Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных Каримов, Акобир Изатуллоевич

Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных
<
Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных
>



Каримов, Акобир Изатуллоевич. Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.04, 03.03.01 / Каримов Акобир Изатуллоевич; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2010.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Влияния нитратов на организм человека как источник загрязнения окружающей среды

1.2. Нитраты как социально-экологическая проблема 18-21

1.3.Метаболизм нитратов в организме человека 21-30

1.4. Снижение содержания нитратов в продуктах при хранении и кулинарной обработке 31-39

Глава II. Материал и методы исследований 40-44

Глава III. Влияние различных доз азотосодержащих соединений на биохимические показатели органов и тканей

3.1. Влияние нитрата аммония на общее состояние, масса тела и печени животных 45-46

3.2. Изменения гематологических показателей под влиянием нитратов 46-52

3.3. Влияние азотасодержащих соединений на концентрацию белков сыворотки крови и ткани печени крыс в онтогенезе 52-58

3.4. Влияние хронического воздействия нитрата аммония на биохимические показатели печени и сыворотки крови ''.'. 59-64

3.5. Изменения активности ферментов сыворотки крови и ткани печени и в онтогенезе и при хроническом воздействии нитратов 65-74

3.6. Влияние нитрата аммония на содержание липидов ткани печени и сыворотки крови в онтогенезе и при их хронической интоксикации 74-83

Глава 4. Влияние нитратов на функциональные и биохимические показатели почек в онтогенезе и при их хронической интоксикации 83-93

Обсуждение результатов 94-104

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Многочисленными исследованиями (Сопильняк и др. 1987; Ажипа и др., 1990; Арустамова, 2001; Berdus, 2002; Бояркин и др., 2004; Гриценко, 2005; Ярошенко, 2007) установлено, что широкое применение минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве привели к загрязнению окружающей среды, в частности, атмосферного воздуха, питьевой воды и потребляемой пищи и создали реальную угрозу, как для жизни человека, так и других живых существ. За последние три десятка лет «география» загрязнения нитратами пищевых продуктов существенно расширилась (Сопильняк и др., 1987; Черпяева, 1990; Berdus, 2002; Бояркин и др., 2004).

Хозяйства Республики Таджикистан производят растениеводческую продукцию, в 25% которой содержание нитратов значительно выше концентраций, , рекомендуемых гигиенистами и диетологами. В то же время в питании населения страны существенно возросла доля картофеля и овощей, что определяется не только снижением доходов семей, но и возрастанием производства растительных продуктов. По данным ВОЗ в Таджикистане с 1993 года по 2008 год, при снижении в рационе мясомолочной продукции потребление продуктов растениеводства возросло до 65%. (ВОЗ, 2008).

В настоящее время в Таджикистане продовольственные ресурсы по основным видам продукции формируются на 45-80% за счет собственного производства, остальная часть приходится на импорт из других стран. В связи с этим, определение содержания нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой в качестве пищи, а также их влияния на организм человека является одной из важных задач современной науки и имеет, как теоретическое, так и практическое значение.

В связи с вышеизложенным, актуальность настоящего исследования заключается в изучении влияния нитратов на различные физиолого-биохи-мические показатели, которые отражают многие стороны метаболических процессов и позволяют выявить их действие на функциональное состояние органов и тканей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение действия различных доз нитрата аммония на функцию органов и тканей, а также биохимических свойств белков, ферментов, липидов и аминокислот, участвующих в метаболизме нитратного азота в организме животных на период от 1 до 6 месячного возраста.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследование влияния нитратов на обменные процессы тканей печени, почек и сыворотки крови у молодых животных;

изучение влияния различных доз нитратов m биохимические показатели в сыворотке крови и тканей печени животных при хронической интоксикации;

оценка уровня нитратного фона и содержания общих и водорастворимых белков, липидов в метаболизме нитратного азота в почках.

