Н.В., 2002; Самохин В.Т., 2003).

    В ветеринарной практике наиболее широкое применение препарат АСД Ф-2 нашел при общей слабости организма на почве плохого пищеварения, нарушения обмена веществ и после перенесения болезней; при лечении кожных, гнойно-септических заболеваний и раневых инфекций, при лечении различных гинекологических заболеваний и желудочно-кишечных заболеваниях животных и птицы (Мучник СР., I960; Калимов A.M., 1960; Дерябина З.И., 1966; Кирюткин Г.В., 1983; Абрамов В.Е., Дорогова О.А. и др., 2000; Парфенова И.Е., Щербанюк Т.Г. и др., 2003).

    Вышеуказанные иммунобиологические и физиологические эффекты янтарного биостимулятора в комплексе с АСД - 2Ф создают хорошие перспективы его применения в системе мер обеспечения не только животным, но и сельскохозяйственной птице, а также повышения их сохранности, продуктивности и устойчивости к заболеваниям.

    Учеными научно-исследовательского института агропромышленного производства Российской Федерации сельскохозяйственных наук, областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринарии Курской области, кафедры органической и биологической химии Курской государственной академии имени профессора И.И. Иванова были разработаны способы получения комплексных препаратов для профилактики нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных и птицы (патент № 2404761) и проведена на цыплятах-бройлерах (Лебедев А.Ф., Евглевский А.А., Епифанов А.В., Рыжкова Г.Ф., Тарасов В.Ю., Александрова Е.В., Гапусина Н.В. и др., 2009,2010).

    Данные способы получения обеспечивают получение эффективности препарата для парентерального введения для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных и птицы.

    Анион-чувствительная (НСОЗ-) - АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток

    Кальций является наиболее важным из минеральных элементов для сельскохозяйственной птицы. Основное его количество содержится в костной ткани - до 99% от общего количества, имеющегося в теле животного (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965; Кочиш И.И., 2003). Костная ткань - не только важнейшая опорная структура, но и депо кальция и фосфора, откуда организм извлекает эти элементы при недостаточном поступлении с кормом.

    В плазме крови некоторое количество кальция связано с сывороточными белками, главным образом с альбумином. Другую часть данного макроэлемента в крови составляет ультрафильтруемый кальций, большая часть которого представлена ионизированным Са, меньшая -растворимыми комплексами с цитратом, фосфатом и бикарбонатом (Wenger R.H., 2000; Пшендин П.И., 2004). Снижение уровня сывороточных альбуминов, например при белковой недостаточности, сопровождается уменьшением количества связанного с белком кальция, что, однако, не влечет за собой каких-либо метаболических расстройств. Изменение концентрации ионизированного кальция имеет весьма тяжелые последствия. Снижение ее приводит к нарушению минерализации костной ткани, рахиту и остеомаляции, снижению и утрате мышечного тонуса, повышенной возбудимости двигательных нейронов и титаническим судорогам.

    Роль кальция очень высока в поддержании и регулировании коллоидного состояния протоплазмы в процессах свертывания крови и активации многих ферментов, в том числе трипсина, рибонуклеазы, лецитиназы, аденозинтрифосфатазы и др. (Кузнецов С.Г., 2003). Ионы кальция придают стабильность клеточным мембранам, образуя связи между отрицательно заряженными группами фосфолипидов, структурных белков и гликопротеидов. Важная роль принадлежит кальцию в осуществлении межклеточных взаимодействий, которые обеспечивают упорядоченную адгезию (слипание) клеток при тканеобразовании (Гудкович Я.Л., 1971; Калашников А.П., 1986; Жуков Е.Ю., 2007).

    Наряду с пластическими и структурными функциями, кальций играет решающую роль в осуществлении многих физиологических и биохимических процессов: он необходим для нормальной возбудимости нервной системы и сократимости мышц, а именно поперечнополосатых и гладких мышц; создания биоэлектрического потенциала на клеточной поверхности; является активатором ряда ферментов и гормонов, а также важнейшим компонентом системы свертывания крови (Lison D., 2001; Кочиш И.И. и др., 2004).

    Фосфор, также как и кальций, необходим для жизнедеятельности животного организма и построения тканей. Фосфор входит в состав сложных белков, жиров, и углеводов, участвует в гликогенолизе и гликолизе, окислении жирных кислот и распаде белков, его соединения служат буферным веществом крови и посредником при гормональной регуляции (Романова Н., 2001).

