Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Темчук Марина Юрьевна

Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью
<
Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью
>




Темчук Марина Юрьевна. Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Темчук Марина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2005. - 122 с. : 12 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молекулярные основы патогенеза и подходы к лабораторной оценке наркоманий и алкоголизма (обзор литературы)... 13

1.1. Общие звенья патогенеза наркоманий и алкоголизма

1.2. Изменение функции эндокринной системы у больных наркотической и алкогольной зависимостью 18

1.3. Изменение биохимических механизмов в печени при наркомании и алкоголизме 22

1.4. Изменение иммунореактивности при наркомании и алкоголизме (иммунологические показатели, острофазовые белки)

1.5. Характеристика и диагностика септических осложнений у больных наркотической зависимостью 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Характеристика и объем материала исследований 38

2.2. Методы исследований 41

2.2.1. Биохимические методы исследований 41

2.2.2. Иммунохимические методы исследований 48

2.2.3. Методы статистического анализа 51

Глава 3 Общеклинические лабораторные показател гомеостаза больных наркотической алкогольной зависимостью

3.1. Общеклинические показатели, у больных наркотической зависимостью 53

3.2. Общеклинические показатели у больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями

3.3. Общеклинические показатели у больных алкогольной зависимостью

3.4. Сравнительная характеристика общеклинических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью

Глава 4. Дополнительные лабораторные показатели гомеостаза больных наркотической и алкогольной зависимостью

4.1. Дополнительные показатели у больных наркотической зависимостью

4.2. Дополнительные показатели у больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями

4.3. Дополнительные показатели у больных алкогольной зависимостью

4.4. Сравнительная характеристика дополнительных показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

За последнее время показатели, характеризующие здоровье и демографическую ситуацию в мире, в целом прямо или косвенно зависят от употребления наркотиков и алкоголя. Эпидемия наркоманий волнообразно захлестывает разные страны. Злоупотребление становится следствием социально-психологических факторов, особенно на неблагоприятном, биологическом фоне (аномалии характера, резидуально-органические поражения ЦНС, акселерация, психофизический инфантилизм) (10, 45, 48; 61,112).

При злоупотреблении этими веществами возникает токсическое или наркотическое болезненное состояние, сопровождающееся пристрастием к определенным средствам, вызывающим эйфорию;-, т.е. изменяющим психическое состояние индивида, его мировоззрение, восприятие, сознание, в целом - мироощущение личности (3, 4, 8, 22, 49, 68, 69, 120).

Алкоголизм - заболевание, характеризующееся развитием патологической зависимости в результате систематического приема алкоголя, привлекает все более пристальное внимание исследователей многих стран- мира в связи- со все возрастающим числом больных хроническим' алкоголизмом, ростом алкогольных^ отравлений со смертельным исходом, увеличением количества насильственных смертей, связанных с приемом алкоголя, ростом травматизма на дорогах и других антисоциальных явлений (69, 112).

В 2000 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях РФ больных с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" состояло 2 миллиона 828,3 тысяч человек, их которых 115 тысяч перенесли алкогольные психозы, при этом- в стране учитывается лишь каждый 9-10 случай алкоголизма (45, 69, 90). По оценкам явные и скрытые потери населения в связи^ со злоупотреблением алкоголем достигают нескольких

сотен тысяч жизней ежегодно. Алкоголь повинен в,смерти до 3/4 погибших пациентов в возрастной группе 30-40 лет (48, 61).

Настораживает быстрый рост алкоголизма и, особенно, наркомании среди детей и подростков. Начавшаяся в 2000 году, мощная наркоэпидемия сегодня угрожает погубить значительную часть российской молодежи (13, 14, 17, 191, 22, 23; 49, 97). Начиная с 1995 года поь2002 год, число впервые взятых на учет, подростков с диагнозом наркомания увеличилось в 12,6 раз,. HJ если в 1991 году показатель заболеваемость составлял 4,9 на 100 тысяч подросткового населения; то в 2002;году -69:,5 (17, 90, 97).