Научная новизна. Новизна научных положений диссертационной работы заключается в том, что впервые а условиях Таджикистана проведено комплексное исследование влияния различных доз нитрата 'аммония на функциональное состояние и интенсивность обмена веществ организма животных в постнатальном онтогенезе и при хронической интоксикации. Выявлено, что различные дозы нитратов оказывают отрицательное влияние на белоксинтезирующую функцию печени. Определена концентрация гемоглобина и метгемоглобйНа в крови у животных, в зависимости от дозы интоксикации и показаиб, что их концентрации в зависимости от времени и дозы интоксикации значительно увеличиваются и способствуют развитию гемической гипоксии. Показано, что после шестимесячной' интоксикации у животных развиваются компенсаторные адаптивные механизмы, направленные на снижение уровня метгемоглобина, улучшение снабжения тканей кислородом и восстановление функциональной деятельности органов.

Степень обоснованности и достоверности положений, выводов и рекомендаций.

Выявлено, что нитраты влияют на массу тела и степень выживаемости животных, гематологических показателей, содержание белков в сыворотке крови, на физиологическое состояние тканей, приводящих к снижению содержания общих и водорастворимых белков, на изменение содержания,аминокислот, а также повышение холестерина, общих липидов и триглицеридов, на биохимические показатели почек, сопровождающиеся снижением суточного диуреза, появлением глюкозы и белка в моче, изменением мочевины и креатенина почечной ткани. Исследование физиолого-биохимических особенностей влияния нитратов позволит выявить не только их отрицательное действие, но и поможет разработать методы диагностики для предотвращения отрицательного их действия на организм животных. В связи с этим контроль за содержанием нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой в пищу и влиянием их на здоровье человека является актуальным и имеет практическое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике, а также при составлении природоохранных мероприятий. Исследованные дозы нитрата аммония могут быть испрльзованы при профилактике и лечении больных, отравленных нитратами, а также определения функционального состояния печени, почек и других жизненно важных органов, восстановление белкового обмена, с учетом ограничения в их диетах, содержащих нитраты. При составлении нормативной документации санитарно-гигиенических и экологических служб. Результаты физиолого-биохимических исследований будут положены в основу рекомендации по использованию допустимых доз азотосодержащих удобрений в продуктах питания и кормовых культурах, выращиваемых в Таджикистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние нитратов на обменные процессы тканей печени, почек и сыворотки крови молодых животных;

влияния различных доз нитратов на биохимические показатели в сыворотке крови, тканей печени и почек животных при хронической интоксикации;

уровень нитратного фона и содержания общих и водорастворимых белков, липидов в метаболизме нитратного азота в почках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (1998-2009 г), на юбилейной конференции ТНУ (Душанбе, 1998 г), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1998-2000 гг.), на республиканском семинаре по вопросам «физиологии и биохимии» (Душанбе, 2000 г), на международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе, 2003 г.), II съезде физиологов СНГ (Кишинэу, 2008г), на расширенных заседаниях кафедр физиологии человека и животных, биохимии (Душанбе, 2009; 2010 г.);

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка использованной литературы, включающего 164 наименований, в том числе 44 на иностранных языках. Работа содержит 24 таблицы и 15 рисунков.

Нитраты как социально-экологическая проблема

Если в печати обсуждается вопрос о качестве продукции промышленных предприятий, то о качестве товарной части урожая сельскохозяйственных культур судят по морфологическим признакам, по ее товарному виду. На самом же деле в связи с интенсивным применением химических средств и препаратов в технологии выращивания культур, уже давно назрела необходимость решения проблемы строжайшего контроля, состава продуктов питания. Это касается и остатков пестицидов, тяжелых металлов, нитрозаминов и других веществ, которые могут оказывать и зачастую оказывают негативное влияние на организм человека (Павловский П.Е., Пальмин В.В., 1975; Дерягина В.П., Реутов В.П., 1996).

