Гормональный статус при соматических болезнях детей Арсеньева Елена Николаевна

Гормональный статус при соматических болезнях детей
<
Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей Гормональный статус при соматических болезнях детей
>



Арсеньева Елена Николаевна. Гормональный статус при соматических болезнях детей : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.04 : Москва, 2004 342 c. РГБ ОД, 71:05-3/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о функции системы «гипофиз - щитовидная железа - надпочечники» и системы «кальций - кальцийрегулирующие гормоны», роль циклических нуклеотидов (литературный обзор) 20

Глава 2. Объём и методы исследований

2.1. Объём и клиническая характеристика детей с соматическими заболеваниями 60

2.2- Объём и материал экспериментальных исследований 72

2.3- Методы исследований. Общая характеристика гормональных исследований 73

2.4. Определение циклических нуклеотидов в крови и активности АЦ и цАМФ-ФДЭ в лейкоцитах 76

2.5. Приготовление, культуры зернистых клеток мозжечка крыс 79

2,6. Определение захвата 45Са2+ гранулярными клетками мозжечка 79

Глава 3. Гормональный статус при болезнях новорождённых детей и детей первого года жизни

3.1. Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, глюкокортикоидной функции коры надпочечников и системы «кальций — кальцийрегулирующие гормоны» у новорожденных детей и детей первого года жизни (литературная справка)

3.2. Содержание тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальной патологией ЦНС на 1-м году жизни 93

3.3. Содержание тиреоидных и тиреотропного гормона у детей 1-го года жизни с вирусно-бактериальными инфекциями 98

3.4. Содержание тиреоидных гормонов и кортизола у новорождённых детей различного гестационного возраста в не-онатальном периоде 101

3.5. Содержание ионизированного кальция (Са2+) и калыдий-регулирующих гормонов при перинатальной патологии центральной нервной системы 115

3.6. Выводы 125

Глава 4. Гормональный статус при аллергических болезнях у детей

4.1. Современные представления о состоянии гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы» системы циклических нуклеотидов и системы «ионизированный кальций - каль-цийрегулирутощие гормоны» у детей с аллергопатологией (литературная справка) 126

4.2. Содержание тиреоидных и тиреотропного гормона, адре-нокортикотропного гормона и кортизола у детей с аллергическими болезнями 134

4.1. Содержание показателей циклазнои системы у детей с бронхиальной астмой и при кожных проявлениях аллергии 147

4.4. Содержание паратиреоидного гормона, кальцитонина и остеокальцина при бронхиальной астме у детей и подростков 150

4.5. Выводы 160

Глава 5. Гормональный статус при кардиомиопатиях у детей

5.1. Состояние системы «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» и циклазнои системы при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца (литературная справка) 162

5.2. Содержание тиреотропного, тирсоидных гормонов и кор-тизола у детей с кардиомионатиями и нарушениями ритма сердца 170

5.3. Содержание циклических нуклеотидов у детей с кардио-миопатиями 179

5.4. Выводы 183

Глава 6. Гормональный статус при хронических заболеваниях почек у детей

6.1. Современные представления о состоянии гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы у детей с хроническими заболеваниями почек (литературная справка) 184

6.2, Содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов у детей с хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом 192

6.3. Содержание кортизола у детей с хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом 203

6.1. Выводы 208

Глава 7. Система «кальций - кальцийрегулирующие гормоны» у детей с пароксизмалы1ыми состояниями

7.1. Современные представления о состоянии системы «кальций - кальнийрегулирующис гормоны» у детей с судорожным синдромом (литературная справка) 210

7.2. Содержание общего и ионизированного кальция у детей с генерализованными судорогами до и на фоне противосудо-рожной терапии 216

7.3. Содержание кальциирегулирующих гормонов у детей с генерализованными судорогами до и на фоне противосудорожной терапии 221

7.4. Выводы 229

Глава 8. Стрессорные гормоны и внутриклеточный кальций при патологии центральной нервной системы

8.1. Участие стрессорных гормонов в адаптации мозга к гипоксии при аудиогенной эпилепсии у крыс 230

8.2. Захват Са нейронами при гиперстимуляции глутамат-ных рецепторов 245

8.3. Выводы 252

Заключение 253

Выводы 299

Список литературы 302

Введение к работе

В настоящее время эндокринология из относительно узкой и частной медицинской специальности превратилась в общебиологическую науку о системной химической регуляции основных процессов жизнедеятельности в норме и патологии. Согласно современным представлениям, любая жизненно важная функция организма регулируется нейроэндокринной системой {Э.Р. Баграмян, 1984; ИМ. Дедов и соавт., 1999; W.M. Kettylc, R.A. Arky, 2001). Она одной из первых реагирует на контакт с неблагоприятными факторами путём избирательного подключения практически всех систем организма, максимально мобилизующих его энергетические ресурсы на уровне клеточных структур. Эндокринная система через секретируемые гормоны обеспечивает постоянство внутренней среды, необходимое для организма в целом. Осуществляя связь между различными тканями и клетками, гормоны участвуют в регуляции функций организма. Изменения в функционировании желёз внутренней секреции могут быть как причиной развития эндокринной патологии, так и оказывать существенное влияние на формирование неэндокринных соматических заболеваний (М.И. Балаболкин, 2003).

В последние годы в педиатрии стал весьма актуальным вопрос взаимосвязи эндокринной и нсэндокрипнои патологии. Значимость данного вопроса возросла в связи с получением новых данных об изменениях гормонального статуса при соматических неэндокринных заболеваниях у детей (АЛ. Баранов, 2000; JT.A. Щеплягина, 1999, 2001; Т.И. Грекова и соавт., 2003).

