Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Сокольская Тамара Игоревна

Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела
<
Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела
>



Сокольская Тамара Игоревна. Гендерно-возрастные аспекты зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Сокольская Тамара Игоревна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Липецк, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое развитие и современные методы его оценки 10

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Материал исследования 30

2.2. Методы исследования 31

Глава 3. Результаты исследований 40

3.1. Возрастные изменения показателей физического развития и состава тела в детском, подростковом и юношеском возрастах 40

3.1.1. Возрастные изменения массы тела у лиц женского пола 40

3.1.2. Возрастные изменения массы тела у лиц мужского пола 40

3.1.3. Половые особенности изменения массы тела 44

3.1.4. Возрастные изменения жировой ткани улиц женского пола 46

3.1.5. Возрастные изменения жировой ткани у лиц мужского пола 48

3.1.6. Половые различия изменений жировой ткани 49

3.1.7. Возрастные изменения мышечной массы у лиц женского пола 55

3.1.8. Возрастные изменения мышечной массы у лиц мужского пола 55

3.1.9. Половые различия изменений мышечной массы 57

3.1.10. Способы определения жировой и мышечной масс тела в детском и раннем подростковом возрастах 61

3.1.11. Возрастные изменения тощей массы тела у лиц женского пола 64

3.1.12. Возрастные изменения тощей массы тела у лиц мужского пола 66

3.1.13. Половые различия изменений тощей массы тела 66

3.1.2.1. Взаимосвязь возрастных изменений состава тела и массы тела улиц женского пола 70

3.1.2.2. Взаимосвязь возрастных изменений состава тела и массы тела у лиц мужского пола 72

3.1.3.1. Возрастные изменения длины тела и состава тела у лиц женского пола 75

3.1.3.2. Возрастные изменения длины тела и состава тела у лиц мужского пола 80

3.1.4.1. Возрастные изменения окружности грудной клетки и состава тела

у лиц женского пола 82

3.1.4.2. Возрастные изменения окружности грудной клетки и состава тела у лиц мужского пола 85

3.2.1. Результаты индексной оценки физического развития и питания 88

3.2.2. Результаты изучения физического развития и состава тела у лиц с нарушениями питания 93

Глава 4. Обсуждение результатов 105

5. Выводы 119

Библиографический список

Введение к работе

Оценка физического развития в соответствии с возрастом является объективным методом изучения здоровья и питания. Расстройства здоровья и питания независимо от этиологии неизменно затрагивают соматометрические показатели физического развития [В.А. Тутельян,1997; А.Н. Мартинчик, А.К. Батурин, 2000; Р.В. Левашов, В.Б. Максименко, А.В. Гулин, 2004].

Процессы, происходящие в России в современных социально-экономических условиях, требуют углубленного изучения физического развития населения. Прежде всего, это относится к периоду активного роста. Наряду с данными об отсутствии изменений темпов соматического и моторного развития [В.Д. Сонькин и соавт., 2000] есть указания на увеличение частоты дисгармоничного физического развития [М.В. Антропова и соавт., 1999; В.А. Беляков и соавт., 2005].

Начиная с 2003 года, соматометрическая оценка питания является обязательной для пациентов взрослого возраста (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 августа 2003 г. № 330 «О совершенствовании лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ»). Критерии же диагностики нарушений питания в детском, подростковом и юношеском возрастах еще только разрабатываются. Актуальность и сложность данного аспекта проблемы заключается в недостаточной изученности физиологических механизмов влияния состава тела на процессы физического развития в эти возрастные периоды. Несмотря на то что проблема физического развития детей, подростков и юношей подробно изучается [И.В. Галант, 1927; Г. Гримм, 1967; В.В. Бунак, 1962; П.И. Башкиров, 1962; Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1983; Л.П. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1995; К.М. Сергеева, 1997; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2000; Р.В. Левашов, 2007, 2008; Д.Б. Никитюк, А.Л. Поздняков, 2007], динамика развития основных компонентов массы тела