По. данным; детско-подростковой 'службы областного

наркологического диспансера.г. Астрахани к 13 годам 40-50%-школьников;
а к 16 годам: - 70 - 85% приобщаются к приему алкоголя; 2-5% пробуют,
наркотики, 15-30% - психоактивные веществам (ПАВ). Количество;
зарегистрированных подростков, злоупотребляющих наркотиками; с 1998
года. по. 2002 год увеличилось на 48>6%, а число потребителей ПАВ - на
31%: :

Если учесть' что. наркотики потребляют в основном молодые люди до 25 лет, то становится понятной- необходимость профилактики распространения наркоманий, важность - своевременного выявления лиц; страдающих наркотической зависимостью, а- также выбор правильной тактики лечениях достижением длительной ремиссии:

Наркомания и алкоголизм объединены в понятие болезни патологической зависимости (БПЗ) в связи? с общими звеньями патогенеза, затрагивающими, в первую очередь, опиатную и катехоламинэргическую нейромедиаторные системы мозга и приводящими к повреждениям различных органов и систем. Наиболее часто нарушаются функции печени, пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной' систем и органов чувств. Сначала изменения- происходят на молекулярном и клеточном уровнях, а затем:и на органном. Вследствие.этого развиваются

грубые необратимые процессы, приводящие к инвалидности и ранней смертности (11,16, 20, 22, 26, 29, 30, 57, 65, 71, 83).

Опасность заключается в быстром формировании синдрома зависимости. Происходит трансформация* обмена веществ, организм индивида не может существовать без наркотика, доза его постоянно увеличивается до появленшгособого состояния, именуемого "кайфом" (3, 4, 8,10,24,80,110).

Лечение наркоманий, в настоящее время не имеет четкой
патогенетической направленности и во многом симптоматично. Нет единых,
общепризнанных методов лечения наркозависимости. Это объясняется
недостаточным' знанием тонких механизмов наркомании- которые
обусловлены малозаметными функциональными изменениями

физиологических и биохимических процессов в ЦНС и организме в целом.

По -литературным* данным многие авторы, исследуя патогенез БПЗ, делают попытки определить ключевое звено, играющее основную роль в выборе тактики .лечения (5, 6, 7, 15, 28, 79, 81, 91, 109, 119, 124). Чаще всего авторы для- характеристики соматического статуса больных делают акцент на изучении изменений функции печени, почек, сердца, иммунного- и гормонального статуса. При этом указывается на значимость биохимических и иммунологических показателей в диагностике и оценке эффективности лечения в остром и реабилитационном периодах заболеваний (6, 7, 15, 22, 28, 79, 81, 88, 83, 91, 103, 106, 109, 116, 117, 119, 121, 124).

Однако, до настоящего времени не существует единой максимально информативной и доступной по стоимости лабораторной панели, отражающей все патогенетические звенья и состояние важнейших функциональных систем при БПЗ.

Цель исследования

Разработка оптимальной панели , лабораторных показателей, отражающих изменения основных видов обмена веществ при болезнях

патологической зависимости, для улучшения диагностики и качества лечения больных наркоманией и алкоголизмом.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние гомеостаза больных наркотической и алкогольной зависимостью по общеклиническим лабораторным показателям и определить их значимость в оценке метаболических сдвигов в остром периоде и при последующем лечении.

  2. Установить роль дополнительных показателей (гормонов гипофиза, иммуноглобулинов, альфа-фетопротеина, ферритина и других) в патогенетическом механизме и обосновать их значение в диагностике и лечении больных наркотической и алкогольной зависимостью.

  3. Выявить изменения общеклинических и дополнительных лабораторных показателей в динамике лечения больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями.

Новизна исследования

1. Создана панель лабораторных показателей для диагностики и
оценки эффективности лечения больных наркотической и алкогольной
зависимостью.

2. Определены мониторинговые уровни лабораторных показателей в
процессе лечения больных наркотической и алкогольной зависимостью.

3. Дана оценка диагностической значимости биохимических и
иммунологических показателей, включая новые, ранее не
использовавшиеся, маркеры патологических состояний.

4. Впервые исследованы показатели гомеостаза больных
наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями в
динамике.

11 Научно-практическая значимость

Разработанная лабораторная панель может быть рекомендована в оценке состояния и контроля лечения больных наркотической и алкогольной зависимостью. Это будет способствовать применению адекватной соматическому состоянию > терапии и, тем самым, нормализации метаболических процессов, без чего невозможно достижение желаемого эффекта - прерывания цепи патологических реакций, направленных на формирование эффекта награды и снижения интенсивности патологического влечения к наркотикам и алкоголю.'

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации доложены на научных заседаниях кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики АГМА, на итоговых и тематических конференциях АГМА, на межвузовских научных конференциях молодых ученых с международным участием "Белки - маркеры патологических состояний" (Астрахань -Москва, 2001, 2003 гг.).

