Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами "Наири", на биохимические показатели и продуктивность крупного рогатого скота Казарян Нара Сергеевна

Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами
<
Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами
>




Казарян Нара Сергеевна. Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами "Наири", на биохимические показатели и продуктивность крупного рогатого скота : ил РГБ ОД 61:85-3/1

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Химическое консервирование зеленых кормов и основные этапы превращения их питательных веществ при силосовании 7

1.2. Использование жидких органических кислот и других химических препаратов при силосовании кормов 12

1.3. Особенности обмена веществ у жвачных животных. 16

2. ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 26

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 29

3.1. Этапы, объекты и методы исследования 29

3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 37

3.2.1. Установление консервирующего эффекта и оптимальных доз препаратов "Наири-Наири-2П 37

3.2.2. Характеристика силосов, заготовленных с химическими консервантами 40

3.2.3. Результаты физиологических, балансовых опытов на коровах 49

3.2.4. Молочная продуктивность подопытных коров и состав их молока 54

3.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие состояние обмена веществ у подопытных коров 65

3.2.5.1. Содержание азота и мочевины 65

3.2.5.2. Уровень белка и альбумино-глобулиновый коэффициент 69

Содержание глюкозы, пировиноградной кислоты (ШЖ), кетоновых тел и уровень щелочного резерва 72

Содержание липидов 78

Гематологические показатели и активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов 81

Влияние скармливания силоса, заготовленного с препаратом "Наири-2", на обмен веществ и про

дуктивность у молодняка крупного рогатого скота 86

Экономическая эффективность консервирования зеленой кукурузы препаратами "Наири" 93

ОБОБЩЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ III

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ

Введение к работе

Коммунистическая партия и правительство Советского Союза в своих постановлениях и решениях неоднократно указывают на необходимость надежного снабжения нашего народа продовольственными товарами, в том числе продуктами животноводства. Производство их должно возрастать в основном за счет мероприятий, повышающих уровень продуктивности животных и улучшающих кормовую базу. В связи с этим необходимо не только увеличить производство кормов, но и повысить сохранность их питательных свойств. В совершенствовании способов заготовки и хранения кормов большое значение имеет силосование их (А.А.Зубрилин, С.Н.Коньков, 1936; А.А.Березовский, 1946; П.И.Рим-ша, 1956; М.А.Тер-Карапетян, В.А.Петросян, 1964; Н.А.Шманенков, М.Т.Таранов, 1964; Н.П.Дрозденко, 1965; В.А.Вернигор, М.Т.Таранов, 1974; М.Т.Таранов, 1978; П.С.Авраменко, Л.М.Постовалова, 1979; И.И.Бойко, 1980) и, прежде всего, кукурузы (И.М.Захарченко, 1957; А.А.Зубрилин, 1958; А.А.Калинин, Л.П.Пьяновская, 1959; С.Я.Зафрен, I960; А.И.Ясинский, А.Д.Никитин, I960; П.С.Ларионов, 1966, 1968; Ф.И.Врыдник и др., 1977; Н.М.Дроздов, 1978 и другие).

Среди многих способов силосования почти во всех странах большое распространение начинает получать консервирование кормов с помощью химических препаратов, что повышает сохранность питательных и биологически активных веществ корма по сравнению с такими методами как высушивание на сено и обычное силосование (М.Т.Таранов, 1978, 1980, 1982; М.Т.Таранов, В.Ф.Токарев, П.А.Науменко, 1978; И.И.Бойко, 1980).

Химическое консервирование кормов относится к сложной научной и практической проблеме, где контактируются одновременно различные факторы, в том числе: зеленая масса растений, химические препараты (консерванты), разнообразная техника, животный организм и участие человека.

За последние годы появились оригинальные методы исследований в области химического консервирования кормов, предприняты попытки разработки новых технологий консервирования, изучения влияния консервированных кормов на обмен веществ у животных и их продуктивность. Научные публикации свидетельствуют о том, что при заготовке сена и силоса по обычно применяемой технологии потери питательных веществ в растениях часто достигают 15-20% и более. Снизить потери питательных веществ примерно в 2-4 раза и сохранить до 90-95% исходной кормовой массы можно с помощью химического консервирования ее, и за счет этого дополнительно получить (на I т консерванта) примерно до 10 т молока или до 1,5 т мяса в живой массе.