Таким образом, проблема сводится к защите самого человека - и производителя, и потребителя. В связи с этим, необходим закон о качестве сельскохозяйственной продукции. Оказывается, Государственный комитет охраны природы не распространяет свою деятельность на сельскохозяйственные предприятия. Следовательно, с самого начала закладывается структура, не соответствующая требованиям сегодняшнего дня, а тем более, завтрашнего. В то же время хозяйства продолжают выпускать продукцию, в 25-70% которой содержание нитратов значительно выше нормативов. Результаты исследований показывают, что проблема нитратов стала еще острее и поэтому, чем дальше будем откладывать ее решение, тем больший вред здоровью населения принесет такая продукция и тем большие затраты потребуются для ее преодоления в будущем (Павловский П.Е., Пальмин В.В., 1975; Граф А.В., Митрофанов Н.С., 1978; Дерягина В.П., Реутов В.П., 1996).

Особую тревогу вызывает применение бесподстилочного навоза под овощи. Учитывая, что жидкая фракция навоза легко нитрофицируется в почве под действием микроорганизмов, растения легко накапливают избыточное количество нитратов. В связи с этим, следует запретить использование бесподстилочного навоза при выращивании овощных культур, применять его можно только после компостирования с соломой или торфом и вносить в почву только осенью (Граф А.В., Митрофанов Н.С., 1978; Пивоваров Ю.П.и др.2006).

Практика показала, что машины для применения удобрений типа РУМ при выращивании овощных культур не годятся, поскольку 70% удобрений неравномерно разбрасывается по поверхности поля. В результате питательные вещества успешно используют сорняки, а содержание нитратов в культурных растениях повышается в 2-18 раз.

Содержание нитратов различно не только в отдельных культурах, но и в сортах (Гиясов Т.Д., Якубова М.М., Юлдашев Х.Ю., 1998; Гиясов Т.Д., 1999).. Эти различия достигают 5-10 раз из-за разной способности поглощать (усваивать) нитраты из почвы, более или менее эффективно их использовать для синтеза органических веществ. Уже известны сорта многих культур, содержащих минимальные количества нитратов. Например, у капусты это сорта Зимовка и Подарок, у моркови - Шантенз. Бирючекуртская, Консервная, у свеклы столовой - Бюрдо. Зная особенности каждого сорта, можно существенно влиять на качество получаемого урожая. В связи с этим, необходима сортовая политика как в плане получения новых сортов овощных культур, так и в плане сортовой агротехники выращивания, с целью получения урожая с низким уровнем нитратов (Ильницкий А.П., 1991).

Очень часто в средствах массовой информации пишут о том, что нитраты могут ухудшать сохранность овощей. На самом же деле исследованиями установлено, что нитраты не оказывают никакого влияния на сохранность продукции. Другое дело, как ведут себя нитраты при хранении урожая. Установлено, что при хранении количество нитратов к марту в картофеле снижается в 4 раза, в свекле столовой - в 1,5, в моркови - в в капусте - в 3 раза. Но при этом не следует забывать, что качество продукции при хранении несколько ухудшается вследствие снижения содержания белков, витаминов, углеводов и повышения содержания органических кислот. По-видимому, «причастность» нитратов к сохранности продукции выгодна работникам торговых баз, благо есть на «кого валить вину» (Габоич Д.Р., 1990; Жукова Г.Ф., Авясов P.M. и др., 1981; Фримель, 2007).

Важно особо отметить необходимость выращивания без нитратных овощей и фруктов, и создания специализированных хранилищ для обеспечения детских садов и школ, больниц и родильных домов качественной продукцией. Известно, что организм ребенка гораздо чувствительнее к избытку нитратов, нежели организм взрослого человека. Однако же картофель и овощи для вышеназванных учреждений используются из «общего котла». Настало время изменить существующую практику и проявить заботу о детях и больных в полной мере (Чапкявиченс Э.С., 1988).

Из организационных мероприятий очень важным, на наш взгляд, является проведение углубленного анализа всех районов страны, широкого мониторинга загрязнения сельскохозяйственной продукции, в которых было бы отмечено превышение допустимых норм нитратов, и составление карты неблагополучия продукции, как это сделано, например, в Эстонии. Это необходимо для того, чтобы выделить «зоны особого внимания» (Джиоев Г.И. и др., 1998).

