Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Шабанова Ольга Витальевна

Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных
<
Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных
>




Шабанова Ольга Витальевна. Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 06.02.02 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 114 c. РГБ ОД, 61:05-3/513

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Дефицит протеина в рационах жвачных и использование высокобелковых культур 7

1.2. Ареал выращивания козлятника восточного, его биохимические особенности и продуктивность в различных регионах 19

1.3. Влияние скармливания кормов из козлятника восточного различным видам сельскохозяйственных животных 27

1.4. Заключение по обзору литературы 32

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

3. Результаты исследований 39

3.1. Качество кормов из козлятника восточного 39

3.2. Опыты на животных 56

3.2.1. Результаты скармливания приготовленных силосов и сенажа из козлятника восточного бычкам 56

3.2.2. Влияние скармливания силосов баранчикам 71

3.2.3. Влияние скармливания лактирующим коровам комбинированного силоса на их продуктивность 74

4. Обсуждение результатов исследований 80

5. Выводы 82

6. Предложения производству 84

Список литературы 85

Приложения 111

Дефицит протеина в рационах жвачных и использование высокобелковых культур

Одним из наилучших решений проблемы дефицита кормового белка в промышленном животноводстве может стать расширение кормовой базы за счет включения в севооборот многолетних высокобелковых кормовых культур, которые, во первых - обеспечат животных полноценным растительным белком, а во вторых - позволят значительно сократить расход концентрированных кормов, {Владимиров В.Л- и др.2002, Осикина Р.В., 1998.) К таковым на сегодняшний день можно отнести, как традиционные: люцерну, клевер белый и красный, вику посевную, рапс, донник, горох (пелюшку), эспарцет, кормовые (конские) бобы, люпин желтый (сладкий), так и относительно новые культуры: амарант, астрагал нутовый, вайду красильную, вику озимую, горцы забайкальский и Вейриха, тритикале -гибрид пшеницы и ржи, гибрид щавеля и шпината — Румекс-К1, сиду виргинскую, чечевицу, сою, козлятник восточный а так же и другие, технологии производства которых, ещё требуют тщательного изучения (ПМак-ДональдЛ985., В.Шмидт, Г- Веттерау, 1975,, A.M. Венедиктов и др, 1988).

Все вышеперечисленные культуры в большей или меньшей степени отличаются высоким содержанием кормового протеина и обменной энергии. Учитывая климатические и геофизические особенности регионов России, технические возможности конкретных производств, из вышеназванного разнообразия непременно можно подобрать оптимальное сочетание таких растений для производства собственных высококачественных объемистых кормов: силоса, сенажа и сена. Такие растения могут не только восполнить дефицит протеина в кормах, но и, являясь высококалорийными, могут повысить эффективность использования энергии для продукции, роста и развития животных, способствовать более полной реализации их генетического потенциала. (А.МВенедикгов. 1988, Шарифьянов Б.Г.,2003.)

Только высокобелковые кормовые культуры являются источником сразу всех незаменимых аминокислот- Уровень лизина, например, в белках вики, гороха и сои (в % от сырого протеина) составляет 4,85-6,37, тогда как в зерне злаков только 2,2-3,6,

Многочисленные исследования указывают на то, что полное использование аминокислот зависит от наличия одновременно всех необходимых организму аминокислот в доступной форме и в необходимое время, При отсутствии одной, а тем более нескольких аминокислот для построения собственных белков уже не могут быть использованы имеющиеся аминокислоты, они разрушаются и выделяются из организма (3. Мюллер, Б, Ружичка, 1965).

Самыми распространенными бобовыми культурами на сегодняшний день являются люцерна и клевера. Содержание сухого вещества в зеленой массе люцерны составляет 20-21%, протеина до 5,5 % , а питательность около 0,9 к.ед. в связи, с чем она занимает одно из первых мест среди высокобелковых растений.

Многочисленные исследования подтверждают, что люцерна является хорошим кормом для крупного и мелкого рогатого скота, но скармливать зеленую массу из неё животным следует постепенно, во избежание тимпаний. Переваримость органических веществ люцерны жвачными составляет 65- 69%.

Одной из ценнейших зернобобовых культур является соя, семена которой содержат до 45% полноценного белка и до 25% жира- Протеин сои согласно исследованиям, в 7 раз дешевле горохового, в 8 раз люцернового и в 29 раз протеина кормовых дрожжей и рыбной муки.