Результаты работы опубликованы в сборниках трудов 77-й и 79-й итоговых научно-практических конференций сотрудников АГМА 2001, 2002 гг.; в материалах конгресса молодых ученых "Науки о человеке", Томск, 2002 г.; в материалах 3-его съезда биохимического общества РАН, С-Пб, 2002 г.; в материалах 2-й и 3-й школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки -маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2001, 2003 гг.; в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием "Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" Астрахань-Москва 2004 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из "Введения", "Обзора литературы", глав "Материалы и методы исследования", "Собственные исследования", "Обсуждение полученных результатов", "Выводы", "Практические рекомендации", "Список литературы".

Иллюстрированный материал представлен 43 таблицами, 20 рисунками.

Библиография включает в себя 133 отечественных и 35 зарубежных источников.

Изменение функции эндокринной системы у больных наркотической и алкогольной зависимостью

Доказано, что наркотические вещества и алкоголь модифицируют гормональный статус организма, воздействуя на секрецию рилизинг-факторов, биосинтетические процессы в клетках гипофиза и периферических эндокринных железах, метаболизм гормонов и их связывание с рецепторами и транспортными белками (3, 7, 28, 37, 89, 145, 151).

Согласно литературным данным, введение любого токсического агента вызывает стресс, приводящий к быстрой мобилизации адаптивных систем всех органов на детоксикацию ПАВ (81, 100). Воздействие стресса на активность щитовидной железы (ЩЖ) возможно лишь через посредство неспецифических систем мозга, имеющих тесные взаимосвязи со специфическими нейросекреторными областями гипоталамуса. Изменения вегетативной системы обусловлены влиянием тиреоидных гормонов, увеличивающих количество бета-рецепторов на плазматической мембране и усиливающих чувствительность к КА (22, 36, 42, 146).

ЩЖ секретирует три гормона: тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин. Они необходимы для нормального роста и развития организма и многосторонне влияют на процессы метаболизма Их главный и наиболее очевидный эффект заключается в стимуляции уровня основного обмена. Гормоны увеличивают чувствительность сердечно-сосудистой и нервной систем к КА (22, 80).

Основным регулятором активности ЩЖ является тиреотропный гормон (ТТГ) - один из ведущих "стратегических" маркеров при оценке её статуса. Его секреция находится под двойным контролем гипоталамуса: тиреотропного рилизинг-гормона (ТРГ), дофамина (ДА) и механизма отрицательной обратной связи. Эта связь осуществляется гормонами ЩЖ -Т4 и Тз ТТГ стимулирует синтез и высвобождение тироксина. Глюкокортикоиды, дофамин и соматотропин подавляют секрецию ТТГ.

Общая концентрация гормонов ЩЖ зависит от концентрации связывающих белков крови Если эта концентрация увеличивается, временное снижение содержания свободного гормона, вызванное увеличением его связывания с белком, будет стимулировать высвобождение ТТГ, что восстановит концентрацию свободного гормона для нормального уровня. При снижении концентрации белка возникнет противоположная ситуация (47).

Изучение активности щитовидной- железы при наркомании и алкоголизме имеет большое значение (41, 75, 144, 160). После проведения исследований Кобзарь О.Н., Уханков В.В. (69) выявили, что в момент наркотического опьянения отмечается снижение ,Тз и повышение Т4, в период абстиненции значение Т4 - низкое и достигает значения нормы к концу лечения. Динамика концентрации ТТГ в момент наркотического опьянения ниже значений нормы с тенденцией к еще большему снижению в период абстиненции. По мнению Гончарова Н.П. (36) в острой фазе заболевания концентрация Тз и Т4 понижены. Концентрация ТТГ в норме. В периоде выздоровления, когда концентрация свободных гормонов возвращается к норме, содержание ТТГ может повышаться. У больных с опийной наркоманией наблюдается снижение активности ЩЖ. Существует мнение, что опиаты влияют на1 связывание гормонов ЩЖ в сыворотке крови и снижают их уровень в периферической крови. Снижение активности возможно и за счет подавление синтеза ТТГ в гипофизе (36, 69, 82, 108, 109). У героиновых наркоманов отмечается нарушение продукции ТРГ, что возможно связано с изменением ТТГ (54).