Известно, что ряд соматических болезней, таких, как хронические заболевания сердца и почек, аллергические заболевания, болезни новорождённых детей и детей первого года жизни сопровождаются метаболическими нарушениями, в механизмах которых, несомненно, принимает участие эндокринная система» Так, тиреоидные гормоны оказывают регуляторное и стимулирующее влияние на деятельность всех органов и систем, а дефицит гормо-

нов щитовидной железы особо опасен для растущего организма (А.А, Баранов, 1995-2002; М.Я. Студеникин, 1995, 1998; JLA, Щеплягина, 1995-2001; В.А. Пстеркова, 1998), С другой стороны, тяжёлое течение вирусно-бактериальных заболеваний у новорождённых детей, особенно недоношенных, может привести к развитию, например, стойкого гипотиреоза с далеко идущими последствиями (В.А. Агейкин и соавт., 1990).

По данным литературы, у детей с аллергическими заболеваниями, патогенетическую основу которых составляют иммунопатологические реакции, выявляется десинхронизация нейроэндокринной регуляции (И.И. Балабол-кин, 2003; Н.В. Юхтипа, 1998). Доказано наличие многочисленных дефектов в системе взаимодействий «гипоталамус — гипофиз — надпочечники — щитовидная железа» и иммунными механизмами (дисфункция адренорецепто-ров, выделение медиаторов воспаления, дисбаланс внутриклеточных мес-сенджеров при этих заболеваниях (Г.И, Смирнова и др., 1997; И.И. Балабол-кин, Г.А. Юсупов, 1987; Н.В. ГОхтина, 1998), Отсюда можно предположить участие гормонов в регуляции и модулировании иммунной системы, что позволило выделить, например, у взрослых больных дисгормональные клини-ко-патогенетические варианты астмы.

Известно, что ряд соматических заболеваний у детей, в частности, хронические заболевания сердца и почек, сопровождаются метаболическими нарушениями, в механизмах которых несомненно участвует эндокринная система. Так, согласно литературным данным у взрослых больных с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца, были выявлены изменения в содержании гормонов в системе «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» (S, Ishiwata et al, 1997; GJ. Kahaly, 1998), Механизмы развития кардиомиопатии тесно связаны с нейроэндокринными нарушениями; сила и частота сердечных сокращений, а также механизм срочной адаптации сердца к патологическим состояниям находятся в значительной степени и под регулирующим влиянием циклических нуклеотидов, опосредующих эффекты

действия гормонов на клетку (Т.В, Бершова и соавт., 2002; S. (shiwata et al, 1997)-

Особснности течения хронического гломерулонефрита у детей и исход заболевания определяется не только нарушениями деятельности почек, но и поражением других органов, среди которых заслуживает особого внимания вовлечение в патологический процесс эндокринной системы (МИ. Балабол-кин, 1989; В.И, Наумова, 1984), Так, у взрослых больных при хроническом гломерулонефрите были получены изменения функционального состояния гипофиза, щитовидной железы и надпочечников в 40-60 % случаев (А, Ван-дер, 2000).

В последние годы, благодаря успехам в развитии тонких биохимических технологий вновь объектом серьёзного внимания стал кальций, Показано, что без его участия не протекает ни один процесс на любом уровне, начиная с процессов гормональной регуляции и секреции гормонов и до внутриклеточной биоэнергетики и иммунитета. Именно поэтому к обмену кальция, его ионизированной фракции приковано внимание многих исследователей. Однако, проблема гормональной регуляции обмена кальция при болезнях новорождённых, аллергических заболеваниях, болезнях центральной нервной системы, в частности, при пароксизмальных состояниях, изучена недостаточно- Имеющиеся литературные данные отличаются большой противоречивостью (Л.О. Бадалян и соавт,, 1991, 1992; Н.В. Вайчене, 1989; М.И. Медведев, 1994,2001).

Анализ современной литературы показал, что регуляция метаболических процессов в организме реализуется с помощью сложных организованных специфических мультигормональных ансамблей, характеризующихся разнообразными формами гормональных взаимодействий — синергических, антагонических, пермиссивных, сенсибилизирующих (В.Б. Розен, 1987). Это необходимо учитывать при проведении гормональной терапии, широко используемой при различных заболеваниях у детей. Например, известно, что

длительный прием глюкокортикоидов может способствовать развитию гипотиреоза, а у больных бронхиальной астмой - появлению остеопепии и в ряде случаев - остеопороза.

В то же время анализ современной литературы показал, что изменения гормонального статуса, обусловленные соматическими неэндокринными заболеваниями, характер этих изменений, их первичное участие в формировании соматических заболеваний у детей практически не изучены. Отсутствуют критерии гормонально-биохимических изменений, которые позволили бы дифференцировать влияние основного заболевания на степень вовлечения в патологический процесс эндокринной системы и тяжесть течения болезни.

Малоизученными остаются взаимосвязи между отдельными железами внутренней секреции при соматических заболеваниях у детей.

Отсутствие концепции, обобщение представлений о биологической значимости гормонального статуса в механизмах формирования и развития соматических болезней у детей существенно тормозит теоретическое и практическое понимание тех изменений гормональной регуляции, которые обусловлены самими соматическими болезнями. Имеются лишь единичные исследования, в которых результаты оценки гормонального статуса при развитии соматических заболеваний у детей были бы сопоставлены с экспериментальными данными.