5 и их участие в регуляции биосинтетических процессов в отдельные возрастные периоды остаются во многом не изученными. Это относится к функциям жира, масса которого в подростковом возрасте значительно возрастает, а в юношеском уменьшается [J.N. Roemmich et al., 2000]. Согласно современным представлениям, жировая ткань является эндокринным регулятором, а адипоциты функционируют в качестве эндокринных секреторных клеток [СЮ. Чубриева и соавт., 2008]. Питание является одним из ведущих факторов, определяющих уровень физического развития и массы тканей тела [А.Г. Дембо, 1976; И.М. Воронцов, 1985; Е.А. Шапошников, 1986; И.Я. Конь и соавт., 1987; А.Л. Костюченко и соавт., 1996; Б.Л. Смолянский, В.Г. Лифляндский, 2003]. Его современная оценка в детском, подростковом и юношеском возрастах осуществляется путём подсчёта индекса массы тела (ИМТ) [В.В. Юрьев и соавт., 2004; Н.Л. Аношкина, 2005; J.N. Himes, 1991; T.J. Cole et al., 2000, 2007; N. Cameron, 2007]. Данный подход позволяет направленно устранять нарушения физического развития с помощью рационализации питания и физической нагрузки. На необходимость широкого внедрения антропометрических методов оценки питания указывалось в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной Постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998г. № 917. Однако значение компонентов массы тела для формирования индекса массы тела остаётся недостаточно изученным.

Целью работы явилось изучение зависимости показателей физического развития от компонентов массы тела в возрастном и половом аспектах.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние уровня развития компонентов массы тела (тощей массы тела (ТМТ), массы жира (МЖ) и мышц (ММ)) на основные показатели

физического развития (массу тела, длину тела, окружность грудной клетки) в половозрастном аспекте.

2. Изучить влияние общего жира на процессы физического развития детей,
подростков и юношей с нормальными показателями развития, признаками
избыточной массы тела и ожирения.

  1. Расширить диагностические возможности оценки питания на основе определения ИМТ и величин компонентов массы тела в детском, подростковом и юношеском возрастах.

  2. Провести корреляционный анализ зависимости основных показателей физического развития и компонентов массы тела в возрастном и половом аспектах и разработать способы определения массы жира и мышечной массы у детей и подростков в возрасте от 7 до 13 лет.

Научная новизна работы. В результате проведенных комплексных исследований впервые установлено, что возрастное увеличение массы тела обусловлено поступательным нарастанием ТМТ на протяжении всего изученного возрастного периода с 7 до 20 лет. Тощая масса тела является основным компонентом тела, определяющим развитие длины тела и окружности грудной клетки. В исследовании показано, что мобильность массы жира определяет достоверную положительную корреляцию с величиной окружности грудной клетки, а участие общего жира в процессах физического развития в детском, подростковом и юношеском возрастах определяется его энергетической и эндокринной функциями. Участие жира в энергетическом обеспечении синтетических процессов подтверждается уменьшением его массы во время ускоренного нарастания ТМТ и массы мышц. Возрастание массы жира в пубертатном периоде, более выраженное у лиц женского пола, когда относительная величина жира в массе тела достигает 30 %, должно рассматриваться в качестве физиологического механизма, компенсирующего недостаточное развитие эндокринной системы в этом возрасте.

Обоснована необходимость изучения компонентного состава тела при оценке питания детей, подростков и юношей с помощью соматометрии.

Показано ведущее значение общего жира для формирования индекса массы тела. В процессе исследования на основе регрессионного анализа были разработаны и модифицированы способы определения величины жировой и мышечной масс тела у детей в возрасте 7-13 лет, отсутствовавшие в отечественной литературе.

Научно-практическое значение работы. Полученные данные о зависимости основных показателей физического развития от компонентов массы тела детей, подростков и юношей дополняют современные представления о физиологических механизмах физического развития растущего организма человека. Результаты исследований могут быть использованы при динамическом наблюдении за состоянием здоровья детей, подростков и юношей в организованных коллективах, а также для разработки мероприятий по выявлению избыточной массы тела и ожирения и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний.

Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования практические рекомендации используются в работе кафедр ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и Липецкого филиала Орловской региональной академии государственной службы, при чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной физиологии, гигиене, основам здорового образа жизни. Предложенные способы определения массы жира (рационализаторское предложение № 60 от 10. 12. 2006 г.) и массы мышц (рационализаторское предложение № 61 от 10. 12. 2006 г.) в детском и раннем подростковом периодах (7-13 лет) внедрены и используются в работе МУЗ «Задонская центральная больница» Липецкой области. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей и специалистов других смежных специальностей.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. ТМТ является компонентом, обусловливающим уровень развития основных показателей физического развития (массы, длины тела, окружности грудной клетки) в детском, подростковом и юношеском возрастах. Мобильность жира определяет его достоверную положительную корреляцию с изменениями массы тела.