Существенно важным, в решении проблемы нитратов является определение источников загрязнения нитратами, их устранение и введение постоянного строгого контроля на всех этапах производства, переработки, хранения и потребления продуктов питания. Хорошо налаженная система контроля за количеством нитратов в пищевых продуктах необходима для того, чтобы оградить население района от употребления в пишу продуктов с недопустимо высоким уровнем содержания нитратов. К сожалению, в некоторых районах отсутствует четко налаженная система контроля за количеством нитратов, в производимой в совхозах и на приусадебных участках продукции, а также продуктов, поступающих из других регионов страны. Поэтому необходим повсеместный контроль еще и для того, чтобы не тратить огромные средства на перевозку негодной для употребления продукции, (Cossens G.R., 1997; Green C.L., Wagner A.D. et. all., 1982).

Таким образом, проблема нитратов в продуктах питания носит как экологический, так и социальный характер. Задача же состоит в том, чтобы в ближайшее время заложить основы для получения продукции с минимальным уровнем содержания нитратов, что явится реальной основой для улучшения здоровья населения нашей страны (Ильинский П.А., 1991; ДерягинаП.В., 1989).

Снижение содержания нитратов в продуктах при хранении и кулинарной обработке

При употреблении продуктов с повышенным содержанием нитратов в организм человека поступают не только нитраты, но и их метаболиты: нитриты и нитрозосоединения. В этом вопросе еще немало темных мест, хотя изучается он с прошлого века. Составить точный баланс прихода и расхода нитратов в организме пока не удалось. Дело в том, что нитраты не только поступают в организм извне, но и образуются в нем. В Тартуском университете обнаружил, что даже при безнитратной диете из организма с мочой выделяются нитраты. В малых количествах нитраты постоянно присутствуют в организме человека, как и в растениях, и не вызывают негативных явлений. Все беды начинаются тогда, когда нитратов становится слишком много (Moncada et all, 1991;Пивоваров Ю.П. и др., 2006).

В организм нитраты поступают с водой и пищей, затем они всасываются в тонком кишечнике. Выводятся преимущественно с мочой. Кроме того, они выводятся с женским молоком. Количество нитратов в молоке зависит от количества и качества овощей в рационе матери и длительности кормления. Максимальное содержание нитратов в молоке бывает в первый месяц после родов, затем оно постепенно снижается (Реутов П.В., 1995; Цигоненко О.И. и др., 1989; Moncada S.et all, 1991; Stemler S J. et all, 1992).

Главной причиной всех негативных последствий являются не столько нитраты, сколько их метаболиты - нитриты. Нитриты, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, не способный переносить кислород, и развивается гипоксия (кислородное голодание). Для образования 2000 мг метгемоглобина достаточно 1 мг нитрита натрия. В нормальном состоянии у человека содержится в крови около 2% метгемоглобина. Если содержание метгемоглобина возрастает до 30%, то появляются симптомы острого отравления (одышка, тахикардия, цианоз, слабость, головная боль), при 50% метгемоглобина может наступить смерть. Концентрация метгемоглобина в крови регулируется метгемоглобинредуктазой, которая восстанавливает метгемоглобин в гемоглобин. Метгемоглобинредуктаза начинает вырабатываться у человека только с трехмесячного возраста, поэтому дети до года, и особенно до трех месяцев, перед нитратами беззащитны (Жутова Г.Ф. и др.,1991; Вожская М.А. и др., 1993; Комарова В.И., 2001;).

В литературе, посвященной химизму нитратов, нет сообщении о выделении нитритов из организма человека. Опополь Н.И., Добрянская Е.В. (1986) считают, что основная их часть идет на образование метгемоглобина. Доказано, что даже при больших концентрациях нитратов в крови (2215 мг/кг) содержание метгемоглобина составляет только 2,1- 4.5%, что намного меньше опасных концентраций.

