Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Городинский Александр Изарович

Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга
<
Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга
>




Городинский Александр Изарович. Факторы регуляции глутаматных рецепторов головного мозга : ил РГБ ОД 61:85-3/1368

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЭДЕНИЕ 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ГЛУТАМАТ - НЕЙРОМЕЩИАТОР В ЩС ШІЖОПИТАІОЩИХ . 15

  1. Доказательства нейромедиаторнои роли глутамата в 1ЩС млекопитающих. Пресинаптические критерии 16

  2. Постсинаптические критерии доказательства медиаторной функции глутамата. Классификация глутаматных рецепторов 20

  3. Основные глутаматергические пути ЦНС млекопитающих 28

  4. Вовлечение глутаматергических путей в механизмы патогенеза ряда заболевании ЦНС ... 35

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА. УЧАСТКОВ СВЯЗЫВАНИЯ L-ГЛУТАМАТА

НА СИНАПТИЧЕСКИХ МЕМБРАНАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА . . 45

  1. Методологические аспекты определения рецепторного связывания L-глутамата 45

  2. Кинетические параметры связывания \-ъ-глутамата 51

  3. Влияние ионного состава инкубационной смеси

на специфическое связывание н-ь -глутамата . 55

2.4. Фармакологические свойства участков связы-

3
вания н-L -глутамата . 56

2.5. Молекулярные характеристики солюбилизирован-

ных глутаматных рецепторов 62

ГЛАВА 3. ЭНДОГЕННАЯ РЕГУЛНІЩ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ . . 66

  1. Са2+ и Са2+-зависимые протеазы 68

  2. Мембранные лигшды 70

  3. Гуаниловые нуклеотиды. Связь глутаматных рецепторов с системой циклических нуклеотидов . 72

  4. Эндогенные ингибиторы пептидной природы ... 75

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 82

4.1. Выделение и характеристика синаптических
мембран из ткани головного мозга 82

  1. Схема выделения мембран 82

  2. Электронномикроскопический анализ выделенных фракций 83

  3. Электрофорез мембранных белков в полиакри-ламидном геле в присутствии додецилсульфа-

та натрия 83

  1. Определение активности Na, К-АТФазы .... 86

  2. Определение неорганического фосфата .... 87

  3. Определение активности цитохромоксидазы . . 87

  4. Определение активности глутаматдекарбо-ксилазы 89

  5. Определение содержания белка в пробах ... 90

  6. Выделение синаптических мембран из посмертных препаратов мозга человека .... 92

4.1.10.Хранение препаратов синаптических мембран . 92

4.2. Выделение плазматических мембран клеток
нейробластомы 92

4.2.1. Культивирование клеток нейробластомы ... 92

- 4 -4.2.2. Схема выделения плазматических мембран

клеток нейробластомы 93

4.3. Определение специфического связывания
%-Ь-глутамата 95

  1. Методика эксперимента и аппаратура .... 95

  2. Обработка экспериментальных данных .... 98

4.4. Выделение и очистка эндогенного фактора,
ингибирующего специфическое связывание

%-L -глутамата (ФИО) 99

  1. Получение первичного экстракта ФИО .... 99

  2. Осаадение балластных белков 99

  3. Ионообменная хроматография ФИО HaDowex AG 50x2 (концентрирование) 100

  4. Гель-фильтрация ФИО на Sephadex G-25 . . 101

  5. Ионообменная хроматография ФИО на Dov/ex

AG 50 х 2 ЮЗ

4.4.6. Определение нингидрин-положительного
материала в полученных фракциях 104

4.5. Характеристика ФИО 104

  1. Аналитическая тонкослойная хроматография (ТОХ) 104

  2. Полупрепаративная тонкослойная хроматография . . 106

  3. Анализ аминокислотного состава ФИО на высокочувствительном аминокислотном анализаторе 107

  1. Эксперименты с крысами линии Крушинского-Молодкиной 107

  2. Статистическая обработка результатов . . . 108

4.8. Материалы, использованные в исследовании .... 109

ГЛАВА 5. СВЯЗЫВАНИЕ 3H-L -ГЛУТАМАТА С СИНАПТИЧЕСКИМИ

МЕМБРАНАМИ, ВЫДЕЛЕННЫМ ИЗ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

КРЫС И ЧЕЛОВЕКА III

  1. Характеристика синаптических мембран III

  2. Характеристика специфического связывания %-L-глутамата с синаптическими мембранами коры

головного мозга крыс 117

5.3. Связывание н-ь-глутамата с синаптическими

мембранами, выделенными из посмертных препаратов
коры головного мозга человека 123