  2. Физиологическое увеличение массы жира до 30 % от всей массы тела в пубертатном периоде обусловлено его эндокринной функцией, компенсирующей недостаточность эндокринной системы в этот возрастной период.

  3. В процессе активного роста (с 7 до 20 лет) общий жир тела энергетически обеспечивает биосинтетические процессы при ускоренном увеличении длины и массы тела.

  4. С 7 до 20 лет весо-ростовой индекс (ИМТ) формируется за счет всех изученных компонентов массы тела, что необходимо учитывать при соматометрической оценке питания.

Апробация работы. Материалы исследования доложены: на научном конгрессе 8-й Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); совещании Министерства здравоохранения и социального развития РФ для специалистов по детской реабилитологии Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов (Липецк, 2005); XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); XII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа.

9 Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы питания», посвященной 65-летию образования кафедры гигиены питания ГОУ ВПО ПГМА (Пермь, 2008). Теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедры физиологии и кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического списка, включающего 201 отечественных и 41 зарубежных источников. Диссертация изложена на 146 странице машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 20 рисунками.

Физическое развитие и современные методы его оценки

Проблема физического развития подрастающего поколения всегда актуальна. Понятие «физическое развитие» имеет два значения. С одной стороны, оно характеризует процесс формирования, созревания организма и его соответствие биологическому возрасту, с другой - морфофункциональное состояние на каждый данный отрезок времени. Расстройства здоровья и питания неизменно затрагивают рост и физическое развитие детей. Интенсивность изменений показателей физического развития зависит от возраста и тем значительнее, чем моложе ребенок [А.Г. Трушкин, 2000]. Под физическим развитием понимается некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект. Под физическим развитием ребенка, главным образом, понимается достигнутая им в процессе онтогенеза степень развития комплекса морфофункциональных признаков относительно среднего для данного хронологического возраста уровня выраженности этих признаков [Б.А. Никитюк, В.П Чтецов, 1983].

Е.А. Шапошников (1986) на основании анализа отечественных, зарубежных исследований и собственных данных установил базовые соматометрические признаки нормального физического развития. Показано, что определенной средней длине тела соответствует конкретная стабильная масса, почти одинаковая для всех групп населения. По его мнению, вследствие недостаточного питания, тяжелых заболеваний масса тела по отношению к росту может снижаться лишь до определенного предела, а при значительном дефиците массы тела неизбежно уменьшается прирост его длины [Шапошников Е.А., 1986].

Известный антрополог В.В. Бунак (1962) дал следующее определение физического развития: «физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и на длительный срок». П.И. Башкиров (1962) под физическим развитием понимал единство морфологических и функциональных возможностей организма. В.Г. Властовский (1971) под физическим здоровьем понимал комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития организма. Критерии оценки физического развития остаются одной из основных проблем физиологии [В.Л. Карпман, 1987; Н.А. Байдалова, Г.С. Кононосова, 1987; В.И. Дубровский, 1988; Л.П. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1995; А.И. РЫБКИН и др., 1998; Л.А. Баранов, 1999; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2000; Г.Л. Апанасенко, 2003].

В процессе развития организма принято выделять отдельные периоды, продолжительность которых колеблется индивидуально. И.А. Аршавский (1982) с понятием «период» предлагал связывать представление об отрезке времени онтогенеза, «в пределах которого особенности физиологических отправлений более или менее однозначны». Возрастной период - жизненный отрезок времени, в пределах которого процессы роста и развития, а также физиологические особенности организма тождественны, а реакции на раздражители более или менее однозначны. С другой стороны, возрастной период - это время, необходимое для достижения определенного уровня морфофункционального развития, готовности к той или иной деятельности.

Существует международная схема возрастной периодизации, основанная на оценке особенностей роста и развития организма. В соответствии с этой схемой, которую называют биологической, в индивидуальном развитии человека на этапе созревания выделено семь периодов [А.Г. Сухарев, 2003]: 1) период новорожденности - 1 день -10 дней; 2) период грудной возраста - 10 дней-1 год; 3) раннее детство - 1 год-3 года; 4) первое детство - 4 года-7 лет; 5) второе детство: для мальчиков - 8-12 лет, для девочек - 8-11 лет; 6) подростковый возраст: для мальчиков - 13-16 лет, для девочек — 12-15 лет; 7) юношеский возраст: для юношей — 17-21 год, для девушек- 16-20 лет [НЛО. Каширская, Н.И. Капранов, 2002].