Содержание меггемоглобина возрастает до опасных значений только при поступлении в кровь нитритов. Восстанавливают нитраты различные микроорганизмы, заселяющие преимущественно кишечник. Степень восстановления нитратов, как и при хранении продуктов, зависит от тех же факторов: количества нитратов в продуктах и условий жизнедеятельности микроорганизмов. Для развития кишечной микрофлоры благоприятна слабощелочная и нейтральная среда. Наиболее чувствительны к нитратам люди с пониженной кислотностью желудка. Это дети до года и больные гастритом и диспепсией. У таких людей микрофлора толстого кишечника может проникать в желудок, и тогда резко увеличивается процент восстановления нитратов по сравнению со здоровыми людьми (Цыганенко И.О. и др., 1989).

За последние 10-15 лет описано более 1000 случаев нитратно-нитритной метгемоглобинемии, из которых 100 закончились смертью. У здоровых людей легкие формы отравления наблюдались при содержании нитратов в воде или пище более 80-100 мг/л. А у детей, страдающих диспепсией, интоксикации возникали при употреблении воды с содержанием нитратов 50 мг/л (Ершов А.Ю., 1989).

Оксид азота (NO) синтезируется в организме животных и человека NO-синтазой из гуанидинового азота L-аргинина клетками разных типов, имеет свободнорадикальные свойства, контролирует многие биохимические процессы и выполняет важную роль в реализации свойственных этим клеткам функций и поддержании их жизнеобеспечения. Так, оксид азота принимает участие в регуляции тонуса гладких мышц сосудов, осуществлении иммунитета, нейромедиации, угнетет агрегацию тромбоцитов, опосредует взаимодействие последних с эндотелиальными клетками и т. д. Изменение уровня NO в тканях и жидкостях организма опосредует действие многих лекарственных препаратов и токсичных веществ как доноров, так и акцепторов этого соединения (Moncada S.,et all.,1991, Stemler J.S., et all., 1992, Mareletta M.A., 1993, Реутов В.П., 1995).

Синтез NO значительно усиливается под влиянием гормонов, нейтромедиаторов, в ответ на действие микроорганизмов, вирусов и других чужеродных агентов. Влияние NO в организме, например, активация гуанилатциклазы, опосредуется через взаимодействие с ионами железа и SH-NO, образовавшегося в клетках, транспортируется через клеточные мембраны наружу и осуществляет физиологическое действие в виде низкомолекулярных нитрозильных комплексов железа с лигандами, вмещающими SH-группы. При этом растрачиваются внутриклеточные фонды восстановленного железа и таких тиоловых соединений, как глутатион или цистеин, которые в условиях гиперпродукции NO могут в значительной мере истощиться. Гиперпродукция NO в организме часто сопровождается усилением образования супероксида 02.

Оба эти содействия могут реагировать между собой с образованием N02+N02- и ОН , которые является наиболее реактивными свободными радикалами, способными вызывать окислительное повреждение не только бактерий, но и собственных клеток и субклеточных структур (Van A. der Vliet, 1994).

Изменения гематологических показателей под влиянием нитратов

Проведенная сравнительная оценка влияния нитрата аммония на общее состояние животных показывают, что внутрижелудочное ведение нитрата аммония в дозах 100 и 200 мг/кг по сравнению с дозой 50мг/кг веса вызывает общую вялость и заторможенное состояние животных, как в ранние, так и поздние сроки интоксикации.

Представленные в таблице 1 результаты свидетельствуют о том, что степень выживаемости животных за весь период опытов в зависимости от дозы интоксикации разная. Так, у животных получавших 200мг нитрата аммония ежедневно в конце опытного периода, после шести месяцев вес тела сократился на 50%. Сохранность животных, получавших нитрата аммония в дозах 50, 100 и 200 мг/кг веса, соответственно составила 80, 65 и 50%.

В связи с интенсификацией производства продукции растениеводства в последнее время, большое значение приобретает исследования механизмов развития гипоксии гемического типа. К их числу относится гемическая гипоксия нитратного происхождения. В литературе, посвященной химизму нитратов, не имеется сообщений о выделении нитритов из организма человека. Опополь Н.И., Добрянская Е.В. (1986) считают, что основная их часть идет на образование метгемоглобина. Доказано, что даже при больших концентрациях нитратов в крови (2215 мг/кг) содержание метгемоглобина составляет только 2,1- 4.5%, что намного ниже допустимых норм.