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КАТИОНОВ НА СПЕЦИФИЧЕСКОЕ СВЯЗЫВАНИЕ h-Ъ -ГЛУТАМАТА С СИНАПТИЧЕСКИМИ МЕМБРАНАМИ И ПЛАЗМАТИЧЕСКИМИ МЕМБРАНАМИ КЛЕТОК НЕЙРОБЛАСТОМЫ . 126

  1. Влияние Na+ на связывание ^-Ь-глутамата с синаптическими и митохондриальными мембранами . 126

  2. Влияние Са + на связывание %-ъ -глутамата с

синаптическими и митохондриальными мембранами . 128

6.3. Связывание H-L-глутамата с плазматическими

мембранами гибридных клеток нейробластомы ІИ8. 131

ГЛАВА 7. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЯЗЫВАНИЯ

3Н-ЬГЛУТАМАТА 135

ГЛАВА 8. ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОГЕННОГО ФАКТОРА,

ИНГИБИРУЩЕГО СПЕЦИФИЧЕСКОЕ СВЯЗЫВАНИЕ Зн-Ь-ГЛУ
ТАМАТА 148

ГЛАВА 9. ХАРАКТЕРИСТИКА СВЯЗЫВАНИЯ 3H-L -ГЛУТАМАТА В

МОЗІУ КРЫС ЛИНИИ КРУШЕСКОГО-МОЛОДКИНОЙ И ВЛИЯ
НИЕ ФИС НА РАЗВИТИЕ У НИХ АУДИОГЕННОГО СУДОРОЖ
НОГО ПРИПАДКА 158

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 161

ВЫВОДЫ 169

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат

ШШ " - аденозинмонофосфат

АРВ - 2-амино-4-фосфономасляная кислота

АТФ - аденозинтрифосфат

АТаза - аденозинтрифосфатаза

АЦ - аденилатциклаза

Вмах - концентрация участков связывания

в/б - внутрибрюшинно

в/ж - внутрь желудочков мозга

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПСП - возбуждающий постсинаптический потенциал

ГАМК - гаммааминомасляная кислота

ГДК - глутаматдекарбоксилаза

ГШ> - гуанозинмонофосфат

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДП - длительная потенциация

Кд - константа связывания

Kj - константа ассоциации

K_j - константа диссоциации

Кд - константа ингибирования

КМ - крысы линии Крушинского-Молодкиной

СМЖ - спинномозговая жидкость

ФИО - фактор, ингибируюпщй специфическое связывание

ЦНС - центральная нервная система

IGgQ - концентрация вещества, при которой его ингибирующее
действие проявляется на 50$.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физиолого-биохимические исследования, проводимые в рамках комплексного подхода к изучению структурно-функциональной организации головного мозга человека под руководством академика Е.П.Бехтеревой, являются одним из важнейших направлений научных исследований Отдела нейрофизиологии человека НИИЭМ АМН СССР. В числе актуальных задач исследований механизмов формирования биоэлектрической активности стоит изучение вклада мембранных рецепторних структур в процессы интеграции электрических и метаболических взаимодействий в нервной ткани. В частности, в химических синапсах (которыми представлено абсолютное большинство синаптических контактов в ВДС позвоночных /46/)эффективность синаптической передачи во многом определяется состоянием постсинаптических рецепторов -сложных мембранных хеморецепторных комплексов, функция которых состоит в узнавании нейромедиатора и трансформации химического сигнала в электрический.

Накопленные за последние 20 лет экспериментальные данные свидетельствуют о том, что одним из основных медиаторов, опосредующих передачу нервных импульсов в возбуждающих путях ВДС млекопитающих, является анион глутаминовой кислоты - глутамат /125/. Исторически сложилось так, что постсинаптические рецепторы глутамата изучены значительно меньше, чем рецепторы других нейромедиаторов, таких как, например, ацетилхолин /10/ или катехоламины /I/. Остаются невыясненными молекулярная структура, механизмы функционирования и эндогенной регуляции глута-матных рецепторов. Широкая распространенность глутаматергичес-ких синапсов и недостаточная изученность механизмов их функци-

- 8 -онирования определяют важное теоретическое и практическое значение исследований в этой области.

