Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности Черногривова, Мария Олеговна

Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности
<
Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности
>



Черногривова, Мария Олеговна. Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Черногривова Мария Олеговна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2010.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Индивидуалъно-типологические характеристики дошкольников. современные подходы к донозологической диагностике избыточной массы тела 12

1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей дошкольного возраста 12

1.2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детского населения различных регионов 19

1.2.1 Распространенность и общая характеристика избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте 20

1.2.2 Индивидуально-типологические особенности организма в развитии избыточной массы тела и ожирения 24

1.2.3 Роль двигательной активности в развитии избыточной массы тела 28

1.3 Современные подходы к донозологической диагностике избыточной массы тела у детей дошкольного возраста 36"

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента 45

2.2. Методы исследования

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка 46

2.2.2. Функциональные методы исследования 47

2.2.3- Психофизиологические методы исследования 50

2.3. Статистические методы исследования 51

ГЛАВА 3. Индивидуально -типологические различия привычной двигательной активности (ПДА) у детей дошкольного возраста 6-7 лет 52

3.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет 1-І! группы здоровья 52

3.1.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков 52

3.1.2 Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек 54

3.2. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела 56

3.2.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков

3.2.2. Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек 59

ГЛАВА 4. Особенности физического развития, морфо-функциональных и психофизиологических показателей у детей дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности, нормальной и избыточной массой тела 63

4.1. Комплексная оценка физического развития у детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела 63

4.1.1. Комплексная оценка физического развития мальчиков 63

4.1.2. Комплексная оценка физического развития девочек 70

4.2. Физиометрические показатели у детей дошкольного возраста 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела 77

4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков 78

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек 88

4.3. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у детей с нормальной и избыточной массой тела в покое и при функциональной нагрузке 96

4.3.1. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков 96

4.3.2. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у девочек 106

4.4. Психофизиологическая характеристика детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела 117

4.4.1. Психофизиологическая характеристика мальчиков с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела 118

4.4.1.1. Уровень тревожности и направленности агрессии 118

4.4.1.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость) 121

4.4.1.3. Зрительно-моторная координация 125

4.4.2. Психофизиологическая характеристика девочек с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела 129

4.4.2.1. Уровень тревожности и направленности агрессии 129

4.4.2.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость) 132

4.4.2.3. Зрительно-моторная координация 136

ГЛАВА 5. Клинико-физиологичекие критерии донозологичекой диагностики избыточной массы тела у детей дошкольного возраста 140

Обсуждение полученных результатов 145

Выводы 157

Практические рекомендации 159

Список литературы

Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детского населения различных регионов

Периоды наибольшего накопления жировой массы включают ранний возраст (1-3 годы жизни); а; затем, судя по проценту жира в организме и; жировой массе тела; следует уже вїпериод завершения созревания и,роста. В : период-полового созревания также происходит увеличение числа, и размеров; жировых клеток. В этом периоде проявляются половоспецифические особенности распределение ткани - у мальчиков больше в верхней половине туловища и вокруг всех внутренних органов, у девочек — больше в нижней половине тела и в подкожной клетчатке (А.В; Мазурин и соавт., 1999); , Вместе с тем до настоящего времени нет единого мнения о наличии индивидуальной нормы, жировой ткани, ИМТ и того минимального объема жировой ткани, который может являться фактором риска в развитии ожирения. Так, до настоящего времени наиболее распространенной классификацией массы тела является классификация Международной группы ВОЗ по ожирению (1994): недостаток массы тела - ИМТ 18,5; нормальная масса тела - ИМТ от 18,5 до 24,9; избыток массы тела (I ст.) -ИМТ от 25,0 до 29,9; ожирение (И а ст.) - ИМТ от 30,0 до 34,9; резко выраженное ожирение (II b ст.) - ИМТ от 35,0 до 39,9; очень резко выраженное ожирение (III ст.) - ИМТ от 40,0 и более.