Для корма овцам и КРС сою на силос убирают не позднее полного налива бобов в нижнем ярусе, так как её перестаивание приводит к резкому снижению переваримости питательных веществ. Например, сорт сои ВНИИСК 1 дает урожай силосной массы до 136,2 ц/га, где содержание переваримого протеина составляет 666 кг/га.

Незаслуженно забытой бобовой культурой является желтый люпин, содержание алкалоидов в котором 0,00025 %, а питательная ценность силоса до 0,177 к.ед. с содержанием переваримого протеина до 30г в 1кг корма- В зерне желтого люпина кормового в 1 корм. ед. содержится до 320 г переваримого протеина, тогда как в зерне таких фуражных культур, как кукуруза, ячмень и овес - только соответственно 59, 70 и 83 (Ю.Н. Красностанов, 1991).

Исследования, проводимые на протяжении многих лет сотрудниками Северного НИИ животноводства и ветеринарии по изучению перспективных для лесостепи Северного Казахстана кормовых культур: козлятника восточного, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной, сиды виргинской, астрагала нутового показали, что полного развития все изучаемые культуры достигают на третий год жизни и сохраняют высокую продуктивность на протяжении 8-10 лет.

Максимальное формирование урожая у всех изучаемых культур наблюдалось в фазу цветения - ссмяобразования. Урожай козлятника в это время составил: зеленой массы - 153 ц/га, кормовых единиц 2950; сырого протеина - 7,0; у горца: 606,0; 77,6; 18,0 соответственно, у сильфии; 452,0; 96,0; 13,0; у сиды 189,0; 74,6; 8,4; у астрагала: 195,0; 48,8; 9,2 ц/га. Урожай люцерны был значительно ниже и ее значения составили 149,0; 35,9; 6,7 ц/га соответственно. Во всех культурах была отмечена высокая концентрация обменной энергии. Так у козлятника в фазу бутонизации она равна - 9,9; у горца - 8,3; у сильфии - 10,3; у сиды - 9,8; у астрагала - 9,6 и у люцерны -9,4 МДж/кг сухого вещества. Кроме того, авторы отмечают, что всеми исследуемыми культурами обеспечивался ежегодно второй укос, который составлял отЗО до 50 % от всей доли урожая (НЛСвешникова, 1992).

Рассматривая результаты, можно согласится, с авторами с тем, что эти перспективные культуры могут быть, безусловно, использованы для заготовки высокобелковых и высокоэнергетических кормов.

Влияние скармливания кормов из козлятника восточного различным видам сельскохозяйственных животных

Накопленный на сегодняшний день богатейший опыт по заготовке самых разнообразных кормов из бобовых культур можно с успехом применить для козлятника восточного. Из него, используя различные технологии кормопроизводства, можно кроме зеленой массы в рацион сельскохозяйственных животных вводить сено, силос, комбисилос, сенаж, травяную муку и брикеты (Х.Райг, 1981, Н.А,Лушников, 1994» Ж.А. Яртиева, 1997).

Учеными ВНИИ мелиорированных земель был проведен опыт по изучению использования в рационе дойных коров сенажа из козлятника восточного.

Опыт проводился на базе ОПХ «Заветы Ленина» Калининского района Тверской области на коровах - аналогах черно-пестрой породы в возрасте 3-4 лактации. В результате проведенного опыта было выявлено, что введение в рацион опытной труппы коров сенажа из козлятника восточного в объеме 60,12 % от общей питательности рациона, увеличило молочную продуктивность животных по сравнению с контрольной на 5,89 % , а содержание белка в молоке животных на 0,11 % .

Содержание в суточном рационе составило в среднем в контрольной группе - 12,84 корм, ед., на каждую кормовую единицу приходилось 85-90 г переваримого протеина , 20,0 % клетчатки и 2,4 % жира от сухого вещества, соответственно в опытнрй группе - 12,94 корм, ед., а в каждой кормовой единице 120 - 125 г переваримого протеина, 26,9% клетчатки, 3,25 % жира. В опытной группе была выявлена более высокая степень переваримости протеина, жира и клетчатки корма, при этом авторы делают вывод о вероятности усиления ферментативных процессов, а в конечном итоге, об улучшении переваривания корма в рубце, за счет обогащения рациона сенажом из козлятника восточного.