Исследования глутаматных рецепторов в Отделе нейрофизиологии человека НИЙЭМ АМН СССР проводятся в рамках программы "Фундаментальные науки - медицине" по разделу 02.11.08 (изучение механизмов функционирования хеморецептивных мембран) и "Мозг" по разделу 4.1.3 (физиолого-биохимические основы устойчивых патологических состояний ВДС). Определение молекулярных характеристик и структуры активного центра глутаматного рецептора может дополнить и расширить имеющиеся представления об общих закономерностях организации и строения хеморецепторных комплексов. Понимание общих закономерностей функционирования хеморецепторов как "информационного входа" нейрона важно для разработки молекулярно-биологических подходов к изучению инте-гративной функции нейронов.

Следует отметить,: что глутаматергические нейроны найдены не только у млекопитающих, но и в центральной и периферической нервных системах беспозвоночных /2, 34/. Кроме того, глутамат-связывающие участки обнаружены на мембранах экстерорецептор-ных - вкусовых и обонятельных - органов самых различных животных: от простейших до приматов /55, 59/. Эти факты ставят проблему исследования структуры и свойств глутаматных рецепторов в круг вопросов, ответы на которые позволят во многом дополнить представления о ходе естественной эволюции химических факторов переноса информации и опосредуемых ими систем /37/.

Особое место в кругу вопросов, связанных с функционированием глутаматных рецепторов, занимает проблема их эндогенной и экзогенной регуляции. Тот факт, что глутаматные рецепторы являются важной функциональной частью возбуждающих путей головного

мозга, определяет их участие в молекулярных механизмах патогенеза целого ряда неврологических заболеваний, таких как, например, эпилепсия /40/. Относительная стабильность мембранных рецепторних комплексов и, вместе с тем, возможность направленного изменения их характеристик обусловливает вероятность участия этих структур в формировании патологических состояний, возникающих при некоторых заболеваниях ЦНС. Соответственно, воздействие именно на эти участки синаптической передачи может оказаться эффективным для терапевтической коррекции подобных состояний.

Биохимическое изучение глутаматных рецепторов in vitro , основанное на применении радиолигандного метода, позволяет выделить факторы, действующие непосредственно на процесс связывания медиатора с выделенными из нервной ткани синаптическими мембранами. Преимущество этого подхода перед изучением фармакологических характеристик рецепторов in vitro и на изолированных препаратах нервной ткани состоит в возможности точно локализовать участок взаимодействия изучаемых регуляторних факторов с препаратом. Применение радиолигандного метода позволяет стандартизировать процедуру первичного скрининга синтетических соединений, конкурирующих с глутаматом за участки рецепторного связывания. Тестирование соединений такого рода может дать ценную информацию о структуре активного центра мембраносвязанного рецептора и одновременно оптимизировать процессы поиска и создания новых фармакологических препаратов, воздействующих непосредственно на узнающие участки рецепторних комплексов в возбуждающих путях головного мозга.

Наряду с созданием синтетических фармакологических препаратов, взаимодействующих с рецепторами ЦНС, не менее важным

- 10 -представляется поиск эндогенных, присущих самому организму, факторов, регулирующих сннаптическую активность. В отличие от многочисленных ферментных систем, экзогенные и эндогенные регуляторы которых в настоящее время уже достаточно хорошо изучены /108/, о регуляции нейромедиаторных и, в особенности, глу-таматных рецепторов известно значительно меньше. В частности, недостаточно изучена роль ближайшего ионного окружения рецептора и, прежде всего, ионов Са и Na , не определены природа и свойства эндогенного ингибитора рецепторного связывания Ь-глутамата, обнаруживаемого в экстракте синаптосом /227/. Не исследована роль функциональных изменений глутаматных рецепторов в патогенезе заболеваний ЦВС.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение механизмов эндогенной регуляции и возможностей направленного воздействия на рецепторное связывание ь-глутамата. В качестве методологической основы выбрана бескдеточная модель: определяемое радиолигандным методом связывание %-L--глутамата с выделяемыми из нервной ткани синаптическими мембранами.

В конкретные задачи входило:

  1. Определение возможных регуляторних функций основных катионов, принигяающих участие в синаптической передаче - Яа+ и «га

  2. Определение влияния на специфическое связывание %-ь--глутамата его известных аналогов и синтезированных на основе представлений о структуре активного центра рецептора веществ.

  3. Выделение, частичная очистка и определение природы и свойств эндогенного ингибитора связывания ^-L-глутамата.

  4. Исследование особенностей связывания ^-ь - глутамата

- II -

в структурах мозга крыс линии Крушинского-Молодкиной, обладающих наследственной предрасположенностью к аудиогенным судорожным припадкам.