Не отрицая положительной стороны и практической значимости вышеуказанной классификации, необходимо также констатировать, что последнее не учитывает индивидуально-типологические особенности количества жировой ткани. Вместе с тем известно, что избыточная масса тела, а так же развитие ожирения и сочетающееся с ним частота и тяжесть заболеваний зависят не только от выраженности, но и характера жироотложения (С.А. Бутрова, 2001; И.И. Дедов и соавт., 2004; М.А. Медведев, В.Б. Студницкий 2006; Т. Lobstein et al., 2004).

Так, на основе исследования вариантов распределения жира в организме, J. Vague впервые выделил 2 типа ожирения: верхний и нижний - андроидный и геноидный (П.А.Синицын и соавт., 2007). По данным В.А. Алмалова и соавт. (1999) андроидное ожирение характеризуется гипертрофией жировых клеток и обычно развивается у взрослых. Гиноидный тип ожирения типичен для детского возраста и характеризуется гиперплазией жировых клеток. Эта версия о доминирующем преобладании у детей ганоидного ожирения является спорной. Не вызывает сомнений тот факт, что характер перераспределения жира в организме находится- также под генетическим контролем и маркеры как гиноидной, так и андроидной формы ожирения должны просматриваться в детском и подростковом возрасте. Андроидный тип ожирения выявлен у 33,3 % подростков с ожирением. Из них мальчиков составили 40 %, а девочки - 60 %. Гиноидное ожирение имело место в 6,7 % случаев и выявлялось в основном у девочек. Остальные подростки имели равномерный тип жироотложения (Н.Н. Миняйлова и соавт., 2000).

До настоящего времени нет единой общепризнанной классификации всех форм ожирения у детей (A.M. Запруднов и соавт., 2006; М.А. Медведев, В.Б. Студницкий, 2006). Вместе с тем в детской практике в России широко используется клиническая классификация ожирения по Ю.А. Князеву (Ю.А. Князев, А.В. Картелишев, 1982). К первичным формам ожирения относятся простое алиментарное и конституционально-экзогенное ожирение, при которых, помимо ожирения, у ребенка нет других признаков нервно-психической, эндокринной, соматической патологии. При вторичных формах ожирение представляет собой частное проявление более сложного заболевания с вовлечением центральной нервной системы, репродуктивной сферы, органов чувств, дисморфий и т.п.

При этом в последнее время большое внимание стали уделять как распределению жировой ткани в организме, так и морфофункциональным особенностям подкожно-жировой клетчатки. Ее увеличение может происходить как вследствие увеличения размеров клеток, из которых она состоит (адипоцитов), так из-за увеличения их числа, а также по обеим причинам. Основное количество этих клеток закладывается в позднем пренатальном и раннем постнатальном периодах (A.M. Запруднов и соавт., 2006).

Таким образом, при анализе представленных результатов исследований не было получено общепринятой точки зрения на индивидуальные особенности содержания жира и типологию жирораспределения в детском организме. Вместе с тем в настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что формирование ИМТ и ожирения уходит в детский и подростковый возраст (Л.А. Балыкова и соавт., 2010; A. Mishra et al., 2008). Так, известно, что направленность и степень изменения физиологических функций (в том числе жировой ткани) при адаптации к различным факторам окружающей среды во многом зависит от исходного состояния организма, в основе проявления которого лежит реакция первичного ответа - «прогнозный элемент» (В.И. Медведев, 2003).