Изложенное выше определило цели и задачи настоящего исследования. Цель работы:

Оценить эндокринный статус и выявить особенности его изменений у детей с различными соматическими заболеваниями для выяснения механизмов развития этих заболеваний и разработки новых подходов к их профилактике и терапии. Задачи исследования:

1, Изучить функциональное состояние системы «гипофиз - щитовидная железа - надпочечники» и системы «ионизированный кальций - кальцийре-

гулирующие гормоны» у доношенных и недоношенных новорождённых при перинатальной патологии центральной нервной системы,

  1. Оценить изменения в системе «гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников» и системе циклических нуклеотидов у детей с аллергическими болезнями.

  2. Исследовать изменения в системе «ионизированный кальций - кальцийре-гулирующие гормоны» у детей при бронхиальной астме и атопическом дерматите в зависимости от тяжести, длительности заболевания и вида применённой терапии.

  1. Выявить изменения в системе «гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников» и системе циклических нуклеотидов у детей с кардиомиопа-тиями и нарушениями ритма сердца.

  2. Изучить особенности нарушений функционального состояния системы «гипофиз - щитовидная железа - надпочечники» при хронических заболеваниях почек у детей и влияние патогенетической терапии на содержание гормонов с целью определения показаний для заместительной терапии.

6_ Изучить особенности функционального состояния системы «кальций — кальцийрегулирующие гормоны» у детей с пароксизмальными состояниями до и на фоне противосудорожной терапии.

7. Оценить изменения содержания стрессорных гормонов (кортизола и
АКТГ) у крыс с аудиогенной эпилепсией в условиях адаптации к гипоксии
и предварительной электростимуляции (экспериментальные исследования
на животных).

8. Исследовать захват 45Са2+ культивируемыми нейронами крыс при гипер
стимуляции глутаматных рецепторов (экспериментальные исследования
на культивируемых нейронах мозга крысы).

Основные положения, выносимые на защиту: L Изменения гормонального статуса, обнаруженные у 93 % недоношенных новорождённых детей, 66,9 % детей с аллергическими болезнями, 44,5 % детей с кардиомиопатиями, у 55 % детей с хроническими заболеваниями почек и 75,6 % детей с пароксизмальпыми состояниями подтверждают участие эндокринной системы в развитии соматических болезней.

  1. У новорождённых детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, изменения в системах «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» и «кальций — кальцийрегулирующие гормоны», зависят от гестациоиного возраста и тяжести поражения центральной нервной системы. При тяжёлых формах этой перинатальной патологии и вирусно-бактериальных заболеваниях эти изменения проявляются транзиторным гипотиреозом и угнетением глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Применение коротким курсом тироксина вызывает у детей нормализацию показателей гормонального статуса с последующим улучшением психосоматического развития.

  2. У детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом изменения в гормональном статусе могут рассматриваться как проявления дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции вследствие истощения компенсаторных механизмов при тяжёлом течении аллергических заболеваний, выражающиеся в виде снижения продукции кортизола, повышении уровня тироксина при сниженном уровне трийодтиронина, повышения уровня ти-реотропного гормона. При длительном лечении бронхиальной астмы ингаляционными глюкокортикостероидами повышается содержание паратиреоид-ного гормона и уменьшается содержание остеокальцина в сыворотке у детей и подростков, что является прогностически неблагоприятным фактором, приводящим к развитию остеопении, и в последующем — остеопорозу.

  3. У детей с кардиомиопатиями и аритмиями сердца нарушения в системе «гипофиз -щитовидная железа- кора надпочечников», выражающиеся

в снижении содержания трииодтиронина, повышении концентрации свободного тироксина, тиреотропного гормона и кортизола, зависят от стадии и тяжести болезни. Обнаруженное при хроническом гломерулонефрите уменьшение содержания Т3, повышение концентрации свободного тироксина и тиреотропного гормона может быть обусловлено нарушение процессов дейо-дирования в почечной ткани, Снижение содержания кортизола в сыворотке крови у этих больных отмечается только при длительной стероидной терапии.

  1. Особенности изменений тиреоидного гомеостаза при тяжёлых проявлениях соматических заболеваний у детей всех возрастов выражаются в значительном снижении содержания трииодтиронина, причиной которого могут быть метаболические нарушения, изменения функции печени и почек, снижение содержания белка в плазме и применение различных лекарственных препаратов.

  2. У детей с тяжёлыми формами аллергических болезней, с хронической сердечной недостаточностью и при дилатациониой кардиомиопатии выявлены нарушения в циклазной системе, выражающиеся в увеличении содержания цАМФ и цГМФ.

  3. У детей 2-7 лет с генерализованными судорожными пароксизмами, обнаруженная гипокальциемия и увеличение содержания паратгормона и кальцитонина, зависят от тяжести и выраженности судорожного синдрома. Проти восудорожная терапия в течении 6 месяцев у детей с генерализованными пароксизмами вызывает нарастание обнаруженных изменений. Включение в терапию этих детей наряду с антиконвульсантами витамина Оз в течение 2-4 месяцев приводит к нормализации содержания Са2\ паратиреоид-ного гормона и калыштонина.

  4. В опытах на крысах со спонтанной эпилепсией адаптация к периодической гипоксии и к курсу электростимуляции значительно снижает содержание стрессорных гормонов и ограничивает субдуральные кровоизлияния.