Основное физиологическое действие пролактина (ПРЛ) инициирование и поддержание лактации. Помимо молочных желез, ПРЛ оказывает влияние на половые железы, на образование- прогестерона и поддержание секреторной активность желтого тела, регулирует водно-солевой обмен, снижает экскрецию воды и электролитов, потенциирует эффект вазопрессина и альдостерона, стимулирует рост внутренних органов, эритропоэз, усиливает синтез белка, увеличивает образование жира из углеводов, повышает гуморальный и клеточный иммунитет (22, 56, 57, 122, 141).

ПРЛ - единственный гипофизарный гормон, базальная секреция которого находится под преимущественно тормозящим, а не стимулирующим влиянием гипоталамуса. Контроль над секрецией ПРЛ осуществляется при помощи двойной системы регуляции с участием не только пролактинингибирующих факторов (ПИФ), но и пролактин-рилизинг факторов (ПРФ). Основным физиологическим ПИФ, до 70%, является дофамин. Пролактинмодулирующие эффекты ДА реализуются через систему внутриклеточных вторичных посредников, изменяя их активность, прежде всего, внутриклеточной АЦ. Установлено, что ПРЛ способен активировать ферментативные системы биосинтеза ДА, стимулируя его высвобождение по принципу обратной связи. Другим веществом из этой группы является ГАМК (22, 37, 45, 46).

Хотя основная физиологическая роль в регуляции секреции ПРЛ принадлежит ингибиторам, существует значительный ряд биологически активных веществ, стимулирующих выброс ПРЛ. К ним относят: серотонин, ТРГ. Минимальные дозы ТРГ, стимулирующие выброс ТТГ, вызывают активацию синтеза и высвобождения ПРЛ. В- этом принимают участие циркулирующие периферические тиреоидные гормоны.

Реакция организма больных на введение ТРГ имеет вид гиперпролактинемии. Это позволяет сделать предположение, что в основе ее возникновения лежит центральный единый механизм, который заключается в прямой стимуляции лактотрофов гипофиза, содержащих рецепторы к ТРГ, через аденилатциклазную систему (3, 22, 38; 144, 163).

Этанол в значительной степени модифицирует гормональный статус организма, воздействуя на секрецию рилизинг-факторов, биосинтетические процессы в клетках гипофиза и периферических эндокринных железах, метаболизм гормонов и их связывание с рецепторами и транспортными белками- (75; 131, 143). Данные о механизмах этих эффектов неоднозначны. По-видимому, этанол, воздействуя на гипоталамус, изменяет продукцию тиреолиберина, оказывающего воздействие на ТТГ и ПРЛ. По мнению одних авторов, уровень- ПРЛ у больных алкоголизмом ниже нормальных значений. Из этого был сделан вывод, что значение уровня ПРЛ прямопропорционально тяжести металкогольных клинических признаков и свидетельствует о его роли в восстановлении посталкогольного гомеостаза (162,163).

Характеристика и объем материала исследований

Изучение патогенеза инфекционного процесса тесно связан с реактивностью лимфоидных и эндокринных органов, поскольку в результате их совместного функционирования создается необходимый уровень специфического иммунитета, активируются факторы неспецифической противомикробной резистентности, формируются общие адаптационные реакции (59, 103).

Они проявляются в повышении макрофагальной активности синусов лимфатических узлов, селезенки, накопления иммуноглобулинсинтезирующих плазматических клеток, усилении процессов миграции лимфоцитов. В эндокринных железах наблюдается дегрануляция хромофильных и хромофобных клеток аденогипофиза, дистрофически-некротические изменения коры надпочечников.

В щитовидной железе могут развиваться признаки как стимуляции активности, так и угнетения её функции. Анализ внутри- и межорганных корреляционных связей свидетельствует, что при сепсисе закономерно наблюдается автономизация части структурных элементов системы. Это приводит к чрезмерному морфофункциональному напряжению пучковой зоны коры надпочечников, значительному развитию в селезенке плазмоклеточной реакции с интенсивным синтезом иммуноглобулинов.

Наряду с этим в структуре возникающей системы могут формироваться связи типа "порочных кругов", которые способствуют морфофункциональному истощению лимфоидных и эндокринных органов. Все это свидетельствует о том, что при сепсисе морфофункциональная система, состоящая из взаимодействующих лимфоидных и эндокринных органов, может сама содержать в себе "порочное" патогенетическое начало, способствуя тем самым прогрессированию заболевания. Развитие дистрофических и атрофических изменений в лимфоидных и эндокринных органах при сепсисе исчерпывает их резервы и делает невозможным1 взаимодействие, в силу чего вся система необратимо распадается (34, 104, 106).