Комплексная оценка здоровья ребенка

Шагомеры «Электроника ШЭ-02М» (Россия), согласно инструкции, использовались для индивидуального подсчета локомоций. На протяжении 2-х недельного цикла ежесуточно фиксировалась количество локомоций последовательно в 8, 12, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объем ПДА. При распределении на группы по уровню ПДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток (В.В. Колпаков и соавт., 2003, 2008). На оси абсцисс откладывалось количество локомоций в сутки, а на оси ординат - количество лиц, имеющих соответствующее число локомоций за сутки (рис. 1,2). работоспособности подсчитывался пульс за 1 минуту (Pi) после 5-минутного состояния покоя. Затем, после физической нагрузки (30 глубоких приседаний за 45 сек.) подсчитывался пульс за первые 15 секунд (Рг) сразу после нагрузки и в последние 15 секунд (Р3) первой минуты после окончания нагрузки. Показатели Рг и Р3 умножали на 4, переводя полученные данные в ЧСС в 1 минуту. ИРД = (Р2 -70) + (Р3 -Р0 /10, оценка ФР велась по четырехбальной системе: от 0 до 2,9 - отлично, от 3 до 5,9 - хорошо, от 6 до 7,9 -удовлетворительно, от 8 и выше - плохо.

Б. Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (А.В. Мазурин, И.М.Воронцов, 1999; А.П. Берсенева, 2006), с использованием клиноортостатической пробы (В.М. Чимаров, В.И. Крылов, 1988). Кардиоинтервалограмму (КИГ) записывали на одноканальном электрокардиографе «ЭК1Т-04 Аксион» во II стандартном отведении, в реальном масштабе времени; со скоростью ленты 25 мм/с, в утренние часы. Первая запись КИГ регистрировалась В; покое, после 10-минутного отдыха ребенка в положении лежа. Вторая КИГ записана сразу после перехода ребенка в вертикальное положение, т.е. «стоя». Третья КИГ регистрировалась после перехода ребенка в горизонтальное положение, т.е. лежа. Для изучения статистических показателей ритма сердца в каждой КИГ анализировали 100 последовательно полученных кардиоциклов, измеряя интервалы R-R в мм, пересчитывали в секунды и записывали в статистические ряды. Затем рассчитывали следующие показатели: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (АХ), индекс напряжения (ИН) и уровень функционирования центрального контура регуляции ритма сердца по формуле (ИН= АМо/2хМохАХ (усл. ед.)). Также по данным вариационной пульсометрии вычисляют ряд вторичных показателей: показатель вегетативной реактивности (ИН1/ИН2), индекс вегетативного равновесия ИВР (ИВР =АМо/АХ), вегетативный показатель ритма - ВПР (ВПР= 1/Мо ДХ), показатель адекватности процессов регуляции - ПАПР (ПАПР= АМо/Мо).

А. Для определения уровня тревожности использован проективный тест Амена (Е.А. Окунева, 2000; Н.К . Ларькина, 2002).

Экспериментальный материал представляет собой 14 рисунков, на которых изображены типичные для жизни дошкольника ситуации (взаимодействие ребенок-ребенок, ребенок-взрослый, ребенок-повседневная деятельность). Рисунки предъявляются ребенку в строгом порядке. Беседа проводиться в отдельной комнате. После предъявления каждого рисунка ребенок должен ответить на вопрос: «Как ты думаешь, какое у (мальчика, девочки) будет лицо, веселое или печальное?». Выбор ребенком соответствующего лица (веселого ил» печального) и его словесное высказывание фиксируются ВІ специальном протоколе; подготовленном заранее. Протоколы каждого ребенка подвергаются качественному и количественному анализу. На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности (ИТ) ребенка, который равен отношению числа эмоционально-негативных выборов (печальное- лицо) к общему числу рисунков - 14, умноженному на 100%. По индексу тревожности дети были разделены на 5 групп: низкий уровень тревожности (ИТ от 8% до 17%), ниже среднего (ИТ от 18% до 36%), средний уровень (ИТ о 37% до 54%), выше среднего (ИТ от 55% до 72%), высокий уровень (ИТ от 73% до 91%).

Дополнительно уровень и направленность агрессивности определялись методом неформализованного наблюдения (Н.Ю. Ларькина, 2002).