    Исключительно важны и многообразны метаболические функции фосфата и его органических соединений. Фосфор играет существенную роль в деятельности центральной и периферической нервной системы. Как компонент нуклеотидов и нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) фосфат принимает участие в процессах кодирования, хранения и использования генетической информации, биосинтезе нуклеиновых кислот, белков, росте и делении клеток (Ковальский В.В., 1983; Авцын АЛ. и др., 1991; ComhaireS.etal., 1998). В мышечной ткани происходит наиболее интенсивный обмен фосфора. Макроэргические соединения фосфора - аденозинтрифосфат (АТФ) и креатинфосфат - аккумулируют освобождаемую в процессе гликолиза и окислительного фосфорилирования энергию, которая в дальнейшем используется для механической (мышечной), химической (биосинтез различных соединений) и электрохимической (транспорт веществ через биомембраны) работы. Значение фосфора в энергетическом обмене обусловлено не только центральной ролью АТФ, но и тем, что углеводы претерпевают все превращения в ходе гликолиза, гликонеогенеза и пентозного цикла не в свободной, а в фосфорилированной форме (Кудрин А.В., 1999).

    Соединения фосфорной кислоты участвуют в построении молекул многочисленных ферментов, катализаторов процессов метаболизма органических веществ, создающих условия для использования потенциальной энергии (Романова Н., 2001).

    По мнению Кочиш И.И., Петраш М.Г. и др. (2004), фосфор в организме птицы входит в состав нуклеиновых кислот, различных фосфопротеидов, ферментов; служит аккумулятором и источником энергии, а также играет важную роль в обмене жиров, белков и углеводов, построении костяка.

    Большое значение в организме животных и птицы имеет соотношение кальция и фосфора. Кальций усваивается организмом параллельно с фосфором и откладывается преимущественно в костной ткани, поэтому между кальцием и фосфором требуется выдерживать определенное соотношение, равное примерно 2:1 (Кузнецов С, 2003).

    Натрий составляет более 90% всех катионов плазмы, поэтому основное его значение заключается в поддержании кровяного, осмотического давления внеклеточных жидкостей и кислотно-щелочного равновесия (Кальницкий Б.Д., 1985). Он также принимает участие в водном обмене, задерживая воду в тканях тела, в то время как соли калия и кальция стимулируют выход воды из организма. Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо поддержание правильного соотношения между натрием и калием, которое должно быть около 5:1. Нарушение его вызывает понижение деятельности кишечника, сердца, мышечной и нервной тканей (Кебец А.П., 2003).

    Основное количество натрия входит в состав жидких тканей организма птицы, а также в состав пищеварительных соков. В состав крови натрий входит в больших количествах, чем другие минеральные элементы (Кузнецов С.Г., 2003).

    Ионы натрия участвуют в возбудимости мышц и проведении импульсов по нервным волокнам, обеспечивают нормальное коллоидное состояние белков и его фракций, защищая их от коагулирующего действия ионов-антагонистов; активируют амилазу, фруктокиназу, холинэстеразу и другие ферменты (Пшендин П.И., 2004).

    Активность транспортных АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров

    В начале эксперимента биохимические показатели крови опытных и контрольной групп цыплят не имели существенных различий и были в нижних пределах физиологических норм.

    При повторном анализе крови, проведенном через 45 дней, зарегистрированы изменения по исследуемым показателям. Установлено, что количество общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп имело существенные различия по сравнению с контрольной. Лучшими результатами отличилась птица первой опытной группы, где содержание общего белка в сыворотке крови составило 45,69±1,02 г/л, что на 9,0% (р 0,05) выше, чем в контроле; во второй опытной группе количество общего белка составило 43,67±1,04 г/л, в третьей - 42,88±1,03 г/л. Во второй и третьей опытных группах данный показатель соответственно выше, чем в контроле, на 4,1 и 2,2%, но разница статистически не достоверна.

    Значительное повышение содержания общего белка в крови у цыплят-бройлеров, принимавших металлосукцинат в комплексе с АСД-2Ф, произошло за счет компонентов животного происхождения, входящих в данный препарат, что свидетельствует о его белковой природе и, следовательно, его положительном влиянии на белковый обмен.

    Анализ содержания белковых фракций показывает, что содержание альбуминов в сыворотке крови у цыплят первой опытной группы составляет 22,57±0,22 г/л; второй - 22,00±0,43 г/л и третьей - 21,25±0,28 г/л, что превышает их уровень в контрольной группе соответственно на 10,6 (р 0,05); 7,8 и 4,1%. При этом достоверная разница между опытной и контрольной птицей отмечается лишь в первой опытной группе. Полученные результаты отражают активацию протеинсинтетических процессов, применяемыми биологически активными добавками. Таким образом, использование альбуминов как пластического материала в синтезе различных органов и тканей в первой опытной группе цыплят, принимавших металлосукцинат с АСД-2Ф, происходило с большей интенсивностью по сравнению с другими.