В отношении использования азота следует отметить, что на образование молока в опытной группе показатели составили 36,89% от принятого и 56,29% от переваренного, против 30,45% и 54,75% соответственно в контрольной. При этом авторы отмечают, что коровы контрольной группы с мочой выделяли больше азота- 69,27 г, чем животные опытной группы — 65,45 г, вследствие этого у них происходило снижение эффективности использования азота на образование белка молока, вероятно из за большого расхода потребляемого протеина в энергетических целях.

По результатам исследований крови подопытных животных можно сказать, что их физиологическое состояние на протяжении опыта было в пределах нормы. Но авторы отмечают, что в период раздоя у животных опытной группы показатели были более стабильными, чем в контроле. Наиболее значительную разницу наблюдали в содержании в сыворотке крови каротина и витамина А, если на начало опыта они были примерно одинаковы, то к концу опыта у коров контрольной группы наблюдалось снижение содержания каротина в сыворотке крови на 12,3% , аналогично снизился и уровень витамина А, К концу опыта отмечено повышение содержания общего белка в крови опытной группы животных на 8,2% (Р 0,05).

Исследуемые гематологические показатели крови: лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, щелочной резерв у животных обеих групп не выходили за пределы физиологических норм (А.Д. Капсамун и др., 1999).

Опыт по консервированию силоса из люцерны и козлятника восточного бензойной кислотой, проведенный Курганским СХИ показал, что силос из козлятника превосходит по качественным показателям таковой из люцерны по сухому веществу на 8,44 % , по сырому протеину на 3,85 % , по каротину на 11,1 %, при одинаковом содержании кормовых единиц - 0,20 Проведенный опыт по скармливанию силоса из козлятника восточного консервированного бензойной кислотой в дозе 4,5 кг/т молодняку крупного рогатого скота в возрасте 6-12 месяцев показал, что при замене кукурузного силоса и доли концентратов в рационе на силос из галеги затраты на 1 ц прироста сократились за 6 месяцев: у телок на 0,69 ц к.ед или 8,7% , а у бычков на 0,75 ц к.едили 9,83% (Н.А.Лушников, Г.Е.Усков, 1992).

Результаты изучения эффективности скармливания зеленой массы козлятника восточного в сравнении с люцерной и рапсом молочным коровам в Республике Башкортостан показали, что при одинаковой питательности рационов в 11,3 корм, ед., животные получавшие зеленую массу козлятника восточного, лучше были обеспечены обменной энергией, сухим веществом, переваримым протеином и сахарами, чем животные других групп. К тому же были отмечены увеличение молочной продуктивности коров, по сравнению с другими группами и снижение затрат корма на 1 кг молока (Б.Г. Шарифьянов, 2003).

В исследования Р.М Харрасова (2001) использование в рационах бычков на откорме 20 и 25 кг зеленой массы козлятника восточного увеличивало среднесуточные привесы на 8,1 и 12,8% соответственно, по сравнению с группой животных, получавших 20 кг зелёной массы из люцерны. Бычки, получавшие рационы с козлятником использовали азот корма лучше по сравнению с контрольными на 1,99 - 2,88%, а переваримого азота на 0,93-1,50%.

Скармливание бычкам травяной муки из козлятника позволило увеличить приросты живой массы, при сокращении расхода кормов на 1 кг прироста по сравнению с мукой из костреца на 6,2 % (Б.Г, Шарифьянов, Ф.С-Хазиахметов, 2000).

Результаты исследований по использованию сенажа из козлятника восточного в рационах дойных коров, проведенные БХ. Шарифьяновым (2003) показали, что животные, получавшие сенаж из козлятника взамен люцернового имели лучшую переваримость протеина, большее использование азота и минеральных веществ, а так же более высокое содержание общего белка в крови Опыты по изучению содержания и использования углеводов в кормах из козлятника проводились сотрудниками Северного НИИ животноводства и ветеринарии на овцах (В.П. Гончарова, 1992).