Б. Для изучения устойчивости, концентрации, переключения и объема внимания применен субтест «Шифровка» теста Векслера (в модификации Ю.З. Гильбух, 1992). На основе предложенного стандарта (5 различных фигур: звезда, крест, круг, квадрат, треугольник) с внутренним обозначением - шифровкой, ребенку предлагается (после объяснения и одноразовой тренировки) на скорость и точность зашифровать вышеуказанные фигуры, расположенные в произвольной последовательности. Время проведения теста 120 сек. Через каждые 30 сек. определяется (не останавливая работу ребенка) количество отмеченных фигур. Оценка равна количеству правильно заполненных фигур за 120 сек. В протоколе фиксируется количество зашифрованных фигур (за 120 сек. и за каждые 30 сек.) и количество допущенных ошибок. Выделяют 5 градаций: низкий уровень внимания -13-19 баллов, ниже среднего - 20-27 баллов, средний уровень - 28-34 балла, выше среднего - 35-42 балла, высокий уровень - 43-50 баллов.

В. Для определения зрительно-моторной координации - ЗМК (мелкой моторики) использован тест «Графический диктант» (Д.Б. Эльконин, 1989; Е.А. Окунева, 2000). Ребенку предлагается лист белой бумаги (1/4 стандартного листа) с нарисованными узорами. В" начале каждой строки имеется» 4 последовательных повторения каждого из трех вариантов предложенных узоров. Вся процедура занимает 5 минут. Результаты оцениваются по каждому узору отдельно. В протокол записывается сумма баллов, набранных ребенком по всем трем узорам: 8 баллов - точная» копия рисунка, элементы не выходят за пределы предполагаемой строки; б баллов - скопировано разборчиво, горизонтальный размер не учитывается; 4 балла -разборчиво скопировано 4 элемента; 3 балла - с образцом совпадает 2 элемента; 1 балл - с образцом не совпадает; 0 баллов - отказался рисовать узор. Выделяют 5 градаций: низкий уровень ЗМК — 3-5 баллов, ниже среднего - 6-9 баллов; средний уровень - 10-13 баллов, выше среднего - 14-19 баллов, высокий уровень — 20-24 балла.

Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков

Подтверждением вышеизложенного являются показатели различных расчетных индексов. Так, индекс Вервека во всех групп обследованных мальчиков находился в пределах нормативных значений и свидетельствовал в целом о гармоничном развитии. Однако в III группе по данному показателю отмечалась тенденция умеренного преобладания роста в длину. И наоборот, соответствующие показатели индекса Пинье и индекса Бругша в первой группе по сравнению с третьей группой детей характеризовали относительное превалирование массы тела и размеров ОГК над длиной тела (табл.9).

Расчет массо-ростового индекса и индекса Кетле также показал на наличие разнонаправленной динамики массы тела у детей с низким и высоким уровнем привычной двигательной активности (табл.9). У мальчиков с НПДА индекс массы тела находился в пределах 75-го центиля, а у мальчиков с ВПДА в пределах 25-го центиля.

Анализ полученных данных позволил установить еще одну закономерность. У детей с НПДА и ВПДА по сравнению со средними значениями всей популяции мальчиков были установлены статистически значимые различия практически по всем показателям, исключение составили только длина и масса тела и площадь поверхности тела.

В связи с вышеизложенным можно было предположить, что антропометрические показатели у мальчиков с различным уровнем ПДА и избыточной массой тела будут также иметь свои характерные (конституциональные) особенности. Это позволило бы уже на данном этапе проводимых исследований выделить соответствующие индивидуально-типологические характеристики мальчиков с ИМТ различных ФТК.

Антропометрические показатели мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА и избыточной массой тела представлены в таблице 10. При этом, основным критерием выделения мальчиков в данную группу были значения индекса массы тела или индекса Кетле. По существу это тоже поисковый подход, но при нем существенно меньше сказывается влияние особенностей телосложения (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999).

В наших исследованиях как по всей популяции мальчиков, так и по каждой группе данный показатель находился на максимальных значениях (соответственно 18,22±0Д1; 18,01±0,09; 18,05±0,17; Р 0,01) верхней границы 90-95 -го центиля (17,5-18,5). Вместе с тем по всей популяции мальчиков с ИМТ все изучаемые показатели соответствовали нормативным значениям. Так, длина тела (рост) находилась в пределах 50-75-го центиля, масса тела, ОКГ и ОТ 75-90-го центиля, по индексу Вервека в целом определялось гармоничное развитие, а по индексам Пинье и Бругша соответствие возрастной норме.

