Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Савка Оксана Григорьевна

Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов
<
Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов
>




Савка Оксана Григорьевна. Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов : ил РГБ ОД 61:85-3/1344

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

2.1. Азотистый и углеводный обмен у жвачных животных 8

2.2. Формирование рубцового типа пищеварения у молодняка жвачных и использование небелкового азота с раннего возраста 21

2.3. Птичий помет и другое нетрадиционное сырье в рационах жвачных 32

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ '44

3.1. Материал и методика исследований 44

3.2. Особенности азотистого обмена в рубце и крови растущего молодняка при скармливании нетрадиционных кормов 58

3.2.1.Показатели азотистого метаболизма при длительном скармливании сухого птичьего помета, каныги, карбамида и цеолита-А 58

3.2.2.Показатели азотистого обмена в крови при использовании сухого птичьего помета и карбамида в составе брикетов, содержащих обработанные щелочью солому и древесные опилки 63

3.2.3.Интенсивность азотистого метаболизма у телят при длительном скармливании сухого птичьего помета и карбамида начиная с 10-20-дневного возраста 66

3.3. Особенности углеводного обмена в рубце и крови молодняка крупного рогатого скота при использовании нетрадиционного сырья 92

3.3.1.Содержание углеводов в рубце и крови при длительном скармливании нетрадиционных кормов 92

3.3.2.Изменения концентрации углеводов в крови при использовании сухого птичьего помета и карбамида в составе брикетов, содержащих обработанные щелочью солому и опилки 95

3.3.3.Уровень ферментации углеводов в рубце и их концентрация в крови при длительном скармливании карбамида и сухого птичьего помета 96

3.4. Результаты исследований тканей, качества продукции и эффективности. Производственные испытания 115

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫК РЕЗУЛЬТАТОВ 125

5. ВЫВОДИ 138

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 140

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

8. Приложения 164

Азотистый и углеводный обмен у жвачных животных

Своеобразие пищеварения и особенности питания у жвачных обусловлены анатомическими отличиями пищеварительной системы и, главным образом, связаны с физиолого-биохимическими процессами в преджелуд-ках, позволяющими животному эффективно использовать объемистые корма в качестве основного источника питательных веществ. В настоящее время накопилось огромное количество работ, посвященных рассмотрению путей превращения и использования азотистых веществ в пищеварительном тракте, вопросам биосинтеза белка микроорганизмов-симбионтов в преджелудках, трансформации их в белки тела животного-хозяи -на, а также перевариванию и обмену углеводов, и прежде всего, ферментации клетчатки, крахмала, Сахаров, роли конечных продуктов распада сложных биополимеров в процессах интермедиарного метаболизма и образования продукции у жвачных. Наиболее полная информация о пищеварительных процессах и метаболизме в преджелудках представлена в работах Н.В.Курилова /1967/; С.З.Гжицкого /1970/; А.А.Алиева /1970/ и многих других авторов, а также обобщена в обзорах и книгах Е.Эннисона и Д.Льюиса /1959/, Н.А.Шманенкова /I960/, С.З.Гжицкого /1962/, А.Д.Синещекова /1965/; Н.В.Курилова и А.П.Кротковой /1971/; П.Ф.Солдатенкова /1971, 1976/; Н. В.Курилова, Н.А.Севастьяновой /1978/; Б.Пиатковского и др. /1978/; Н.В.Курилова, А.Н.Коша-рова /1979/; А.А.Алиева /1980/; И.Г.Швняка, Б.В.Тараканова /1982/ и др. В них отмечается, что отличительный тип обмена веществ у жвачных животных прежде всего зависит от жизнедеятельности микроорганизмов, заселяющих преджелудки.

Данные различных авторов свидетельствуют, что в I г содержимого рубца находится, в среднем, 10 -I010 бактерий и свыше I млн. инфузорий /Мак-Дональд П. и др., 1970/. На долю микроорганизмов, питающихся и размножающихся за счет питательных веществ корма, приходится примерно 10$ сухого вещества содержимого рубца. Деятельность всего комплекса специфической популяции микроорганизмов рассматривается как функция жизненно важного органа жвачного животного. В свою очередь, участие последнего в симбионтном пищеварении сводится не только к формированию своеобразного экологического обиталища, оптимального для функционирования микроорганизмов, но и к осуществлению регуляторного влияния, определяющего уровень и качество метаболических процессов, происходящих в рубце /Калачнюк Г.И., 1975/. Интенсивному развитию различных видов микроорганизмов-симбионтов, по данным Н.В.Курилова и А.П.Кротковой /1971/, благоприятствует большой объем рубца и длительная задержка в нем кормовых масс, перемешивание их при постоянной температуре, непрерывная секреция слюны, обеспечивающая нужное количество жидкости и рН содержимого /6,7-7,4/. С кормом идет поступление питательных веществ, которые с помощью микроорганизмов изменяют и пополняют состав аминокислот и интесифицируют синтез бактериального белка /v/egner м., et al., WO; Pearson R., Smith G. ,194-3; McDonald J., 1952,1954-;