В опытах на культивируемых нейронах мозга крысы гиперстимуляция глу-таматных рецепторов приводит к увеличению захвата 45Са2_н, которое остаётся высоким и в постглутаматный период. Блокада глутаматпых рецепторов в постглутаматный период снижает накопление Са +, что свидетельствует о вторичной активации NMDA подтипа глутаматньгх рецепторов эндогенным глутаматом. Научная новнзнп

Впервые на основании комплексного гормонально-биохимического изучения показателей гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы, кальциевого гомеостаза и кальцийрегулирующих гормонов и циклических нуклеотидов проведён анализ изменений гормонального статуса при соматических болезнях у детей и выявлена его роль в механизмах развития этих болезней.

Выявленные клинико-биохимические закономерности открывают новое перспективное направление для изучения патогенетических механизмов формирования транзиторных дисфункций эндокринной системы при различных неэндокринных соматических болезнях детей и возможности их коррекции. Показана целесообразность и эффективность проведения терапевтических мероприятий, направленных на предупреждение развития гипофункции щитовидной железы на 1-м году жизни, особенно у глубоко недоношенных детей.

Изменения гормонального статуса, обнаруженные у 93 % недоношенных новорождённых детей, 66, 9 % детей с аллергическими болезнями, 44, 5 % детей с кардиомиопатиями, у 55 % детей с хроническими заболеваниями почек и в 76, 5% у детей с пароксизмальными состояниями подтверждают участие эндокринной системы в развитии соматических болезней.

Показано, что в начале развития ряда соматических болезней детей, а также при их лёгких и среднетяжёлых формах течения изменения гормо-

пального статуса носят транзиторный адаптивный характер и не требуют проведения гормональной терапии.

Впервые установлено, что при тяжёлых формах течения соматических болезней детей независимо от возраста и характера болезни происходит достоверное» значительное снижение содержания трийодтиронина, причиной которого могут быть метаболические нарушения, изменения функции печени и почек, снижение содержания белка в плазме и применение различных лекарственных препаратов.

У больных с кардиомиопатиями и недостаточностью кровообращения обнаружены однонаправленные изменения в содержании тиреоидных гормонов и уровня циклических нуклеотидов. Не исключено, что повреждающее действие выявленных изменений реализуется, прежде всего, в мембранном аппарате клетки, что является неблагоприятным фактором и составляет важное звено в механизмах ремоделирования миокарда.

Установлено, что при аллергических заболеваниях и болезнях центральной нервной системы происходят нарушения физиологических взаимоотношений в системе «кальций — кальцийрегулирующие гормоны», усугубляющиеся при проведении патогенетической терапии. Включение в терапию этих состояний витамина D3 приводит к нормализации этих отношений.

В результате проведённых нами экспериментальных исследований установлено, что предварительная адаптация к длительной периодической гипоксии и курсу электростимуляции у животных ограничивает субдуральные кровоизлияния при аудиогенной эпилепсии и уменьшает в крови содержание стрессорных гормонов,

В опытах па культивируемых нейронах мозга крыс выявлено, что дестабилизация нейронального Са2+ гомеостаза, возникающая при гиперактивации глутаматных рецепторов обусловлена главным образом нарушением систем выведения избыточного Са из цитоплазмы. Увеличение скорости

накопления клетками Са , во время кратковременного и продолжительного глутаматного воздействия обусловлено активизацией NMDA рецепторов.

Практическая значимость работы

Впервые на основании комплексного изучения клинических и гормонально-биохимических показателей гипофизарно-тиреоидпо-надпочечнико-вой системы, кальциевого гомсостаза и кальциирсгулирующих гормонов проведён анализ патогенетических параллелей между функциональными нарушениями гормональной системы организма ребёнка и особенностями течения различных соматических болезней детей.

Выявленные особенности изменения тиреоидного гомеостаза при тяжелых формах проявления соматических болезней у детей, выражающиеся в снижении содержания трийодтиронина, могут использоваться в качестве прогностического критерия течения болезни.

Длительное лечение ингаляционными глюко корти костеро идам и детей с бронхиальной астмой в ряде случаев приводит к развитию остеопении и ос-теопороза с характерным для этих состояний увеличением паратгормопа и снижению содержания остеокальцина.

Доказана необходимость включения препаратов кальция и витамина D3 в терапию больных с бронхиальной астмой и судорожными пароксизмами, у которых обнаружены выраженные изменения в содержании кальцийрегули-рующих гормонов.

Выявленные в эксперименте изменения содержания стрессорных гормонов у крыс при аудиогенной эпилепсии в условиях предварительной адаптации к гипоксии или электростимуляции создают предпосылки к направленной коррекции судорожных состояний и кровоизлияний при НИХ-

Использованные в эксперименте клеточные модели глутаматной ней-ротоксичности могут найти применение в фармакологии для создания новых препаратов и проведения первичного скрининга новых нейролротекторов.

Внедрение полученных результатов в практику

Комплексная оценка состояния щитовидной железы и глюкокортико-идной функции коры надпочечников включена в диагностический алгоритм обследования детей в отделениях недоношенных детей, нефрологического и кардиологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, а также в отделениях для новорождённых детей Детской клинической больницы № 1 г. Москвы»

Результаты комплексной оценки состояния кальциевого гомеостаза и кальцийрегулирутощих гормонов у детей с бронхиальной астмой при длительном лечении ингаляционными глюкокортикостсроидами с целью предупреждения развития остеопении и остеопороза и детей с судорожными пароксизмами на фоне лечения антиконвульсантами и включения в терапию этих больных препаратов кальция и витамина D3 внедрены в практику работы ал-лергологического и психоневрологического отделений НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН,

Основные результаты работы доложены автором и обсуждены на IX Съезде педиатров России «Детское здравоохранение России - стратегия и развитие», Москва, 2001; на XVIII Съезде физиологов России, Казань, 2001; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология», Москва, 2002; на педиатрическом симпозиуме медико-фармацевтического форума, Москва, 2002; на 2-м Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии», Москва, 2002; на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы практической педиатрии», Москва, 2003; на симпозиуме, посвященном пятилетнему юбилею НЦЗД РАМН, Москва, 2003; на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология», 2004.

