МАТЕРИАЛЫ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ТИМУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ВЛИЯНИЕ ЕГО ПРЕПАРАТА НА. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ТЕЛЯТ Клименко, Олег Николаевич




Клименко, Олег Николаевич. МАТЕРИАЛЫ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ТИМУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ВЛИЯНИЕ ЕГО ПРЕПАРАТА НА. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ТЕЛЯТ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.04 / Клименко Олег Николаевич; [Место защиты: Львовский ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарный институт].- Львов, 1987.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы* Одной из первостепенных задач, вытекающих из решений XXVII съезда КПСС в области сельского хозяйства, яв--ляется обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение всех усилий агропромышленного комплекса для получения высоких конечных результатов в соответствии с Продовольственной программой СССР.

Вместе с созданием надежной кормовой базы и улучшением породных качеств крупного рогатого скота поставленная задача должна решаться путем повышения продуктивности животных посредством применения биологически активных гормональных и тканевых препаратов. В ряде исследований и разработок, направленных на повышение продуктивности животных, указывается, что применение тканевых и гормональных.препаратов для стимуляции роста и развития сельскохозяйственных животных позволяет сократить сроки откорма, получить дополнительную животноводческую продукцию, повысить сохранность поголовья (И. А. Кала шин к, 1960, 1974; 3. И. Дорогая, 1966; В. Н. Шамберев, 1972; Л. Н. Воробьев, 1974; А. М. Журбенко, 1983).

В условиях промышленной технологии повышенное количество стрес с-факторов вызывает у животных развитие иммунодефицита и снижение продуктивных качеств (ІО. Н. Федоров, 1981; И. И, Тарасов, 1983). Появилась потребность в профилактических целях активно воздействовать на иммунную систему организма для активизации гуморальных и клеточных факторов иммунитета (И. М. Шуль-ман, 1976; А. М. Никнтенко, Л. А. Заика, 1984; А...М.. Смирнова, В. С. Кондратьев, И. В. Никитина и др., 1984).

Непосредственным воздействием на иммунный статус организма является применение гормональных и тканевых препаратов, получаемых из тканей тимуса (D. Metcalf, 1956; St.—М. Milctt, I. Potop, 1970; Э. В. Гюллинг с соавт., 1971; A. L. Goldstein et ah, 1972; G. Goldstein, С. Lan,1980; В. А. Малыжев, 1982).

Несмотря на возрастающее количество работ по выделению из тимуса веществ гормональной природы и воздействию их на организм, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы получения препаратов с максимальной гормональной активностью и применения этих препаратов ПГТ5^тсР^п?3]^пт^ігжтівотноводстве, влияния их на рост и развитие жнпот^ых^у^.^^,- і

Цель и задачи: исследования;

Целью данной работы является изучение влияния тканевого препарата тимуса на важнейшие биохимические показатели кро&и и продуктивные качества крупного рогатого скота и определение возраста крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород, в котором тимус животных наиболее пригоден для изготовления тканевого препарата.

Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную структуру, биохимические н гистохи
мические показатели тимуса крупного рогатого скота, используемо
го для изготовления тканевого препарата.

2- Изучить влияние тканевого препарата тимуса на отдельные биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота.

3. Определить оптимальные дози, кратность н способы введения тканевого препарата тнмуса, а также его влияние на продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Основные положения, характеризующие научную новизну работы, заключаются в том, что в работе впервые подробно изучены особенности строения, биохимический состав н гистохимическая характеристика тнмуса крупного рогатого скота различных возрастных групп в постнатальном онтогенезе. Оптимизировано изготовление тканевого препарата из тимуса и исследованы некоторые особенности обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота под влиянием тканевого препарата тимуса.

Практическая, ценность-и теоретическая значимость-работы

Практическая ценность работы заключается в определении степени пригодности тимуса крупного рогатого скота различных возрастных групп для изготовления тканевого препарата, установлении оптимальных доз, кратности и способа введения, препарата телятам для повышения неспецифической резистентности их организма и получения более высокого прироста живой массы при неизменном уровне кормления и содержания животных.

Теоретическая значимость работы состоит в определении гисто-биохимических-показателей, характерных для тнмуса крупного рогатого скота в различные периоды постнатального онтогенеза, выявлении характера влияния инъекций тканевого препарата тнмуса на отдельные показатели белкового, углеводного и липндного обменов в крови животных и установлении возможности применения препарата тнмуса с целью стимуляции роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

J. Гистохимическая и биохимическая характеристика тнмуса крупного рогатого скота различных возрастных групп.

2. Воздействие тканевого препарата тимуса на показатели бел-

кового, углеводного и лнпндного обменов в крови молодняка крупного рогатого скота.

3. Влияние тканевого препарата тнмуса на показатели продуктивности крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белоцерковского СХИ им. П. Л. Погребняка (Белая Церковь, 1984, 1985, 1986 гг.); Всесоюзном симпозиуме «Стресс, адаптация и функциональные нарушения» (Кишинев, 1984); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985); научно-технической конференции «Пути совершенствования научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве» (Одесса, 1985); И съезде анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украинской ССР (Полтава, 1985); республиканской научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы промышленного животноводства» (Белая Церковь, 19S5); Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных н Продовольственная программа» (Ташкент, 1986); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (249 источников, в т. ч, 132 зарубежных). Работа изложена на 118 страницах машинописи, иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками и приложениями (2 таблицы).