В настоящее время в нашей стране ассортимент химических консервантов еще невелик. Инструкцией Министерства сельского хозяйства СССР по химическому консервированию кормов (1980 г.) рекомендуется использовать в практике силосования кормов шесть консервантов: муравьиную, уксусную, пропионовую, бензойную кислоты, КНМК и пиро-сульфит натрия. Однако следует отметить, что производство их в нашей стране еще недостаточно. Консервантов не хватает, и поэтому изыскание новых консервирующих препаратов имеет большое практическое значение. Дозы химических консервантов, как известно, определяются видом и буферностью кормовых культур, содержанием в них сухого вещества и протеина. Изучение химически консервированных кормов свидетельствует о том, что поиск новых химических консервантов должен происходить с таким расчетом, чтобы они не только хорошо консервировали корма, но и были бы адекватны метаболитам животного организма. Эти поиски необходимо осуществлять с учетом различных видов кормов, почвенно-климатических зон и стоимости консервантов. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы консерванты не только хорошо сохраняли корма, но и повышали их качество, пое-даемость и продуктивное действие. При изыскании новых консервантов большое значение имеют биохимические исследования, определяющие состояние обмена веществ у животных, поедающих консервированный корм. Результаты таких исследований должны подсказать экспериментатору о целесообразности и возможности применения нового консерванта в практике.

В орбиту исследователей, занимающихся разработками новых консервантов, включаются многие химические вещества органической и неорганической природы, среди которых важное место занимают разнообразные промежуточные продукты и отходы химической промышленности и отраслей промышленности, перерабатывающих растениеводческую и животноводческую продукцию. Учитывая последнее обстоятельство, в нашей стране на основе дешевых отходов химической промышленности предложены такие консерванты как КНМК (Инструкция по химическому консервированию кормов, 1980), "сульфитный щелок" (В.П.Федоряка, 1981), препарат "АМФОР" (КС-І) и некоторые другие.

В Армянской ССР (г. Іфеван) научно-производственное объединение "Наирит" вырабатывает промежуточный продукт - так называемую "технологическую смесь", состоящую из муравьиной, уксусной и про-пионовой кислот, которую мы и решили взять за основу для изготовления новых консервантов "Наири-1" и "Наири-2" при использовании обыкновенной воды и сыворотки, являющейся отходом от переработки молока, которую нередко сбрасывают в канализацию. Выполненные в лабораторных и производственных условиях эксперименты показали, что предложенные нами препараты обладают консервирующим эффектом, С применением их получаются кукурузные силоса высокого качества, хорошо поедаемые крупным рогатым скотом. Эти силоса повышают продуктивность и положительно влияют на процессы обмена веществ у животных. Все доказательства положительного действия препаратов базируются на экспериментальных данных, изложенных в диссертации. На защиту выносим три основных положения:

1. Консервирующий эффект впервые предложенных нами препаратов иНаири-1" и "Наири-2" на зеленой кукурузе не уступает консервирующему эффекту муравьиной кислоты, широко применяемой при силосовании кормов.

2. Биохимические показатели крови, отражающие интенсивность анаболических процессов в организме, имеют лучший уровень и лучшее соотношение у животных, получавших в рационе кукурузу, консервированную препаратами "Наири", по сравнению с животными, в рацион которых входил обычный кукурузный силос.

3. Продуктивное действие и экономическая эффективность используемых крупному рогатому скоту рационов выше при включении в них силосов, полученных с новыми консервантами, чем силосов обычной заготовки.  

Химическое консервирование зеленых кормов и основные этапы превращения их питательных веществ при силосовании

К настоящему времени разработаны всевозможные приемы, способы и методы консервирования зеленых кормов (естественное и искусственное высушивание, замораживание, естественное и биологическое силосование и т.п.). Большое распространение начало получать химическое консервирование их.

Консервирование растительных кормов с помощью химических веществ является надежным методом заготовки кормов, способствующим укреплению кормовой базы животноводства. Такой корм хранится длительное время без существенных изменений питательных веществ, что позволяет хозяйствам создавать страховые запасы кормов.

Химическое консервирование кормов берет свое начало с древних времен, когда в качестве консервантов использовали кислые вина, уксус, морскую воду, растворы различных солей и т.п. (Э.К.Нау, 1930; # TTivf ftWV , 1933, 1938, 1947; HVfahot , Ш."? -6Ub0v\ . 1937; J. . WChoA , \{.J.)JlU , 1937).

Историю развития научно-исследовательских разработок по химическому консервированию кормов можно разбить на три этапа. На самом раннем (первом) этапе были разработаны способы консервирования зеленых кормов сильными неорганическими кислотами (соляной, серной, фосфорной) и их кислыми солями. Это пройденный этап, и в настоящее время указанные консерванты в практике почти не используются, главным образом по причине того, что они относятся к агрессивным химическим соединениям, с ними опасно работать и некоторые из них не являются биологически полезными для животного организма. На сегодняшний день развитие химического консервирования, т.е. силосование зеленых кормов с химическими веществами, обладающими консервирующими свойствами, имеет два этапа (второй и третий). Второй этап характеризуется использованием для химического консервирования препаратов и веществ, близких по своим биологическим свойствам или адекватных к естественным метаболитам животного организма (муравьиная, уксусная, пропионовая кислоты и др.), но все они по своей агрессивности (как факторы внешней среды) лишь немного уступают неорганическим кислотам (консервантам первого этапа) и также опасны в использовании. Консерванты второго этапа в настоящее время рекомендованы для широкого внедрения в практику (Инструкция МСХ СССР, 1980).