Результаты работы неоднократно обсуждались на научных конференциях Научного Центра здоровья детей РАМН, на совместных заседаниях лаборатории мембранологии ГУ НЦЗД РАМН, лаборатории эксперименталь-

ной нейроцитологии НИИ мозга РАМН и лаборатории ионного транспорта НИИ общей патологии и патофизиологии РАМНЭ на заседаниях Московского общества педиатров и других российских научных конференциях. Публикации

По теме диссертации опубликовано 66 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 342 страницах, состоит из введения, 8-й глав, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, нключающего 502 отечественных и зарубежных источника. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 72 рисунками. Каждая глава собственных исследований включает вводную литературную справку по изучаемому вопросу.

Объём и клиническая характеристика детей с соматическими заболеваниями

Основными и необходимыми компонентами синтеза тиреоидных гормонов - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Тз) являются йод, поступающий в адекватном количестве в щитовидную железу, и аминокислота — тирозин. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами и водой. Биологическое потребление йода человеком составляет 150-200 мкг в сутки. Йод, главным образом в виде неорганических йодидов из кишечника путём всасывания через кровеносную систему попадает в щитовидную железу, где активно проходит через базальную мембрану в фолликулярные клетки против ірадиинта концентрации фолликула щитовидной железы, стенка которого выстлана фолликулярным эпителием (тиреоцитами), а полость заполнена коллоидом, который состоит преимущественно из гликопротеида тиреоглобулина (ТГ), в состав которого входит аминокислота тирозин, является основной морфо-функциональной гистологической единицей щитовидной железы. Попав в клетку щитовидной железы, йод окисляется и переходит в молекулярный йод, соединяется с тиреоглобулином и его остаётся всего 1-2 % от поступившего йода, Органофикация йода происходит в тиреоцитах, куда тиреоглобу лин проникает через коллоид. Здесь происходит связывание йода с тирозином с образованием монойодтирозина (МИТ) и затем дийодтирозина (ДИТ).

Затем в результате окислительной конденсации двух молекул ДИТ с потерей одной аланиновой цепи образуется тироксин 3,3 ,5,5 -тетра-йодтиронин (Т4р L-тироксин), а на месте исходных тирозилов остаётся дегид-роаланин или его производные (аланин или пировиноградная кислота) [84, 98]. Образование трийодтиронина (Тз) происходит в результате соединения молекул ДИТ и МИТ также с потерей одной аланиновой цепи [58, 84].

Секреция тиреоидных гормонов начинается с резорбции коллоида под влиянием протеолитических ферментов. В результате протеолиза освобождаются МИТ, ДИТ, Т3 и Т4. В нормальных условиях МИТ и ДИТ в крови не определяются. Затем МИТ и ДИТ подвергаются обратному декодированию и высвобождающийся в результате этого йод снова используется. Повторная утилизация йода представляет собой важный механизм его сохранения: при врождённом нарушении этого этапа может развиться йодная недостаточность [84, 106]. В нормально функционирующей щитовидной железе йод содержится в тиреоглобулипе в виде МИТ (17-18 %), ДИТ (25-42 %), Т4 (35 %), Т3 (5-8 %) [84],

В настоящее время большинство исследователей считают, что остатки тирозина подвергаются йодированию лишь после включения в молекулу ти-рсоглобулина. Тиреоглобулин состоит из двух полипептидных цепей, примерно содержащих по 5000 аминокислотных остатков. Он содержит 115 остатков тирозина, составляющих 3 % массы всей молекулы белка. Но лишь 10 % остатков тирозина, локализующихся на поверхности белковой глобулы, в конце концов подвергаются йодированию.

Схематически синтез и секрецию гормона щитовидной железы можно представить следующим образом: через базальную поверхность мембраны клетки фолликула молекулы йода попадают из внеклеточного пространства в цитоплазму посредством активного транспорта - при участии йодидного на пые клетк їулшт йо; щитовидной железы Тир клетку и высвобождается собой связанный с мембраной гемопротеин, образование II2O2 при участии НАДФ-Н-цитохром-С-редуктазы, синтез тиреоглобулина осуществляется столь быстро и эффективно, что «органификация» йода в клетке на апикальной мембране, происходит почти мгновенно после его проникновения через базальную мембрану. Полностью йодированный тиреоглобулип, содержащий монойодтирозин, дийодтирозин, Тд и небольшое количество Тз секретируется в коллоид и его можно обнаружить уже через несколько минут. Когда в организме имеется недостаточность йода и предполагается гипертиреоз, отношение Тз к Т4 в тиреоглобулине увеличивается, и вследствие этого при его гидролизе возрастает секреция Т4. Тз биологически более активен, чем Т-j, и при гипертиреозе увеличение отношения Т3 к Т4 обуславливает его большую тяжесть. Гормоны щитовидной железы (Тз и Т4) хранятся в составе молекулы тиреоглобулина и коллоидном веществе фолликула. Гормоны высвобождаются во внеклеточное пространство через базальную часть фолликулярной клетки, во внеклеточное пространство и затем в кровоток. При подготовке к высвобождению эпдоцитозные ведикулы сливаются с лизосомами и тиреоглобулип распадается на Т4, Тз, моно- и дийодированный тирозин и свободные аминокислоты. В крови тиреоидные гормоны интенсивно связываются с белками, такими, как тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ), трансі иреплеп (тироксинсвязывающий прсамоальбумин, ТСПА) и тироксинсвязывающий альбумин (ТСА). Тироксинсвязывающий глобулин обладает чрезвычайно высоким сродством к гормонам [440], На его долю приходится 78 % связанного Т4 и 40 % связанного Тз. Только свободные формы гормонов могут поглощаться тканями-мишенями, но их доля очень мала [189]. Содержание свободного трииодтиронина (FT3) составляет 0,1-1,3 %, а свободного тироксина (FT4) - только 0,02-0,05 % их общего содержания в сыворотке крови [391, 392].