В соответствии с рекомендациями по возрастной периодизации Института возрастной физиологии (1965) используется следующая градация онтогенеза на протяжении школьного возраста: второе детство (мальчики 8-12 лет, девочки 8-11 лет), подростковый возраст (мальчики 13-16 лет, девочки 12-15 лет), юношеский возраст (17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек) [Г.Н. Сердюковская, 1983]. Границы каждого периода четко не определены. Так, они зависят от процесса акселерации, нарастания границы периодов, могут сдвигаться в сторону младшего возраста, а при его прекращении могут снова сдвинуться в сторону старшего возраста. Понятие «подростковый возраст» имеет биологическое и юридическое содержание, которые не совпадают. С биологической точки зрения, это период от начала до конца полового созревания. Поскольку здесь имеются очень большие индивидуальные колебания, Всемирная организация здравоохранения определила этот возраст в очень широких границах - от 10 до 20 лет. С юридической точки зрения, это возраст от начала разрешенной законом трудовой деятельности, т.е. с 15 лет до прекращения действия трудовых и правовых льгот, т.е. до 18 лет [Г.Н. Сердюковская, 1983].

Возрастные изменения массы тела у лиц женского пола

Физическое развитие является одним из основных показателей здоровья. По уровню и динамике физического развития можно судить об условиях жизни, структурных составляющих питания, режима, практически обо всем комплексе медицинского и педагогического воздействия на организм ребенка. Процессы роста и развития протекают непрерывно и носят поступательный характер.

Общей тенденцией возрастного изменения массы тела является его нарастание (табл. 4). Однако этот процесс отличается значительными различиями в скорости прироста в отдельные возрастные интервалы (рис. 1). Так, наиболее заметные статистически достоверные годовые прибавки массы тела отмечены в возрасте 7-8 лет (8 кг); 10-11 лет (4,1 кг); 11-12 лет (3,6 кг); 12-13 лет (5,2 кг); 13-14 лет (3,4 кг). В последующие годы юношеского периода заметного нарастания массы не было отмечено. И только с 17 до 18 лет годовой привес составил 4,7 кг, что, однако, не было достоверным. Следовательно, наиболее заметное увеличение массы тела у девочек происходило в 7-8 лет и 11-14 лет. К 15 годам масса тела стабилизировалась.

Прибавка массы тела у представителей мужского пола также отличалась тенденцией к поступательному росту. Ускорение этого процесса началось в 10-11 лет (6,8 кг) и в последующем оставалось неизменным (рис. 1). Так, в возрасте 11-12 лет прибавка массы составляла 4,1 кг; в 12-13 лет - 7,6 кг; в 13-14 лет этот процесс замедлился (1,1 кг/год); в 14-15 лет прибавка массы составила 6,5 кг; 15-16 лет - 5,0 кг; 16-17 лет - 5,0 кг; 17-18 лет - 1,2 кг; 18-19 лет — 2,3 кг; 19-20 лет - 8 кг. Следовательно, у мальчиков, начиная с 14-15 лет, отмечается увеличение прироста массы, которое сохраняется до конца юношеского периода и в молодом возрасте.

Причём, для 9-летних в четвертом коридоре (между 25 и 50 % центилями) поступательность возрастания массы сохранялась, а в 5-м коридоре (между 50 и 75 % центилями) также отмечено уменьшение массы по сравнению с 8-летним возрастом. У 10-летних в 75 %, 90 % и 97 % центилях масса тела была выше, чем у 11-летних. В 8 и 9 лет происходило увеличение массы тела. Можно полагать, что у части обследованных девочек 9-летнего возраста происходила возрастная перестройка тканевого состава, сопровождавшаяся возрастанием массы тела. Изучение состава тела у них может дать ответ на этот вопрос. Анализ полученных результатов с использованием центильных таблиц дополняет и уточняет выводы, основанные на подсчёте средних величин. Так, перцентильные таблицы позволяют выявить неоднородность возрастных групп по массе тела, показать преобладание лиц с избыточной массой и направить поиск на выяснение механизмов данного факта.