Гжицкий C.3., 1960-1970; Жеребцов П.И.., Вракин В.Ф.,1963; Алиев А.А.,1966; Курилов Н.В. и др.,1969; Кошаров А.Н., Курилов П.Н., 1974; Курилов Н.В., Севастьянова Н.А.,1978; Пиатковский Б. и др., 1978/. Поддержанию постоянства среды в рубце способствуют также избирательное всасывание и выделение разнообразных веществ /в том числе сложных глико-тлипо-нуклеопротеидных комплексов/, ритмичное перемешивание и продвижение химуса в нижележащие отделы пищеварительного тракта /Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971; Калачнюк Г.И., 1967-1975/. Экспериментами R.Pearson /1943/ был показан синтез бактериального белка в рубце из небелкового азота /мочевины/. Расчеты показали, что в рубце емкостью 75 л может синтезироваться до 450 г белка в сутки. Далее .к.Ьоозіі et ai./l949/ в опытах на

- 10 овцах, содержащихся на синтетическом рационе с добавкой карбамида, было показано синтез в рубце 10 незаменимых аминокислот. Затем, Н.В.Кириловым, Н.А.Севастьяновой /1978/, описаны количественные стороны этого вопроса.

Материал и методика исследований

На протяжении I98I-I984 гг. на откормочном молодняке крупного рогатого скота были выполнены три опыта, в том числе два длительных, а также - производственные испытания в условиях спецхозяиств по производству говядины Стрыйского района Львовской области. Общая схема исследований представлена на рис. 3.1 Л.,

Первый опыт проведен в опытном хозяйстве "Чишки" Украинского научно-исследовательского института физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ДкрНИИФБСХЖ/ на клинически здоровых бычках черно-пестрой породы с 9.04,1981 г. по 7.07.1982 г., то есть на протяжении 455 дней.

Целью опыта было изучить некоторые стороны азотистого и углеводного обмена в рубце и крови растущих животных на протяжении длительного использования нетрадиционных кормов: сухого птичьего помета /СШІ/, каныги, в сочетании их с карбамидом и цеолитом в качестве частичных восполнителей дефицита зерна в их рационе, начиная с раннего возраста. Попутно осуществлялся и поиск максимального восполнения недостатка зернофуража в рационе нетрадиционными источниками азота и энергии в разные периоды роста и развития молодняка, откармливаемого по системе со сниженными затратами дефицитных кормов /Калачнюк ГЛ. і ін.,І98І/, а также выяснялось действие клиноптилолита на уровень аммиака в рубце, с учетом влияния такого кормления на продуктивность животных и качество получаемой продукции.

Для этого 15 телятам с 16-20-дневного возраста, отобраных по принципу аналогов, цельное молоко и жидкий обрат с указанного времени не выпаивали совсем. Выпаивали только ЗЦМ в жидком виде /разбавление ІЛ0/ по 40-80 л на голову в сутки. Всем телятам вволю скармливали сено и первый спец комбикорм /CKP-I/, а также их приучали к поеданию других кормов /силос кукурузный, дробленная кормовая свекла/. CKP-I был высокопротеиновым, но содержал относительно низкое КОЛИЧЕСТВО сухого обрата, а уровень переваримого протеина в нем увеличивали за счет подсолнечников ого шрота. Его состав был следующим /в $/: сухой обрат - 10, шрот подсолнечниковый - 32, дерть пшеничная - 21, высевки пшеничные - 34, мел - 1,5, соль поваренная - 0,5 и карбоксилин - 1,0, В I кг этого спецкомбикорма содержалось 1,05 кг кормовых единиц, 203 г переваримого протеина, 9 г кальция, 8г фосфора и 3 мг каротина.

Через 24 дня /с 40-44-дневного возраста/ телят постепенно /на протяжении недели/ переводили на второй спецкомбикорм /СКР-2/. В это время они были разделены на три грушш /по 5 голов в каждой, с живой массой 51,2-55,7 кг/. Межгрупповые различия в их кормлении состояли в наличии карбамида и цеолита. СКР-2 для контрольной /I/ грушш содержал /в%/: сухой обрат - 3,9, шрот подсолнечниковый -17,4, дерть пшеничная - 46,8, ВЫСЕВКИ пшеничные - 21,7, сухой свекловичный жом /ССЖ/ - 7,3, меласса - 1,5, динатрийфосфат - 0,2, соль поваренная - 0,2, мел - 0,6 и карбоксилин - 0,4. В I кг СКР-2 содержалось 1,07 кг кормовых единиц, 153 г переваримого протеина, 5,7 г кальция, 6,6 г фосфора и 3 мг каротина. Спецкомбикорма для опытных групп содержали 45,3$ дерти пшеничной и 1,5$ карбамида /П группа/ и 43,3$ дерти пшеничной, 1,5$ карбамида и 2$ Ца /Сокир-ницкого цеолита сорта А; Ш группа/, то есть взамен части зерна /пшеницы/ вводили карбамид и цеолит с целью повышения уровня протеина и сорбции аммиака в рубце, а остальные компоненты содержались в тех же количествах, что и в контроле. В одинаковых количествах в них был и сухой жом. В I кг СКР-2 для П грушш содержалось 1,05 кг кормовых единиц, 190 г переваримого протеина, 5,6 г кальция, 6,4 г фосфора и 3 мг каротина, а для Ш группы, соответствен- -47 но, - 1,03, 188, 4,7, 6,4 и 2,9.