Содержание тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальной патологией ЦНС на 1-м году жизни

Под нашим наблюдением было 220 детей. Распределение детей на группы по результатам клинического наблюдения и обследования представлено на рис.12» ОСНОВНЬЇЄ группы наблюдения составили 78 доношенных и 132 недоношенных новорождённых. Из общего числа обследованных детей 108 родились в асфиксии лёгкой степени (51,4%), 76 детей - средней степени асфиксии (40,9%) и 26 детей - тяжёлой степени (12,3%).

Состояние поступивших в отделение недоношенных новорожден ПЫХ D подавляющем большинстве случаев оценивалось как тяжёлое и в меньшей степени как средней тяжести. У всех поступающих детей в возрасте до 10 дней жизни основньш диагнозом выступало НМК различной тяжести и после 10-го дня жизни - перинатальная патология ЦНС.

Изменения со стороны ЦНС носили, как правило, тяжёлый характер и проявлялись признаками нарушения общего и мозгового кровообращения. Наиболее частой патологией в периоде нсонатальной адаптации у недоношенных детей помимо поражения ЦНС были гнойно-воспалительные заболевания: коньюктивит, омфалит, флебит пупочных сосудов и крайним выражением инфекционного процесса у новорождённых детей был сепсис. Также у большинства из наблюдаемых детей отмечались проявления коньюгациоп-ной желтухи; дисбактериоз кишечника фактически у каждого недоношенного ребёнка был подтверждён микробиологическим исследованием. Внутриутробная гипотрофия носила нетяжёлый характер и дефицит массы тела довольно быстро ликвидировался.

Группу контроля составили 162 здоровых новорождённых, из них 64 ребенка родились доношенными, а 98 - недоношенными. Дети родились у практически здоровых матерей, возраст которых составлял от 20 до 30 лет, Гестационныи возраст при рождении у доношенных детей составил от 37 до 40 недель гестации, у недоношенных от 35 до 36 недель включительно. Вес при рождении был от 2380 г до 3950 г, рост от 44,1 до 53,8 см. Период ранней пеонатальной адаптации у этих детей протекал хорошо.

При дальнейшем наблюдении за детьми на втором этапе иыхаживания у всех новорожденных отмечалось перинатальное поражение центральной нервной системы.

Анализ полученных нами данных указывает на то, что у новорождённых детей с перинатальной патологией, в том числе у недоношенных детей, уровень ТТГ на протяжении 1-х двух недель жизни был достоверно повышен, но в значительно меньшей степени, чем при врождённом гипотиреозе. На рис. 13 представлена динамика содержания тирсотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови у детей 1-го года жизни различного гестационного возраста. Обращает внимание, что у глубоко недоношенных детей (гестационныи возраст 28-32 недели) скорость нормализации этого показателя значительно меньше (к концу 1-го месяца). Клинически у этих детей отмечается угнетение центральной нервной системы и, как следствие этого сниженные адаптационные возможности адсногшофиза.

Динамика содержания тироксина (Т4) и еьпшроіке крони у детей I -ш гола жизни различного гестадионнош возраста представлена на рис. 14. Установлена, что содержание тироксина в сыворотке іфови у новорождённых детей, независимо от гестационного шзрасіа при рождении и;шсцш-лось волнообразно, однако у всех обследованных детей уровень Т в течение Ьго года жизни оставался сниженным, указывая на гипофункцию ттошд-ной железы. Динамика изменений содержания трийодтмронина плодилась в прямой зависимости от гестационного возраста ребёнка (рис. 15). Как видно ю рисунка, чем меньше І есгационный жуфмет при рождении тем ниже уровень трийсдтирош-та. Учитывая то, что тиреоидине клетки щитовидной железы обееиечт-ша-нп только 30-40 % необходимее организму ко;шчеетш гормона, а остальное компенсируется за счёт фермептивной конверсии Т\ в Ть которая происходит в мозіу, печени и почках, можно предположить, ЧІО у недоиошишшх детей ті от процесс значительно снижен. Кроме ттго, но шожно, что Tj усиленно шпреодяетси органами мишенями, кик реакция на адаптационный стресс у ущк детей, тем самым снижает уровень содержания трийодшронииа. Выявленная нами динамика соотношения тироксина к трийодтмронміїу у детей 1 -го года жизни различного геаационного непроста может служить ещё одним подтверждением высказанных предположений (рис 16),

Содержание тиреоидных и тиреотропного гормона, адре-нокортикотропного гормона и кортизола у детей с аллергическими болезнями

Так, Е.В. Гембицкий и соавт. (1996) обнаружили значительную глюко-кортикоидную недостаточность у 25,6 % больных бронхиальноіі астмой, при этом с возрастом число случаев гипофункции коры надпочечников увеличивается [55],

Доказано, что ГКС стимулируют синтез сурфактанта и способствуют увеличению размеров альвеол. При БА кортикостсроиды восстанавливают функцию ресничек эпителия слизистой оболочки бронхов.