Один из видов проявления токсического действия нитратов на организм человека и животных определяется в форме матгемоглобинемии. Она является следствием окисления двухвалентного железа, гемоглобина трехвалентного железа. В результате такого окисления гемоглобин, имеющий красную окраску, превращается в тёмно-коричневый. Клиническая картина этой болезни сводится к появлению цеонида-темно-синей или фиолетово-синей окраски слизистой и кожного покрова, сопровождающихся понижением кровяного давления, сердечной и лёгочной недостаточности.

Содержание форменных элементов, концентрация гемоглобина, метгемоглобина и скорость оседание эритроцитов колебались в зависимости от концентрации нитрата аммония и сроков интоксикации.

Установлено, что метгемоглобинемия включает в себе состояние организма, которое связано с повышением физиологической нормы содержания метгемоглобина в крови. Оно возникает вследствие наследственной недостаточности восстанавливающих систем эритроцитов, либо в результате превышения их функциональных возможностей при поступлении в организм больших доз некоторых токсических агентов (Токарев Ю.Н., 1979).

Основной механизм патогенеза метгемоглобинемии обычно связан с хронической гипоксией, поскольку насыщение артериальной крови кислородом у больных животных снижается. Метгемоглобин не участвует в транспорте кислорода, кроме того, он ухудшает функцию переноса оставшегося оксигенированного гемоглобина. При его повышении в пределах 20-50 % от общего количества гемоглобина возникают общая слабость, недомогание, одышка при физических напряжениях, раздражительность, ослабление памяти, головные боли и головокружения (Рубенчик В.Л., 1979).

Как видно из представленных в таблице 2 данных содержание таких форменных элементов, как эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, а также гемотокрит в зависимости от концентрации нитрата аммония и продолжительности интоксикации животных колебалось в незначительных пределах.

Данные по определению количества эритроцитов в крови животных опытных групп после трехмесячной интоксикацией показывают, что влияния нитрата аммония на организм животных сопровождается повышением количества эритроцитов (табл. 2). Интоксикация животных в дозе 50мг/кг привело к незначительному увеличению количества эритроцитов, т.е. на 4%. При интоксикации животных нитратом аммония в дозах 100 и 200 мг/кг наблюдается достоверное увеличение количества эритроцитов и составляет 38 и 55% соответственно (Р 0,05; Р 0,001). Аналогичные изменения количества эритроцитов сохраняется также после шестимесячной интоксикацией и составляет от 26 до 47%. Повышение количества эритроцитов, вероятно, обусловлено стимуляцией эритропоэза в ответ на гемическую гипоксию и повышение эритропоэтической активности плазмы крови.

Влияние нитратов на функциональные и биохимические показатели почек в онтогенезе и при их хронической интоксикации

Поступающие с пищей нитраты всасываются в пищеварительный тракт, попадают в кровь и вместе с ней - в ткани, 65% выводятся через почек, а остальное их количество — 10% остается в организме. У животных опытных групп, получивших нитрат аммония в течение шести месяцев в дозах 50, 100 и 200мг/кг наблюдается глубокие нарушения функции почек .

После трехмесячной интоксикации в сыворотке крови животных опытных групп (введение нитрата аммония в дозах 50, 100 и 200 мг/кг) наблюдается повышение концентрации мочевины - в 1,5, 2,0 и 3.0 раза, содержания остаточного азота - в 2,0, 3,0 и 4,0 раза, мочевой кислоты - в 2,0; 2,5 и 3,0 раза, а креатинина - в 1-2,0 раза, соответственно по сравнению с интактными. Такая же картина наблюдается после шестимесячного введения нитрата аммония, хотя, по-видимому, обнаружено некоторые приспособительные реакции организма животных на длительное воздействие токсического вещества, т.е. изучаемые показатели, были значительно выше, чем у интактных животных. Эти показатели были на 10-15% ниже по сравнению с данными, полученными после трехмесячный интоксикации. Накопление конечных продуктов обмена азотосодержащих веществ в сыворотке крови свидетельствует о поражении почек. Шестимесячная интоксикация нитратом аммония проявлялась в виде анурии и сопровождалась снижением суточного диуреза у опытных животных - в 2-3 раза, а также содержание мочевины - ПО; 92,0 и 80,0 мг%, кератина - 35,5; 28,0 и 20,0 ммоль/л, соответственно, против 190,0 мг% и 50 ммоль/л у интактных животных (рис. 9).