Общей тенденцией изменений массы тела детей обоего пола было постоянное увеличение этого показателя (рис. 2). В изучаемый возрастной период у девочек значения массы тела в целом были ниже. В 7 лет масса девочек была меньше на 2,8 кг. В возрастном отрезке с 8 до 10 лет этот показатель у девочек превышал таковой у мальчиков («первый перекрест»). Так, в 8 лет девочки обгоняли мальчиков в массе на 5,7 кг, или на 20,4 % (табл. 4). Это различие было достоверно (t=2,92 ). В 9 лет масса тела мальчиков была меньше массы девочек на 2,7 кг, в 10 лет - на 1,3 кг. В последующие возрастные периоды у девочек происходило замедление нарастания этого показателя. С 11 лет во время второго перекреста масса тела мальчиков была больше. Возрастное изменение массы тела Если для массы тела характерна тенденция постоянного увеличения с возрастом, то скорость прибавки её постепенно снижается (рис. 1). При этом имеются некоторые отличия в темпах прироста у детей обоего пола. У мальчиков скорость увеличения массы то возрастает, то снижается через равные возрастные промежутки. Но, начиная с 14-15 лет, она замедляется значительно, вплоть до 18-19-летнего возраста. С 19 лет вновь отмечается значительное ускорение прибавки в массе. У девочек отмечается более отчетливая тенденция постепенного снижения скорости изменения массы тела, особенно, начиная с 12-13-летнего возраста.

Для обоих полов характерна цикличность изменений скорости увеличения массы тела, когда вслед за периодом возрастания следует период снижения (причём, с возрастом скорость прироста массы тела уменьшается) (рис. 1). Так, увеличение скорости прироста отмечено в: 7-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет, 17-18 лет, 19-20 лет. Уменьшение скорости прироста массы наблюдается в 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет.

В отличие от массы тела, возрастные изменения величины жировой массы не имели общей тенденции развития (рис. 3). Складывается впечатление, что изменения ее массы были вторичными по отношению к трофическим и регуляторным процессам, обеспечивающим поступательный рост и развитие организма.

Наибольшее уменьшение количества жира в организме лиц женского пола отмечалось с 15 до 17 лет (на 6,1 кг), а достоверное (t=6,41 ) уменьшение общего жира у девушек происходило в возрасте с 16 до 17 лет (на 4,7 кг). В свою очередь, увеличение массы жировой ткани происходило с 11 до 12 лет (на 3,3 кг), с 13 до 15 лет (на 6,0 кг).

Половые особенности изменения массы тела

У обследованных девочек И лет, относящихся к 50% центилю, снижение массы (табл. 6) происходило за счёт жировой ткани (табл. 9). У мальчиков-подростков 14 лет обнаружено замедление прироста массы тела (табл. 5), при этом масса жировой ткани у них возрастала (табл. 10). Можно полагать, что эти изменения происходили за счёт других тканей.

Масса жировой ткани изменяется реципрокно массе тела: масса тела снижается (прирост её замедляется), а масса жировой ткани возрастает; масса тела нарастает - масса жировой ткани снижается. Накопление жировой ткани предшествует ускорению прибавки массы тела.

Рассмотрение особенностей изменений доли жировой ткани с возрастом (табл. 11, 12) позволило подтвердить вывод о том, что масса данной ткани изменяется вторично по отношению к процессам трофики и регуляции нарастания массы тела и других тканей. Возрастные колебания процента жировой ткани в общей массе тела весьма существенны, и её доля постепенно уменьшается. Причём, её процент у лиц женского пола больше, чем у представителей мужского пола (табл. 11, 12).

Мышечная масса постепенно нарастает у девушек, начиная с 7-летнего возраста (табл. 13, рис. 5). Скорость прироста мышечной массы неодинакова в разные возрастные интервалы (рис. 5). Наиболее заметная годовая прибавка мышечной массы отмечена в возрасте 16-17 лет (5,1 кг). В возрастные отрезки от 14 до 16 лет заметного нарастания мышечной массы у девушек отмечено не было. Процент мышечной массы увеличивается с 15 до 17 лет с 39 % до 48 % (табл. 14).