Качество кормов из козлятника восточного

Поскольку силос из козлятника может быть хорошего качества, только при условии применения химических консервантов, то для проведения данного опыта был заложен силос в объеме 300 кг с добавлением пиросульфита натрия из расчета 5 кг/т, также закладывался силос из многолетних бобовых трав. Силос из многолетних злаковых закладывался без использования консервантов, то есть традиционным способом. Первичная оценка качества готовых силосов определялась по органолептическим показателям комиссионно. И хотя это является в большей степени субъективным фактором, часто такая оценка соответствует действительному качеству кормов, которое впоследствии подтверждается данными химических исследований. Проведенные исследования показали, что по внешнему виду и цвету все заготовленные силоса соответствовали виду исходного сырья (табл. 7). Запах силосов за исключением многолетних бобовых был приятный, фруктовый или слабокислый. Тяжелый запах имел силос из многолетних бобовых трав, что подтверждало, и наличие сверху слоя гнили в 2-3 см. Силос из многолетних злаковых имел небольшие локальные очаги плесени. Одним из основных показателей, отражающих направленность биохимических и микробиологических процессов в силосуемой массе, является значение рН силоса. Анализируя этот показатель по видам силосов, следует отметить, что интенсивного кислотообразования во всех вариантах силосов отмечено не было (табл. 8), Минимальные значения рН наблюдали в 3 варианте - 4,54 , что соответствует кислотности силосов хорошего качества. В остальных вариантах силосов, где больше содержится протеина, и меньше сахара значения рН были выше- Значения рН на уровне 4,6-5,1 свидетельствуют о том, что в этих силосах имеется масляная кислота. Результаты отгонки летучих жирных кислот, подтвердили наличие масляной кислоты во 2 варианте -0,96% связанной масляной кислоты. По соотношению летучих жирных кислот силос считается хорошим, если содержание молочной кислоты занимает свыше 60% суммы органических кислот, т.е. если брожение происходило по молочному типу. Наиболее благоприятное соотношение летучих жирных кислот наблюдалось у силоса из козлятника восточного (63,0). У силоса из многолетних злаковых трав удельный вес молочной кислоты от суммы всех кислот занимал 75,7 процентов, У силоса из многолетних бобовых трав молочная кислота занимала всего лишь 46,8%. Данные представленные в таблице 9 показывают, что силос из козлятника восточного по содержанию протеина в абсолютно сухом веществе превосходит силос из многолетних злаков на 48,1% и немного превосходит силос из многолетних бобовых - на 0,7%. Также следует отметить значительное преимущество силоса из козлятника в содержании кальция. Разница между количеством питательных веществ в полученных силосах и исходным сырьем, выраженная в процентах и будет отражать их потери (табл. 10). Из данных таблицы 10 видно, что потери питательных веществ по видам силосов имели существенные различия. В некоторых случаях потери происходили в основном за счет безазотистых экстрактивных веществ при низких потерях сырого протеина (силоса из многолетних злаковых трав). Самые низкие потери сухого вещества наблюдались при силосовании многолетних злаковых трав — 6,9 %. У силоса из многолетних бобовых трав и козлятника эти показатели были относительно высокими — 12,5 и 11,8 По потерям сырого протеина самый высокий показатель при силосовании многолетних бобовых. Безазотистых экстрактивных веществ больше всего было потеряно при силосовании многолетних злаковых - 12,0%. Колебания различий потерь по видам питательных веществ объясняются, по-видимому, содержанием в исходной массе не только их количественного углеводного и аминокислотного состава, не сбрасывая со счетов наличия других биологических веществ. Сравнительная характеристика комбинированного силоса Ввод в зеленый конвейер многолетних высокобелковых растений, таких как козлятник восточный и подобных ему, мог бы значительно снизить проблему дефицита кормового протеина. Ранее в Тамбовском филиале ВИЖа, лабораторией технологии приготовления и использования кормов были проведены опыты по консервированию кормов с использованием козлятника восточного в качестве фитонцидного средства, В результате исследований выяснилось, что при добавлении козлятника восточного в количестве 5 и 10% к массе закладываемых на хранение злаковых культур увеличивала сохранность сахара и протеина в 1,2-1,7 раза по сравнению с контролем- При закладке на силос бобовых культур (3-5% к массе) увеличивало сохранность сахара более чем в пять раз, а протеина на том же уровне, что и у злаковых ( В.М. Дуборезов, 2003 ; Саранчина Е.Ф., Кургузкин В.Н., 2004). Контролем служил силос из многолетних злаковых трав. В состав злаковой смеси входили: около 50% от общей массы ежа сборная, около 40% тимофеевка луговая, а также около 10% овсяница луговая. Силоса заготавливались с добавлением поваренной соли в объеме 2,5% от исходной массы. По органолептической оценке оба варианта силоса имели приятный фруктовый запах, желто-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру растений, то есть имели 1 класс качества.