Третий этап (современный) исследований в области химического консервирования характеризуется тем, что ведутся поиски консервантов прежде всего со слабыми агрессивными свойствами или с полным отсутствием их и, к тому же, удобных, безопасных в использовании и полезных для животного организма. При этом обращается внимание на изыскание консервантов из дешевых отходов химической, микробиологической, пищевой и других отраслей промышленности.

Обоснование, цель и задачи исследований

Из обзора литературы видно, что за последние годы найдены некоторые дешевые консерванты из отходов химической промышленности, в том числе такой препарат как КНМК (концентрат низкомолекулярных жидких кислот), являющийся побочным продуктом при производстве высокомолекулярных жирных кислот из парафинов нефти (Е.С.Воробьев, 1978; Н.М.Дроздов, 1978, 1981) и другие. Однако механизм консервирующего действия этого препарата и других химических веществ, применяемых для получения консервированных зеленых кормов, как отмечают многие авторы, остается неизученным. Очень слабо освещены вопросы влияния их на физиолого-биохимические процессы у животных, которым скармливают силоса, заготовленные с различными химическими кон сервантами. Само собой ясно, что данное обстоятельство целиком и полностью относится и к новым препаратам (А.Д.Бар-нет, 1955; С.Я.Ватсон, А.М.Смит, 1955; Б.Атаев, 1962; П.Й.Римша, 1975; А.В.Бондарев, Л.Н.Воробьева, К.Г.Макарова и др., 1978).

Литературные источники свидетельствуют, что жидкие низкомолекулярные жирные кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая) нашли широкое применение как в чистом виде, так и в смеси, для консервирования зеленых кормов. Однако исследований по изысканию, на основе этих кислот, дешевых консервантов, приближающихся к свойствам естественных метаболитов у животных крайне мало, если не сказать, что они полностью отсутствуют. В связи с этим, мы обратили свое внимание на создание такого комплексного консерванта, который включал бы указанные кислоты и жидкие продукты биологической природы, обеспечивающие снижение агрессивных свойств кислот и приближение препарата в целом к метаболитам обмена веществ у животных. Цдея использования жидких продуктов биологической природы возникла на базе того пложения, что перед внесением в кормовую массу, как требуется по инструкции, кислоты необходимо разбавлять обычной водой. В связи с этим встает вопрос: нельзя ли воду заменить дешевым, полезным для животных и для процессов силосования биологическим продуктом? Оказалось, как будет показано дальше, что можно. Таким продуктом явилась обычная молочная сыворотка, которую не только с кислотами, но и в чистом виде полезно использовать при силосовании кормов.

Установление консервирующего эффекта и оптимальных доз препаратов "Наири-Наири-2П

В лабораторных емкостях опыты были заложены в трех повторнос-тях с продолжительностью хранения 44 дня. В каждом варианте опыта использовано 300 г зеленой массы пшеницы. Варианты опытов и степень ингибирования дыхательных процессов, определяемых по количеству выделенной углекислоты (С0) и потерям углеводов кормами, представлены в таблице 4. Каждый препарат вносили из расчета 20 л/т.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что испытанные препараты обладают консервирующим эффектом в разной степени. По сравнению с контролем, все корма с добавками препаратов выделили меньше С0, что указывает на подавление дыхательных процессов в зеленой массе. Среди испытанных препаратов, в данном случае примененных в равных дозах, лучшим консервантом оказалась муравьиная кислота: подавила дыхание на 1094 мл С0 (1135 - 41 = 1094), за которой по убывающему эффекту идет препарат "Наири-2" (подавлено 1091 мл), затем препарат "Наири-1" (подавлено 1077 мл). Последнее место заняла жидкая молочная сыворотка (подавлено всего лишь 396 мл). Это указывает на то, что чистую жидкую молочную сыворотку в указанных дозах применять для консервирования кормов нет смысла. Она является очень слабым консервантом, а препараты "Наири-1" и "Наири-2" по своей консервирующей силе почти не уступают муравьиной кислоте, причем, препарат "Наири-2", включающий молочную сыворотку, был сильнее, чем препарат "Наири-1", не содержащий в своем составе молочную сыворотку. Особенно наглядно лучшее консервирующее действие препарата "Наири-2" видно по степени сохранности легкорастворимых углеводов. Этот препарат сохранил 69,5$ указанных веществ, а муравьиная кислота - 67,9% (меньше на 1,6%). Препарат "Наири-1" по данному показателю несколько уступал препарату "Наири-2".