Таким образом, отмечено постоянное нарастание значения показателя мышечной массы. Так, с 8 до 9 лет мышечная масса возрастает на 2,5 кг, в 10-11 лет - на 1,1 кг, в 11-12 лет - на 2,6 кг. Подобная тенденция отмечена и в возрастные периоды с 12 до 13 лет, а также с 13 до 14 лет. Более всего масса мышц увеличивается с 14 до 15 лет (на 5,2 кг). С 15 до 16 лет происходит увеличение этого показателя на 2,7 кг; с 16 до 17 лет — на 3,7 кг; с 17 до 18 лет на 1,9 кг; с 19 до 20 лет - на 5,6 кг. Единственный период уменьшения данного показателя - это возраст 18-19 лет (на 3,0 кг). Относительная мышечная масса нарастает с 14 до 18 лет (с 40% до 50%), а затем стабилизируется.

Мышечная ткань изменяется реципрокно жировой ткани. Общей тенденцией изменения количества мышечной массы у представителей обоих полов является нарастание мышечной массы до 18-летнего периода (рис. 5). В целом величина мышечной массы у девушек меньше, по сравнению с юношами (табл. 9). Однако она почти одинакова в интервале с 9 до 14 лет. В эти возрастные периоды половые различия показателей мышечной массы недостоверны. В остальные возрастные периоды мышечная масса у юношей высоко достоверно превышает таковую у девушек.

Анализ дентальных таблиц мышечной массы продемонстрировал тенденцию к её нарастанию с возрастом. Однако у девочек обнаружены различия в показателях средних величин (табл. 15) по 50 % центилю при сравнении возрастных групп 7-9 лет, 13 лет, 18 лет (табл. 15).

Из таблицы 15 видно, что это обусловлено неравномерным распределением лиц с повышенным и сниженным количеством данной ткани в группе. По-видимому, разнородность групп связана с определенными трофическими регуляторными изменениями, начинающимися у некоторых обследованных в 7-летнем возрасте. В дальнейшем, в возрасте 8, 9 лет и старше, происходит постепенное выравнивание содержания данной ткани. Изучение центильного распределения результатов изучения содержания мышечной массы у лиц мужского пола подтвердило вывод о возрастном нарастании ее содержания (табл. 16).

Изучение изменений процента мышечной массы продемонстрировало её нарастание с возрастом. У представительниц женского пола заметное увеличение процента мышечной массы происходило в 10- и 17-летнем возрасте, а у лиц мужского пола - в 9 и 17 лет (табл. 17, 18).

Половые различия изменений жировой ткани

Нарастание массы тела девочек, начиная с 7-летнего возраста, сопровождается заметными изменениями тканевого состава, которые могут иметь значение для оценки динамики развития пластических и регуляторных процессов в изученном возрастном интервале. Так, в возрасте с 7 до 9 лет прибавка массы тела происходила на фоне увеличения доли жира (табл. 7). При этом относительная величина мышечной массы (табл. 14) и тощей массы тела (табл. 19) не изменялась. Масса тела девочек 8-9-летнего возраста высокодостоверно коррелировала с процентом жира и отрицательно с относительной величиной тощей массы тела, тогда как с относительной величиной мышечной массы достоверной взаимосвязи не установлено (табл. 25).

С 9 до 11 лет доля жира у девочек уменьшалась (табл. 7), а тощей массы тела (табл. 19) возрастала, тогда как доля мышечной массы (табл. 14) практически не изменялась. Корреляционный анализ показал, что в возрасте 9-11 лет масса тела девочек достоверно положительно коррелировала с процентом жира (табл. 25), а достоверная отрицательная корреляция отмечена между массой тела и тощей массой тела только в 9-летнем возрасте (табл. 25).

В возрасте с 12 до 16 лет доля жира остаётся относительно стабильной - около 30 % (табл. 7), так же как и мышечной ткани - около 40 % (табл. 14), а относительная величина тощей массы тела имеет тенденцию к постепенному уменьшению, с 77 % до 70 % (табл. 19). В этом возрастном интервале масса тела достоверно положительно коррелировала с процентом жира (табл. 25). С процентом тощей массы тела отмечена отрицательная корреляция, которая была достоверной в возрасте 14-16 лет.

В возрасте с 17 до 20 лет нарастание массы тела приостанавливается. Это происходит на фоне почти двухкратного снижения доли жировой ткани (табл. 7) и увеличения процента мышечной и тощей массы тела на 8 % и 10% соответственно (табл. 14, 19). В данном возрастном периоде достоверной корреляции массы с отдельными тканями организма не обнаружено.