Полученные данные свидетельствуют о том, что одновременно нарушается почечная фильтрация и реабсорбция почечных канальцев. Как видно из литературы (Федарчук А.С., 1988; Зуфаров Н.К., 1989) почки поддерживают нулевой баланс ионов водорода посредством реабсорбции фильтруемого бикарбоната, экскреции свободного иона водорода, титруемой кислотности, ионов NH4 и НСОз с целью нейтрализации ионов водорода в тканевых жидкостях.

Ионы аммония становятся причиной метгемоглобинемии и, возможно, переходят на аммиак. Известно, что токсичность аммиака зависит он величины рН среды. При низком значении рН аммиак обычно токсичен лишь в больших количествах, а при более высоких значениях рН меньшие дозы могут быть летальными. Можно полагать, что собственно токсичность нитрата аммония на печень и почки обусловлена не ионами аммония, а молекулами аммиака. Последний, способен проникать через клеточные мембраны, имея свободную пару электронов, может проявлять донорные свойства по отношению к катионам биогенных элементов (Alpers D.H., 1978).

Кроме того, гемическая гипоксия, вызываемая нитратом аммония, всегда сопровождается нарушением функции почек в виде снижения диуреза, экскреции К и креатинина, повышение экскреции белка и ионов натрия, титруемых кислот и аммиака.

Нарушения функции почек обусловлены уменьшением клубочковой фильтрации и снижением реасорбции ионов натрия и других анионов (Сафаров Х.М. и др., 1990). Эти литературные данные совпадают с нашими экспериментальными данными.

Таким образом, нитраты при непосредственном попадании внутрь организма животных вызывают серьезные нарушения функции почек, что сопровождается уменьшением клиранса мочевины и креатинина, а также повышением экскреции белка и глюкозы в суточной моче. Хроническая интоксикация крыс нитратом путем интрагастрального введения 100мг/г показала, что действие нитрата аммония в течение одного месяца способствует достоверному повышению содержания водорастворимых белков в ткани почек, а интоксикация с продолжительностью до трех месяцев приводит, напротив, к существенному снижению его количества.

В сыворотке крови нитрат аммония способствует уменьшению количества общих белков и, особенно, альбуминовой фракции. Содержание аг и а2 и р-глобулинов при хроническом введении азотосодержащего удобрения увеличивалось в группе животных с трех- шестимесячными сроками интоксикации. При введении нитрата аммония в дозе 100мг/г после трехмесячного наблюдения уровень у-глобулинов снижается, а при введении 200мг/кг даже после шестимесячном сроке интоксикации животных.

Следовательно, проведенные эксперименты показывают, что под влиянием нитрата аммония содержание аминокислот тирозина и триптофана в почечной ткани и сыворотке крови подвержены различным отклонениям. В почечной ткани на количество аминокислот нитрат аммония оказывал отрицательное воздействие, а в сыворотке крови уровень тирозина и триптофана изменился в зависимости от дозы различным образом.

Хроническое воздействие нитрата аммония на животных в течение одного месяца приведет к увеличению содержания общего холестерина в сыворотке крови на 27%, а в почечной ткани - на 44%. Общие липиды в сыворотке крови повышаются недостоверно, за то в почках возрастают на 15% (табл. 23).

Двухмесячная интоксикация животных нитратом значительно повышает уровень холестерина в сыворотке крови (на 57%) и почечной ткани (на 76%). Содержание липидов также значительно увеличивается, как в сыворотке крови, так и в почечной ткани (на 90 и 116% соответственно).