По данным ряда авторов, сниженное содержание кортизола в крови у 51,3 % больных бронхиальной астмой сопровождается повышенным содержанием АКТГ, что особенно носит выраженный характер у больных, получавших лечение глкжокортикостероидами [27,223,234].

Таким образом, глюкокортикостероидная недостаточность может быть одной из причин развития или обострения аллергического воспаления бронхов, при котором нарушение бронхиальной проходимости связано с отеком слизистой оболочки, утолщением базальной мембраны,, эозинофильной инфильтрацией стенок бронхов, появлением в просвете бронхов патологического экссудата и бронхоспазмам,

А.Г. Чучалин и соавт. (2000) показали, что повышенная глюкокортикостероидная недостаточность может быть связана с несколькими причинами, такими как высокая степень связывания кортизола транскортином и его ускоренный клиренс; приём некоторых лекарственных препаратов (моминал, эфедрин), которые могут ускорить клиренс ГКС; заболевания желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания и заболевания печени с нарушением метаболизма ГКС; повышение метаболизма ГКС при гипертирсозе [223]. Частота и выраженность изменений в системе «гипофиз - кора надпочечников» у больных бронхиальной астмой коррелирует с выраженностью обструкции бронхов. У 20,9 % больных БА было выявлено снижение секреции кортизола. Изменение секреции кортизола было отмечено и при обострении бронхиальной астмы у детей. Г.А. Юсупов и соавт. (1987) выявили увеличение содержания кортизола в крови у детей со среднетяжёлым приступом бронхиальной астмы и снижение уровня кортизола у больных с тяжёлым приступом бронхиальной астмы [234]» Д.Ш. Мачарадзе (1994) выявила нарушения метаболизма глюкокорти-костероидов у детей, страдающих бронхиальной астмой. Нарушение метаболизма 17-ОКС пи бронхиальной астме у детей, не получавших глгококорти-коидную терапию, появляются в виде повышения свободных гидроксилиро-ванных форм и уменьшения доли полярных глгокуронидов. При тяжёлом течении бронхиальной астмы наблюдается ещё большее угнетение стероидоге-неза и метаболизма 17-ОКС и резко выраженное снижение их еульфатирова-ния [139]. В межприступном периоде бронхиальной астмы у детей происходят изменения функции коры надпочечников, связанные как с вненадпочечнико-вым механизмом (повышение связывания кортикостероидов белками плазмы, снижение утилизации гормона клетками), а также у 23,01 % больных с надпочечниковым механизмом (угнетением синтеза кортизола в коре надпо-чечников). Ранние этапы иммунологических реакций более чувствительны к действию глюкокортикоидов. Однако литературные данные по этому вопросу носят разноречивый характер. Так обнаружено, что у больных с бронхиальной астмой имеются отрицательные результаты дексаметазонового теста, что свидетельствует о нарушениях в системе регуляции гипофиз - кора надпочечников [122], В то же время Т. Nakazawa с соавторами указывают, что низкий уровень кортизола в плазме крови во время астматических реакций позднего типа не сочетается с изменениями в уровне АКТГ, т.е. не зависит от реакции гипофизарно-падпочечниковой системы 402] 131 Действие желез внутренней секреции нельзя рассматривать обособленно, без учёта воздействия других эндокринных органов. Так, кортнзол понижает синтез и секрецию тирсоидных гормонов, уменьшая захват радиоактивного йода щитовидной железой, что объясняется как прямым действием на паренхиму железы, так и снижением тиреотрошюй функции гипофиза в этих условиях. Имеются косвенные данные о возможности угнетающего действия глюкокортикоидов и на секрецию ТРГ. Таким образом, функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы оказывают большое влияние на течение аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма и атопический дерматит. В литературе имеются лишь единичные сообщения о состоянии гормональных систем, имеющих отношение к регуляции обмена кальция у детей с аллергическими болезнями. Так, Г.А. Юсупов (1991) отмечает снижение уровня паратгормона и повышение уровня кальцитонина у детей со средне-тяжёлым приступом бронхиальной астмы, и более высокий уровень пара-тгормона и более низкий уровень кальцитонина у больных детей с тяжёлым приступом БА по сравнению со среднетяжёлым. У детей с астматическим статусом по сравнению с больными, у которых был выявлен тяжёлый приступ БА, было отмечено повышение уровня кальцитонина и снижение уровня паратгормона [234]. Выявленные изменения у больных бронхиальной астмой в секреции паратгормона и кальцитонина свидетельствуют о возможном изменении метаболизма кальция у этих больных. Обмену кальция и проблемам гормональной регуляции обмена кальция при атоническом дерматите посвящены лишь немногочисленные работы, но они характеризуются противоречивыми данными, что, видимо, зависит от исходного состояния реактивности ребёнка, а также от площади поражения кожных покровов и остроты проявления дерматита.