Однако, более глубокий анализ полученных данных с учетом принадлежности каждого индивидуума к конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) позволили выделить три группы критериев, характеризующие как общие (системные), так и индивидуально-типологические особенности мальчиков с ИМТ. С этой целью мы ориентировались не только на нормативные данные (В.Мазурин, И.М.Воронцов, 1999; В.А.Доскин с соавт., 2002), но и сравнивали показатели мальчиков с ИМТ с показателями аналогичных конституциональных групп мальчиков с нормальной массой тела - контрольная популяция (табл.9).

Так, по сравнению с контрольной группой этой же популяции мальчиков (мальчики с нормальной массой тела, табл. 9) практически по всем показателям были установлены статистически значимые различия (табл.10). Исключение составил показатель роста у мальчиков с НПДА (Р 0,005). При этом динамика полученных показателей во всех группах мальчиков с ИМТ носила однонаправленный характер (увеличение массы тела, индекса Кетле, ОКГ, ОТ, индекса Бругша, МРИ, ППТ и снижение ОКГ/ОТ, индекса Вервека, индекса Пинье). Это явилось первым (системным) критерием, характеризующим общие морфологические особенности как по всей популяции мальчиков с ИМТ, так и по каждой конституциональной группе.

Вместе с тем имелись и некоторые межгрупповые (конституциональные) особенности. Так, если у мальчиков с нормальной массой тела крайних групп (НПДА, ВПДА) были установлены статистически значимые различия по всем изучаемым показателям, то у мальчиков с ИМТ таковые различия присутствовали только по 4 из 11 показателям - 36,4% (табл.10).

Физиометрические показатели у детей дошкольного возраста 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела

Таким образом, уже на начальной стадии проводимых исследований — оценки исходного вегетативного тонуса (ИВТ) у мальчиков I-II групп здоровья были установлены статистически значимые различия по всем основным показателям между мальчиками с НПДА и ВГТДА. При этом необходимо констатировать, что все изучаемые показатели (с обязательным учетом основного-ИНі) находились в границах эйтонии — сбалансированного состояния вегетативной нервной системы (ВНС).

Вместе с этим по нашему мнению, разделение всей популяции дошкольников І-ІІ групп здоровья на три конституциональные группы (НПДА - ФТК-1; СПДА - ФТК-2; ВПДА - ФТК-3) вполне оправдана. Так, по данным Н.А. Белоконь с соавт. (1986), Е.М. Спивак (2003) у детей 4-7 лет в норме отмечается достаточно высокий размах индекса напряжения (57-159 усл.ед.), а отсюда трудно дать необходимую оценку вегетативной реактивности (ВР) вегетативного обеспечения деятельности (В.Д. Сонькин и соавт., 1994).

Наиболее доступным способом исследования вышеуказанных показателей является клиноортостатическая проба (КОП). В связи с этим на следующем этапе нами была проведена последняя у мальчиков I -II групп здоровья с различным уровнем ПДА.

При проведении пробы активного ортостаза у мальчиков всех групп был установлен однотипный характер реакции ССС на быстрое изменение положения тела (переход из горизонтального в вертикальное состояние). Данная реакция характеризовалась повышением ЧСС, увеличением моды, снижением вариационного размаха и, как следствие этого, повышением индекса напряжения (табл.20).

Однако количественные характеристики показателей КИТ в каждой группе были различны. У мальчиков из группы НПДА лет отмечалась более выраженное увеличение амплитуды моды (41,73±0,7; Р 0,01), наименьший вариационный размах (0,249±0,006; Р 0,05) и самый высокий индекс напряжения (ИН2-152,3 5± 1,9; Р 0,001). При оценке вегетативной реактивности на клиноорто статическую пробу у мальчиков с НПДА отмечалось приближение к границе гиперсимпатикотонического типа реагирования (ИН2/ИНі - 1,456±0,05; исходный уровень ИНі - 104,62±1,7; верхняя граница нормальной ВР - 1,5; Р 0,01).