Следовательно, при нарастании массы жировой ткани вплоть до 16-летнего возраста включительно масса тела девочек достоверно положительно коррелировала с величиной ее доли. Прекращение нарастания массы жира приводило к исчезновению достоверной взаимосвязи массы тела и доли жира. С долей мышечной ткани масса тела достоверно не коррелировала. С относительной величиной тощей массы тела отмечена только отрицательная корреляция, достоверная не во все возрастные периоды.

В то же время при изучении тканевого состава организма в единицах массы (кг) масса тела достоверно положительно коррелировала с величиной всех тканей практически во всех изученных возрастных группах детского, подросткового и юношеского возрастов (табл. 26).

Прибавка массы тела у представителей мужского пола так же, как и у женского происходила во все изученные возрастные периоды, но с различной скоростью. Так, её практически не наблюдали в возрастном интервале 7-8 лет («первый перекрест») и 18-19 лет. В остальные возрастные периоды отмечен поступательный прирост массы с некоторым замедлением процесса в интервале 13-14 лет (табл. 4).

Причём, нарастание массы с 8 до 13 лет происходило при увеличении процента жировой ткани, ас 18 лет - при уменьшении ее доли. Коэффициенты линейной корреляции массы тела и процента жира были положительными и достоверными с 7 до 17 лет включительно и в 20-летнем возрасте (табл. 27).

После 17 лет, когда происходило почти двухкратное уменьшение массы жира (табл. 8) и его доли в теле (табл. 7), достоверная связь между массой тела и процентом жира утрачивалась (табл. 27). В 20-летнем возрасте, когда доля жира вновь стала превышать 10 %, возникла достоверная связь между массой тела и долей жира (табл. 27). В отличие от жира, доля мышечной массы неуклонно нарастала с 7 до 18-летнего возраста с приостановкой этого процесса в 19 и 20 лет (табл. 14). Однако достоверная корреляционная зависимость между этими показателями была установлена только в 9-летнем возрасте, но она была отрицательной (табл. 27).

Изменение доли тощей массы тела так же, как и мышечной, имело тенденцию к нарастанию с замедлением этого процесса в интервале с 11 до 15 лет. Начиная с 17-летнего возраста, доля тощей массы тела превышала 80%. Процент данной ткани изменялся реципрокно доле жира. В возрастные периоды его нарастания процент тощей массы увеличивался менее значительно, а когда доля жира уменьшалась, процент тощей массы нарастал более стремительно.

Корреляционный анализ показал, что изменения массы тела были отрицательно взаимосвязаны с долей тощей массы тела. В то же время подсчёт коэффициентов линейной корреляции между массой тела и весом компонентов массы тела показал высокодостоверную положительную зависимость между ними (табл. 28).

Следовательно, так же, как и у представительниц женского пола, жировая ткань положительно влияет на синтетические процессы в организме представителей мужского пола, а белковые структуры мышечной ткани и тощей массы тела в целом вовлекаются в процесс роста вторично.

По-видимому, жировая ткань оказывает регулирующее влияние на синтетические процессы в организме путём выработки или участия в обмене гормонов и биологически активных веществ, стимулирующих рост и прибавку массы тела. Особенно заметно данное влияние жировой ткани в возрасте с 7 до 17 лет, на что указывают высокие положительные коэффициенты корреляции (табл. 27). С уменьшением массы жира ниже 10 кг достоверная корреляция между ней и массой тела утрачивается.

Обращает также внимание наличие достоверной отрицательной корреляции между массой тела и относительной величиной ТМТ.

Вероятными причинами подобной зависимости может быть либо выработка органами и тканями, входящими в состав тощей массы тела, веществ (гормонов, биологически активных веществ), замедляющих рост и прибавку массы тела, либо снижение концентрации в крови этих стимуляторов белоксинтетических процессов вследствие нарастания массы органов-мишеней, захватывающих данные стимуляторы из крови.

При дальнейшем росте жировой ткани продукция данных стимуляторов возрастает, что ведёт к увеличению белковых тканей тощей массы тела. Они, в свою очередь, поглощают стимуляторы в большем количестве. Такие процессы происходят вплоть до формирования полноценных эндокринных желез в возрасте 16 лет и старше, что приводит к прогрессивному уменьшению массы жировой ткани.