Влияние скармливания лактирующим коровам комбинированного силоса на их продуктивность

Производство молока является наиболее рентабельным направлением для сегодняшнего скотоводства России. Но за счет низкого уровня организации кормовой базы скотоводческие хозяйства недополучают ежегодно миллионы рублей.

Убытки связаны в первую очередь с низким качеством заготавливаемых кормов, так как, сэкономив на их консервировании, хозяйства теряют если не всю, то большую часть питательных веществ корма, в частности силоса. Низкое содержание протеина в кормах из традиционных злаковых культур приводит к перерасходу средств на введение в рационы коров большого количества концентратов, которое отрицательно сказывается не только на продуктивности, но и довольно часто на здоровье животных.

Ввод в зеленый конвейер многолетних высокобелковых растений, таких как козлятник восточный и подобных ему, мог бы успешно решить данную проблему. Ранее в Тамбовском филиале ВИЖа, лабораторией технологии приготовления и использования кормов были проведены опыты по консервированию кормов с использованием козлятника восточного в качестве фитонцидного средства. В результате исследований выяснилось, что при добавлении козлятника восточного в количестве 5 и 10% к массе закладываемых на хранение злаковых культур увеличивала сохранность сахара и протеина в 1,2-1,7 раза по сравнению с контролем. При закладке на силос бобовых культур (3-5% к массе) увеличивало сохранность сахара более чем в пять раз, а протеина на том же уровне, что и у злаковых ( В.М. Дуборезов, 2003). Для изучения влияния силоса из козлятника восточного и многолетних злаковых на продуктивность коров в производственных условиях, на территории АОЗТ «Новый быт» Чеховского района Московской области на молочных коровах черно-пестрой породы, 2-3 лактации, нами был проведен хозяйственный эксперимент, который продолжался 98 дней. Контролем служил силос из многолетних злаковых трав. В состав злаковой смеси входили: около 50% от общей массы ежа сборная, около 40% тимофеевка луговая, а также около 10% овсяница луговая. Силоса заготавливались с добавлением поваренной соли в объеме 2,5% от исходной массы. Группы животных подбирались по 50 голов по принципу аналогов, с учетом возраста, даты отела, среднесуточного удоя. Рацион был сбалансирован согласно детализированным нормам, с учетом данных полученных после химического анализа состава исследуемых кормов. Суточная норма силоса скармливалась в два приема, утром и вечером, в середине дня животным скармливали солому с патокой, на ночь суточную норму сена и перед каждым доением - два раза в день, задавали комбикорм. На протяжении опыта оба силоса имели хорошую поедаемость. Учитывая разницу в качестве силосов, необходимо отметить изменение продуктивности животных в процессе опыта (диаграмма 4), За весь период опыта различия по продуктивности между группами составили 2,4 кг молока на голову в сутки в пользу опытной группы. Как видно на диаграмме 4 наибольшая разница в продуктивности отмечалась в конце опыта и составила 25,2 % . Показателями характеризующими экономическую эффективность использования комбинированного силоса в рационах молочных коров могут быть представленные в таблице 31 затраты корма на производство 1 кг продукции. По результатам исследований видно, что затраты питательных веществ на производство молока в контрольной группе были выше по сырому и переваримому протеину на 0,9; 5,0 % , сырому жиру 11,3 %, обменной энергии и ЭКЕ на 14,5%. Это говорит о том, что при использовании комбинированного силоса из козлятника и многолетних злаков в рационах коров вместо обычного злакового можно достичь большей продуктивности животных и качества молока, при меньших затратах. Использование комбинированного силоса в рационах дойных коров позволяет получить от одной коровы в день на 25,2 % молока больше, чем на силосе из многолетних злаков. Таким образом, использование в рационах лактирующих коров комбинированного силоса из козлятника восточного и многолетних злаков, позволяет не только восполнить содержание протеина в корме, но при этом повысить продуктивность животных со снижением затрат кормов на производство молока.