Опыты по изучению влияния тканевого препарата тимуса па биологические и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота проводились в течение 1983—1986 годов в опытном хозяйстве «Терезнно» Украинского научно-исследовательского института разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота, учебно-опытном хозяйстве Белоцерковского сельскохозяйственного института им. П. Л. Погребняка, Лучанском межколхозном предприятии по откорму молодняка крупного рогатого скота Таращанского района Киевской области н ряде хозяйств Киевской и Черкасской областей. Всего проведено 14 опытов, в которых тканевым препаратом тимуса было обработано 156 голов молодняка крупного рогатого скота в возрасте от 7 дней до 17 месяцев (табл. 1).

Таблица 1

Половозрастной- н породный состав- молодняка крупного рогатого скота опытных и контрольных групп*

Группы, голов


Контроль


Опыт

рычки и.телки симментальской породы от 7 до 60 дней^ ."

Двенадцатимесячные бычки симментальско/Э породы'

Семнадцати месячные бычки н телки симментальской породы

Од помесячные бычки и телки ' черио~пестрой породы

Всего:

. Тканевой препарат изготавливался из тимуса крупного рогатого скота по методу В..П. Филатова (1955). В 1 мл гомогенизированной ткани содержалось 600—750 тыс..клеток и 80—120 единиц действия тіш озима (А. М. Никнтенко с соавт., 1984).

Для изучения влияния тканевого препарата на некоторые показатели крови и продуктивные качества одномесячным животным вводился гомогенат тимуса подкожно, в область шеи, двух- или трехкратно, с интервалом в 10 или 14 дней, в дозах 0,015; 0,025; 0,040 к 0,050 мл/кг живой массы животного.

Влияние препарата тимуса на продуктивность животных оценивалось по показателям сохранности поголовья опытной и контрольной групп через 30, 60, 90 и 120 суток после начала опыта и по данным взвешивания.

Материалом для биохимических исследований послужила кровь животных опытной и контрольной групп. Кровь бралась у телят до утреннего кормления из яремной вены. Взятие крови проводилось до введения препарата, а также через 3, 10, 15 30 и 60 суток после первого введения.

Определение биохимических показателей в крови проводилось: общего белка — методом Лоури (1951); гемоглобина — гемоглобин-цианндовым методом; гамма-глобулинов — цинк-сульфатной пробой

Разделение белков сыворотки крови на отдельные фракции производилось при помощи диск-электрофореза в полнакрплампдном геле.

Определение общих лпшгдов в сыворотке крови проводилось методом Цельнера (1962); общего холестерина — методом Илька (1962); общих фосфолипндов — по содержанию общего фосфора (В. П. Шишков, 1978); глюкозы — орто-толуидиновым методом.

Материалом для определения наибольшей пригодности тимуса крупного рогатого скота различных возрастных групп для изготовления тканевого препарата послужил тимус крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород возрастом 0,5—1 год, 1,5—2 года и 3—5 лет в количестве 403 голов.

Из части материала, предназначенного для.гистохимических исследований, приготавливались свежезамороженные срезы на микро-томе-криостате МК-25. Другая часть материала помещалась в фиксирующие жидкости Шабадаша, Карнуа или Бэкера для последующей заливки в парафин. Парафиновые срезы изготавливались на санном микротоме МС-2. Толщина срезов для гистохимических препаратов не превышала J0 мкм.

Обзорные гистологические препараты окрашивались гематокси-лии-эозином. На препаратах изучались локализация и содержание «суммарных» нуклеиновых кислот {Эйнарсон, 1951); ДНК н РНК (Браше, 1942; Пирс, 1962); «суммарных* белков (Бонхег, 1955; Шуст, 1967); общих лнпидов (Мак-Манус, 1946; Кей и Уайхед, 1941); кислых и нейтральных лнпидов (Кайн,1947); гликогена (Шабадаш, 1949); мукополисахаридов {Пирс, 1962); кислой фосфатазы — КФ 3.1.3.2 (Гомори, 1950); щелочной фосфатазы—КФ 3.1.3,1 (Гомори-Такаматчу, 1946); липазы — КФ 3.1.1.3 (Гомори, 1952); неспецифической эстеразы — КФ—3.1.1.1., 3.1.1.6, 3.1.1.7 (Пирс, 1962); ацетнл-холннэстеразы— КФ 3J.1.7 (Гомори, 1952); сукцинатдегнд-рогеназы—КФ 1.3.99.1 (Нахлас, Валькер и Зелигман, 1957); аденозинтрифосфатазы — КФ 3.6.1.3 (Паднкула и Герман, 1955).

Гистохимические препараты и контроли к ним приготавливались по методикам, изложенным в гистохимических руководствах {Э. Пирс, 1962; Л. И, Кононский, 1976; X. Лупна, 1980). Гистохимическое исследование локализации ДНК. и РНК, связанное с применением лю-мииисцентной микроскопии, выполнялось на люминнсцентном микроскопе Люмам И-3. Определение размеров гистоструктур тимуса проводилось на микроскопе МБС-9 при помощи окуляр-микрометра. Микрофотографирование гистохимических препаратов производилось с помощью микроскопа МБР-1 с фотонасадкой МНФ-12.

Определение содержания сухого вещества в тканях тимуса проводили высушиванием проб до абсолютно сухой массы; нуклеиновых кислот — по Н. М. Климову и Г. Ф. Коромыслову (1970); общих лнпидов — гравиметрически; общего белка — по Лоури; тнмозниа — по I. A. Hooper (1975); лпмфоцитозстнмулнруюшего вещества — по И. А; Безвершенко с соавт. (1974).

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались согласно биометрических руководств (Г. Г. Автанднлов, 1981, 1984). Достоверность результатов определяли ло таблицам Стьюдента для малых выборок.