Согласно современным представлениям, заболевание сепсисом у человека в форме септикопиемии связывается с проявлением комплекса следующих признаков: наличием местного воспалительного очага, бактериемией, деструктивными изменениями внутренних органов с образованием в них вторичных пиемических очагов.

После травмы, хирургической операции или другого стрессового воздействия (введение наркотика), под влиянием гуморальных факторов происходит активация основных фагоцитирующих клеток. Активированные клетки начинают вырабатывать различного рода медиаторы, которые приводят к повреждению эндотелия, увеличению сосудистой проницаемости и развитию шокового органа, что через 1-3 дня может проявиться в возникновении ранней органной недостаточности. В последующие 4-14 дней происходит присоединение инфекционного процесса: эндогенного (транслокация бактерий со слизистой и кожи) и/или экзогенного (внедрение внутрибольничной инфекции или введение плохо очищенной наркотической смеси).

Развивается системный воспалительный ответ инфекционного генеза, который с участием клеточных медиаторов достаточно быстро может привести к повреждению органов и в итоге - к поздней органной недостаточности, которая практически всегда носит полисистемный характер. Синдром полиорганной недостаточности (СПОН) - это критическое состояние, осложняющее течение самых различных патологических процессов, развивающееся как неспецифическая реакция на стресс и проявляющаяся в виде одновременной или последовательно возникающей недостаточности жизненно важных органов и систем (16, 35). Считается, что поражение более трех органов заканчивается летально. Можно сделать вывод о том, что предпосылки к развитию патологического процесса возникают уже в самые первые часы после действия различных стрессовых факторов. Решающее значение имеют своевременное распознавание и срок начала терапии септического больного. Учитывая практически почасовое нарастание уровней провоспалительных медиаторов, опасно промедление даже на 1 день с назначением антибиотика, активного в отношении микроба-лидера. Опасно, и с точки зрения необратимости ряда патофизиологических нарушений, развитие осложнений у больного. Промедление приводит к резкому удорожанию ЛЄЧЄНИЯ и снижению его эффективности с практических позиций (114).

При адекватной микробной нагрузке на начальном этапе иммунного ответа нейтрофилы и моноциты выделяют простагландины, лейкотриены, провоспалительные цитокины, которые стимулируют синтез и высвобождение в системную циркуляцию белков острой фазы.

Длительная циркуляция в крови провоспалительных и противовоспалительных медиаторов негативно сказывается и на специфической защите от инфекции, которая формируется молекулами антител. Антитела в количествах, превышающих, необходимые, начинают появляться в кровотоке спустя 48-72 часа после первичного контакта с антигеном.

Исследования гуморального иммунитета выявили следующие закономерности: отмечены подъём уровня IgG в предсептическом состоянии и снижение содержания IgG, IgM, IgA на фоне резкого увеличения IgE при сепсисе. Существует предположение, что при сепсисе не происходит развития аллергической реакции и активации В-лимфоцитов. Было-показано, что увеличение его концентрации-носит транзиторныи характер и связано с нарушением регуляции выработки этого иммунноглобулина В-лимфоцтами.

Общеклинические показатели, у больных наркотической зависимостью

Теоретически обосновано и практически доказано, что при различных видах наркотизации и алкоголизме качественно и количественно изменяются взаимоотношения между параметрами биохимического гомеостаза. При этом формируется новая корреляционная матрица компонентов крови, которая достоверно отражает токсикоманический гомеостаз и несет диагностическую информацию (124).

Мы выделили ряд показателей максимально, по нашему мнению, отражающих изменение гомеостаза у больных с алкогольной и наркотической зависимостью без- и с гнойно-септическими осложнениями, исходя из общих закономерностей патогенеза наркоманий и алкоголизма.