    Результаты исследований по содержанию глобулинов показывает, что уровень а - глобулинов в сыворотке крови составил: в первой опытной группе - 5,84±0,08; во второй опытной - 5,45±0,05; в третьей опытной -5,77±0,07 г/л (в контрольной - 5,20±0,15 г/л). Видно, что данный показатель во всех трех опытных группах цыплят-бройлеров достоверно выше по сравнению с контролем соответственно на 12,3 (р 0,02); 4,8 (р 0,05) и 10,9 % (р 0,05).

    Анализ содержания р - глобулинов в крови цыплят на конец опыта показал, что их уровень во всех опытных группах находился в следующих пределах: в первой опытной группе - 5,98±1,10 г/л; во второй - 5,67±0,22 г/л и в третьей - 5,47±0,14 г/л. В контрольной группе их количество составило 4,70±0,18 г/л. Таким образом, общее количество р - глобулинов в сыворотке крови цыплят всех трех опытных групп достоверно повысилось по сравнению с контрольной соответственно на 27,2% (р 0,05); 5,7% и 16,3% (р 0,05). Лишь во второй опытной группе это увеличение не нашло статистического подтверждения.

    Содержание у - глобулинов в крови птицы имеет важное значение для защиты организма от инфекции. Повышение гамма - глобулинов в сыворотке крови увеличивается за счет образования иммунных и неспецифических у - глобулинов, при возникновении инфекции или в результате возникшего стресса: повышение температуры окружающей среды или других негативных факторов. У цыплят-бройлеров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп данный показатель в сыворотке крови составил 11,30±0,37 г/л; 10,55±0,52 г/л; 11,24±0,38 г/л, что соответственно по сравнению с контролем выше на 9,7 (р 0,05); 2,4 и 9,1% (р 0,05). В данном случае разница между птицей второй опытной группы и контрольной статистически не достоверна. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии биостимуляторов на основе янтарной кислоты на содержание гамма -глобулинов в сыворотке крови цыплят всех подопытных групп, особенно первой, принимавшей металлосукцинат в комплексе с антисептиком стимулятором Дорогова (АСД-2Ф).

    Анализ результатов показал, что более высокий уровень глобулиновых фракций в сыворотке крови цыплят опытных групп приводит к усилению защитных функций организма птицы и является одной из причин более высокой сохранности их поголовья и подтверждает иммунокорректирующую роль препаратов на основе янтарной кислоты.

    Аминокислоты играют значительную роль в регулировании аппетита у цыплят-бройлеров. Нарушение баланса аминокислот сопровождается сокращением потребления корма и, как следствие, - снижением массы сельскохозяйственной птицы. Она не адаптируется к диете с низким уровнем белка и плохо приспосабливается к рациону, где отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота. Исследованиями установлено, что у цыплят опытных групп, получавших биологически активные добавки на основе янтарной кислоты, суммарное содержание незаменимых и заменимых аминокислот выше, по сравнению с контролем.

    Концентрация микроэлементов в крови цыплят-бройлеров

    Из таблицы 9 следует, что в опытных группах сохранность поголовья по сравнению с контролем выше. Средняя живая масса 1 головы в первой опытной группе на 7,6; во второй - 3,3 и в третьей на 3,2 % превышает уровень контроля. Расход кормов на 1 ц прироста во всех опытных группах меньше по сравнению с контрольной: в первой - на 7,2; во второй - 5,7 и в третьей - 5 %.

    Прибыль при включении в рационы цыплят-бройлеров биологически активных добавок на основе янтарной кислоты в трех опытных группах выше, чем в контрольной, соответственно на 48,3; 31,0 и 22,3 %. Уровень рентабельности в первой группе, принимавшей металлосукцинат в комплексе с антисептиком - стимулятором Дорогова 2-ой фракции, превышает контрольную группу на 8,8%, а также превышает сверстников из 2-ой и 3-ей опытных групп на 2,3 и 4,6 % соответственно.

    Следовательно, испытание биостимуляторов на основе янтарной кислоты в производственных условиях подтвердило данные, полученные в эксперименте, о положительном влиянии данных препаратов на сохранность, продуктивность птицы и показатели экономической эффективности.

    Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что выпойка цыплятам-бройлерам биологически активных добавок на основе янтарной кислоты оказывает стимулирующее действие на биохимические, физиологические и зоотехнические показатели птицы, при этом оптимальное действие проявляет препарат, включающий металлосукцинат в комплексе с АСД-2Ф, который выпаивали птице первой опытной группы.

    Увеличение объемов производства птицеводческой продукции осуществляется не только за счет внедрения новейших технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион биостимуляторов. Это, в первую очередь, связано с тем, что организм сельскохозяйственной птицы постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды: повышенная и пониженная температура и влажность, вакцинация, перегруппировка, транспортировка и др. (Bonus, 1980; A. Muck, 1984; A.S. King, 1984; А.М. Голиков, 1985; Н. Heine, 1997; 2000).

    Также среди факторов, обеспечивающих снижение продуктивности сельскохозяйственной птицы, первостепенное значение имеет неполноценное кормление. Поскольку в условиях промышленной технологии птица находится в изоляции от внешней среды, ее рационы должны включать все жизненно необходимые элементы питания. Помимо основных питательных веществ, большое значение придается содержанию в кормах микроэлементов.

    Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы, как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (Б.Д. Кальницкий, 1985; И.А. Бойко, 1995; А.Ю. Занкевич, 1998; 2002; Т.М. Околелова, 2000; С. Кузнецов, 2003, и др.).

    Настоящее исследование базируется на данных ряда ученых о том, что применение препаратов на основе янтарной кислоты, обладающей широким спектром воздействия на различные механизмы регуляции метаболической активности клеток и тканей, оказывает положительный эффект даже при низких дозировках на обменные процессы, используется с целью профилактики и лечения иммунодефицитов, микроэлементозов, токсикозов, повышения эффективности антибиотикотерапии, иммуногенности вакцин против факторных болезней (Абрамов В.Е., Абдурахманов В.И., Дорогова О.А. и др., 2000; Инвицкий Ю.Ю., 1998; Коваленко А.Л., Белякова Н.В., 2000; Оболенский Н.В., 2002; Парфенова И.Е., Щербанюк Т.Г., Кондрашова М.Н., 2003; Самохин В.Т., 2003).

    Базируясь на имеющихся данных об эффективности янтарной кислоты, мы путем введения дополнительных компонентов получили новые препараты, обладающие еще более высоким биостимулирующим действием на биохимические и физиологические показатели в организме сельскохозяйственной птицы: приготовили и испытали на цыплятах-бройлерах различные варианты биологически активных добавок, включающих, помимо янтарной кислоты, антисептик-стимулятор Дорогова 2-ой фракции (АСД-2Ф) в качестве мощного стимулятора иммунной системы, активатора тканевых ферментов и обменных процессов, нейтрализатора повышенной кислотности. Кроме того, использовали биологически активные и жизненно необходимые, в частности для сельскохозяйственной птицы, микроэлементы: железо, медь, кобальт, цинк, марганец (патент № 2404761)

    Повсеместный дефицит в кормах данных микроэлементов при низкой усваиваемости в пищеварительном тракте приводит к изменению иммунного статуса, обусловливает глубокие нарушения обменных процессов (Самохин В.Т., 2003). Соединение янтарной кислоты с биологически активными металлами позволило значительно повысить их активность и вместе с тем уменьшить риск побочного действия в случае передозировки какого - либо микроэлемента.

    Важнейшим показателем, позволяющим дать объективную оценку физиологического и биохимического состояния живого организма, является обмен веществ, ключевое место в котором отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ. Транспортные аденозинтрифосфатазы являются связующим звеном в осуществлении строго скоординированных биохимических процессов, протекающих в клетках и межклеточной среде организма цыплят-бройлеров. Поэтому их функциональная активность представляет собой важнейший критерий оценки метаболического состояния, как всего организма, так и отдельных его органов, тканей и клеток.

    Наиболее удобными и информативными клетками в этом отношении являются эритроциты (А.А. Болдырев. 1977). Являясь основными форменными элементами крови, - ткани, связывающей организм в единое целое, они наиболее полно отражают состояние в нем метаболических процессов.

    Проведенный комплекс биохимических, зоотехнических и ветеринарных исследований позволил установить, что выпойка цыплятам биостимуляторов на основе янтарной кислоты оказывает существенное влияние на активность транспортных АТФаз. Из анализа показателей крови видно, что достоверное повышение активности всех изучаемых аденозинтрифосфатаз как цитоплазматических, так и ядерных мембран, наблюдается во всех опытных группах.