Научная новизна работы. В работе впервые показана возможность изучения регуляторних механизмов эффективности синапти-ческой передачи in vitro в условиях, максимально приближенных к реально существующим. Найдены модели для селективного изучения и разделения На+- зависимого (ассоциированного с активным транспортом медиатора) и Па+-независимого (рецепторного) компонента специфического связывания %-ь-глутамата с синаптиче-скими мембранами.

Продемонстрирована регуляторная роль ионов Са2+ в активации глутаматных рецепторов. Предлагается новая схема эндогенной регуляции глутаматных рецепторов на основе взаимодействия

2+ +

рецепторного комплекса с ионами с а и Na .

Определено влияние на специфическое связывание *%-ь- глу-тамата более 50 различных аналогов глутаминовой кислоты, большинство из которых впервые синтезировано для этой цели в Отделе фармакологии НИИЭМ АМН СССР.

Впервые проведена очистка эндогенного ингибитора связывания %-L -глутамата, показана его пептидная природа, определены некоторые свойства и примерный аминокислотный состав.

Впервые определены параметры связывания %-Ъ-глутамата в отделах мозга крыс линии Крушинского-Молодкиной и изучены особенности их регуляции в ходе аудиогенного судорожного припадка.

Научно-практическое значение полученных результатов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на основе разработанной бесклеточной модели исследования рецепторного связывания ь- глутамата стало возможным изучение механизмов эндогенной

- 12 -регуляции рецепторов и методов направленного воздействия на глутаматергические возбуждающие пути ЦВС. Проведение исследований по изучению структуры активного центра рецептора показало перспективность синтеза соединений, включающих в свой состав структуры-аналоги глутаминовой кислоты, эффективно вытесняющие меченый глутамат с участков связывания на синаптических мембранах, выделенных как из мозга лабораторных животных, так и из посмертных препаратов мозга человека.

Важное значение имеет выявление в синаптосомальном экстракте эндогенного ингибитора связывания %-ь-глутамата с си-наптическими мембранами, определение его пептидной природы и основных характеристик. Детальное выяснение функциональной роли, определение аминокислотной последовательности и синтез этого пептида могут сыграть существенную роль в понимании регуляторних механизмов ЦНС, а также в создании на его основе новых фармакологических препаратов, избирательно воздействующих на глутаматергическую передачу и обладающих выраженным антиэпилептическим действием.

Обнаруженные изменения рецепторного связыванияь-глутама-та с синаптическими мембранами гиппокампа крыс линии Крушинско-го-Молодкиной во время аудиогенного судорожного припадка свидетельствуют о перспективности исследований функциональной роли нарушений регуляции глутаматных рецепторов ЩС в механизмах формирования эпилептиформной активности.

Структура диссертации, диссертация изложена на 170 стр. и состоит из введения, обзора литературы (главы I, 2 и 3), материалов и методов исследования (глава 4), собственных исследований (главы 5-9), обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 9 таблиц. Список литера-

- ІЗ -туры содержит 271 название работ на русском и иностранных языках.

Положения, которые выносятся на защиту

1. Основная роль в эндогенной регуляции рецепторного свя-

о і і 9-4-

зывания Ь-глутамата принадлежит ионам с а и Па Ионы с а активируют мембраносвязанные глутаматные рецепторы предположительно за счет отделения блокирующей узнающие участки регуля-

+ торной субъединицы. В присутствии ионов Na значительно ускоряется диссоциация молекул глутамата от рецептора, включающего как минимум два идентичных узнающих участка.

  1. Эндогенный фактор, блокирующий рецепторное связывание L-глутамата, представляет собой небольшой кислый пептид, включающий в свой состав остатки глутаминовой кислоты.

  2. Наибольшие перспективы для осуществления направленного воздействия на глутаматные рецепторы в возбуждающих путях головного мозга предоставляет синтез соединений, имеющих в своей структуре аналоги глутаминовой кислоты: глутаматсодержащих пептидов и соединений глутаминовой кислоты с молекулами липидной природы.

Апробация работы. Апробация состоялась 25 октября 1984 г. на научной конференции Отдела нейрофизиологии человека (зав. отделом - академик Н.П.Бехтерева) НИИЭМ АМН СССР.

Основные результаты работы доложены на

Ш Советско-шведском симпозиуме по физико-химической биологии, Тбилиси, 1981 г.;

ІУ Всесоюзной конференции по биохимии нервной системы, Ереван, 1983 г.;

16-й Международной конференции федерации европейских

- 14 -биохимических обществ (ФЕБО), Москва, 1984 г.;

- I Всесоюзном симпозиуме "Система мозговых и внемозговых пептидов", Ленинград, 1984 г.