При отравлении токсическими веществами на первое место в патогенезе и клинической картине интоксикации выходят нарушения функции ЦНС, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, тяжелые поражения паренхиматозных органов - почек и печени. Были выбраны 19 показателей (см. стр. 50), наиболее полно отражающих состояние этих систем и органов при обеих формах зависимости и определены мониторинговые изменения лабораторных данных в процессе лечения в трех гуппах больных. Ниже приводится анализ полученных результатов в сопоставлении с литературными данными аналогичных исследований. Синтез общего белка (ОБ) осуществляется в основном в клетках печени и ретикулоэндотелиальной системы. Значимые изменения его концентрации связаны с колебаниями в содержании альбумина и иммуноглобулинов, превалирующих по количеству среди других белков (25,47,76,80,113,132). Приведенные данные в сводной таблице 28 (см. табл. 2-8, 10-13) о концентрации ОБ у больных трех групп позволяют сделать вывод о сохранности белоксинтезирующей функции печени и сбалансированности катаболических и анаболических процессов при воздействии наркотиков опийной группы, алкоголя и сочетанном действии наркотиков и инфекционного агента. Содержание альбуминов в сыворотке крови составляет 55-60% общего белка. Они синтезируются в печени, время их полураспада в сыворотке составляет около 17 суток, их концентрация в плазме отчасти отражает функциональное состояние этого органа. Альбумины обуславливают онкотическое давление и выполняют важную функцию по транспортировке многих биологически активных веществ, в частности, гормонов, лекарственных веществ (47, 80, 117, 132). Данные о концентрации альбумина у больных приведены в сводной таблице 29 (см. табл. 2-5, 10-13). Можно предположить, что токсическое .действие алкоголя и наркотиков опийной группы не сказывается на уровне альбуминов вследствие значительных резервных возможностей печени. Однако приближение его концентрации к верхней границе нормы у больных 3-й группы может служть доказательством того, что алкоголь и его метаболиты оказывают раздражающее действие на гепатоцит. Во 2-й группе больных в обоих определениях концентрация альбумина ниже минимального значения референтного диапазона и достоверно ниже средней величины контрольной группы (см. табл. 6-8). Альбумин по литературным данным относят к "негативным" реактантам острой фазы воспаления (76, 81, 117). Его концентрация может снижаться на 30-60%, что обусловлено: снижением синтеза, увеличением потребления, изменением его распределения в организме. Мы можем констатировать, чтсг при действии микробного фактора на фоне наркотической интоксикации проницаемость капилляров увеличивается, и альбумин выходит в интерстициальное пространство (35, 37). При хронических заболеваниях печени также может наблюдаться гипоальбуминемия, но ,на ранних стадиях острого гепатита нормальные цифры могут определяться вследствие длительного периода его полураспада. Нормальная концентрация альбумина в плазме у пациента с хронической болезнью печени означает, что синтез альбумина адекватен за счет достаточно высокого уровня сохранности белоксинтезирующей функции печени. Повреждения печени могут не оказывать явного влияния на активность гепатоцита, поскольку печень обладает значительным функциональным резервом, вследствие чего рутинные тесты, характеризующие ее функции (измерение концентрации ОБ и альбумина в плазме) недостаточно чувствительны для выявления печеночноклеточной недостаточности (12, 74, 79). Мочевина является конечным продуктом метаболизма белков в организме и синтезируется в печени в процессе обезвреживания аммиака, освобождающегося при распаде аминокислот. При патологии сдвиги в уровне мочевины крови зависят от соотношения процессов мочевинообразования и ее выведения. Различают три группы причин, приводящих к увеличению содержания мочевины в крови: супраренальную, ренальную и постренальную. Супраренальная азотемия обусловлена повышенным образованием азотистых шлаков при потреблении большого количества белковой пищи, различных воспалительных процессах с выраженным усилением катаболизма белков, обезвоживании; ренальная - при развитии почечной патологии; постренальная - при задержке выделения мочи какими-либо препятствиями в мочевыводящих путях (80, 113, 132). Концентрация мочевины у больных всех групп приведена в сводной таблице 30 (см. табл. 2-8, 10-13). Она превышает максимальное значение референтного интервала и достоверно выше средней величины контрольной группы во всех определениях.

Дополнительные показатели у больных наркотической зависимостью

С ними тесно связан механизм атопических аллергических реакций. IgE ответственны за аллергию немедленного типа, которая является наиболее распространенным типом аллергических реакций. Отмечается повышение показателя во всех группах: достоверно в сравнении со средним значением контрольной группы и в сравнении с максимальной величиной референтного интервала (51, 58, 133).