По сравнению с ними у детей с высоким уровнем ПДА отмечалась наименьшая амплитуда моды (35,57±0,5; Р 0,01), наибольший вариационный размах (0,281±0,005; Р 0,05) и самый низкий индекс напряжения (ИН2 102,41±1,4; Р 0,001). Вместе с тем при оценке вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу у мальчиков с ВПДА также отмечалось приближение к гиперсимпатикотоническому типу реагирования (ИН2/ИН] 1,703±0,04; исходный уровень ИНі - 60,13+1,3; верхняя граница нормальной ВР - 1,8; Р 0,05). Мальчики со средним уровнем привычной двигательной активности по всем показателям кардиоинтервалографии занимали срединное положение. При этом у них отмечалось сбалансированное состояние регуляторных систем вегетативной нервной системы - эйтония и нормальный тип вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу (табл. 20).

Таким образом, у детей первой и второй групп здоровья, нами установлены различные варианты КИГ, связанные как со снижением, так и увеличением вегетативного реагирования и индивидуально типологическим различием нервного и гуморального механизмов регуляции сердечнососудистой систем. В связи с этим крайние варианты вегетативной регуляции ССС могут предшествовать клинической манифестации различных нарушений, отражая напряжение адаптационных механизмов и снижение функциональных резервов организма. Так одним из таких показателей может быть удлинение восстановительного периода после обратного перехода из орто- в клиноположение.

В наших исследованиях у мальчиков 6-7 лет отмечалось в группах НПДА и ВПДА удлинение периода восстановления по сравнению с мальчиками группы СПДА. Так, если в группе мальчиков со средним уровнем ПДА после обратного перехода из вертикального положения в горизонтальное отмечалось по истечению 3 минут снижение уровня напряжения - ИНз по сравнению с исходными данными - ИНі (соответственно 68,8±1,1 и 72,13±1,1; Р 0,05), то у мальчиков с НПДА и ВПДА последние оставались на более высоком уровне (табл.20). Подтверждением вышеизложенного явилось в группах НПДА и ВПДА приближение соотношения ИН3/ИН] к симпатикотонической реакции, характеризующее удлинение восстановительного периода, нижняя граница нормы которого составила 1,1 (в наших исследованиях у мальчиков с НПДА 1,053±,004; у мальчиков с ВПДА 1,024±0,03; Р 0,05).

Таким образом, у мальчиков установлена тесная взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем вегетативной нервной системы и вегетативной реактивностью. Для мальчиков с НПДА 1-И групп здоровья были характерны наибольший индекс напряжения регуляторных систем в покое, приближающееся к симпатикотонии, а также увеличение индекса вегетативного равновесия и значений вегетативного показателя-ритма. У мальчиков с СПДА и ВПДА отмечались менее выраженные индекс напряжения регуляторных систем в покое - ИНь а также ИВРі, ПАПРі , ВПРь что характеризовало эйтонию. Вместе с тем также было установлено, что если у мальчиков со средним уровнем ПДА отмечалось нормальная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, то у мальчиков с НПДА и ВПДА последняя характеризовалась как симпатикотоническая.

На следующем этапе, согласно целям и задачам диссертационной работы, из общего количества мальчиков І-П групп здоровья по каждой группе с различным уровнем ПДА были выделены дети с нормальной МТ (табл.21) и избыточной массой тела (табл.22).

У мальчиков с нормальной массой тела в целом сохранялись индивидуально-типологические характеристики КИТ в каждой группе детей с различным уровнем ПДА. При этом отмечалось улучшение всех изучаемых показателей, как по всей популяции, так и по каждой конституциональной группе в сравнении с мальчиками 1-І! групп здоровья (табл.20,21).