Состояние системы «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» и циклазнои системы при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца (литературная справка)

Кардиомиопатии занимают значительное место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей и рассматриваются как патологические процессы, развивающиеся в результате различных влияний на сердце [127,128],

Механизмы развития кардиомиопатии тесно связаны с нарушениями метаболизма миокарда, внутрисердечными и периферическими гемодинами-ческими сдвигами, структурной перестройкой в сердце (гипертрофия, дила-тация), нейроэндокринными нарушениями [149], В настоящее время значительное внимание уделяется изучению роли гипоталамо-гипофизарно-тирсоидно-надпочечникововй системы в патогенезе этих заболеваний. Тесная связь между щитовидной железой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы отмечается многими исследователями [63, 127, 295, 344]. Механизмы влияния тиреоидных гормонов на ССС многосторонни. Тз оказывает прямое влияние на кардиомиоцит путём связывания с ядерными Тз рецепторами, что приводит к изменению транспорта аминокислот, глюкозы и кальция через клеточную мембрану. Быстрое мембранное действие тиреоидных гормонов реализуется благодаря кальцию, который выступает в роли вторичного мессепджера [63, 344]. Прямое воздействие Т5 на ядро кардиомиоцита приводит и к индукции синтеза определённых специфических белков, и в том числе и различных изоформ миозина. При гиперфунции щитовидной железы в процессе сокращения принимает участие миозин с более высокой АТФ-азной активностью, тогда как при гипотиреозе с более низким уровнем Т3 активируются энзимы, вовлечённые в обмен кальция. Эти ферменты вносят вклад в изменение активности АТФ в клетке и, в результате, влияют на потребление кислорода. Прямое воздействие на кардиомиоцит Т3 увеличивает чувствительность сердечно-сосудистой системы к симпатическим влияниям, что приводит к тахикардии и увеличению силы и скорости сердечного сокращения, и ведёт также к периферическим гемодинамическим изменениям. Регуляция клеточного метаболизма кардиомиоцита, осуществляемая тирео-идными гормонами, связана с их влиянием на процессы, происходящие в митохондриях. При этом действие тироксина (Т4) и трийодтиронииа (Тз) направлено на окислительное фосфорилированис, транспорт ионов, на АТФ-азную активность митохондрий [4, 149]. По данным Р, Cohen (1989), тирео-идные гормоны обладают положительным инотроппым эффектом, стимулируют синтез протеинов (на уровне миоцитов) и уменьшают периферическое сосудистое сопротивление с последующим увеличением минутного объёма сердца [282].

Гормоны щитовидной железы оказывают существенное влияние на генерацию электрического импульса и проводимость: Т3 увеличивает частоту диастолической деполяризации, уменьшает продолжительность потенциала действия и рефракторный период миокарда предсердий.

Сила и частота сердечных сокращений, а также механизмы срочной адаптации сердца к патологическим состояниям находятся в значительной степени под регулирующим влиянием циклических нуклеотидов, опосредующих эффекты действия гормонов и нейротрансмиттеров на клетку [341].

Гипотареоидизм и гипертиреоидизм - состояния, связанные с сердечно-сосудистыми расстройствами. Так, тяжёлый, длительно протекающий тиреотоксикоз приводит к формированию тиреотоксического сердца или тире-отоксической кардиомиопатии, а тяжёлый гипотиреоидизм - к формированию микседематического сердца [250, 295, 321, 344].

По данным И.В, Терещенко и соавт. (1993), при гипертрофической кар-диомиопатии (ГКМП) был выявлен достоверно низкий уровень тиреотропно-то адренокортикотрогаюго гормона, кортизола и высокий уровень трийодтиронина и тироксина [202]_ У детей были проведены лишь единичные исследования. Так, при обследовании 9 детей с ДКМП было выявлено, что содержания тиреоидных гормонов и циклических нуклеотидов находятся в зависимости от клинического течения. Обнаружено достоверное повышение содержания цАМФ у детей с ДКМП. У детей ДКМП было выявлено максимальное повышение содержания тироксина и одновременное уменьшение содержания трийодтиронина по сравнению с контрольной группой практически здоровых детей. Поскольку гипофиз реагирует в основном на содержание Т3, наиболее вероятно, что повышенное содержание ТТГ у этих детей происходило по механизму обратной связи. Не исключено, что снижение содержания трийодтиронина у этих детей связано с приспособительной реакцией, направленной на усиление скорости обменных процессов [149].

Субклинические нарушения тиреоидной функции, а также морфологические изменения щитовидной железы часто встречаются среди пациентов, длительно страдающих ДКМП, в особенности, если они проживают на йодо-дефицитноіі территории [57].

Имеются данные об изменениях функциональной активности щитовидной железы у взрослых больных с дилатационной кардномиопатией (ДКМП) [277, 295, 341, 344]. Так, при обследовании больных с дилатационной кардномиопатией, у значительной части больных были выявлены морфо-метрические изменения щитовидной железы при ультразвуковом исследовании [321, 344, 393].

Кроме того, имеются результаты исследований, подтверждающие наличие изменённого тирсоидного статуса у многих пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердца. Так, у пациентов с нсосложнённым острым инфарктом миокарда (ОИМ) концентрация Т3 в сыворотке крови снижалась на 20 %, а концентрация FT3 падает на 40 % с критически низким уровнем на 4-й день ОИМ. У детей, перенесших операции по поводу коррекции комплексных врождённых пороков сердца, концентрация Т3 в сыворотке крови была снижена более чем на 60 % и оставалась сниженной в течение 8 дней послеоперационного периода [496],

Таким образом, анализ литературных данных говорит об участии ти-реоидных гормонов в механизмах патогенеза кардиомиопатий, как ГКМП, так и ДКМП. В то же время немногочисленные результаты подобных исследований противоречивы и не позволяют однозначно оценить изменения в системе «гипофиз - щитовидная железа» у детей с кардиомиопатиями.