Мы считаем, что при развитии наркотической зависимости происходят изменения в иммунной системе, проявляющиеся увеличением синтеза иммуноглобулинов, связывающих как экзогенный наркотик, так и эндогенные катехоламины. Изменение содержания IgM, специфичных для нейромедиаторов, является дополнительным подтверждением как участия этих веществ в патогенезе заболевания, так и влияния наркотиков на иммунную систему организма. К причинам, объясняющим активацию синтеза иммуноглобулинов, относится длительное хроническое экзогенное введение опиатных алкалоидов в организм наркоманов и перекрестные реакции против опиатных алкалоидов, обнаруженных ранее (85).

Алкогольная интоксикация ведет к , снижению факторов неспецифической резистентности. Учитывая тот факт, что в процессе фагоцитоза обычно происходит переработка микроорганизмов и фагоциты представляют Т-лимфоцитам антигенную информацию о микроорганизме, то становится понятной одна из причин снижения синтеза IgM. Поскольку процесс фагоцитоза нарушен, постольку и возможность получения антигенной информации Т-лимоцитами снижена, и как результат снижена продукция IgM.

По литературным данным избыточное накопление IgG наблюдается при острых и хронических гепатитах, вызванных алкоголем, токсическими веществами. Антитела к нейропептидам у здоровых людей являются частью иммунорегуляторной системы. При нарушении взаимодействия иммунной и нервной систем организма такие антитела могут выполнять важную компенсаторную, адаптивную иммунорегулирующую функцию. Опийная наркомания относится к числу патологий с ярко выраженными нарушениями нервной и иммунной систем организма Для больных наркоманиями характерно повышение уровня сывороточных иммуноглобулинов, являющееся, по всей вероятности, следствием хронической антигенной стимуляции (97).

Наиболее высокий уровень IgG во 2-й группе не требует дополнительных пояснений, т.к. общеизвестно, что при инфекционном процессе этот класс иммуноглобулинов участвует в инфекционном процессе.

Алкоголь и его метаболиты, являясь факторами, снижающими иммунитет, в условиях острой алкогольной интоксикации являются одновременно и факторами, стимулирующими неспецифическую резистентность организма (112).

У больных токсикозависимостями всегда имеет место в большей или меньшей степени гепатопатия и снижение функции купферовских клеток, являющихся барьером на пути антигенов, поступающих по портальной вене из кишечника. В этом случае антигены, поступающие из кишечного тракта, становятся доступными для Т-лимфоцитов. Учитывая тот факт, что организм в течение своей жизнедеятельности имел неоднократный контакт с этими антигенами, для реализации иммунного ответа необходимость в посреднической функции макрофагов отпадает. Результатом этого является увеличенная продукция IgA. Возможно, также это связано с антигенной стимуляцией при внутривенном способе введения наркотика.

В большинстве случаев при опийной наркомании пациенты используют опий-сырец и вещества, обладающие наркотическим действием, приготовленные кустарным способом. Это приводит к высокой аллергизации организма, приводящей к росту IgE до значений, превышающих среднее значение контрольной группы и величину референтного показателя (40, 48). Кроме того, это совпадает с известными данными о высокой частоте гиперпродукции показателя атопических состояний у жителей Астраханской области.

Лица, длительно принимающие наркотики, обладают высокой восприимчивостью к инфекциям, у них отмечается снижение ряда показателей, характеризующих функциональное состояние иммунной системы. Патогенез инфекционного процесса тесно связан с реактивностью лимфоидных и эндокринных органов, поскольку в результате их совместного функционирования создается необходимый уровень специфического иммунитета, активируются факторы неспецифической противомикробной резистентности, формируются общие адаптационные реакции. Это, по мнению ряда авторов (30, 59), приводит к прорыву микроорганизмами иммунной системы больного и является одной из причин развития сепсиса. При этом на первых этапах процесса повышается макрофагальная активность синусов лимфатических узлов, селезенки, происходит накопление иммуноглобулинсинтезирующих плазматических клеток, усиливается процесс миграции лимфоцитов.

В наших исследованиях во 2-й группе больных показатели трех классов иммуноглобулинов IgG, IgA и IgE самые высокие. Это связано с возникновением инфекционного процесса на фоне наркотизации организма. Если учитывать тот факт, что в патогенезе развития наркотической зависимости принимают участие дофамин, серотонин, катехоламины, к которым вырабатываются иммуноглобулины, то становится возможным объяснить механизм возникновения высоких цифр показателей (16, 27).

В динамике не наблюдается достоверных изменений ни одного из классов иммуноглобулинов. Это можно объяснить длительным периодом их полураспада и непродолжительным пребыванием в стационаре.