Обсуждение полученнык результатов

Особенностям превращения и использования азотистых веществ в пищеварительном тракте, вопросам биосинтеза белка микроорганизмов-симбионтов, трансформации его в белки тела животного-хозяина, а также перевариванию и обмену углеводов, и прежде всего, ферментации клетчатки, крахмала, Сахаров, роли конечных продуктов распада сложных биополимеров в интермедиарном метаболизме и образовании продукции у жвачных животных посвящено огромное количество работ /Эннисон Е., Льюис Д.,1959; Шманенков Н.А.,1960; Гжицкий С.3.,1962; Синещеков А.Д.,1965; Курилов Н.Б., Кроткова А.П.,1971; Солдатен-ков П.Ф., 1971, 1976; Пиатковоки Б. и др.,1978; Курилов Н.В.,Коша-ров А.Н.,1979; Алиев А.А.,1980; Пивняк И.Г., Тараканов Б.В.,1982; Калачнюк Г.І., Грабовенський І.Й.Д983., и мн.др./. Показано, что поддержанию постоянства среды в рубце способствуют большой объем рубца, длительная задержка в нем кормовых масс, перемешивание их при постоянной температуре и рН, непрерывная секреция слюны, избирательное всасывание и выделение разнообразных веществ через слизистую оболочку, продвижение химуса в нижележащие отделы пищеварительного тракта и др. Уровень и направленность обменных процессов в рубце, главным образом, зависят от развития и мощности жизнедеятельности комплекса микроорганизмов-симбионтов, который в обычных условиях выращивания телят заканчивает свое формирование к 6-месячному возрасту./Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971/. С помощью специальных способов кормления, и прежде всего использования сухих кормов, этот процесс формирования можно значительно сократить, что сопровождается более ранним приобретением свойств взрослого жвачного животного, ускоренным заселением рубца микроорганизмами, утолщением слизистой рубца, увеличением ворсинок и значительным усилением интермедиарного метаболизма, в том числе начальных этапов биосинтеза белка в тканях, особенно на уровне аминоацилирования тРБК /Калачнюк Г.И.,1973-1983/. В конечном итоге, это позволяет сократить затраты дефицитных кормов и шире использовать менее дорогостоящие, а также нетрадиционные корма в рационах скота с более раннего возраста без снижения энергии роста и продуктивности /Калачнюк Г.И. и др.,1982/. Большой интерес, особенно для практики, представляет разработка научно-обоснованных путей снижения затрат дорогостоящих молочных продуктов на выращивание телят и зернофуража на откорм скота. Возрастающий дефицит зерна в мире ставит эту проблему в ряд первоочередной важности /Мамонтова И.В.,1983., Набиев Н.Х.,1983/.

Поэтому Центральный Комитет Компартии и Правительство Советского Союза ставят перед современной наукой и практикой задачи изыскать наиболее правильные подходы к снижению затрат зернокон-центратов в рационах сельскохозяйственных животных, добиваться высокой продуктивности их на основе повышения качества сочных и грубых кормов, более широкого применения отходов и нетрадиционных кормов /Продовольственная программа СССР, 1982/.

Проблема использования нетрадиционных кормов в кормлении животных вызывает интерес почти во всех странах мира /Бодя К.,1984/ Среди таких кормовых средств наибольшего внимания заслуживает сухой птичий помет. Только в СССР в 1990 г будет вырабатываться свыше 136 млн. тонн помета /Батазова Н.В.,1983/. По своей питательной ценности, наличию биологически-активных веществ и их усвояемости он близок к концентратам /Herzig I.t Toulova м., 1980; Малофеев В.И.,1981: Гуменюк Г.Д. и др.,1983/. В зависимости от происхождения СПП /вид птицы, производственная группа, способ содержания, способ уборки помещений и др./, количества протеина, клетчатки, минеральных веществ и др. могут значительно колебаться / Buraczewski S., Jeroch H., 1981; Калачнюк Г.І.,Ррабовенсь - 127 кий І.Й.,1983/.